Дело № 1-266/2011 г. Приговор в отношении Литвинова В.И. от 02.08.2011 г.



дело № 1-266/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 г.           г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Литвинова В.И.,

защитника Царьковой Е.В.,

потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшей - адвоката Лябиховой Т.П.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Литвинов В.И., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов В.И., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.11.2010 г. Литвинов В.И., управляя личным технически исправным автомобилем «ВАЗ-21723» регион, следовал с одним пассажиром по проезжей части ул. Ленина г. Омска со стороны ул. Лермонтова в направлении ул. Герцена. Около 08.10 часов, двигаясь в темное время суток по проезжей части ул. Ленина, приближаясь к регулируемому перекрестку с ул. Партизанская, имея реальную возможность обнаружить, что для его направления загорелись запрещающие движение желтый, а затем красный сигналы светофора и остановить управляемое им транспортное средство до перекрестка с ул. Партизанская, Литвинов В.И., проявив небрежность, вместо принятия мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил следование в направлении перекрестка с прежней скоростью, намереваясь проследовать в прямом направлении. Вследствие проявленной небрежности, выразившейся в нарушении водителем Литвиновым В.И. требований ПДД РФ, а также игнорировании сигналов светофора, последний допустил выезд на перекресток на запрещающий движение сигнал светофора и столкновение с автомобилем «Tойота RAV 4» регион под управлением ФИО5, который следовал по ул. Щербанева в направлении ул. Партизанская, в соответствии с требованиями ПДД РФ на разрешающий движение сигнал светофора. В результате столкновения автомобиль «ВАЗ-21723» регион выехал за пределы проезжей части ул. Ленина на тротуар справа по ходу движения, где совершил наезд на находившихся там пешеходов ФИО2 и ФИО6 с последующим наездом на клумбу и крыльцо магазина, расположенного по адресу г. Омск, ул. Ленина, д. 21.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2138 от 11.02.2011 г., были причинены телесные повреждения в виде: политравмы, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с формированием контузионных очагов в лобных долях, переломов затылочной кости, пирамиды правой височной кости, ушибленных ран головы, закрытого краевого перелома медиального надмыщелка правой плечевой кости, перелома третьего крестцового позвонка слева, ушиба мягких тканей крестцовой области, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Литвиновым В.И. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 6.1. В светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цвета.

п. 6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: Красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.

Желтый сигнал запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов,

п. 6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

- на перекрестке перед пересекаемой проезжей частью...

п. 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

Подсудимый Литвинов В.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся, просил не лишать его свободы и не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку это единственный его источник дохода.

Потерпевшая ФИО2 и ее представитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковые требования к подсудимому о возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, поддерживают на сумму 435000 рублей, поскольку на сегодняшний день подсудимый возместил в счет причиненного морального вреда 65 000 рублей, кроме того, поддерживают и требования о возмещении судебных издержек на оплату услуг адвоката в сумме 10 000 рублей.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов В.И., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Литвинова В.И. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Литвинову В.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого.

Литвинов В.И. ранее не судим, имеет постоянное место работы, УУМ ОМ № 8 УВД по г. Омску, соседями по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевания, имеет на иждивении нетрудоспособную мать, в наркодиспансере не наблюдается, под наблюдением врача-психиатра не состоит, согласно имеющейся в деле информации 76 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, из которых 59 протоколов было составлено за превышение скорости и в том числе за проезд на запрещающий сигнал светофора.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, наличие на иждивении матери-инвалида, добровольное возмещение морального вреда (65 000 рублей).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исковые требования потерпевшей о возмещении компенсации причиненного морального вреда на сумму 435 000 рублей (с учетом уже частичной компенсации морального вреда в размере 65 000 рублей), подлежат удовлетворению в пределах разумного, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полученных потерпевшей телесных повреждений и перенесенных ею нравственных и моральных страданий, а также личности подсудимого и его материального положения, - в размере 65 000 рублей.

Исковые требования потерпевшей о возмещении расходов на оплату труда адвоката подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждаются квитанцией об оплате (л.д. 155).

С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвинову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Литвинова В.И. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на отметки в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Литвинову В.И. - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Литвинов В.И. в пользу ФИО2 в счет компенсации причиненного морального вреда 65 000 (шестьдесят пять тысяч) рублей.

Взыскать с Литвинов В.И. в пользу ФИО2 в счет компенсации расходов на оплату труда адвоката 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья     И.В. Ермолаева