Дело №1-307/2011. Приговор от 09.09.2011 г. в отношении Морятова Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-307/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года         г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Морятова Р.Р., его защитника - адвоката Белкина И.Б.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Морятов Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Морятов Р.Р. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 июля 2011 года около 13 часов Морятов Р.Р., находясь <адрес>, собственноручно собрал пыльцу с верхушек дикорастущих кустов растения конопля, втирая ее в ладони, после чего скатал пыльцу с рук в имеющийся при себе газетный сверток, который положил в задний карман брюк и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В этот же день около 15 часов 20 минут, находясь у дачного участка №132 СНТ «Сатурн», расположенного на 13-ом километре Сыропятского тракта в г.Омске, Морятов Р.Р. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство гашиш, массой 3,001 грамма.

С предъявленным обвинением подсудимый Морятов Р.Р. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Морятов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Морятов Р.Р. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Морятова Р.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Морятовым Р.Р. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, социально обустроен, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Морятова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Морятову Р.Р. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с гашишем, массой 2,3 грамма, бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №9 УМВД России по г.Омску (квитанция №1/365 от 02.08.2011), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: