Дело №1-294/2011. Приговор от 06.09.2011 в отношении Камшилова А.В. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело №1-294/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года         г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Камшилова А.В., его защитника - адвоката Ходжабегияна А.Р.,

потерпевшего Ю.Ф.

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Камшилов А.В., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Камшилов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

20 июня 2011 года около 17 часов 50 минут Камшилов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у Торгового комплекса «Сибириада», расположенного по адресу: г.Омск, ул.Авангардная, 5, увидел ранее незнакомого Ю.Ф., и, имея умысел на хищение чужого имущества, стал следовать за потерпевшим, который, купив продукты в ТК «Сибириада», зашел в подъезд своего дома <адрес> Камшилов А.В. зайдя вслед за потерпевшим в подъезд указанного дома, на площадке первого этажа сзади подошел к Ю.Ф., обхватил его обеими руками за шею, прижал к себе, повалил на пол, затем, удерживая одной рукой потерпевшего и прижимая его к полу, из левого нагрудного кармана рубашки потерпевшего открыто похитил денежные средства в сумме 3.700 рублей, а затем выхватил из рук Ю.Ф. полиэтиленовый пакет, в котором находились: бутылка пива «Толстяк» объемом 1,5 литра, стоимостью 55 рублей, два огурца, стоимостью 14 рублей, пакет молока объемом 1 литр, стоимостью 22 рубля. С похищенным имуществом Камшилов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю.Ф. материальный ущерб на общую сумму 3.791 руб.        

С предъявленным обвинением Камшилов А.В. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель и потерпевший Ю.Ф. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Камшилов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Камшилов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Камшилова А.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Камшыловым А.В. преступления, которое является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, с места работы характеризуется с положительной стороны, причиненный материальный ущерб возместил в полном объеме. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование подсудимого расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи Камшилова А.В., у которого на иждивении находится малолетний ребенок, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Камшилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного Камшилова А.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; встать в этот оран на учет и являться на регистрационные отметки в дни, установленные ему уголовно-исполнительной инспекцией; пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Камшилову А.В. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: