Дело № 1-260/2011. Приговор в отношении Ломтева А.А., Барсукова С.С. от 15.08.2011 г.



дело № 1-260/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 г.          город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимых Барсукова С.С., Ломтева А.А.,

защитников подсудимых - Даниловой Ж.В., Рысевой Ю.Е.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барсукова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу содержится под стражей с 25.05.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ломтева А.А., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Барсуков С.С. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, кроме того, Барсуков С.С. и Ломтев А.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

22.05.2011 года в период времени с 11 часов до 12 часов Барсуков С.С., находясь в помещении ООО «Ресторан «Гранд Летур», расположенном на втором этаже здания по адресу: ул. Гагарина - угол л.К.Либкнехта, д. 3/ д. 12, к. 1 в г. Омске, где он выполнял ремонтные работы без заключения трудового договора, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к входной двери в бильярдный зал, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета повредил путем отжатия запирающее устройство входной двери, после чего незаконно проник в помещение бильярдного зала, где с открытой витрины бара умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Ресторан «Гранд Летур», а именно: бутылку виски «Джек Дениэлс» стоимостью 1768 рублей, бутылку вина «Гиоргоба» стоимостью 483 рублей 49 копеек, бутылку вина «Гиоргоба» стоимостью 496 рублей 79 копеек, всего на общую сумму 2748 рублей 28 копеек. С похищенным имуществом Барсуков С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Ресторан «Гранд Летур» ущерб на сумму 2748 рублей 28 копеек.        

Кроме того, 23.05.2011 г. в период времени с 05.40 часов до 06.30 часов Барсуков С.С. по предварительному сговору с Ломтевым А.А., находясь в помещении ООО «Ресторан «Гранд Летур», расположенном на втором этаже здания по адресу: ул. Гагарина угол - ул.К.Либкнехта, д. 3/ д. 12, к. 1 в г. Омске, где Барсуков С.С. выполнял ремонтные работы без заключения трудового договора, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через ранее взломанную Барсуковым С.С. незапертую входную дверь незаконно, свободным доступом, проникли в помещение бильярдного зала, где Барсуков С.С. и Ломтев А.А., действуя совместно и согласованно, в соответствии с единым преступным умыслом, с открытой витрины бара умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ООО «Ресторан «Гранд Летур», а именно: бутылку вина «Гиоргоба» стоимостью 516 рублей 34 копейки, две зажигалки стоимостью 13 рублей 68 копеек за штуку, на общую сумму 27 рублей 36 копеек, бутылку водки «Кедровица на кедровых орехах» стоимостью 148 рублей 90 копеек, три пачки сигарет «Кент-53» стоимостью 45 рублей 56 копеек за штуку, на общую сумму 136 рублей 68 копеек, четыре пачки сигарет «Кент-58» стоимостью 49 рублей 84 копейки за штуку, на общую сумму 199 рублей 36 копеек, две пачки сигарет «Парламент-63» стоимостью 60 рублей 22 копейки за штуку, на общую сумму 120 рублей 44 копейки, одну пачку сигарет «Парламент-67» стоимостью 60 рублей 22 копейки, бутылку вина «Саперави» стоимостью 137 рублей 28 копеек, пять тетрапаков сока «J7» емкостью 1 л стоимостью 54 рубля 62 копейки за штуку, на общую сумму 273 рубля 10 копеек, одну бутылку текилы «Ольмека Аньехо» стоимостью 1332 рубля 26 копеек, две бутылки водки «Хаски» стоимостью 185 рублей 70 копеек за штуку, на общую сумму 371 рубль 40 копеек, бутылку виски «Чивас Ригал» стоимостью 2046 рублей 12 копеек, пять пачек чипсов стоимостью 10 рублей 27 копеек за штуку, на общую сумму 51 рубль 35 копеек, три плитки шоколада стоимостью 36 рублей 97 копеек за штуку, всего на общую сумму 110 рублей 91 копейка, а также из холодильника, находящегося под стойкой бара, Барсуков С.С. и Ломтев А.А., действуя совместно и согласованно, в соответствии с единым преступным умыслом, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили имущество ООО «Ресторан «Гранд Летур», а именно: две бутылки пива «Велкопоповицкий Козел» стоимостью 37 рублей 90 копеек за штуку, на общую сумму 75 рублей 80 копеек, три бутылки «Кока-Кола» стоимостью 25 рублей 83 копейки за штуку, на общую сумму 77 рублей 49 копеек, три бутылки пива «Миллер Дженьюин Драфт» стоимостью 41 рубль 79 копеек за штуку, на общую сумму 125 рублей 37 копеек, бутылку минеральной воды «Нарзан» стоимостью 37 рублей 30 копеек, две бутылки пива «Перрье» стоимостью 56 рублей 33 копейки за штуку, на общую сумму 112 рублей 66 копеек, две бутылки питьевой воды «Родники России» стоимостью 18 рублей 24 копейки за штуку, на общую сумму 36 рублей 48 копеек, пять бутылок пива «Хольстен» стоимостью 41 рубль 10 копеек за штуку, всего на сумму 205 рублей 50 копеек, а также со стойки бара Барсуков С.С., действуя совместно и согласованно с Ломтевым А.А., в соответствии с единым преступным умыслом, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил рацию «Motorola» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ООО «Ресторан «Гранд Летур», а Ломтев А.А. со стойки бара, действуя совместно и согласованно с Барсуковым С.С., в соответствии с единым преступным умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 27294 рубля 94 копейки, которые находились в денежном ящике, принадлежащие ООО «Ресторан «Гранд Летур». Сложив похищенное имущество в сумку Барсукова С.С., Ломтев А.А. и Барсуков С.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «Ресторан «Гранд Летур» материальный ущерб на общую сумму 38 497 рублей 26 копеек.

Подсудимые Барсуков С.С. и Ломтев А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное ими в процессе ознакомления с материалами дела, поддержали, в содеянном раскаялись. Вместе с тем подсудимый Барсуков С.С. дополнил, что гражданский иск, заявленный потерпевшим, по количеству и стоимости похищенного имущества признает в полном объеме, из поврежденного во время кражи имущества, не признает, что сломал металлическую двустворчатую дверь, в этой двери он повредил только замок, саму дверь не повредил, когда с его участием проводилась проверка показаний на месте совершения преступления он видел, что в двери поменяли только замок, сама дверь была та же, без повреждений, ее не меняли. В части указанного в иске сломанного имущества признает и согласен со стоимостью сломанных замка и денежного ящика, сам ящик он и Ломтев А.А. не похищали, а только сломали и забрали оттуда деньги. Подсудимый Ломтев А.А. дополнил, что гражданский иск, заявленный потерпевшим, по количеству и стоимости похищенного имущества признает, не признает повреждение им замка и металлической двери, поскольку он вместе с Барсуковым С.С. проникали через незапертую входную дверь, замок в которой ранее взломал Барсуков С.С.

Представитель потерпевшего ООО «Ресторан «Гранд Летур» ФИО5, будучи надлежаще извещенным в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. В ходе предварительного следствия им был заявлен гражданский иск (т.1 л.д. 171) о взыскании с подсудимых в счет причиненного материального ущерба 81 795 рублей 54 копейки, солидарно, из которых: стоимость похищенного имущества - 41 245 руб. 54 коп., стоимость сломанного имущества - 40 550 рублей, в которую входят поврежденные: дверь алюминиевая двустворчатая - 36500 рублей, ящик денежный - 2900 рублей, замок -1150 рублей).

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые им были разъяснены при участии и согласии защитников, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласились подсудимые Барсуков С.С. и Ломтев А.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Барсукова С.С., совершившего преступление 22.05.2011г. обоснованно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Барсукова С.С. и Ломтева А.А., совершивших преступление 23.05.2011г., обоснованно квалифицированы по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимых.

Подсудимый Барсуков С.С. ранее судим, в БУЗОО «Наркодиспансер» не наблюдается, по месту содержания в СИЗО г. Омска характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Ломтев А.А. не судим, находился под наблюдением врача - психиатра БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» по поводу легкой умственной отсталости, в 2007 г. был снят с наблюдения в связи с длительной не обращаемостью, УУМ ОМ № 10 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит: полное признание ими своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ломтева А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Барсукова С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «Ресторан «Гранд Летур» ФИО5 о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 81 795 рублей 54 копейки (из которых: стоимость похищенного имущества - 41 245 руб. 54 коп., стоимость сломанного имущества - 40 550 рублей), подлежит частичному удовлетворению. Поскольку подсудимый Барсуков С.С. 22.05.2011г. один совершил кражу имущества из помещения бильярдного зала на сумму 2748 рублей 28 копеек, повредив при этом замок алюминиевой двустворчатой двери стоимостью 1150 руб., количество и стоимость похищенного имущества и поврежденного замка признает в полном объеме, суд полагает, что только с Барсуков С.С. подлежит взысканию - 3 898 рублей 28 копеек (2748 руб. 28 коп. + 1150 руб.). Вместе с тем, поскольку 23.05.2011 г. Барсуков С.С. и Ломтев А.А. совершили кражу имущества из помещения бильярдного зала совместно на сумму 38 497 рублей 26 копеек, при хищении денег сломали ящик денежный стоимостью 2900 рублей, при этом количество и стоимость похищенного имущества, а также стоимость денежного ящика признают в полном объеме, суд считает, что с Барсукова С.С. и Ломтева А.А. подлежит взысканию 41 397 рублей 26 копеек (38 497 руб. 26 коп. + 2 900 руб.), солидарно. При этом, поскольку стоимость сломанной алюминиевой двустворчатой двери, указанная в иске в размере 36500 рублей документально не подтверждена, подсудимый Барсуков С.С. пояснил, что проникая в помещение бильярдного зала он повредил только замок, дверь не повреждал, суд полагает разъяснить представителю потерпевшего право обращения с иском по взысканию стоимости алюминиевой двустворчатой двери в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барсуков С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), за которые назначить наказание:

- по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Барсукову С.С. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барсукову С.С. оставить прежней - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 25.05.2011 г.

Признать Ломтев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ломтеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать Ломтев А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Ломтеву А.А. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Барсуков С.С. в пользу директора ООО Ресторан «Гранд Летур» ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 3 898 (три тысячи восемьсот девяносто восемь) рублей 28 копеек.

Взыскать с Ломтев А.А. и Барсуков С.С. в пользу директора ООО Ресторан «Гранд Летур» ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 41 397 (сорок одна тысяча триста девяноста семь) рублей 26 копеек, солидарно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-13 УВД по г. Омску по квитанции № 108\1 от 16.06.2011г. по уголовному делу № 301700: бейсболку черного цвета «Аdidas», пару кроссовок серого цвета фирмы «WBL», спортивные штаны черного цвета фирмы «Аdidas» - вернуть подсудимому Барсукову С.С. по принадлежности; кофту серого цвета вернуть подсудимому Ломтеву А.А. по принадлежности.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Барсуков С.С. адвокатом филиала № 10 ООКА Даниловой Ж.В. взыскать с Барсуков С.С. в размере 1 029 рублей 39 копеек в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Барсуковым С.С. и Ломтевым А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     И.В.Ермолаева

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 29.09.2011 г. приговор Центрального районного суда г. Омска от 15.08.2011 г. в отношении Ломтев А.А. отменен, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе со стадии назначения дела.