Дело № 1-214/2011 г. Приговор в отношении Иванова И.А. от 16.09.2011 г.



Дело № 1-214/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 г.          г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Иванов И.А.,

защитника подсудимого - адвоката Морозан Л.Б.,

представителя потерпевшего - ООО «Маркус Райзен» ФИО39,

представителя потерпевшего - ЗАО «СибИнвестАгро» ФИО41,

представителя потерпевшего - ОАО «Россельхозбанк» ФИО26,

представителя потерпевшего - ЗАНПО «Вега - 2000» ФИО1,

представителя потерпевшего - ОО «Лега» ФИО4,

потерпевшего ФИО37,

представителя потерпевшего - компании «Винслет Файнэншл Сервисес Лимитед» ФИО43,

представителя потерпевшего - ООО «Агроком» ФИО36,

потерпевшей ФИО47,

представителя потерпевшего -ОАО «Карбышевское» ФИО52

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова И.А., 23.03.1954 года рождения, уроженца села Пристань Таврического района Омской области, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, переулок Пролетарский, д. 8, имеющего высшее образование, состоящего в браке, работающего в Аграрно - торговой Компании, директором, военнообязанного, состоящего на учете в РВК Таврического района Омской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 195 УК РФ,

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.А. совершил незаконное получение кредита (то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб), а также совершил незаконные действия при банкротстве (то есть сокрытие имущества и его отчуждение, а равно фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 30.07.1997 г. по 09.08.2002 г., Иванов И.А. являлся, на основании протокола № 1 собрания участников ООО «Агрофирма «Колос» и учредительного договора ООО «Агрофирма «Колос» - директором ООО «Агрофирма «Колос», а также на основании Устава ООО «Агрофирма «Колос» от 11.08.1997г. одним из учредителей ООО «Агрофирма «Колос», зарегистрированного: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3; при этом имел долю в уставном капитале общества в размере 75,5% от общей суммы уставного капитала. В период с 09.08.2002г. по 09.08.2007г. Иванов И.А. продолжил свою деятельность в указанной должности на основании приказа № 30 от 09.08.2002г. и трудового договора № 1 от 09.08.2002г., с продлением полномочий директора ООО «Агрофирма «Колос», сроком на пять лет, согласно выписке из приказа № 1 от 12.08.1997, выписке из протокола № 4 собрания учредителей ООО «Агрофирма «Колос».

Согласно трудового договора, действующего с 09.08.2007г. по 08.08.2012г. и приказа № 105 от 09.08.2007г., Иванов И.А. с 09.08.2007 г. вновь был назначен директором ООО «Агрофирма «Колос», обладая полномочиями по руководству работой Общества, принятию решений, самостоятельному заключению сделок от имени предприятия.

В начале марта 2006 года, Иванов И.А., будучи директором ООО «Агрофирма «Колос», решил незаконно получить кредит на ООО «Агрофирма «Колос» в Омском Региональном Филиале Открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк», (далее ОАО «Россельхозбанк»).

С этой целью Иванов И.А., зная порядок оформления и выдачи кредитов, приобрел наборный «штамп», и набрал в нем следующий текст: «Межрайонная ИФНС № 5 по Омской области ФИО6», указав, тем самым, фамилию действующего государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 5 по Омской области ФИО6 для того, чтобы впоследствии заверить данным «штампом» поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия, якобы от имени действующего государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 5 по Омской области ФИО6 и предоставить ее в Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк» с целью получения целевого кредита.

Во исполнение преступного умысла директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А., в начале марта 2006 года, находясь в помещении бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, несмотря на то, что ему было достоверно известно, что руководимое им общество ООО «Агрофирма «Колос» не может осуществить расчет по требуемому кредиту, а реальное финансовое состояние заемщика ООО «Агрофирма «Колос» и текущие активы залогодателя и получателя ООО «Агрофирма «Колос» не позволяют получить кредит законным способом, дал указание главному бухгалтеру ООО «Агрофирма «Колос» ФИО7, находящейся в служебной зависимости от него, подготовить необходимый пакет документов для получения предприятием кредита в сумме 17 000 000 рублей. Затем, до 22.03.2006г., находясь в помещении бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, ФИО7, находясь в служебной зависимости от Иванова И.А., по указанию последнего, составила новую бухгалтерскую отчетность ООО «Агрофирма «Колос» за 2005 год, в которую входило: отчет о количестве организаций, представивших бухгалтерскую отчетность за 2005 год, отчет о прибылях и убытках за 2005 год, отчет об изменениях капитала за 2005 год, отчет о движении денежных средств за 2005 год, приложение к бухгалтерскому балансу за 2005 год, отчет о численности и заработной плате работников организации, а также бухгалтерский баланс по состоянию на 31.12.2005г., в который внесла по указанию Иванова И.А. недостоверные сведения. В указанном балансе валюта актива на конец отчетного периода по строке 190 превышала значение этой строки в балансе, представленном в Межрайонную ИФНС № 5 по Омской области на сумму 34 019 000 рублей, а также валюта пассива на конец отчетного периода по строке 290 превышала значение этой строки в балансе, представленном в Межрайонную ИФНС № 5 по Омской области на сумму 34 019 000 рублей. Таким образом, размер активов и пассивов предприятия был необоснованно завышен на сумму 68 038 000 рублей (34 019 000+34 019 000).

После этого, ФИО7, находясь в служебной зависимости от Иванова И.А., по указанию последнего заверила данную отчетность поддельным «штампом» с текстом: «Межрайонная ИФНС № 5 по Омской области ФИО6» и подписала в строке: «Главный бухгалтер» бухгалтерскую отчетность ООО «Агрофирма «Колос» за 2005 год, передала Иванову И.А. данные документы, который, заведомо зная о поддельности данных документов, собственноручно подписал их в строке: «Директор» и заверил подложную бухгалтерскую отчетность оттиском печати ООО «Агрофирма «Колос».

17.03.2006г., в дневное время, Иванов И.А., достоверно зная о подложности документов, характеризующих финансовое положение получателя кредита ООО «Агрофирма «Колос», обратился в Омский Региональный филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенный по ул. Красный Путь, 3 в г. Омске, с кредитной заявкой для получения кредита в размере 17 000 000 рублей. Впоследствии в период с 17.03.2006г. по 22.03.2006г. в обоснование платежеспособности и кредитоспособности ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. предоставил указанную выше поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия за 2005 год, тем самым скрыл действительные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Агрофирма «Колос», введя в заблуждение сотрудников Кредитного комитета банка при вынесении решения о выдаче кредита, заведомо понимая, что в противном случае, на законных основаниях, кредит банком предприятию выдан не будет.

Данные документы, представленные в Омский Региональный филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», послужили основанием для подтверждения платежеспособности ООО «Агрофирма «Колос», то есть возможности возврата кредита и выплаты процентов.

Согласно заключению эксперта № 95 от 21.09.2010г. в бухгалтерском балансе ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 31.12.2005г., представленном в Омский Региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» по кредитному договору № 0609/127 от 22.03.2006г., завышена валюта актива баланса на общую сумму 34 019 000 рублей по показателям разделов I. «Внеоборотные активы», II. «Оборотные активы», а также завышена валюта пассивов балансов на общую сумму 34 019 000 рублей, по показателям разделов IV. «Долгосрочные обязательства», «Капитал и резервы», V. «Краткосрочные обязательства», по сравнению с балансом, поданным в МИФНС № 5 по Омской области.

Таким образом, бухгалтерский баланс, по состоянию на 31.12.2005, который был представлен в Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк» директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. при получении кредита по кредитному договору № 0609/127 от 22.03.2006г., не соответствовал бухгалтерскому балансу ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 31.12.2005г., представленному последним в МИФНС № 5 по Омской области и содержащему достоверные сведения о финансовом и хозяйственном состоянии ООО «Агрофирма «Колос».

В результате преступных действий Иванова И.А., 22.03.2006 г. в дневное время, на заседании Кредитного комитета Омского Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк», (далее Банк) состоявшегося под председательством ФИО23, единогласно было принято решение о выдаче ООО «Агрофирма «Колос» кредита в размере 17 000 000 рублей, на основании которого, в тот же день между Омским Региональным Филиалом ОАО «Россельхозбанк» в лице директора ФИО23 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. в помещении банка по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 3, был заключен кредитный договор № 0609/127 от 22.03.2006г., согласно условиям которого ООО «Агрофирма «Колос» был предоставлен целевой кредит в сумме 17 000 000 рублей для восстановления затрат капитального характера, связанных с приобретением техники, сельскохозяйственных животных, оборудования со сроком пользования до 10.03.2009г. с процентной ставкой 16% годовых, с условием обязательной ежемесячной уплаты процентов и погашения основного долга по кредиту в пределах указанного срока. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, были заключены договоры залога от 22.03.2006 № 0609/127-5, № 0609/127-6 от 22.03.2006 г., согласно п. 6.2 которых, заемщик обеспечил предоставление кредитору имущества в залог на общую залоговую сумму 18 800 000 рублей.

После заключения кредитного договора № 0609/127 от 22.03.2006г., сумма кредита в размере 17000 000 рублей на основании мемориального ордера № 893567 от 23.03.2006г. была перечислена с ссудного счета , открытого заемщику, на расчетный счет , открытый ООО «Агрофирма «Колос» в Омском Региональном Филиале ОАО «Россельхозбанк» по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 3. Данные денежные средства впоследствии директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. были израсходованы на нужды предприятия.

Имея намерение, скрыть свои преступные действия, директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А., желая в последующем вновь обратиться в Омский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» для получения кредита, находясь в помещении бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, дал указание главному бухгалтеру ООО «Агрофирма «Колос» ФИО7, находящейся в служебной зависимости от него, подготовить поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия ООО «Агрофирма «Колос» за 2006 год. Выполнив требования Иванова И.А., ФИО7 передала ему данные документы. Иванов И.А. предоставил сотрудникам Омского Регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» подготовленную поддельную ежеквартальную бухгалтерскую отчетность предприятия, а именно: бухгалтерский баланс по состоянию на 01.04.2006г., бухгалтерский баланс по состоянию на 01.06.2006г.

Согласно, заключению эксперта № 95 от 21.09.2010г. по кредитному договору № 0609/127 от 22.03.2006 за период с 22.03.2006г. по 11.08.2010г. ООО «Агрофирма «Колос» оплачено 19 909 704,01 рубля, в том числе: основной долг в сумме 12 892 998,46 рубля.

В результате действий Иванова И.А., являющегося директором ООО «Агрофирма «Колос», выразившихся в незаконном получении кредитных денежных средств фирмой ООО «Агрофирма «Колос», путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном состоянии предприятия, причинен крупный ущерб Омскому Региональному Филиалу ОАО «Россельхозбанк» в размере 5 256 280,79 рубля, в том числе: основной долг по кредиту на сумму 4 107 001,54 рубля, а также проценты за пользование кредитом и пеня (неустойка) за пользование кредитом в размере 1 149 279,25 рубля.

В продолжение своего преступного умысла в начале августа 2006 года Иванов И.А., будучи директором ООО «Агрофирма «Колос», вновь решил незаконно получить кредит на ООО «Агрофирма «Колос» в Омском Региональном Филиале Открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» (далее ОАО «Россельхозбанк»).

В начале августа 2006 года, достоверно зная, что реальное финансовое состояние ООО «Агрофирма «Колос» и текущие активы залогодателя и получателя ООО «Агрофирма «Колос» не позволяют получить кредит в 6 472 217,20 рубля законным способом, находясь в помещении бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, Иванов И.А. дал указание главному бухгалтеру ООО «Агрофирма «Колос» ФИО7, находящейся от него в служебной зависимости, подготовить необходимый пакет документов для получения предприятием кредита в сумме 6 472 217,20 рубля и заверить подготовленную поддельную отчетность предприятия за 2006 год, для последующего предоставления документов им (Ивановым И.А.) в Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк».

Затем, до 11.08.2006г., находясь в помещении бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, ФИО7, находясь в служебной зависимости от Иванова И.А. и по указанию последнего, составила новую бухгалтерскую отчетность ООО «Агрофирма «Колос» за 2006 год, в которую входило: бизнес - план «Техническое перевооружение и расширение производства» ООО «Агрофирма «Колос» Нововаршавского района, Омской области за август 2006 года, а также бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2006г., в который внесла по указанию Иванова И.А. недостоверные сведения. В указанном балансе валюта актива и пассива на конец отчетного периода превышала баланс, представленный в Межрайонную ИФНС № 5 по Омской области на 4 716 000 рублей (актива 2 358 000+ пассива 2 358 000).

После этого, ФИО7 по указанию Иванова И.А. в строке: «Главный бухгалтер» собственноручно подписала бухгалтерскую отчетность ООО «Агрофирма «Колос» за 2006 год и передала последнему данные документы. Иванов И.А., заведомо зная о поддельности данных документов, также в строке: «Директор» собственноручно подписал данные документы и заверил подложную бухгалтерскую отчетность оттиском печати ООО «Агрофирма «Колос».

10.08.2006г., в дневное время, Иванов И.А., имея намерение ввести кредитора в заблуждение, достоверно зная о подложности документов, характеризующих финансовое положение получателя кредита - ООО «Агрофирма «Колос», обратился в Омский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенный по ул. Красный Путь, 3 в г.Омске с кредитной заявкой для получения кредита в размере 6 472 217,20 рубля, предоставив указанную выше поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия за 2006 год, скрыв тем самым действительные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Агрофирма «Колос», понимая, что в противном случае, на законных основаниях, кредит банком предприятию выдан не будет.

Данные документы, представленные в Омский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», послужили основанием для подтверждения платежеспособности ООО «Агрофирма «Колос», то есть возможности возврата кредита и выплаты процентов.

Согласно, заключению эксперта № 95 от 21.09.2010г. в бухгалтерском балансе ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.06.2006г., представленном в Омский Региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» по кредитному договору № 0609/959 от 11.08.2006г., завышена валюта актива баланса на общую сумму 2 358 000 рублей, по сравнению с балансом, поданным в МИФНС № 5 по Омской области.

Таким образом, бухгалтерский баланс, по состоянию на 30.06.2006г., который был представлен в Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк» директором     ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. при получении кредита по кредитному договору № 0609/959 от 11.08.2006г., не соответствовал бухгалтерскому балансу ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.06.2006г., представленному последним в МИФНС № 5 по Омской области и содержащему достоверные сведения о финансовом и хозяйственном состояние ООО «Агрофирма «Колос».

В результате преступных действий Иванова И.А. 10.08.2006г. в дневное время на заседании Кредитного комитета Омского Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк», (далее Банк) было принято решение о выдаче ООО «Агрофирма «Колос» кредита в размере 6 472 217,20 рубля, на основании которого, 11.08.2006 г. между Омским Региональным Филиалом ОАО «Россельхозбанк» в лице директора ФИО23 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. в помещении банка по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 3, был заключен кредитный договор № 0609/959 от 11.08.2006г., согласно условиям договора ООО «Агрофирма «Колос» был предоставлен целевой кредит в сумме 6 472 217,20 рубля для приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования со сроком пользования до 25.05.2011г. с процентной ставкой-16% годовых и внесением в ООО «Семереченская база снабжения» авансового платежа в размере 10% от общей суммы сделки, с условием обязательной ежемесячной уплаты процентов и погашения основного долга по кредиту. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, были заключены договоры залога № 0609/959-4, 0609/959-5 от 11.08.2006г., согласно п. 6.2 которых заемщик обеспечил предоставление кредитору имущества в залог на общую залоговую сумму 7 074 562,60 рубля.

После заключения кредитного договора № 0609/959 от 11.08.2006г. сумма кредита в размере 6 472 217,20 рубля на основании мемориального ордера № 96700 от 14.08.2006г. была перечислена с судного счета , открытого заемщику, на расчетный счет , открытый ООО «Агрофирма «Колос» в Омском Региональном Филиале ОАО «Россельхозбанк» по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 3. Данные денежные средства впоследствии директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. были израсходованы на нужды предприятия.

После чего до ноября 2006 года Иванов И.А., зная порядок выдачи и сопровождения выданных кредитов, заведомо зная, что в действительности финансовое и хозяйственное состояние ООО «Агрофирма «Колос» не позволяет вернуть данный кредит в установленный срок, т.е. до 25.05.2011г., желая в последующем вновь обратиться в Омский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» для получения кредита, находясь в помещении бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, дал указание главному бухгалтеру ООО «Агрофирма «Колос» ФИО7 подготовить фиктивную ежеквартальную отчетность предприятия за 2006 год, а именно, бухгалтерские балансы по состоянию на 01.10.2006г., на 01.01.2007г., на 31.03.2007г. и на 30.06.2008г., передав также ФИО7 вышеуказанный «штамп» с набранным тестом: «Межрайонная ИФНС № 5 по Омской области ФИО6», дал ей указание этим «штампом» заверить подготовленную поддельную ежеквартальную отчетность предприятия за 2006 год, а также поставить подпись от имени ФИО6 для последующего предоставления документов им (директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А.) в Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк». Выполнив требования Иванова И.А., ФИО7 передала ему данные документы. Иванов И.А., в свою очередь, также собственноручно подписал указанные документы в строке «Директор» и заверил подложную бухгалтерскую отчетность оттиском печати ООО «Агрофирма «Колос», после чего предоставил сотрудникам Омского Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» подготовленную вышеуказанную поддельную ежеквартальную бухгалтерскую отчетность предприятия. Согласно, заключению эксперта № 95 от 21.09.2010г. по кредитному договору №0609/959 от 11.08.2006г. за период с 22.03.2006г. по 11.08.2010г. ООО «Агрофирма «Колос» оплачено 4 850 103,53 рубля, в том числе: основной долг в сумме 2 427 084 рубля.

В результате действий Иванова И.А., являющегося директором ООО «Агрофирма «Колос», выразившихся в незаконном получения кредитных денежных средств ООО «Агрофирма «Колос», путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном состоянии предприятия, Омскому Региональному Филиалу ОАО «Россельхозбанк» причинен крупный ущерб в размере 4 830 664,81 рубля, в том числе: основной долг по кредиту на сумму 4 045 133,20 рубля а также проценты за пользование кредитом в размере 785 531,61 рубль.

В продолжение своего преступного умысла, в начале июля 2007 года, Иванов И.А., будучи директором ООО «Агрофирма «Колос», вновь решил незаконно получить кредит на ООО «Агрофирма «Колос» в Омском Региональном Филиале Открыто акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк».

С этой целью Иванов И.А., зная порядок оформления и выдачи кредитов, решил использовать наборный «штамп» с текстом: «Межрайонная ИФНС № 5 по Омской области Войнова Н.В.», указав, тем самым, фамилию действующего государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 5 по Омской области ФИО6 для того, чтобы впоследствии заверить данным «штампом» поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия и предоставить ее в Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк» с целью получения целевого кредита.

Во исполнение преступного умысла директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. в начале июля 2007 года, находясь в помещении бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, несмотря на то, что ему было достоверно известно, что руководимое им общество ООО «Агрофирма «Колос» не может осуществить расчет по требуемому кредиту, а реальное финансовое состояние заемщика ООО «Агрофирма «Колос» и текущие активы залогодателя и получателя ООО «Агрофирма «Колос» не позволяют получить кредит в размере 11 867 676 рублей законным способом, дал указание главному бухгалтеру ООО «Агрофирма «Колос» ФИО7, находящейся от него в служебной зависимости, подготовить необходимый пакет документов для получения предприятием кредита в сумме 11 867 676 рублей, передав также ФИО7 приобретенный вышеуказанный «штамп» с текстом: «Межрайонная ИФНС № 5 по Омской области ФИО6», дав указание заверить штампом подготовленную поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия за 2007 год, а также поставить подпись от имени ФИО6 для последующего предоставления документов им (директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А.) в Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк».

Затем, в июле 2007 года (до 19.07.2007г.), находясь в помещении бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, ФИО7, по указанию Иванова И.А., составила новую бухгалтерскую отчетность ООО «Агрофирма «Колос» за 2007 год, в которую входило: отчет о прибылях и убытках за первое полугодие 2007 года, бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2007г., в который внесла по указанию Иванова И.А. недостоверные сведения.

После этого, ФИО7 по указанию Иванова И.А. заверила данную отчетность поддельным «штампом» с текстом: «Межрайонная ИФНС № 5 по Омской области ФИО6», собственноручно подписала в строке: «Главный бухгалтер» бухгалтерскую отчетность ООО «Агрофирма «Колос» за 2007 год и передала данные документы Иванову И.А., который, заведомо зная о поддельности данных документов, также собственноручно подписал в строке: «Директор» и заверил подложную бухгалтерскую отчетность оттиском печати ООО «Агрофирма «Колос».

13.07.2007г. в дневное время, директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. обратился в Омский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенный по адресу: по ул. Красный Путь, 3 в г.Омске, с кредитной заявкой для получения кредита в размере 11 867 676 рублей. Впоследствии в период с 13.07.2007г. по 19.07.2007г., в обоснование платежеспособности и кредитоспособности ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. предоставил указанную выше бухгалтерскую отчетность предприятия за 2007 год, содержащую заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Агрофирма «Колос», введя в заблуждение сотрудников Кредитного комитета банка при вынесении решения о выдаче кредита, понимая, что в противном случае, на законных основаниях, кредит банком предприятию выдан не будет.

Данные документы послужили основанием для подтверждения платежеспособности ООО «Агрофирма «Колос», возможности возврата кредита и выплаты процентов.

Согласно, заключению эксперта № 95 от 21.09.2010 г. в бухгалтерском балансе ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.06.2007г., представленном в Омский Региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» по кредитному договору № 070900/3065 от 19.07.2007г., занижена валюта актива баланса на общую сумму 21 278 000 рублей, а также занижена валюта пассивов балансов на общую сумму 21 278 000 рублей, по сравнению с балансом, поданным в МИФНС № 5 по Омской области.

Таким образом, бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2007г., который был представлен в Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк» директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. при получении кредита по кредитному договору № 070900/3065 от 19.07.2007г., не соответствовал бухгалтерскому балансу ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.06.2007г., представленному последним в МИФНС № 5 по Омской области и содержащему достоверные сведения о финансовом и хозяйственном состояние ООО «Агрофирма «Колос».

В результате преступных действий Иванова И.А. 17.07.2007г. в дневное время, на заседании Кредитного комитета Омского Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» единогласно было принято решение о выдаче ООО «Агрофирма «Колос» кредита в размере 11 867 676 рублей, на основании которого, 19.07.2007г. между Омским Региональным Филиалом ОАО «Россельхозбанк» в лице директора ФИО23 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. в помещении банка по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 3, был заключен кредитный договор № 070900/3065 от 19.07.2007г. Согласно условиям договора ООО «Агрофирма «Колос» был предоставлен целевой кредит в сумме 11 867 676 рублей для приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования со сроком пользования до 17.07.2012г. с процентной ставкой 16% годовых и внесением в ООО «Семереченская база снабжения» авансового платежа в размере 10% - 30% от общей суммы сделки, что подтверждено платежными поручениями № 169 от 04.07.2007г., № 174 от 09.07.2007г., № 168 от 04.07.2007г., которые хранятся в кредитном досье, с условием обязательной ежемесячной уплаты процентов и погашения основного долга по кредиту в пределах указанного срока. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, были заключены договоры залога № 070900/3065-4/1, № 070900/3065-4/2, № 070900/3065-5 от 19.07.2007г., согласно п. 6.2 которых заемщик обеспечил предоставление кредитору имущества в залог на общую залоговую сумму 13 091 185,25 рубля.

После заключения кредитного договора № 070900/3065 от 19.07.2007г. сумма кредита в размере 11 867 676 рублей на основании мемориального ордера № 943869 от 24.07.2007г. была перечислена с судного счета , открытого заемщику, на расчетный счет , открытый ООО «Агрофирма «Колос» в Омском Региональном Филиале ОАО «Россельхозбанк» по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 3. Данные денежные средства впоследствии директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. были израсходованы на нужды предприятия.

Имея намерение скрыть свои преступные действия, желая в последующем вновь обратиться в Омский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» для получения кредита, директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. до июня 2008 года, заведомо зная, что в действительности финансовое и хозяйственное состояние ООО «Агрофирма «Колос» не позволяет вернуть данный кредит в установленный срок, то есть до 17.02.2012г., находясь в помещении бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, дал указание главному бухгалтеру ООО «Агрофирма «Колос» ФИО7 подготовить вышеуказанным аналогичным способом фиктивную ежеквартальную бухгалтерскую отчетность предприятия ООО «Агрофирма «Колос», а именно бухгалтерский баланс, по состоянию на 30.06.2008г. Выполнив требования Иванова И.А., ФИО7 передала ему данные документы. Иванов И.А. собственноручно подписал указанные документы в строке: «Директор» и заверил подложную бухгалтерскую отчетность оттиском печати ООО «Агрофирма «Колос». После чего Иванов И.А. предоставил сотрудникам Омского регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» поддельный бухгалтерский баланс.

Согласно заключению эксперта № 95 от 21.09.2010г. по кредитному договору № 070900/3065 от 19.07.2007г. за период с 19.07.2007г. по 11.08.2010г. ООО «Агрофирма «Колос» оплачено 4 790 915,50 рубля, в том числе: основной долг в сумме 2 094 297 рублей.

В результате действий Иванова И.А. - директора ООО «Агрофирма «Колос», выразившихся в незаконном получении кредитных денежных средств ООО «Агрофирма «Колос», путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном состоянии предприятия, Омскому Региональному Филиалу ОАО «Россельхозбанк» причинен крупный ущерб в размере 11 560 379,22 рубля в том числе: основной долг по кредиту 9 773 379 рублей, а также проценты за пользование кредитом и пеня (неустойка) за несвоевременное исполнение обязательств по возврату кредита в размере 1 785 965,48 рубля.

В продолжение своего преступного умысла Иванов И.А., будучи директором ООО «Агрофирма «Колос», вновь решил незаконно получить кредит на ООО «Агрофирма «Колос» в Омском Региональном Филиале Открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк».

С этой целью Иванов И.А. решил использовать ранее приобретенный им наборный «штамп» с текстом: «Межрайонная ИФНС № 5 по Омской области ФИО6», где указана фамилия действующего государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 5 по Омской области ФИО6 для того, чтобы заверить поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия якобы от имени действующего государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 5 по Омской области ФИО6 и предоставить ее Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк» с целью получения целевого кредита.

Во исполнение преступного умысла директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. в начале декабря 2007 года, находясь в помещении бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, несмотря на то, что ему было достоверно известно, что руководимое им ООО «Агрофирма «Колос» не может осуществить расчет по требуемому кредиту, а реальное финансовое состояние заемщика ООО «Агрофирма «Колос» и текущие активы залогодателя и получателя ООО «Агрофирма «Колос» не позволяют получить кредит в размере 5 000 000 рублей законным способом, дал указание главному экономисту ООО «Агрофирма «Колос» ФИО8 и главному бухгалтеру ООО «Агрофирма «Колос» ФИО7, находящимся в служебной зависимости от него, подготовить необходимый пакет документов, намеренно занизив валюту актива и пассива баланса на конец отчетного периода для получения предприятием кредита в сумме 5 000 000 рублей, передав также ФИО7 приобретенный вышеуказанный «штамп» с текстом: «Межрайонная ИФНС № 5 по Омской области ФИО6», дав указание этим штампом заверить подготовленную поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия за 2007 год, а также поставить подпись от имени ФИО6 для последующего предоставления документов им (директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А.) в Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк».

Затем, в декабре 2007 года (до 10.12.2007г.), находясь в помещении бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, главный экономист ФИО8, по указанию Иванова И.А. составила новую бухгалтерскую отчетность ООО «Агрофирма «Колос» за 2007 год, в которую входило технико - экономическое обоснование, представляемое ООО «Агрофирмой «Колос», в которое внесла по указанию Иванова И.А. недостоверные сведения, а главный бухгалтер ФИО7 составила новую бухгалтерскую отчетность ООО «Агрофирма «Колос», в которую входило: бухгалтерский баланс по состоянию на 30.09.2007г., отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 года, в которые внесла по указанию Иванова И.А. недостоверные сведения. В указанном балансе валюта актива и пассива на конец отчетного периода была ниже, чем значение этой строки в балансе, представленном в Межрайонную ИФНС № 5 по Омской области, размер активов и пассивов предприятия был необоснованно занижен на сумму 472 000 рублей (236 000+236 000).

После этого главный экономист ФИО8 собственноручно в строке: «Главный экономист» подписала бухгалтерскую отчетность ООО «Агрофирма «Колос» за 2007 год и передала Иванову И.А. данные документы. Иванов И.А., в свою очередь, также в строке «Директор» собственноручно подписал и заверил подложную бухгалтерскую отчетность оттиском печати ООО «Агрофирма «Колос». Затем главный бухгалтер ФИО7 по указанию Иванова И.А. заверила данную бухгалтерскую отчетность поддельным «штампом» с текстом: «Межрайонная ИФНС № 5 по Омской области ФИО6» и собственноручно в строке «Главный бухгалтер» подписала бухгалтерскую отчетность ООО «Агрофирма «Колос» за 2007 год.

10.12.2007г., в дневное время, директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. обратился в Омский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенный по ул. Красный Путь, 3, в г. Омске, с кредитной заявкой для получения кредита в размере 5 000 000 рублей, предоставив указанную выше поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия за 2007 год, скрыв действительные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Агрофирма «Колос», введя в заблуждение сотрудников Кредитного комитета банка при вынесении решения о выдаче кредита, понимая, что в противном случае, на законных основаниях, кредит банком предприятию выдан не будет.

Данные документы, представленные в Омский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», послужили основанием для подтверждения платежеспособности ООО «Агрофирма «Колос», то есть возможности возврата кредита и выплаты процентов.

Согласно заключению эксперта № 95 от 21.09.2010г. в бухгалтерском балансе ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.09.2007г., представленном в Омский Региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» по кредитному договору № 070900/4038 от 19.12.2007г., занижена валюта актива баланса на общую сумму 236 000 рублей по показателям разделов I. «Внеоборотные активы», II. «Оборотные активы», а также занижена валюта пассивов балансов на общую сумму 236 000 рублей, по показателям разделов III. «Капитал и резервы», IV. «Долгосрочные обязательства», V. «Краткосрочные обязательства», по сравнению с балансом, поданным в МИФНС № 5 по Омской области.

Таким образом, бухгалтерский баланс по состоянию на 30.09.2007г., который был представлен в Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк» директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. при получении кредита по кредитному договору № 070900/4038 от 19.12.2007г., не соответствовал бухгалтерскому балансу, по состоянию на 30.09.2007г., представленному последним в МИФНС № 5 по Омской области, содержащему достоверные сведения о финансовом и хозяйственном состоянии ООО «Агрофирма «Колос».

В результате преступных действий Иванова И.А. 17.12.2007г. на заседании Кредитного комитета Омского Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» единогласно было принято решение о выдаче ООО «Агрофирма «Колос» кредита в размере 5 000 000 рублей, на основании которого, 19.12.2007г. между Омским Региональным Филиалом ОАО «Россельхозбанк» в лице директора ФИО23 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. в помещении банка по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 3, был заключен кредитный договор № 070900/4038 от 19.12.2007г., согласно условиям которого ООО «Агрофирма «Колос» был предоставлен целевой краткосрочный кредит в сумме 5 000 000 рублей для пополнения оборотных средств ООО «Агрофирма «Колос» со сроком пользования до 10.12.2008г. с процентной ставкой 14 % годовых, с условием обязательной ежемесячной уплаты процентов и погашения основного долга по кредиту в пределах указанного срока.

В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, были заключены договоры о залоге транспортных средств № 070900/4038-4/1, № 070900/4038-4/2, № 070900/4038-3, № 070900/4038-5 от 19.12.2007г., согласно п. 6.2 которых, заемщик обеспечил предоставление кредитору имущества в залог на общую залоговую стоимость 7 350 000,00 рублей, кроме этого, был заключен договор залога товаров в обороте № 070900/4038-3 от 19.12.2007г., согласно п. 1.1 которого заемщик обеспечил предоставление кредитору имущества в залог, а именно: пшеницу в количестве 1 000 тонн с местом хранения по адресу: Омская область, Нововаршавский район, с.Русановка, зерносклад, на общую залоговую сумму 4 000 000 рублей.

После заключения кредитного договора № 070900/4038 от 19.12.2007г., сумма кредита в размере 5 000 000 рублей на основании мемориального ордера № 610559 от 20.12.2007г. была перечислена с ссудного счета , открытого заемщику, на расчетный счет , открытый ООО «Агрофирма «Колос» в Омском Региональном Филиале ОАО «Россельхозбанк» по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 3. Данные денежные средства впоследствии директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. были израсходованы на нужды предприятия.

Имея намерение скрыть свои преступные действия, желая в последующем вновь обратиться в Омский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» для получения кредита, директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. до августа 2008 года, заведомо зная, что в действительности финансовое и хозяйственное состояние      ООО «Агрофирма «Колос» не позволяет вернуть данный кредит в установленный срок, т.е. до 10.12.2008г., находясь в помещении бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, дал указание главному бухгалтеру ООО «Агрофирма «Колос» ФИО7 подготовить фиктивную ежеквартальную бухгалтерскую отчетность предприятия ООО «Агрофирма «Колос» за 2008 год. Выполнив требования Иванова И.А., ФИО7 передала ему данные документы. Иванов И.А., в свою очередь, собственноручно в строке: «Директор» подписал указанные документы и заверил подложную бухгалтерскую отчетность оттиском печати ООО «Агрофирма «Колос».

После чего, Иванов И.А., имея намерение ввести в кредитора в заблуждение, предоставил сотрудникам Омского Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» указанную подготовленную поддельную ежеквартальную бухгалтерскую отчетность, а именно: бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2008г.

Согласно заключению эксперта № 95 от 21.09.2010г. по кредитному договору № 070900/4038 от 19.12.2007г. за период с 19.12.2007г. по 11.08.2010г. ООО «Агрофирма «Колос» оплачены проценты за пользование кредитом в сумме 1 180 652,03 рубля, при этом основной долг по кредиту не погашался.

В результате действий Иванова И.А., являющегося директором ООО «Агрофирма «Колос», выразившихся в незаконном получении кредитных средств фирмой ООО «Агрофирма «Колос», путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном состоянии предприятия, Омскому Региональному Филиалу ОАО «Россельхозбанк» причинен крупный ущерб в размере 6 018 356,16 рубля, в том числе: основной долг по кредиту на сумму 5 000 000 рублей, а также проценты за пользование кредитом в размере 1 018 356,16 рубля.

В продолжение своего преступного умысла в начале мая 2008 года, Иванов И.А., будучи директором ООО «Агрофирма «Колос», решил незаконно получить кредит на ООО «Агрофирма «Колос» в Омском Региональном Филиале Открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк», (далее ОАО «Россельхозбанк») на сумму 20 000 000 рублей.

С этой целью, Иванов И.А., зная порядок оформления и выдачи кредитов, решил использовать ранее приобретенный «штамп» с текстом «Межрайонная ИФНС № 5 по Омской области ФИО6», указав, тем самым, фамилию действующего государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 5 по Омской области ФИО6, чтобы впоследствии заверить данным «штампом» поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия якобы от имени действующего государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 5 по Омской области ФИО6 и предоставить поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия в Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк» с целью получения целевого кредита.

Во исполнение преступного умысла директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А., в начале мая 2008 года, находясь в помещении бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, несмотря на то, что ему было достоверно известно, что руководимое им общество ООО «Агрофирма «Колос» не может осуществить расчет по требуемому кредиту, а реальное финансовое состояние заемщика ООО «Агрофирма «Колос» и текущие активы залогодателя и получателя ООО «Агрофирма «Колос» не позволяют получить кредит в размере 20 000 000 рублей законным способом, дал указание главному бухгалтеру ООО «Агрофирма «Колос» ФИО7, находящейся в служебной зависимости от него, подготовить необходимый пакет документов для получения предприятием кредита в сумме 20 000 000 рублей, в которых намеренно завысить валюту актива и пассива баланса на конец отчетного периода, передав при этом ФИО7 приобретенный вышеуказанный «штамп» с набранным текстом: «Межрайонная ИФНС № 5 по Омской области ФИО6», и дав указания заверить данным штампом подготовленную поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия за 2008 год, а также поставить подпись от имени ФИО6 для последующего предоставления документов им (директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А.) в Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк».

Затем, в мае 2008 года (до 12.05.2008г.), находясь в помещении бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, ФИО7 составила новую бухгалтерскую отчетность ООО «Агрофирма «Колос» за 2008 год, в которую входило: бухгалтерский баланс по состоянию на 31.03.2008г., отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2008 года, в который внесла по указанию Иванова И.А. недостоверные сведения. В указанном балансе размер валюты актива и пассива предприятия на конец отчетного периода был необоснованно завышен на сумму 56 278 000 рублей (28 139 000+28 139 000), чем в представленном в Межрайонную ИФНС № 5 по Омской области.

После этого ФИО7 по указанию Иванова И.А. собственноручно в строке: «Главный бухгалтер» подписала бухгалтерскую отчетность ООО «Агрофирма «Колос» за 2008 год, заверила ее поддельным «штампом» с текстом: «Межрайонная ИФНС № 5 по Омской области ФИО6» и передала Иванову И.А. данные документы.

Иванов И.А., заведомо зная о поддельности данных документов, также собственноручно в строке: «Директор» подписал подложную бухгалтерскую отчетность и заверил ее оттиском печати ООО «Агрофирма «Колос».

12.05.2008 г. в продолжение преступной деятельности директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А., достоверно зная о подложности документов, характеризующих финансовое положение получателя кредита ООО «Агрофирма «Колос», обратился в Омский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенный по ул. Красный Путь, 3 в г.Омске, с кредитной заявкой для получения кредита в размере 20 000 000 рублей, предоставив в период с 12.05.2008г. по 16.05.2008г. в обоснование платежеспособности и кредитоспособности ООО «Агрофирма «Колос» указанную выше поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия за 2008 год, скрыв действительные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Агрофирма «Колос», создав видимость достаточных оборотов финансовой деятельности предприятия, обосновав требуемую сумму кредита в размере 20 000 000 рублей, введя в заблуждение сотрудников Кредитного комитета банка при вынесении решения о выдаче кредита, понимая, что в противном случае на законных основаниях, кредит банком предприятию выдан не будет.

Данные документы, представленные в Омский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» послужили основанием для подтверждения платежеспособности ООО «Агрофирма «Колос».

Согласно заключению эксперта № 95 от 21.09.2010г., в бухгалтерском балансе ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 31.03.2008г., представленном в Омский Региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» по кредитному договору № 080900/0165 от 16.05.2008г., завышена валюта актива баланса на общую сумму 28 139 000 рублей по показателю раздела II. «Оборотные активы», а также завышена валюта пассивов балансов на общую сумму 28 139 000 рублей, по показателям разделов III. «Капитал и резервы», IV. «Долгосрочные обязательства», V. «Краткосрочные обязательства», по сравнению с балансом, поданным в МИФНС № 5 по Омской области.

Таким образом, бухгалтерский баланс, по состоянию на 31.03.2008г., который был представлен в Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк» директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. при получении кредита по кредитному договору № 080900/0165 от 16.05.2008г., не соответствовал бухгалтерскому балансу ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 31.03.2008г., представленному последним в МИФНС № 5 по Омской области и содержащему достоверные сведения о финансовом и хозяйственном состояние ООО «Агрофирма «Колос».

Кроме этого, директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. 16.05.2008г. предоставил в Банк следующие подписанные им документы: договор поставки № 12 от 16.05.2008г., дополнительное соглашение № 1 к договору поставки №12 от 16.05.2008г., заключенные между поставщиком ООО «Агрохимик» в лице директора ФИО9 и покупателем ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. на поставку средств защиты растений на общую сумму 10 987 567,80 рублей. При этом, директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А., достоверно знал, что данные документы являлись фиктивными, так как Иванов И.А не желал и не имел намерений в дальнейшем приобретать на выданные по кредиту целевые денежные средства данный товар, а заключил мнимую сделку для того, чтобы ввести в заблуждение сотрудников кредитного комитета Омского Регионального Филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» при получения указанного кредита на нужды предприятия, зная, что в противном случае, законным способом предприятию Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк» кредит не выдаст.

В результате преступных действий Иванова И.А. 15.05.2008г. на заседании Кредитного комитета Омского Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» единогласно было принято решение о выдаче ООО «Агрофирма «Колос» кредита в размере 20 000 000 рублей, на основании которого, на следующий день, то есть 16.05.2008г. между Омским Региональным Филиалом ОАО «Россельхозбанк» в лице заместителя директора ФИО10 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. в помещении банка по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 3, был заключен кредитный договор № 080900/0165 от 16.05.2008г., согласно условиям которого ООО «Агрофирма «Колос» был предоставлен краткосрочный кредит в сумме 20 000 000 рублей для приобретения средств защиты растений и семян со сроком пользования до 14.05.2009г. с процентной ставкой 15% годовых, с условием обязательной ежемесячной уплаты процентов и погашения основного долга по кредиту в пределах указанного срока. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, предусмотренных п. 6.2 договора от 16.05.2008г., заемщик обеспечил предоставление кредитору в залог будущий урожай зерна пшеницы (по договору № 080900/0165-10 о залоге будущего урожая от 16.05.2008г.). 25.11.2008г. между ООО «Агрофирма «Колос» и Омским Региональным Филиалом ОАО «Россельхозбанк» было заключено «Дополнительное соглашение № 1 к кредитному договору № 080900/0165 от 16.05.2008г.», после чего, в п.6.2 Кредитного договора внесли изменения, касающееся обеспечения исполнения заемщиком своих обязательств перед Омским Региональным Филиалом ОАО «Россельхозбанк», то есть залог будущего урожая зерна пшеницы был заменен на залог товаров в обороте по договору № 080900/0165-3. В соответствии с п. 1.1. договора № 080900/0165-3 о залоге товаров в обороте от 25.11.2008г. ООО «Агрофирма «Колос» передает в залог Омскому Региональному ОАО «Россельхозбанк» зерно пшеницы в количестве 9 539 тонн, с местом хранения по адресу: «Омская область, Нововаршавский район, с. Русановка, ул. Рассохина», на общую залоговую сумму 44 544 000 рублей.

После заключения кредитного договора № 080900/0165 от 16.05.2008г., сумма кредита в размере 20 000 000 рублей на основании мемориального ордера № 297680 от 22.05.2008г. была перечислена с ссудного счета , открытого заемщику, на расчетный счет , открытый ООО Агрофирма «Колос» в Омском Региональном Филиале ОАО «Россельхозбанк» по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 3. Данные денежные средства впоследствии директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. были израсходованы на нужды предприятия.

В целях создания видимости целевого расходования кредитных средств, Иванов И.А. часть полученных ООО «Агрофирма «Колос» денежных средств в сумме 8 689 566,50 рубля с расчетного счета предприятия , открытого в Омском Региональном Филиале ОАО «Россельхозбанк» перечислил 22.03.2008г. в соответствии с платежным поручением № 610 от 22.05.2008 на расчетный счет ООО «Агрохимик» в Омском отделении № 8634 «Сбербанка России», указав основанием платежа расчет за средства защиты растений. Фактически Иванов И.А. не намеревался использовать в производстве средства защиты растений. В нарушении данных обязательств по кредитному договору № 080900/0165 от 16.05.2008г., Иванов И.А. в последующем путем направления писем от имени ООО «Агрофирма «Колос» в адрес ООО «Агрохимик» с просьбой о перечислении денежных средств в адрес счета ООО «Агрофирма «Колос» в размере 8 689 566,50 рубля, осуществил 23.05.2008г. возврат перечисленных сумм денег на указанную сумму, в соответствии с платежным поручением № 20 от 23.05.2008, на расчетный счет ООО «Агрофирма «Колос» , открытый в филиале ОАО «ОТП Банк» (филиал «ОПСБ», Инвестсбербанк, ОАО «Омскпромстройбанк» г. Омск), откуда в дальнейшем использовал их не по целевому назначению, а именно: произвел оплату комиссии фактора по генеральному договору № 1928/03 от 19.03.2007г. по платежному поручению 171 от 23.05.2008г. на сумму 2 751 522,37 рубля, внес лизинговый платеж за дизельное топливо по платежному поручению № 172 от 23.05.2008г. на сумму 61 286 рублей, оплатил страховые взносы на обязательное страхование, направленное на выплату страховой части трудовой пенсии по платежному поручению № 167 от 23.05.2008г. на сумму 78 700 рублей, отчислил налог на доходы физических лиц по платежному поручению № 165 от 23.05.2008г. на сумму 130 000 рублей и прочие хозяйственные нужды предприятия. Оставшуюся часть полученных ООО «Агрофирма «Колос» денежных средств в сумме 9 187 656,96 рубля, потратил на нужды предприятия, связанные с пополнения оборотных средств ООО «Агрофирма «Колос».

Имея намерение скрыть свои преступные действия, желая в последующем вновь обратиться в Омский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» для получения кредита, директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. до августа 2008 года, заведомо зная, что в действительности финансовое и хозяйственное состояние ООО «Агрофирма «Колос» не позволяет вернуть данный кредит в установленный срок, т.е. до 14.05.2009 г., находясь в помещении бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, дал указание главному бухгалтеру ООО «Агрофирма «Колос» ФИО7, находящейся в служебной зависимости от него, подготовить вышеуказанным аналогичным способом фиктивную ежеквартальную бухгалтерскую отчетность предприятия ООО «Агрофирма «Колос», а именно бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2008 г. Выполнив требования Иванова И.А., ФИО7, передала ему данные документы. Иванов И.А., в свою очередь, собственноручно в строке: «Директор» подписал указанные документы и заверил подложную бухгалтерскую отчетность оттиском печати ООО «Агрофирма «Колос».

После чего Иванов И.А. предоставил сотрудникам Омского Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» подготовленную поддельную ежеквартальную бухгалтерскую отчетность предприятия, а именно бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2008г., при этом, 12.01.2009г., имея намерение ввести кредитора в заблуждение, в ходе беседы с сотрудниками Омского Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» показал, что остаток зерна пшеницы в складских помещениях     ООО «Агрофирма «Колос» составляет 6 900 тонн, и предоставив подготовленную заведомо подложную оборотную ведомость ООО «Агрофирма «Колос» за период с 26.12.2008г. по 12.01.2009г., внеся в данный документ заведомо ложные сведения о запасах предприятия в виде зерна пшеницы, что не соответствовало действительности. Согласно акту проверки № 24 от 12.01.2009г. сотрудников Омского Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк», в связи с неисполнением кредитных обязательств заемщиком, с целью проверки залогового имущества по кредиту, на момент выезда в складские помещения по адресу: Омская область, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, было установлено, что фактическое количество зерна пшеницы составляет 4 540 тонн.

Согласно заключению эксперта № 95 от 21.09.2010г. по кредитному договору № 080900/0165 от 16.05.2008г. за период с 16.05.2008г. по 11.08.2010г. ООО «Агрофирма «Колос» оплачено 13 147 835,34 рубля, в том числе в счет погашения основного долга по кредиту отнесены денежные средства в размере 10 812 343,04 рубля.

В результате действий Иванова И.А., являющегося директором ООО «Агрофирма «Колос», выразившихся в незаконном получении кредитных денежных средств, ООО «Агрофирма «Колос», путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном состоянии предприятия, Омскому Региональному Филиалу ОАО «Россельхозбанк» причинен крупный ущерб в размере 10 860 313,98 рубля, в том числе основной долг по кредиту на сумму 9 187 656,96 рубля, а также проценты за пользование кредитом в размере 1 672 657,02 рубля.

Кроме того, Иванов И.А. являясь одним из учредителей ООО «Агрофирма «Колос», зарегистрированного: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, при этом, имея долю в уставном капитале общества в размере 75,5% от общей суммы уставного капитала, и являясь директором ООО «Агрофирма «Колос», обладая полномочиями по руководству работой Общества, принятию решений, самостоятельному заключению сделок от имени предприятия, в период с декабря 2008 года по декабрь 2009 года совершил неправомерные действия, направленные на сокрытие и отчуждение имущества ООО «Агрофирма «Колос», а также уничтожение и фальсификацию бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица, при наличии признаков банкротства, причинившие крупный ущерб кредиторам при следующих обстоятельствах:

Иванов И.А. заведомо зная, что у ООО «Агрофирма «Колос» образовалась значительная кредиторская задолженность перед предприятиями и кредитными организациями, осознавая, что предприятие является неспособным удовлетворить требования кредиторов и имеет признаки банкротства ввиду того, что с июля 2008 года ООО «Агрофирма «Колос» не исполняет свои обязательства перед контрагентами свыше трех месяцев, кроме того, зная, что Арбитражным судом Омской области по делу № А-46-20218/2008 от 01.12.2008г., вынесено определение о назначении к судебному разбирательству на 15.01.2009г. дела о досрочном погашении кредита № 080900/0165 от 16.05.2008 г. на сумму 20 000 000 рублей, полученного ООО «Агрофирма «Колос» в Омском Региональном Филиале ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», а также зная, что Омский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» (далее Банк) претендует на заложенное имущество, принадлежащее на праве собственности ООО «Агрофирма «Колос», а именно: зерно пшеницы третьего класса в количестве 1 000 тонн на общую сумму 4 000 000 рублей, по договору залога товаров в обороте №070900/4038-3 от 19.12.2007г., (кредитный договор № 070900/4038 от 19.12.2007г.), а также на зерно в количестве 9 539 тонн на общую сумму 44 544 000 рублей, которое первоначально находилось в залоге по договору о залоге будущего урожая № 080900/0165-10 от 16.05.2008г. (кредитный договор № 080900/0165 от 16.05.2008г.) и относилось к зерну будущего урожая, а впоследствии, после сбора урожая, по договору о залоге товаров в обороте № 080900/0165-3 от 25.11.2008г. (кредитный договор № 080900/0165 от 16.05.2008г.) хранилось по адресу: Омская область, Нововаршавский район, с. Русановка, осознавая, что на предприятии имеются признаки банкротства, не желая исполнять взятые на себя ранее кредитные обязательства, решил найти фирму для совершения ряда незаконных сделок с целью сокрытия и отчуждения принадлежащего предприятию имущества, а именно: зерна пшеницы, которое являлось залоговым имуществом Омского Регионального Филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», ООО «Лега», ООО «Сибзернопродукт»,                             ЗАО «СибИнвестАгро», в соответствии с кредитными договорами и договорами залога, а также зерна пшеницы будущего урожая 2009 года для последующей реализации и присвоения денежных средств, вырученных от продажи.

По состоянию на 01.01.2009г. кредиторская задолженность ООО «Агрофирма «Колос» составила: перед ООО «Маркус Райзен» на сумму 8 600 000 рублей; перед ООО «Агрохимик» на сумму 9 639 360 рублей; перед ЗАО «СибИнвестАгро» на сумму 17 492 068,39 рубля; перед ОАО «Мельница» на сумму 4 177 119,45 рубля; перед ООО «Сибзернопродукт» на сумму 8 053 816 рублей; перед ООО «Торговая фирма «Символ» на сумму 20 000 000 рублей, перед ООО «Лега» на сумму 12 478 000 рублей. При этом задолженность по обязательствам в указанном размере не исполнялись ООО «Агрофирма «Колос» свыше трех месяцев.

Для осуществления своего преступного умысла Иванов И.А. в конце декабря 2008 года сообщил своему знакомому ФИО11 о кредиторской задолженности ООО «Агрофирма «Колос» перед вышеуказанными предприятиями и кредитными организациями и предложил за вознаграждение в размере 15 000 000 рублей оказать содействие в неправомерных действиях при банкротстве вышеуказанного предприятия, а именно в сокрытии и отчуждении имущества данного предприятия без отражения в бухгалтерских документах фирмы. ФИО11 согласился. Для реализации преступного умысла Иванов И.А. разработал и предложил ФИО11 план действий, направленных на сокрытие и отчуждение имущества. Согласно разработанному плану необходимо было создать искусственную задолженность ООО «Агрофирма «Колос» перед каким-либо предприятием, затем передать в счет погашения якобы возникшей задолженности указанному предприятию имущество (зерно) ООО «Агрофирма «Колос», с целью его последующей реализации и произвести, таким образом, его сокрытие и отчуждение. ФИО11 из обещанных ему в качестве вознаграждения 15 000 000 рублей часть денежных средств собирался использовать для расчета с третьими лицами.

После этого ФИО11 в начале января 2009 года предложил своему знакомому ФИО12, который являлся фактическим руководителем ООО «Компания «Паритет», принять участие в совершении неправомерных действий при банкротстве ООО «Агрофирма «Колос» по сокрытию и отчуждению имущества данной фирмы, чтобы не производить расчет с кредиторами ООО «Агрофирма «Колос» и предоставить фирму ООО «Компания «Паритет» для совершения противоправных действий, связанных с незаконным отчуждением имущества ООО «Агрофирма «Колос» путем заключения фиктивных сделок с предприятием. ФИО13 согласился и дал указания ФИО14, который юридически был оформлен в качестве директора и учредителя указанной фирмы, оформить доверенность от имени ООО «Компания «Паритет» на имя ФИО11 с правом представления последним интересов данной фирмы при заключении сделок. ФИО15 выполнил указания ФИО12, оформив доверенность № 2 от 12.01.2009 г. на имя ФИО11 сроком на 1 год. После этого, ФИО13 в январе 2009 года (до 12.01.2009г.), находясь в офисе ООО «Компания «Паритет», по адресу: г. Омск, ул. Добровольского, 8/2, передал ФИО11 вышеуказанную доверенность и реквизиты ООО «Компания «Паритет» для последующего использования при совершении фиктивных сделок.

В период с 10.01.2009г. по 13.01.2009г. директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А., заведомо зная, что в соответствии с разработанным планом ему будут необходимы документы, подтверждающие факт якобы имевших место финансовых взаимоотношений между ООО «Агрофирма «Колос» и ООО «Компания «Паритет», наличие которых в дальнейшем планировал использовать в качестве основания для незаконного вывода имущества, изготовил с применением персонального компьютера проект договора подряда, а также протокол согласования цены к данному договору подряда, договор залога и приложение № 1 к договору подряда № 1/ПД от 15.01.2009г., планируя в дальнейшем использовать наличие надуманных обязательств ООО «Компания «Паритет» перед ООО «Агрофирма «Колос», с целью завуалировать свои преступные действия, умышленно внес в его проект абстрактные условия выполнения данных обязательств, без указания конкретных видов подрядных работ, которые будут проводиться.

После этого, 15.01.2009г. в дневное время, Иванов И.А. и ФИО11, находясь в помещении офиса ООО «Агрофирма «Колос», расположенного по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, не имея намерений совершать какие-либо сделки между предприятиями по указанным документам, подписали договор подряда № 1/ПД от 15.01.2009г. между ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. и ООО «Компания «Паритет» в лице директора ФИО16, от имени которого по доверенности действовал ФИО11, заключив тем самым фиктивный договор для последующего использования его для отчуждения имущества ООО «Агрофирма «Колос», умышленно не указав в нем конкретный вид оказываемых услуг и их стоимость. Согласно договору ООО «Компания «Паритет» якобы приняло обязательства по оказанию подрядных работ, а именно: консультативных, технологических и технических услуг по посеву, уходу и уборке зерновых культур в хозяйстве ООО «Агрофирма «Колос» на площади 11 303 га.

В этот же день, в дневное время, Иванов И.А., выступая, как руководитель ООО «Агрофирма «Колос» и ФИО11, как представитель по доверенности ФИО16, (руководителя ООО «Компания «Паритет»), находясь в помещении офиса ООО «Агрофирма «Колос», расположенного по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, подписали между собой договор залога от 15.01.2009г., который выступил в качестве дополнительной гарантии для обращения взыскания на имущество ООО «Агрофирма «Колос», а именно зерна пшеницы, которое Иванов И.А. и ФИО11 намеревались вывести под «предлогом» наличия не исполненных обязательств по вышеуказанному договору, исполнять которые последние изначально не желали.

На основании подписанных фиктивных документов ООО «Компания «Паритет» должно было сыграть роль реального кредитора, с которым в последующем было намерение произвести сокрытие и отчуждение имущества ООО «Агрофирма «Колос».

Согласно заключения эксперта № 94 от 30.08.2010 г. за период с 14.06.2005г. по 30.11.2009г. ООО «Компания «Паритет» контрагентом ООО «Агрофирма «Колос» никогда не являлось, финансово-хозяйственных операций между ООО «Агрофирма «Колос» и ООО «Компания «Паритет» в бухгалтерских документах указанных фирм не отражено, по состоянию на 15.09.2009г. задолженность по расчетам с ООО «Компания «Паритет» не числилась.

09.06.2009г. ООО «Маркус Райзен» обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Агрофирма «Колос».

Кроме этого, Нововаршавским районным судом Омской области по делу № 2-185/2009 было вынесено решение от 30.06.2009г., согласно которому обращено взыскание на имущество, принадлежащее ООО «Агрофирма «Колос», являющееся предметом залога по договору с ОАО «Россельхозбанк», а именно: зерно пшеницы (согласно описи к договору о залоге товаров в обороте № 070900/4038 от 19.12.2007г.). Также было вынесено решение Центральным районным судом г. Омска по делу № 2-1845 от 11.08.2009г., согласно которому обращено взыскание на имущество, принадлежащее ООО «Агрофирма «Колос», являющееся предметом залога по договору с ОАО «Россельхозбанк», а именно: зерно пшеницы (согласно описи к договору о залоге будущего урожая № 080900/0165-10 от 16.05.2008г.).

Определением Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 от 07.08.2009г. требования общества с ограниченной ответственностью «Маркус Райзен» о признании ООО «Агрофирма «Колос» несостоятельным (банкротом) были признаны обоснованными, в отношении ООО «Агрофирма «Колос» введено наблюдение, временным управляющим предприятия утверждена ФИО17

Директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А., заведомо зная о том, что на вышеуказанном предприятии введена процедура наблюдения, но при этом он, как руководитель, продолжает осуществлять свои полномочия с ограничениями (ст. 64 Федерального Закона о несостоятельности (банкротстве) от 16.10.2002) и имеет право совершать сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения имущества предприятия, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения только с письменного согласия временного управляющего ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17, будучи извещенным последней о том, что в дальнейшем в отношении предприятия будет введено конкурсное производство и сформирована конкурсная масса за счет основных и оборотных средств предприятия, и, таким образом, зерно, принадлежащее ООО «Агрофирма «Колос», в последующем будет включено в конкурсную массу и реализовано с торгов, а вырученные денежные средства пойдут на расчеты с кредиторами, продолжил реализацию своего преступного умысла, направленного на сокрытие и отчуждение имущества предприятия.

В начале сентября 2009 года, Иванов И.А., заведомо зная, что временный управляющий ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17 осуществляет контроль над деятельностью данного предприятия, и что у ООО «Агрофирма «Колос» образовалась кредиторская задолженность, которая не исполнена свыше трех месяцев на общую сумму, превышающую 100 000 000 рублей перед рядом предприятий и кредитных организаций, а именно: Омским региональным филиалом ОАО «Российский сельскохозяйственный банк»; ООО «Юридическая компания «РусПраво»; ООО «Агроком»; ОАО «Карбышевское»; ООО «Маркус Райзен»; ООО «Агрохимик»; ОАО «Мельница»; ООО «Сибзернопродукт»; ЗАО «СибИнвестАгро»; в том числе, задолженность по уплате обязательных платежей перед Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области, договорился с ФИО11 и ФИО13 скрыть часть имущества ООО «Агрофирма «Колос», а именно зерно пшеницы урожая 2009 года с полей общей площадью 2 350 гектаров, находящихся в Нововаршавском районе, Омской области, а также совершить действия по отчуждению зерна в адрес ООО «Компания «Паритет», то есть собрать урожай зерновых с полей ООО «Агрофирма «Колос» и передать урожай ООО «Компания «Паритет», а в последующем распорядиться данным зерном. Для того, чтобы арбитражный управляющий ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17 не узнала о том, что проводится уборка зерновых с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос», решил не привлекать к уборке урожая технику и работников ООО «Агрофирма «Колос».

После этого Иванов И.А. попросил главу КФХ «Гея» ФИО18 осуществить работы по уборке урожая зерна с вышеуказанных полей, пояснив, что зерно якобы принадлежит ООО «Компания «Паритет». ФИО18 согласился на выполнение работ по уборке урожая при условии заключения тройственного договора, в котором было бы предусмотрено согласие ООО «Агрофирма «Колос» на сбор урожая.

В соответствии с преступным замыслом в сентябре 2009 года, Иванов И.А., находясь у себя в офисе по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, подготовил договор подряда, датированный 15.09.2009г., согласно которому КФХ «Гея», в лице главы ФИО18, с согласия владельца полей, то есть директора ООО «Агрофирма «Колос» Иванова И.А., обязалось осуществить комплекс работ по уборке пшеницы мягких сортов с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос», общей площадью 2 350 га, находящихся в Нововаршавском районе Омской области. При этом Иванов И.А. составил договор таким образом, что ООО «Компания «Паритет» по условиям договора выступало заказчиком, в указанном договоре отсутствовало упоминание о том, что зерно пшеницы собирается с полей для ООО «Агрофирма «Колос» и будет передаваться ООО «Агрофирма «Колос», (при том что, что у предприятия имелись в наличии свои свободные помещения для хранения, работники и необходимый транспорт для доставки). Также, одним из условий договора, составленного Ивановым И.А., ООО «Компания «Паритет», как заказчик, было наделено правом распоряжаться зерном пшеницы, а именно ООО «Компания «Паритет», согласно п. 1.2 договора подряда от 15.09.2009г. обязано было произвести оплату услуг КФХ «Гея» из расчета 25% от общего валового сбора урожая ежедневно. При этом, Иванов И.А., являясь директором ООО «Агрофирма «Колос» с 30.07.1997г. и продолжительный период времени занимаясь выращиванием и переработкой сельскохозяйственной продукции знал, что ориентировочный урожай зерна пшеницы в 2009 году составит не менее, чем 7,5 ц/га.

Согласно сведениям Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области от 22.02.2011г., средняя урожайность зерновых культур в весе после доработки в 2008 году по Нововаршавскому району Омской области составила 7,5 ц/га, из чего следует, что средняя урожайность по состоянию на 2008 год с 2350 га составила 17 625 центнеров (1 762,5 тонны), а средняя урожайность в 2009 году по Нововаршавскому району Омской области составила 14,0 ц/га, из чего следует, что средняя урожайность по состоянию на 2009 год с 2 350 га составила 32 900 центнеров (3 290 тонн).

Согласно данных, представленных территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Омской области, стоимость 1 тонны зерна пшеницы третьего класса (продовольственной) мягкого сорта по состоянию на октябрь 2009 составила 3 864 рубля.

Таким образом, стоимость планируемого к сбору урожая зерна пшеницы третьего класса в 2009 году составила не менее 12 712 560 рублей.

Согласно сведениям бухгалтерского ежеквартального баланса за 6 месяцев 2009 года, поданного ООО «Агрофирма «Колос» в МИФНС № 5 по Омской области 21.07.2009, сумма основных активов предприятия составляла 148 943 000 рублей. Исходя из этого, 5% от активов предприятия (на дату введения наблюдения) составляет 7 447 150 рублей. Таким образом, при заключении договора подряда от 15.09.2009г. между ООО «Агрофирма «Колос», ООО «Компания Паритет» и КФХ «Гея», согласно которому фактически собственником зерна на полях, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос», было определено ООО «Компания «Паритет», стоимость зерна пшеницы составляла не менее 12 712 560 рублей, что превышала 5% от активов указанного предприятия.

Иванов И.А., заведомо зная, что на предприятии введена процедура наблюдения, а он, как действующий руководитель, обязан уведомить и получить письменное согласие временного управляющего ФИО17 на право совершение сделки, связанной с отчуждением или возможностью отчуждения имущества ООО «Агрофирма «Колос», стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения, с целью реализации задуманного преступного плана, направленного на сокрытие и отчуждение имущества предприятия, действуя в нарушение ст. 64 Федерального Закона о несостоятельности (банкротстве) от 16.10.2002г., в сентябре 2009 года (до 20.09.2009г.), находясь в офисе ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, ул. Целинная, 3, Иванов И.А. подписал указанный тройственный договор от имени ООО «Агрофирма «Колос» и заверил свою подпись печатью ООО «Агрофирма «Колос», тем самым определив в качестве собственника зерна пшеницы фирму ООО «Компания «Паритет».

Таким образом, по заранее надуманным основаниям в своих преступных интересах Иванов И.А. фактически произвел отчуждение имущества (зерна пшеницы) ООО «Агрофирма «Колос», стоимость которого составляла более 5 % балансовой стоимости активов предприятия в адрес ООО «Компания «Паритет».

Указанный выше договор подряда был подписан ФИО15 от лица ООО «Компания «Паритет» и главой КФХ «Гея» ФИО18, кроме того ФИО18 сообщил, что договорился по поводу хранения зерна с руководителем ОАО «Память Ильича», на зернотоке, расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, с. Бобринка. После этого Иванов И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на сокрытие и отчуждение имущества ООО «Агрофирма «Колос», в начале октября 2009 года, находясь у себя в офисе по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, подготовил договор на оказание услуг по хранению зерна, согласно которому ОАО «Память Ильича» предоставляет ООО «Компания «Паритет» в с. Бобринка, Нововаршавского района, Омской области асфальтированную площадку под хранение зерна в количестве до 5 000 тонн сроком до 30.11.2009г., а ООО «Компания «Паритет» в лице ФИО16 обязуется оплатить за услуги по хранению зерна из расчета 30 рублей за тонну. Данный договор Иванов И.А. передал ФИО11 для подписания ФИО15, а ФИО18, не подозревая о преступных намерениях, 12.10.2009г. передал договор на оказание услуг по хранению зерна от 12.10.2009г. генеральному директору ОАО «Память Ильича» ФИО58, который подписал указанный договор.

После чего, в период с 13.10.2009г. по 15.10.2009г. КФХ «Гея», по вышеуказанному тройственному договору на условиях, определенных Ивановым И.А., используя работников и технику хозяйства, осуществило сбор урожая зерна 2009 года с посевных площадей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос» и его транспортировку на территорию ОАО «Память Ильича» по адресу: Омская область, Нововаршавский район, с. Бобринка. При этом КФХ «Гея» учет собранного зерна на полях в период уборочной компании не производило и документы бухгалтерского учета, которые бы содержали в себе сведения о финансово - хозяйственных операциях по получению зерна от ООО «Компания «Паритет» (грузоотправитель ООО «Агрофирма «Колос») не составляло. Указанное зерно КФХ «Гея» по вышеуказанному договору на оказание услуг по хранению зерна от 12.10.2009г., в период с 13.10.2009г. по 15.10.2009г. доставлялось водителями указанного предприятия на хранение на комплекс первичной обработки зерна, (далее - ПОЗ-200), принадлежащий ОАО «Память Ильича», расположенный в с.Бобринка Нововаршавского района Омской области, где по указанию директора ОАО «Память Ильича» ФИО58 весовщиками ОАО «Память Ильича» производилась приемка, взвешивание зерна, а также велся учет массы полученного зерна от ООО «Компания «Паритет» в специальных реестрах приема зерна, согласно которым собранное зерно в количестве 1 073,610 тонн на сумму не менее 4 148 429 рублей (исходя из данных о стоимости 1 тонны зерна пшеницы третьего класса (продовольственной) мягкого сорта, представленных территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Омской области, которое по состоянию на октябрь 2009 составила 3 864 рубля), было принято на хранение на комплекс первичной обработки зерна, принадлежащий ОАО «Память Ильича», расположенный в с. Бобринка, Нововаршавского района, Омской области.

После чего, директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А., в конце октября 2009 года с целью реализации задуманного преступного плана, достоверно зная, что в отношении ООО «Агрофирма «Колос» ведется процедура наблюдения, а также, будучи поставленным в известность временным управляющим ФИО17 о том, что 22.09.2009г. определением Арбитражного суда Омской области приняты обеспечительные меры в виде запрета совершения сделок по распоряжению урожаем зерна пшеницы 2009 года без согласования с временным управляющим ФИО17, дал указание ФИО11 уведомить ФИО58 что, ООО «Компания «Паритет» планирует вывезти для предпродажной подготовки хранящееся в ОАО «Память Ильича» зерно пшеницы, при этом передать последнему бланки товарно-транспортных накладных, предварительно заверенных печатью ООО «Компания «Паритет», которые необходимо было заполнить весовщиком ОАО «Память Ильича» при отгрузке зерна, после чего передать для отчетности Иванову И.А. ФИО11 выполнил указание Иванова И.А.

В период с 18.10.2009г. по 19.10.2009г. по указанию Иванова И.А. водителями ООО «Агрофирма «Колос» было перевезено зерно пшеницы третьего класса (продовольственной) мягкого сорта урожая 2009 года с территории ОАО «Память Ильича» в тракторный бокс, принадлежащий ООО «Агрофирма «Колос», расположенный в с. Русановка Нововаршавского района Омской области в количестве 935,360 тонн на сумму не менее 3 614 231 рубль (исходя из данных о стоимости 1 тонны зерна пшеницы третьего класса (продовольственной) мягкого сорта, представленных территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Омской области, которая по состоянию на октябрь 2009 составила 3 864 рубля). Для того, чтобы конкурсный управляющий ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17 ничего не знала о данном зерне, а также не желая фиксировать приход зерна в бухгалтерских документах ООО «Агрофирма «Колос», Иванов И.А. дал указание заведующей зернотоком ООО «Агрофирма «Колос» ФИО20 и весовщику ФИО19, находящимся в служебной зависимости от него, не производить взвешивание зерна и не указывать в реестрах учета принятого зерна факт получения зерна от фирмы ООО «Компания «Паритет» с местом погрузки ОАО «Память Ильича», а завести отдельный журнал, в котором отмечать количество зерна, принятого от ООО «Компания «Паритет», с учетом сведений, содержащихся в товарно-транспортных накладных, кроме этого, истребовать после доставки груза у водителей ООО «Агрофирма «Колос» указанные товарно-транспортные накладные, которые впоследствии передавать ему якобы для отчетности, а принятие и последующий отпуск указанного зерна скрыть и не отражать в финансово-хозяйственных документах ООО «Агрофирма «Колос».

Выполняя указание Иванова И.А. заведующая зернотоком ООО «Агрофирма «Колос» ФИО20 и весовщик ФИО19 привозимое водителями ООО «Агрофирма «Колос» с ОАО «Память Ильича» зерно не взвешивали и не указывали в реестрах учета принятого зерна факт поступления зерна, а завели отдельный журнал, в котором отмечали количество зерна, принятого от ООО «Компания «Паритет», с учетом сведений, содержащихся в товарно-транспортных накладных. Также указанные лица после доставки груза забирали у водителей ООО «Агрофирма «Колос» товарно-транспортные накладные на доставку зерна, которые по указанию Иванова И.А. хранили в служебном помещении зернотока в с. Русановка Нововаршавского района Омской области.

В результате преступных действий Иванова И.А. указанное зерно было сокрыто и не учтено в финансово-хозяйственных документах ООО «Агрофирма «Колос».

В последующем, Иванов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию собранного зерна пшеницы с полей и находящегося на хранении в тракторном боксе, принадлежащем ООО «Агрофирма «Колос», решил совершить незаконные действия по отчуждению имущества предприятия, а именно: зерна пшеницы. С этой целью Иванов И.А. в начале декабря 2009 года договорился о реализации зерна с неустановленными следствием лицами, которые должны были осуществить вывоз зерна своими силами. Кроме этого Иванов И.А. дал указание заведующей зернотоком ООО «Агрофирма «Колос» ФИО20 отгрузить находящееся на хранении в вышеуказанном боксе зерно пшеницы, принадлежащее ООО «Агрофирма Колос», лицам, которых он укажет, а отпуск указанного зерна скрыть и не отражать в финансово-хозяйственных документах ООО «Агрофирма «Колос». ФИО20, находясь в служебной зависимости от последнего, в период с 5.12.2009г. по 10.12.2009г. отгрузила с тракторного бокса, расположенного в с. Русановка Нововаршавского района Омской области неустановленным следствием лицам, которых указал Иванов И.А., 529,910 тонн зерна пшеницы, принадлежащей ООО «Агрофирма «Колос» на сумму не менее 2 047 572 рубля (исходя из данных о стоимости 1 тонны зерна пшеницы третьего класса (продовольственной) мягкого сорта, представленных территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Омской области, которая по состоянию на октябрь 2009 г. составила 3 864 рубля). Для маскировки своих преступных действий по указанию Иванова И.А. указанное зерно вывозилось не транспортом ООО «Агрофирма «Колос», а наемным транспортом по товарно-транспортным накладным, согласно которым якобы грузоотправителем зерна являлось ООО «Веленс», грузополучателем ООО «Омское зерно».

В результате преступных действий Иванова И.А. указанное зерно было отчуждено третьим лицам.

Помимо отчуждения зерна урожая 2009 года, Иванов И.А., произвел сокрытие и отчуждение зерна пшеницы, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос», хранящегося в тракторном боксе, расположенном в с. Русановка Нововаршавского района Омской области, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года Иванов И.А., реализуя свой преступный умысел, зная о том, что на предприятии введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17, решил произвести отчуждение зерна, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос», находящегося на хранении в тракторном боксе предприятия по адресу: Омская область Нововаршавский район с. Русановка, а в дальнейшем, в случае необходимости, отчуждение объяснить наличием якобы долговых обязательств перед фирмой ООО «Компания «Паритет».

Так, в октябре 2009 года (до 18.10.2009г.) Иванов И.А., маскируя свои преступные действия, с целью сокрытия и отчуждения имущества предприятия, дал указание ФИО11, заключить договор хранения зерна от имени ООО «Компания «Паритет», представив предприятие как собственника сдаваемого на хранение зерна (которое в действительности таковым не являлось и зерна в собственности не имело), с ООО «Сибирское хлебоприемное предприятие» (ООО «Сибирское ХПП»), в лице директора ФИО59, имея умысел в дальнейшем вывезти зерно, находящееся на хранении в ООО «Агрофирма «Колос», и передать его ООО «Сибирское ХПП», уже как принадлежащее ООО «Компания «Паритет» для предпродажной подготовки и дальнейшей реализации. ФИО11, выступая в качестве представителя фирмы ООО «Компания «Паритет» по доверенности, заключил договор хранения № 10 от 07.10.2009г., между ООО «Компания «Паритет» и ООО «Сибирское ХПП» в лице директора ФИО59, согласно которому ООО «Сибирское ХПП» должно было оказать услуги ООО «Компания «Паритет» по приемке, сушке, очистке и хранению с последующим отпуском зерновых культур в количестве 5 000 тонн в срок до 30.07.2010г.

После этого Иванов И.А., понимая, что зерно пшеницы обезличенное и установить его индивидуальные характеристики не представляется возможным, для того, чтобы конкурсный управляющий ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17 ничего не знала о данном зерне, а также не желая фиксировать отпуск зерна в учетных документах ООО «Агрофирма «Колос», дал указание заведующей зернотоком ООО «Агрофирма «Колос» ФИО20 и весовщику ФИО19, находящимся в служебной зависимости от него, производить взвешивание отпускаемого зерна ООО «Компания «Паритет», но для этих целей завести отдельный журнал, в котором отмечать количество зерна, отгруженного данной фирме. При этом с целью сокрытия факта отчуждения имущества ООО «Агрофирма «Колос», а также для придания правомерности перехода права собственности на зерно, осознавая, что в случае необходимости имеются ранее заключенные для этих целей фиктивный договор подряда № 1 ПД от 15.01.2009г. и договор залога от 15.01.2009г., согласно которым ООО «Агрофирма «Колос» в счет якобы оказанных услуг обязано передать ООО «Компания «Паритет» залог в виде зерна пшеницы на сумму 15 000 000 рублей, дал указание заведующей током ООО «Агрофирма «Колос» ФИО20 указать в товарно-транспортных накладных в качестве грузополучателя - ООО «Компания «Паритет», с пунктом разгрузки - ООО «Сибирское ХПП», истребовать после доставки груза у водителей ООО «Агрофирма «Колос» указанные товарно-транспортные накладные, которые впоследствии передавать ему якобы для отчетности, а отпуск указанного зерна скрыть и не отражать в финансово - хозяйственных документах ООО «Агрофирма «Колос».

Заведующая зернотоком ООО «Агрофирма «Колос» ФИО20 и весовщик ФИО19 в период с 08.10.2009г. по 14.10.2009г. отгрузили с тракторного бокса, расположенного в с. Русановка Нововаршавского района Омской области, в автомобиль ООО «Агрофирма «Колос» зерно пшеницы, принадлежащей ООО «Агрофирма «Колос» и являющейся урожаем 2008 года, при этом указали в товарно-транспортных накладных в качестве грузополучателя - ООО «Компания «Паритет», с пунктом разгрузки - ООО «Сибирское ХПП».

По указанию Иванова И.А. был осуществлен вывоз зерна пшеницы ООО «Агрофирма «Колос» на ООО «Сибирское ХПП» по адресу: Омская область Нововаршавский район п. Сибирский для зачисления его на карточку приема зерна, открытую на имя ООО «Компания «Паритет». После доставки зерна в ООО «Сибирское ХПП» ФИО20 и ФИО21 забрали у водителя ФИО22 указанные товарно-транспортные накладные и передали Иванову И.А. Факт отгрузки данного зерна ФИО20 и ФИО21 по указанию Иванова И.А. не отразили в финансово-хозяйственных документах ООО «Агрофирма «Колос».

С учетом сведений, указанных в реестрах товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе: № 10 за 08.10.2009г., № 17 за 10.10.2009г., № 25 за 11.10.2009г., № 28 за 12.10.2009г., № 34 за 13.10.2009г., № 46 за 14.10.2009г. из ООО «Агрофирма «Колос» было отгружено ООО «Компания «Паритет», якобы в счет исполнения обязательств по ранее заключенному фиктивному договору подряда №1/ПД от 15.01.2009г. и в дальнейшем сдано на хранение в ООО «Сибирское ХПП» зерно пшеницы в количестве 249,470 тонн на общую сумму не менее 908 320,27 рубля (исходя из данных о стоимости 1 тонны зерна пшеницы четвертого класса (продовольственной) мягкого сорта, представленных территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Омской области, которая по состоянию на октябрь 2009 года составила 3 641 рубль). Расчет с ООО «Агрофирма «Колос» за данное вывезенное зерно ООО Компания «Паритет» не произвело.

Таким образом, Иванов И.А. в период процедуры наблюдения на предприятии произвел безвозмездное отчуждение имущества ООО «Агрофирма «Колос», а именно: зерна пшеницы в количестве 249,470 тонн на общую сумму 908 320,27 рубля в адрес ООО «Компания «Паритет».

Кроме того, Иванов И.А. самостоятельно, от своего имени, как физическое лицо, используя при этом свое служебное положение, произвел сокрытие и отчуждение зерна пшеницы, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос», хранящегося в тракторном боксе, расположенном в с. Русановка Нововаршавского района Омской области, при следующих обстоятельствах.

21.10.2009г. Иванов И.А., как физическое лицо, находясь в офисе по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововашавка, п. Сибирское, ул. Школьная, 8А, заключил с ООО «Сибирское ХПП» в лице директора ФИО59 договор хранения зерна № 17 от 21.10.2009г., имея намерения в последующем незаконно вывезти с ООО «Агрофирма «Колос» зерно пшеницы и сдать на хранение от своего имени, как принадлежащее ему, при этом, не поставив ФИО59 в известность о своем преступном замысле.

Для того, чтобы конкурсный управляющий ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17 ничего не знала о вывозе зерна, а также не желая фиксировать отпуск зерна в учетных документах ООО «Агрофирма «Колос», в октябре 2009г. (до 10.10.2009г.), Иванов И.А. дал указание заведующей током ООО «Агрофирма «Колос» ФИО20, находящейся в служебной зависимости от него, отгрузить с тракторного бокса указанного предприятия зерно пшеницы на его (Иванова) имя, при этом отгрузку зерна не отражать в учетных документах, а завести для этой цели отдельный журнал, в котором отмечать количество отгруженного ему зерна. При этом с целью сокрытия факта отчуждения имущества ООО «Агрофирма «Колос», а также не желая передавать указанное зерно, выступающее в качестве залога, по имеющимся денежным обязательствам ООО «Агрофирма «Колос» контрагентам предприятия, в залоге у которых находилось данное зерно, дал указание ФИО20 указать в товарно-транспортных накладных в качестве грузоотправителя и грузополучателя его (Иванова) как физическое лицо, с пунктом разгрузки - ООО «Сибирское ХПП», а также истребовать после доставки груза у водителей ООО «Агрофирма «Колос», перевозивших груз, указанные товарно-транспортные накладные, которые впоследствии передавать ему якобы для отчетности, а отпуск указанного зерна скрыть и не отражать в финансово-хозяйственных документах ООО «Агрофирма «Колос».

Заведующая зернотоком ООО «Агрофирма «Колос» ФИО20, находясь в служебной зависимости от Иванова И.А. в период с 10.10.2009г. по 11.10.2009г. отгрузила с тракторного бокса, расположенного в с.Русановка Нововаршавского района Омской области зерно пшеницы 4 класса, принадлежащей ООО «Агрофирма «Колос», выступающее в качестве залога по не исполненным предприятием ранее имеющимся денежным обязательствам перед контрагентами. Данное зерно было доставлено транспортом ООО «Агрофирма «Колос» на ООО «Сибирское ХПП» по адресу: Омская область, Нововаршавский район, п. Сибирское и зачислено на личную карточку приема зерна, открытую на имя Иванова И.А. После доставки зерна в ООО «Сибирское ХПП» ФИО20 забрала у водителей товарно-транспортные накладные и передала их Иванову И.А. Факт отгрузки данного зерна ФИО20 по указанию Иванова И.А. не отразила в финансово-хозяйственных документах ООО «Агрофирма «Колос».

С учетом сведений, указанных в реестре товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе: № 20 от 10.10.2009г. и № 24 от 11.10.2009г. из ООО «Агрофирма «Колос» было отгружено Иванову И.А. и в дальнейшем сдано на хранение в ООО «Сибирское ХПП» зерно пшеницы в количестве 73,570 тонн на общую сумму 267 868 рублей (исходя из данных о стоимости 1 тонны зерна пшеницы четвертого класса (продовольственной) мягкого сорта, представленных территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Омской области, которая по состоянию на октябрь 2009 года составила 3 641 рубль).

Иванов И.А. расчет с ООО «Агрофирма «Колос» за вышеуказанное вывезенное зерно не произвел, в последующем распорядился данным зерном по своему усмотрению, передав его ООО «Сибирское ХПП» в качестве расчета за оказанные ему, как физическому лицу, услуги по договору хранения зерна № 17 от 21.10.2009г., таким образом, утратив его.

Таким образом, Иванов И.А., как физическое лицо, используя свое служебное положение, в период процедуры наблюдения на предприятии произвел безвозмездное отчуждение имущества ООО «Агрофирма «Колос», а именно: зерна пшеницы в количестве 73,570 тонн на общую сумму 267 868 рублей.

Кроме того, зная, что Определением Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 от 07.08.2009 в отношении ООО «Агрофирма «Колос» введено наблюдение, временным управляющим предприятия утверждена ФИО17, имея намерение скрыть фактическое финансово - хозяйственное состояние данного предприятия, в августе 2009 года, Иванов И.А. удалил с нового персонального компьютера, установленного в бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос» программу «1С: Предприятие», в которой содержались сведения о финансово-хозяйственной деятельности предприятия с 01.01.2005г., а также вывез в неустановленное место старый персональный компьютер с базой данных финансово - хозяйственной деятельности предприятия с 01.01.2005г.

В результате преступных действий Иванова И.А., все сведения, отражающие экономическую деятельность ООО «Агрофирма «Колос», которые были отражены до 01.01.2009г. в электронных базах данного предприятия, были сокрыты либо уничтожены.

В результате преступных действий Иванов И.А. произвел незаконное сокрытие и отчуждение имущества ООО «Агрофирма «Колос», а именно зерна пшеницы урожая 2009 года в количестве 1 073,610 тонн на сумму 4 148 429,04 рубля, а также зерна пшеницы, выступающего в качестве залога по обязательствам предприятия перед кредиторами и находящегося на хранении в тракторном боксе, расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, с. Русановка, в количестве 249,470 тонн на сумму 908 320,27 рубля, путем передачи его ООО «Компания «Паритет» по ранее заключенному фиктивному договору подряда № 1/ПД от 15.01.2009г.

Кроме этого, Иванов И.А. произвел незаконное сокрытие и отчуждение имущества ООО «Агрофирма «Колос», а именно зерна пшеницы в количестве 73,570 тонн на сумму 267 868,37 рубля, путем зачисления на заранее открытую им на свое имя карточку для его временного хранения и последующей предпродажной подготовки на ООО «Сибирское ХПП».

Тем самым Иванов И.А. на дату открытия конкурсного производства в отношении ООО «Агрофирма «Колос», то есть по состоянию на 29.09.2010г., причинил своими действиями кредиторам ООО «Агрофирма «Колос» ущерб в крупном размере на общую сумму не менее 5 324 617,68 рубля.

В ходе процедуры наблюдения ООО «Агрофирма «Колос» включены в реестр требования кредиторов данного предприятия следующие организации и учреждения:

- ООО «Маркус Райзен» (согласно определению Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 от 07.08.2009г., а также определению Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 от 28.10.2009г., признаны требования к ООО «Агрофирма «Колос» на сумму 16 102 722,28 рубля и были включены в третью очередь реестра кредиторов как обязательство, обеспеченное залогом имущества должника);

- ОАО «Карбышевское» (согласно определению Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 от 15.09.2010г., признаны требования к ООО «Агрофирма «Колос» на сумму 4 804 618,76 рубля и были включены в третью очередь реестра кредиторов, как обязательство, обеспеченное залогом имущества должника);

- Омский региональный филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», (согласно определению Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 от 28.10.2009г., а также дополнительного Постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2010г., признаны требования к ООО «Агрофирма «Колос» на сумму 38 525 994,96 рубля и были включены в третью очередь реестра кредиторов, как обязательство, обеспеченное залогом имущества должника);

- ООО «Агрохимик» (согласно определению Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 от 09.11.2009г., признаны требования к ООО «Агрофирма «Колос» на сумму 11 179 496,46 рубля и были включены в третью очередь реестра кредиторов, как обязательство без обеспечения залогом имущества должника);

- ЗАО «СибИнвестАгро», (согласно определению Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 от 26.11.2009г., 30.11.2009г., признаны требования к ООО «Агрофирма «Колос» на сумму 19 040 006,89 рубля были включены в третью очередь реестра кредиторов, как обязательство, без обеспечения залогом имущества должника);

- Межрайонная ИФНС № 5 России по Омской области (согласно определению Арбитражного суда Омской области по делу №А-46-12720/2009 от 01.04.2010г., признаны требования к ООО «Агрофирма «Колос» на сумму 684 096,59 рубля и были включены в третью очередь реестра кредиторов, как обязательство без обеспечения залогом имущества должника);

- ОАО «Мельница» (согласно определению Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 от 17.05.2010г., признаны требования к ООО «Агрофирма «Колос» на сумму 4 177 119,45 рубля и были включены в третью очередь реестра кредиторов, как обязательство, без обеспечения залогом имущества должника);

- ООО «Сибзернопродукт» (согласно определению Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 от 23.10.2009г., а также согласно определению Арбитражного суда Омской делу № А46-12720/2009 от 17.05.2010г., признаны требования к ООО «Агрофирма «Колос» на сумму 11 622 064,01 рубля и были включены в третью очередь реестра кредиторов, как обязательство без обеспечения залогом имущества должника);

- ООО «Юридическая компания «РусПраво» (согласно определению Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 от 13.12.2010г., признаны требования к ООО «Агрофирма «Колос» на сумму 330 000 рублей и были включены в третью очередь реестра кредиторов, как обязательство, обеспеченное залогом имущества должника);

- ООО «Агроком» (согласно определению Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 от 13.12.2010 г., признаны требования к ООО «Агрофирма «Колос» на сумму 14 642 663,67 рубля и были включены в третью очередь реестра кредиторов, как обязательство, обеспеченное залогом имущества должника), и иные предприятия.

Подсудимый Иванов И.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 К РФ признал, пояснив, что все кредиты выдавались по согласованию с банком, фиктивные сведения он действительно предоставлял, но причинить ущерб банку не намеревался, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 195 УК РФ признал частично, пояснив, что он не давал согласия на уборку урожая, его вина в том, что он не проконтролировал уборку урожая ООО «Паритет». Суду показал, что 11 августа 1997 г. КФХ «Колос» было преобразовано в ООО «Агрофирма «Колос». В ОАО «Россельхозбанк» был открыт новый расчетный счет, в котором ООО «Агрофирма «Колос» обслуживалось как сельскохозяйственное предприятие. Ежегодно бралось от 5 до 8 кредитов, все денежные средства расходовались на нужды предприятия. Все полученные кредиты, как и проценты по ним, ООО Агрофирма «Колос» выплачивались своевременно и в срок.

В 2005 г. ООО «Агрофирма «Колос» были приобретены акции сельскохозяйственного предприятия ОАО «Русановское», находящегося рядом с ООО «Агрофирма «Колос», та как ОАО «Русановское» находилось на грани банкротства из-за больших долгов перед другими предприятиями и кредита в ОАО «Россельхозбанк» в размере 12 миллионов рублей. Когда стал вопрос о банкротстве ОАО «Русановское», ФИО23 попросила его не банкротить ОАО «Русановское», так как в связи с этим ухудшится финансовое положение банка, уменьшится финансирование предприятий Омской области из федерального бюджета через Омский филиал ОАО «Россельхозбанк», просила, чтобы ООО Агрофирма «Колос» взяла на себя кредитные обязательства и закрыла кредиторскую задолженность ОАО «Русановское» в сумме 12 миллионов рублей перед ОАО Россельхозбанк, пообещав что ОАО «Россельхозбанк» будет оказывать помощь и содействие ООО «Агрофирма «Колос» в получении кредитов для дальнейшего развития предприятия и поддержания его работоспособности.

Он согласился на предложение ФИО23, так как в случае отказа ООО «Агрофирма «Колос» вряд ли могла бы уже кредитоваться в ОАО «Россельхозбанк», а в других банках сельскохозяйственным организациям получить кредиты для ведения сельскохозяйственной деятельности практически невозможно.

По поводу получения 5 кредитов в ОАО «Россельхозбанк» показал следующее.

Кредиты были необходимы на развитие предприятия, приобретение техники, средств химизации и удобрений, ГСМ, запчастей, выплаты заработной платы работникам предприятия.

На момент получения кредитов и до отстранения его от должности директора ООО «Агрофирма «Колос» в январе 2010 г. внешним управляющим ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17 у него не было намерений не возвращать кредиты и не было сомнений в платежеспособности предприятия.

Когда он, переговорив с руководителем Омского филиала ОАО «Россельхозбанк» ФИО23 о гашении 12 миллионов рублей за ОАО «Русановское», попросил выделить еще 5 миллионов рублей на проведение посевных работ весной 2006 г. для ООО «Агрофирма «Колос», ФИО23 согласилась и сказала, чтобы он готовил документы на получения кредита в размере 17 миллионов рублей.

Он предоставил фактические данные годового баланса за 2005 г. и I квартал 2006 г на оформление кредита. ФИО23 сказала ему, что в банке существуют методические рекомендации, где отражены показатели баланса, которые служат основанием для выдачи кредита, и в предоставленных балансах для банка должны быть именно такие цифры. От ФИО23 он получил дискету с методическими рекомендациями заполнения баланса. Он вынужден был согласиться, так как ООО «Агрофирма «Колос» были нужны средства для развития предприятия и поддержания его работоспособности. На основании этих рекомендаций он дал указание главному бухгалтеру ООО «Агрофирма «Колос» ФИО7 откорректировать баланс, согласно методическим рекомендациям по требованию банка.

ФИО23 сказала, что у него не идет баланс, дала ему дискету, где указаны коэффициенты, показатели, по которым можно взять кредит. Баланс пришлось корректировать под эту методику, чтобы получить кредит. Он брал кредит по необходимости.

Печать от имени ФИО6 - инспектора ИФНС ему сделали знакомые, печать действительно была поддельной. Подпись от имени ФИО6 тоже ей не принадлежит, ее ставили по его просьбе, кто подписывал, говорить отказывается. Он понимал, что это незаконно, но банк требовал наличие какого - либо штампа из налоговой инспекции. В противном случае измененный баланс по рекомендации банка не был бы заверен налоговой инспекцией.

Намерений по не возврату кредита в ОАО «Россельхозбанк» у него не было.

Таким образом, для «ООО Агрофирма «Колос» им, как директором, были получены следующие кредиты:

22.03.2006 г. был заключен кредитный договор №0609/127 на сумму 17 миллионов рублей, из которых 12 миллионов для закрытия кредитной задолженности ОАО «Русановское» через ООО «Агрофирма «Колос» и 5 миллионов рублей для проведения посевной компании 2006 г. Залогом по этому кредиту являлась техника, оценка которой была проведена банком и составила 18,8 миллионов рублей. По этому кредитному договору ООО Агрофирма «Колос» выплатила 19 909 704,0 рубля, из них основного долга выплачено 12 892 998,0 рублей. Остаток долга на сегодняшний день составляет 3 838 873,0 рубля.

11.08.2006 г. был заключен кредитный договор №0609/959 на сумму 6 472 217,2 рубля. Данные денежные средства были получены на приобретение новой техники и развитие производства. Это целевой кредит на приобретение техники, залогом по нему являлась эта же техника. Выплата по данному кредиту составила 4 850 103,53 рубля. Долг на сегодняшний день составляет 6 472 217,2 рубля.

19.07.2007 г. был заключен кредитный договор №070900/3065 на сумму 11 867 676,0 рублей. Данные средства были получены для приобретения новой сельскохозяйственной техники. Залог составил 13 091 185,25 рублей. Долг на сегодняшний день составляет 9 060 675,0 рублей.

19.12.2007 г. был заключен кредитный договор №070900/4038 на сумму 5 миллионов рублей. Данные средства были получены и потрачены на приобретение сельскохозяйственной техники. Залог составил 7 350 000,0 рублей. Долг на сегодняшний день составляет 2 000 158,16 рублей.

16.05.2007 г. был заключен кредитный договор №080900/0165 на сумму 20 миллионов рублей. Данные денежные средства предназначались для приобретения удобрений, средств защиты растений, ГСМ. Залогом по данному кредиту являлось зерно урожая 2008 г. Долг на сегодняшний день составляет 9 255 620,45 рублей.

По всем указанным кредитам ООО «Агрофирма «Колос» собиралась рассчитываться и рассчитывалась денежными средствами, полученными в результате хозяйственной деятельности предприятия.

Причиной задолженности перед банком по данным кредитам явилась засуха и недобор урожая, резкое снижение оптовых закупочных цен на зерно пшеницы и муку. Вследствие этого ООО «Агрофирма «Колос» получила продукции в 5 раз меньше, чем в прошлые годы и, тем самым, получила в 5 раз меньше денежных средств от реализации продукции.

В связи с наступившим финансовым кризисом осенью 2008 г. и в случае чрезвычайных ситуаций Правительство РФ настоятельно рекомендовало банкам пролонгировать и перекредитовать кредиты для сельскохозяйственных предприятий, но Омский филиал ОАО «Россельхозбанк» отказал в перекредитовке и пролонгации, потребовав погашения всех кредитов досрочно и в полном объеме.

Таких финансовых возможностей у предприятия не было. Банку проще распродать заложенное имущество, чем пойти навстречу сельскохозяйственному предприятию ООО «Агрофирма «Колос».

Таким образом, общая сумма кредиторской задолженности перед ОАО «Россельхозбанк», утвержденная Арбитражным судом Омской области и включенная в реестр кредиторов ООО Агрофирма «Колос», составила 33 412 873,76 рублей. Далее были начислены и утверждены проценты по кредитам на период введения Арбитражным судом Омской области процедуры наблюдения в отношении ООО «Агрофирма «Колос» на 07.08.2009 г. в размере 1 242 633,72 рубля, сумма которых была утверждена Восьмым арбитражным апелляционным судом. Но банк в своих требованиях необоснованно и незаконно завышает требования по начислению процентов, не обращая внимания на вступившее в законную силу постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда.

В связи с реализацией залогового имущества (зерна пшеницы) сумма кредиторской задолженности ОАО «Россельхозбанк» уменьшилась на 11 083 852, 80 рублей, о чем свидетельствует вступившее в законную силу определение Арбитражного суда Омской от 30.03.2011 г. По заявлению ООО «Маркуз Райзен» в отношении ООО «Агрофирма «Колос» Арбитражным судом Омской области 07.08.2009 г. была введена процедура наблюдения, арбитражным управляющим назначена ФИО17 Был сформирован реестр кредиторов, 13.07.2010 г. Арбитражным судом Омской области введено конкурсное производство. На 30 августа 2011 г. назначены торги по продажи сельскохозяйственного предприятия ООО «Агрофирма «Колос» с начальной стоимостью 121 144 503,92 рубля.

В период работы директором ООО «Агрофирма «Колос» он всегда старался выполнять взятые долговые обязательства, производить выплату заработной платы работникам предприятия, грамотно вести технологию и руководить предприятием.

До мая 2009 г. в первую очередь гасились проценты и кредиты, взятые в ОАО «Россельхозбанк» и лишь частично заработная плата, в итоге к сентябрю 2009 г. образовалась задолженность по заработной плате около 4 миллионов рублей. По факту невыплаты заработной платы его привлекли к уголовной ответственности по ст. 145 ч. 1 УК РФ, 11.12.2009 г. Нововаршавский районным судом он был признан виновным и приговорен к 6 месяцам лишения свободы условно.

По неправомерным действиям при банкротстве, показал следующее.

Он искал возможность получить кредит и помощь ему предложил ФИО11 по доверенности от компании «Паритет». За его содействие в оказании помощи был оформлен договор подряда на сумму 15 миллионов рублей. Кредит ООО «Агрофирма «Колос» предоставлен не был, а нужны были средства для приобретения ГСМ, необходимого для завершения уборочной компании, и выплаты заработной платы работникам предприятия, урожай необходимо было убирать. Поэтому он согласился с предложением ФИО11 убрать и продать часть урожая. Он пытался согласовать это с ФИО17, но понимания не нашел.

Он признает себя виновным.

Количество ГСМ, которое было куплено для уборки урожая с разрешения ФИО17 с реализации зерна пшеницы для проведения всей уборочной компании было недостаточно, его хватало чуть более на 50 % от всей уборочной площади. По этому поводу 19 октября 2009 г. обратился с письмом к ФИО17 На 19 октября 2009 г. убранная площадь составила 6439 гектаров, что составляет 57% к плану, на утро 19 октября 2009 г. имелся всего лишь суточный запас ГСМ, необходимо было разрешение о срочной продаже зерна пшеницы для приобретения необходимого объема ГСМ для завершения уборки урожая. Письменного ответа от ФИО17 не было, а в устной форме ФИО17 отвечала, что дальнейшее проведение уборки невыгодно из-за низкой стоимости зерна.

Уборочные работы были остановлены. Неубранными остались около 4000 гектаров, это около 6000 тонн зерна пшеницы, которое можно было весной 2010 г. реализовать по цене 5500 рублей/тонна, выручив от продажи около 33 миллионов рублей, при дополнительных затратах на ГСМ около 2 миллионов рублей.

Как директор ООО «Агрофирма «Колос», он понимал, что из-за бездействия арбитражного управляющего ФИО17 ООО «Агрофирма «Колос» потеряет зерна на сумму около 33 миллионов рублей, поэтому, чтобы убрать и сохранить данный объем зерна, он самостоятельно принял решение и разрешил компании ООО «Паритет» провести уборку на площади около 600 гектаров, где было намолочено 1073 тонн зерна пшеницы, которое было перевезено на зерноток ОАО «Память Ильича», из которого 466 тонн было перевезено временно в тракторный бокс в с. Русановка, а остальное осталось на зернотоке в ОАО «Память Ильича». Одновременно с зернотока ООО «Агрофирма «Колос» в ООО «Сибирское ХПП» было отправлено 247,96 тонн зерна пшеницы на карточку компании ООО «Паритет» для продажи с целью частичной выплаты заработной платы и покупки ГСМ.

Реализовать указанный объем зерна пшеницы не успели, так как оно было арестовано работниками ОБЭП, таким образом ущерба своими действиями он не причинил. Все зерно пшеницы в количестве 1073 тонны, убранное и вывезенное, находится на месте, о чем свидетельствуют акты ареста: в количестве 605,83 тонны на зернотоке ОАО «Память Ильича», зерно пшеницы в тракторном боксе в с. Русановка в количестве 466 тонн, а также зерно в Сибирском ХПП в количестве 249,47 тонны. Также в ООО «Сибирском ХПП» на его (Иванова И.А.) карточке находилось зерно пшеницы в количестве 69,452 тонны, которое забрали судебные приставы в счет погашения кредитов ОАО «Россельхозбанк».

Зерно пшеницы в количестве 466 тонн, на которое был наложен арест сотрудниками милиции из тракторного бокса с. Русановка было вывезено и продано ФИО24, ФИО25 и ООО «Паритет», деньги за его продажу ни ООО «Агрофирма «Колос», ни он лично не получал. Он на это зерно пшеницы и на его реализацию разрешения не давал, компания ООО «Паритет» это делала без его ведома и без его участия.

73 570 тонн зерна забрали приставы в счет погашения кредита «ОАО «Россельхозбанка». Признает, что, несмотря на то, что была введена процедура наблюдения и введены обеспечительные меры, он разрешил ООО «Компания «Паритет» уборку урожая с последующей реализацией, но реализовать не успел, так как зерно было изъято сотрудниками милиции. Он хотел получить деньги, купить ГСМ, чтобы провести уборочную компанию на оставшейся площади, где должно было быть не менее 6 000 тонн зерна.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и представителей потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

По факту незаконного получения кредитов в Омском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк».

Представитель потерпевшего ОАО «Россельхозбанк» - юрист ОАО «Россельхозбанк» ФИО26 в судебном заседании показала, что в рамках уголовного дела ОАО «Россельхозбанк» был заявлен гражданский иск на сумму 38 525 994, 96 рублей по состоянию на 01.12.2010г. В настоящее время по состоянию на 14.07.2011г. сумма задолженности составляет 25 467 664, 17 рублей. 10.03.2010г. в ОАО «Россельхозбанк» поступили денежные средства в размере 2 084 478 рублей в счет погашения требований залогового кредитора (так как было реализовано имущество должника ООО «Агрофирма «Колос» на торгах). Денежные средства в сумме 11 083 852, 80 рублей были перечислены в ОАО «Россельхозбанк» в счет погашения задолженности от реализации залогового имущества - зерна. ОАО «Россельхозбанк» включен в список кредиторов ООО «Агрофирма «Колос». Конкурсное производство ООО «Агрофирма «Колос» еще не окончено. Заявляет гражданский иск на сумму 25 467 664,17 рублей. В период с 2006г. с ООО «Агрофирма «Колос» было заключено 5 кредитных договоров. Договор № 1 от 22.03.2006 № 0609/127 на сумму 17 000 000 рублей на восстановление затрат капитального характера, под 16 % годовых, срок возврата кредита 08.04.2009г., остаток задолженности составил 3 838 873, 54 рубля - основной долг, 1 034 292,47 рублей - проценты по кредиту, 114 986,78 рублей - штраф. Общая сумма - 4 988 152,79 рублей. Личное поручительство по договорам было Иванова И.А. Договор № 2 от 11.08.2006г. № 0609/959 на сумму 6 472 217, 20 рублей под 16 % годовых. Срок возврата кредита 25.05.2011г., кредит был выдан на приобретение оборудования по договору купли - продажи № 428, который был заключен с ОАО «Семиреченская база снабжения» на приобретение двух комбайнов. Основной долг по кредиту составляет 4 045 133,20 рублей, проценты - 785 531,61 рубль, общая сумма составляет 4 123 684,81 рубль. Договор от 19.07.2007 г. № 070900/3065 на сумму 11 867 676 рублей под 14 % годовых. Срок возврата кредита 17.07.2012г. кредит выдавался на приобретение 8 единиц сельхоз.оборудования. Основной долг составляет 9 060 675 рублей, проценты оставляют 1 776 880,63 рубля, штрафные санкции - 10 119,59 рублей, общая сумма - 10 847 675,22 рубля. Договор от 19.12.2007г. № 070900/4038 на сумму 5 000 000 рублей под 14 % годовых, срок возврата кредита - 15.06.2009г., кредит выдавался на пополнение оборотных средств. Остаток задолженности составляет - основной долг 2000158,16 рублей, проценты по кредиту - 1018356,16 рублей, общая сумма задолженности - 3 018 514,32 рубля. Договор от 16.05.2008г. № 080900/0165 на сумму 20 000 000 рублей под 15 % годовых. Срок возврата кредита 14.05.2009г., кредит выдавался на приобретение средств защиты растений и семян. Остаток задолженности только по процентам составляет 1 672 657, 02 рубля. Выплаты по данным договорам были до августа 2009г., претензий у банка не было. ОАО «Россельхозбанк» вошел в реестр кредиторов ООО «Агрофирма «Колос». Проценты по договору в реестр кредиторов не включены. По всем договорам действительно было залоговое имущество, которое перекрывало сумму залога.

Представитель потерпевшего - ОАО «Россельхозбанк» ФИО23 в судебном заседании пояснила, что Иванов И.А. кредитовался в ОАО «Россельхозбанк» с 2002 года, никаких проблем не было, он был положительным заемщиком. Представленные заемщиком финансовые документы проверяются кредитным инспектором на основании предоставленных заемщиком документов, их подлинность банком не проверяется. Залоговое имущество проверяет служба безопасности банка и кредитный инспектор. Сложности с выплатами процентов возникли в августе 2009 г. из - за засухи. Иванову И.А. было предложено пролонгировать кредитный договор или перекредитоваться, но он отказался, обещал, что все погасит, но выплаты не производились. У Иванова И.А. была средняя степень риска финансового положения. ОАО «Россельхозбанк» включен в реестр кредиторов ООО «Агрофирма «Колос». Сумму, указанную представителем ОАО «Россельхозбанк» она подтверждает. В банке есть методика расчета финансовых показателей при выдаче кредита в соответствии с которыми банк работает, методика была разработана головным офисом ОАО «Россельхозбанк». В базу вводятся данные баланса, представленные заемщиком и выводится коэффициент финансового состояния заемщика (количество баллов). Эта программа стоит у всех кредитных экспертов. Для работников эта программа коммерческой тайной не является, но эта методика для клиентов не предназначается, это внутренний документ. Дискету с рекомендациями по корректировке баланса она Иванову И.А. не передавала, как появилась данная методика и рекомендации у Иванова И.А., не знает. Ей нужно, чтобы банку были возвращены деньги, на лишении свободы Иванова И.А. она не настаивает. Кредиты давались предприятию под поручительство Иванова И.А.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО27 (том 7 л.д. 46-51, том 21 л.д. 270-278) видно, что с 2001 года он работает в Омском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в должности начальника отдела кредитования и инвестиций. В его должностные обязанности входит: организация работы отдела кредитования и инвестиций филиала банка, разработка внутренних документов, инструкций по выдаче кредитов юридическим и физическим лицам. Порядок предоставления кредита и выдача кредитов юридическим лицам регламентируется инструкциями № 1-И, № 2-И, утвержденными правлением банка.

Ему известно, что Иванов И.А. относился к числу крупных сельскохозяйственных производителей. Инициатива в получении кредитов в их банке исходила от директора ООО «Агрофирма «Колос» Иванова И.А.

В связи с тем, что учредителями указанного предприятия ООО «Агрофирма «Колос» являлся Иванов И.А., у которого имелось 75,5 % доли и его супруга ФИО28, у которой имелось 24,5 % доли, то данные физические лица в обязательном порядке должны были выступить в качестве поручителей, равно, как и само предприятие, в лице поручителя которого выступал, как физическое лицо, директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. Кроме этого, главный бухгалтер ООО «Агрофирма «Колос» ФИО7, являющаяся материально - ответственным лицом фирмы, также должна была выступить поручителем по кредиту, как физическое лицо.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО29 (том 22 л.д. 266-268) видно, что с 2007 г. он работает старшим специалистом по безопасности в дополнительном офисе № 3349/9/02 Омского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Красноармейская, 2в. С директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. он познакомился в банке, так как ему поручили сопровождать выданный указанному предприятию кредит в размере 17 000 000 рублей. После предоставления очередного кредита 16.05.2008 г. на сумму 20 000 000 рублей Иванов И.А. стал уклоняться от исполнения кредитных обязательств.

Директор ООО «Агрофирма «Колос» предоставил в банк оборотную ведомость за период с 26.12.2008г. по 12.01.2009г., согласно которой количество зерна в складских помещениях ООО «Агрофирма «Колос» составляло 6 900 тонн. На момент осуществления выезда для проверки залогового имущества количество зерна в складских помещениях предприятия в действительности не превышало 4 540 тонн, о чем свидетельствует составленный им акт проверки № 24 от 12.01.2009г. Кроме этого, в ходе проверки залога в виде товаров в обороте, а именно: зерна пшеницы, им был также проверен залог по всем кредитным договорам, заключенным между Омским РФ ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Агрофирма «Колос». Техника и оборудование, которые выступали в качестве залогового имущества в их банке на момент проверки устарели, часть техники требовала капитального ремонта, реализовав их в настоящее время Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» не сможет вернуть выданные кредитные средства в полном объеме.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 15 л.д. 35-38) видно, что с 15.03.2005 г. она работала специалистом первого разряда в Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области, расположенной по адресу: Омская область, Черлакский район, р.п. Черлак, ул. Мельникова, д. 94, 02.02.2009г. она была переведена в федеральную государственную гражданскую службу отдела работы с налогоплательщиками и назначена специалистом первого разряда государственным налоговым инспектором. В ее обязанности входит: прием, регистрация и ввод бухгалтерской налоговой отчетности юридических лиц и предпринимателей. С 15.03.2005г. бухгалтерская налоговая отчетность, принятая от юридических лиц и предпринимателей, заверялась от руки без применения штампа. С 17.05.2005г. ей был выдан штамп: «МЕЖРАЙОН ИФНС № 5…» далее наборным способом выставлялась текущая дата, ее фамилия и инициалы, т.е. ФИО6 Данный штамп не является штампом строгой отчетности и был выдан руководством налоговой инспекции, когда необходимо было заверять налоговую отчетность, а именно: второй экземпляр плательщика и экземпляр, который хранится в налоговой инспекции. Данный штамп она хранила на своем рабочем столе в служебном кабинете № 14 Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области, она следила, чтобы штамп никто не брал. В октябре 2006 года произошла смена наборного текста на штампе и текст стал выглядеть следующим образом: «МИФНС РОССИИ № 5…», далее выставлялась текущая дата, ее фамилия и инициалы синего цвета. Перед тем, как поставить на бухгалтерских налоговых документах именной штамп, она сверяла достоверность содержащихся сведений в представленных налогоплательщиками документов с налоговой базой, если сведения соответствовали действительности, то она ставила именной штамп и заверяла документы своей подписью. За время ее работы с первого квартала 2005 года и по первый квартал 2006 года к ней обращалась ФИО7, которая сдавала лично ей налоговую отчетность, при этом вторые экземпляры документов она ей заверяла штампом старого образца. Штампом нового образца она ей документы не заверяла. Она не помнит, чтобы принимала бухгалтерскую отчетность организации ООО «Агрофирма «Колос» и тем более заверяла копии бухгалтерских налоговых документов.

В представленных ей на обозрение бухгалтерских налоговых документах ООО «Агрофирма «Колос», заверенных именным штампом Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области и подписью от ее имени, хранящиеся в кредитных досье Омского РФ ОАО «Россельхозбанк» и материалах уголовного дела, как документы предоставленные директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. в банк при получении ряда кредитов, при визуальном рассмотрении она установила несоответствие, оттиск штампа, а также подписи, которые стоят в данных документах от ее имени, ей не принадлежат.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Иванов И.А. передал ей дискету, которую ему дала ФИО23 Это было в 2006 г., когда Иванов И.А. по настоянию Администрации Нововаршавского района стал директором ОАО «Русановское». У ОАО «Русановское» было много кредитов и обязательств, в том числе и перед ОАО «Россельхозбанк». В ее присутствии работники банка говорили Иванову И.А., что помогут рассчитаться с долгами и перекредитуют, но для этого Иванов И.А. должен был переоформить долги ОАО «Русановское» на ООО «Агрофирма «Колос». Когда переоформляли кредиты, Иванов И.А. дал ей дискету, выданную работниками банка, в которой были методические рекомендации ОАО «Россельхозбанка». В дискете были таблицы, в которые нужно было ввести баланс предприятия, где было показано, удовлетворяет ли баланс требованиям банка или нет. Если баланс ниже, то кредит банком не выдавался. Под эти таблицы подделывали баланс ОАО «Агрофирма «Колос», чтобы получить кредит. Они заполняли таблицу, формулы, там появлялись баллы как показатели выдачи или невыдачи кредита. Цифры нужно было подобрать под коэффициенты, указанные в таблице. Без дискеты она не смогла бы сделать баланс, удовлетворяющий требованиям банка. На момент получения кредитов в 2006 г. ООО «Агрофирма «Колос» было прибыльным предприятием. Возможность погасить кредит у ОАО «Агрофирма «Колос» была всегда. Это предприятие было лучшим в районе, его работники получали самую высокую зарплату из всех предприятий в области. Все кредиты в ООО «Агрофирма «Колос» были залоговыми, то есть обеспечены залоговым имуществом. ОАО «Россельхозбанк» в 2007 г. забрал новую турецкую мельницу, купленную в 2005 г. за 5 000 000 рублей, действительная стоимость которой 20 000 000 рублей. Если бы мельница работала, можно было бы погасить за счет муки все кредиты. Она не знает, почему ОАО «Россельхозбанк» сделал вывод, что ОАО «Агрофирма «Колос» в 2009 г. стало убыточным предприятием. В 2009 г., когда пришла арбитражная управляющая ФИО30 в период процедуры наблюдения она не дала разрешения собрать более 4 000 гектар пшеницы. Она разрешила собрать ее частично весной, но большая часть пшеницы сгнила. Эта пшеница была залоговой по кредиту в ОАО «Россельхозбанке». Критический момент в ООО «Агрофирма «Колос» был из-за засухи в 2008 г. Все работники Нововаршавского района ждут, чтобы Иванов И.А. продолжил деятельность ООО «Агрофирма «Колос».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО7 (том 2 л.д. 25-28, том 3 л.д. 129-132, том 11 л.д. 32-34, том 18 л.д. 172-177, том 19 л.д. 45-47) видно, что она работала главным бухгалтером в ООО «Агрофирма «Колос» с 2002 года. Учредителями данной организации являются Иванов И.А. и ФИО28, директором ООО «Агрофирма «Колос» является Иванов И.А. ООО «Агрофирма «Колос» занимается выращиванием зерновых культур, их переработкой и реализацией. Поля, на которых выращивают зерно пшеницы, находятся в Нововаршавском районе Омской области, часть полей находится в собственности Иванова И.А., а часть полей предприятие арендует у пайщиков земли. Оборотными средствами организации в настоящее время являются: запасные части на сельскохозяйственную технику на сумму 800 000 рублей, зерно на сумму не менее 65 000 000 рублей. Балансовая стоимость основных средств организации составляет 120 000 000 рублей, остаточная не менее 60 000 000 рублей. В собственности ООО «Агрофирма «Колос» имеется сельскохозяйственная техника, а именно: тракторы, комбайны, грузовые и легковые автомобили, в каком количестве, она не помнит. Кроме этого, в собственности предприятия имеется мельница, расположенная по адресу: р.п. Нововаршавка.

В ее обязанности входило: ведение бухгалтерского и налогового учетов. В ее подчинении находилось около 6 работников бухгалтерии ООО «Агрофирма «Колос». Среднесписочная численность работников всей организации в среднем составляла 120 человек. Отчет организации подавался в Межрайонную ИФНС № 5 по Омской области, расположенную в р.п. Черлак Омской области.

В настоящее время в отношении ООО «Агрофирма «Колос» проводится процедура банкротства и начата стадия наблюдения. Внешним управляющим назначена ФИО17 Ей известно, что в настоящее время Иванов И.А. не имеет права реализовывать зерно без согласия ФИО17

В ее присутствии 13.01.2010г. сотрудниками милиции в офисе ООО «Агрофирма «Колос» по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, д. 3 была изъята бухгалтерская документация данного предприятия за 2008 год. Финансовые и бухгалтерские документы предприятия за 2009 год Иванов И.А. забрал и увез в неизвестном ей направлении.

Она действительно по указанию Иванова И.А. вносила фиктивные сведения в строки баланса, для того, чтобы директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. предоставил их в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» и смог получить положительное решение кредитного комитета данного банка на выдачу предприятию кредита. В результате этого при рассмотрении фиктивных сведений, содержащихся в строках баланса, Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» без затруднений выдавал Иванову И.А. кредиты.

По указанию директора ООО «Агрофирма «Колос» Иванова И.А. она составляла и заверяла своей подписью, как главный бухгалтер ООО «Агрофирма «Колос», финансово - хозяйственные документы предприятия. В указанных бухгалтерских документах о финансовом и хозяйственном состоянии ООО «Агрофирма «Колос» она, как главный бухгалтер предприятия, по указанию Иванова И.А. внесла заведомо ложные сведения о финансовом положении и хозяйственном состоянии предприятия, скрыв действительные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Агрофирма «Колос», создав видимость прибыльного общества за счет достаточных «капиталов», «резервов», «оборотов» финансовой деятельности предприятия, завышала финансовые и хозяйственные показатели предприятия, что подтверждало кредитоспособность ООО «Агрофирма «Колос», но не соответствовало в действительности финансово-хозяйственному положению дел на предприятии. Данные документы она составляла в офисе ООО «Агрофирма «Колос» на персональном рабочем компьютере и принтере. Составленную финансово-хозяйственную отчетность предприятия, с внесенными в нее недостоверными сведениями о состоянии ООО «Агрофирма «Колос», она заверив своей подписью, как главный бухгалтер, передавала Иванову И.А., который в ее присутствии заверял документы своей подписью, как руководитель ООО «Агрофирма «Колос», и ставил печать предприятия. После этого Иванов И.А. передавал ей штамп от имени государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области ФИО6 и давал указания заверить данную бухгалтерскую отчетность штампом для последующего предоставления в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» для получения кредитов. Данный штамп хранился у Иванова И.А., откуда у Иванова И.А. штамп, ей не известно. По указанию Иванова И.А. она подготовила несколько бухгалтерских балансов по форме электронной отчетности на компьютере ООО «Агрофирма «Колос», в которые также внесла по указанию Иванова И.А. недостоверные сведения в контрольные цифры баланса, с целью подтверждения кредитоспособности предприятия. Как она позже узнала от Иванова И.А., они были ему необходимы для получения кредитов в Омском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк». Бухгалтерские балансы, поданные в период отчетности в Межрайонную ИФНС № 5 России по Омской области, соответствуют фактическому финансовому положению и хозяйственному состоянию ООО «Агрофирма «Колос» и сведения в них являются достоверными.

Согласно ответу на запрос Внешнему управляющему ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17 от 25.10.2009 г. были предоставлены копии постановлений, решений Арбитражного суда Омской области в отношении ООО «Агрофирма «Колос» за период с августа 2009 и по настоящее время, копии документов по согласованию сделок по реализации зерна пшеницы, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос» (том 1 л.д. 97-129).

В соответствии с протоколом выемки от 07.10.2009 г. в кабинете главного бухгалтера ООО «Агрофирма «Колос» была изъята бухгалтерская и иная финансовая документация ООО «Агрофирма «Колос» (том 2 л.д. 114-115).

Из ответа на запрос в Омский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» от 30.12.2009 г., была предоставлена распечатка движения денежных средств по расчетному счету ООО «Агрофирма «Колос», ИНН за период с 01.01.2006 г. и по настоящее время (том 2 л.д. 143-246).

Из протокола выемки документов от 13.01.2010 г. видно, что в помещении ООО «Агрофирма «Колос» по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п.Нововаршавка ул. Целинная, д. 3 были изъяты папки финансово-бухгалтерских документов за 2008 г., системный блок серийный № 31089077 (том 3 л.д. 36-37), которые были осмотрены (том 3 л.д. 38-53), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалами уголовного дела (том 3 л.д. 54-57, 58).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.10.2009 г. был осмотрен кабинет директора ООО «Агрофирма «Колос» Иванова И.А. по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, д. 3, в ходе осмотра изъяты: бухгалтерские документы за 2005 -2008 г.г., которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 54-57).

В соответствии с ответом Гостехнадзора Омской области от 03.02.2010 г. была предоставлена информация о наличии транспортных средств (том 3 л.д. 94-103).

Из ответа на запрос в Межрайонную ИФНС № 5 России по Омской области видно, что были предоставлены заверенные налоговые документы предприятия ООО «Агрофирма «Колос»: отчеты о прибылях и убытках ООО «Агрофирма «Колос» за период с 01.01.2009 года по 10.02.2010, бухгалтерские балансы и их приложения № 2 за 1,2,3,4 квартал 2009 (том 4 л.д. 80-129).

Из протокола обыска от 18.02.2010 г. видно, что в жилище Иванова И.А. по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, пер. Пролетарский, д. 8 были изъяты: дискета, информация по требованиям ООО «Агрофирма «Колос», выписка из ЕГРЮЛ ООО «Агрофирма «Колос» от 03.02.2010 г., претензия от 21.10.2009 г., расписка в получении денег от 01.12.2008 г., копия договора купли - продажи зерна № 5 от 19.11.2009 г. с расчетами, кассовые чеки за октябрь 2009 г., ноябрь 2009 г., печать ООО «Агроторговая компания» (том 4 л.д. 133- 147), которые были осмотрены (том 4 л.д. 148-150).

Согласно письму заместителя директора ОАО «Россельхозбанк» был предоставлен расчет общей задолженности ООО «Агрофирма «Колос» перед ОАО «Россельхозбанк» по кредитным договорам по состоянию на 19.01.2010 г. (том 5 л.д. 154-231).

Согласно протоколу выемки от 11.06.2010 г. в помещении служебного кабинета № 12 Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области по адресу: Омская область, Черлакский район, р.п. Черлак, ул. Мельникова, 94 были изъяты заверенные копии бухгалтерских балансов с приложениями на каждую отчетную дату, отчеты о прибылях и убытках, за период с 22.03.2006 г. по 16.05.2008 г. (том 7 л.д. 61-64), регистрационное и учетное дело налогоплательщика ООО «Агрофирма «Колос», (ИНН ) (том 7 л.д. 251-254), которые были осмотрены, признаны вещественным доказательствам и приобщены к материалам уголовного дела (том 7 л.д. 249-250, л.д. 261-264).

В соответствии с протоколом выемки от 11.06.2010 г. в помещении служебного кабинета № 1 кредитного отдела дополнительного офиса № 3349/9/02 Омского РФ ОАО «Россельхозбанк» по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Красноармейская, 2в были изъяты подлинники кредитных договоров и бухгалтерская отчетность ООО «Агрофирма «Колос» (том 8 л.д. 5-265, том 9 л.д. 1-94), которые были осмотрены (том 9 л.д. 95-99), признаны вещественным доказательствам и приобщены к материалам уголовного дела (том 9 л.д. 100-103).

Из протокола выемки от 06.08.2010 г. видно, что в помещении Омского РФ ОАО «Россельхозбанк» по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 52 были изъяты кредитные досье по кредитным договорам, заключенным между Омским РФ ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Агрофирма «Колос» (том 11 л.д. 14-15), которые были осмотрены, признаны вещественным доказательствам и приобщены к материалам уголовного дела (том 11 л.д. 24-25).

Согласно протоколу выемки от 13.08.2010 г. у свидетеля ФИО31 были изъяты методика анализа и оценки финансового состоянии заемщиков ОАО «Россельхозбанк», платежные поручения, приходные кассовые ордера, выписки по лицевому счету (том 11 л.д. 41-156).

В соответствии с протоколом выемки от 11.10.2010 г. в помещении служебного кабинета № 410 ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г.Омск, ул. Фрунзе, д. 93 были изъяты свободные образцы бухгалтерских документов, на которых имеется оттиск «штампа» государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области ФИО6, действующего с 17.05.2005 г. по 30.10.2006 г. и свободные образцы на листах формата А-4 в количестве 4 штук, отображенными оттисками «штампа» государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области ФИО6, действующего с 30.10.2006 г. и действительного по настоящее время (том 15 л.д. 48-70), которые были осмотрены, признаны вещественным доказательствам и приобщены к материалам уголовного дела (том 13 л.д. 73-74).

В соответствии с ответом на запрос в Омский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» от 06.09.2010 г. была предоставлена выписка по движению денежных средств с указанием кредитовых оборотов за каждый месяц периода по расчетному счету , открытый ООО «Агрофирма «Колос», ИНН за период с 01.11.2009 г. по 31.03.2010 г. (том 13 л.д. 99-113).

Согласно ответу на запрос в Омский филиал ОАО «Промсвязьбанк» от 06.09.2010 г. была предоставлена выписка по движению денежных средств с указанием кредитовых оборотов за каждый месяц периода по расчетному счету , открытый ООО «Агрофирма «Колос», ИНН за период с 01.11.2009 г. по 31.03.2010 г. (том 13 л.д. 115-116).

Согласно протоколу выемки от 22.09.2010 г. в помещении служебного кабинета № 410 ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 93 были изъяты копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Агрофирма «Колос», серия 55 от 10.06.2005 г., копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Агрофирма «Колос», серия 55 от 11.06.2005 г., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения на территории РФ, серия 55 от 23.04.1999 г., копия учредительного договора ООО «Агрофирма «Колос» от 07.06.2005 г., копия устава ООО «Агрофирма «Колос», копия протокола № 15 Общего собрания участников ООО «Агрофирма «Колос», копия приказа от 09.08.2007 г. № 105 о назначении Иванова И.А. на должность директора ООО «Агрофирма «Колос», копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 г., копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ от 17.12.2004 г., оригинал и копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия ООО «Агрофирма «Колос» № 156, оригинал и копия постановления о регистрации устава ООО «Агрофирма «Колос» от 11.08.1997 г. № 451-П, оригинал свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 г. от 11.08.1997 г. № 451-П, оригинал свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Агрофирма «Колос» от 17.12.2005 г., оригинал свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Агрофирма «Колос» от 10.06.2005 г., оригинал свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ ООО «Агрофирма «Колос» от 14.06.2005 г., оригинал свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ, серия 55 от 23.04.1999 г., оригинал устава ООО «Агрофирма «Колос» (новая редакция) от 2005 года, оригинал учредительного договора ООО «Агрофирма «Колоса» от 07.06.2005 г., оригинал трудового договора от 09.08.2007 г., заключенного между ООО «Агрофирма «Колос» в лице председателя собрания учредителей Иванова И.А. и Ивановым И.А., оригинал приказа о назначении на должность Иванова И.А. № 105 от 09.08.2007 г., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, серия 55 от 26.04.1999 г., копия паспорта на имя Иванова И.А., серия 5203 , выдан ОВД Нововаршавского района Омской области от 16.12.2003 г., оригинал приказа от 01.07.2002 г., оригинал трудового договора от 01.07.2002 г., заключенного между ООО «Агрофирма «Колос» и ФИО7, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, серия 55 от 18.10.2001 г., копия паспорта на имя ФИО7 серия 5299 , выдан Нововаршавским РОВД Омской области от 24.06.1999 г., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия 55 от 14.12.2000 г., копия паспорта гражданки РФ на имя ФИО28, серия 5203 выдан ОВД Нововаршавского района Омской области от 16.12.2003 г., оригинал протокола № 1 Учредительного собрания участников образования ООО «Агрофирма «Колос» от 30.07.1997 г., оригинал протокола № 2 собрания учредителей ООО «Агрофирма «Колос» от 12.08.1997 г., оригинал протокола № 15 ООО «Агрофирма «Колос», оригинал выписки из ЕГРЮЛ от 20.01.2010 г., печать ООО «Агрофирма «Колос» (том 13 л.д. 230-234), которые были осмотрены (том 13 л.д. 235, 237), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 13 л.д. 236, том 16 л.д. 126-128).

Из искового заявления представителя ОАО «Россельхозбанк» видно, что он просит взыскать с Иванова И.А. 38 525 994,96 рублей (том 18 л.д. 213-215).

По кредитному договору № 0609/127 от 22.03.2006 г. на 17 000 000 рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО27 (том 7 л.д. 46-51, том 21 л.д. 270-278) видно, что сопровождением кредитного проекта по кредитному договору № 0609/127 от 22.03.2006г., по его поручению занималась главный экономист дополнительного офиса ФИО32, которая по данной кредитной заявке собрала пакет документов в необходимом объеме. В начале марта 2006 года директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. для получения предприятием кредита в размере 17 000 000 рублей по кредитному договору № 0609/127 от 22.03.2006г., предоставил кредитную заявку на получение данного кредита и пакет документов для получения предприятием кредита, а именно: бухгалтерскую отчетность организации агропромышленного комплекса за 2005 год, в которую входило: отчет о количестве организаций, представивших бухгалтерскую отчетность организации агропромышленного комплекса за 2005 год, в которую входило: отчет о прибылях и убытках за 2005 год, отчет об изменениях капитала за 2005 год, отчет о движении денежных средств за 2005 год, приложение к бухгалтерскому балансу за 2005 год, отчет о численности и заработной плате работников организации, бухгалтерский баланс по состоянию на 31.12.2005г., заверенную подписями главного бухгалтера ООО «Агрофирма «Колос» ФИО7, директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А., государственного налогового инспектора «Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области» ФИО6, а также именным штампом последней и оттиском печати ООО «Агрофирма «Колос». Представленная директором Ивановым И.А. бухгалтерская отчетность указанного предприятия позволила выдать банку кредит на заявленную сумму, так как подтверждала платежеспособность ООО «Агрофирма «Колос» и позволяла вернуть кредит и проценты по кредиту в назначенный срок.

В дальнейшем было заключено дополнительное соглашение № 5 к договору №0609/127-5 о залоге оборудования от 22.03.2006г.

В октябре 2010 года от директора Омского РФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО23 он узнал, что была выявлена поддельная бухгалтерская отчетность ООО «Агрофирма «Колос», которая Ивановым И.А. предоставлялась в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» на стадии получения и сопровождения кредитного проекта, на основании которой были составлены положительные заключения отделов и служб филиала банка, принято положительное решение кредитного комитета филиала банка и выдан данный кредит.

В случае, если бы Иванов И.А. предоставил в банк бухгалтерский баланс по состоянию на 31.12.2005, поданный в Межрайонную ИФНС № 5 России по Омской области с содержащимися в нем действительными сведениями о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Агрофирма «Колос», то кредит данному предприятию банк бы не выдал, так как финансовое состояние и хозяйственное положение ООО «Агрофирма «Колос» не отвечало установленным критериям предъявляемым банком к заемщикам - юридическим лицам при выдаче кредитов на указанную сумму.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО7 (том 2 л.д. 25-28, том 3 л.д. 129-132, том 11 л.д. 32-34, том 18 л.д. 172-177, том 19 л.д. 45-47) видно, что в начале марта 2006 года, находясь в офисе ООО «Агрофирма «Колос», она, как главный бухгалтер предприятия, по указанию директора ООО «Агрофирма «Колос» Иванова И.А. подготовила пакет документов предприятия для получения ООО «Агрофирма «Колос» кредита в Омском РФ ОАО «Россельхозбанк» на сумму 17 000 000 рублей, в который входила бухгалтерская отчетность ООО «Агрофирма «Колос», в том числе: бухгалтерский баланс по состоянию на 31.12.2005г., в котором она намерено завысила валюту актива и пассива баланса на конец отчетного периода по строкам 190 и 290, то есть внесла недостоверные сведения. В виду этого размер активов и пассивов предприятия был необоснованно завышен на 68 038 000 рублей.

В соответствии с кредитным договором № 0609/127 от 22.03.2006 г. между ОАО «Россельхозбанк» в лице ФИО23 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А. был заключен договор на сумму 17 000 000 рублей под 16 % годовых со сроком возврата кредита до 10.03.2009 г. (том 3 л.д. 233-236).

Согласно заявлению представителя Омского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» ФИО23 от 12.12.2009 г. в ОРЧ-2 КМ БЭП УВД по Омской области, директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. незаконно получил кредит по кредитному договору № 0609/127 от 22.03.2006 г. в Омском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», причинив банку материальный ущерб в крупном размере (т. 5 л.д. 116-117).

Согласно заключению эксперта № 95 от 21.09.2010 г. в бухгалтерском балансе ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 31.12.2005 г., представленном в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» по кредитному договору № 0609/127 от 22.03.2006 г., завышена валюта актива баланса на общую сумму 34 019 000 рублей по сравнению с балансом, поданным в МИФНС №5 по Омской области. Таким образом, бухгалтерский баланс, по состоянию на 31.12.2005 г., который был представлен в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. при получении кредита по кредитному договору № 0609/127 от 22.03.2006 г., не соответствовал бухгалтерскому балансу ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 31.12.2005 г., представленному последним в МИФНС № 5 по Омской области, содержащему достоверные сведения о финансовом и хозяйственном состояние ООО «Агрофирма «Колос» (том 9 л.д. 137-204).

В соответствии с заключением эксперта № 775 от 11.08.2010 г. подписи от имени Иванова И.А. в кредитном договоре № 0609/127 (заемщик - юридическое лицо) от 22.03.2006 г., заключенном между Омским региональным филиалом ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице директора ФИО23 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., выполнены Ивановым И.А. (том 10 л.д. 245-249).

Из заключения эксперта № 1069 от 02.10.2010 г. видно, что оттиск круглой печати ООО «Агрофирма «Колос» на бланках кредитного договора № 0609/127 (заемщик - юридическое лицо) от 22.03.2006 г., заключенного между Омским региональным филиалом ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице директора ФИО23 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., нанесены клише представленной круглой печати ООО «Агрофирма «Колос» (том 14 л.д. 183-187).

Согласно заключению эксперта № 1404 от 12.11.2010 г. в бухгалтерской отчетности за 2005 год ООО «Агрофирма «Колос» оттиски штампа «МЕЖРАЙОН ИФНС №5 ФИО6» в бухгалтерской отчетности организации агропромышленного комплекса за 2005 год ООО «Агрофирма «Колос», нанесены не штампом «МЕЖРАЙОН ИФНС № 5 ФИО6» (том 17 л.д. 126-132).

По кредитному договору № 0609/959 от 11.08.2006 г. на 6 474 217,20 рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО27 (том 7 л.д. 46-51, том 21 л.д. 270-278) следует, что 11.08.2006 между Омским РФ ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. был заключен кредитный договор № 0609/959 от 11.08.2006г. С указанным клиентом работала главный экономист отдела кредитования и инвестиций Омского РФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО33 Иванов И.А. обратился в их банк с целью получения кредита для приобретения основных средств на предприятие ООО «Агрофирма «Колос», пояснив, что указанный кредит он берет на ООО «Агрофирма «Колос» с целью приобретения основных средств, связанных с расширением производства зерновых культур. Залогом были два комбайна «ДОН - 1500 5 РСМ-105», две жатки «Дон - Мар-2009».

В начале августа 2006 года директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. для получения предприятием кредита в размере 6 472 217,20 рубля предоставил кредитную заявку на получение данного кредита и необходимый пакет документов, в который входило: бизнес - план «Техническое перевооружение и расширение производства» ООО «Агрофирма «Колос» за август 2006 года, бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2006г., заверенные подписями главного бухгалтера ООО «Агрофирма «Колос» ФИО7, директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А., печатью ООО «Агрофирма «Колос».

Представленная директором Ивановым И.А. бухгалтерская отчетность указанного предприятия, позволила выдать банку кредит на заявленную сумму, так как подтверждала платежеспособность ООО «Агрофирма «Колос» и позволяло вернуть кредит и проценты по кредиту.

В октябре 2010 года от директора Омского РФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО23 он узнал, что бухгалтерская отчетность ООО «Агрофирма «Колос», которая Ивановым И.А. предоставлялась в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» на стадии получения и сопровождения кредитного проекта, на основании которой были составлены положительные заключения отделов и служб, в том числе, отдела кредитования и инвестиций Омского РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, д. 3 и выдан данный кредит - поддельная.

Было установлено, что в период с 10.08.2006г. по 11.08.2006г. в обоснование платежеспособности и кредитоспособности ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. предоставил в банк поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия за 2006 год. В случае, если бы Иванов И.А. предоставил в банк бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2006г., поданный в Межрайонную ИФНС № 5 России по Омской области с содержащимися в нем действительными сведениями о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Агрофирма «Колос», то кредит предприятию банком был бы не выдан, так как финансовое состояние и хозяйственное положение ООО «Агрофирма «Колос» не отвечало установленным критериям предъявляемым банком к заемщикам - юридическим лицам при выдаче кредитов на указанную сумму.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО7 (том 2 л.д. 25-28, том 3 л.д. 129-132, том 11 л.д. 32-34, том 18 л.д. 172-177, том 19 л.д. 45-47) следует, что в начале августа 2006 года, находясь в офисе ООО «Агрофирма «Колос», она, как главный бухгалтер предприятия, по указанию директора ООО «Агрофирма «Колос» Иванова И.А. подготовила пакет документов предприятия для получения ООО «Агрофирма «Колос» кредита в Омском РФ ОАО «Россельхозбанк» на сумму 6 474 217,20 рубля, в который входила бухгалтерская отчетность ООО «Агрофирма «Колос», в том числе: бухгалтерский баланс по форме электронной отчетности по состоянию на 30.06.2006, в котором намеренно завысила валюту актива и пассива баланса на конец отчетного периода, то есть внесла недостоверные сведения. В указанном балансе валюта актива на конец отчетного периода превышала значение этой строки в балансе, представленном в Межрайонную ИФНС № 5 России по Омской области на сумму 2 358 000 рублей, а также валюта пассива на конец отчетного периода превышала значение этой строки на сумму 2 358 000 рублей.

В соответствии с кредитным договором № 0609/959 от 11.08.2006 г. между ОАО «Россельхозбанк» в лице ФИО23 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А. был заключен договор на сумму 6 472 217, 20 рублей под 16 % годовых со сроком возврата кредита 25.05.2011 г. (том 3 л.д. 242-254, том 4 л.д. 1-13).

Согласно заявлению от 12.12.2009 г. в ОРЧ-2 КМ БЭП УВД по Омской области, представитель Омского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» ФИО23 просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Агрофирма «Колос» Иванова И.А. по факту незаконного получения кредита по кредитному договору № 0609/959 от 11.08.2006 г. в Омском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк, причинения банку ущерба в крупном размере (том 5 л.д. 116-117).

В соответствии с заключением эксперта № 95 от 21.09.2010 г. в бухгалтерском балансе ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.06.2006 г., представленном в Омский Региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» по кредитному договору №0609/959 от 11.08.2006 г., завышена валюта актива баланса на общую сумму 2 358 000 рублей, а также завышена валюта пассивов балансов на сумму 2 358 000 рублей, по сравнению с балансом, поданным в МИФНС № 5 по Омской области. Таким образом, бухгалтерский баланс, по состоянию на 30.06.2006 г., который был представлен в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. при получении кредита по кредитному договору № 0609/959 от 11.08.2006 г., не соответствовал бухгалтерскому балансу ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.06.2006 г., представленному последним в МИФНС № 5 по Омской области, содержащему достоверные сведения о финансовом и хозяйственном состоянии ООО «Агрофирма «Колос» (том 9 л.д. 137-204).

Согласно заключению эксперта № 775 от 11.08.2010 г. подписи от имени Иванова И.А. в кредитном договоре № 0609/959 (заемщик - юридическое лицо) от 11.08.2006 г., заключенном между Омским региональным филиалом ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице директора ФИО23 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., приложении № 1 к кредитному договору № 0609/959 (заемщик - юридическое лицо) от 11.08.2006 г., договоре № 0609/959-9/1 поручительства физического лица от 11.08.2006 г., дополнительном соглашении № 2 к договору № 0609/959-9/1 поручительства физического лица от 11.08.2006 г., дополнительном соглашении № 3 к договору № 0609/959-9/1 поручительства физического лица от 11.08.2006 г. - выполнены Иванов И.А. (том 10 л.д. 245-249).

Из заключения эксперта № 1069 от 02.10.2010 г. видно, что оттиск круглой печати ООО «Агрофирма «Колос» на бланках кредитного договора №0609/959 (заемщик - юридическое лицо) от 11.08.2006 г., заключенного между Омским региональным филиалом ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице директора ФИО23 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., приложения № 1 к кредитному договору № 0609/959 (заемщик - юридическое лицо) от 11.08.2008 г. - нанесены клише представленной круглой печати ООО «Агрофирма «Колос» (том 14 л.д. 183-187).

Согласно заключению эксперта № 1404 от 12.11.2010 г. оттиски штампа «МЕЖРАЙОН ИФНС № 5 ФИО6» в бухгалтерской отчетности организации агропромышленного комплекса за 2005 год ООО «Агрофирма «Колос» нанесены не штампом «МЕЖРАЙОН ИФНС № 5 ФИО6» (том 17 л.д. 125-131).

В соответствии с заключением эксперта № 1405 от 12.11.2010 г. оттиски штампа в бухгалтерский баланс по состоянию на 01.01.2007 г. ООО «Агрофирма «Колос», в бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2008 г. нанесены не штампом «МЕЖРАЙОН ИФНС № 5 ФИО6» (том 17 л.д. 110-115).

Согласно заключению эксперта № 1406 от 15.11.2010 г. установить ФИО6 или иным лицом, а также же одним или разными лицами выполнены подписи в бухгалтерском балансе на 01.10.2006г., на второй и третьей странице промежуточной бухгалтерской отчетности организации агропромышленного комплекса за девять месяцев 2006 года ООО «Агрофирма «Колос», бухгалтерском балансе по состоянию на 01.01.2007 г. ООО «Агрофирма «Колос», бухгалтерском балансе по состоянию на 30.06.2008 г., в местах нанесения штампа «МЕЖРАЙОН ИФНС № 5 ФИО6», не представилось возможным по причине упрощенного строения и краткой транскрипции подписей, в бухгалтерском балансе по состоянию на 31.03.2007 г., а также не представилось возможным по причине того, что подписи в местах нанесения штампа «МЕЖРАЙОН ИФНС № 5 ФИО6» отсутствуют (том 17 л.д. 94-99).

По кредитному договору № 070900/3065 от 19.07.2007 г. на сумму 11 867 676 рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО27 (том 7 л.д. 46-51, том 21 л.д. 270-278) следует, что 19.07.2007г. между Омским РФ ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. был заключен кредитный договор № 070900/3065 от 19.07.2007 г. на сумму 11 867 676 рублей. С указанным клиентом работала главный экономист отдела кредитования и инвестиций Омского РФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО33 Иванов И.А. обратился в банк для получения кредита на приобретение для организации ООО «Агрофирма «Колос» сельскохозяйственного оборудования и для расширения производства зерновых культур и развития бизнеса ООО «Агрофирма «Колос». В качестве залога были приобретаемые: зерноуборочный комбайн РСМ-10Б «ДОН - 1500Б», 2006 года выпуска, зерноуборочный комбайн РСМ-10Б «ДОН-1500Б», 2005 года выпуска, зерноуборочный комбайн РСМ-10Б «ДОН-1500Б», 2005 года выпуска, автомобиль - самосвал КамаАЗ - 45143-12-15, 2007 года выпуска, жатка прицепная «ДОН - Мар-2009», 2007 год выпуска, жатка прицепная «ДОН - Мар-2009», 2007 год выпуска, жатка прицепная «ДОН - Мар-2009», 2007 года выпуска, жатка прицепная «ДОН - Мар-2009», 2007 года выпуска.

В октябре 2010 года от директора Омского РФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО23 он узнал о том, что бухгалтерская отчетность ООО «Агрофирма «Колос», которая Ивановым И.А. предоставлялась в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» на стадии получения и сопровождения кредитного проекта, на основании которой были составлены положительные заключения отделов и служб, в том числе, отдела кредитования и инвестиций Омского РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 3 и выдан данный кредит - поддельная.

В ходе изучения бухгалтерского баланса ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.06.2007г., представленного в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» по кредитному договору № 070900/3065 от 19.07.2007г. и бухгалтерского баланса по состоянию на 30.06.2007, поданному ООО «Агрофирма «Колос» в Межрайонную ИФНС № 5 России по Омской области, содержащему достоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении указанного предприятия, было установлено, что в период с 13.07.2007 по 19.07.2007 в обоснование платежеспособности и кредитоспособности ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. предоставил в банк поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия за 2007 год, поскольку в бухгалтерском балансе по состоянию на 30.06.2007г. была занижена валюта актива баланса на общую сумму 21 278 000 рублей по сравнению с балансом, поданным в МИФНС № 5 России по Омской области.

В случае, если бы Иванов И.А. предоставил в банк бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2007, поданный в Межрайонную ИФНС № 5 России по Омской области с содержащимися в нем действительными сведениями о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Агрофирма «Колос», то кредит ООО «Агрофирма «Колос» выдан бы не был.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО7 (том 2 л.д. 25-28, том 3 л.д. 129-132, том 11 л.д. 32-34, том 18 л.д. 172-177, том 19 л.д. 45-47) следует, что в начале июля 2007 года, находясь в офисе ООО «Агрофирма «Колос», она, как главный бухгалтер предприятия, по указанию директора ООО «Агрофирма «Колос» Иванова И.А. подготовила пакет документов предприятия для получения ООО «Агрофирма «Колос» кредита в Омском РФ ОАО «Россельхозбанк» на сумму 11 867 676 рублей, в который входила бухгалтерская отчетность ООО «Агрофирма «Колос», в том числе: бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2007, в котором намерено занизила валюту актива и пассива баланса на конец отчетного периода, то есть внесла не достоверные сведения. В указанном балансе занижена валюта актива и пассива на конец отчетного периода по строкам 190 и 290 на общую сумму 42 556 000 рублей, по сравнению с балансом, представленным в Межрайонную ИФНС № 5 России по Омской области.

В соответствии с кредитным договором № 070900/3065 от 19.07.2007 г. между ОАО «Россельхозбанк» в лице ФИО23 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А. был заключен договор на сумму 11 867 676 рублей под 14 % годовых со сроком возврата до 17.07.2012 г. (том 3 л.д. 237-241).

Согласно заявлению от 12.12.2009г. в ОРЧ-2 КМ БЭП УВД по Омской области представитель Омского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» ФИО23 просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Агрофирма «Колос» Иванова И.А., который незаконно получил кредит по кредитному договору № 070900/3065 от 19.07.2007 г. в Омском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», причинив банку материальный ущерб в крупном размере (том 5 л.д. 116-117).

Согласно заключению эксперта № 95 от 21.09.2010 г. в бухгалтерском балансе ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.06.2007 г., представленном в Омский Региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» по кредитному договору №070900/3065 от 19.07.2007 г., занижена валюта актива баланса на общую сумму 21 278 000 рублей, а также занижена валюта пассивов балансов на общую сумму 21 278 000 рублей, по сравнению с балансом, поданным в МИФНС № 5 по Омской области. Таким образом, бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2007, который был представлен в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. при получении кредита по кредитному договору №070900/3065 от 19.07.2007 г., не соответствовал бухгалтерскому балансу ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.06.2007 г., представленному последним в МИФНС № 5 по Омской области, содержащему достоверные сведения о финансовом и хозяйственном состояние ООО «Агрофирма «Колос» (том 9 л.д. 137-204).

Из заключения эксперта № 775 от 11.08.2010 г. видно, что подписи от имени Иванова И.А. в кредитном договоре № 070900/3065 (заемщик - юридическое лицо) от 19.07.2007 г., заключенном между Омским региональным филиалом ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице директора ФИО23 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., в договоре № 070900/3065-5 о залоге оборудования от 19.07.2007 г., в приложении № 1 к договору №070900/3065-5 о залоге оборудования от 19.07.2007 г., в договоре № 070900/3065-9/1 поручительства физического лица от 19.07.2007 г., в дополнительном соглашении № 1 к договору № 070900/3065-9/1 поручительства физического лица от 19.07.2007 г., в договоре № 070900/3065-4/2 о залоге транспортных средств от 19.07.2007 г., в приложении № 1 к договору 070900/3065-4/2 о залоге транспортных средств от 19.07.2007 г., в дополнительном соглашении № 1 к договору № 070900/3065-4/2 о залоге транспортных средств от 19.07.2007 г., в дополнительном соглашении № 1 к договору №070900/3065-5 о залоге оборудования от 19.07.2007 г., в приложении № 1 к кредитному договору № 070900/3065 (заемщик - юридическое лицо) от 19.07.2007 г., - выполнены Иванов И.А. (том 10 л.д. 245-249).

В соответствии с заключением эксперта № 1069 от 02.10.2010 г. оттиск круглой печати ООО «Агрофирма «Колос» на бланках кредитного договора №070900/3065 (заемщик - юридическое лицо) от 19.07.2007 г., заключенного между Омским региональным филиалом ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице директора Шадриной И.Н. и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., а также в документах к договору нанесены клише представленной круглой печати ООО «Агрофирма «Колос» (том 14 л.д. 183-187).

Согласно заключению эксперта № 1405 от 12.11.2010 г. оттиски штампа «МЕЖРАЙОН ИФНС № 5 ФИО6» в бухгалтерском балансе ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.06.2007 г., отчете о прибылях и убытках ООО «Агрофирма «Колос» за полугодие 2007г., в бухгалтерском балансе ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.06.2008г. нанесены не штампом «МЕЖРАЙОН ИФНС № 5 ФИО6» (том 17 л.д. 110-115).

По кредитному договору № 070900/4038 от 19.12.2007 г. на сумму 5 000 000 рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО27 (том 7 л.д. 46-51, том 21 л.д. 270-278) следует, что 19.12.2007 г. между Омским РФ ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. заключен кредитный договор № 070900/4038 от 19.12.2007г. на сумму 5 000 000 рублей. Иванов И.А. обратился в банк для получения кредита на предприятие с целью дальнейшего развития бизнеса ООО «Агрофирма «Колос» и расширения производства зерновых культур. В качестве залога было зерно пшеницы урожая 2006 года, трактор «Беларус 82.1» 2005 года выпуска, автомобиль самосвал - КамАЗ-55102С, автомобиль самосвал 452820, прицеп - самосвал 856510, прицеп - самосвал ПС НЕФАЗ 8560-10-02, ГАЗСАЗ 35071 грузовая (самосвал), ГАЗСАЗ 35071 грузовая (самосвал), жатка валковая прицепная «ДОН - Мар» (с приспособлением для укладки спаренного валка, заводской номер 2009-05-44, жатка валковая прицепная «ДОН - Мар» (с центральным расположением выбросного окна).

Директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. для получения предприятием кредита предоставил необходимый пакет документов - бухгалтерскую отчетность      ООО «Агрофирма «Колос» за 2007 год, в которую входили: технико - экономическое обоснование, представляемое ООО «Агрофирма «Колос».

В октябре 2010 года от директора Омского РФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО23 он узнал о том, что бухгалтерская отчетность ООО «Агрофирма «Колос», которая Ивановым И.А. предоставлялась в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» на стадии получения и сопровождения кредитного проекта, на основании которой были составлены положительные заключения отделов и служб, в том числе, отдела кредитования и инвестиций Омского РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 3 и выдан данный кредит - поддельная.

В ходе изучения бухгалтерского баланса ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.09.2007г., представленного в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» по кредитному договору № 070900/4038 от 19.12.2007г. и бухгалтерского баланса по состоянию на 30.09.2007г., поданному ООО «Агрофирма «Колос» в Межрайонную ИФНС № 5 России по Омской области, содержащего достоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении указанного предприятия, было установлено, что в период с 10.12.2007г. по 19.12.2007г. в обоснование платежеспособности и кредитоспособности ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. предоставил в банк поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия за 2007 год и бухгалтерский баланс по состоянию на 30.09.2007г., отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 года, содержащий заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Агрофирма «Колос», в котором занижена валюта актива баланса на общую сумму 236 000 рублей и валюта пассива на общую сумму 236 000 рублей. В случае, если бы Иванов И.А. предоставил в банк бухгалтерский баланс по состоянию на 30.09.2007г., поданный в Межрайонную ИФНС № 5 России по Омской области с содержащимися в нем действительными сведениями о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Агрофирма «Колос», то кредит предприятию банком был бы не выдан, так как финансовое состояние и хозяйственное положение ООО «Агрофирма «Колос» не отвечало установленным критериям предъявляемым банком к заемщикам - юридическим лицам при выдаче кредитов на указанную сумму.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО7 (том 2 л.д. 25-28, том 3 л.д. 129-132, том 11 л.д. 32-34, том 18 л.д. 172-177, том 19 л.д. 45-47) видно, что в начале декабря 2007 года, находясь в офисе ООО «Агрофирма «Колос», она, как главный бухгалтер предприятия, по указанию директора ООО «Агрофирма «Колос» Иванова И.А. подготовила пакет документов предприятия для получения ООО «Агрофирма «Колос» кредита в Омском РФ ОАО «Россельхозбанк» на сумму 5 000 000 рублей, в который входила бухгалтерская отчетность ООО «Агрофирма «Колос», в том числе: бухгалтерский баланс по состоянию на 30.09.2007г., в котором намерено уменьшила валюту актива и пассива на конец отчетного периода по строкам 190 и 290 на общую сумму 472 000 рублей.

В соответствии с кредитным договором № 070900/4038 от 19.12.2007 г. между ОАО «Россельхозбанк» в лице ФИО23 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А. был заключен договор на сумму 5 000 000 рублей под 14 % годовых со сроком возврата кредита до 30.12.2007 г. (том 4 л.д. 14-63).

Согласно заявлению от 12.12.2009 г. в ОРЧ-2 КМ БЭП УВД по Омской области от представителя Омского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» ФИО23 директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. незаконного получил кредит по кредитному договору № 070900/4038 от 19.12.2007 г. в Омском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», причинив банку материальный ущерб в крупном размере (том 5 л.д. 116-117).

В соответствии с заключением эксперта № 95 от 21.09.2010 г. в бухгалтерском балансе ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.09.2007 г., представленном в Омский Региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» по кредитному договору № 070900/4038 от 19.12.2007 г., занижена валюта актива баланса на общую сумму 236 000 рублей, а также занижена валюта пассивов балансов на общую сумму 236 000 рублей, по сравнению с балансом, поданным в МИФНС №5 по Омской области. Таким образом, бухгалтерский баланс, по состоянию на 30.09.2007 г., который был представлен в Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк» директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. при получении кредита по кредитному договору № 070900/4038 от 19.12.2007 г., не соответствовал бухгалтерскому балансу, по состоянию на 30.09.2007 г., представленному последним в МИФНС № 5 по Омской области, содержащему достоверные сведения о финансовом и хозяйственном состоянии ООО «Агрофирма «Колос» (том 9 л.д. 137-204).

Согласно заключению эксперта № 1405 от 12.11.2010 г. оттиски штампа «МЕЖРАЙОН ИФНС №5 ФИО6» в бухгалтерском балансе ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.09.2007г., в отчете о прибылях и убытках ООО «Агрофирма «Колос» за 9 месяцев 2007г., в бухгалтерском балансе ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 30.06.2008 г., отчете о прибылях и убытках ООО «Агрофирма «Колос» за полугодие 2008 года, нанесены не штампом «МЕЖРАЙОН ИФНС № 5 ФИО6» (том 17 л.д. 110-115).

По кредитному договору № 080900/0165 от 16.05.2008 г. на сумму 20 000 000 рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО27 (том 7 л.д. 46-51, том 21 л.д. 270-278) видно, что 16.05.2008г. между Омским РФ ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. заключен кредитный договор № 070900/0165 от 16.05.2008 на сумму 20 000 000 рублей. Иванов И.А. обратился в банк с целью получения кредита для пополнения оборотных средств предприятия ООО «Агрофирма «Колос», пояснив, что указанный кредит он берет на предприятие с целью приобретения средств защиты растений и семян. В качестве залога был будущий урожай 2008 года, а именно: зерно пшеницы продовольственной третьего класса.

В начале мая 2008 года директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. для получения предприятием кредита в размере 20 000 000 рублей по кредитному договору № 080900/0165 от 16.05.2008г. предоставил необходимый пакет документов, а именно: бухгалтерскую отчетность ООО «Агрофирма «Колос» за 2008 год, в которую входили: технико - экономическое обоснование, представляемое ООО «Агрофирма «Колос» Нововаршавского района для получения кредита за май 2008 года, бухгалтерский баланс по состоянию на 31.03.2008г., отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2008 года, заверенные подписями главного бухгалтера ООО «Агрофирма «Колос» ФИО7, директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А., государственным налоговым инспектором Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области ФИО6, именным штампом последней и печатью ООО «Агрофирма «Колос».

В октябре 2010 года от директора Омского РФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО23 он узнал, что бухгалтерская отчетность ООО «Агрофирма «Колос», которая Ивановым И.А. предоставлялась в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» на стадии получения и сопровождения кредитного проекта, на основании которой был выдан данный кредит - поддельная.

В ходе изучения бухгалтерского баланса ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 31.03.2008 г., представленного в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» по кредитному договору №080900/0165 от 16.05.2008 г. и бухгалтерского баланса по состоянию на 31.03.2008 г., поданному ООО «Агрофирма «Колос» в Межрайонную ИФНС № 5 России по Омской области, содержащему достоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении указанного предприятия, было установлено, что в представленном в банк бухгалтерском балансе по состоянию на 31.03.2008 г., отчете о прибылях и убытках за 1 квартал 2008 года завышена валюта актива баланса на общую сумму 28 139 000 рублей, а также завышена валюта пассивов балансов на общую сумму 28 139 000 рублей. В случае, если бы Иванов И.А. предоставил в банк бухгалтерский баланс по состоянию на 31.03.2008 г., поданный в Межрайонную ИФНС № 5 России по Омской области с содержащимися в нем действительными сведениями о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Агрофирма «Колос», то кредит предприятию банк бы не выдал, так как финансовое состояние и хозяйственное положение ООО «Агрофирма «Колос» не отвечало установленным критериям предъявляемым банком к заемщикам - юридическим лицам при выдаче кредитов на указанную сумму.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО9 (том 3 л.д. 126-128, том 17 л.д. 186-190) видно, что в марте 2007 года он познакомился с директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. и стал сотрудничать после того, как образовал ООО «Агрохимик», которое занимается средствами защиты растений и удобрениями. В апреле 2008 года в ходе разговора Иванов И.А. пояснил, что планирует получить в Омском региональном филиале ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» целевой кредит на большую сумму, якобы под покупку средств защиты растений и удобрений, в счет гарантии перед филиалом банка о целевом расходовании кредитных средств ему необходимо предоставить в банк договор, заключенный между ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. и ООО «Агрохимик». Он согласился на предложение Иванова И.А. и 16.05.2008г. в офисе ООО «Агрохимик» между ООО «Агрохимик» в его лице и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. был заключен договор № 12 от 16.05.2008г., согласно которому ООО «Агрохимик» должен был доставить в ООО «Агрофирма «Колос» средства защиты растений различных наименований импортного производства на общую сумму 2 298 000 рублей, данная поставка ООО «Агрофирма «Колос» была полностью оплачена.

ООО «Агрофирма «Колос» была поставлена продукция на общую сумму 2 359 420 рублей. После этого Иванов И.А. попросил счета на предоплату будущей поставки средств защиты растений примерно на общую сумму 9 700 000 рублей, счета на данную сумму были отправлены по факсу в ООО «Агрофирма «Колос».

20.05.2008г. в офисе ООО «Агрохимик» Иванов И.А. сказал, что планирует получить целевой кредит в Омском региональном филиале ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» на покупку средств защиты растений, для этого ему необходимо заключить между ООО «Агрофирма «Колос» и ООО «Агрохимик» договор и предоставить его в филиал банка для подтверждения факта покупки продукции. 20.05.2008г. между ООО «Агрофирма «Колос» и ООО «Агрохимик» было заключено дополнительное соглашение №1 к договору № 12 от 16.05.2008г., согласно которому ООО «Агрохимик» должно было поставить средства защиты растений на общую сумму 10 987 567,80 рубля. До 22.03.2008г. поставка средств защиты растений на общую сумму 10 987 567,80 рубля ООО «Агрофирма «Колос» его предприятием не осуществлялась, так как товар не был оплачен. 22.03.2008г. на расчетный счет ООО «Агрохимик» с расчетного счета ООО «Агрофирма «Колос» поступили денежные средства в размере 8 689 566,50 рубля в счет оплаты по дополнительному соглашению № 1 к договору № 12 от 16.05.2008г. Однако, Иванов И.А. сказал, что эти деньги ему необходимы для проведения посевной компании в 2008 году и уборки урожая с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос» и изначально он скрыл от ООО «Агрохимик», что не собирается приобретать товар, а договор заключил, чтобы получить кредит. Иванов И.А. потребовал вернуть деньги, которые ООО «Агрофирма «Колос» перечислило в счет оплаты по дополнительному соглашению по договору №12 от 16.05.2008г. в размере 8 689 566,50 рубля. ООО «Агрохимик» в виду того, что он отказывается приобретать продукцию для ООО «Агрофирма «Колос» по ранее дополнительному соглашению № 1 к договору № 12 от 16.05.2008. ООО «Агрохимик» вернуло ООО «Агрофирма «Колос» деньги путем перечисления на расчетный счет ООО «Агрофирма «Колос».

03.06.2008г. в офис ООО «Агрохимик» приехал Иванов И.А., из разговора с которым он понял, что тот снова планирует получить целевой кредит в банке на покупку средств защиты растений, и чтобы подтвердить чистоту сделки ему необходимо заключить договор между ООО Агрофирма «Колос» и ООО «Агрохимик», и предоставить его в банк для подтверждения факта планируемой покупки продукции. Он (ФИО9) согласился. 03.06.2008г. между ООО «Агрофирма «Колос» и ООО «Агрохимик» был заключен договор № 18 от 03.06.2008г., согласно условиям которого ООО «Агрохимик», должно было доставить товар ООО «Агрофирма «Колос» не позднее 10.07.2008г. Кроме того, было составлено приложение к договору № 18 от 03.06.2008г. - «спецификации» на общую сумму поставки 9 094 100 рублей. После чего была поставлена продукцию на общую сумму 9 134 100 рублей.

Помимо поставок продукции в пределах заключенного договора №18 от 03.06.2008г. в ООО «Агрофирма «Колос» были осуществлены поставки средств защиты растений на общую сумму 743 840 рублей. За поставленный товар по договору № 18 от 03.06.2008г. ООО Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. произвела две оплаты за ранее поставленный товар на общую сумму 9 887 940 рублей, а именно: 11.07.2008г. - 100 000 рублей; 08.08.2008г. - 200 000 рублей.

Поскольку директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. не исполнял взятые на себя обязательства по договорам ООО «Агрохимик» произвела акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 01.10.2008 между ООО «Агрохимик» и ООО «Агрофирма «Колос», по результатам которых была установлена задолженность в размере 9 639 360 рублей. В адрес ООО «Агрофирма «Колос» неоднократно направлялись претензионные письма с просьбой рассчитаться за ранее поставленную ООО «Агрофирма «Колос» продукцию, но Иванов И.А. уклонялся от взятых на себя обязательств. 29.07.2009 он обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Омской области с просьбой взыскать с ООО «Агрофирма «Колос» образовавшуюся кредиторскую задолженность, где узнал, что в отношении ООО «Агрофирма «Колос» фирмой ООО «Маркус Райзен» уже подано исковое заявление.

09.11.2009 ООО «Агрохимик» было включено в реестр требований кредиторов, согласно определения Арбитражного суда Омской области от 09.11.2009 по делу № А46-12720/2009 на общую сумму образовавшейся кредиторской задолженности в размере 11 179 196,46 рубля, из которых: 9 639 360 рублей сумма основного долга; 1 475 734,39 рубля - сумма неустойки, в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору № 12 от 16.05.2008г.; по договору № 18 от 03.06.2008г.; 64 402,07 рубля проценты за пользование чужими денежными средствами.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 (том 2 л.д. 25-28, том 3 л.д. 129-132, том 11 л.д. 32-34, том 18 л.д. 172-177, том 19 л.д. 45-47) видно, что в начале мая 2008 года, находясь в офисе ООО «Агрофирма «Колос» она, как главный бухгалтер предприятия, по указанию директора ООО «Агрофирма «Колос» Иванова И.А. подготовила пакет документов предприятия для получения ООО «Агрофирма «Колос» кредита в Омском РФ ОАО «Россельхозбанк» на сумму 20 000 000 рублей, в который входила бухгалтерская отчетность ООО «Агрофирма «Колос», в том числе: бухгалтерский баланс по состоянию на 31.03.2008г., в котором она намерено завысила валюту актива и пассива на конец отчетного периода по строкам 190 и 290 на общую сумму 56 278 000 рублей.

В соответствии с кредитным договором № 080900/0165 от 16.05.2008 г. между ОАО «Россельхозбанк» в лице ФИО23 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А. был заключен договор на сумму 20 000 000 рублей под 15 % годовых со сроком возврата кредита до 30.05.2008 г. (том 4 л.д. 64-78).

Согласно заявлению от 12.12.2009 г. в ОРЧ-2 КМ БЭП УВД по Омской области от представителя Омского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» ФИО23, директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. незаконно получил кредит по кредитному договору № 080900/0165 от 16.05.2008 г. в Омском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк, причинив банку материальный ущерб в крупном размере (том 5 л.д. 116-117).

Согласно заключению эксперта № 95 от 21.09.2010 г. в бухгалтерском балансе ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 31.03.2008 г., представленном в Омский Региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» по кредитному договору № 080900/0165 от 16.05.2008 г., завышена валюта актива баланса на общую сумму 28 139 000 рублей, а также завышена валюта пассивов балансов на общую сумму 28 139 000 рублей, по показателям разделов III. «Капитал и резервы», IV. «Долгосрочные обязательства», V. «Краткосрочные обязательства», по сравнению с балансом, поданным в МИФНС № 5 по Омской области. Таким образом, бухгалтерский баланс, по состоянию на 31.03.2008 г., который был представлен в Омский Региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк» директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. при получении кредита по кредитному договору № 080900/0165 от 16.05.2008 г., не соответствовал бухгалтерскому балансу ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 31.03.2008 г., представленному последним в МИФНС № 5 по Омской области, содержащему достоверные сведения о финансовом и хозяйственном состоянии ООО «Агрофирма «Колос» (том 9 л.д. 137-204).

Из заключения эксперта № 775 от 11.08.2010 г. видно, что подписи от имени Иванова И.А. в кредитном договоре № 080900/0165 (заемщик - юридическое лицо) от 16.05.2008 г., заключенном между Омским региональным филиалом ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице заместителя директора ФИО10 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., в приложении № 1 к кредитному договору № 080900/0165 (заемщик - юридическое лицо) от 16.05.2008 г. выполнены Ивановым И.А. (том 10 л.д. 245-249).

В соответствии с заключением эксперта № 1069 от 02.10.2010 г. оттиск круглой печати ООО «Агрофирма «Колос» на бланках кредитного договора №080900/0165 (заемщик - юридическое лицо) от 16.05.2008 г., заключенного между Омским региональным филиалом ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице заместителя директора ФИО10 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., в приложении № 1 к кредитному договору №080900/0165 от 16.05.2008 г. нанесены клише представленной круглой печати ООО «Агрофирма «Колос» (том 14 л.д. 183-187).

Согласно заключению эксперта № 1405 от 12.11.2010 г. оттиски штампа «МЕЖРАЙОН ИФНС №5 ФИО6» в отчете о прибылях и убытках за полугодие 2008 года ООО «Агрофирма «Колос», в бухгалтерском балансе по состоянию на 30.06.2008 г. нанесены не штампом «МЕЖРАЙОН ИФНС № 5 ФИО6» (том 17 л.д. 110-115).

Согласно протоколу выемки от 16.11.2010 г. в помещении служебного кабинета № 410 ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 93 были изъяты заверенные ООО «Агрохимик» в лице директора ФИО9 копии документов: решение № 1 Единственного учредителя ООО «Агрохимик» от 31.03.2008 г.; решение № 5 Единственного учредителя ООО «Агрохимик» от 24.09.2009 г.; приказ (распоряжения) о переводе работника на другую работу от 24.09.2009 г.; Устав ООО «Агрохимик» (редакция № 2) от 12.11.2009 г.; свидетельство о государственной регистрации юридического лица, серия 55 от 07.04.2008 г.; свидетельство о постановке на учет РФ в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, серия 55 от 07.04.2008 г.; приказ №21 от 24.09.2009 г.; договор № 18 от 03.07.2008 г.; спецификация (Приложение № 1 к договору № 18 от 03.06.2008 г.); акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 01.10.2008 г. между ООО «Агрохимик» по основному договору; счет - фактура № 42 от 10.07.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 43 от 11.07.2008 г.; счет - фактура № 43 от 11.07.2008 г.; товарно -транспортная накладная № 42/2 от 10.07.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 41 от 01.07.2008 г.; счет - фактура № 00000041 от 01.07.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 29 от 10.06.2008 г.; доверенность № 69 от 25.07.2008 г.; счет - фактура № 00000029 от 10.06.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 24 от 06.06.2008 г.; счет - фактура № 00000024 от 06.06.2008 г.; договор № 12 от 16.05.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 18/2 от 26.05.2008 г.; счет - фактура № 000018/2 от 26.05.2008 г.; счет - фактура № 00000011 от 26.05.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 11 от 26.05.2008 г.; письмо - требование от ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., вернуть денежные средства предприятию в сумме 8 689 566,50 рубля от 22.05.2008 г.; претензия, заявление о включении в реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос»; определение Арбитражного суда Омской области от 09.11.2009 г. (том 17 л.д. 196-253, том 18 л.д. 1-8), - которые были осмотрены (том 18 л.д. 9-10, признаны вещественным доказательствам и приобщены к материалам уголовного дела (том 18 л.д. 10-11).

Согласно исковому заявлению представитель ООО «Агрохимик» просит взыскать с Иванова И.А. 11 179 496, 46 рублей (том 18 л.д. 14).

По факту неправомерных действий при банкротстве ООО «Агрофирма «Колос».

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что переуступил право требования ООО «Агроком», поэтому от исковых требований с ООО «Агрофирма «Колос» в размере 14 973 600 рублей отказывается.

Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 15 л.д. 149-152), где пояснял, что он работает директором в ООО «Лега». Род деятельности ООО «Лега» включает в себя: заготовку, подработку, хранение зерновых культур и их дальнейшую реализацию физическим и юридическим лицам в пределах России. В собственности ООО «Лега» имеется зерновой ток, расположенный в р.п. Любовка Нововаршавского района Омской области, а также железнодорожные пути, по которым они транспортируют зерновые культуры по территории России.

05.01.2007 г. ООО «Элком» в лице директора ФИО34 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. заключили договор, по условиям которого ООО «Элком» обязалось передать ООО «Агрофирма «Колос» инвестиции на сумму 12 478 000 рублей, необходимые для проведения посевной компании, а ООО «Агрофирма «Колос» обязалось использовать полученные инвестиции исключительно для посева пшеницы на полях и возвратить ООО «Элком» инвестиции в срок до 01.10.2007г. урожаем - пшеницы 3 или 4 класса, стоимостью не выше 12 478 000 рублей. В последующем право требования по договору от 05.01.2007г. ООО «Элком» на основании договора уступки права требования от 17.12.2007г. №17/12 передало ФИО35, который уступил право требования ООО «Лега» в соответствии с договором уступки право требования от 17.07.2008г. №50/08.

До сентября 2010 года директор ООО «Агрофирма «Колос» обещал вернуть задолженность в размере 12 478 000 рублей.

Однако, директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. не исполнил обязательства по договору. Летом 2010 г. от арбитражного управляющего ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17 он узнал, что в ООО «Агрофирма «Колос» на основании определения Арбитражного суда Омской области введена процедура внешнего наблюдения.

24.09.2010г. ООО «Лега» обратилось в Арбитражный суд по Омской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

Согласно определения Арбитражного суда Омской области от 09.10.2009 ООО «Лега» включена в реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» с отнесением к третьей очереди реестра без обеспечения залогом имущества должника, с взысканием кроме того с ООО «Агрофирма «Колос» неустойку в размере 2 495 600 рублей.

До настоящего времени ООО «Агрофирма «Колос»» не предприняло меры к возврату денежных средств ООО «Лега» в размере 14 973 600 рублей.

Таким образом, своими действиями ООО Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. причинило ООО «Лега» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 14 973 600 рублей, на указанную сумму желает заявить гражданский иск.

Представитель потерпевшего - ООО «Агроком» ФИО36 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 22 л.д. 18-21), где пояснял, что с 04.09.2010 г. он является директором ООО «Агроком», зарегистрированного по адресу: г. Омск, ул. Семиреченская, д. 132. С сентября 2010 г. среди клиентов ООО «Агроком» имелось предприятие ООО «Лега», расположенное по адресу: г. Омск, ул.Красных Зорь, 4б.

24.11.2010 г. был заключен договор № 1 и № 2 между ООО «Лега» в лице директора ФИО4 с одной стороны, и ООО «Агроком» в лице представителя ФИО37 с другой стороны, об уступке права требования части дебиторской задолженности, образовавшейся у ООО «Агрофирма «Колос» перед ООО «Лега» в размере 14 642 663,67 рубля. В качестве оплаты за уступаемое право требования ООО «Агроком» выплатило ООО «Лега» денежные средства на общую сумму 6 200 000 рублей.

После этого ООО «Агроком» обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о процессуальном правопреемстве. На основании Определения Арбитражного суда Омской области от 13.12.2010 г. по делу № А46-12720/2009г. была произведена замена кредитора ООО «Лега» в части требований о включении в реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» на 12 147 063,67 рубля долга на его правопреемника - ООО «Агроком».

Указанные фирмы установлены и включены с указанными суммами долга в реестр требования кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» третьей очереди.

Кроме этого, задолженность, образовавшаяся в ООО «Агрофирма «Колос» перед ООО «Лега» в размере 2 495 600 рублей, включенная по определению Арбитражного суда Омской области от 09.10.2009 г. по делу № А46-12720/2009 в реестр требований кредитов ООО «Агрофирма «Колос» с отнесением к третьей очереди реестра без обеспечения залога имущества должника перешла к ООО «Агроком», в соответствии с договором № 1 уступки прав требования кредитора должника от 24.11.2010г.

До настоящего времени ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. не предприняло меры к возврату денежных средств ООО «Агроком» в размере 14 642 663,67 рубля.

Таким образом, своими действиями ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. причинен ООО «Агроком» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 14 642 663,67 рубля.

Кроме того в судебном заседании дополнил, что ООО «Агроком» включено в реестр кредиторов. Исковые требования на сумму 14 642 663, 67 рублей поддерживает. Определением Арбитражного суда определено взыскать сумму задолженности с ООО «Агрофирма «Колос».

Потерпевший ФИО37 - представитель ООО «Юридическая компания РУСправо» в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 19 л.д. 241-244), из которых видно, что на основании выданной доверенности от 17.01.2011 он уполномочен представлять интересы ООО «Юридическая компания «РУСправо». С зимы 2009 года среди клиентов ООО «Юридическая компания «РУСправо» имелось предприятие ООО «Лега», расположенное по адресу: г. Омск, ул. Красных Зорь, д. 4б.

24.11.2010 года был заключен договор № 3 уступки прав требования кредитора должника, между ООО «Лега» в лице директора ФИО4 с одной стороны, и ООО «Юридическая компания «РУСправо» в лице генерального директора ФИО38 с другой стороны, согласно которому в пользу ООО «Юридическая компания «РУСправо» переуступлено право требования кредитора ООО «Лега» с должника ООО «Агрофирма «Колос» денежной суммы в размере 330 000 рублей. В качестве оплаты за уступаемое право требования ООО «Юридическая компания «РУСправо» выплатило ООО «Лега» денежные средства в размере 330 000 рублей.

После этого ООО «Юридическая компания «РУСправо» обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о процессуальном правопреемстве. На основании Определения Арбитражного суда Омской области от 13.12.2010 года по делу № А46-12720 2009. была произведена замена кредитора ООО «Лега» в части требований о включении в реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» 330 000 рублей долга на его правопреемника - ООО «Юридическая компания «РУСправо», и включено с указанной суммой долга в реестр требования кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» третьей очереди.

В настоящее время в отношении ООО «Агрофирма «Колос» открыто конкурсное производство и конкурсным управляющих ООО «Агрофирма «Колос» является ФИО17

До настоящего времени ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. не предприняло мер к возврату денежных средств ООО «Юридическая компания «РУСправо» в размере 330 000 рублей и причинило ООО «Юридическая компания «РУСправо» материальный ущерб в крупном размере на сумму 330 000 рублей.

Заявляет гражданский иск к ООО Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. на сумму образовавшейся кредиторской задолженности по договору № 3 уступки прав требования ООО «Юридическая компания «РУСправо» в размере 330 000 рублей.

Кроме того в судебном заседании дополнил, что исковые требования на сумму 330 000 рублей поддерживает, ООО «Юридическая компания «РУСправо» включено в реестр кредиторов, о чем имеется решение Арбитражного суда Омской области.

Представитель ООО «Маркус Райзен» ФИО39 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 12 л.д. 194-195, том 17 л.д. 134-138), из которых видно, что в ООО «Маркус Райзен», расположенном по адресу: Омская область, Омский район, Дачный поселок Чернолучинский, ул. Пионерская, д. 16, он работает юрисконсультом. ООО «Маркус Райзен» занимается оказанием посреднических, консультационных услуг в сфере предпринимательства, а также в редких случаях выдачей займов юридическим и физическим лицам.

По факту образовавшейся задолженности у ООО «Агрофирмы «Колос» в лице директора Иванова И.А. перед ООО «Маркус Райзен» показал, что 31.07.2008 между ООО «Маркус Райзен» в лице директора ФИО40 и ООО Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. был заключен договор займа, согласно условиям которого ООО «Маркус Райзен» предоставил ООО «Агрофирма «Колос» займ на сумму 8 600 000 рублей, а ООО «Агрофирма «Колос» обязалось возвратить указанную сумму займа и уплатить проценты на сумму займа в размере и в установленный срок до 28.02.2009г. Исполнение ООО «Агрофирма «Колос» обязательств по настоящему договору обеспечивается договором поручительства № 01 от 31.07.2008г., заключенному между ООО «Маркус Райзен» и Ивановым И.А., ФИО28, а также договором о залоге недвижимости (ипотеки) № 01 от 31.07.2008г., между ООО «Маркус Райзен» и ООО «Агрофирма «Колос», договором о залоге недвижимости (ипотеки) № 02 от 31.07.2008г., между ООО «Маркус Райзен» и ООО «Агрофирма «Колос». В перечень залога входило: нежилые производственные помещения и земельные участки на которых они размещены. Документами подтверждающими факт исполнения обязательств ООО «Маркус Райзен» перед ООО «Агрофирма «Колос» по предоставлению займа является платежное поручение № 68 от 31.07.2008 г. на сумму 8 600000 рублей. В период действия договора ООО «Агрофирма «Колос» дважды исполнило свои обязательства: платежным поручением № 214 от 01.09.2008г., перечислив проценты в сумме 218 524,59 рубля и платежным поручением № 267 от 01.10.2008г. произвело оплату процентов в сумме 211 475,41 рубля. Таким образом, по состоянию на 16.03.2009 размер просроченной задолженности ООО «Агрофирма «Колос» составляет 9 944 538,31 рубля.

16.03.2009г ООО «Маркус Райзен» обратилось в Кировский районный суд г.Омска о взыскании солидарно с поручителей кредиторской задолженности ООО «Агрофирма «Колос» по договору займа, о чем имеется судебное решение от 20.04.2009г.

16.03.2009г. ООО «Маркус Райзен» обратилось в Арбитражный суд Омской области с исковыми требования о взыскании суммы займа, процентов за пользование займом, неустойки по договору займа и обращения взыскания на заложенное имущество по договорам залога (ипотеки), о чем имеется решение от 07.05.2009 г. по делу № А46-6491/2009.

С учетом того, что задолженность перед ООО «Маркус Райзен» погашена не была, ООО «Маркус Райзен» обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании ООО «Агрофирма «Колос» - банкротом.

07.08.2009 г. было вынесено определение по делу № А46-12720/2009 о признании требований ООО «Маркус Райзен» обоснованными и введении в отношении ООО «Агрофирма «Колос» процедуры наблюдения.

Определением Арбитражного суда Омской области от 28.10.2009г. ООО «Маркус Райзен» включено в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос», как по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника в размере 6 212 614,18 рубля, в том числе: процентам за пользование займом по договору займа б/н от 31.07.2008 за период с 17.03.2009 по 06.08.2009 в размере 1 647 674,64 рубля; неустойки, начисленной за неисполнение условий договора займа за период с 01.03.2009 по 06.08.2009 в размере 4 564 939,54 рубля.

Своими действиями ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. причинило ООО «Маркус Райзен» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 16 102 722,28 рубля.

В рамках данного уголовного дела ООО «Маркус Райзен» заявляет гражданский иск к ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. на общую сумму кредиторской задолженности: 16 102 722,28 рубля, в том числе, 8 600 000 рублей - основной долг; 2 937 782,74 рубля - проценты за пользование займом; 4 564 939,54 рубля - неустойка.

Кроме того в судебном заседании дополнил, что из 16 102 722, 28 рублей в настоящее время погашено 13 887 220 рублей, эта сумма получена в счет удовлетворения требований. Осталась не возмещенной сумма в 2 215 502, 28 рублей, на данную сумму заявляет гражданский иск, указанную сумму просит взыскать с Иванова И.А. как директора ООО «Агрофирма «Колос», так как Иванов И.А. и его супруга выступили поручителями по договору. Их требования установлены к Иванову И.А. как к поручителю по договору, так как Иванов И.А. был и директором, и учредителем ООО «Агрофирма «Колос», представлял документы, подтверждающие отсутствие у него кредиторской задолженности. Если бы они знали о задолженности, то займ бы Иванову И.А. не выдали.

Представитель потерпевшего ФИО41 - заместитель генерального директора ЗАО «СибИнвестАгро» подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 14 л.д. 68-73), где пояснял, что ЗАО «СибИнвестАгро» занимается взаимодействием с сельскими товаро - производителями по получению урожая, кредитованием товаро - производителей в виде ГСМ, денежных средств и товарно - материальных ценностей, средств химической защиты борьбы с сорняками и вредителями сельскохозяйственных культур. Предприятие оказывает услуги по приемке, сушке и хранению, доведению зерна до кондиции ГОСТА, с целью дальнейшей реализации на мукомольные заводы страны в виде поставок продовольственного и фуражного зерна. ЗАО «СибИнвестАгро» заключило с ООО «Агрофирма «Колос» договор №24/03 от 24.03.2008г., согласно которому ООО «Агрофирма «Колос» обязалось поставить ЗАО «СибИнвестАгро» зерно сельскохозяйственных культур урожая 2008 года. Поставки ООО Агрофирма «Колос» товара в ЗАО «СибИнвестАгро» должны были быть завершены не позднее 10.10.2008г. с использованием транспорта ООО «Агрофирма «Колос» и ЗАО «СибИнвестАгро» в равной степени. Свои обязательства по договору № 24/03 от 24.03.2008г. ЗАО «СибИнвестАгро» выполнило в полном объеме.

По имеющимся бухгалтерским документам в ЗАО «СибИнвестАгро», предприятие перечислило на расчетный счет ООО «Агрофирма «Колос» денежные средства на общую сумму 31 829 439,23 рубля. ООО Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. частично исполнило свои обязательства по договору № 24/03 от 24.03.2008 г. перед ЗАО «СибИнвестАгро» на сумму 22 191 727,84 рубля. Так в счет обеспечения обязательств по данному договору 24.09.2008г., 15.10.2008г. и 08.12.2008г. между ЗАО «СибИнвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. был заключен ряд дополнительных соглашений к договору № 24/03 от 24.03.2008г., по которому ООО «Агрофирма «Колос» поставило в ЗАО «СибИнвестАгро» пшеницу продовольственную 3 класса урожая 2008 года в количестве 1 627,15 тонн по цене 5 000 рублей за тонну. Согласно имеющимся бухгалтерским документам ООО «Агрофирма «Колос» частично исполнило свои обязательства по договору № 24/03 от 24.03.2008г. и поставило в ЗАО «СибИнвестАгро» зерно пшеницы продовольственной 3 класса урожая 2008 года, о чем имеются подтверждающие бухгалтерские документы, а также ООО «Агрофирма «Колос» вернуло деньги ЗАО «СибИнвестАгро» путем перечисления на расчетный счет предприятия, согласно имеющегося платежного поручения № 6 от 10.07.2008г. денежные средства на сумму 800 000 рублей, в счет обеспечения имеющихся обязательств по данному договору. В 2009 году ООО «Агрофирма «Колос» частично исполнила свои обязательства по договору № 24/03 от 24.03.2008г. и поставило в ЗАО «СибИнвестАгро» зерно пшеницы продовольственной 3 и 4 класса урожая 2008 - 2009 года.

По представленной карточке счета № 60 за 01.01.2008г. - 30.09.2010г. ООО «Агрофирма «Колос» имеет перед ЗАО «СибИнвестАгро» кредиторскую задолженность, образовавшуюся по неисполненным обязательствам по договору 24/03 от 24.03.2008 г. в размере 9 637 711,39 рубля.

Кроме того, между ЗАО «СибИнвестАгро» и ООО Агрофирма «Колос» был заключен договор № 07/04 от 07.04.2008г., по которому по заявке - спецификации № 01, ООО «Агрофирма «Колос» должно было не позднее 15.10.2008г. рассчитаться с ЗАО «СибИнвестАгро» зерном, либо в денежном эквиваленте, за поставленное в ООО «Агрофирма «Колос» дизельное топливо (летнее) Л-0,2 - 62 в количестве 150 тонн на общую сумму 3 570 000 рублей. ЗАО «СибИнвестАгро» выполнило перед ООО «Агрофирма «Колос» свои обязательства и по заявке - спецификации № 01, поставило дизельное топливо на сумму 3 728 389 рублей, а также заявке - спецификации № 02 к договору № 07/04 от 07.04.2008г. ООО «Агрофирма «Колос» должно было не позднее 15.10.2008г. рассчитаться с ЗАО «СибИнвестАгро» зерном либо в денежном эквиваленте, за поставленное в ООО «Агрофирма «Колос» дизельное топливо (летнее) Л-0,2 - 62 в количестве 150 тонн на общую сумму 3 570 000 рублей. ЗАО «СибИнвестАгро» поставило дизельное топливо на сумму 4 125 968 рублей.

По карточке счета № 62 за 01.01.2008г. - 30.09.2010г. ООО «Агрофирма «Колос» имеет перед ЗАО «СибИнвестАгро» кредиторскую задолженность, образовавшуюся по неисполненным обязательствам по договору №07/04 от 07.04.2008 в размере 7 854 357 рублей.

Расчеты ООО «Агрофирма «Колос» перед ЗАО «СибИнвестАгро» по договору № 30/09 от 30.09.2009г., перезаключенному между ЗАО «СибИнвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., по согласованию с внешним управляющим ФИО17 производило следующим образом: поставило по соглашению об исполнении взаимных обязательств по договору № 30/09 от 30.09.2009г. зерно пшеницы 4 класса в количестве 836,120 тонн на сумму 1 794 рубля; по соглашению об исполнении взаимных обязательств на 15.01.2010 по договору № 16/12 от 16.12.2009 г. зерно пшеницы 3, 4 и 5 класса на общую сумму 1 390 098,70 рубля; по соглашению об исполнении взаимных обязательств на 18.01.2010г. по договору № 16/12 от 16.12.2009г. зерно пшеницы 4 класса в количестве 45 887 тонн на сумму 8 7965,38 рубля.

Расчет по договору № 28/10 от 28.10.2009, перезаключенному между ООО «Агрофирма «Колос», в лице директора Иванова И.А. и ЗАО «СибИнвестАгро» в лице генерального директора ФИО42, с согласия временного управляющего ФИО17 ООО «Агрофирма «Колос» произвело путем зачета суммы задолженности по договору № 28/10 от 28.10.2009г. за поставку ГСМ на сумму 430 983,20 рубля и тем самым сумма кредиторской задолженности за поставленное дизельное топливо составила 9 402 295,50 рубля.

Также, ЗАО «СибИнвестАгро» произвело оплату услуг элеватора за ООО «Агрофирма «Колос» в сумме 26 879,33 рубля, в том числе НДС - 41 002,67 рубля в счет расчетов за поставленное зерно на основании договора № 24/03 от 24.05.2008г. по адресу: ОАО «Хлебная база № 35», о чем имеется платежное поручение № 700 от 17.12.2008г. на общую сумму 268 795,33 рубля.

Общая сумма кредиторской задолженности ООО «Агрофирма «Колос», перед ЗАО «СибИнвестАгро» составляет 19 040 006,89 рублей.

ЗАО «СибИнвестАгро» обратилось в Арбитражный суд Омской области с требованием включить ЗАО «СибИнвестАгро» в реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» в рамках процедуры банкротства. Данные требования в Арбитражном суде Омской области были удовлетворены, ЗАО «СибИнвестАгро» было включено в реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» третьей очереди.

В настоящее время, согласно определения Арбитражного суда Омской области от 13.07.2010, ООО «Агрофирма «Колос» признана несостоятельным (банкротом) и в отношении данного предприятия открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. от исполнения имеющихся обязательств перед ЗАО «СибИнвестАгро» уклоняется.

ООО «Агрофирма «Колос» не предприняло меры к погашению образовавшейся задолженности перед ЗАО «СибИнвестАгро» в размере 19 040 006,89 рубля, чем причинило материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

Кроме того, в судебном заседании дополнил, что ООО «Агрофирма «Колос» должно ЗАО «СибИнвестАгро» 19 040 006, 89 рублей. В реестр кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» ЗАО «СибИнвестАгро» включено на указанную сумму 19 040 006,89 рублей. Просит взыскать с Иванова И.А. 19 040 006, 89 рублей.

В соответствии с протоколом выемки от 27.09.2010 г. в помещении служебного кабинета № 410 здания ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 52 были изъяты заверенные ЗАО «СибИнвестАгро» в лице представителя ФИО41 копии договоров, заключенных между ЗАО «СибИвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А., дополнения к договорам, счета-фактуры, товарные накладные и платежные поручения (том 14 л.д. 78-163), которые были осмотрены (том 14, л.д. 164-168), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 14 л.д. 169-173).

Представитель потерпевшего - компании «Винслетт Файнэншл Сервисес Лимитед» ФИО43 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 22 л.д. 90-93), где пояснял, что с 1998 года он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, с 2003 года занимается оказанием юридических услуг физическим и юридическим лицам.

В июле 2009 года к нему обратилось ООО «ДК ХОЛДИНГ», расположенное по адресу: г. Москва, ул. Александра Солженицына, д. 30, стр. 2 в лице генерального директора ФИО44 от имени Компании «Винслетт Файненшл Сервисес Лимитед», являющейся юридическим лицом, зарегистрированным и действующим в соответствии с законодательством р. Кипр о представлении интересов фирмы в Арбитражном суде Омской области по взысканию с ООО «Агрофирма «Колос» суммы неоплаченного долга в размере 11 040 000 рублей за поставку ООО «Сибирское ХПП» в лице директора ФИО59 товара по договору купли - продажи зерна от 07.03.2007 г.

Предмет спора заключается в том, что между ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. и ООО «Сибирское ХПП» был заключен договор купли - продажи зерна от 07.05.2007 г., согласно которому ООО «Сибирское ХПП» поставило ООО «Агрофирма «Колос» зерно пшеницы в количестве 3450 тонн по цене 3200 рублей за одну тонну зачетного веса, на общую сумму 11 040 000 рублей. ООО «Агрофирма «Колос» обязалась оплатить данный товар. В марте 2007 г. между ЗАО «Еврокоммерц» в лице исполнительного директора ФИО45, ООО «Сибирское ХПП» в лице директора ФИО59 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. был заключен генеральный договор о факторинговом обслуживании № 1807/03/СНР-К от 12.03.2007 г., в рамках которого предприятие «Сибирское ХПП» получило финансирование от ЗАО «Еврокоммерц» под уступку права требования долга в размере 11 040 000 рублей по договору купли - продажи зерна от 07.05.2007 г. с ООО «Агрофирма «Колос». ООО «Агрофирма «Колос» обязано было оплачивать товар ЗАО «Еврокоммерц», путем перечисления денег на расчетный счет предприятия.

Согласно пункту 2.1. договора купли - продажи от 07.05.2007 г. отсрочка платежа составляла 120 дней, в противном случае ЗАО «Еврокоммерц» имеет основания истребовать денежные обязательства с ООО «Сибирское ХПП». Согласно п. 3.6., 3.7. договора факторинга фактор 21.06.2007 г. платежными поручениями перечислил денежные средства в сумме 9 384 000 рублей на расчетный счет ООО «Сибирское ХПП».

Впоследствии долг ООО «Агрофирма «Колос», приобретенный фактором в рамках осуществления факторинговой деятельности по договору факторинга, был уступлен ЗАО «Еврокоммерц» в пользу заявителя - Компания «Винслетт Файненшл Сервисес Лимитед» на основании заключенного договора уступки прав (цессии) №09-100М от 26.01.2009 г.

19.10.2009 г. определением Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 требования Компании «Винслетт Файненшл Сервисес Лимитед» на общую сумму 20 092 800 рублей включены в реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» с отнесением к третьей очереди реестра требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» без обеспечения залогом.

Таким образом, в настоящее время ООО «Агрофирма «Колос» причинило имущественный ущерб Компании «Винслетт Файненшл Сервисес Лимитед» в особо крупном размере на общую сумму 20 092 800 рублей.

Кроме того в судебном заседании дополнил, что требование предъявлялось к ООО «Агрофирма «Колос». Иск на сумму 20 092 800 рублей поддерживает, просит взыскать указанную сумму с Иванова А.И.

Потерпевший - генеральный директор ЗАНПО «Вега 2000» ФИО1 в судебном заседании пояснил, что претензий к ООО «Агрофирма «Колос» и Иванову И.А. он не имеет. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия (том 10 л.д. 213-216), из которых следует, что обращение в Арбитражный суд Омской области ЗАНПО «Вега - 2000 - Сибирская органика» с исковыми требованиями, обращенными к ООО «Агрофирме «Колос» в лице директора Иванова И.А. было вызвано неполным исполнением обязательств ООО «Агрофирма «Колос» по договорам поставки. В настоящее время исковое заявление ЗАНПО «Вега - 2000 - Сибирская органика» по его инициативе отозвано, претензий к ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., а также к Иванову И.А., как к физическому лицу он не имеет. Считает, что данные обстоятельства относятся к категории гражданско - правовых отношений.

Потерпевшая ФИО47 - заместитель директора по правовым вопросам ООО «Сибзернопродукт» подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 12 л.д. 63-71), из которых видно, что ООО «Сибзернопродукт», расположенное по адресу: г. Омск, ул. Больничный переулок, д. 6 занимается оптовой торговлей зерном, горюче - смазочными материалами и прочими товарами. С момента освоения данное предприятие занимается инвестициями в производство сельскохозяйственной продукции на территории Омской области, что позволяет привлечь наибольшее количество сельхозтоваро - производителей для закупа зерна.

29.12.2008 г. ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. обратилась в ООО «Сибзернопродукт» с просьбой как юридическое лицо получить краткосрочный займ на сумму 8 053 816 рублей сроком возврата долга не позднее одного месяца, при этом Иванов И.А. пояснил, что ему необходимы денежные средства, чтобы перекредитоваться в банке, после предоставления кредита в банке, не позднее одного месяца с момента подписания договора займа, он вернет ООО «Сибзернопродукт» взятый займ.

В случае не исполнения обязательств по возврату займа Иванов И.А. пообещал поставить ООО «Сибзернопродукт» зерно на сумму взятого займа. ООО «Сибзернопродукт» предоставило ООО «Агрофирма «Колос» займ под 30% годовых, сроком возврата взятого займа не позднее 01.02.2009 г.

ООО «Агрофирма «Колос»» в лице директора Иванова И.А. в оговоренный в договоре займа срок возврата не погасило имеющуюся задолженность перед ООО «Сибзернопродукт» в размере 8 053 816 рублей с учетом начисленных процентов за пользование займом в размере 204 646,15 рублей,

Согласно определению Арбитражного суда Омской области от 23.10.2009 г. требование общества с ограниченной ответственностью «Сибзернопродукт» о взыскании с ООО «Агрофирма «Колос»» денежных средств в сумме 9 818 663,35 рубля, а также включении ООО «Сибзернопродукт» в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос»» без обеспечения залогом имущества должника были удовлетворены. 16.02.2010 г. ООО «Сибзернопродукт» обратилось в Арбитражный суд Омской области с повторным требованием к ООО «Агрофирма «Колос». Согласно определению Арбитражного суда Омской области от 17.05.2010 г. требование ООО «Сибзернопродукт» об увеличении суммы задолженности, включенной в реестр на дату внешнего управления в размере 1803 400,66 рубля, а также включении ООО «Сибзернопродукт» в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» без обеспечения залогом имущества должника, были удовлетворены.

До настоящее времени ООО «Агрофирма «Колос» не предприняло меры к возврату денежных средств ООО «Сибзернопродукт», причинив ООО «Сибзернопродукт» имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 11 622 064,1 рубля.

Кроме того в судебном заседании дополнила, что заявленный гражданский иск на сумму 11 622 064, 10 рублей, поддерживает. На эту же сумму они включены в реестр кредиторов. Иск предъявляют к Иванову И.А. как к физическому лицу. Договор займа составлялся с ООО «Агрофирма «Колос». Иванов И.А. к ним за разрешением продавать зерно не обращался, поэтому дать разрешение они не могли.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний представителя потерпевшего - ОАО «Мельница» ФИО48 (том 12 л.д. 34-36) следует, что основным видом деятельности ОАО «Мельница» является заготовка, переработка зерна.

Весной 2008 г. к генеральному директору ОАО «Мельница» ФИО49 обратился директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. с просьбой произвести кредитование посевной компании 2008 г. с расчетом зерном урожая 2008 г. не позднее 20.09.2008 г., ФИО49 согласился и предложил заключить договор на поставку зерна. 12.05.2008 г. между ОАО «Мельница» и ООО «Агрофирма «Колос» был заключен договор № 03-КП-154/08 на поставку зерна пшеницы, согласно которому ОАО «Память Ильича» произвело предварительную оплату в размере 5 000 000 рублей, а ОАО «Мельница» перевело на расчетный счет ООО «Агрофирма «Колос» 5 000 000 рублей в течении пяти банковских дней.

В период с 2008 г. по 2009 г. ООО «Агрофирма «Колос» поставило зерно на сумму 822 880,55 рубля. В настоящий момент ООО «Агрофирма «Колос» недопоставило товара на сумму 4 177 119,45 рубля, таким образом, у ООО «Агрофирма «Колос» образовалась кредиторская задолженность. Однако, в начале сентября 2009 г. Иванов И.А. от поставки зерна отказался, заявив, что в отношении ООО «Агрофирма «Колос» начата процедура банкротства.

В настоящее время им подано исковое заявление в Арбитражный суд Омской области о взыскании с ООО «Агрофирма «Колос» зерна на оставшуюся сумму в размере 4 177 119,45 рубля. Определением Арбитражного суда Омской области от 22.09.2009 г. по делу № А46-12720/2009 введены обеспечительные меры, в соответствии с которыми ООО «Агрофирма «Колос» не имеет права реализовать урожай 2009 г. без согласия временного управляющего ФИО17

В октябре 2009 г. ему стало известно, что директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А., несмотря на запрет Арбитражного суда Омской области, без согласия временного управляющего, занимается реализацией зерна пшеницы урожая 2009 г. Так, в октябре 2009 г. Иванов И.А. реализовал ООО «Компания «Паритет» зерно в количестве 1 300 тонн. Данные действия неправомерны, так как Иванов И.А. создал предпосылки для неудовлетворения требований ОАО «Мельница» к ООО «Агрофирма «Колос» путем вывода имущества (продукции) и невозможности включения ее в конкурсную массу при последующих стадиях банкротства ООО «Агрофирма «Колос».

Своими противоправными действиями директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. причинил ОАО «Мельница» ущерб в сумме 4 177 119,45 рубля.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний представителя потерпевшего ООО «Торговая фирма «Символ» - ФИО50 (том 18 л.д. 90-92) следует, что в январе 2009 г. к нему обратился директор ООО «Торговая фирма «Символ» ФИО51 с просьбой представлять интересы предприятия в Арбитражном суде Омской области по взысканию с юридического лица ООО «Агрофирма «Колос» невозвращенного займа в сумме 20 000 000 рублей по договору займа без номера от 01.08.2008 г.

01.08.2008 г. между ООО «Торговая фирма «Символ» и ООО «Агрофирма «Колос» был заключен договор денежного займа с приложением № 1, согласно которому ООО «Торговая фирма «Символ» передало ООО Агрофирма «Колос» заем в сумме 20 000 000 рублей, а ООО «Агрофирма «Колос» обязалось возвратить указанную сумму в срок до 31.08.2008 г. В установленный договором срок сумма займа возвращена ООО «Торговая фирма «Символ» не была.

11.03.2009 г. решением Арбитражного суда Омской области по делу №А46-108/2009 с ООО Агрофирма «Колос» в пользу ООО «Торговая фирма «Символ» была взыскана образовавшаяся задолженность на общую сумму 29 100 000 рублей. Постановлением Восьмого Арбитражного Апелляционного суда от 02.07.2009 г. по делу А46-108/2009 решение оставлено в силе.

14.09.2009 г. определением Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 ООО «Торговая фирма «Символ» было включено в третью очередь кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» на сумму 40 286 308,34 рублей, в которую, в том числе входило: основной долг - 29 100 000 рублей; проценты за пользование заемными средствами - 5 873 972,60 рубля; неустойка по состоянию на 02.09.2009 г. - 5 220 000 рублей; расходы по уплате государственной пошлины в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» - 92 335,74 рубля.

Таким образом, в настоящее время действиями директора ООО «Агрофирма «Колос» Иванова И.А. ООО «Торговая фирма «Символ» причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 40 286 308,34 рубля.

В связи с наличием решения Арбитражного суда Омской области от 11.03.2009 г. о взыскании кредиторской задолженности с ООО «Агрофирма «Колос», с исковым заявлением в рамках уголовного дела ООО «Торговая фирма «Символ» обращаться не желает.

Из протокола выемки от 01.12.2010 г. видно, что в помещении служебного кабинета № 410 здания ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 52 у ФИО50 были изъяты заверенные копии следующих документов: решение Арбитражного суда Омской области от 11.03.2009 г.; договор № 1 денежного займа с процентами от 01.08.2008 г.; соглашение о внесении изменений и дополнений в договоре № 1 денежного займа с процентами от 01.08.2008 г.; платежное поручение № 27 от 01.08.2008 г.; постановление Восьмого Арбитражного Апелляционного суда от 02.07.2009 г.; определение Арбитражного суда Омской области от 14.09.2009г.; копия паспорта на имя ФИО50; доверенность № 004-юр/2010 от 01.12.2010 г. (том 18 л.д. 98-120), которые были осмотрены (том 18 л.д. 121), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 18 л.д. 122).

Представитель потерпевшего - ОАО «Карбышевское» ФИО52 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 20 л.д. 91-95), где пояснял, что он является юрисконсультом ОАО «Карбышевское», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Семиреченская, д. 97а, генеральным директором которого является ФИО53 Род деятельности предприятия ОАО «Карбышевское» связан с торгово - закупочной деятельностью сельскохозяйственной техники, оборудования и запчастей к ней.

07.08.2006 г. между ОАО «Карбышевское» в лице генерального директора ФИО53 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. был заключен договор № 06/с-2324/31 Финансовой субаренды (сублизинга). Согласно условиям данного договора ОАО «Карбышевское» предоставило ООО «Агрофирма «Колос» в сублизинг оборудование в соответствии со спецификацией (Приложение № 1), являющейся неотъемлемой частью договора, полученное ранее ОАО «Карбышевское» в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга) от 11.07.2005 г. № 2005/С-2324, за оговоренную плату на весь срок сублизинга. Оборудование передавалось ООО «Агрофирма «Колос» в сублизинг на срок 72 месяца. Полную ответственность за сохранность оборудования с момента начала сублизинга должно было нести ООО «Агрофирма «Колос». Согласно указанным выше документам ОАО «Карбышевское» предоставило в сублизинг ООО «Агрофирма «Колос» комбайн «Енисей-950» в количестве 4 штук. Свои обязательства ОАО «Карбышевское» перед ООО «Агрофирма «Колос» выполнило в полном объеме, о чем имеется подписанный акт приема - передачи от 11.08.2006 г. Общая сумма договора финансового лизинга (с НДС) - 12 451 024 рубля. ООО «Агрофирма «Колос» приняло на себя обязанность по уплате лизинговых платежей ежеквартально до 30.08.2012 г.

Обязательства по уплате сублизинговых платежей ООО «Агрофирма «Колос» исполнялись ненадлежащим образом, вследствие чего за период с 30.08.2009 г. по май 30.05.2010 г. образовалась задолженность в размере 1 380 000 рублей.

Кроме этого, 13.03.2007 г. между ОАО «Карбышевское» в лице генерального директора ФИО53 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. был заключен договор № 07/С-770/21 Финансовой субаренды (сублизинга). Согласно условиям данного договора ОАО «Карбышевское» предоставило ООО «Агрофирма «Колос» в сублизинг оборудование в соответствии со Спецификацией (Приложение № 1), являющейся неотъемлемой частью договора, полученное ранее ОАО «Карбышевское» в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга) от № 2003/С-750 от 26.06.2003 г., за оговоренную плату на весь срок сублизинга. Оборудование передавалось ООО «Агрофирма «Колос» в сублизинг на срок 42 месяца. Полную ответственность за сохранность оборудования с момента начала сублизинга должно было нести ООО «Агрофирма «Колос». Согласно указанным выше документам ОАО «Карбышевское» предоставило в сублизинг ООО «Агрофирма «Колос» 4 комбайна «Енисей-1200-1 НМ». Свои обязательства ОАО «Карбышевское» перед ООО «Агрофирма «Колос» выполнило в полном объеме, о чем имеется подписанный акт приема - передачи от 13.03.2007 г. В Приложении №2 к договору финансовой субаренды (сублизинга) № 07/С-770/21 от 13.03.2007 г. отражена общая сумма договора финансового лизинга (с НДС), которая составляла 3 332 966,40 рубля. Таким образом, ООО «Агрофирма «Колос» приняло на себя обязанность по уплате лизинговых платежей ежеквартально до 13.09.2010 г. в сумме 74 396,57 рубля.

Обязательства по уплате сублизинговых платежей ООО «Агрофирма «Колос» исполнялись ненадлежащим образом, вследствие чего за период с 13.07.2009 г. по 13.05.2010 г. образовалась задолженность в размере 818 362,27 рубля.

Определением Арбитражного суда Омской области от 07.08.2009 г. по делу № А46-12720/2009 в отношении ООО «Агрофирма «Колос» была введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена ФИО17

На основании определения Арбитражного суда Омской области от 15.09.2009 г. по делу № А46-12720/2009 включены в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» требования ОАО «Карбышевское» в сумме 4 804 618,76 рубля, в том числе: по договору № 07\С-770/21 финансовой субаренды (сублизинга) от 13.03.2007 г. - 1 631 848,48 рубля, а также по договору № 06/С-2324/31 финансовой субаренды (сублизинга) от 07.08.2006 г. - 3 177 770,28 рубля, как требования по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника.

Определением Арбитражного суда Омской области от 13.07.2010 г. ООО «Агрофирма «Колос» признана несостоятельным (банкротом) и в отношении данного предприятия открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Таким образом, своими действиями ООО Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. причинило ОАО «Карбышевское» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 4 804 618,76 рубля.

Кроме того в судебном заседании дополнил, что исковые требования, предъявленные к ООО «Агрофирма «Колос» включены в третью очередь требований кредиторов ОО «Агрофирма «Колос». Гражданский иск на сумму 4 804 618, 76 рублей поддерживает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний представителя потерпевшего - Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области ФИО54 (том 14 л.д. 1-2) следует, что 07.08.2009 г. Арбитражным судом Омской области было вынесено определение о введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Агрофирма «Колос». В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 26.10.2002 № 127 - ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Федеральная налоговая служба 09.12.2009 г. обратилась в Арбитражный суд Омской области с требованием об установлении и включении в реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» задолженности по уплате обязательных платежей. Определением Арбитражного суда Омской области от 01.04.2010 г. требования ФНС России были признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» в размере 580 340,65 рубля и 3 630,65 рубля - пени начисленные за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в части требований по капитализированным платежам в размере 684 096,59 рубля было отказано.

ООО «Агрофирма «Колос»» не предприняло меры к погашению образовавшейся задолженности в ИФНС России в размере 684 096,59 рубля, чем причинило ущерб на указанную сумму.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО17 (том 2 л.д. 3-6, том 13 л.д. 181-186) видно, что она состоит в некоммерческом партнерстве саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Центрального федерального округа» с 2005 года на основании решения совета партнерства.

08.06.2009г. в Арбитражный суд Омской области было подано заявление кредитора ООО «Маркус Райзен» в лице директора ФИО40 о признании ООО «Агрофирмы «Колос» несостоятельным (банкротом). На основании решения Арбитражного суда Омской области от 07.05.2009г. по делу № А46-6491/2009 с ООО «Агрофирма «Колос» в пользу ООО «Маркус Райзен» взыскана образовавшаяся задолженность на общую сумму 8 600 000 рублей.

07.08.2009 Определением Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения в отношении ООО «Агрофирма «Колос» была введена процедура наблюдения. Она была утверждена временным управляющим ООО «Агрофирма «Колос». ООО «Маркус Райзен» включили в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос».

В период процедуры наблюдения в отношении ООО «Агрофирма «Колос» по предварительным данным финансового анализа, в связи с большой кредиторской задолженностью восстановить платежеспособность организации и рассчитаться со всеми кредиторами было невозможно. Кредиторская задолженность составляла не менее 120 000 000 рублей.

22.09.2009г. она обратилась в Арбитражный суд Омской области о принятии обеспечительных мер к ООО «Агрофирма «Колос» в виде запрета совершения сделок по распоряжению урожаем зерна 2009 года, без согласования с ней как с временным управляющим. Директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.В. обязан был согласовывать совершение каких - либо сделок по распоряжению зерна урожая 2009 года, засеянного на полях, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос». Это было инициировано в связи с неоднократными обращениями кредиторов: Омский РФ «Россельхозбанк», ООО «Сибзернопродукт», у которых возникали сомнения по поводу сохранности урожая 2009 года и расчетов в соответствии с реестром кредиторов.

22.09.2009г. Арбитражный суд Омской области вынес определение по делу № А46-12720/2009г., согласно которому ООО «Агрофирма «Колос» было запрещено совершать без согласия с временным управляющим сделки по распоряжению урожаем 2009 года. При получении на руки данного определения Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009, она провела с Ивановым И.А. беседу и передала копии данных документов, тем самым уведомив его о том, что он не имеет права распоряжаться зерном урожая 2009 года, находящимся на полях, принадлежащих и арендованных ООО «Агрофирма «Колос», без ее согласия и письменного разрешения на совершение каких-либо сделок с зерном.

В октябре 2009 года к ней подошел директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. и рассказал, о том, что у него имеется юридическая фирма ООО «Компания «Паритет», которая в настоящее время для него занимается получением кредита на большую сумму в г. Москва и в связи с этим ему необходимо рассчитаться за услуги перед данной компанией путем передачи ей зерна пшеницы урожая 2009 года, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос» и находящегося еще на полях, так как сбор урожая 2009 года с полей ООО «Агрофирма «Колос» еще не начался. Она отказала, так как это являлось нарушением прав остальных кредиторов ООО «Агрофирма «Колос», а именно: Межрайонной ИФНС № 5 по Омской области, Омского РФ ОАО «Россельхозбанк», ООО «Торговой фирмы «Символ», ЗАО «СибИнвестАгро», ЗАНПО «Вега - 2000 - Сибирская органика», ООО «Лега», ООО «Маркус Райзен», ОАО «Мельница», ООО «Сибзернопродукт», ООО «АгроЭкспертГрупп», ОАО «Карбышевское» и других.

13.07.2010 г. в ООО «Агрофирма Колос» введена процедура конкурсного производства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО12 (том 3 л.д. 187-194, том 15 л.д. 75-77) видно, что с 2003 года он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, оказывал услуги юридическим и физическим лицам, проводил консультации по вопросам, касающимся сферы бизнеса. В начале декабря 2008 года к нему обратился ФИО56 с просьбой найти человека, на которого можно формально переоформить ООО «Компания «Паритет», зарегистрированное по адресу: г. Омск, ул. Нефтезаводская, 14. За оказанные услуги ФИО56 был согласен безвозмездно передать ему в пользование ООО «Компания «Паритет». С момента основания фирма не проводила никаких операций с денежными средствами, что подтверждалось налоговой отчетностью. Через несколько дней ООО «Компания «Паритет» была переоформлена на ФИО16, который был назначен на должность генерального директора и учредителя в единственном лице. При переоформлении ФИО56 передал печать ООО «Компания «Паритет» и пакет учредительных документов. Поскольку никакой деятельности в компании не велось, то бухгалтерская документация не передавалась. При регистрации ООО «Компания «Паритет» в налоговой инспекции был определен род ее деятельности, как оказание посреднических, транспортных, торговых, юридических, консультационных услуг в сфере сельскохозяйственного производства. В действительности компания таких услуг никому и никогда не оказывала.

В период с декабря 2008г. по январь 2009 года к нему обратился его знакомый ФИО11, который попросил провести через ООО «Компания «Паритет» ряд сделок, связанных с зерном, пообещав, что выкупит ООО «Компания «Паритет». Кроме того пояснил, что операция законная, он будет действовать совместно со своим знакомым ФИО24, с участием Иванова И.А., являющегося директором ООО «Агрофирма «Колос», а ООО «Компания «Паритет» реализует часть зерна урожая 2009 года, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос» и рассчитается с ним за услуги по предоставлению фирмы - посредника. Он и ФИО11 договорились между собой, что он будет представляться заместителем генерального директора ООО «Компания «Паритет» и совершение сделок с ООО «Агрофирма «Колос» будут оформлять документально. Через несколько дней по его указанию ФИО15 оформил на ФИО11 генеральную доверенность на представление интересов ООО «Компания «Паритет» в части заключения договоров и сделок с ООО «Компания «Паритет» от лица заместителя генерального директора ФИО11

В середине января 2009 года в офис ООО «Компания «Паритет» по адресу: г. Омск, ул. Добровольского, д. 8/2, ФИО11 привез ранее составленные договор подряда №01/ПД от 15.01.2009 и договор залога б/н, сказал, что договоры он заключил между ООО «Компания «Паритет» и ООО Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А., заверил договоры печатью ООО «Компания «Паритет».

В середине января 2009 года к нему в офис приехал ФИО11 и Иванов И.А., который попросил проконсультировать его по вопросам, связанным с преднамеренным банкротством ООО «Агрофирма «Колос», говорил, что хочет внести фиктивные сведения в контрольные цифры баланса, завысив кредиторскую задолженность с помощью заключения фиктивных договоров с рядом таких же фирм, как ООО «Компания «Паритет», избежать расчетов с кредиторами путем ввода в реестр своих подставных кредиторов с предоставлением ранее заключенных фиктивных договоров, после чего продолжить банкротить ООО «Агрофирма «Колос» с помощью выдвижения и утверждения своего внешнего управляющего, впоследствии заниженное имущество, состоящее на балансе ООО «Агрофирма «Колос», выкупить по заниженной стоимости и начать данную деятельность вновь, но без долгов.

В сентябре 2009 года по его указанию ФИО15, находясь по адресу: г. Омск, ул. Добровольского, д. 8/2, подписал договор подряда между ООО «Компанией «Паритет» в лице генерального директора ФИО16, КФХ «Гея» в лице главы ФИО18 и ООО Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., заверив его печатью ООО «Компания «Паритет». По условиям данного договора осуществление комплекса работ по уборке пшеницы и выполнение работ по сбору урожая 2009 года с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос возлагалось на КФХ «Гея». ФИО11 сказал, что КФХ «Гея» уберет урожай зерна с полей, принадлежащих ООО Агрофирма «Колос», и передаст его ООО «Компания «Паритет», которое выступит как фирма - посредник, вывезет данное зерно, которое он, ФИО24 и Иванов И.А. реализуют, с вырученных денежных средств рассчитаются с ним за проведенную сделку.

ООО «Агрофирма «Колос» перед ООО «Компания «Паритет» задолженности в размере 15 000 000 рублей не имело, так как никаких услуг ООО «Компания «Паритет» ООО «Агрофирма «Колос» не оказывало и займы не выдавало. Договор оказания услуг по уборке зерна, типовые бланки товарно - транспортных накладных, по которым Иванов И.А. планировал вывозить зерно для реализации, либо хранения в иные помещения, он заверил печатью ООО «Компания «Паритет» по просьбе ФИО11 Кроме этого, в октябре 2009 года, но до 18.10.2009г., он по просьбе ФИО11 заверил в помещении офиса ООО «Компания «Паритет» договор хранения зерна от имени ООО «Компания «Паритет» с ООО «Сибирское ХПП» в лице директора ФИО59

Позже от ФИО11 ему стало известно, что на имя ООО «Компания «Паритет» открыта карточка учета зерна, на которую директор ООО «Агрофирма «Колос» вывез и зачислил зерно пшеницы в количестве 249,470 тонн, хранящееся в тракторном боксе ООО «Агрофирма «Колос» по адресу: Омская область, Нововаршавский район, с. Русановка. Таким образом, Иванов И.А. передал указанное зерно ООО «Компания «Паритет», якобы в счет обязательств по договору подряда от 15.01.2009, хотя и он, и ФИО11, и Иванов И.А. знали, что в действительности таковые обязательства отсутствуют.     

О том, что в ООО «Агрофирма «Колос» введена процедура наблюдения он узнал в августе 2009 года, а о том, что Арбитражным судом Омской области вынесено определение о принятии обеспечительных мер в виде запрета совершения сделок по распоряжению урожаем зерна 2009 года без согласия временного управляющего ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17 узнал в сентябре 2009 г. от ФИО24 и ФИО11 От ФИО24 кроме того узнал, что директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. просил помочь вывезти собранное зерно с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос». Он знал, что ФИО11 и ФИО24 были заинтересованные в вывозе из ООО «Агрофирма «Колос» через ООО «Компания «Паритет» зерна пшеницы урожая 2009 года, так как планировали данное зерно впоследствии совместно с Ивановым И.А. реализовать и разделить вырученные денежные средства, и в том числе рассчитаться с ним за пользование ООО «Компанией «Паритет». В период уборочной с сентября по октябрь 2010 года Иванов И.А., ФИО11 и ФИО24 собрали с полей и вывезли около 1 300 тонн зерна пшеницы, принадлежащей ООО «Агрофирма «Колос», на хранение в КФХ «Гея», хотя в тот период уже были введены обеспечительные меры в виде запрета на совершение сделок по распоряжению урожаем зерна 2009 года, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос» без согласия с временным управляющим ФИО17 Автотранспорт нанимали ФИО11 и Иванов И.А. О том, как они распорядились зерном, вывезенным из КФХ «Гея» он не знает. От ФИО11, ФИО24 и Иванова И.А. обещанных денег, вырученных от части проданного зерна урожая 2009 года, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос» и вывезенного через ООО «Компанию «Паритет», он не получил.

В период времени с марта по сентябрь 2009г. года к нему обратился ФИО11 и попросил оказать помощь в удалении программного обеспечения «1С: Предприятие» и базу данных «Кларис», установленных с 2002 года в ООО «Агрофирма «Колос». Через несколько дней от ФИО11 он узнал, что Иванов И.А. за вознаграждение привлек специалистов в сфере компьютерных технологий и удалил все бухгалтерские документы с компьютеров ООО «Агрофирма «Колос», оставив лишь только бухгалтерские документы, начиная с первого квартала 2009 года и перезаписал их новый компьютер, установив при этом новую версию базы данных «Кларис».

С марта 2010 года ООО «Компания «Паритет» переоформлена на ФИО57, так как ФИО15 отказался являться генеральным директором и учредителем данной компании. ФИО57 в настоящее время занимает должность генерального директора и является учредителем в единственном лице.

В сентябре 2010 года он обнаружил товарно - транспортные накладные в количестве 48 штук, согласно которым автотранспортом ООО «Агрофирма «Колос» заказчику (плательщику) и грузоотправителю ООО Компания «Паритет» с пунктом погрузки с. Бобринка и грузополучателю, также ООО Компания «Паритет» с пунктом разгрузки с. Русановка Нововаршавского района Омской области было вывезено около 450 тонн зерна пшеницы. В период процедуры банкротства ООО «Агрофирма «Колос» по фиктивным договорам подряда заключенным ФИО11 от ООО Компания «Паритет» и ООО Агрофирма «Колос» вывезли зерно с ОАО «Память Ильича» в тракторный бокс ООО «Агрофирма «Колос» для последующей его совместной продажи в г. Омск. Указанные документы он добровольно выдал для приобщения к материалам уголовного дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО11 (том 2 л.д. 69-73, том 12 л.д. 202-209) видно, что директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. просил помочь найти компанию, которая смогла бы заключить с ООО «Агрофирма «Колос» фиктивные договоры, что позволило бы осуществить вывод с ООО «Агрофирма «Колос» имущества, а именно: зерна пшеницы урожая 2009 года, находящегося на полях и зерна пшеницы, хранящегося в складских помещениях предприятия. За поиск фирмы и осуществление через нее сделок, путем оформления фиктивных договоров с ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. пообещал заплатить 15 000 000 рублей. В начале января 2009 года он обратился к своему знакомому ФИО12 с просьбой провести через его фирму ООО «Компания «Паритет» ряд сделок, пообещал ФИО12 денежное вознаграждение. Расчет должен был производиться с вырученных денег от реализации выведенного зерна с ООО «Агрофирма «Колос», по результату выполненной работы, договорились, что при заключении сделок с ООО «Агрофирма «Колос», он будет представляться заместителем генерального директора ООО «Компания «Паритет», генеральный директор ООО «Компания «Паритет» ФИО15 формально оформит генеральную доверенность, которая позволит действовать при заключении ряда сделок с ООО «Агрофирма «Колос».

В период с 10.01.2009г. по 13.01.2009г. от Иванова И.А. ему стало известно, что он заранее занимается составлением типовых образцов договоров, которые они должны будут впоследствии заключить.

15.01.2009, находясь в помещении офиса ООО «Агрофирма «Колос», расположенного по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п.Нововаршавка, он предъявил доверенность, подписанную ФИО15, заверенную печатью ООО «Компания «Паритет». После этого Иванов И.А. согласовал с ним форму и содержание договора залога б/н, договора подряда № 01/ПД от 15.01.2009г., после чего, он, действуя от лица заместителя генерального директора ООО «Компания «Паритет», и директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. заключили вышеуказанные договоры и подписали прилагаемые документы. Сумму мнимой задолженности в договоре подряда №1/ПД от 15.01.2009 г. в размере 15 000 000 рублей, которая якобы образовалась у ООО «Агрофирма «Колос» перед ООО «Компания «Паритет» за оказанные юридических, консультационных услуг, поля, на которых должен был осуществляться сбор урожая 2009 года, указал Иванов И.А. В действительности ООО «Компания «Паритет» предприятию ООО «Агрофирма «Колос» никаких услуг не оказывало. Согласно договору ООО «Агрофирма «Колос», якобы в обеспечение исполнения своих обязательств по договору подряда № 1/ПД от 15.01.2009 г. передало в залог ООО «Компания «Паритет» товар (продукцию) на общую залоговую стоимость 15 000 000 рублей. Он передал в офисе ООО «Компания «Паритет» по адресу: г. Омск, ул.Добровольского, д. 8/2 данные документы ФИО12, подписи от имени генерального директора ООО «Компания «Паритет» ФИО16 он выполнял собственноручно. На основании подписанных фиктивных документов ООО «Компания «Паритет» должно было сыграть роль реального кредитора, с которым в дальнейшем будет произведен расчет за якобы предоставленные услуги ООО «Агрофирма «Колос».

Со слов Иванова И.А. он понял, что тот хотел быстрее начать сбор урожая 2009 года с полей ООО «Агрофирма «Колос», так как боялся, что не успеет вывезти и реализовать зерно предприятия в полном объеме и данное зерно будет обращено в счет погашения кредиторской задолженности, образовавшейся за период деятельности ООО «Агрофирма «Колос». В связи с этим, в августе 2009 года с целью ускорения процесса уборки зерна урожая 2009 года, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос» возникла необходимость в привлечении третьих лиц к участию в уборке урожая 2009 года. ФИО18 - глава КФХ «Гея», у которого имеется необходимая техника и работники для уборки урожая, согласился помочь в уборке урожая, но с обязательным заключением тройственного договора. Тройственный договор был подготовлен Ивановым И.А. и передан ему (ФИО11) в офисе ООО «Агрофирма «Колос» для последующего подписания. Он, находясь в офисе ООО «Компания «Паритет», подписал указанный документ у ФИО16, заверил печатью ООО «Компания «Паритет». В 20-х числах сентября 2009 года подписал указанный договор у ФИО18, согласно которому КФХ «Гея» в лице ФИО18 приняло на себя обязательство по уборке зерна пшеницы урожая 2009 года с полей, принадлежащих ООО Агрофирма «Колос» с применением техники и работников своего предприятия.

ФИО18 сообщил ему, что договорился о хранении зерна с руководителем ОАО «Память Ильича», расположенного по адресу: Омская область, Нововаршавский район, с. Бобринка. В октябре 2009 года по просьбе Иванова И.А. между ОАО «Память Ильича» в лице директора ФИО58 и ООО «Компания «Паритет» в лице генерального директора ФИО16 был заключен договор о хранении. Данный договор, как и прочие документы, подготовил Иванов И.А. ФИО18 и ФИО58 подписали договор. Оказанные услуги по хранению зерна урожая 2009 года должно было произвести ООО «Компания «Паритет» по окончанию уборочной компании.

С 13.10.2009 г. по 15.10.2009 г. КФХ «Гея» был собран урожай зерна, которое было завезено на территорию ОАО «Память Ильича», всего было завезено зерно пшеницы третьего класса мягкого сорта в количестве не менее 1 100 тонн. Качество, сорт и классность указанного зерна, собранного с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос» определял Иванов И.А. КФХ «Гея» учет собранного зерна не производило, документы бухгалтерского учета о финансово - хозяйственных операциях по получению зерна от ООО «Компания «Паритет» не составляло. На приемке зерна находился весовщик ОАО «Память Ильича», который делал записи в специальный реестр, который хранился у него. ООО «Компания «Паритет» в поле никаких учетов собранного зерна не производило, учет был произведен только на территории комплекса первичной обработки зерна (далее ПОЗ - 200), который был записан в реестр учета зерна ООО «Память Ильича».

После чего, в конце октября 2009 года по просьбе директора ООО «Агрофирма «Колос» Иванова И.А. он уведомил ФИО58, что ООО «Компания «Паритет» намерено вывезти для предпродажной подготовки хранящееся в ОАО «Память Ильича» зерно пшеницы, подготовил типовые бланки товарно-транспортных накладных, которые заранее заверил у ФИО12 и передал ФИО58 Данные учетные документы необходимо было заполнить работникам ОАО «Память Ильича», после чего через водителей ООО «Агрофирма «Колос», доставляющих данный груз, передать для отчетности Иванову И.А.

18.10.2009 г. и 19.10.2009 г. с ПОЗ - 200 по указанию Иванова И.А. по товарно-транспортным накладным от 18.10.2009 г. и 19.10.2009 г., переданным им ФИО58, согласно которым грузополучателем и грузоотправителем выступала ООО «Компания «Паритет», на автомобилях «КАМАЗ», принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос», зерно пшеницы третьего класса (продовольственной) мягкого сорта урожая 2009 года в количестве около 400-900 тонн было перевезено в с. Русановка Нововаршавского района Омской области в тракторный бокс, принадлежащий ООО «Агрофирма «Колос». Со слов Иванова И.А. данное зерно он вывез для последующей реализации. С учетом вывезенного зерна на территории, принадлежащей ОАО «Память Ильича», оставалось зерно в количестве около 605,83 тонн. Согласно договору подряда, заключенному между ООО «Компания «Паритет», ООО «Агрофирма «Колос» и КФХ «Гея», часть зерна в количестве около 283 тонны, должна была принадлежать ФИО18 в счет расчета ООО «Компания «Паритет» за оказанные услуги по уборке урожая. Остальное зерно в количестве около 322,83 тонны принадлежало ООО «Компания «Паритет». Также, часть собранного урожая зерна пшеницы, принадлежащего по договору ООО «Компания Паритет» в количестве 249,470 тонн, была перевезена на хранение в ООО «Сибирское ХПП», директором которого является ФИО59, где по рекомендации директора Иванова И.А. в конце августа 2009 года, он (ФИО11) договаривался об открытии карточки приема и учета зерна объемом в 5000 тонн на ООО «Компания «Паритет». Со слов Иванова И.А. было понятно, что он планирует переводить на данную карточку все зерно, вывезенное с предприятия. Впоследствии Иванов И.А. должен был продать зерно и рассчитаться за заключение вышеуказанного фиктивного договора подряда №1/ПД от 15.01.2009. Всю организацию по перевозке зерна на ООО «Сибирское ХПП», и в том числе и перевозку зерна в количестве 249,470 тонн на ООО «Сибирское ХПП», взял на себя Иванов И.А.

В период с января 2009 года по март 2009 года со слов Иванова И.А. он знал, что тот не желал оплачивать имеющуюся на тот момент кредиторскую задолженность, желал завысить кредиторскую задолженность ООО «Агрофирма «Колос» с помощью заключения фиктивных договоров с рядом таких же фирм, как ООО «Компания «Паритет», и в дальнейшем избежать расчетов с кредиторами, впоследствии заниженное имущество, состоящее на балансе ООО «Агрофирма «Колос» выкупить по заниженной стоимости и начать данную деятельность вновь, но без долгов.

О том, что в ООО «Агрофирма «Колос» введена процедура наблюдения и приняты обеспечительные меры в виде запрета совершения сделок по распоряжению урожаем зерна 2009 года без согласования с внешним управляющим ФИО17 ему стало известно от Иванова И.А. перед началом уборочной компании в первых числах сентября 2009 года. Иванов И.А. убеждал, что согласие временного управляющего ФИО17 для этого не требуется, в связи с тем, что он является действующим директором указанного предприятия и имеет право самостоятельно давать согласие на уборку зерна.

В октябре 2009 года, уборочная компания в ООО «Агрофирма «Колос», была прекращена, так как временный управляющий ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17 наняла частное охранное предприятие, а также на собранное зерно пшеницы с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос» третьего класса, хранящееся в ОАО «Память Ильича», зерно, перевезенное с тракторного бокса, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос» и зачисленное на карточку, открытую на ООО «Компания «Паритет» в ООО «Сибирское ХПП», сотрудниками милиции был наложен арест.

Помощь Иванову И.А. в удалении программного обеспечения «1С: Предприятие» и базы данных «Кларис», установленных с 2002 года на компьютере ООО Агрофирма «Колос» он не оказывал

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля ФИО16 (том 2 л.д. 69-73, том 13 л.д. 162-163) следует, что зимой 2009 года ФИО13 предложил ему переоформить на свое имя в налоговой инспекции ООО «Компания «Паритет» и стать генеральным директором и единственным учредителем только по документам. Переоформление данной фирмы с ФИО56 - бывшего собственника ООО «Компания «Паритет» на его имя было добровольным. Каким родом деятельности занималась данная компания, он не интересовался. Всеми рабочими вопросами занимался ФИО13 По просьбе ФИО12 он, как директор ООО «Компания «Паритет», оформил генеральную доверенность на ФИО11, чтобы тот мог использовать ее при совершении сделок и подписании договоров. Печать ООО «Компания «Паритет» хранилась у ФИО12 Налоговой отчетностью ООО «Компания «Паритет» занимался ФИО13, он слышал, что за время регистрации данной компании в налоговых органах в ООО «Компания «Паритет» не проводило никаких операций с денежными средствами и налоговые балансы были нулевые.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО24 (том 13 л.д. 197-201, том 13 л.д. 73-76) следует, что в августе 2009 года ФИО11 предложил ему работу, связанную с охранной деятельностью, ему необходимо было набрать лиц, которые могли бы совместно с ним охранять поля, засеянные пшеницей, зерноток, сельхозтехнику, на время уборочной компании в период времени с сентября по октябрь 2009 года, которые размещались в с. Русановка Нововаршавского района Омской области, принадлежащие директору ООО «Агрофирма «Колос» Иванову И.А. Каких - либо документов об оказании охранной деятельности между ним и ООО «Агрофирма «Колос», а также им и ФИО11 не составлялось. По устной договоренности с Ивановым И.А. за оказанные охранные услуги последний обещал ему заплатить 1 500 000 рублей. По указанию Иванова И.А. был заведен журнал, в котором охранники фиксировали въезд и выезд автомобилей груженных зерном пшеницы урожая 2009 года, принадлежащим ООО «Агрофирма «Колос». Он видел запись о том, что в период уборочной компании 2009 года часть зерна с зернотока в с. Русановка Нововаршавского района Омской области вывозилась в «Сибирское ХПП». Учет вывоза зерна пшеницы с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос», в виде записей в реестр вел Иванов И.А. и его рабочие. 13.10.2009 г., 14.10.2009 г., 15.10.2009 г. и 16.10.2009 г. с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос», вывозилось зерно на хранение в ОАО «Память Ильича», расположенное вблизи с зернотоком в с. Русановка Нововаршавского района Омской области. В период завоза зерна на автомобилях «КАМАЗ», которые предоставил Иванов И.А. им было поручено охранять зерно на общее количество не менее 1 200 тонн, которое лежало на асфальтированной площадке под открытым небом. При нем с ОАО «Память Ильича» зерно, принадлежащее ОАО Агрофирма «Колос», не вывозилось. О фирме ООО «Компания «Паритет» ему ничего не известно. О существовании договора подряда, заключенного между ООО «Компания «Паритет» и ООО «Агрофирма «Колос», он ничего не знал. ФИО18 - фермер в Нововаршавском районе Омской области, он оказывал Иванову И.А. помощь в уборке зерна пшеницы с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос». О том, что в ООО «Агрофирма «Колос» введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий, а на зерно сотрудниками милиции наложен арест, он узнал в конце октября 2009 года от Иванова И.А. В конце октября 2009 года по указанию Иванова И.А. они сдали объект частному охранному предприятию «Восток». В период с 06.12.2009 г. по 10.12.2009 г. в ходе беседы с рабочими тракторного бокса ООО «Агрофирма «Колос» он узнал, что по указанию Иванова И.А. происходит отгрузка зерна пшеницы с заброшенного тракторного бокса с применением нанятых Ивановым И.А. автомобилей «КамАЗ».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО57 (том 22 л.д. 181-184) следует, что он - директор и единственный учредитель ООО «Компания «Паритет», фирму он приобрел в феврале - марте 2010 года, переоформил на свое имя. Уставной капитал ООО «Компания «Паритет» составляет 10 000 рублей. Официально ФИО13 в ООО «Компания «Паритет» не зарегистрирован. Фирмой он руководит единолично, занимается заключением сделок и подписанием необходимых документов. Печать ООО «Компания «Паритет» хранится у него в сейфе. С момента приобретения данной компании с ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. никаких деловых отношений он не поддерживал.

С Ивановым И.А. он познакомился в июне 2009 года через ФИО11 и ФИО24 В офис ООО «Компания «Паритет» к ФИО11 приехал директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А., который рассказывал о финансовых затруднениях, возникших на его предприятии, а также о том, что он не хотел производить расчеты с кредиторами ООО «Агрофирма «Колос», для чего ему необходимо вывезти зерно пшеницы, принадлежащее указанному предприятию и продать. Весной 2009 года он познакомился с ФИО60 В период уборочной компании в сентябре 2009 года он с ФИО11 и ФИО60 на автомобиле ФИО11 несколько раз приезжал в ООО «Агрофирма «Колос», где на зернотоке ООО «Агрофирма «Колос», расположенном в с. Русановка, хранилось очень много зерна пшеницы. Он нашел телефон водителя, который мог оказать услугу по вывозу зерна пшеницы с зернотока ООО «Агрофирма «Колос».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО18 - главы КФХ «Гея» (том 2 л.д. 62-65, том 5 л.д. 22-25) видно, что основной вид деятельности КФХ «Гея» - это растениеводство. КФХ «Гея» находится в с. Черлакское Нововаршавского района Омской области. В соседнем с. Бобринка Нововаршавского района Омской области расположено ООО «Агрофирма «Колос», директором которого является Иванов И.А., ООО «Агрофирма «Колос» занимается выращиванием, реализацией сельскохозяйственной продукции, в основном зерна. Поля, принадлежащие ООО «Агрофирма «Колос», расположены на территории Нововаршавского района Омской области. В сентябре 2009 года представитель ООО «Компания «Паритет» попросил его организовать уборку урожая 2009 года с полей, засеянных зерном пшеницы, расположенных вблизи с. Бобринка Нововаршавского района Омской области, которые фирме ООО «Компания «Паритет» не принадлежат. Представитель ООО «Компания «Паритет» объяснил, что предоставит договор подряда, заключенный между ООО «Компания «Паритет» и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., согласно которому урожай 2009 года, находящийся на полях в с. Бобринка Нововаршавского района Омской области принадлежит ООО «Компания «Паритет». Директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. подтвердил, что собственником указанного зерна является ООО «Компания «Паритет», а не ООО «Агрофирма «Колос». Он (ФИО18) согласился на уборку урожая 2009 года только в случае подписания тройственного договора между КФХ «Гея» и ООО «Компания «Паритет» с согласия владельца полей, то есть ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. В конце сентября 2009 года ФИО11 он подписал договор подряда от 15.09.2009 г., подписанный директором ООО «Компания «Паритет» ФИО15 и директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А., заверенный печатями указанных предприятий. Согласно условиям договора, КФХ «Гея» с согласия владельца полей - Иванова И.А., принимает на себя обязательство осуществить комплекс работ по уборке пшеницы мягких сортов с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос», общей площадью 2 350 гектар, находящихся в Нововаршавском районе Омской области. КФХ «Гея» принимало на себя обязательство по предоставлению необходимой сельскохозяйственной техники, «КамАЗов», горюче - смазочные материалы должно было предоставить ООО «Компания «Паритет». Заказчиком по договору подряда являлось ООО «Компания «Паритет», которое обязалось оплачивать услуги КФХ «Гея» натурой (пшеницей) из расчета 25 % от общего валового сбора ежедневно и принять по акту приема - передачи результаты выполнения подрядных работ.

Поля, засеянные зерном пшеницы, принадлежащие ООО «Агрофирма «Колос», с которых необходимо было убрать зерно, ему указал Иванов И.А.

ООО «Компания «Паритет» обещало предоставить сельскохозяйственную технику для вывоза собранного зерна пшеницы на зерноток ООО «Агрофирма «Колос», расположенный по адресу: Омская область, Нововаршавский район, с. Русановка, однако свои обещания не выполнило. Он обратился к директору ОАО «Память Ильича» ФИО58 с просьбой оказать помощь в хранении зерна пшеницы, собранного за сутки с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос», чтобы впоследствии перевезти зерно на зерноток ООО «Агрофирма «Колос». ООО «Компания «Паритет» и ОАО «Память Ильича» в лице директора ФИО58 заключили договор хранения, согласно которому КФХ «Гея» должно было завозить собранный урожай на зерноток, принадлежащий ОАО «Память Ильича». После чего, 13.10.2009 г., 14.10.2009 г. и 15.10.2009 г. был произведен сбор урожая зерна с полей, зерно было завезено на комплекс первичной обработки зерна, принадлежащий ОАО «Память Ильича». Доставка зерна осуществлялась на грузовой технике КФХ «Гея». Были случаи применения автомобилей ООО «Компания «Паритет», которые использовали их по договору аренды у третьих лиц. Сопровождение зерна до зернотока осуществлялось водителями КФХ «Гея» и представителями ООО «Компания «Паритет». Всего было завезено зерна пшеницы в количестве 1073,610 тонн, убранного примерно с 600-800 гектар земли.

13.10.2009 г. согласно реестру приема зерна весовщика ОАО «Память Ильича», работниками КФХ «Гея» было завезено на ток, принадлежащий ОАО «Память Ильича» в с. Бобринка, Нововаршавского района Омской области, не менее 239,820 тонн; 14.10.2009 г согласно реестру от 14.10.2009 г. было завезено на ток зерна пшеницы не менее 462,300 тонн; 15.10.2009 г. и 16.10.2009 г., согласно реестру от 15.10.2009 г. и от 16.10.2009 г. было завезено на ток зерна пшеницы на общее количество не менее 371,490 тонн.

Во время уборочной компании 2009 года управляющий КФХ «Гея» ФИО61, представитель ООО «Компания «Паритет» ежедневно контролировали учет массы завезенного зерна в присутствии весовщика ОАО «Память Ильича».

Учет был произведен только на комплексе первичной обработки зерна, принадлежащем ОАО «Память Ильича», то есть на зернотоке, расположенном в с. Бобринка, Нововаршавского района Омской области. Часть зерна в количестве не менее 283 тонны принадлежит КФХ «Гея» и передано в счет расчета фирмы ООО «Компания «Паритет» за оказанные услуги по уборке урожая и в настоящее время находится на ответственном хранении у него. Считает, что директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. активно участвовал в организации сбора урожая 2009 года с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос» через предприятие ООО «Компания «Паритет». Ему известно, что ООО «Агрофирма «Колос» находится на стадии банкротства, однако Иванов И.А. не уведомил его, что отстранен от управления данным предприятием и не имеет права реализовывать имущество ООО «Агрофирма «Колос», наоборот утверждал, что его действия по распоряжению зерном пшеницы урожая 2009 года, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос» являются законными.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО61 - управляющего КФХ «Гея» (том 5 л.д. 39-41) следует, что основной вид деятельности КФХ «Гея» - осуществление работ, связанных с сельскохозяйственным производством, оказание помощи в сборе, уходе, посеву, перевозке урожая. Главой КФХ «Гея» является ФИО18

В начале сентября 2009 года - до 10.09.2009 г. ФИО18 сказал организовать выезд на поля, засеянные зерном пшеницы около с. Бобринка, принадлежащие ООО «Агрофирма «Колос», директором которого является Иванов И.А., чтобы определить, сколько техники и работников потребуется для уборки зерна пшеницы. Кроме того, ФИО18 ознакомил его с договором подряда № 01/ПД от 15.01.2009г., заключенным между ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. и ООО «Компания «Паритет» в лице ФИО16 Из договора он понял, что Иванов И.А. имеет задолженность перед ООО «Компания «Паритет», которую планирует вернуть зерном пшеницы.

Со слов ФИО18 знает, что 15.09.2009 г. был заключен тройственный договор подряда, согласно которому КФХ «Гея» с согласия Иванова И.А. обязалась осуществить комплекс работ по уборке урожая пшеницы мягких сортов с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос», общей площадью 2 350 гектар, находящихся в Нововаршавском районе Омской области. ООО «Компания «Паритет» должно было предоставить грузовую технику для вывоза зерна на складские помещения ООО «Агрофирма «Колос», но свои обязательства не выполнило, а обратилось к ФИО18 с просьбой предоставить грузовую технику КФХ «Гея». ФИО18 согласился и предоставил технику.

13.10.2009г. начался сбор урожая и перевозка собранного урожая на ПОЗ-200, принадлежащий ОАО «Память Ильича». Всего было завезено зерна в количестве не менее 1073,610 тонн, убрано зерна пшеницы было примерно 600-800 гектаров земли.

По факту сбора урожая, количеству собранного зерна дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

18.10.2009 г. и 19.10.2009 г. сбор урожая и доставка зерна на ПОЗ-200, не осуществлялись по указанию ФИО18

Работники КФХ «Гея» самостоятельно учет собранного зерна не производили. Часть зерна в количестве не менее 283 тонны принадлежит КФХ «Гея» и передано ей в счет расчета организации перед ООО «Компания «Паритет» за оказанные услуги по уборке урожая, в настоящее время находится на ответственном хранении у главы КФХ «Гея». Директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. активно участвовал в организации сбора урожая 2009 года с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос», без личного разрешения последнего никто бы не смог осуществить сбор урожая 2009 года.

Ему известно, что ООО «Агрофирма «Колос» находится на стадии банкротства, однако Иванов И.А. его не уведомил о том, что он отстранен от управления предприятием и не имеет права реализовывать имущество ООО «Агрофирма «Колос». Иванов И.А. утверждал, что его действия по распоряжению зерном пшеницы урожая 2009 года, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос», являются законными.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО58 (том 19 л.д. 48-51) видно, что в 2008 году он познакомился с директором ООО «Агрофирма «Колос», расположенной в с. Русановка Нововаршавского района Омской области Ивановым И.А. Среди фермеров Нововаршавского района ООО «Агрофирма «Колос» являлась одним из крупных сельскохозяйственных предприятий Омской области. За время его работы в ОАО «Память Ильича» ООО «Агрофирма «Колос» по поводу оказания услуг по хранению зерна к нему не обращалось, никаких соглашений, договоров между ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. и ОАО «Память Ильича» не заключалось.

12.10.2009 г. представитель КФХ «Гея» привез ему подготовленный договор на оказание услуг по хранению зерна, заключенный между ОАО «Память Ильича» от его имени и ООО «Компания «Паритет» в лице директора ФИО16, последним данный договор уже был подписан. Он (ФИО58) подписал указанный договор. Согласно условиям договора, зерно должно было храниться в ОАО «Память Ильича», расположенное в с. Бобринка Нововаршавского района Омской области до полного исполнения сторонами своих обязательств, но не позднее 30.11.2009 г. Он понял, что заказчиком по договору выступало ООО «Компания «Паритет». Оплата за оказанные услуги по приемке, хранению и отгрузке зерна должна была производиться из расчета 30 рублей за тонну зерна.

13.10.2009 г., 14.10.2009 г., 15.10.2009 г. и 16.10.2009 г. было завезено зерно, принадлежащее ООО «Компания «Паритет» на комплекс первичной обработки зерна (ПОЗ-200), принадлежащий ОАО «Память Ильича», расположенный в с. Бобринка Нововаршавского района Омской области. Преимущественно доставка с полей урожая 2009 года осуществлялась на грузовой технике КФХ «Гея». Были случаи применения автомобилей ООО «Компания «Паритет», которые использовали их по договору найма у третьих лиц. Сопровождение зерна до зернотока в с. Бобринка, Нововаршавского района Омской области осуществлялось водителями КФХ «Гея» и представителями ООО «Компания «Паритет». Со стороны КФХ «Гея» присутствовал управляющий ФИО61 Кто присутствовал от ООО «Компания «Паритет», он не помнит. Всего было увезено зерна пшеницы в количестве не менее 1073,610 тонн.

18.10.2009 г. и 19.10.2009 г. ООО «Компания «Паритет» с ПОЗ-200, принадлежащего ОАО «Память Ильича», было вывезено 18.10.2009 г.- 286,600 тонн зерна, 19.10.2009 г. - 181,180 тонн зерна, о чем весовщиком ОАО «Память Ильича» были сделаны соответствующие записи в реестр по учету зерна.

Зерно по договору хранения завозилось на автомобилях «КамАЗ», но кому принадлежали эти автомобили, и с каких полей было собрано зерно, ему не известно.

В феврале 2010 года КФХ «Гея» в лице главы ФИО18 под ответственное хранение вывезло часть зерна не менее 320 тонн. Весовщиками его предприятия были сделаны записи в журнале учета зерна, которые хранятся в бухгалтерии ОАО «Память Ильича». Со слов ФИО62 ему известно, что часть из этого зерна в количестве не менее 283 тонны, принадлежит КФХ «Гея» в счет расчета ООО «Компания «Паритет» за оказанные услуги по уборке урожая. В ОАО «Память Ильича» на территории ПОЗ-200 на асфальтированной площадке, без дополнительного навеса, находилось зерно пшеницы не менее 315 тонн, принадлежащее ООО «Компания «Паритет». Данное зерно он осматривал, оно было испорчено, поскольку долгое время хранилось не в складском помещении, а на улице и зерном ООО «Компания «Паритет» не интересовалось, не оплатило услуги по хранению данного зерна. ООО «Компания «Паритет» с предприятием ОАО «Память Ильича» за оказанные услуги по договору хранения зерна от 12.10.2009 г. не рассчиталось, с Ивановым И.А. по данному вопросу он не встречался, считая, что данное зерно, действительно принадлежит ООО «Компания «Паритет».

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 (том 2 л.д. 25-28, том 3 л.д. 129-132, том 11 л.д. 32-34) следует, что о том, что в период зерноуборочной компании 2009 года зерно, принадлежащее ООО «Агрофирма «Колос», реализуется ООО «Компания «Паритет» ей не известно, никаких денежных средств от ООО «Компания «Паритет» на счет ООО «Агрофирма «Колос» не поступало. ООО «Агрофирма «Колос» также никаких денежных средств на расчетные счета ООО «Компания «Паритет» не перечисляло. В период зерноуборочной компании 2009 года зерно, принадлежащее ООО «Агрофирма «Колос» было реализовано предприятиям ООО «Сибирский запад», ООО «СибинвестАгро», которые перечислили ООО «Агрофирма «Колос» денежные средства в сумме 3 000 000 рублей.

Ей не известно о наличии договорных отношений с ООО «Компания «Паритет», ни о каких долговых и краткосрочных обязательствах, в том числе и о долге в сумме 15 000 000 рублей перед ООО «Компания «Паритет».

Предъявленный ей на обозрение договор подряда № 01/ПД от 15.01.2009 г., заключенный между ООО «Агрофирма «Колос» и ООО «Компания «Паритет» она видит впервые. Кроме того, представители ООО «Компания «Паритет» услуги по совершенствованию бухгалтерского учета, а также помощь в проведении внутреннего аудита на предприятии не осуществляли.

О том, что в октябре 2009 г. ООО «Агрофирма «Колос» отгружало зерно на ООО «Компания «Паритет», ей стало известно от сотрудников милиции. Сотрудники милиции приезжали в с. Русановка Нововаршавского района Омской области и сообщили ей, что ООО «Агрофирма «Колос» отгружало зерно на ООО «Компания «Паритет», при этом данные об этом записывались во вновь заведенный для этих целей журнал. Иванов И.А. пояснил ей, что между ООО «Агрофирма «Колос» и ООО «Компания «Паритет» действительно заключен договор об оказании консультативных, технологических, технических услуг, согласно которому ООО «Агрофирма «Колос» имеет долг перед ООО «Компания «Паритет» в размере 15 000 000 рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО63 (том 2 л.д. 116-118) следует, что в ООО «Агрофирма «Колос» он работает водителем на автомобиле «КамАЗ», в его обязанности входит перевозка грузов. Директором ООО «Агрофирма «Колос» является Иванов И.А. Всего водителей, работающих на предприятии на автомобилях «КамАЗ», - 4 человека. 18.10.2009 г. он и другие водители ООО «Агрофирма «Колос» находились на одном из полей в Нововаршавском районе Омской области, приехал Иванов И.А. и дал указание перевезти зерно из зернотока ПОЗ-200, принадлежащего ОАО «Память Ильича» в с. Бобринка, Нововаршавского района Омской области в тракторный гараж, принадлежащий ООО «Агрофирма «Колос» в с. Русановка Нововаршавского района Омской области. Иванов И.А. не пояснял, кому принадлежит данное зерно. Диспетчером ООО «Агрофирма «Колос» были выписаны путевки, которые всегда сдаются после рейса. Он выехал в с. Бобринка Нововаршавского района Омской области, заехал на зерноток ПОЗ-200, где при въезде на территорию на асфальтированной площадке находилось зерно. После погрузки зерна на автомобиль весовщик вносила данные в реестр учета зерна, оформила товарно - транспортную накладную на перевозку зерна и передала ему.

В с. Русановка он выгрузил зерно в тракторный бокс, принадлежащий ООО «Агрофирма «Колос», на весы в зернотоке, принадлежащем ООО «Агрофирма «Колос», он не заезжал, но перевез не менее 100 тонн зерна. Зерно он перевозил 18.10.2009 г. и 19.10.2009 г. Ему не известно, кому принадлежит данное зерно, товарно - транспортные накладны, которые выписывались весовщиком на ПОЗ-200 и передавались ему, он не читал. Об организации ООО «Компания «Паритет» ему ничего не известно.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО64 (том 16 л.д. 4-7) видно, что с 2004 года он работает главным агроном в ООО «Агрофирма «Колос», директором которого является Иванов И.А. В его обязанности входило: сдача отчетов ООО «Агрофирма «Колос» в Управление Сельского хозяйства и статистики. В данные отчеты входили: планы на будущее, количество земель, полученный урожай пшеницы с полей ООО «Агрофирма «Колос». До 26.01.2010 г. его непосредственным руководителем являлся Иванов И.А.

В ООО «Агрофирма «Колос» имелись земли, которые размещались в Нововаршавском районе Омской области, они ежегодно засеивались зерном пшеницы, брошенных земель не имелось, ежегодно осуществлялся сбор урожая зерна пшеницы. Урожай постоянно реализовывался, в основном, в г. Омск. В ООО «Агрофирма «Колос», начиная с 2006 г. стала поступать новая сельскохозяйственная техника, которую Иванов И.А. приобрел за счет денежных средств, взятых в кредит в Омском РФ ОАО «Россельхозбанк». ООО Агрофирма «Колос» имела: две мельницы, здания и сооружения, зерноток в с. Русановка и зерноток в р.п. Нововаршавка Нововаршавского района Омской области, столярный цех и тракторный бокс, автопарк. В р.п. Нововаршавка Омской области располагался цех по переработке зерна пшеницы.

В первых числах октября 2009 года с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос» началась уборка урожая 2009 года. Несколько человек по указанию Иванова И.А. осуществляли охрану на току в с. Русановка Нововаршавского района Омской области и полях, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос». Ему не известно, в чем заключалось деловое сотрудничество между ООО «Агрофирма «Колос» и ООО «Компания «Паритет». Он по устному указанию Иванова И.А. провез молодых людей из ООО «Компания «Паритет» по полям, принадлежащим ООО «Агрофирма «Колос», указал границы и пределы полей, засеянных зерном пшеницы, с которых возможно осуществлять в будущем сбор урожая 2009 года и оказывал им требуемую помощь по уборке урожая. Уборка зерна на полях автотранспортом, принадлежащим ООО «Агрофирма «Колос», была приостановлена, так как с проверкой в ООО «Агрофирма «Колос» приехали представители Омского РФ ОАО «Россельхозбанк», а также внешний управляющий ООО Агрофирма «Колос» ФИО17. Подтверждает, что сельскохозяйственный транспорт, которым осуществлялся сбор урожая 2009 года с полей ООО «Агрофирма «Колос», принадлежал ФИО18 Собранное зерно без участия и указания Иванова И.А. не могло вывозиться на хранение в ОАО «Память Ильича». Какое количество зерна пшеницы урожая 2009 года вывезено с полей, ему не известно, так как вывозилось данное зерно напрямую с полей ООО «Агрофирма «Колос», без учета зерна по бухгалтерии их предприятия.

Насколько ему известно, зерно урожая 2009 года, которое хранилось на тракторном боксе в с. Русановка, по указанию Иванова И.А. было вывезено и продано. За время работы в ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. несвоевременно выплачивал работника заработную плату.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО19 - весовщика на предприятии ООО «Агрофирма «Колос» (том 2 л.д. 19-21) следует, что в ее обязанности входит: взвешивание, прием, отпуск зерновых культур. Ее рабочее место находится на зернотоке, расположенном в с. Русановка Нововаршавского района Омской области.

В период зерноуборочной компании 2009 года с зернотока ООО «Агрофирма «Колос» зерно отпускалось следующим организациям: ООО «СибинвестАгро» в количестве 569, 650 тонн, ООО «Сибирский запад» в количестве 1 263,430 тонн, а также Иванову И.А. в количестве 117,560 тонн. Данные факты зафиксированы в книге весовщика «Сдача 2009 года» и в товарно - транспортных накладных на отпуск данного зерна.

Кроме того, 10.10.2009 г. и 11.10.2009 г. Иванов И.А. приехал к ним на зерноток и дал указание отпускать зерно на фирму ООО «Компания «Паритет», при этом факт отгрузки зерна Иванов И.А. приказал скрыть, не отражать в бухгалтерских документах предприятия, а для этих целей завести отдельный журнал учета и в нем фиксировать отгрузку зерна. По указанию директора Иванова И.А. был заведен отдельный журнал, все товарно - транспортные накладные ФИО20 забирала себе, где она хранила данные документы, не знает. Она не отмечала в журнале - «Книга весовщика - Сдача 2009 года» факты отгрузки зерна на ООО «Компания «Паритет». Товарно - транспортные накладные, которые составлялись ею, она передавала ФИО20, которая их прятала. С зернотока ООО «Агрофирма «Колос» на ООО «Компания «Паритет», расположенном в с. Русановка Нововаршавского района Омской области, было отгружено зерна в количестве не менее 260 тонн. Зерно вывозилось на «Сибирское ХПП» в Нововаршавский район Омской области с использованием автомобилей и работников ООО «Агрофирма «Колос», также на автомобилях под управлением водителей «Сибирское ХПП». Отгрузка зерна на ООО «Компания «Паритет» происходила в течении четырех либо пяти дней.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО70 (том 14 л.д. 224-226) видно, что он работает механизатором в ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, с. Русановка. Он управлял трактором и осуществлял погрузку зерна в автомашины «КамАЗ» на зернотоке в с. Русановка Нововаршавского района Омской области. С октября 2009 года в тракторном складе № 7 хранилось около 400 тонн зерна пшеницы, которое было перевезено из с. Бобринка Нововаршавского района Омской области с зернотока ОАО «Память Ильича». Зерноток ОАО «Память Ильича» удален от с. Русановка Нововаршавского района Омской области примерно на 21 км. Перевозка зерна осуществлялась автомобилями «КамАЗ», принадлежащими ООО «Агрофирма «Колос».

05.12.2009 г. ФИО65 по указанию Иванова И.А. дал ему указание следовать на зерноток ООО «Агрофирма «Колос» и осуществлять погрузку пшеницы. В течении трех дней до 08.12.2009 г. он занимался погрузкой зерна в автомашины «КамАЗ». По окончанию погрузки один из водителей передал ему ключ от тракторного бокса и заполненные товарно-транспортные накладные. В дальнейшем данные товарно - транспортные накладные им были переданы сотрудникам милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО59 - директора ООО «Сибирское ХПП» (том 5 л.д. 17-21, 59-63, том 21 л.д. 202-206) видно, что ООО «Сибирское ХПП» находится по адресу: Омская область, Нововаршавский район, п. Сибирское, ул. Сибирская, д. 3. Основными видами деятельности данного общества является: хранение, приемка, подработка, сушка и хранение зерна, отгрузка железнодорожным и автомобильным транспортом за пределы Омской области. Для организации и развития деятельности общества в сентябре 2009 года между «Сибирское ХПП» и им, выступающим физическим лицом, был заключен договор аренды складского помещения вместимостью 10 000 тонн зерна. В его личной собственности имеется сельскохозяйственный и грузовой транспорт. В его обязанности входит: общая организация хозяйственной деятельности предприятия, заключение и подписание типовых договоров хранения, сушки, подработки, отгрузки, либо поставки зерна с контрагентами.

В 1991 году он познакомился с директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. Деловое сотрудничество между ООО «Агрофирма «Колос» и ООО «Сибирское ХПП» заключалось в том, что ООО «Сибирское ХПП» оказывало помощь ООО «Агрофирма «Колос» в поиске и подборе выгодных предложений по реализации зерна, хранению, сушке, подработке зерна, хранении на складских помещениях ООО «Сибирское ХПП» зерновых культур. Стоимость услуг оценивалась согласно смет.

07.10.2009 г. между ООО «Сибирское ХПП» и ООО «Компания «Паритет» в лице ФИО16 был заключен договор № 10 на оказание услуг по приемке, сушке, очистке и хранению, с последующим отпуском, зерновых культур, согласно условиям которого ООО «Сибирское ХПП» принимало на хранение зерно пшеницы продовольственной в количестве 5 000 тонн, обеспечивало обработку зерна и хранение до 30.07.2010 г., а ООО «Компания «Паритет» должно передать в счет оплаты оказанных услуг зерно пшеницы четвертого класса после произведенной отчистки и сушки в количестве 55,86 тонн.

По условиям договора № 10 ООО «Сибирское ХПП» с 10.10.2009 г. начало прием зерна, поступающего от ООО «Компания «Паритет». Доставка зерна ООО «Компания «Паритет» осуществлялась самостоятельно.

Прием зерна от ООО «Компания «Паритет» происходил переводом на карточку в следующие временные периоды: 10.10.2009 г. от ООО «Компания «Паритет», грузоотправителем являлось ООО «Агрофирма «Колос», с пункта погрузки с. Русановка Нововаршавского района Омской области поступило 20,760 тонн зерна по товарно - транспортной накладной №008070 от 09.10.2009; 11.10.2009 г. от ООО «Компания «Паритет», грузоотправителем являлось ООО «Агрофирма «Колос», с пункта погрузки с. Русановка Нововаршавского района Омской области поступило 150,960 тонн зерна по товарно - транспортным накладным № 008121, № 008109 г., №008113, № 008118, № 008119, № 008123, № 008125; 12.10.2009 г. от ООО «Компания «Паритет», грузоотправителем являлось ООО «Агрофирма «Колос», с пункта погрузки с. Русановка Нововаршавского района Омской области поступило 25,460 тонн зерна по товарно - транспортным накладным №008162, № 008168; 13.10.2009 г. от ООО «Компания «Паритет», грузоотправителем являлось ООО «Агрофирма «Колос», с пункта погрузки с. Русановка Нововаршавского района Омской области поступило 50,780 тонн зерна. На данное зерно ООО «Сибирское ХПП» выписались реестры.

Кроме этого, 21.10.2009 г. между ООО «Сибирское ХПП» и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. был заключен договор № 17 на оказание услуг по приемке, сушке, очистке и хранению зерновых культур с последующим отпуском, согласно условиям которого ООО «Сибирское ХПП» принимает на хранение зерно пшеницы продовольственной в количестве 1 000 тонн. Срок хранения условиями договора не предусматривали. ООО «Агрофирма «Колос» должно было передать в счет оплаты оказанных услуг зерно пшеницы четвертого класса после произведенной отчистки и сушки в количестве 19,565 тонн. Фактически, согласно имеющимся в бухгалтерии ООО «Сибирское ХПП» документам, Иванов И.А., как физическое лицо, завез зерно пшеницы в количестве 69,452 тонн. Срок оплаты условиями договора не предусмотрен. До 10.10.2009 г., то есть за несколько дней до составления и подписания договора на оказание услуг по приемке, сушке, очистке и хранению с последующим отпуском зерновых культур, со слов Иванова И.А. он понял, что тот продолжает руководить и принимать решения, касающиеся деятельности ООО «Агрофирма «Колос», в связи с этим и планирует сбор и последующее хранение урожая 2009 года на ООО «Сибирское ХПП». О том, что была введена процедура банкротства ООО «Агрофирма «Колос», проходит внешнее управление, назначен арбитражный управляющий ФИО17, а Иванов И.А. в указанный период уже был ограничен в управлении ООО «Агрофирма «Колос» ему известно не было. Зерно в количестве не менее 69,452 тонн поступило на личный счет Иванова И.А., как физического лица, а впоследствии на него сотрудниками милиции был наложен арест. В настоящее время данное зерно судебными приставами реализовано. Стоимость оказанных услуг ООО «Сибирское ХПП» фирме ООО «Компания «Паритет» составила 110 172, 88 рубля, а если зерном пшеницы, то не менее 55,086 тонн. Стоимость оказанных услуг ООО «Сибирское ХПП» Иванову И.А., как физическому лицу в количественном выражении составила 19,565 тонн и была оплачена в декабре 2009 г. в полном объеме. Документы, подтверждающие данную операцию, утрачены. Остаток пшеницы четвертого класса, поступившего в период с 10.10.2009 г. по 13.10.2009 г. от ООО «Агрофирма «Колос» на карточку ООО «Компания «Паритет» составляет 180,480 тонн. В настоящее время по постановлению Центрального районного суда г. Омска на оставшееся зерно в количестве 180,480 тонн наложен арест. Иванов И.А, как физическое лицо, перед «Сибирское ХПП» задолженностей по обязательствам, вытекающим с указанного договора не имеет.

Согласно заявлению от 19.10.2009 г. в ОРЧ-2 КМ БЭП УВД по Омской области от представителя Омского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» ФИО23 директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. осуществил неправомерные действия при банкротстве ООО «Агрофирма «Колос», причинив Омскому региональному филиалу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» материальный ущерб в крупном размере (том 1 л.д. 5).

Из заявления от 29.10.2009 г. в ОРЧ-2 КМ БЭП УВД по Омской области представителя ОАО «Мельница» видно, что оно подано по факту неправомерных действий при банкротстве ООО «Агрофирма «Колос» директором Ивановым И.А., причинившим ОАО «Мельница» материальный ущерб в крупном размере (том 1 л.д. 9).

Согласно платежному поручению № 1437 от 15.05.2008 г. ОАО «Мельница» перечислило на расчетный счет ООО «Агрофирма «Колос» в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» 5 000 000 рублей (том 1 л.д. 12) в счет оплаты зерна по договору № 03- КП-154/08 (том 1 л.д. 13-14).

В соответствии с претензией от 24.08.2009 г. ОАО «Мельница» просит перечислить ООО «Агрофирма «Колос» сумму задолженности в размере 11 546 553,09 рублей в срок до 01.09.2009 г. (том 1 л.д. 23).

Из искового заявления ОАО «Мельница» видно, что оно просит истребовать с ООО «Агрофирма «Колос» в натуре зерно пшеницы на сумму 4 177 119,45 рублей, взыскать 2 000 000 в счет штрафа за просрочку поставки товара, 42 386 рублей в счет госпошлины (том 1 л.д. 24-25).

Согласно заявлению от 29.10.2009 г. ОРЧ-2 КМ БЭП УВД по Омской области представитель ООО «Торговая Фирма «Символ» ФИО51 обратился по факту неправомерных действий при банкротстве директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А., причинившим ООО «Торговая Фирма «Символ» материальный ущерб в крупном размере (том 1 л.д. 27).

Из протокола осмотра места происшествия от 15.01.2010 г. видно, что было осмотрено зерно пшеницы, находящееся на асфальтированной площадке, расположенной на территории ПОЗ-200, принадлежащего ОАО «Память Ильича», расположенного по адресу: Омская область Нововаршавский район, с. Бобринка. Зерно пшеницы (продовольственной) обезличенное в количестве не менее 70 тонн, завезенное в период с 13.10.2009 г. по 16.10.2009 г. с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос», для дальнейшей передачи в адрес фирмы ООО «Компания «Паритет» (том 1 л.д. 40-41).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2009 г. был осмотрен кабинет пункта приема обработки зерна (ПОЗ-200), принадлежащий ОАО «Память Ильича, расположенный по адресу: Омская область Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, с. Бобринка, и изъяты документы: реестры по вывозу зерна от 13.10.2009 г., от 14.10.2009 г., от 15.10.2009 г., от 18.10.2009 г., от 19.10.2009 г., договор на оказание услуг по хранению зерна от 12.10.2009 г., заключенный между ОАО «Память Ильича» в лице ФИО58 и ООО «Компания «Паритет» в лице ФИО16 (том 1 л.д. 50-59), которые были осмотрены (том 3 л.д. 38-53), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 54-57).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.01.2010 г. было осмотрено зерно пшеницы, находящееся на складе № 7 территории ПОЗ-200, принадлежащем ОАО «Память Ильича», расположенном по адресу: Омская область Нововаршавский район, с. Бобринка, в количестве не менее 283 тонны, числящееся в реестре по учету зерна на фирме ООО «Компания «Паритет» и находящееся согласно договора на хранении в данной организации (том 1 л.д. 57).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2009 г. была осмотрена территория ПОЗ-200, принадлежащего ОАО «Память Ильича», расположенного по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п.Нововаршавка, с. Бобринка, согласно которому, на территории зернотока, на асфальтированной площадке находится зерно пшеницы в количестве не менее 605 тонн, которое было собрано с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос» и вывезено директором Ивановым И.А. (том 1 л.д. 60), зерно передано на ответственное хранение генеральному директору ОАО «Память Ильича» ФИО58 (том 1 л.д. 61).

Согласно ответу на запрос директору «Сибирское ХПП» ФИО59 от 14.10.2009 г. были предоставлены копии документов поступления зерна от ИП «Иванов», ООО «Компания «Паритет»; КФХ «Смагин Л.В.», а именно: журналы учета поступления зерна; реестры товарно - транспортных накладных, товарно - транспортные накладные (том 1 л.д. 65-95).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.10.2009 г. видно, что в помещении служебного кабинета № 23 ОРЧ КМ БЭП № 2 УВД по г. Омску был изъят журнал весовщика (том 1 л.д. 93-95).

В соответствии с определением Арбитражного суда Омской области от 07.08.2009 г. по делу № А46-12720/2009 г. ООО «Агрофирма «Колос» была признана несостоятельным (банкротом), введена процедура наблюдения (том 1 л.д. 98-100).

Из решения Арбитражного суда Омской области от 11.03.2009 г. по делу № А-46-108/2009 видно, что с ООО «Агрофирма «Колос» в пользу ООО «Торговая Фирма «Символ» было взыскано 29 100 000 рублей основного долга, 1 293 150,68 рублей процентов за пользование заемными средствами, 1 040 000 неустойки (пени) по состоянию на 05.02.2009 г. и 92 335, 74 расходов по госпошлине (том 1 л.д. 101-103), постановлением Восьмого Арбитражного апелляционного суда от 02.06.2009 г. указанное постановление оставлено без изменения (том 1 л.д. 104-108).

Согласно определению Арбитражного суда Омской области от 14.09.2009 г. по делу № А46-12720/2009 требования ООО «Торговая Фирма «Символ» в размере 40 286 308, 34 рубля, из которых 29 100 000 рублей основной долг, 5 873 972, 60 рублей - проценты за пользование заемными средствами, 220 000 рублей - неустойка по состоянию на 02.09.2009 г., 92 335, 74 рубля - расходы по госпошлине, были установлены и включены в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» (том 1 л.д. 109-113).

Согласно определению Арбитражного суда Омской области от 09.10.2009 г. по делу № А46-12720/2009 требования кредитора - ЗАО НПО «ВЕГА - 2000 - Сибирская органика» в размере 49 588, 99 рублей, из которых 19 588, 99 рублей - сумма процентов за пользование суммой займа, 30 000 рублей - сумма пени за периоды с 16.10.2007 г. по 15.11.2007 г., 16.11.2007 г. по 28.11.2007 г., 29.11.2007 г. по 04.12.2007 г. были включены в реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» с отнесением к третьей очереди реестра требований кредиторов как обязательство необеспеченное залогом имущества должника (том 1 л.д. 124-127).

Согласно определению Арбитражного суда Омской области от 09.10.2009 г. по делу № А46-12720/2009 видно, что требования кредитора ООО «Лега» в размере 2 495 600 рублей неустойки включены в реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» с отнесением к третьей очереди реестра без обеспечения залога имущества должника (том 1 л.д. 128-129).

Из протокола осмотра места происшествия от 20.10.2009 г. видно, что было осмотрено помещение весовой, расположенное на территории зернотока, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос», расположенного по адресу: Омская область Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, с. Русановка, согласно которому изъяты документы ООО «Агрофирма «Колос»: товарно - транспортные накладные, книга весовщика «Урожай 2009», книга весовщика «Сдача 2009», папка с реестрами учета зерна, в которых отражен отпуск зерна на ООО «СибИнвестАгро» по товарно - транспортным накладным, отпуск зерна на ООО «Сибирский - Запад» по товарно - транспортным накладным, отпуск зерна пайщикам по товарно - транспортным накладным, отпуск зерна Иванову И.А., а также поступление зерна от ООО «Агрофирма «Колос» по товарно - транспортным накладным и папка с реестрами приема зерна весовщиками ООО «Агрофирма «Колос» (том 1 л.д. 135-149).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.10.2009 г. было осмотрено помещение служебного кабинета № 23 ОРЧ КМ БЭП № 2 УВД по Омской области, расположенное в здании по адресу: г Омск, ул. Сурикова, 8а, были изъяты: коробка с документами ООО «Агрофирма «Колос», в которой содержатся: папка «Займы 2008» на 74 листах; папка «Налоги» на 88 листах; папка «Налоги 2005 на 67 листах; папка «Налоги 2007» с документами на 193 листах; папка «Налоги 2008» на 299 листах; папка «Налоги 2006» на 162 листах; папка «Договоры с физическими лицами 2005» на 100 листах; папка «Договоры с физическими лицами с мая по декабрь 2005 года» на 299 листах; папка «Договоры займа 2006» на 72 листах; папка «Договоры 2006» на 177 листах; папка «Договоры с физическими лицами 2006» на 79 листах; папка «Договоры 2007» с документами на 220 листах; папка «Займ 2006» на 59 листах; папка «Договоры 2006» на 203 листах (том 1 л.д. 150-152).

По запросу директору ООО «Агрофирма «Колос» Иванову И.А. от 23.10.2009 г. была предоставлена заверенная директором ООО «Агрофирма «Колос» копия устава ООО «Агрофирма «Колос», утвержденного протоколом Общего собрания учредителей ООО «Агрофирма «Колос» от 07.06.2005 г. №4 (новой редакции) (том 1 л.д. 154-160).

В соответствии с ответом на запрос генеральному директору ЗАО «Нефтехим -Бизнес-Центр» от 23.10.2009 г. организация ООО «Компания «Паритет» с предприятием ЗАО «Нефтехим-Бизнес-Центр» договор на аренду помещений в здании по адресу: г. Омск, ул.Нефтезаводская, 14, с 2003 года и по настоящее время не заключало, офис вышеуказанной по данному адресу не находился (том 1 л.д. 162).

В соответствии с актом ревизии отдельных вопросов финансово - хозяйственной деятельности ООО «Агрофирма «Колос» в октябре 2009 г. ООО «Агрофирма «Колос» реализовало зерно пшеницы урожая 2009 г. в количестве 1 323 080 кг. ООО «Компания «Паритет» на общую сумму 3 615 977 рублей (том 1 л.д. 166-167).

Согласно ответу генерального директора ОАО «Мельница» по состоянию на 29.10.2009 г. цена закупа ОАО «Мельница» зерна пшеницы составляет:

- зерно пшеницы продовольственной, 3 класса, клейковина не ниже 23 % - 3 000 рублей за одну тонну,

- зерно пшеницы продовольственной, 3 класса, клейковина не ниже 25 % - 3 200 рублей за одну тонну,

- зерно пшеницы продовольственной, 4 класса - 2 000 рублей за одну тонну (том 1 л.д. 168).

Из договора на оказание услуг по хранению зерна от 12.10.2009 г. ОАО «Память Ильича» в лице директора ФИО58 и ООО «Компания «Паритет» в лице ФИО16 видно, что ОАО «Память Ильича» предоставило асфальтированную площадку под хранение зерна в количестве до 5 000 тонн (том 1 л.д. 169-170).

Согласно справке ООО «Агрофирма «Колос» в адрес ООО «Компания «Паритет» с зернотока в с. Русановка на «ХПП Сибирское» отгрузило 249, 470 кг зерна (том 1 л.д. 173).

В соответствии с ответом на запрос из ОАО «Россельхозбанк» была предоставлена информация по расчетным счетам юридических лиц ООО «Агрофирма «Колос» и ОАО «Русановское» по состоянию на 16.11.209 г. (том 1 л.д. 175 - 324).

В соответствии с определением Арбитражного суда Омской области от 22.09.2009 г. по делу № А46-12720/2009 г. было удовлетворено заявление временного управляющего ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17 о принятии обеспечительных мер. Запрещено ООО «Агрофирма «Колос» совершать без согласия временного управляющего сделки по распоряжению продукцией - урожаем пшеницы производственной 2009 г. (том 1 л.д. 114-116), о чем был выдан исполнительный лист (том 1 л.д. 117-120), данное определение было направлено должнику заказным письмом с уведомлением 23.09.2009 г. по адресу: 646830, Омская область, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, д. 3 (том 2 л.д. 33).

Согласно определению Арбитражного суда Омской области от 26.01.2010 г. по делу № А46-12720/2009 в отношении ООО «Агрофирма «Колос» было введено внешнее управление, исполнение обязанностей внешнего управляющего возложено на конкурсного управляющего ФИО17 (том 4 л.д. 243-246), которой был передан бухгалтерский баланс (том 4 л.д. 248).

Согласно заявлению от 02.06.2010 г. в ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области от и.о. внешнего управляющего ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17 она обратилась по факту неправомерных действий при банкротстве ООО «Агрофирма «Колос» директором Ивановым И.А., причинившим кредиторам указанного предприятия материальный ущерб в крупном размере (том 4 л.д. 228-229, 240-241).

Согласно ответу на запрос Арбитражному управляющему ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17 от 20.12.2010 г. был предоставлен реестр кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» (том 19 л.д. 180-189), который был осмотрен (том 19 л.д. 190-191), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 19 л.д. 192).

В соответствии с заключением ФИО17 в отношении ООО «Агрофирма «Колос» на основе проведенного анализа наличия (отсутствия) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства можно сделать вывод о том, что руководителем должника, являющимся также учредителем, совершались сделки, не соответствующие существовавшим на момент их совершения рыночным условиям, которые стали причиной возникновения и увеличения неплатежеспособности должника, в связи с чем усматриваются признаки преднамеренного банкротства (том 4 л.д. 251-260).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.01.2010 г. было осмотрено зерно пшеницы четвертого класса (продовольственной), находящееся на складе № 7 «Сибирское ХПП», расположенное по адресу: Омская область Нововаршавский район, с. Сибирское, в количестве не менее 247,960 тонн, завезенное в период с 10.10.2009 по 13.10.2009 от ООО «Агрофирма «Колос» для дальнейшей передачи в адрес фирмы ООО «Компания «Паритет» (том 2 л.д. 40-43), на указанное зерно был наложен арест (том 2 л.д. 44-45), зерно передано на ответственное хранение директору ООО «Сибирское ХПП» ФИО59 (том 2 л.д. 46).

Согласно справке директора ООО «Сибирское ХПП» ФИО59 от ООО «Агрофирма «Колос» на карточку ООО «Компания «Паритет» поступила пшеница 4 класса в количестве 247 тонн 960 килограмм, в результате переработки данной партии зерна получится кормовой продукт V категории в количестве 6 тонн 800 кг, убыль от сушки составляет 5 тонн 594 кг. Стоимость услуг по приемке, сушке, очистке и хранению пшеницы составляет 110 172, 88 рублей. Остаток пшеницы 4 класса на карточке ООО «Компания «Паритет» составляет 180 тонн 480 кг. (том 2 л.д. 47).

В соответствии с постановлением о наложении ареста на имущество должника от 03.12.2009 г. был наложен арест на зерно, принадлежащее Иванову И.А., находящееся в ООО «Сибирское ХПП» (том 2 л.д. 46), о чем директор ООО «Сибирское ХПП» ФИО59 был уведомлен 19.11.2009 г. (том 2 л.д. 49).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.01.2010 г. была осмотрена территория ПОЗ - 200 в с. Бобринка Нововаршавского района Омской области, где обнаружено зерно в количестве 70 тонн и 252 тонны (том 2 л.д. 53), на зерно был наложен арест (том 2 л.д. 54-55, 58-59), оно было осмотрено (том 2 л.д. 56-57) и передано на ответственное хранение главе КФХ «Гея» ФИО18 (том 2 л.д. 60).

Согласно протоколу выемки от 24.11.2009 г. в помещении служебного кабинета № 432 ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г.Омск, ул. Фрунзе, д. 93, были изъяты подлинники и копии документов: договор подряда № 01/ПД от 15.01.2009 г., заключенный между ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. и ООО «Компания «Паритет» в лице директора ФИО16 на оказание подрядных работ; приложение № 1 к договору подряда № 1/ПД от 15.01.2009 г.; протокол согласования цены (приложение к договору подряда № 1/ПД от 15.01.2009 г.; договор залога от 15.01.2009 г., заключенный между ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. и ООО «Компания «Паритет» в лице ФИО16; приложение № 1 к договору залога от 15.01.2009 г.; договор подряда от 15.09.2009 г., заключенный между ООО «Компания «Паритет» в лице директора ФИО16, КФХ «Гея» в лице главы ФИО18 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., доверенность № 2 от 12.01.2009 г., выданная ООО «Компания «Паритет» в лице генерального директора ФИО16; решение № 3 Единственного участника ООО «Компания Паритет» от 13.02.2009 г.; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Компания «Паритет», серия 55 от 20.12.2002 г.; копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения на территории РФ фирму ООО «Компания «Паритет», серия 55 от 23.12.2002 г.; копия устава ООО «Компания «Паритет», утвержденного решением единственного участника ООО «Компания «Паритет» от 17.12.2002 г. № 1 в лице ФИО56 (том 2 л.д. 75-98), которые были осмотрены (том 2 л.д. 99-101, 104-107), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 102-103, л.д. 108-109).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2009 г. было осмотрено помещение тракторного бокса № 6, расположенное на территории зернотока, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос», по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, с. Русановка, обнаружено зерно пшеницы (продовольственной) мягкого сорта на общее количестве не менее 466,78 тонн (том 2 л.д. 128-130).

Из протокола осмотра места происшествия от 27.11.2009 г. видно, что в ходе осмотра помещения склада № 7, расположенного на территории ООО «Сибирское ХПП» по адресу: Омская область, Нововаршавский район, п.Сибирское, ул. Сибирская, 3, было обнаружено зерно пшеницы (продовольственной) общим количеством не менее 249,470 тонн (том 2 л.д. 131-133).

Согласно генеральному договору о факторинговом обслуживании от 17.04.2007 г. № 2504/04/СНР между ЗАО «Факторинговая компания «Еврокоммерц» в лице ФИО66 и ЗАО НПО «ВЕГА - 2000- Сибирская органика» в лице ФИО1 был заключен договор о факторинговом обслуживании (том 3 л.д. 3-9), в связи с чем требования ЗАО НПО «ВЕГА - 2000- Сибирская органика», возникшие из договора № 16/04 от 16.04.2007 г. уступлены в пользу ЗАО «Факторинговая компания «Еврокоммерц» (том 3 л.д. 10).

В соответствии с договором № 16/04 от 16.04.2007 г. ЗАО НПО «ВЕГА - 2000- Сибирская органика» в лице ФИО1 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А. заключили договор поставки средств защиты растений на сумму 8 886 901,60 рублей (том 3 л.д. 13-14), указанные средства в соответствии с транспортной накладной и счет - фактурой были поставлены в адрес ООО «Агрофирма «Колос» на сумму 242 145 рублей (том 3 л.д. 15-16).

Из договора № 12/05 от 12.05.2007 г. видно, что между ЗАО НПО «ВЕГА - 2000- Сибирская органика» в лице ФИО1 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А. был заключен договор поставки средств защиты растений на сумму 13 753 075 рублей (том 3 л.д. 17), указанные средства согласно счет - фактуре от 14.05.2007 г. были оплачены на сумму 2 149 400, 92 рубля (том 3 л.д. 18)

Согласно платежному поручению № 837 от 18.05.2007 г. ЗАО «Факторинговая компания «Еврокоммерц» перечислила на счет ЗАО НПО «ВЕГА - 2000- Сибирская органика» 6 155 823,25 рублей (том 3 л.д. 19), согласно платежному поручению № 710 от 07.06.2007 г. - 1 826 990,78 рублей (том 3 л.д. 20).

Из товарно - транспортных накладных следует, что ЗАО НПО «ВЕГА - 2000- Сибирская органика» были поставлены средства защиты в адрес ООО «Агрофирма «Колос» (том 3 л.д. 21-22), что подтверждается счет - фактурой (том 3 л.д. 23).

В соответствии с платежным поручением № 898 от 20.06.2007 г. ЗАО «Факторинговая компания «Еврокоммерц» перечислила в адрес ЗАО НПО «ВЕГА - 2000- Сибирская органика» 9 863 123, 97 рублей (том 3 л.д. 24).

Директору ООО «Вега-2000 - Сибирская оргтехника» ФИО67 были предоставлены копии документов: приказ №12 от 18.12.2007 г.; генеральный договор о факторинговом обслуживании № 2404/04/СНР от 17.04.2007 г., заключенный между ЗАО «Факторинговая компания «Еврокоммерц» в лице исполнительного директора ФИО45, ООО «Вега-2000 - Сибирская органика» в лице директора ФИО68 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А.; дополнительное соглашение о вознаграждении Фактора по генеральному договору о факторинговом обслуживании № 2504/04/СНР от 17.04.2007 г.; уведомление от 17.04.2007 г.; уведомление от 10.08.2009 г.; приложение № 2 к генеральному договору о факторинговом обслуживании № 2504/04/СНР от 17.04.2007 г.; договор № 16/04 от 16.04.2007 г., заключенный между ЗАНПО «Вега - 2000 - Сибирская органика» в лице директора ФИО1 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А.; товарная накладная № 98 от 18.04.07 г.; счет - фактура №В00100 от 18.04.2007 г.; договор № 12/05 от 12.05.2007 г., заключенный между ЗАНПО Вега - 2000 - Сибирская органика» в лице директора ФИО1 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А.; счет - фактура № В00155 от 14.05.2007 г.; платежное поручение № 837 от 18.05.2007 г.; платежное поручение № 710 от 07.06.2007 г.; товарная накладная № 153 от 07.06.2007 г.; товарная накладная № 139 от 19.06.2007 г.; счет - фактура № В0000161 от 19.07.2007 г.; платежное поручение № 898 от 20.06.2007 г.; приходный кассовый ордер № 100 от 15.08.2007 г.; товарная накладная № 195 от 15.08.2007 г. (том 3 л.д. 2-26).

Согласно приходного кассового ордера ЗАО НПО «ВЕГА - 2000- Сибирская органика» получила от ООО «Агрофирма «Колос» 2761,20 рублей (том 3 л.д. 25) в счет поставки средств защиты на указанную сумму, что подтверждается товарной накладной (том 3 л.д. 26).

Согласно ответа руководителя Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области местом регистрации и налогового учета предприятия ООО «Агрофирма «Колос» ИНН 5525008954, ОГРН 1025501816207 является Межрайонная ИФНС России № 5 по Омской области с адресом: ул. Красноармейская, 6, р.п. Черлак, Черлакского района Омской области; местом регистрации и налогового учета фирмы ООО «Компания «Паритет», ОГРН 1025500530670, является ИФНС России по САО г. Омска (том 3 л.д. 29-30, 142-182).

Согласно протоколу осмотра документов от 26.11.2010 г. были осмотрены документы, изъятые в кабинете директора ООО «Агрофирма «Колос» Иванова И.А., расположенном по адресу: Омская область Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, 3, от 20.10.2009. (том 3 л.д. 38-53), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 54-57).

Из протокола выемки от 25.01.2010 г. видно, что в помещении Межрайонной инспекции ФНС России по Советскому АО г. Омска, расположенной по адресу: г. Омск, ул.Магистральная, д. 82б было изъято учетное дело налогоплательщика организации ООО «Компания «Паритет», (ИНН ) (том 3 л.д. 68-88), которые были осмотрены (том 3 л.д. 89-90), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 91-92).

Кроме того, согласно представленным товаро - транспортным накладным в адрес грузополучателя «Омское зерно» принято зерно на элеваторы:

- ООО «Омсккоопснаб» по адресу: г. Омск, ул. 2 Казахстанская, 9 массой 432.150 тонн, в том числе: 25.520 тонн по ТТН № 001848 от 06.12.2009 г.; 21.370 тонн по ТТН № 001831, 24.200 тонн по ТТН № 001995, 23.030 тонн по ТТН № 001852, 26.570 тонн по ТТН № 001853, 23.030 тонн по ТТН № 001987, 25.030 тонн по ТТН № 001715, 22.240 тонн по ТТН № 001994, 18.830 тонн по ТТН № 001833, 22.840 тонн по ТТН № 001716, 22.640 тонн по ТТН № 001832, 21.730 тонн по ТТН № 001834, 24.990 тонн по ТТН № 001992 от 07.12.2009 г., 18.730 тонн по ТТН № 001838, 22.930 тонн по ТТН № 001839 от 10.12.2009 г., 20.450 тонн по ТТН № 001837, 23.720 тонн по ТТН № 001836, 19.440 тонн по ТТН № 001835 от 10.12.2009 г.

- ОАО «Омскхлебопродукт» по адресу: г. Омск, ул. Бетховена, 1 массой 97.760 тонн, в том числе: 23.280 тонн по ТТН № 00843 от 05.12.2009 г.; 24.180 тонн по ТТН № 001846, 28.240 тонн по ТТН № 001850 от 06.12.2009 г.; 22.060 тонн по ТТН № 001728 от 07.12.2009 г. (том 21 л.д. 229-243).

Согласно заключению эксперта № 284 от 17.08.2010 г. на накопителе на жестких магнитных дисках системного блока, с серийным номером №31089077, изъятого в ходе выемки 13.01.2009 г. в помещении ООО «Агрофирма «Колос» по адресу: Омская область, р.п. Нововаршавка, ул. Целинная, д. 3 обнаружены базы данных программы «1С: Предприятие». Обнаруженные базы были записаны на представленный в качестве носителя информации компакт - диск (том 5 л.д. 7-9).

В соответствии с протоколом выемки от 07.07.2010 г. в помещении служебного кабинета директора здания ООО «Сибирское ХПП», расположенного по адресу: Омская область, Нововаршавский район, п. Сибирское, ул. Береговая, д. 3 были изъяты заверенные ООО «Сибирское ХПП» в лице директора ФИО59 копии документов: смета затрат издержек обращении на 1 тонну по приемке зерна 2008 года от 20.08.2008 г.; смета затрат издержек обращения на 1 тонну отгрузки зерна на 2008 год; смета издержек обращения по сушке зерна до 20% на 2008 г.; смета затрат издержек обращения по сушке зерна на 2008; при влажности зерна выше 20%; смета затрат издержек обращения по подработке зерна на 2008 г.; смета затрат издержек обращения на хранение давальческого зерна до 3 месяцев на 2008 г.; счета затраты издержек на хранение давальческого зерна от 3 до 6 месяцев на 2008 г.; смета затраты издержек обращения на хранение давальческого зерна свыше 9 месяцев на 2008 г.; договор № 10 на оказание услуг по приемке, сушке, очистке и хранению с последующим отпуском зерновых культур от 07.10.09 г.; договор № 17 на оказание услуг по приемке, сушке, очистке и хранению с последующим отпуском зерновых культур от 21.10.2009 г.; протокол № 1 внеочередного Общего собрания участников ООО «Сибирское ХПП» от 30.06.2008 г.; договор аренды №2 от 02.09.2009 г.; журнал по приему зерна, поступающему автотранспортом; две товарно - транспортные накладные от 10.10.2009 г.; две товарно - транспортные накладные от 11.10.2009 г.; журнал по приему зерна, поступающего автотранспортом; товарно - транспортная накладная № 008070 от 09.10.2009 г.; товарно - транспортная накладная № 008125 от 12.10.2009 г.; шесть товарно - транспортных накладных от 11.10.2009 г.; две товарно - транспортных накладных от 13.10.2009 г.; реестр № 20 товарно - транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за 10.10.2009 г.; реестр № 24 товарно - транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за 11.10.2009 г.; постановление о разрешении наложения ареста на имущество от 19.11.2009 г.; постановление о наложении ареста от 27.01.2010 г. (том 5 л.д. 70-106), которые были осмотрены (том 5 л.д. 107), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 5 л.д. 108).

Согласно уведомлению в адрес ООО «Агрофирма «Колос» по состоянию на 31.07.2009 г. сумма основного долга ООО «Агрофирма «Колос» перед ООО «Сибзернопродукт» составляет 9 565 749, 31 рублей (том 5 л.д. 241-242).

Из договора займа № 2637 29.12.2008 г. видно, что ООО «Сибзернопродукт» в лице ФИО69 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А. заключили указанный договор на сумму 8 053 816 рублей под 30 % годовых (том 5 л.д. 243-244), деньги были перечислены, что подтверждается платежным поручением № 1297 от 30.12.2008 г. (том 5 л.д. 245).

В соответствии с просьбой директора ООО «Агрофирма «Колос» Иванова И.А. он просит директора ООО «Сибзернопродукт» перечислить денежные средства по договору займа № 2637 29.12.2008 г. в сумме 8 053 816 рублей на расчетный счет ООО «Сибагроснаб» (том 5 л.д. 249), в назначении платежа указано «оплата в счет расчетов по договору займа процентному № 2637 от 29.12.2008 за ООО «Агрофирма «Колос» по договору № 2 от 25.08.2008 г. за зерно (том 5 л.д. 250).

Согласно определению Арбитражного суда Омской области от 23.10.2009 г. по делу № А46-12720/2009, требования ООО «Сибзернопродукт» в сумме 9 818 663, 35 рублей, из которых 9 566 398, 73 рубля - сумма основного долга, 204 432, 63 рубля - проценты за пользование кредитом, 47 831,99 рублей - договорная неустойка включены в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» без обеспечения залогом имущества должника (том 5 л.д. 251-253).

В соответствии с договором № 07/04 от 07.04.2008 г. ЗАО «СибИнвестАгро» в лице ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А. заключили договор поставки нефтепродуктов (том 6 л.д. 3, 4, 5).

Из товарной накладной № 106 от 29.04.2008 г. видно, что ЗАО «СибИнвестАгро» поставило в адрес ООО «Агрофирма «Колос» дизельное топливо на сумму 3 728 389 рублей (том 6 л.д. 60), по товарной накладной № 148 от 23.05.2008 - на сумму 4 125 968 рублей (том 6 л.д. 7).

Согласно договору № 24/03 от 24.03.2008 г. ЗАО «СибИнвестАгро» в лице ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А. заключили договор поставки зерна сельскохозяйственных культур урожая 2008 г. (том 6 л.д. 8-11).

Согласно платежным поручениям № 438 от 24.03.2008 г. ЗАО «СибИнвестАгро» перечислило на счет ООО «Агрофирма «Колос» 750 000 рублей (том 6 л.д. 12), № 226 от 25.03.2008 г. -6 000 000 рублей (том 6 л.д. 13), № 30 от 27.03.2008 г. - 4 000 000 рублей (том 6 л.д. 14), № 165 от 07.04.2008 г. - 1 100 000 рублей (том 6 л.д. 15), № 510 от 08.04.2008 г. - 1 600 000 рублей (том 6 л.д. 16), № 234 от 08.04.2008 г. - 1 400 000 рублей (том 6 л.д. 17), № 168 от 09.04.2008 г. - 2 200 000 рублей (том 6 л.д. 18), № 531 от 11.04.2008 г. - 3 000 000 рублей (том 6 л.д. 19), № 537 от 14.04.2008 г. - 1 350 000 рублей (том 6 л.д. 20), № 1120 от 115.08.2008 г. - 1 000 000 рублей (том 6 л.д. 21), а ООО «Агрофирма «Колос» поставило ЗАО «СибИнвестАгро» пшеницу, что подтверждается товарно - транспортными накладными № 126 от 15.10.2008 г. (том 6 л.д. 22), № 177 от 08.12.2008 г. (том 6 л.д. 23), № 110 от 24.09.2008 г. (том 6 л.д. 24).

Из договора № 19/05 от 19.05.2009 г. видно, что ЗАО «СибИнвестАгро» и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А. заключили договор поставки нефтепродуктов (том 6 л.д. 25, 26), что подтверждается товарной накладной № 162 от 30.06.2009 г. (том 6 л.д. 27).

Согласно определению Арбитражного суда Омской области от 30.11.2009 г.по делу № А46-12720/2009, требования кредитора - ЗАО «СибИнвестАгро» в размере 18 068 559 рублей, из которых: 10 214 202 рубля - основной долг по договору № 24/03 от 24.03.03.2008 г., 7 854 357 рублей - основной долг по договору № 07/04 от 07.04.2008 г. включены в реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» с отнесением к третьей очереди реестра требований кредиторов без обеспечения залогом имущества должника (том 6 л.д. 28-30).

Согласно определению Арбитражного суда Омской области от 26.11.2009 г.по делу № А46-12720/2009 требования ЗАО «СибИнвестАгро» установлены в размере 1 547 938, 50 копеек (том 6 л.д. 31-33).

В соответствии с протоколом выемки от 11.06.2010 г. из Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области по адресу: Омская область, Черлакский район р.п. Черлак, ул. Мельникова, д. 94 были изъяты регистрационное и учетное дело налогоплательщика организации ООО «Агрофирма «Колос», (ИНН ) (том 7 л.д. 251-254), которые были осмотрены (том 7 л.д. 255-260), признаны вещественными доказательствами и следуют с материалами уголовного дела (том 7 л.д. 261-264).

Из заявления от 14.01.2010 г. в ОРЧ-2 КМ БЭП УВД по Омской области от представителя Омского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» видно, что он обратился по факту неправомерных действий при банкротстве ООО «Агрофирма «Колос» директором Ивановым И.А., причинившим Омскому региональному филиалу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» материальный ущерб в крупном размере (том 9 л.д. 219).

Из протокола осмотра места происшествия от 15.01.2011 г. видно, что было осмотрено помещение тракторного гаража, расположенного около 400 метров от зернотока, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос», по адресу: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка, с. Русановка, и изъято: товарно - транспортной накладные (зерно), как показал свидетель ФИО70 данные документы получил 09.12.2009 г. от водителя управляющего автомашиной «КамАЗ», на которой последний вывозил зерно, находящееся в тракторном складе в с. Русановка Нововаршавского района Омской области. В указанный период времени было вывезено 17 автомашин наполненных зерном пшеницы, принадлежащем ООО «Агрофирма «Колос» (том 9 л.д. 224-227, 307-310).

Согласно акту истребования документов от 24.01.2010 г. в помещении офиса ООО «Омское зерно», расположенном по адресу: г. Омск, ул. Омская, д. 22 были изъяты подлинники 23 товарно - транспортных накладных (зерно) ООО «Омское зерно» (том 10 л.д. 1), которые были осмотрены (том 10 л.д. 30), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 10 л.д. 31).

Из реестра ООО «Паритет» вывоза зерна с ПОЗ -200 видно, что в с. Русановка 18.10.2009 г. было вывезено 286 тонн 600 кг зерна (том 10 л.д. 56), а 19.10.2009 г. было погружено 181 тонна 180 кг зерна (том 10 л.д. 57).

В соответствии с решением Арбитражного суда Омской области от 11.03.2009 г. по делу № А46-108/2009 с ООО «Агрофирма «Колос»в пользу ООО «Торговая фирма «Символ» было взыскано 29 100 000 рублей основного долга, 1 293 150, 68 рублей - процентов за пользование заемными средствами, 1 040 000 рублей - неустойки (пени) по состоянию на 05.02.2009 г. и 92 335, 74 рубля расходов по госпошлине (том 10 л.д. 66-67).

Согласно решению Арбитражного суда Омской области от 07.05.2009 г. по делу № А46-108/2009 видно, что с ООО «Агрофирма «Колос» в пользу ООО «Маркус Райзен» было взыскано 8 600 000 рублей - задолженности, 1 119 680, 82 рубля - процентов за пользование займом за период с 01.08.2008 г. по 28.02.2009 г., 170 427, 28 рублей - процентов за пользование займом за период с 01.03.2009 г. по 16.03.2009 г., 54 430, 21 рубль - неустойки за период с 01.03.2009 г. по 16.03.2009 г. (том 10 л.д. 68-70).

Согласно определению Арбитражного суда Омской области от 13.10.2009 г. по делу № А46-12720/2009 г. в удовлетворении заявления ЗАО НПО «ВЕ - 2000 Сибирская органика» о включении в реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» было отказано (том 10 л.д. 74-75).

В соответствии с определением Арбитражного суда Омской области от 16.12.2009 г. по делу № А46-12720/2009 во включении требования ООО «Торговая компания «Омский Альянс» г. Омска в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» в сумме 20 000 000 рублей было отказано (том 10 л.д. 82-83).

Согласно решению Арбитражного суда Омской области от 30.06.2009 г. по делу № А46-12720/2009 видно, ООО «Агрофирма «Колос» обязано передать ООО «ЛЕГА» пшеницу 3 класса на сумму 12 478 000 рублей (том 10 л.д. 90-91).

В соответствии с определением Арбитражного суда Омской области от 16.03.2010 г. по делу № А46-12720/2009 было обращено взыскание на заложенное имущество, принадлежащее ООО «Агрофирма «Колос» на праве собственности в счет удовлетворения требований ОАО «Россельхозбанк», включенных в третью очередь реестра требований кредиторов (том 10 л.д. 94-100).

В соответствии с определением Арбитражного суда Омской области от 24.03.2010 г. по делу № А46-12720/2009 производство по требованию ЗАО НПО «ВЕГА - 2000 Сибирская органика» было прекращено (том 10 л.д. 119-120, 121-123).

Согласно заключению эксперта № 775 от 11.08.2010 г. подписи от имени Иванова И.А. в договоре подряда от 15.09.2009 г., заключенном между ООО «Компания «Паритет» в лице директора ФИО16, КФХ «Гея» в лице главы ФИО18, ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А.; в договоре залога от 15.01.2009 г., заключенном между ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., ООО «Компания «Паритет», в лице директора ФИО16; в приложении № 1 к договору залога от 15.01.2009 г.; в договоре подряда № 01/ПД от 15.01.2009 г., заключенном между ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. и ООО «Компания «Паритет», в лице директора ФИО16; в приложении № 1 к договору подряда №1/ПД от 15.01.2009 г., в протоколе согласования цены (Приложение к договору подряда №1./ПД от 15.01.2009 г., - выполнены Иванов И.А. (том 10 л.д. 245-249).

Из заключения эксперта № 94 от 30.08.2010 г. видно, что ООО «Агрофирма «Колос»:

- по состоянию на 14.06.2005 г. задолженность по расчетам с ООО «Компания «Паритет» не числилась;

-за период с 14.06.2005 г. по 30.11.2009 г. финансово - хозяйственные операции между ООО «Агрофирма «Колос» и контрагентом ООО «Компания «Паритет» не отражены;

-по состоянию на 15.09.2009 г., 30.11.2009 г. задолженность по расчетам с ООО «Компания «Паритет» не числилась.

Кроме того, в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. ОАО «Память Ильича» получено зерно от ООО «Компания «Паритет» с учетом сведений о его приемке, отраженных в реестрах от 13.10.2009 г., 14.10.2009 г., 15.10.2009 г., 16.10.2009 г. в количестве 1.073.610 тонн.

Кроме того, в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г., грузополучателю ООО «Компания «Паритет» грузоотправителем ООО «Агрофирма «Колос» отправлена пшеница в количестве 249.470 тонн в физическом весе с пунктом разгрузки ООО «Сибирское ХПП». В ООО «Сибирское ХПП» поступление зерна ООО «Компания «Паритет» (грузоотправитель ООО «Агрофирма «Колос») отражено в количестве 247.960 тонн в физическом весе, 239.406 тонн в зачетном весе.

По состоянию на 31.10.2009 г. стоимость услуг ООО «Сибирское ХПП» по обработке зерна, поступившего от грузоотправителя ООО «Агрофирма «Колос» в адрес ООО «Компания «Паритет», составляет 58.696,44 рубля, в том числе:

- 19 836,80 рубля услуги по приемке зерна;

- 29 328,38 рублей услуги по сушке зерна;

- 9 531,26 рубля услуги по подработке зерна.

За период с 01.11.2009 г. по 07.07.2010 г. установить на какую сумму ООО «Сибирское ХПП» оказаны услуги ООО «Компания «Паритет» по хранению зерна, каким образом и на какую сумму произведен расчет за оказанные услуги по приемке, сушке, подработке, хранению зерна, в каком количестве и кому производился отпуск зерна, а также его отпуск по состоянию на 07.07.2010 г., судебно - бухгалтерской экспертизе не представляется возможным.

Кроме того, в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Ивановым И.А. в ООО «Сибирское ХПП» отправлена пшеница в количестве 73.570 тонн в физическом весе. ООО «Сибирское ХПП» пшеница от Иванова И.А. принята в количестве 73.200 тонн в физическом весе, на карточку Иванова И.А. зачислено 69.452 тонны пшеницы 4 класса в зачетном весе.

По состоянию на 31.10.2009 г. стоимость услуг по приемке, сушке, подработке зерна, поступившего на карточку Иванова И.А. как физического лица, составляет 25.989,76 тонн, в том числе:

- 5 864 000 рубля услуги по приемке зерна;

- 17 427,20 рубля услуги по сушке зерна;

- 956,16 рубля услуги по подработке зерна;

- 1 742,40 рубля по очистке зерна;

За период с 01.11.2009 г. по 07.07.2010 г. установить на какую сумму ООО «Сибирское ХПП» оказаны услуги по хранению зерна Иванову И.А., как физическому лицу, каким образом произведен расчет за услуги по приемке, сушке, подработке, хранению зерна и на какую сумму, в каком количестве и кому производился отпуск зерна, а также его остаток по состоянию на 07.07.2010 г., судебно - бухгалтерской экспертизе не представляется возможным по причинам, изложенным в исследовательской части (том 10 л.д. 189-202).

Согласно протоколу выемки от 06.08.2010 г. в помещении Омского РФ ОАО «Россельхозбанк» по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 52 было изъято кредитное досье по кредитному договору № 080900/0165 от 16.05.2008 г., заключенному между Омским РФ ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Агрофирма «Колос», в котором имеются следующие документы: протокол № 076 заседания кредитного комитета от 15.05.2008 г., договор № 080900/0165-10 о залоге будущего урожая от 16.05.2008 г., договор № 080900/0165-3 о залоге товаров в обороте от 25.11.2008 г., заключенные между Омским РФ ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Агрофирма «Колос», акт проверки № 24 от 12.01.2009 г., изданный сотрудниками филиала банка после выезда в складские помещения ООО «Агрофирма «Колос» (том 11 л.д. 14-15), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 11 л.д. 24-25).

В соответствии с протоколом выемки от 24.08.2010 г. в помещении служебного кабинета № 410 здания ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 52 были изъяты заверенные ОАО «Мельница» в лице представителя ФИО48 копии документов: договор № 03-КП-154/08 от 12.05.2008 г., заключенный между ОАО «Мельница» и ООО «Агрофирма «Колос»; доверенность на имя ФИО48, без номера от 23.08.2010 г.; платежное поручение № 1437 от 15.05.2008 г. на сумму 5 000 000 рублей; определение Арбитражного суда Омской области от 17.05.2010 г.; решение Арбитражного суда Омской области от 19.02.2010 г. (том 12 л.д. 40-52), которые были осмотрены, признаны вещественным доказательствам и приобщены к материалам уголовного дела (том 12 л.д. 55).

Согласно исковому заявлению представитель ОАО «Мельница» просит взыскать с ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. 4 177 119,45 рублей (том 12 л.д. 59).

Из протокола выемки от 24.08.2010 г. видно, что в помещении служебного кабинета № 410 здания ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 52 были изъяты заверенные ООО «Сибзернопродукт» копии документов: платежное - поручение № 1297 от 30.12.2008 г. на сумму 8 053 818 рублей; свидетельство о государственной регистрации ООО «Сибзернопродукт» № 38613598 от 09.02.2000 г.; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.06.2002 г.; устав ООО «Сибзернопродукт», договор № 2637 от 29.12.2008 г.; определение Арбитражного суда от 17.05.2010 г.; требование к должнику ООО «Агрофирма «Колос»; уточнение требований в порядке ст. 49 АПК РФ; расчет процентов и договорной неустойки по договору займа № 2637 от 29.12.2008 г. на 15.10.2009 г.; расчет процентов и договорной неустойки по договору займа № 2637 от 29.12.2008 г. на 24.08.2009 г.; требование к должнику ООО «Агрофирма «Колос» от 16.02.2010 г.; определения Арбитражного суда Омской области от 23.10.2009 г.; уведомление от 11.06.2009 г., от 07.08.2009 г.; заявление от 29.12.2008 г., от 30.12.2008 г. (том 12 л.д. 74-114), которые были осмотрены, признаны вещественным доказательствам и приобщены к материалам уголовного дела (том 12 л.д. 118-119).

Согласно исковому заявлению представитель ООО «Сибзернопродукт» просит взыскать с ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. 11 622 064, 1 рубль (том 12 л.д. 123).

Из протокола осмотра предметов от 26.11.2010 г. видно, что был осмотрен системный блок с серийным номер 31089077, изъятый 13.01.2010 г. в помещении ООО «Агрофирма «Колос», расположенном по адресу: Омская область Нововаршавский район р.п. Нововаршавка ул. Целинная, 3. (том 12 л.д. 129-166), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 12 л.д. 167-169, 170).

Согласно протоколу выемки от 01.09.2010 г. в помещении служебного кабинета № 410 здания ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 52 были изъяты заверенные ООО «Маркус Райзен» в лице представителя ФИО39 копии документов: свидетельство о государственной регистрации юридического лица, серия 55 от 01.03.2007 г.; устав ООО «Маркус Райзен»; договор займа от 31.07.2008 г.; протокол № 14, № 15, № 16 от 28.07.2008 г.; договор № 01 о залоге недвижимости (ипотеки) от 31.07.2008 г.; договор №2 о залоге недвижимости (ипотеки) от 31.07.2008 г.; платежное поручение № 68 от 31.07.2008 г.; платежное поручение № 214 от 01.09.2008 г.; платежное поручение № 267 от 01.10.2008 г.; требование об уплате денежных сумм в соответствии с договором поручительства № 01 от 31.07.2008 г.; решение Кировского районного суда г. Омска от 20.04.2009 г.; решение Арбитражного суда Омской области от 07.05.2009 г.; заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) от 08.06.2009 г.; исковое заявление от 16.09.2009 г.; исковое заявление о взыскании суммы займа, процентов за пользование займом, неустойки по договору займа и обращения взыскания на заложенное имущество по договорам залога (ипотеки) от 16.03.2009 г.; расчет суммы основного долга, процентов за пользование займом и неустойки по договору займа, без указания номера от 31.07.2008 г.; исковое заявление от 16.03.2009 г.; расчет суммы основного долга, процентов за пользование займом и неустойки по договору займа, без указания номера от 31.07.2008 г.; договор поручительства № 01 от 31.07.2008 г.; определение о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения от 07.08.2009 г.; определение Арбитражного суда Омской области от 28.10.2009 г.; исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения от 30.09.2010 г. (том 12 л.д. 200-250, том 13 л.д. 1-46), которые были осмотрены (том 13 л.д. 47-49) признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 13 л.д. 50-51).

Согласно исковому заявлению представитель ООО «Маркус Райзен» просит взыскать с ООО «Агрофирма «Колос» 16 102 722, 28 рублей (том 13 л.д. 55).

Согласно ответу на запрос Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области от 10.09.2010 г. были предоставлены средние сопоставимые цены производителей (без НДС, транспортных расходов и дотаций) по данным выборочного обследования сельскохозяйственных организаций Омской области за период с октября 2009 г. по август 2010 г. (том 13 л.д. 126).

Согласно протоколу выемки от 21.01.2011 г. в помещении служебного кабинета № 410 ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г.Омск, ул. Фрунзе, д. 93 были изъяты копии документов: квитанция № 18 от 24.11.2010 г.; квитанция № 25 от 01.12.2010 г.; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Агроком» серия 55 от 02.09.2010 г.; договор № 1 уступки прав требования кредитора должника от 24.11.2010 г.; договор № 2 уступки прав требования кредитора должника от 24.11.2010 г.; определение Арбитражного суда Омской области от 09.10.2009 г.; исковое заявление от 15.02.2010 г.; устав ООО «Агроком» от 07.09.2010 г. на 13 листах (том 20 л.д. 4-20), которые были осмотрены (том 20 л.д. 21), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалами уголовного дела (том 14 л.д. 22).

В соответствии с протоколом выемки от 23.09.2010 г. в помещении служебного кабинета № 410 ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г.Омск, ул. Фрунзе, д. 93 были изъяты заверенные копии следующих документов: решение Арбитражного суда Омской области от 13.07.2010 г. по делу №А46-12720/2009 о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Агрофирма «Колос»; определение Арбитражного суда Омской области от 07.08.2009 г. по делу № А46-12720/2009 о признании требований заявителя ООО «Маркус Райзен» к ООО «Агрофирма «Колос» в сумме 9 890 108,10 рубля обоснованными и введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Агрофирма «Колос»; исполнительный лист № 040350 от 27.04.2009 г. о взыскании в пользу ООО «Лега» с ООО «Агрофирма «Колос» 2 495 600 рублей; постановление № 12 на 06.10.2009 г.; требования № 99 от 28.07.2009 г.; требование № 14 на 01.06.2009 г.; письмо начальнику налоговой службы № 5 по Омской области; определение Арбитражного суда Омской области от 26.01.2009 г. по делу №А46-12720/2009 о введении внешнего управления в отношении ООО «Агрофирма «Колос»; расчет недоимки; постановление о взыскании исполнительного сбора от 23.07.2009 г. с ООО «Агрофирма «Колос»; постановление № 52/7/11084/24/2009 от 15.05.2009 г. в отношении ООО «Агрофирма «Колос»; ходатайства об обращении в Арбитражный суд с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов от 26.11.2009 г.; выписка из Определения Арбитражного суда г. Москвы от 10.04.2009 г. по делу № А40-11540/09-4-47; постановление о возбуждении исполнительного производства от 10.07.2009 г. в отношении ООО «Агрофирма «Колос»; ходатайство об обращении в Арбитражный суд с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов от 26.11.2009 г.; исполнительный лист № 048646 о взыскании в пользу ООО «Маркус Райзен» с ООО «Агрофирма «Колос» 9 944 538,31 рубля; постановление о возбуждении исполнительного производства от 06.07.2009 г. в отношении ООО «Агрофирма «Колос»; постановление о взыскании исполнительского сбора от 23.07.2009 г. с ООО «Агрофирма «Колос»; постановление о взыскании исполнительского сбора от 23.07.2009 г. с ООО «Агрофирма «Колос»; определение Арбитражного суда Омской области от 01.04.2010 г. по делу № А46-12720/2009; определение Арбитражного суда Омской области от 01.04.2010 г. по делу № А46-12720/2009 об установлении требований ФНС к ООО «Агрофирма «Колос» в сумме 580 340,65 рубля; определение Арбитражного суда Омской области от 29.07.2010 г. по делу № А46-12720/2009 об установлении требований ФНС к ООО «Агрофирма «Колос» в сумме 61 222,69 рубля(том 14 л.д. 6-52), которые были осмотрены (том 14 л.д. 53-55), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалами уголовного дела (том 14 л.д. 56-58).

В соответствии с заключением эксперта № 1069 от 02.10.2010 г. оттиск круглой печати ООО «Агрофирма «Колос» на бланках договора подряда от 15.09.2009 г., заключенного между ООО «Компания «Паритет» в лице директора ФИО16, КФХ «Гея» в лице главы ФИО18, ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А.; договора залога от 15.01.2009 г., заключенного между ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., ООО «Компания «Паритет» в лице директора ФИО16; в приложения № 1 к договору залога от 15.01.2009 г.; в договоре подряда №01/ПД от 15.01.2009 г., заключенном между ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. и ООО «Компания «Паритет» в лице директора ФИО16; в приложении № 1 к договору подряда №1/ПД от 15.01.2009 г., в протоколе согласования цены (Приложение к договору подряда №1./ПД от 15.01.2009 г.) нанесены клише представленной круглой печати ООО «Агрофирма «Колос» (том 14 л.д. 183-187).

В соответствии с протоколом выемки от 29.09.2010 г. были изъяты документы, отражающие факт сотрудничества ЗАО «СибИнвестАгро» и ООО «Агрофирма «Колос» (том 14 л.д. 193-201).

Согласно исковому заявлению представитель ЗАО «СибИнвестАгро» просит взыскать с ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А. 19 616 497, 50 рублей (том 14 л.д. 207).

Из протокола выемки от 11.10.2010 г. видно, что в помещении служебного кабинета № 410 ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г.Омск, ул. Фрунзе, д. 93 были изъяты: подлинники товарно - транспортных накладных, подтверждающих факт перевозки зерна ООО «Компания «Паритет», автотранспортом ООО «Агрофирма «Колос» с ПОЗ-200 ОАО «Память Ильича» село Бобринка в тракторный бокс, принадлежащий ООО «Агрофирма «Колос», расположенный в с. Русановка Нововаршавского района Омской области (том 15, л.д. 81-124), которые были осмотрены (том 15 л.д. 125-138), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 15 л.д. 139-140).

Согласно протоколу выемки от 12.10.2010 г. были изъяты документы, подтверждающие образование и наличие задолженности ООО «Агрофирма» Колос» перед ООО «Лега» (том 15 л.д. 156-184), которые были осмотрены (том 15 л.д. 185-187), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 15 л.д. 188-189)

Из искового заявления видно, что представитель ООО «Лега» просит взыскать с ООО «Агрофирма» Колос» в лице Иванова И.А. 14 973 600 рублей (том 15 л.д. 193).

Согласно протоколу выемки от 15.10.2010 г. в помещении служебного кабинета № 410 здания ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 52 были изъяты заверенные копии документов: договор купли - продажи, заключенного между ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. и ИП ФИО71 от 17.09.2009 г.; расписка от 17.12.2009 г.; заявление от 11.05.2010 г.; заочное решение Нововаршавского суда Омской области от 18.03.2009 г.; решение Нововаршавского районного суда Омской области (том 15 л.д. 254-264), которые были осмотрены (том 15 л.д. 265-266), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 15 л.д. 267-268).

В соответствии с протоколом выемки от 21.10.2010 г. у свидетеля ФИО72 были изъяты агентский договор № 18/04/12/2009 от 04.12.2009 г. и договор пожертвования № 01/П/2010 от 28.01.2010 г. (том 16 л.д. 100-125), которые были осмотрены (том 16 л.д. 126-128), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 16 л.д. 129- 130).

Согласно протоколу выемки от 11.11.2010 г. были изъяты документы ООО «Маркус Райзен» (том 16 л.д. 144-151).

Из протокола выемки от 28.10.2010 г. видно, что у свидетеля ФИО23 были изъяты инструкции и документы ОАО «Россельхозбанк» по предоставлению кредитов (том 16 л.д. 210-246)

В соответствии с протоколом выемки от 16.11.2010 г. в помещении служебного кабинета № 410 ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г.Омск, ул. Фрунзе, д. 93 были изъяты заверенные ООО «Агрохимик» в лице директора ФИО9 следующие копии документов: решение № 1 Единственного учредителя ООО «Агрохимик» от 31.03.2008 г.; решение № 5 Единственного учредителя ООО «Агрохимик» от 24.09.2009 г.; приказ (распоряжения) о переводе работника на другую работу от 24.09.2009 г.; устав ООО «Агрохимик» (редакция № 2) от 12.11.2009 г.; свидетельство о государственной регистрации юридического лица, серия 55 от 07.04.2008 г.; свидетельство о постановке на учет РФ в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, серия 55 от 07.04.2008 г.; приказ №21 от 24.09.2009 г.; договор № 18 от 03.07.2008 г.; спецификация (Приложение № 1 к договору № 18 от 03.06.2008 г.); акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 01.10.2008 г. между ООО «Агрохимик» по основному договору; счет - фактура № 42 от 10.07.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 43 от 11.07.2008 г.; счет - фактура № 43 от 11.07.2008 г.; товарно -транспортная накладная № 42/2 от 10.07.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 41 от 01.07.2008 г.; счет - фактура № 00000041 от 01.07.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 29 от 10.06.2008 г.; доверенность № 69 от 25.07.2008 г.; счет - фактура № 00000029 от 10.06.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 24 от 06.06.2008 г.; счет - фактура № 00000024 от 06.06.2008 г.; договор № 12 от 16.05.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 18/2 от 26.05.2008 г.; счет - фактура № 000018/2 от 26.05.2008 г.; счет - фактура № 00000011 от 26.05.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 11 от 26.05.2008 г.; письмо - требование от ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. с требованием вернуть денежные средства предприятию в сумме 8 689 566,50 рубля от 22.05.2008 г.; претензия, заявление о включении в реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос»; определение Арбитражного суда Омской области от 09.11.2009 г. (том 17 л.д. 196-199), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 18 л.д. 10-11).

Согласно определению Арбитражного суда Омской области от 28.10.2009 г. по делу № А46-12720/2009 требования кредитора ОАО «Россельхозбанка в размере 33 412 873, 76 рублей, из которых 32 844 818, 44 рубля - основной долг (сумма невозвращенных кредитов), 416 282, 28 рублей - проценты за пользование кредитом, 123 688, 88 рублей - пени за несвоевременный возврат кредита, 1 417, 49 рублей - пени за несвоевременную оплату начисленных процентов, 26 666, 67 рублей - расходы по государственной пошлине, включены в реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос» с отнесением к третей очереди реестра требований кредиторов как обязательство, обеспеченное залогом имущества должника (том 10 л.д. 112-113), постановлением Восьмого Арбитражного апелляционного суда Омской области от 27.07.2010 г. определение Арбитражного суда Омской области от 25.03.2010 г. по делу № А46-12720/2009 изменено, включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника ОООО «Агрофирма «Колос» как обеспеченное залогом имущества должника требование ОАО «Россельхозбанк» в сумме 1 242 633, 72 рубля, составляющие проценты за пользование кредитом за период с 14.05.2009 г. по 07.08.2009 г., в остальной части отказано (том 18 л.д. 224-235).

Из платежных ордеров видно, что 31.07.2009 г. ООО «Агрофирма «колос» перечислило в ОАО «Россельхозбанк» 300 445,80 рублей (том 18 л.д. 236), 11.08.2009 г. - 400 047, 40 рублей (том 18 л.д. 237), 02.06.2010 г. - 3902, 10 рублей (том 18 л.д. 238), 8852,38 рублей (том 18 л.д. 239), 9532,57 рублей (том 18 л.д. 240), 4826, 79 рублей (том 18 л.д. 241), 4040,70 рублей (том 18 л.д. 242).

Из искового заявления представителя ООО «Юридическая компания «РУСправо» видно, что он просит взыскать с Иванова И.А. 330 000 рублей (том 20 л.д. 20).

Согласно исковому заявлению представитель ОАО «Карбышевское» просит взыскать с ООО «Агрофирма «Колос» сумму сублизинговых платежей в размере 1 380 000 рублей за период с 30.05.2009 г. по 30.05.2010 г. (том 20 л.д. 117-119), а также 818 362, 27 рублей за период с 13.07.2009 г. по 13.05.2010 г. (том 20 л.д. 120-122).

Согласно протоколу выемки от 25.01.2010 г. в помещении служебного кабинета № 410 здания ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 52 у ФИО52 были изъяты заверенные ОАО «Карбышевское» в лице заместителя генерального директора по правовым вопросам ФИО52 копии документов: договор № 06/С-2324/31 финансовой субаренды (сублизинга) от 07.08.2006 г.; приложение № 1, № 2; акт - приема - передачи от 11.08.2006 г.; устав ОАО «Карбышевское», договор № 07/С-770/21 финансовой субаренды (сублизинга) от 13.03.2007 г.; приложение № 1, № 2, акт приема - передачи от 13.05.2007 г.; доверенность от 01.06.2009 г.; два исковых заявления от 01.06.2010 г., определение Арбитражного суда Омской области от 15.09.2010 г. (том 20 л.д. 101-151), которые были осмотрены (том 20 л.д. 152), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 20 л.д. 153).

Согласно исковому заявлению представитель ОАО «Карбышевское» просит взыскать с Иванова И.А. 4 804 618, 76 рублей (том 20 л.д. 159-160).

В соответствии с ответом на запрос в Омский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» от 08.02.2011 г. была предоставлена распечатка движения денежных средств по расчетному счету ООО «Агрофирма «Колос», ИНН 5525008954 за период с 18.05.2007 г. по декабрь 2009 г. включительно, с указанием контрагентов, назначения платежей, реквизитов получателей и плательщиков (том 20 л.д. 212-255, том 21 л.д. 1-20).

Согласно ответу на запрос ОАО «Россельхозбанк» были предоставлены сведения о движении денежных средств по расчетному счету ЗАО НПО «Вега - 200 - Сибирская органика» за период с 18.05.2007 г. по 31.12.2008 г. (том 21 л.д. 22-137)

В соответствии с ответом на запрос были предоставлены сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Сибирское ХПП» за период с 20.06.2007 г. по 22.06.2007 г., с 20.06.2007 г. по 31.12.2008 г. (том 21 л.д. 139-196).

В соответствии с ответом на запрос Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области от 22.02.2011 г. были предоставлены сведения о средней урожайности зерновых культур в весе после доработки по Нововаршавскому району Омской области за период с 2008 по 2009 год (том 21 л.д. 199).

Согласно заключению эксперта № 18 дополнительной судебно - бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г. по сведениям представленным в товаро - транспортных накладных, которые отражают отгрузку зерна от ОАО «Память Ильича» в адрес ООО «Компания «Паритет», отпуск зерна произведен в количестве 935.360 тонн, в том числе: 25.600 тонн по ТТН № 010559, 27.000 тонн по ТТН № 010564, 25.900 тонн по ТТН № 010548, 26.100 по ТТН № 010556, 26.100 по ТТН № 010546, 27.200 по ТТН № 010547, 25.600 по ТТН № 010549, 26.100 тонн по ТТН № 010555, 25.400 тонн по ТТН № 010532, 25.500 по ТТН № 010563, 26.100 тонн по ТТН № 010553, 25.600 тонн по ТТН № 010527, 25.900 тонн по ТТН № 010531, 26.100 тонн по ТТН № 010560, 26.100 по ТТН № 010536, 26.100 тонн по ТТН № 010530,26.100 тонн по ТТН № 010528, 27.200 тонн по ТТН № 010561, 27.000 тонн по ТТН № 010529 от 18.10.2009 г., 24.800 тонн по ТТН № 010535, 26.000 тонн по ТТН № 010557, 25.200 тонн по ТТН № 010551, 25.980 тонн по ТТН № 010539, 26.600 тонн по ТТН № 010544, 26.400 по ТТН № 010541, 26.200 по ТТН № 010552, 25.400 по ТТН № 010533, 26.600 по ТТН № 010534, 25.200 по ТТН № 010537, 26.000 по ТТН № 010538, 26.200 по ТТН № 010540, 24.800 по ТТН № 010542, 25.400 по ТТН № 010543, 25.500 по ТТН № 010550, 26.400 по ТТН № 010562, 25.980 по ТТН № 010565 от 19.10.2009 г. Кроме того, по сведениям, отраженным в представленных товарно - транспортных накладных с исполненными записями по строке «Принято» на пункт разгрузки «Русановка» принято зерно в количестве 488.940 тонн, в том числе: 25.420 тонн по ТТН № 010532, 25.420 тонн по ТТН № 010563, 25.680 тонн по ТТН № 010527, 25.570 тонн по ТТН № 010531, 25.840 тонн по ТТН № 010560, 25.910 тонн по ТТН № 010536, 25.760 тонн по ТТН № 010530, 25.850 тонн по ТТН № 010528, 27.090 тонн по ТТН № 010561, 26.810 тонн по ТТН № 010529 от 18.10.2009Г., а также 24.730 тонн по ТТН № 010535, 25.300 тонн по ТТН № 010533, 26.400 тонн по ТТН № 010534, 25.130 тонн по ТТН № 010537, 25.700 тонн по ТТН № 010538, 25.840 тонн по ТТН № 010540, 24.800 тонн по ТТН № 010542, 26.140 тонн по ТТН № 010562, 25.570 тонн по ТТН № 010565 от 19.10.2009 г. (том 21 л.д. 229-243).

Из ответа на запрос Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области от 10.03.2011 г. видно, что были предоставлены имеющиеся сведения по урожайности зерновых культур по ООО «Агрофирма «Колос» Нововаршавского района Омской области за 2006 - 2009 годы (том 22 л.д. 6).

Согласно протоколу выемки от 15.02.2011 г. в помещении служебного кабинета № 410 ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г.Омск, ул. Фрунзе, д. 93 у ФИО36 были изъяты заверенные ООО «Агроком» в лице директора ФИО36 копии документов: квитанция № 18 от 24.11.2010 г.; квитанция №25 от 01.12.2010 г.; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Агроком» серия 55 от 02.09.2010 г.; договор № 1 уступки прав требования кредитора должника от 24.11.2010 г.; договор № 2 уступки прав требования кредиторов должника от 24.11.2010 г.; определение Арбитражного суда Омской области от 09.10.2009 г.; исковое заявление от 15.02.2010 г.; устав ООО «Агроком» от 07.09.2010 г. (том 22 л.д. 27-53), которые были осмотрены (том 22 л.д. 54-55), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 22 л.д. 56-57).

Из искового заявления представителя ООО «Агроком» видно, что он просит взыскать с Иванова И.А. 14 642 663, 67 рублей (том 22 л.д. 63).

Из протокола выемки от 25.11.2011 г. видно, что в помещении служебного кабинета № 410 ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г.Омск, ул. Фрунзе, д. 93 у ФИО73 были изъяты заверенные копии следующих документов: доверенность от 26.07.2010 г.; исковое заявление от Компании «Винслетт Файненшл Сервисес Лимитед»; определение Арбитражного суда Омской области от 19.10.2010 г.; соглашение № 09-100М о передаче отступного от 22.01.2009 г.; договор № 09-100М уступки прав (цессии) от 26.01.2009 г.; генеральный договор о факторинговом обслуживании № 1807/03/СНР-К от 12.03.2007 г. и приложение у нему № 1 от 12.03.2007 г.; уведомление от 09.04.2009 г.; заявление об установлении требований к должнику и включении в реестр требований кредиторов от 19.03.2010 г. с приложением № 1 от 26.01.2010 г.; платежное поручение № 7013 от 21.06.2007 г.; товарно - транспортная накладная № 3 от 18.06.2007 г.; счет - фактура № 00000027 от 18.07.2007 г.; сертификат о статусе компании от 01.03.2002 г.; свидетельство о регистрации от 01.03.2002 г.; устав Компании «Винслетт Файненшл Сервисес Лимитед»; договор купли - продажи зерна от 07.05.2007 г. (том 22 л.д. 99-169), которые были осмотрены (том 22 л.д. 170-172), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 22 л.д. 173-175).

В соответствии с исковым заявлением представитель Компания «Винслетт Файненшл Сервисес Лимитед» просит взыскать с Иванова И.А. 20 092 800 рублей (том 22 л.д. 181).

Выслушав подсудимого Иванова И.А., его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав представителей потерпевших, потерпевших, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что Иванов И.А., будучи директором ООО «Агрофирма «Колос», обладая полномочиями по руководству работой Общества, принятию решений, самостоятельному заключению сделок от имени предприятия, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, с марта 2006 года по май 2008 года незаконно получил 5 кредитов на ООО «Агрофирма «Колос» в Омском Региональном Филиале Открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк», так: по кредитному договору № 0609/127 от 22.03.2006 г. на сумму 17 000 000 рублей; по кредитному договору № 0609/959 от 11.08.2006 г. на сумму 6 472 217,20 рублей; по кредитному договору № 070900/3065 от 19.07.2007 г. на сумму 11 867 676 рублей; по кредитному договору № 070900/4038 от 19.12.2007 г. на сумму 5 000 000 рублей; по кредитному договору № 080900/0165 от 16.05.2008 г. на сумму 20 000 000 рублей, - причинив Омскому Региональному Филиалу Открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» крупный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, показал, что действительно получил все пять кредитов в «Россельхозбанке» (РСБ), предоставив банку документы ООО «Агрофирмы «Колос», содержащие ложные сведения о финансовом состоянии организации, использовал для этого поддельную печать инспектора Межрайонной ИФНС № 5 по Омской области ФИО6, при этом он (Иванов И.А.) понимал, что совершает незаконные действия, но для получения кредита вынужден был это сделать.

При этом ФИО28 пояснил, что директор ОАО «Россельхозбанк» ФИО23 знала о том, что сведения о финансовом состоянии в данных документах не соответствуют реальному положению, что в этих документах завышены активы и пассивы предприятия, уменьшены краткосрочные обязательства, вместе с тем допускала получение им кредитов при таких условиях и более того, предоставила ему дискету, на которой имелась методика определения финансового состояния заемщика в виде программы, затем показатели ООО «Агрофирмы «Колос» по этой программе в нужном банку русле корректировались бухгалтером ФИО7 с помощью работников ОАО «Россельхозбанк».

Помимо признательных показаний Иванова И.А. его вина подтверждается изобличающими показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, представители потерпевшего Омского филиала ОАО «Россельхозбанк» - ФИО26, а также директор Омского филиала ОАО «Россельхозбанк» ФИО23 в судебном заседании подтвердили заключение с ООО «Агрофирмой «Колос» в лице ФИО28 пяти кредитных договоров с 2006 по 2008 год, пояснили, что до августа 2009 года выплаты ФИО28 по кредитам шли стабильно, претензий к подсудимому у банка не было. В рамках уголовного дела ОАО «Россельхозбанк» был заявлен гражданский иск на сумму 38 525 994, 96 рублей, однако, в настоящее время сумма задолженности по кредитам составляет 25 467 664, 17 рублей, поскольку 10.03.2010г. в ОАО «Россельхозбанк» поступили денежные средства в размере 2 084 478 рублей в счет погашения требований залогового кредитора (так как было реализовано имущество должника ООО «Агрофирма «Колос» на торгах), а также были перечислены в ОАО «Россельхозбанк» денежные средства в сумме 11 083 852, 80 рублей в счет погашения задолженности от реализации залогового имущества - зерна.

Кроме того, ФИО23 пояснила, что при оформлении заемщикам кредитов финансовое состояние и платежеспособность предприятия проверяется кредитными экспертами на основании представленных документов, подлинность которых банком не проверяется. Для проверки наличия залогового имущества на место нахождения выезжают кредитные эксперты и работники службы безопасности банка. Вместе с тем, ФИО23 категорично отрицала в судебном заседании факт своей осведомленности о предоставлении ФИО28 документов, содержащих ложные сведения о финансовом состоянии ООО «Агрофирма «Колос», а также факт передачи ею дискеты с методикой расчета финансовых показателей при выдаче кредита Иванову И.А., пояснив, что не знает, каким образом данная дискета попала к Иванову И.А.

Представителями Омского филиала ОАО «Россельхосбанка» заявлен иск о возмещении материального ущерба с ФИО28 как с физического лица на сумму 25 467 664, 17 рублей, дополнив, что ОАО «Россельхозбанк» вошел в реестр кредиторов ООО «Агрофирма «Колос».

Свидетели ФИО27 и ФИО29, работающие в Омском филиале ОАО «Россельхосбанка», показания которых были оглашены в судебном заседании, дали показания, аналогичные показаниям ФИО26 и ФИО23

Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО7 - бухгалтер ООО «Агрофирма «Колос», которая фактически дала показания, аналогичные показаниям подсудимого, пояснив, что при получении кредитов в ОАО «Россельхозбанк» ФИО28 передал ей дискету, пояснив, что дискету дала ему ФИО23, на дискете имелись таблицы с показателями, указано какие показатели баланса должны быть, чтобы получить кредит, на основании чего высчитываются баллы, если балл плохой, кредит не дадут, показала, что она по указанию Иванова И.А. подделывала баланс предприятия, чтобы в банке выдали кредит.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия также следует, что она действительно по указанию Иванова И.А. вносила фиктивные сведения в строки баланса для того, чтобы директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А., предоставив данные документы в банк, смог получить положительное решение кредитного комитета на выдачу предприятию кредита. Также пояснила, что по указанию Иванова И.А. предоставляемые в банк финансовые документы заверяла печатью от имени государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области ФИО6, которую ей (ФИО7) давал Иванов И.А.

Из показаний свидетеля ФИО6 - государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области, следует, что в представленных ей на обозрение налоговых документах ООО «Агрофирмы «Колос», заверенных именным штампом Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области и подписью от ее имени, хранящихся в кредитных досье Омского филиала ОАО «Россельхосбанк», при визуальном рассмотрении видно несоответствие оттиска штампа, кроме того, подпись, поставленная от ее имени, ей не принадлежит, то есть штамп и подпись подделаны. Данные обстоятельства подтверждены и заключением эксперта № 1404 от 12.11.2010 г., согласно которому, в бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс) ООО «Агрофирма «Колос», представленной в банк, оттиски штампа нанесены не штампом «МЕЖРАЙОН ИФНС № 5 ФИО6» (том 17 л.д. 126-132)

Данные обстоятельства подтверждены и заключением эксперта № 95 от 21.09.2010г., где также указано, что бухгалтерские балансы, которые были представлены в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» директором ООО «Агрофирма «Колос» Ивановым И.А. при получении каждого из кредитов по указанным выше кредитным договорам, не соответствовали бухгалтерским балансам ООО «Агрофирма «Колос», представленным последним в МИФНС № 5 по Омской области, содержащим достоверные сведения о финансовом и хозяйственном состояние ООО «Агрофирма «Колос» (том 9 л.д. 137-204).

Таким образом, факт предоставления Ивановым И.А. ложных финансовых документов в Омский РФ ОАО «Россельхозбанк» подтвержден как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, заключениями экспертиз.

Показания подсудимого в части того, что он предоставил банку ложные сведения по рекомендации работников самого банка, не освобождает ФИО28 от уголовной ответственности.

Состав данных преступлений материальный, причинение ФИО28 крупного ущерба банку подтверждается материалами уголовного дела. При этом сумма ущерба по каждому из кредитов превышает 1 500 000 рублей, что является в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ крупным ущербом.

Следовательно, в ходе судебного следствия нашло свое подтверждение незаконное получение Ивановым И.А., как директором ООО «Агрофирма «Колос» кредитов в Омском филиале ОАО «Россельхосбанк», а его действия обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.176 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) - как получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

При этом суд полагает, что действия Иванова И.А. надлежит квалифицировать как единое продолжаемое преступление, поскольку его действия были обусловлены единым умыслом, он, получая первый кредит, желал вновь обратиться в ОАО «Россельхосбанк» для получения кредита, понимая, что исправления в бухгалтерский баланс предприятия нужно будет вносить при получении последующих кредитов.

Кроме того, в ходе судебного следствия установлено, что Иванов И.А. совершил неправомерные действия при банкротстве.

Иванов И.А., являясь одним из учредителей и директором      ООО «Агрофирма «Колос», заведомо зная, что у ООО «Агрофирма «Колос» образовалась значительная кредиторская задолженность перед предприятиями и кредитными организациями, осознавая, что предприятие является неспособным удовлетворить требования кредиторов и имеет признаки банкротства, не желая исполнять взятые на себя ранее кредитные обязательства, совершил незаконные сделки с целью сокрытия и отчуждения принадлежащего предприятию зерна пшеницы, которое являлось залоговым имуществом, в соответствии с кредитными договорами и договорами залога, а также зерна пшеницы будущего урожая 2009 года, для последующей реализации и присвоения денежных средств, вырученных от продажи.

09.06.2009г. ООО «Маркус Райзен» обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Агрофирма «Колос».

Определением Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12720/2009 от 07.08.2009г. требования общества с ограниченной ответственностью «Маркус Райзен» о признании ООО «Агрофирма «Колос» несостоятельным (банкротом) были признаны обоснованными, в отношении ООО «Агрофирма «Колос» введена процедура наблюдения, временным управляющим предприятия утверждена ФИО17

В соответствии с определением Арбитражного суда Омской области от 22.09.2009 г. по делу № А46-12720/2009 г. было удовлетворено заявление временного управляющего ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17 о принятии обеспечительных мер. Запрещено ООО «Агрофирма «Колос» совершать без согласия временного управляющего сделки по распоряжению продукцией - урожаем пшеницы 2009 г. (том 1 л.д. 114-116), о чем был выдан исполнительный лист (том 1 л.д. 117-120), данное определение было направлено директору ООО «Агрофирма «Колос» Иванову И.А. (том 2 л.д. 33).

В судебном заседании подсудимый Иванов И.А. свою вину в совершении данного преступления признал, показал, что зерно урожая 2009 года он собрал и вывез без согласия временного управляющего ФИО17 вопреки решению Арбитражного суда Омской области, так как ему необходимо было выплатить заработную плату работникам, необходимы были денежные средства на ГСМ и другие нужды предприятия, а конкурсный управляющий не разрешала убирать пшеницу.

Из показаний свидетеля ФИО17 - арбитражной управляющей ООО «Агрофирмы «Колос», следует, что в соответствии с решением Арбитражного суда Омской области от 22.09.2009г. ООО «Агрофирме «Колос» запрещено было совершать без согласия временного управляющего сделки по распоряжению продукцией - урожаем 2009 года. С данным решением она ознакомила Иванова И.А., вручив ему копию данного решения. В октябре 2009 года к ней подошел директор ООО «Агрофирма «Колос» Иванов И.А. сказал, что у него имеется юридическая фирма ООО «Компания «Паритет», которая в настоящее время для него занимается получением кредита на большую сумму в г. Москва и в связи с этим ему необходимо рассчитаться за услуги перед данной компанией путем передачи ей зерна пшеницы урожая 2009 года, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос» и находящегося еще на полях. Она отказала, так как это являлось нарушением прав остальных кредиторов ООО «Агрофирма «Колос». Никакого письменного или устного разрешения на вывоз пшеницы урожая 2009 года она Иванову И.А. не давала. При этом, как следует из показаний ФИО17, она обратилась с таким заявлением в Арбитражный суд в связи с неоднократными обращениями кредиторов, у которых возникали сомнения по поводу сохранности урожая зерна пшеницы 2009 года и расчетов в соответствии с реестром кредиторов.

Таким образом, вышеупомянутое определение Арбитражного суда Омской области касалось одного предмета - урожая зерна пшеницы 2009 года. Именно с зерном пшеницы было запрещено ООО «Агрофирме Колос» совершать какие-либо сделки без согласия временного управляющего.

Исходя из этого, доводы защиты о том, что Иванов как руководитель предприятия при процедуре наблюдения мог распоряжаться 5 % от стоимости активов предприятия, являются несостоятельными, поскольку Арбитражным судом Омской области введены ограничения на всю продукцию - урожай пшеницы 2009 года.

В судебном заседании были оглашены изобличающие подсудимого показания свидетелей ФИО11, ФИО12 по факту заключения фиктивного договора оказания услуг с целью создания мнимой задолженности ООО «Агрофирмы «Колос» перед ООО «Компанией Паритет» за оказание юридических консультационных услуг в сумме 15 000 000 рублей. Как следует из их же показаний, в действительности ООО «Компания Паритет» ООО «Агрофирма «Колос» никаких услуг не оказывало, никакой задолженности ООО «Агрофирма «Колос» перед ООО «Компания Паритет» не имела, заключенные договоры между данными организациями были фиктивными.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в период времени с марта по сентябрь 2009г. года к нему обращался ФИО11, попросил оказать помощь в удалении программного обеспечения «1С: Предприятие» и базу данных «Кларис», установленных с 2002 года в ООО «Агрофирма «Колос». Через несколько дней от ФИО11 он узнал, что Иванов И.А. за вознаграждение привлек специалистов в сфере компьютерных технологий и удалил все бухгалтерские документы с компьютеров ООО «Агрофирма «Колос», оставив лишь только бухгалтерские документы, начиная с первого квартала 2009 года и перезаписал их новый компьютер, установив при этом новую версию базы данных «Кларис».

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей: ФИО16, ФИО24, ФИО57, ФИО18, ФИО61, ФИО58, ФИО63, ФИО64, Максютенко, ФИО19, ФИО70, ФИО59, Белякова, Макшева, исследованы материалы уголовного дела, в частности протоколы выемок, осмотра вещественных доказательств, заключения бухгалтерских экспертиз, решения и определения Арбитражного суда Омской области, которые в совокупности подтверждают вину подсудимого в совершении данного преступления.

Представители организаций: ОАО «Мельница», ООО «Сибзернопродукт», ООО «Маркус Райзен», ЗАО «СибИнвестАгро», ООО «Агрохимик», ООО «Юридическая компания РУСправо», ОАО «Карбышевское», ООО «Агроком», Компания «Винслетт Файненшл Сервисес Лимитед», подтвердили факт задолженности перед ними ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А., пояснили, что включены в реестр кредиторов, кроме того, в рамках уголовного дела заявили исковые требования на сумму задолженности, с просьбой взыскать денежные средства с подсудимого как с физического лица.

Вместе с тем, ООО «Лега» переуступил право требования ООО «Агроком», представитель ЗАНПО «Вега-2000» показал, что претензий к ООО «Агрофирма «Колос» и Иванову И.А. не имеет, представитель ООО Торговая фирма «Символ», в связи с наличием решения Арбитражного суда Омской области от 11.03.2009 г. о взыскании кредиторской задолженности с ООО «Агрофирма «Колос», показал, что с исковым заявлением обращаться не желает, Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области в рамках уголовного дела иск не заявлен.

Так, Представитель ООО «Сибзернопродукт» заявил гражданский иск о взыскании с Иванова И.А. -11 622 064, 10 рублей.

Представитель ООО «Маркус Райзен» заявил гражданский иск о взыскании с Иванова И.А. -2 215 502, 28 рублей.

Представитель ЗАО «СибИнвестАгро» заявил гражданский иск о взыскании с Иванова И.А. - 19 040 006, 89 рублей.

Представитель ООО «Юридическая компания РУСправо» заявил гражданский иск о взыскании с Иванова И.А. - 330 000 рублей.

Представитель ОАО «Карбышевское» заявил гражданский иск о взыскании с Иванова И.А. - 4 804 618, 76 рублей.

Представитель ООО «Агроком» заявил гражданский иск о взыскании с Иванова И.А. - 14 642 663, 67 рублей.

Представитель Компании «Винслетт Файненшл Сервисес Лимитед» заявил гражданский иск о взыскании с Иванова И.А. - 20 092 800 рублей.

Представитель ОАО «Мельница» заявил гражданский иск о взыскании с Иванова И.А. - 4 177 119,45 рубля.

Представитель ООО «Агрохимик» заявил гражданский иск о взыскании с Иванова И.А. - 11 179 496, 46 рублей.

Таким образом, в результате неправомерных действий при банкротстве Ивановым И.А. были нарушены права кредиторов на получение долгов и выполнение иных имущественных обязательств, в результате чего кредиторам был причинен крупный ущерб. Ущерб возник из-за уменьшения конкурсной массы - имущества должника, имеющегося на момент открытия конкурсного производства и выявленного в ходе конкурсного производства. В результате уменьшения конкурсной массы ущерб причиняется именно кредиторам.

Таким образом, по факту неправомерных действий при банкротстве действия Иванова обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.195 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011) - как сокрытие имущества и его отчуждение, а равно фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб.

При определении подсудимому Иванову И.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Иванов И.А. не судим, главой Нововаршавского муниципального района Омской области, УУМ МОБ ОВД по Нововаршавскому району характеризуется положительно, имеет большое количество грамот и благодарственных писем, в том числе и как директор ООО «Агрофирма «Колос» за успехи в развитии сельскохозяйственного производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, исключительно положительные характеристики.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает в соответствии с ст.176 УК РФ. О противоправности поведения банковских работников свидетельствуют не только показания виновного о том, что сотрудником банка ему была предоставлена дискета, на которой имелась методика (в виде программы) определения финансового состояния заемщика с необходимыми показателями баланса для получения кредита, но и последовательные показания свидетеля ФИО7 об этом же, не доверять которым у суда нет оснований.

Заявленные гражданские иски о взыскании с Иванова И.А. представителями: Омского Регионального Филиала Открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» на сумму 25 467 664, 17 рублей, ООО «Сибзернопродукт» на сумму 11 622 064, 10 рублей, ООО «Маркус Райзен» на сумму 2 215 502, 28 рублей, ЗАО «СибИнвестАгро» на сумму 19 040 006, 89 рублей, ООО «Юридическая компания РУСправо» на сумму 330 000 рублей, ОАО «Карбышевское» на сумму 4 804 618, 76 рублей, ООО «Агроком» на сумму 14 642 663, 67 рублей, Компании «Винслетт Файненшл Сервисес Лимитед» на сумму 20 092 800 рублей, ОАО «Мельница» на сумму 4 177 119,45 рубля, ООО «Агрохимик» на сумму 11 179 496, 46 рублей, - суд полагает оставить без рассмотрения, поскольку все их требования включены Арбитражным судом Омской области в реестр кредиторов ООО «Агрофирма» Колос», на 30.09.2011 г. назначены торги. В случае неудовлетворения требований кредиторов, судом разъясняется право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, суд полагает возможным назначить Иванову И.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 195 УК РФ (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), за которые назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 176 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 195 УК РФ - 1 год лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову И.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову И.А наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Иванова И.А.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Иванову И.А. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: кредитный договор и бухгалтерскую отчетность ООО «Агрофирма «Колос»; бухгалтерские балансы с приложениями на каждую отчетную дату, отчеты о прибылях и убытках за период с 22.03.2006 г. по 16.05.2008 г., свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Агрофирма «Колос» серия 55 от 10.06.2005 г., свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Агрофирма «Колос» серия 55 от 11.06.2005 г., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения на территории РФ, серия 55 от 23.04.1999 г., учредительный договор ООО «Агрофирма «Колос» от 07.06.2005 г., устав ООО «Агрофирма «Колос», протокол № 15 Общего собрания участников ООО «Агрофирма «Колос», приказ от 09.08.2007 г. № 105 о назначении Иванова И.А. на должность директора ООО «Агрофирма «Колос», свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия ООО «Агрофирма «Колос» № 156, постановление о регистрации устава ООО «Агрофирма «Колос» от 11.08.1997 г. № 451-П, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 г. от 11.08.1997 г. № 451-П, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Агрофирма «Колос» № 1025501816207 от 17.12.2005 г., оригинал свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Агрофирма «Колос» №1025501816207 от 10.06.2005 г., оригинал свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ ООО «Агрофирма «Колос» № 1025501816207 от 14.06.2005 г., оригинал свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ серия 55 от 23.04.1999 г., оригинал устава ООО «Агрофирма «Колос» (новая редакция) от 2005 года, оригинал учредительного договора ООО «Агрофирма «Колос» от 07.06.2005 г., оригинал трудового договора от 09.08.2007 г., заключенного между ООО «Агрофирма «Колос» в лице председателя собрания учредителей Иванова И.А. и Ивановым И.А., приказ о назначении на должность Иванова И.А. № 105 от 09.08.2007 г., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, серия 55 от 26.04.1999 г., копия паспорта на имя Иванова И.А. серия 5203 , выданный ОВД Нововаршавского района Омской области от 16.12.2003, приказ № 27 от 01.07.2002 г., трудовой договор от 01.07.2002 г., заключенный между ООО «Агрофирма «Колос» и ФИО7, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия 55 от 18.10.2001 г., копия паспорта на имя ФИО7 серия 5299 , выданный Нововаршавским РОВД Омской области от 24.06.1999, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия 55 от 14.12.2000 г., копия паспорта на имя ФИО28 серия 5203 , выданный ОВД Нововаршавского района Омской области от 16.12.2003 г., протокол № 1 Учредительного собрания участников образования ООО «Агрофирма «Колос» от 30.07.1997 г., протокол № 2 собрания учредителей ООО «Агрофирма «Колос» от 12.08.1997 г., протокол № 15 ООО «Агрофирма «Колос», выписка из ЕГРЮЛ от 20.01.2010 г., печать ООО «Агрофирма «Колос»; свободные образцы бухгалтерских документов, на которых имеется оттиск «штампа» государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области ФИО6, действующего с 17.05.2005 г. по 30.10.2006 г. и свободные образцы на листах формата А-4 в количестве 4 штук, с отображенными оттисками «штампа», государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 5 России по Омской области ФИО6, действующего с 30.10.2006 г. и действительного по настоящее время; реестр кредиторов ООО «Агрофирма «Колос»; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 55 от 01.03.2007 г.; устав ООО «Маркус Райзен»; договор займа от 31.07.2008 г.; протокол № 14, № 15, № 16 от 28.07.2008 г.; договор № 01 о залоге недвижимости (ипотеки) от 31.07.2008 г.; договор № 2 о залоге недвижимости (ипотеки) от 31.07.2008 г.; платежное поручение № 68 от 31.07.2008 г.; платежное поручение № 214 от 01.09.2008 г.; платежное поручение № 267 от 01.10.2008 г.; требование об уплате денежных сумм в соответствии с договором поручительства № 01 от 31.07.2008 г.; решение Кировского районного суда г. Омска от 20.04.2009 г.; решение Арбитражного суда Омской области от 07.05.2009 г.; заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) от 08.06.2009 г.; исковое заявление от 16.09.2009 г.; исковое заявление о взыскании суммы займа, процентов за пользование займом, неустойки по договору займа и обращения взыскания на заложенное имущество по договорам залога (ипотеки) от 16.03.2009 г.; расчет суммы основного долга, процентов за пользование займом и неустойки по договору займа, без указания номера от 31.07.2008 г.; исковое заявление от 16.03.2009 г.; расчет суммы основного долга, процентов за пользование займом и неустойки по договору займа, без указания номера от 31.07.2008 г.; договор поручительства № 01 от 31.07.2008 г.; определение о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения от 07.08.2009 г.; определение Арбитражного суда Омской области от 28.10.2009 г.; исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения от 30.09.2010 г.; карточка счета № 60 ЗАО «СибИвестАгро»; карточка счета № 62 ЗАО «СибИвестАгро»; договор №19/05 от 19.05.2009 г., заключенный между ЗАО «СибИвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А.; договор № 16/12 от 16.12.2009 г., заключенный между ЗАО «СибИвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А.; договор № 28/10 от 28.10.2009 г., заключенный между ЗАО «СибИвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А.; договор № 30/09 от 30.09.2009 г., заключенный между ЗАО «СибИвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А.; договор № 07/04 от 07.04.2008 г., заключенный между ЗАО «СибИвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А.; дополнение от 30.11.2009 г. к договору № 24/03 от 24.03.2008 г., заключенному между ЗАО «СибИвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А.; соглашение об исполнении взаимных обязательств на 15.01.2010 г. по договору № 16/12 от 16.12.2009 г., заключенному между ЗАО «СибИвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А.; соглашение об исполнении взаимных обязательств на 18.01.2010 г. по договору № 16/12 от 16.12.2009 г., заключенному между ЗАО «СибИвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А.; соглашение об исполнении взаимных обязательств от 23.11.2009 г. по договору № 28/10 от 28.10.2009 г., заключенному между ЗАО «СибИвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А.; соглашение об исполнении взаимных обязательств от 23.11.2009 г. по договору № 30/09 от 30.09.2009 г., заключенному между ЗАО «СибИвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А.; договор № 24/03 от 24.03.2008 г., заключенный между ЗАО «СибИвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А.; дополнение от 24.09.2008 г. к договору № 24/03 от 24.03.2008 г., заключенному между ЗАО «СибИвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А.; дополнение от 15.10.2008 г. к договору № 24/03 от 24.03.2008 г., заключенному между ЗАО «СибИвестАгро» в лице генерального директора ФИО42 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А.; дополнение от 08.12.2008 г. к договору № 24/03 от 24.03.2008 г., заключенному между ЗАО «СибИвестАгро» в лице заместителя генерального директора ФИО41 и ООО Агрофирма «Колос» в лице Иванова И.А.; письмо генеральному директору ЗАО «СибИвестАгро» ФИО42 от директора ООО Агрофирма «Колос» Иванова И.А. от 08.12.2008 г.; соглашение о зачете встречных обязательств между ЗАО «СибИвестАгро» и ООО Агрофирма «Колос» от 23.11.2009 г.; заявка-спецификация № 01 от 07.04.2008 г., заключенная между ЗАО «СибИвестАгро» и ООО «Агрофирма «Колос»; заявка-спецификация № 01 от 19.05.2009 г., заключенная между ЗАО «СибИвестАгро» и ООО «Агрофирма «Колос»; заявка-спецификация №02 от 12.05.2008 г., заключенная между ЗАО «СибИвестАгро» и ООО «Агрофирма «Колос»; доверенность № 14, № 23 на имя Иванова И.А. на получение дизельного топлива; доверенность № 23 на имя Иванова И.А. на получение дизельного топлива, доверенность № 128 от 13.05.2009 г. на имя Иванова И.А. на получение дизельного топлива; товарная накладная № 64 «а» от 23.11.2009 г.; счет-фактура № 00000326 от 28.10.2009 г.; товарная накладная № 261 от 28.10.2009 г.; товарная накладная № 69 от 31.12.2009 г.; счет-фактура № 69 от 31.12.2009 г.; счет-фактура № 00000202 от 30.06.2009 г.; товарная накладная № 162 от 30.06.2009 г.; товарная накладная № 110 от 24.09.2008 г.; счет-фактура № 110 от 24.09.2008 г.; товарная накладная № 126 от 15.10.2008 г.; счет-фактура № 126 от 15.10.2008 г.; товарная накладная № 177 от 08.12.2008 г.; счет-фактура № 177 от 08.12.2008 г.; счет-фактура № 18/01 от 18.01.2010 г.; товарная накладная № 18/01 от 18.01.2010 г.; счет-фактура № 64 от 23.11.2009 г.; товарная накладная № 148 от 23.05.2008 г.; счет-фактура № 00000175 от 23.05.2008 г.; товарная накладная № 106 от 29.04.2008 г.; счет-фактура № 00000131 от 29.04.2008 г.; счет-фактура № 30/11 от 30.11.2009 г.; товарная накладная № 30/11 от 30.11.2009 г.; счет-фактура № 63 от 23.11.2009 г.; товарная накладная № 63 «а» от 23.11.2009 г.; платежное поручение №700 от 17.12.2008 г.; платежное поручение № 1695 от 28.12.2008 г.; платежное поручение № 567 от 29.12.2009 г.; платежное поручение № 12 от 21.01.2010 г.; платежное поручение № 438 от 24.03.2008 г.; платежное поручение № 226 от 25.03.2008 г.; платежное поручение № 165 от 07.04.2008 г.; платежное поручение № 30 от 27.03.2008 г.; платежное поручение № 510 от 08.04.2008 г.; платежное поручение №234 от 08.04.2008 г.; платежное поручение № 168 от 09.04.2008 г.; платежное поручение № 537 от 14.04.2008 г.; платежное поручение № 531 от 11.04.2008 г.; платежное поручение № 6 от 10.07.2008 г.; платежное поручение № 878 от 27.06.2008 г.; платежное поручение № 561 от 25.12.2009 г.; платежное поручение №553 от 24.12.2009 г.; платежное поручение № 541 от 23.12.2009 г.; платежное поручение № 531 от 22.12.2009 г.; платежное поручение № 1150 от 21.12.2009 г.; платежное поручение № 1682 от 18.12.2009 г.; платежное поручение № 1330 от 13.10.2009 г.; платежное поручение № 921 от 05.10.2009 г.; платежное поручение № 1199 от 01.10.2009 г.; платежное поручение № 1120 от 15.08.2008 г.; платежное поручение № 1297 от 30.12.2008 г. на сумму 8 053 818 рублей; свидетельство о государственной регистрации ООО «Сибзернопродукт» № 38613598 от 09.02.2000 г.; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01.06.2002 г.; устав ООО «Сибзернопродукт», договор № 2637 от 29.12.2008 г.; определение Арбитражного суда от 17.05.2010 г.; требование к должнику ООО «Агрофирма «Колос»; уточнение требований в порядке ст. 49 АПК РФ; расчет процентов и договорной неустойки по договору займа № 2637 от 29.12.2008 г. на 15.10.2009 г.; расчет процентов и договорной неустойки по договору займа № 2637 от 29.12.2008 г. на 24.08.2009 г.; требование к должнику ООО «Агрофирма «Колос» от 16.02.2010 г.; определение Арбитражного суда Омской области от 23.10.2009 г.; уведомление от 11.06.2009 г., от 07.08.2009 г.; заявление от 29.12.2008 г., от 30.12.2008 г. (т. 12 л.д. 74-75); договор № 03-КП-154/08 от 12.05.2008 г., заключенный между ОАО «Мельница» и ООО «Агрофирма «Колос»; доверенность на имя ФИО48, без номера от 23.08.2010 г.; платежное поручение № 1437 от 15.05.2008 г. на сумму 5 000 000 рублей; определение Арбитражного суда Омской области от 17.05.2010 г.; решение Арбитражного суда Омской области от 19.02.2010 г. (т. 12 л.д. 40-41); решение Арбитражного суда Омской области от 11.03.2009 г.; договор № 1 денежного займа с процентами от 01.08.2008 г.; соглашение о внесении изменений и дополнений в договор № 1 денежного займа с процентами от 01.08.2008 г.; платежное поручение № 27 от 01.08.2008 г.; постановление Восьмого Арбитражного Апелляционного суда от 02.07.2009 г.; определение Арбитражного суда Омской области от 14.09.2009 г.; копия паспорта на имя ФИО50; доверенность № 004-юр/2010 от 01.12.2010 г.; договор № 06/С-2324/31 Финансовой субаренды (сублизинга) от 07.08.2006 г.; приложение № 1, № 2; акт приема - передачи от 11.08.2006 г.; устав ОАО «Карбышевское», договор № 07/С-770/21 Финансовой субаренды (сублизинга) от 13.03.2007 г.; приложение № 1, № 2, акт приема - передачи от 13.05.2007 г.; доверенность от 01.06.2009 г.; два исковых заявления от 01.06.2010 г., определение Арбитражного суда Омской области от 15.09.2010 г. (т. 20, л.д. 101-103); решение № 1 Единственного учредителя ООО «Агрохимик» от 31.03.2008 г.; решение № 5 Единственного учредителя ООО «Агрохимик» от 24.09.2009 г.; приказ (распоряжения) о переводе работника на другую работу от 24.09.2009 г.; устав ООО «Агрохимик» (редакция № 2) от 12.11.2009 г.; свидетельство о государственной регистрации юридического лица, серия 55 № 003080590 от 07.04.2008 г.; свидетельство о постановке на учет РФ в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, серия 55 от 07.04.2008 г.; приказ № 21 от 24.09.2009 г.; договор № 18 от 03.07.2008 г.; спецификация (Приложение № 1 к договору № 18 от 03.06.2008 г.; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 01.10.2008 г. между ООО «Агрохимик» по основному договору; счет - фактура № 42 от 10.07.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 43 от 11.07.2008 г.; счет - фактура № 43 от 11.07.2008 г.; товарно -транспортная накладная № 42/2 от 10.07.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 41 от 01.07.2008 г.; счет - фактура № 00000041 от 01.07.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 29 от 10.06.2008 г.; доверенность № 69 от 25.07.2008 г.; счет - фактура № 00000029 от 10.06.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 24 от 06.06.2008 г.; счет - фактура № 00000024 от 06.06.2008 г.; договор № 12 от 16.05.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 18/2 от 26.05.2008 г.; счет - фактура № 000018/2 от 26.05.2008 г.; счет - фактура № 00000011 от 26.05.2008 г.; товарно - транспортная накладная № 11 от 26.05.2008 г.; письмо - требование от ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. вернуть денежные средства предприятию в сумме 8 689 566,50 рублей от 22.05.2008 г.; претензия, заявление о включении в реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «Колос»; определение Арбитражного суда Омской области от 09.11.2009 г. (т. 17 л.д. 196-199); доверенность от 26.07.2010 г.; исковое заявление от Компании «Винслетт Файненшл Сервисес Лимитед»; определение Арбитражного суда Омской области от 19.10.2010 г.; соглашение № 09-100М о передаче отступного от 22.01.2009 г.; договор № 09-100М уступки прав (цессии) от 26.01.2009 г.; генеральный договор о факторинговом обслуживании № 1807/03/СНР-К от 12.03.2007 г. и приложение к нему № 1 от 12.03.2007 г.; уведомление от 09.04.2009 г.; заявление об установлении требований к должнику и включении в реестр требований кредиторов от 19.03.2010 г. с приложение № 1 от 26.01.2010 г.; платежное поручение № 7013 от 21.06.2007 г.; товарно - транспортная накладная № 3 от 18.06.2007 г.; счет - фактура № 00000027 от 18.07.2007 г.; сертификат о статусе компании от 01.03.2002 г.; свидетельство о регистрации от 01.03.2002 г.; устав Компании «Винслетт Файненшл Сервисес Лимитед»; договор купли - продажи зерна от 07.05.2007 г.; квитанция № 18 от 24.11.2010 г.; квитанция № 25 от 01.12.2010 г.; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Агроком» серия 55 № 003503770 от 02.09.2010 г.; договор № 1 уступки прав требования кредитора должника от 24.11.2010 г.; договор № 2 уступки прав требования кредиторов должника от 24.11.2010 г.; определение Арбитражного суда Омской области от 09.10.2009 г.; исковое заявление от 15.02.2010 г.; устав ООО «Агроком» от 07.09.2010 г.; решение Арбитражного суда Омской области от 13.07.2010 г. по делу № А46-12720/2009 о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Агрофирма «Колос»; определение Арбитражного суда Омской области от 07.08.2009 г. по делу № А46-12720/2009 о признании требований заявителя ООО «Маркус Райзен» к ООО «Агрофирма «Колос» в сумме 9 890 108,10 рублей обоснованными и введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Агрофирма «Колос»; исполнительный лист № 040350 от 27.04.2009 г. о взыскании в пользу ООО «Лега» с ООО «Агрофирма «Колос» 2 495 600 рублей; постановление № 12 на 06.10.2009 г.; требование № 99 от 28.07.2009 г.; требование № 14 на 01.06.2009 г.; письмо начальнику налоговой службы № 5 по Омской области; определение Арбитражного суда Омской области от 26.01.2009 г. по делу № А46-12720/2009 о введении внешнего управления в отношении ООО «Агрофирма «Колос»; расчет недоимки; постановление о взыскании исполнительного сбора от 23.07.2009 г. с ООО «Агрофирма «Колос»; постановление №52/7/11084/24/2009 от 15.05.2009 г. в отношении ООО «Агрофирма «Колос»; ходатайство об обращении в Арбитражный суд Омской области с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов от 26.11.2009 г.; выписка из определения Арбитражного суда г. Москвы от 10.04.2010 г. по делу № А40-11540/09-4-47; постановление о возбуждении исполнительного производства от 10.07.2009 г. в отношении ООО «Агрофирма «Колос»; ходатайство об обращении в Арбитражный суд Омской области с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов от 26.11.2009 г.; исполнительный лист № 048646 о взыскании в пользу ООО «Маркус Райзен» с ООО «Агрофирма «Колос» 9 944 538,31 рублей; постановление о возбуждении исполнительного производства от 06.07.2009 г. в отношении ООО «Агрофирма «Колос»; постановлением о взыскании исполнительского сбора от 23.07.2009 г. с ООО «Агрофирма «Колос»; ходатайство об обращении в Арбитражный суд Омской области с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов от 26.11.2009 г.; постановление о взыскании исполнительского сбора от 23.07.2009 г. с ООО «Агрофирма «Колос»; определение Арбитражного суда Омской области от 01.04.2010 г. по делу № А46-12720/2009; определение Арбитражного суда Омской области от 01.04.2010 г. по делу № А46-12720/2009 об установлении требований ФНС к ООО «Агрофирма «Колос» в сумме 580 340,65 рублей; определение Арбитражного суда Омской области от 29.07.2010 г. по делу № А46-12720/2009 об установлении требований ФНС к ООО «Агрофирма «Колос» в сумме 61 222,69 рубля; квитанция № 18 от 24.11.2010 г.; квитанция № 25 от 01.12.2010 г.; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Агроком» серия 55 №003503770 от 02.09.2010 г.; договор № 1 уступки прав требования кредитора должника от 24.11.2010 г.; договор № 2 уступки прав требования кредитора должника от 24.11.2010 г.; определение Арбитражного суда Омской области от 09.10.2009 г.; исковое заявление от 15.02.2010 г.; устав ООО «Агроком» от 07.09.2010 г.; приказ № 12 от 18.12.2007 г.; генеральный договор о факторинговом обслуживании № 2404/04/СНР от 17.04.2007 г., заключенный между ЗАО Факторинговая компания «Еврокоммерц» в лице исполнительного директора ФИО45, ООО «Вега-2000 - Сибирская органика» в лице директора ФИО68 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А.; дополнительное соглашение о вознаграждении Фактора по генеральному договору о факторинговом обслуживании № 2504/04/СНР от 17.04.2007 г.; уведомление от 17.04.2007 г.; уведомление от 10.08.2009 г.; приложение № 2 к генеральному договору о факторинговом обслуживании № 2504/04/СНР от 17.04.2007 г.; договор № 16/04 от 16.04.2007 г., заключенный между ЗАНПО «Вега - 2000 - Сибирская органика» в лице директора ФИО1 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А.; товарная накладная № 98 от 18.04.2007 г.; счет - фактура № В00100 от 18.04.2007 г.; договор № 12/05 от 12.05.2007 г., заключенный между ЗАНПО Вега - 2000 - Сибирская органика» в лице директора ФИО1 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А.; счет - фактура № В00155 от 14.05.2007 г.; платежное поручение № 837 от 18.05.2007 г.; платежное поручение № 710 от 07.06.2007 г.; товарная накладная № 153 от 07.06.2007 г.; товарная накладная № 139 от 19.06.2007 г.; счет - фактура № В0000161 от 19.07.2007 г.; платежное поручение № 898 от 20.06.2007 г.; приходно - кассовый ордер № 100 от 15.08.2007 г.; товарная накладная № 195 от 15.08.2007 г.; договор подряда № 01/ПД от 15.01.2009 г., заключенный между ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. и ООО «Компания «Паритет» в лице директора ФИО16 на оказание подрядных работ; приложение № 1 к договору подряда № 1/ПД от 15.01.2009 г.; протокол согласования цены (приложение к договору подряда № 1/ПД от 15.01.2009 г.); договор залога от 15.01.2009 г., заключенный между ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. и ООО «Компания «Паритет» в лице ФИО16; приложение № 1 к договору залога от 15.01.2009 г.; договор подряда от 15.09.2009 г., заключенный между ООО «Компания «Паритет» в лице директора ФИО16, КФХ «Гея» в лице главы ФИО18 и ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А., доверенность № 2 от 12.01.2009 г., выданная ООО «Компания «Паритет» в лице генерального директора ФИО16, текст изменений вносимых в устав ООО «Компания «Паритет», утвержденный решением №3 Единственного участника ООО «Компания «Паритет» от 13.02.2009 г. в лице директора ФИО16; решение № 3 Единственного участника ООО «Компания Паритет» от 13.02.2009 г.; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Компания «Паритет», серия 55 от 20.12.2002 г.; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения на территории РФ фирму ООО «Компания «Паритет», серия 55 от 23.12.2002 г.; устав ООО «Компания «Паритет», утвержденный решением единственного участника ООО «Компания «Паритет» от 17.12.2002 г. № 1 в лице ФИО56; товарно - транспортные накладные, подтверждающие факт перевозки зерна ООО «Компания «Паритет», автотранспортом ООО «Агрофирма «Колос» с ПОЗ-200 ОАО «Память Ильича» село Бобринка в тракторный бокс, принадлежащий ООО «Агрофирма «Колос», расположенный в с. Русановка, Нововаршавского района Омской области; постановление № 465-п от 14.12.1992 г.; постановление « 230-п от 28.04.1994 г.; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, серия 55 ; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ КФХ «Гея», серия 55 от 08.04.2008 г; уведомление КФХ «Гея» в лице ФИО18 от 19.11.2008 г.; товарно - транспортные накладные (зерно) ООО «Омское зерно» № 001843 от 05.12.2009 г.; № 001846 от 06.12.2009 г.; № 001848 от 06.12.2009 г. № 001850 от 06.12.2009 г.; № 001987 от 07.12.2009 г.; № 001715 от 07.12.2009 г.; № 001994 от 07.12.2009 г.; № 001993 от 07.12.2009 г.; №001833 от 07.12.2009 г.; № 001716 от 07.12.2009 г.; № 001832 от 07.12.2009 г.; № 001834 от 07.12.2009 г.; № 001992 от 07.12.2009 г.; № 001831 от 07.12.2009 г.; № 001995 от 07.12.2009 г.; № 001728 от 07.12.2009 г.; № 001852 без указания даты; № 001853 без указания даты; № 001838 от 10.12.2009 г.; № 001839 от 10.12.2009 г.; № 001837 от 10.12.2009 г.; № 001836 от 10.12.2009 г.; № 001835 от 10.12.2009 г.; договор купли - продажи, заключенный между ООО «Агрофирма «Колос» в лице директора Иванова И.А. и ИП ФИО71 от 17.09.2009 г.; расписка от 17.12.2009 г.; заявление от 11.05.2010 г.; заочное решение Нововаршавского суда Омской области от 18.03.2009 г.; решение Нововаршавского районного суда Омской области; устав ОАО «Мон» в редакции от 1998 года; страховое свидетельство ОАО «Мон»; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица серия 55 от 30.08.1999 г.; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 г. серия 55 от 30.12.2002 г.; копия паспорта на имя ФИО74; договор № 8 аренды нежилых помещений от 01.10.1998 г.; договор аренды нежилых помещений № 15 от 01.01.2010 г.; договор аренды нежилых помещений № 102 от 01.01.2010 г.; свидетельство о государственной регистрации права от 08.09.2009 г.; протокол годового общества собрания акционеров ЗАО «Нефтехим - Бизнес - Центр» от 05.04.2010 г.; поэтажный план с 1 по 5 этажа строения по ул. Нефтезаводская, 14; устав ЗАО «Нефтехим - Бизнес Центр» от 05.04.2010 г.; налоговые документы предприятия ООО «Компания «Паритет» (ИНН 5501069500): бухгалтерские балансы предприятия (форма 1) с приложениями на каждую отчетную дату; отчеты о прибылях и убытках (форма 2); отчеты об изменениях капитала (форма 3); приложения к бухгалтерскому балансу (форма 5); отчеты о целевом использовании полученных средств (форма 6); за 1,2,3,4 квартал 2005 года, за 1,2,3,4 квартал 2006, за 1,2,3,4 квартал 2007; за 1,2,3,4 квартал 2008 года, за 1,2,3,4 квартал 2009; движение денежных средств по расчетному счету ООО «Агрофирма «Колос», ИНН 5525008954 за период с 18.05.2007 г. по декабрь 2009 год, включительно, с указанием контрагентов, назначения платежей, реквизитов получателей и плательщиков - хранить в материалах уголовного дела; бухгалтерские документы за январь 2005 г. на 187 листах, папка с бухгалтерскими документами за февраль 2005 год на 201 листе, папка с бухгалтерскими документами за март 2005 год на 250 листах, папка с бухгалтерскими документами за апрель 2005 год на 325 листах, папка с бухгалтерскими документами за май 2005 год на 293 листах, папка с бухгалтерскими документами за июль 2005 год на 366 листах, папка с бухгалтерскими документами за июль 2005 год на 188 листах, папка с бухгалтерскими документами за июль 2005 год на 192 листах, папка с бухгалтерскими документами за август 2005 год на 217 листах, папка с бухгалтерскими документами за сентябрь 2005 год на 214 листах, папка с бухгалтерскими документами за октябрь 2005 год на 269 листах, папка с бухгалтерскими документами за ноябрь 2005 год на 340 листах, папка с бухгалтерскими документами за декабрь 2005 год на 393 листах, папка с бухгалтерскими документами за январь 2006 года на 252 листах, папка с бухгалтерскими документами за февраль 2006 года на 276 листах, папка с бухгалтерскими документами за март 2006 года на 165 листах, папка с бухгалтерскими документами за март 2006 года на 216 листах, папка с бухгалтерскими документами за апрель 2006 года на 365 листах, папка с бухгалтерскими документами за май 2006 года на 259 листах, папка с бухгалтерскими документами за май 2006 года на 231 листе, папка с бухгалтерскими документами за июнь 2006 года на 319 листах, папка с бухгалтерскими документами за июль 2006 года на 310 листах, папка с бухгалтерскими документами за июль 2006 года на 150 листах, папка с бухгалтерскими документами за август 2006 года на 222 листах, папка с бухгалтерскими документами за август 2006 года на 158 листах, папка с бухгалтерскими документами за сентябрь 2006 года на 183 листах, папка с бухгалтерскими документами за сентябрь 2006 года на 222 листах, папка с бухгалтерскими документами за октябрь 2006 года на 184 листах, папка с бухгалтерскими документами за октябрь 2006 года на 320 листах, папка с бухгалтерскими документами за ноябрь 2006 года на 388 листах, папка с бухгалтерскими документами за декабрь 2006 года на 236 листах, папка с бухгалтерскими документами за декабрь 2006 года на 154 листах, папка с бухгалтерскими документами за январь 2007 года на 166 листах, папка с бухгалтерскими документами за январь 2007 года на 123 листах, папка с бухгалтерскими документами за февраль 2007 года на 313 листах, папка с бухгалтерскими документами за март 2007 года на 230 листах, папка с бухгалтерскими документами за март 2007 года на 181 листе, папка с бухгалтерскими документами за апрель 2007 года на 205 листах, папка с бухгалтерскими документами за апрель 2007 года на 113 листах, бухгалтерскими документами за май 2007 года на 211 листах, папка с бухгалтерскими документами за май 2007 года на 105 листах, папка с бухгалтерскими документами за июнь 2007 года на 176 листах, папка с бухгалтерскими документами за июнь 2007 года на 212 листах, папка с бухгалтерскими документами за июль 2007 года на 155 листах, папка с бухгалтерскими документами за август 2007 года на 209 листах, папка с бухгалтерскими документами за сентябрь 2007 года на 133 листах, папка с бухгалтерскими документами за октябрь 2007 года на 212 листах, папка с бухгалтерскими документами за ноябрь 2007 года на 195 листах, папка с бухгалтерскими документами за декабрь 2007 года на 221 листе, папка с бухгалтерскими документами за январь 2008 года на 265 листах, папка с бухгалтерскими документами за апрель 2008 года на 431 листе, папка с бухгалтерскими документами за май 2008 года на 327 листах, папка с бухгалтерскими документами за июль 2008 года на 212 листах, папка с бухгалтерскими документами за февраль 2008 года на 283 листах, папка с бухгалтерскими документами за июнь 2008 года на 281 листе, папка с бухгалтерскими документами за март 2008 года на 296 листах, папка с бухгалтерскими документами за июль 2008 года на 107 листах, папка с бухгалтерскими документами за август 2008 года на 195 листах, папка с бухгалтерскими документами за август 2009 года, журнал с надписью «зерно с полей» на 50 листах, накладные на ООО «Агрофирма «Колос» на 14 листах, папка черного цвета с договорами на 111 листах; регистрационное и учетное дело налогоплательщика организации ООО «Агрофирма «Колос», (ИНН ), документы ООО «Агрофирма «Колос», в которой содержится: папка «Займы 2008» на 74 листах; папка «Налоги» на 88 листах; папка «Налоги 2005 на 67 листах; папка «Налоги 2007» с документами на 193 листах; папка «Налоги 2008» на 299 листах; папка «Налоги 2006» на 162 листах; папка «Договора с физическими лицами 2005» на 100 листах; папка «Договора с физическими лицами с мая по декабрь 2005 года» на 299 листах; папка «Договора займа 2006» на 72 листах; папка «Договора 2006» на 177 листах; папка «Договора с физическими лицами 2006» на 79 листах; папка «Договора 2007» с документами на 220 листах; папка «Займ 2006» на 59 листах; папка «Договора 2006» на 203 листах; реестр без номера от 13.10.2009 г. на 2 листах, с надписью «Краснодарское - КФХ «Гея» «Паритет» на 2 листах; реестр от 14.10.2009 г. с аналогичными надписями; реестр от 15.10.2009 г. с аналогичными надписями на 1 листе; реестр по вывозу зерна, а именно: реестр от 18.10.2009 г. на 2 листах; с надписью «вывоз зерна в с. Русановка; реестр без номера от 19.10.2009 г. с надписью «погрузка с бурта в машины» на 2 листах; договор на оказание услуг по хранению зерна от 12.10.2009 г., заключенный между ОАО «Память Ильича» в лице ФИО58 и ООО «Компания «Паритет» в лице ФИО16; четыре папки с счет - фактурами за 2008 год: 1-ая папка № 9 за сентябрь 2008 года, 2-ая папка № 10 за октябрь 2008 года, 3-я папка № 11 за ноябрь 2008 года, 4-ая папка № 12 за декабрь 2008 года; документальное движение по расчетным счетам за сентябрь 2008 года, папка №9-1; документальное движение по кассе предприятия за сентябрь 2008 года, папка № 9-2; документальное движение по расчетным счетам и по кассе предприятия за октябрь 2008 года, папка № 10; документальное движение по расчетным счетам и по кассе предприятия за ноябрь 2008 года, папка № 11; документальное движение по расчетным счетам и по кассе предприятия за декабрь 2008 года, папка № 12, авансовый отчет за сентябрь 2008 года, папка № 1, авансовый отчет за октябрь 2008 года, папка № 2, авансовый отчет за ноябрь 2008 года, папка № 3, авансовый отчет за декабрь 2008 года, папка № 4, первичные документы по покупкам товарно - материальных ценностей за сентябрь 2008 года, папка № 13, первичные документы по покупкам товарно - материальных ценностей за октябрь 2008 года, папка № 14, первичные документы по покупкам товарно - материальных ценностей за ноябрь 2008 года, папка № 15; первичные документы по покупкам товарно - материальных ценностей за декабрь 2008 года, папка № 16; папка № 1 с актами сверок; системный блок с серийным № 31089077; товарно - транспортные накладные в количестве 23 штук; книга весовщика «Урожай 2009» на 47 листах; книга весовщика «Сдача 2009» на 46 листах; папка с реестрами учета зерна, в которых отражен отпуск зерна на ООО «СибИнвестАгро» по товарно - транспортным накладным в количестве 62 штук; отпуск зерна на ООО «Сибирский - Запад» по товарно - транспортным накладным в количестве 91 штуке; отпуск зерна пайщикам по товарно - транспортным накладным в количестве 14 штук, отпуск зерна Иванову И.А., а также поступлением зерна от ООО «Агрофирма «Колос» по товарно транспортным накладным в количестве 5 штук, папка с реестрами приема зерна весовщиками ООО «Агрофирма «Колос» в количестве 37 штук; смета затрат издержек обращении на 1 тонну по приемке зерна 2008 года от 20.08.2008; смета затрат издержек обращения на 1 тонну отгрузки зерна на 2008 год; смета издержек обращения по сушке зерна до 20% на 2008; смета затрат издержек обращения по сушке зерна на 2008; при влажности зерна выше 20%; смета затрат издержек обращения по подработке зерна на 2008; смета затрат издержек обращения на хранение давальческого зерна до 3 месяцев на 2008; смета затрат издержек на хранение давальческого зерна от 3 до 6 месяцев на 2008; смета затраты издержек обращения на хранение давальческого зерна свыше 9 месяцев на 2008; договор № 10 на оказание услуг по приемке, сушке, очистке и хранению с последующим отпуском зерновых культур от 07.10.09; договор № 17 на оказание услуг по приемке, сушке, очистке и хранению с последующим отпуском зерновых культур от 21.10.2009; протокол № 1 внеочередного Общего собрания участников ООО «Сибирское ХПП» от 30.06.2008; договор аренды № 2 от 02.09.2009; журнал по приему зерна, поступающему автотранспортом; две товарно - транспортные накладные от 10.10.2009; две товарно - транспортные накладные от 11.10.2009; журнал по приему зерна, поступающего автотранспортом; товарно - транспортные накладные № 008070 от 09.10.2009; товарно - транспортные накладные № 008125 от 12.10.2009; шесть товарно - транспортных накладных от 11.10.2009; две товарно - транспортные накладными от 13.10.2009; реестр № 20 товарно - транспортными накладными на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за 10.10.2009; реестр № 24 товарно - транспортными накладными на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за 11.10.09; постановление о разрешении наложения ареста на имущество от 19.11.2009; постановление о наложении ареста от 27.01.2010; учетное дело налогоплательщика организации ООО «Компания «Паритет», (ИНН ); регистрационное и учетное дело налогоплательщика организации ООО «Агрофирма «Колос», (ИНН ); регистрационное дело налогоплательщика организации ООО «Компания «Паритет», (ИНН ), находящиеся и упакованные в коробках № 1, № 2, №2/1, № 3, - передать арбитражному управляющему ООО «Агрофирма «Колос» ФИО17;

кредитные досье по кредитным договорам, заключенным между Омским РФ ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Агрофирма «Колос» - вернуть, находящиеся и упакованные в коробке № 4 - вернуть в Омский Региональный Филиал Открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк».

видеозаписи: очной ставки от 30.09.2010, между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Ивановым И.А.; очной ставки от 06.10.2010, между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Ивановым И.А.; очной ставки от 19.10.2010, между свидетелем ФИО24 и подозреваемым Ивановым И.А.; привлечения в качестве обвиняемого Иванова И.А. от 21.01.2011; протокол допроса обвиняемого от 21.01.2011; очной ставки от 21.10.2010, между свидетелем ФИО72 и подозреваемым Ивановым И.А.; очной ставки от 03.11.2010 между свидетелем ФИО33 и подозреваемым Ивановым И.А., содержащиеся на видеокассетах mini DV SONY DVM60 ME LP:60/90 mini DV-TDK, следующие с материалами уголовного дела - вернуть по принадлежности в ОРОПД СЭ СЧ ПО РОПД УМВД России по Омской области следователю ФИО75

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья     И.В. Ермолаева