дело № 1-327/2011 г. Приговор в отношении Стогова Е.В., Стринадкина С.С., Шестакова А.С. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-327/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 27 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С., подсудимых Стогова Е.В., Стринадкина С.С., Шестакова А.С., их защитников Левашовой Е.Г., представившего удостоверение № 179 и ордер № 23967, Чешагоровой В.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 20618, Латышевой И.Н., представившего удостоверение № 127 и ордер № 14460, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Стогов Е.В., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

Стринадкин С.С., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

Шестаков А.С., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 19.04.2011 в период времени с 11 час до 20 час, более точное время в ходе следствия не установлено, Стогов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у железнодорожного полотна, расположенного на расстоянии 200 м. от д. 20 по ул. Краснознаменная в г. Омске, вступил в предварительный сговор с Шестаковым А.С.и Стринадкиным С.С. о тайном хищении чужого имущества.

Согласно условиям сговора, возникшего по предложению Стринадкина С.С., Стогов Е.В. совместно с последним и Шестаковым А.С., должны были тайно похитить комплектующие металлические части железнодорожного полотна, которыми участники предварительного сговора планировали совместно распорядиться. После чего, сразу реализуя условия сговора, Стогов Е.В., Шестаков А.С. и Стринадкин С.С., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошли к железнодорожным путям, расположенным на расстоянии 200 метров от дома № 20 по ул. Краснознаменная в г. Омске, напротив указанного дома, после чего, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, расшатав руками, тайно похитили, вытащив из-под рельсов железнодорожного полотна, принадлежащие ООО КСМ «<данные изъяты>» 4 подкладки, стоимостью 270 рублей каждая, общей стоимостью 1 080 рублей, а также 20 костылей, стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 1 280 рублей, которые сложили в заранее приготовленный и принесенный с собой мешок, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились по собственному усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Стогов Е.В., Шестаков А.С. и Стринадкин С.С. причинили потерпевшему - ООО КСМ «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 1 280 рублей.

Таким образом, Стогов Е.В., Стринадкин С.С. и Шестаков А.С. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, 21.04.2011 в период времени с 12 до 21 часа, более точное время в ходе следствия не установлено, Стогов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у железнодорожного полотна, расположенного на расстоянии 200 м. от д.20 по ул. Краснознаменная в г. Омске, вступил в предварительный сговор с Шестаковым А.С. и Стринадкиным С.С. о тайном хищении чужого имущества.

Согласно условиям сговора, возникшего по предложению Стринадкина С.С., Стогов Е.В. совместно с последним и Шестаковым А.С, должны были тайно похитить комплектующие металлические части железнодорожного полотна, которыми участники предварительного сговора планировали совместно распорядиться. После чего, сразу реализуя условия сговора, Стогов Е.В., Шестаков А.С. и Стринадкин С.С, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошли к железнодорожным путям, расположенным на расстоянии 200 метров от дома № 20 по ул. Краснознаменная в г. Омске, напротив указанного дома, после чего, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, расшатав руками, тайно похитили, вытащив из-под рельсов железнодорожного полотна, принадлежащие ООО КСМ «<данные изъяты>» 4 подкладки, стоимостью 270 рублей каждая, общей стоимостью 1 080 рублей, а также 20 костылей, стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 1 280 рублей, которые сложили в заранее приготовленный и принесенный с собой мешок, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились по собственному усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Стогов Е.В., Шестаков А.С. и Стринадкин С.С. причинили потерпевшему - ООО КСМ «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 1 280 рублей.

Таким образом, Стогов Е.В., Стринадкин С.С. и Шестаков А.С. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Стогов Е.В., Стринадкин С.С. и Шестаков А.С. в судебном заседании свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просят суд рассмотреть их дело в особом порядке.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив уголовное дело, выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Стогову Е.В. и Шестакову А.С., нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Стринадкину С.С., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, роль в них каждого, личности виновных, которые характеризуются удовлетворительно, наличие у всех подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Стогова и Шестакова, наличие отягчающего обстоятельства у Стринадкина, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

С учетом личностей подсудимых и их материального положения, суд не нашел оснований для назначения им более мягкого наказания, чем лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление всех осужденных без изоляции от общества и ограничения свободы, при назначении им наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.

<данные изъяты>

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: 4 подкладки, 2 костыля - оставить во владении К.В.А.; мешок - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стогова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 19.04.2011 года) в виде одного года лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 21.04.2011 года) в виде одного года лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Стогову Е.В. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Стогова Е.В. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, своевременно являться на контрольные отметки.

Стринадкина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 19.04.2011 года) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 21.04.2011 года) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Стринадкину С.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Стринадкина С.С. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, своевременно являться на контрольные отметки.

Шестакова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 19.04.2011 года) в виде одного года лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 21.04.2011 года) в виде одного года лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шестакову А.С. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Шестакова А.С. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, своевременно являться на контрольные отметки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стогову Е.В., Стринадкину С.С., Шестакову А.С. оставить подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 подкладки, 2 костыля - оставить во владении К.В.А.; мешок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Панов.