Дело № 1-258/2011 г. Приговор в отношении Обухова В.А. от 15.09.2011 г.



дело № 1-258/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года        город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Обухова В.А.,

защитника - адвоката Даниловой Ж.В.,

потерпевших: ФИО4, представителя потерпевшего ФИО3 по доверенности ФИО16, представителя потерпевшего ГПК «Мотор-48» ФИО15, представителя потерпевшего ФИО2 по доверенности ФИО14,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Обухов В.А. , <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обухов В.А. дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба, а также дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

09.04.2009 г. в дневное время Обухов В.А., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришел в рабочий кабинет ФИО2 по адресу: <адрес>, который искал специалиста в области внесения изменений в техническую документацию объектов недвижимости и оформления права собственности, и которому была необходима юридическая и практическая помощь по внесению изменений в технический паспорт здания, расположенного по адресу: <адрес> оформления в собственность земельного участка, расположенного под этим зданием, где под предлогом оказания вышеуказанной помощи по внесению изменений в технический паспорт здания, Обухов В.А. представился работником Главного управления по земельным ресурсам Омской области и специалистом в области внесения изменений в техническую документацию объектов недвижимости и оформления права собственности, не являясь работником Главного управления по земельным ресурсам Омской области, и не имея в действительности соответствующего образования и опыта работы в данной области гражданских отношений, заключил устный договор поручения с Троцким В.А. на совершение юридических действий по внесению изменений в технический паспорт здания, расположенного по адресу: <адрес> оформления в собственность земельного участка, расположенного под этим зданием, при этом, заведомо, не имея ни реальной возможности, ни намерений выполнять обязательства по данному устному договору. Троцкий В.А., заблуждаясь относительно компетентности Обухова В.А. в данных вопросах, и, доверяя ему, как специалисту, в указанное выше время в указанном выше месте после заключения устного договора передал Обухову В.А. в качестве предоплаты за выполнение работы денежные средства в сумме 10 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям вида законных и правомерных действий, Обухов В.А. написал и передал ФИО2 расписку о получении указанной суммы денег, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства ФИО2 в сумме 10 000 рублей. В дальнейшем Обухов В.А. никаких действий, направленных на выполнение условий устного договора не осуществлял, похищенные денежные средства в сумме 10 000 рублей потратил на собственные нужды.

05.05.2009 г. в дневное время Обухов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на дальнейшее хищение путем обмана денежных средств ФИО2, пришел в кабинет последнего, расположенный на втором этаже здания по адресу: <адрес>, где потребовал от ФИО2 передачи ему остальных денежных средств, необходимых ему, якобы, для выполнения условий устного договора, при этом, не имея реальной возможности и намерений выполнять обещанные обязательства. Троцкий В.А., заблуждаясь относительно компетентности Обухова В.А., доверяя ему как специалисту в области внесения изменений в техническую документацию объектов недвижимости и оформления права собственности, в указанное выше время и в указанном выше месте передал Обухову В.А. в соответствии с устным договором денежные средства в сумме 100 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям вида законных и правомерных действий, Обухов В.А. написал и передал ФИО2 расписку о получении данных денежных средств. В дальнейшем Обухов В.А. никаких действий, направленных на выполнение условий устного договора не предпринимал, а умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства ФИО2 в сумме 100 000 рублей и потратил на собственные нужды.

12.05.2010г. в дневное время Обухов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на дальнейшее хищение денежных средств ФИО2, пришел в кабинет ФИО2, расположенный на втором этаже здания по адресу: <адрес>, где потребовал от ФИО2 передачи ему остальных денежных средств, необходимых ему, якобы, для выполнения условий устного договора от 09.04.2009 года, а именно, для, якобы, оформления доверенности на юриста, который будет помогать в оформлении юридических документов, при этом, не собираясь оформлять доверенность и не имея намерений выполнять обещанные обязательства по устному договору. Троцкий В.А., заблуждаясь относительно истинных намерений Обухова В.А., и доверяя ему, передал Обухову В.А. денежные средства в сумме 12 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям вида законных и правомерных действий, Обухов В.А. собственноручно написал и передал ФИО2 расписку о получении денежных средств. В дальнейшем Обухов В.А. никаких действий, направленных на выполнение условий устного договора не предпринимал, а умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства ФИО2 в сумме 12 000 рублей и потратил на собственные нужды.

Таким образом, в период времени с 09.04.2009 года по 12.05.2010 года Обухов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства на общую сумму 122 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Обухов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, в апреле 2009 Обухов В.А. познакомился с ФИО9, который, являясь председателем ГПК «Мотор-48», по поручению общего собрания ГПК «Мотор-48» искал специалиста в области оформления права собственности на земельный участок, находящийся в пользовании ГПК «Мотор-48», расположенный под гаражными боксами в районе здания по адресу: <адрес> звезды, <адрес>.

Обухов В.А. с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ГПК «Мотор-48», разработал преступный план завладения денежными средствами под предлогом оказания помощи председателю ГПК «Мотор-48» в оформлении в долевую собственность указанного земельного участка путем заключения договора поручения с ГПК «Мотор-48». Для заключения договора Обухов В.А. с использованием учредительных документов ООО «Универсал-торг», доверенных ему ранее знакомым ФИО7, изготовил поддельную доверенность от имени генерального директора ООО «Универсал-торг» ФИО8, якобы, дающую ему право заключения договоров от имени ООО «Универсал-торг», которую в дальнейшем использовал при совершении хищений.

20.05.2009 года в дневное время Обухов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в помещении по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 49, каб.110, заключил договор поручения № 36-Ю с ГПК «Мотор-48» в лице председателя ФИО9 на совершение юридических действий по оформлению права собственности на земельный участок, находящийся в пользовании ГПК «Мотор-48», расположенный под гаражными боксами в районе здания по адресу: <адрес> звезды, <адрес>. Указанный договор с ГПК «Мотор-48» Обухов В.А., с целью придания своим преступным действиям видимость гражданско-правовых отношений, заключил как коммерческий директор ООО «Универсал-торг», при этом, не являясь работником данной фирмы и, используя изготовленную им ранее поддельную доверенность от имени руководителя данной фирмы, якобы, дающую ему право заключать договоры от имени ООО «Универсал-торг», а также представляясь руководству ГПК «Мотор-48» специалистом в области землепользования и оформления права собственности, не имея при этом ни реальной возможности, ни намерений выполнять обязательства по данному договору.В соответствии с указанным договором Обухов В.А. за выполненную работу по взаимной договоренности должен был получить от руководства ГПК «Мотор-48» 500 000 рублей. ФИО9, заблуждаясь относительно компетентности Обухова В.А. в данных вопросах, а также истинных намерений Обухова В.А. дал поручение кассиру ГПК «Мотор-48» ФИО10 передать Обухову В.А. в качестве предоплаты по указанному договору денежные средства в сумме 150 000 рублей. После подписания договора поручения, в кабинете 110 по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 49 кассир ГПК «Мотор-48» ФИО10 передал Обухову В.А. в качестве предоплаты по указанному договору денежные средства в сумме 150 000 рублей, а Обухов В.А. с целью придания своим преступным действиям вида законных и правомерных, выписал и передал ФИО10 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 36 от 20.05.2009 года о получении данных денег, в которой поставил подпись от имени вымышленного лица - кассира Гурьяновой. В дальнейшем Обухов В.А. никаких действий, направленных на выполнение условий договора не предпринимал, а умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ГПК «Мотор-48», в сумме 150 000 рублей и потратил их на собственные нужды.

Затем Обухов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на дальнейшее хищение денежных средств ГПК «Мотор-48» изготовил поддельное Распоряжение Главного управления по земельным ресурсам Омской области № 2018-Р от 02.07.2009 года «О предоставлении земельного участка в общую долевую собственность ГПК «Мотор-48», которое 03.07.2009г. в дневное время, находясь в каб.110 по адресу: г.Омск, ул. Красногвардейская, д. 49, предъявил ФИО9 в качестве доказательства, якобы проделанной им работы по договору поручения и потребовал дальнейшей оплаты по договору. ФИО9, заблуждаясь относительно подлинности предоставленного Обуховым В.А. документа и истинных намерений последнего, дал поручение кассиру ГПК «Мотор-48» ФИО10 передать Обухову В.А. в качестве дальнейшей оплаты по указанному договору денежные средства в сумме 150 000 рублей. ФИО9 передал Обухову В.А. в качестве дальнейшей оплаты по указанному договору денежные средства в сумме 150 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям вида законных и правомерных действий, Обухов В.А. выписал и передал ФИО10 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 118/09 от 03.07.2009 года о получении данных денег, в которой поставил подпись от имени вымышленного лица - кассира Гурьяновой. Денежные средства, принадлежащие ГПК «Мотор-48», в сумме 150 000 рублей Обухов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил и потратил на собственные нужды.

07.07.2009 г. с целью оправдания использования уже переданных ему денежных средств, принадлежащих ГПК «Мотор-48», а также с целью дальнейшего хищения денежных средств ГПК «Мотор-48» по договору поручения, Обухов В.А. перепоручил работу по оформлению права собственности на земельный участок, расположенный в районе здания по адресу: <адрес> звезды, <адрес>, находящийся в пользовании ГПК «Мотор-48», малознакомому ФИО11, заплатив ему за услугу, при этом сам никаких действий, направленных на выполнение условий договора не предпринимал, работой ФИО11 по данному вопросу не интересовался. После того, как ФИО11, не оформив право собственности ГПК «Мотор-48» на земельный участок, в августе 2009 года умер, Обухов В.А. никаких действий, направленных на выполнение условий договора не предпринимал, похищенные денежные средства в сумме 150 000 рублей потратил на собственные нужды. Затем Обухов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на дальнейшее хищение денежных средств ГПК «Мотор-48», с целью получения денежных средств в качестве последующего этапа оплаты, якобы проделанной им работы по договору № 36-Ю от 20 мая 2009 года, а также с целью придания своим преступным действиям вида законных и правомерных действий, изготовил дополнительное соглашение к договору поручения от 20.05.2009 г., принес 06.11.2009г. в дневное время в рабочий кабинет по адресу: <адрес> председателю ГПК «Мотор-48» ФИО9 и потребовал дальнейшей оплаты, якобы, проделанной им работы по договору. ФИО9, заблуждаясь относительно подлинности предоставленного Обуховым В.А. документа, доверяя последнему, передал Обухову В.А. в качестве дальнейшей оплаты по указанному договору денежные средства в сумме 100 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям вида законных и правомерных действий, Обухов В.А. выписал и передал ФИО9 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 389/Ю от 06.11.2009г. о получении данных денег, в которой поставил подпись от имени вымышленного лица-кассира Гурьяновой. Денежные средства, принадлежащие ГПК «Мотор-48», в сумме 100 000 рублей Обухов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил и потратил на собственные нужды.

Затем, Обухов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на дальнейшее хищение денежных средств ГПК «Мотор-48» с целью получения денежных средств в качестве последующего этапа оплаты, якобы, проделанной им работы по договору № 36-Ю от 20 мая 2009 года, с целью предъявления доказательства, якобы, уже проделанной им работы по договору поручения, изготовил бланки заявлений об отказе от приватизации земельного участка, расположенного в районе здания по адресу: <адрес> звезды, <адрес>, находящегося в пользовании ГПК «Мотор-48», для дальнейшего их использования при совершении хищения. Данные пустые бланки заявлений 05.12.2009г. в дневное время Обухов В.А. принес в ГПК «Мотор-48» и предоставил их председателю ГПК «Мотор-48» ФИО9 для заполнения членами гаражного кооператива, якобы, в целях выполнения условий договора. ФИО9, заблуждаясь относительно истинных намерений Обухова В.А. и доверяя ему, дал указание бухгалтеру ГПК «Мотор-48» ФИО10 передать Обухову В.А. в качестве дальнейшей оплаты по указанному договору денежные средства в сумме 100 000 рублей. ФИО10 по указанию ФИО9 передал Обухову В.А. в качестве дальнейшей оплаты по указанному договору денежные средства в сумме 100 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям вида законных и правомерных действий, Обухов В.А. выписал и передал ФИО9 квитанцию к приходному кассовому ордеру №1738 ю от 05.12.2009г. о получении данных денег, в которой поставил подпись от имени вымышленного лица- кассира Гурьяновой. В дальнейшем Обухов В.А. никаких действий, направленных на выполнение условий договора не предпринимал, а умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана денежные средства, принадлежащие ГПК «Мотор-48», в сумме 100 000 рублей похитил и потратил на собственные нужды.

Таким образом, в период времени с 20.05.2009 года по 05.12.2009 года Обухов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ГПК «Мотор-48», на общую сумму 500 000 рублей, причинив ГПК «Мотор-48» материальный ущерб в крупном размере.

Таким образом, Обухов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, в августе 2009 года Обухов В.А. познакомился с ФИО3 и ФИО4, которые искали специалиста по землепользованию по оформлению в долгосрочную аренду под индивидуальное жилищное строительство земельных участков. 12.08.2009г. в дневное время Обухов В.А., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, в автомобиле ФИО3 марки «ВАЗ 21124», , находящегося у здания Главного управления по земельным ресурсам Омской области, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42, где Обухов В.А. в это время работал в качестве стажера отдела организационного и программного обеспечения, и не имел ни юридического образования, ни опыта работы в данной области гражданских отношений, убедил ФИО3 заключить с ним договор поручения на совершение юридических действий по оформлению в долгосрочную аренду под индивидуальное жилищное строительство земельного участка в микрорайоне Загородный в Центральном административном округе г. Омска. Указанный договор Обухов В.А. с целью придания своим преступным действиям видимость гражданско-правовых отношений, намеревался заключить в качестве коммерческого директора ООО «Универсал-торг», не являясь работником данной фирмы, а также представляясь ФИО3 специалистом в области землепользования, при этом, заведомо не имея ни реальной возможности, ни намерений выполнять обязательства по данному договору, в качестве предоплаты в счет работы по будущему договору потребовал от ФИО3 предоплату в сумме 50 000 рублей. ФИО3, доверяя Обухову В.А. как специалисту в области землепользования, передал последнему в качестве предоплаты в счет работы по будущему договору денежные средства в сумме 50 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям вида законных и правомерных, Обухов В.А. выписал и передал ФИО3 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 148 от 12.08.2009 года о получении данных денег, в которой поставил подпись от имени вымышленного лица- кассира Гурьяновой. В дальнейшем Обухов В.А. никаких действий, направленных на выполнение условий договора не предпринимал, а умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО3, в сумме 50 000 рублей похитил и потратил на собственные нужды.

Продолжая свои преступные действия, направленные на дальнейшее хищение денежных средств ФИО3, 14.08.2009 г. в дневное время, Обухов В.А., находясь в кабинете № 308 Главного управления по земельным ресурсам Омской области, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42, предоставил ФИО4, действующему в интересах и по поручению ФИО3, изготовленную им поддельную доверенность от имени руководителя ООО «Универсал-торг», дающую, якобы ему право заключения договоров от имени ООО «Универсал-торг». ФИО4, заблуждаясь относительно подлинности предоставленной Обуховым В.А. доверенности заключил с Обуховым В.А. в интересах и по поручению ФИО3 договор поручения № Ю-73 от 14.08.2009г. на совершение юридических действий по сбору информации, выделению, разграничению и постановке на кадастровый учет участка, расположенного в 100 метрах на северо-запад относительно дома № 6 в микрорайоне Загородный площадью 3 500 м2. В соответствии с данным договором ФИО3 должен был передать Обухову В.А. в качестве предоплаты денежные средства в сумме 300 000 рублей. Впоследствии ФИО3 поручил ранее знакомому ФИО12 передать часть денежных средств в качестве предоплаты Обухову В.А.. 19.08.2009 г. в дневное время ФИО12 в кабинете № 308 Главного управления по земельным ресурсам Омской области, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42, по поручению ФИО3 передал Обухову В.А. денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ФИО3 С целью придания своим преступным действиям вида законных Обухов В.А. выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру № 207 от 19.08.2009 г. о получении данных денег, в которой расписался от имени вымышленного лица- кассира Гурьяновой. В дальнейшем Обухов В.А. никаких действий, направленных на выполнение условий договора не предпринимал, а умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО3, в сумме 50 000 рублей и потратил на собственные нужды.

05.09.2009 г. в дневное время ФИО3 в связи с требованием Обухова В.А. о дальнейшей передаче денежных средств в качестве предоплаты в соответствии с заключенным договором, приехал к ТЦ «Омский», расположенному по адресу: г. Омск, ул. Интернациональная, д. 43, где у входа в ТЦ «Омский», передал Обухову В.А. денежные средства в сумме 150 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям вида законных Обухов В.А. выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру № 213 от 05.09.2009 г. о получении данных денег, в которой расписался от имени вымышленного лица- кассира Гурьяновой. В дальнейшем Обухов В.А. никаких действий, направленных на выполнение условий договора не предпринимал, а умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО3, в сумме 150 000 рублей и потратил их на собственные нужды.

15.09.2009 г. в дневное время ФИО3 в связи с требованием Обухова В.А. о дальнейшей передаче денежных средств в соответствии с заключенным договором, приехал к ТЦ «Омский», расположенному по адресу: г. Омск, ул. Интернациональная, д. 43, где передал Обухову В.А. денежные средства в сумме 50 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям вида законных Обухов В.А. написал расписку о получении данных денег. В дальнейшем Обухов В.А. никаких действий, направленных на выполнение условий договора не предпринимал, а умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО3, в сумме 50 000 рублей и потратил их на собственные нужды.

24.12.2009 г. в дневное время после неоднократных требований ФИО3 предъявить ему результаты работы по оформлению в долгосрочную аренду под индивидуальное жилищное строительство земельного участка, расположенного в 100 метрах на северо-запад относительно дома № 6 в микрорайоне Загородный, в соответствии с договором от 14.08.2009 г. Обухов В.А., продолжая свои преступные действия, в качестве доказательства, якобы, проделанной им работы, с целью удержания похищенного имущества ФИО3, на ООТ «Ул.21 Амурская» по ул.21 Амурская в г.Омске предъявил ФИО3 схему расположения данного земельного участка, изготовленную по просьбе Обухова В.А. группой работников ООО «Кадастр-Центр Омск», которые, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Обухова В.А., составили данную ситуационную схему в качестве ознакомительного документа без соблюдения ведомственных норм и требований действующего законодательства. Данную схему, не имеющую юридической силы, Обухов В.А. предъявил ФИО3, как надлежащий документ, тем самым в очередной раз ввел ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений и вновь потребовал от ФИО3 дальнейшей передачи денежных средств по договору. После того, как ФИО3 усомнился в наличии юридической силы предоставленного Обуховым В.А. 24.12.2009 г. документа, Обухов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищенного имущества, 25.12.2009г. в вечернее время, у здания Министерства финансов Омской области, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 5, предъявил ФИО3 вторую схему расположения данного земельного участка, изготовленную по просьбе Обухова В.А. работником ООО «Кадастр-Центр Омск» ФИО13, который, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Обухова В.А., составил данную ситуационную схему в качестве ознакомительного документа без соблюдения ведомственных норм и требований действующего законодательства; данный документ, не имеющий юридической силы, Обухов В.А. предъявил ФИО3, как надлежащий документ, в качестве доказательства, якобы, проделанной им работы.

Таким образом, в период времени с 12.08.2009 г. по 15.09.2009 г. Обухов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО3 на общую сумму 300 000 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб в крупном размере.

Таким образом, Обухов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, 06.10.2009 года в дневное время, Обухов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в кабинете № 308 Главного управления по земельным ресурсам Омской области, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42, где в это время он работал в должности главного специалиста отдела организационного и программного обеспечения, убедил ФИО4 заключить с ним договор поручения на совершение юридических действий по оформлению в долгосрочную аренду под индивидуальное жилищное строительство земельного участка в районе ул.Граничная в Кировском административном округе г. Омска. С целью придания своим преступным действиям видимость гражданско-правовых отношений указанный договор Обухов В.А. заключил как коммерческий директор ООО «Универсал-торг», не являясь при этом работником данной фирмы, и предоставил ФИО4 поддельную доверенность от имени руководителя ООО «Универсал-торг», ранее изготовленную им с целью хищения чужого имущества, якобы, дающую ему право заключения договоров от имени ООО «Универсал-торг». ФИО4, заблуждаясь относительно подлинности предоставленной Обуховым В.А. доверенности, а также истинных возможностей и намерений Обухова В.А. и доверяя ему как специалисту в области землепользования, в указанное время в указанном месте заключил с Обуховым В.А. договор поручения № 85Ю от 06.10.2009 года на совершение юридических действий по оформлению долгосрочной аренды на земельный участок в районе ул. Граничная в Кировском административном округе г. Омска.

В тот же день, сразу после заключения договора поручения, ФИО4, заблуждаясь относительно компетентности Обухова В.А. в данных вопросах, и доверяя ему как специалисту в области землепользования, в своем автомобиле марки «Toyota BB», гос.номер Н 826 РА, находящимся у здания Главного управления по земельным ресурсам Омской области, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42, передал Обухову В.А. в соответствии с договором поручения № 85Ю от 06.10.2009 года денежные средства в сумме 130 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям вида законных и правомерных, Обухов В.А. выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру № 254 от 06.10.2009 года о получении данных денег, в которой расписался от имени вымышленного лица - кассира Гурьяновой, которую передал ФИО4 В дальнейшем Обухов В.А. никаких действий, направленных на выполнение условий договора не предпринимал, а умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 130 000 рублей похитил и потратил на собственные нужды, причинив значительный материальный ущерб.

Таким образом, Обухов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Обухов В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся, с исками потерпевших согласился.

Представитель потерпевшего ФИО2 - ФИО14 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск о взыскании с Обухова В.А. в счет возмещения материального ущерба 122 000 рублей, поддержал на сумму 97 000 рублей, поскольку 25 000 рублей Обухов В.А. возместил. Просил не лишать свободы подсудимого.

Представитель потерпевшего ГПК «Мотор-48» ФИО15 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск о взыскании с Обухова В.А. в счет возмещения материального ущерба 500 000 рублей, поддержал на сумму 497 000 рублей, поскольку 3 000 рублей Обухов В.А. возместил. На лишении свободы Обухова В.А. не настаивал.

Потерпевший ФИО3 и его представитель ФИО16 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск о взыскании с Обухова В.А. в счет возмещения материального ущерба 300 000 рублей, потерпевший ФИО3 поддержал на сумму 260 000 рублей, поскольку 40 000 рублей Обухов В.А. возместил. На лишении свободы Обухова В.А. не настаивал.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск о взыскании с Обухова В.А. в счет возмещения материального ущерба 130 000 рублей, поддержал на сумму 100 000 рублей, поскольку 30 000 рублей Обухов В.А. возместил. На лишении свободы Обухова В.А. не настаивал.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Обухов В.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Обухова В.А. по каждому из преступлений, совершенных в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО4 с учетом позиции государственного обвинителя надлежит квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Обухова В.А. по каждому из преступлений, совершенных в отношении потерпевшего ФИО3 и ГПК «Мотор - 48» с учетом позиции государственного обвинителя надлежит квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, в крупном размере.

При назначении подсудимому Обухову В.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести и тяжких, а также личность подсудимого.

Обухов В.А. не судим, УУМ ОМ № 7 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Обухова В.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим, а также мнение потерпевших, которые не настаивали на лишении свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Обухова В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Троцким В.А. о взыскании с подсудимого Обухова В.А. суммы не возмещенного материального ущерба в размере 97 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 о взыскании с подсудимого Обухова В.А. в счет возмещения материального ущерба 260 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 о взыскании с подсудимого Обухова В.А. в счет возмещения материального ущерба 100 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО15 в интересах ГПК «Мотор-48» о взыскании с подсудимого Обухова В.А. в счет возмещения материального ущерба 497 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обухова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) (в отношении потерпевшего ФИО4), за которые назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО2) - 1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст.159 ч. 3 УК РФ (в отношении ГПК «Мотор - 48») - 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст.159 ч. 3 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО3) - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст.159 ч. 2 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО4) - 1 года 10месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Обухову В.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Обухова В.А.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Обухову В.А.- подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Обухов В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 97 000 (девяносто семь тысяч) рублей.

Взыскать с Обухов В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Гаражно-потребительского кооператива «Мотор-48» 497 000 (четыреста девяносто семь тысяч) рублей.

Взыскать с Обухов В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО3 260 000 (двести шестьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Обухов В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО4 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: расписку Обухова В.А. от 09.04.2009 о получении денег от ФИО2 в сумме 10 000 рублей, расписку Обухова В.А. от 12.05.2010 о получении денег от ФИО2 в сумме 12 000 рублей, расписка Обухова В.А. от 05.05.2009 о получении денег от ФИО2 в сумме 100 000 рублей, копию свидетельства о гос. регистрации права собственности серии 55 АВ № 422973 от 27.03.2007, копию свидетельства о гос. регистрации права собственности серии 55 АВ № 423366 от 27.03.2007, копию свидетельства о гос. регистрации права собственности серии 55 АВ № 562459 от 29.11.2007, договор поручения № 36Ю на совершение юридических действий по оформлению права собственности на земельный участок от 20 мая 2009, приложение № 1 к договору поручения № 36Ю на совершение юридических действий по оформлению права собственности на земельный участок от 20 мая 2009 г., дополнительное соглашение к договору поручения № 36Ю на совершение юридических действий по оформлению права собственности на земельный участок от 20 мая 2009, доверенность № 2 от 16.09.2008 года, выданная генеральным директором ООО «Универсал-торг» ФИО8 коммерческому директору Обухову В.А., копию распоряжения Главного управления по земельным ресурсам Омской области № 2018-Р от 02.07.2009 «о предоставлении в общую долевую собственность за плату ГПК «Мотор-48» земельного участка, находящегося в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю и расположению в городе Омске», расходный кассовый ордер № 78 от 20.05.2009, расходный кассовый ордер № 129 от 18.07.2009, расходный кассовый ордер № 214 от 22.11.2009, расходный кассовый ордер № 223 от 05.12.2009, квитанцию к приходному- кассовому ордеру № 36 от 20.05.2009, квитанцию к приходному- кассовому ордеру № 118/09 от 03.07.2009, квитанцию к приходному- кассовому ордеру № 389/ю от 06.11.2009, квитанцию к приходному- кассовому ордеру № 1738/ю от 05.12.2009, копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц Гаражно-потребительского кооператива «Мотор-48», копию страниц выписки из протокола собрания правления и членов ГПК «Мотор-48», договор поручения № Ю-73 на совершение юридических действий по оформлению права собственности на земельный участок от 14.08.2009, квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 148 от 12.08.2009, квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 207 от 19.08.2009, квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 213 от 05.09.2009, договор поручения № 85Ю на совершение юридических действий по оформлению права собственности на земельный участок от 06.10.2009, расписку от имени Обухова В.А. от 12.08.2009, расписку от имени Обухова В.А. от 15.09.2009, копию схемы расположения земельного участка относительно кадастрового квартала, квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 254 от 06.10.2009, договор поручения № 85Ю на совершение юридических действий по оформлению права собственности на земельный участок от 06.10.2009 - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Обуховым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья      И.В. Ермолаева