Дело № 1-261/2011 г. Приговор в отношении бабкина И.В. от 06.09.2011 г.



дело № 1-261/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года         город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Бабкина И.В.,

защитника - адвоката Знаменской Э.Б.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

содержится под стражей по настоящему делу с 17.08.2011 г.

УСТАНОВИЛ:

Бабкин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2011 г. в дневное время Бабкин И.В., находясь на берегу реки Омь в 30 метрах от <адрес> в г. Омске, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал верхушечные части и листья с кустов дикорастущего растения конопля, которые сложил в имеющийся при себе пакет из полимерной пленки и положил в левый карман куртки, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 29,3 гр. Указанный пакет с коноплей принес к себе домой по адресу: <адрес> тракт, 33, высушил и измельчил собранные листья конопли, сложил в тот же пакет и положил в левый карман своей куртки, и стал незаконно хранить при себе. 14.06.2011 г. около 20 часов у д. 51 по ул. 1 Береговая в г. Омске Бабкин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции, в отношении него был составлен административный протокол, после чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки у Бабкина И.В. был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки с наркотическим средством - марихуаной.

Согласно справке об исследовании № 10/2319 от 15.06.2011 г. растительная смесь, изъятая у Бабкина И.В., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 29,3 гр.

Согласно заключению эксперта № 1026 от 27.06.2011 г. растительная смесь, изъятая у Бабкина И.В., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 27,1 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, массой 29,3 гр., является крупным размером.

Подсудимый Бабкин И.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся. При назначении наказания просит учесть заболевание коленных суставов.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Бабкин И.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Бабкина И.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Бабкину И.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Бабкин И.В. ранее судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, в БУЗ ОО «Наркодиспансер» не наблюдается, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, вида наркотического средства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать ФИО1: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Бабкину И.В. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Бабкину И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.08.2011 г. по 06.09.2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество - марихуану, массой 25,6 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 13 УВД по г. Омску по квитанции № 2582/142 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья       И.В. Ермолаева