Дело №1-296/2011. Приговор от 07.09.2011 в отношении Сырцова М.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-296/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года         г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Сырцова М.А., его защитника - адвоката Кшенской Н.Р.,

потерпевшего Ю.А.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Сырцов М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

по данному делу находится под подпиской о невыезде в качестве меры пресечения,

установил:

Сырцов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:     

В конце марта 2011 года Сырцов М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на Северо-Восточном кладбище, расположенном по ул.Дорожная, д.18 в г.Омске, недалеко от пересечения 9 и 17 аллей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 10 секций чугунной оградки, стоимостью 2.000 рублей каждая, с места захоронения А.К., отсоединив их от места крепления имеющейся при себе монтировкой. После чего на следующий день вывез похищенное имущество на автомобиле под управлением И.А. в пункт приема металла, причинив Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей.

С предъявленным обвинением Сырцов М.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Сырцов М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сырцов М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым уточнить, что преступление было совершено Сыпцовым М.А. в конце марта 2011 года, поскольку из явки с повинной подсудимого и других материалов дела следует, что хищение было совершено именно в это время.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сыпцовым М.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, вину в содеянном признал.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сырцова М.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, является его явка с повинной. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование подсудимого расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая, что Сырцов М.А., будучи условно осужденным за совершение кражи, менее чем через полгода после осуждения снова совершил хищение чужого имущества, оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору от 06.10.2010 года суд не усматривает, и на основании ч.ч.4, 5 ст.70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, который, будучи осужденным к условной мере наказания за совершение корыстного преступления, в течение испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление против собственности, суд считает необходимым в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Сырцову М.А. определить в исправительной колонии общего режима.

При разрешении заявленного потерпевшим Ю.А. гражданского иска о возмещении материального вреда на сумму 35.000 рублей, суд учитывает следующее.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем заявленные потерпевшим исковые требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению частично, в размере стоимости похищенного у него имущества, а именно в сумме 20.000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сырцова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.ч.4, 5 ст.74 УК РФ отменить Сырцову М.А. условное осуждение по приговору Омского районного суда Омской области от 06.10.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором Омского районного суда Омской области от 06.10.2010 года, и окончательно назначить Сырцову М.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сырцову М.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 07 сентября 2011 года.

Меру пресечения Сырцову М.А. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять Сырцова М.А. в зале суда.

Взыскать с Сырцова М.А. в пользу Ю.А. 20 000 (Двадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сыпцовым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: