Дело №1-313/2011. Приговор от 14.09.2011 в отношении Нуждова Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.



                   № 1 - 313 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                          14.09.2011

Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Центрального АО г.Омска Пантюховой Е.П.,

     подсудимого Нуждова М.В.,

защитника - Башкатовой Н.А., предъявившей удостоверение № 175 и ордер № 31912,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Нуждов Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Нуждов Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Около 10 час. 15 мин. 23.07.2011 Нуждов Н.Н., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, действуя умышленно и реализуя свой направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотического средства умысел, для личного потребления - без цели сбыта, осознавая неправомерность своих деяний, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 50,2 грамма путём сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которую сложил в имевшийся при себе пакет из полимерной пленки. Собрав марихуану Нуждова Н.Н. незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта - для личного потребления при себе до момента задержание 23.07.2011. 23.07.2011 около 10 часов 40 минут, имея при себе указанное наркотическое средство, был задержан сотрудником полиции возле дома № 85 по ул. 2 Ремесленная в г.Омске за совершение указанного преступления. В ходе проведения личного досмотра на месте задержания у Нуждова Н.Н. в присутствии понятых из кармана брюк был изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной.

Согласно проведённым экспертным исследованиям растительная смесь, обнаруженная и изъятая у Нуждова Н.Н., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), высушенной массой 50,2 грамма.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам и включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана высушенная) составляет свыше 6 гр. Наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 50,2 грамма, изъятая у Нуждова Н.Н., относится к категории крупного размера.      

           При ознакомлении Нуждова Н.Н. и его защитника с материалами уголовного дела Нуждов Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

          Нуждов Н.Н. в период расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявлял о своем раскаянии.

           В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Нуждов Н.Н., полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он раскаивается, просит поверить, что больше преступлений он не совершить, с наркотиками больше не свяжется. Просит учесть состояние его здоровья (<данные изъяты>), а также неофициальную трудовую деятельность. Обещает, что будет жить нормальной жизнью.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Нуждов Н.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Нуждов Н.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (наличие заболевания).

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность, отсутствие ранее судимостей.

Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства совершения преступления, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о предельных сроках наказания, размер и вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишения свободы.

Иной (более мягкий) вид наказания, по мнению суда, не может быть назначен.

Суд также приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Нуждова Н.Н. без реального отбывания наказания, избирая его условную форму - с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуждова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нуждову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Нуждова Н.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру процессуального принуждения (обязательство о явке) Нуждову Н.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу (полимерный пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной), хранящийся в камере вещественных доказательств ОП № 10 УМВД по г. Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

                                                       

Судья                                                 А.А. Полищук