Дело №1-299/2011. Приговор от 13.09.2011 в отношении Шишкина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-299/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года         Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Шишкина В.В., его защитника - адвоката Зубаревой О.Б.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Шишкин В.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Шишкин В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

11 июля 2011 года около 10 часов Шишкин В.В., находясь недалеко от <адрес> собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в карманах своей одежды для дальнейшего личного употребления. В тот же день 11 июля 2011 года около 10 часов 20 минут у дома 102 по ул.4 ремесленная в г.Омске Шишкин В.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство марихуану, массой 58,8 грамма.

С предъявленным обвинением подсудимый Шишкин В.В. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Шишкин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шишкин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Шишкиным В.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Шишкину В.В. наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который определенного места жительства не имеет, социально не обустроен, суд считает необходимым определить Шишкину В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шишкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Шишкина В.В. под стражу из зала суда, избрав в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 13 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 54,8 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шишкиным В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: