Дело № 1-228/2011 г. Приговор в отношении Исаенко А.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



дело № 1-228/2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Омск 20 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Исаенко А.Г., защитника Кшенской Н.Р., представившего удостоверение № 118 и ордер № 14459, потерпевшего С.А.Л., при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Исаенко А.Г., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаенко А.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.03.2011 года около 12 часов в отделе милиции УВД по г. Омску (далее ОМ УВД по г. Омску) по адресу: <адрес> Исаенко А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражая недовольство доставлением его в ОМ УВД по г. Омску для составления протокола об административном правонарушении по факту нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, безадресно стал высказывать слова грубой нецензурной брани. <данные изъяты> С.А.Л., действуя на основании Закона РФ "О полиции", согласно которому на него возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка в общественных местах, потребовал от Исаенко прекратить противоправные действия - нецензурную брань. Исаенко, осознавая, что перед ним находится работник милиции - представитель власти в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес С.А.Л. один удар ногой в область груди и один удар головой в область лица, причинив физическую боль.

Подсудимый Исаенко А.Г. вину признал и пояснил суду, что 14.03.2011 года за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения работниками милиции он был доставлен в ОМ УВД по г. Омску. Он был сильно пьян и поэтому не помнит, что происходило в милиции. В судебном заседании он выслушал показания потерпевших и свидетелей, с которыми до произошедшего знаком не был, неприязненных отношений не имел и у них нет оснований его оговаривать. Поэтому он доверяет их показаниям и признает себя виновным в предъявленном обвинении. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего С.А.Л. - <данные изъяты> следует, что 14.03.2011 года он совместно с П.С.А. заступил на суточное дежурство. Они находились в милицейском форменном обмундировании. Около 12 часов в ОМ УВД по г. Омску его группой был доставлен Исаенко за нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В дежурной части ОМ УВД по г. Омску Исаенко вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью. Он потребовал от Исаенко прекратить свои противоправные действия. После этого, тот ударил его в лицо головой и нанес один удар ногой в живот, причинив физическую боль. Согласно ст.ст. 20, 21 Закона «О полиции» к Исаенко были применены физическая сила и специальные средства - «наручники».

Из показаний свидетеля П.С.А. - <данные изъяты> следует, что 14.03.2011 он совместно с С.А.Л. заступил на суточное дежурство на маршрут патрулирования на автомобиле марки ВАЗ 2114. Они находились в милицейском форменном обмундировании. Около 12 часов в ОМ УВД по г. Омску ими был доставлен Исаенко за нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Около здания отдела милиции Исаенко стал и его, и С.А.Л. оскорблять грубой нецензурной бранью. С.А.Л. Исаенко пытался толкнуть, ударить, но у него не получалось. К Исаенко физическая сила не применялась. После того, как Исаенко сопроводили в дежурную часть, он вернулся в служебный автомобиль. Со слов С.А.Л. ему известно, что Исаенко продолжал вести себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, ударил С.А.Л. в лицо головой и ногой в живот.

Из показаний свидетеля К.А.Н. - <данные изъяты> следует, что 14 марта 2011 года он совместно с Т.Д.В. заступил на суточное дежурство. Они находились в форменном милицейском обмундировании. Примерно, в 13 часу по рации попросил о помощи экипаж , в состав которого входили С.А.Л. и П.С.А.. Данный экипаж находился в ОМ УВД по г. Омску по адресу: <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу, он увидел ранее незнакомого пьяного Исаенко А.Г., который выражался грубой нецензурной бранью и оскорблял старшего сержанта милиции С.А.Л.. В дежурной части Исаенко продолжал себя вести агрессивно, выражался в адрес С.А.Л. грубой нецензурной бранью, пытался ударить. Он видел, как Исаенко ударил головой в лицо и ногой в живот С.А.Л.. Согласно ст.ст. 20 и 21 Закона «О полиции» к Исаенко была применена физическая сила и специальные средства - наручники.

Из показаний свидетеля Т.Д.В. - рядового милиции следует, что они аналогичны показаниям свидетеля К.А.Н. (л.д. 64-67).

