Дело № 1-321/2011. Приговор от 15.09.2011 в отношении Репина Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                   № 1 - 321 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                          15.09.2011

Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Центрального АО г.Омска Пантюховой Е.П.,

     подсудимого Репина Е.В.,

защитника - Безродной Е.П., предъявившей удостоверение № 465 и ордер № 16528,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Репина Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Репин Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

04.08.2011 в период времени до 14 часов 40 минут (более точное время не установлено) Репин Е.В. на территории г.Омска, действуя умышленно и реализуя свой направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотического средства для личного потребления - без цели сбыта умысел, осознавая неправомерность своих деяний, незаконно приобрёл наркотическое средство - героин массой смеси 1,63 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта - для личного потребления при себе до момента задержания 04.08.2011. 04.08.2011 около 14 часов 40 минут, имея при себе указанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками УФСКН по Омской области возле дома <адрес> за совершение указанного преступления. В ходе проведения личного досмотра на месте задержания в период с 14 час. 40 мин. до 14 час. 45 мин. у Репина Е.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, содержащим наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

Согласно проведённым экспертным исследованиям смесь, обнаруженная и изъятая у Репина Е.В., содержит вещество являющееся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой смеси 1,63 грамма.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, диацетилморфин (героин) отнесён к наркотическим средствам и включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 0,5 гр. Наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 1,63 грамма, изъятый у Репина Е.В., относится к категории крупного размера.      

           При ознакомлении Репина Е.В. и его защитника с материалами уголовного дела Репин Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

          Репин Е.В. в период расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявлял о своем раскаянии.

           В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Репин Е.В., полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он раскаивается, просит поверить, что больше преступлений он не совершит, хотя осознает, что это не первое заявленное им раскаяние по делам и ранее уже имел судимости. Просит учесть состояние его здоровья (<данные изъяты> и здоровья родного брата, <данные изъяты> и он (Репин) вместе с сестрой ухаживают и помогают брату, а также неофициальную трудовую деятельность. Обещает, что будет жить нормальной жизнью и не будет больше связываться с наркотиками. Просит максимально смягчить наказание.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Репина Е.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (наличие заболеваний).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность, семейное положение и осуществление ухода за братом.

Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства совершения преступления, требования ч.2 ст.68 УК РФ о размере наказания в условиях рецидива преступлений, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишения свободы. Данное наказание будет отвечать требованиям справедливости.

Иной (более мягкий) вид наказания, по мнению суда, не может быть назначен.

На основании изложенного суд, несмотря на позиции подсудимого и защиты по поводу возможности применения положений ст.73 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишением свободы с реальной формой исполнения.

Оснований для применения положений ст.ст.64, ч.3 ст.68 или 73 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела - суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Репину Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать Репина Е.В. в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Репину Е.В. исчислять с 15.09.2011.

Вещественное доказательство по делу (пакет с наркотическим средством - героином), хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН по Омской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, через Центральный районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

                                                       

Судья                                                 А.А. Полищук