Дело № 1-288/2011. Приговор в отношении Галимова Р.Т. от 29.08.2011



дело № 1-288/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск          29 августа 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

адвоката Кузнецова М.А.

подсудимого Галимов Р.Т.

потерпевших С.М.И., Б.А.Ю.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галимов Р.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Так, 09.02.2011 в период времени с 10.20 до 10.50 часов, Галимов Р.Т. находясь в автобусе № 51 в пути его следования от ООТ «Площадь Серова», расположенной у д. 75 по пр.К.Маркса в г. Омске, до ООТ «Фрунзе», расположенной напротив д. 25 по ул. Герцена в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившаяся рядом с ним в автобусе в качестве пассажира ранее незнакомая П.Т.М. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, рукой проник в правый наружный карман шубы П.Т.М., откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5800», стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», шнурком черного цвета и брелком красного цвета, материальной ценности не представляющих. С похищенным имуществом Галимов Р.Т. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив П.Т.М. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, 24.03.2011 в период времени с 07.30 до 07.50 часов Галимов Р.Т. находясь в автобусе № 103 в пути его следования от ООТ «Автовокзал», расположенной у д. 14 по ул. Степанца в г. Омске до ООТ «Поликлиника», расположенной напротив д. 3 по ул. Березовая в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившаяся рядом с ним в автобусе в качестве пассажира ранее незнакомая Р.Ю.С. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, рукой проник в правый наружный карман шубы Р.Ю.С., откуда тайно похитил сотовый телефон «SonyEricssonW980i», стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, с флеш-картой объемом 8 Гб, стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Галимов Р.Т. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Р.Ю.С. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Кроме того, 04.04.2011 около 18.00 часов Галимов Р.Т. находясь на ООТ «Главпочтамт», расположенной у д. 41/1 по ул. Интернациональная в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к ранее незнакомой Б.А.Ю. Воспользовавшись тем, что Б.А.Ю. при посадке в маршрутное такси отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, Галимов Р.Т. рукой проник в левый наружный карман куртки-пуховика Б.А.Ю., откуда тайно похитил сотовый телефон «SamsungSGHU800», стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющей, с денежными средствами на счете в сумме 30 рублей. С похищенным имуществом Галимов Р.Т. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Б.А.Ю. материальный ущерб на сумму 5 030 рублей.

Кроме того, 06.04.2011 около 13.30 часов Галимов Р.Т. находясь в помещении ателье «Пуговка», расположенном на 2 этаже здания по ул. 21 Амурская, д. 22 Б в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что работник ателье С.М.И. отвлеклась, и за его действиями никто не наблюдает, рукой проник в сумку С.М.И. откуда тайно похитил кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 600 рублей, с денежными средства в сумме 5 000 рублей и флеш-картой объемом 4 Гб, стоимостью 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив С.М.И. значительный материальный ущерб на сумму 6 100 рублей.

Кроме того, в один из дней конца апреля 2011 года около 16 часов Галимов Р.Т. находясь в магазине «Связной», расположенном по ул. 4 Челюскинцев, д. 119 в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец Ф.Т.И. и управляющая магазином Ш.А.В. отвлечены, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к рабочему столу для оформления кредитов, с которого тайно похитил планшетный сканер «CanoScanLiDE110» (KEDA45474)», стоимостью 2 234,75 рублей, принадлежащий ЗАО «Связной Логистика». С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на сумму 2 234,75 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галимов Р.Т. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Галимов Р.Т. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие С.М.И. и Б.А.Ю., присутствующие в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению подсудимого в особом порядке.

Потерпевшие Р.Ю.С., П.Т.М., представитель потерпевшего ЗАО «Связной Логистика»Смагин М.П., надлежащим образом извещенные о месте, дате, времени судебного заседания, в ходе предварительного расследования не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Галимов Р.Т. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Суд соглашается с предложенной органами предварительного следствия юридической оценкой и квалифицирует действия подсудимого Галимов Р.Т. по фактам хищения имущества потерпевших П.Т.М., Р.Ю.С., Б.А.Ю. по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как кража, тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Галимов Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые является умышленными, относятся к категории преступлений средней тяжести, одно - небольшой тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, состоящего на учете в БУЗООНД с диагнозом опийная наркомания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества потерпевшим ЗАО «Связной Логистика», П.Т.М. и Р.Ю.С., его состояние здоровья, в том числе и психического.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Галимов Р.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает необходимым назначить Галимов Р.Т. наказание виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимому Галимов Р.Т. наказаний за каждое совершенное преступление суд также учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому за квалифицированные кражи дополнительного наказания - ограничения свободы суд не усматривает.

Суд считает возможным при определении Галимов Р.Т. окончательного наказания по совокупности вышеуказанных преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Кроме того, принимая во внимание, что все вышеназванные преступления Галимов Р.Т. совершил до вынесения приговоров Куйбышевского районного суда г. Омска от 25.07.2011 и Кировского районного суда г. Омска от 21.07.2011, окончательное наказание ему надлежит определить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Галимову Р.Т. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные исковые требования потерпевших С.М.И. и Б.А.Ю. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галимов Р.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) за которые назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества П.Т.М.) 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества Р.Ю.С.) 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества Б.А.Ю.) 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества С.М.И.) 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества ЗАО «Связной Логистика») 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгих наказаний более строгим по совокупности преступлений определить Галимов Р.Т. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями по приговорам Куйбышевского районного суда г. Омска от 25.07.2011 и Кировского районного суда г. Омска от 21.07.2011 окончательно Галимов Р.Т. определить к отбытию 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галимов Р.Т., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Галимов Р.Т. по настоящему приговору исчислять с 12.04.2011.

Взыскать с Галимов Р.Т. в пользу С.М.И. 6 100 (шесть тысяч сто) рублей, в пользу Б.А.Ю. 5 030 (пять тысяч тридцать) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: сканер «CanoScanLiDE110», серийный номер , коробку и гарантийный талон от него оставить по принадлежности представителю потерпевшего С.М.П., мобильный телефон «Nokia 5800», IMEI: , и коробка от него оставить по принадлежности потерпевшей П.Т.М., товарный чек № 00029 от 31.12.2008 хранить в материалах уголовного дела, мобильный телефон «SonyEricssonW980i» IMEI: , гарантийный талон на него, квитанцию об оплате № 65094 от 03.05.2009 оставить по принадлежности потерпевшей Р.Ю.С., картонную коробку с надписью «Samsung SGH U800» оставить по принадлежности потерпевшей Б.А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         Н.М. Груманцева