Из показаний свидетеля Ч.С.Д. следует, что 14 марта 2011 года около 12.50 часов она совместно <данные изъяты> Ч.Я.С. находилась в ОМ УВД по г. Омску. В то же время в отдел милиции работники милиции завели пьяного мужчину, который вел себя вызывающе. Один из сотрудников все происходящее снимал на мобильный телефон. Этот мужчина стал оскорблять данного сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, пытался несколько раз ударить. Все сотрудники, которые находились в отделении, в том числе, сотрудник, которого оскорблял мужчина, были в милицейском форменном обмундировании. Поле того, как данный мужчина стал кидаться на сотрудника, она ушла на улицу, так как очень сильно испугалась (л.д. 56-59).

Из показаний свидетеля Ч.Я.С. следует, что они аналогичны показаниям Ч.С.Д. (л.д. 60-63).

Из показаний свидетеля П.Е.В. следует, что 14.03.2011 года он находился в отделе милиции УВД по г. Омску по адресу: <адрес>. Когда он стоял на крыльце центрального входа в ОМ УВД по г. Омску, экипаж вневедомственной охраны на ВАЗ 2114 доставил мужчину, на вид 45-50 лет, одетого в светлую куртку, кепку, синие джинсы. Тот мужчина оказывал сопротивление сотрудникам, не хотел заходить в ОМ, отталкивал сотрудника от себя, оскорблял, выражался грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой. Спустя несколько минут подъехал второй экипаж вневедомственной охраны и данного мужчину завели в ОМ УВД по г. Омску. В отделе милиции он видел, как данный мужчина вел себя агрессивно, пытался сотрудников толкнуть, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Данный мужчина постоянно дергался, пытался ударить кого - либо из сотрудников ногой и головой. Сотрудники милиции применили специальные средства, а именно надели на мужчину наручники и увалили на пол, для того, чтобы тот успокоился (л.д. 79-82).

Из показаний свидетеля Г.В.П. следует, что 14 марта 2011 года в дневное время, он находился в ОМ УВД по г. Омску. В холл сотрудники милиции завели мужчину около 45 лет, ростом около 170-175 см, одет в светлую куртку и синие джинсы. Сотрудники милиции находились в форменном обмундировании. Данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью. Всю эту ситуацию снимал на мобильный телефон один из сотрудников. Мужчина выражался в адрес этого сотрудника грубой нецензурной бранью, кидался на него, пытался нанести удары. Наносил ли мужчина удары сотруднику милиции он не знает, так как ушел (л.д. 72-75).

Из протокола осмотра предметов - DVD диска с видеозаписью от 14.03.2011 г. следует, что на видеозаписи видно, как Исаенко в холле помещения ОМ УВД по г.Омску вскочил со скамейки и нанес один удар ногой в область груди С.А.Л.. После этого, видеозапись была прервана (л.д. 49-50).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вина подсудимого подтверждается выше приведенными показаниями потерпевшего, свидетелей К.А.Н., Т.Д.В., которые были очевидцами нанесения подсудимым двух ударов потерпевшему, а также показаниями свидетелей П.С.А., Ч.С.Д., П.Е.В. и Г.В.П., которые были очевидцами агрессивного поведения подсудимого по отношению к потерпевшему, протоколом осмотра DVD диска с видеозаписью от 14.03.2011 г., из которого видно как подсудимый нанес один удар ногой потерпевшему в область груди. Указанные доказательства суд кладет в основу приговора, поскольку они согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Подсудимый в судебном заседании раскаялся в содеянном, вину признал и пояснил, что из-за сильного опьянения не помнит, что происходило в милиции. Однако, он доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку у них нет оснований его оговаривать.

Суд на основании исследованных в суде доказательства, также пришел к выводу, что оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей нет, так как ранее они с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений к нему не имели.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, сведения о личности виновного, который характеризуется УУМ ОМ-14 УВД по г. Омску отрицательно, а соседями удовлетворительно, судимости не имеет, социально обустроен, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного и мнения стороны обвинения, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого и его материального положения, суд не нашел возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-диск - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, возложить на осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаенко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Обязать Исаенко А.Г. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрационные отметки в указанный орган в установленные сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: DVD-диск - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рублей 52 копеек, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Исаенко А.Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов