Дело № 1-317/2011. Приговор в отношении Бутмановой И.В. от 23.09.2011 г.



           № 1- 317 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск         23.09.2011

Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

защитника - адвоката Гридина В.М., предъявившего удостоверение № 86 и ордер № 20726,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бутмановой И.В. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутманова И.В. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Бутманова И.В., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в марте 2011 года, на территории Центрального округа г. Омска, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в ред. 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела неустановленное количество спирта, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, разбавила спирт водой и разлила полученную жидкость по бутылкам, емкостью 0,5 литра, которые незаконно хранил до 15-40 час. 16.06.2011, до 17-00 час. 16.06.2011, до 17-35 час. 16.06.2011 в жилище по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

16.06.2011 около 15.40 час. Бутманова И.В. во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь в доме по адресу: <адрес> совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка передала с целью продажи ФИО4, выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Доктор Столетов» наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 40 рублей.

Согласно исследованиям образец жидкости, приобретенный ФИО4 16.06.2011 около 15.40 час. у Бутмановой И.В., содержащий в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.

16.06.2011 около 17.00 час. Бутманова И.В. во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь в доме по адресу: <адрес>, совершил умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка передал с целью продажи ФИО4, выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Клинское Светлое» наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 40 рублей.

Согласно исследованиям образец жидкости, приобретенный ФИО4 16.06.2011 около 17.00 час. у Бутмановой И.В., содержащий в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.

16.06.2011 около 17.35 Бутманова И.В. была задержана сотрудниками ОМ № 14 УВД по г. Омску в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка в <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес> в г. Омске, 16.06.2011 в период времени с 17.35 час. по 17.50 час. были добровольно выданы денежные средства, использованные в оперативно-розыскном мероприятии гласная проверочная закупка 16.06.2011, полученные последней от ФИО4 за сбыт фальсифицированной алкогольной продукции. Также в ходе осмотра была изъята полимерная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «Flash», наполненная спиртосодержащей жидкостью, которая согласно исследованиям содержит в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Подсудимая Бутманова И.В. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила о своем раскаянии в содеянном, пообещала больше не совершать преступлений. Просила по возможности смягчить наказание и назначить, если это возможно, наказание в виде штрафа в размере не более 5 тыс. рублей, так как сейчас имеет доходы только в виде пенсии в размере 6 тыс. рублей в месяц, живет одна в частном доме, других доходов не имеет дочери живут отдельно и материально не помогают. С учетом заболевания ног не сможет ходить в УИИ на отметки и просит назначить именно штраф в качестве наказания.

Также подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также пояснил в суде, что до случившегося его подзащитная характеризовалась исключительно положительно, следует учесть ее возраст, состояние здоровья и по возможности - с учетом материального положения назначить Бутмановой штраф в минимально допустимом размере.

Государственный обвинитель также ориентировал суд на назначение наказания подсудимой в виде штрафа.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бутмановой И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ -- хранение в целях быта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд согласно ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья (в том числе - заболевание ног).

При назначении наказания суд учитывает также: данные о личности подсудимой Бутмановой, характеризующейся положительно, степень его социальной обустроенности, пенсионный возраст, позиции сторон в суде по вопросу назначения наказания.

С учётом вышеизложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, положений ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания в условиях особого порядка судопроизводства, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает обоснованным и справедливым в данной ситуации назначить Бутмановой И.В. наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения иного вида наказания или прекращения дела суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутманову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бутмановой И.В. (подписка о невыезде и надлежащем поведении) отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1) изъятые бутылки с жидкостями, хранящееся в камере хранения вещ.доказательств СО по ЦАО г.Омска СУ СК РФ по Омской области - уничтожить; 2) денежные средства в сумме 80 рублей, возвращенные о\у ФИО5, предоставившему их для ОРМ - оставить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска

                                                       

Судья        А.А. Полищук