Дело № 1-314/2011 г. Приговор в отношении Завьяловой В.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



дело №1-314/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 26 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А., подсудимой Завьяловой В.В., защитника Гридина В.М., представившего удостоверение № 86 и ордер № 20653, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Завьялова В.В., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, Завьялова В.В., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в первой половине июня 2011 года, на территории оптового рынка по <данные изъяты>, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в ред. 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела неустановленное количество спирта, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, разбавила спирт водой и разлила полученную жидкость по бутылкам, емкостью 0,5 литра, которые незаконно хранила до 13.00 час. 17.06.2011, до 14.35 час. 17.06.2011 и до 15.20 час. 17.06.2011 в пункте приема стеклотары по адресу: <адрес> с целью дальнейшего сбыта.

Так, 17.06.2011 в период времени с 13.00 час. до 13.10 Завьялова В.В. во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь по адресу: <адрес>, совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка передала с целью продажи М.О.В., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Карачинская» наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 40 рублей.

Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы № 1090 от 18.07.2011, образец жидкости, приобретенный М.О.В. 17.06.2011 около 13.00 час. у Завьяловой В.В., содержащий в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме того, 17.06.2011 в период времени с 14.35 час. до 14.45 Завьялова В.В. во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь у в пункте приема стеклотары по адресу: <адрес>, совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка передала с целью продажи М.О.В., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Красноусольская» наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последней в счет оплаты деньги в сумме 40 рублей.

Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы № 1090 от 18.07.2011, образец жидкости, приобретенный М.О.В. 17.06.2011 около 14.35 час. у Завьяловой В.В., содержащий в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.

17.06.2011 около 15.20 Завьялова В.В. была задержана сотрудниками ОМ № 14 УВД по г. Омску в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка в пункте прием стеклотары в доме <адрес> в г. Омске. В ходе осмотра места происшествия, а именно пункта приема стеклотары в <адрес> в <адрес>, 17.06.2011 в период времени с 15.20 час. по 15.35 час. Завьяловой В.В. были добровольно выданы денежные средства, использованные в оперативно-розыскном мероприятии гласная проверочная закупка 17.06.2011, полученные последней от М.О.В. за сбыт фальсифицированной алкогольной продукции. Также в ходе осмотра была изъята полимерная бутылка емкостью 2.5 л. без этикетки, наполненная спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы № 1090 от 18.07.2011, содержит в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, своими действиями Завьялова В.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть ее дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое является небольшой тяжести, личность виновной, которая характеризуется положительно, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Поскольку подсудимая постоянного дохода не имеет, суд не нашел возможным назначить ей наказание в виде штрафа. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, и данных о личности, суд пришел к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: бутылки с жидкостью - уничтожить; деньги в сумме 50 рублей - оставить во владении М.А.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Завьялову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Завьялову В.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бутылки с жидкостью - уничтожить; деньги в сумме 50 рублей - оставить во владении М.А.Ю.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов