Дело № 1-325/2011 г. Приговор в отношении Куприянова Е.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело №1-325/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 29 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Куприянова Е.А., защитника Гортаева К.В., представившего удостоверение № 191 и ордер № 23831, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Куприянов Е.А., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куприянов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.07.2011 г. в 19 часу в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 48 минут у дома 47 по ул. Арктическая в г. Омске Куприянов Е.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно продал за 500 рублей О.М.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану массой 4,1 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Кроме того, Куприянов Е.А. незаконно хранил при себе и по месту своей работы для личного употребления без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - марихуану общей массой 26,1 грамма. 14.07.2011 года около 20 часов у дома 47 по ул. Арктическая в г. Омске он был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у Куприянова была обнаружена и изъята марихуана массой 1,7 грамма, а при обыске, проведенном 15.07.2011 года на его рабочем месте по адресу: <данные изъяты>, была обнаружена и изъята марихуана массой 24,4 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 г. № 11 -ФЗ), количество наркотического средства марихуаны массой 26,1 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Куприянов Е.А. вину признал и пояснил суду, что длительное время употребляет наркотические средства. В дневное время 14.07.2011 года парень по имени А. пришел к нему на работу и продал ему за 3500 рублей один стакан марихуаны. Данную марихуану он приобрел для личного употребления. В то же день ему на сотовый телефон позвонил его сосед О.М.В. и попросил продать «коробок» марихуаны. Он (Куприянов) вначале ему отказал и предложил вместе покурить марихуану. Однако О.М.В., под предлогом того, что ему нужна марихуана для употребления с друзьями с выездом на отдых, уговорил его, и он согласился продать тому за 500 рублей коробок марихуаны. По окончанию работы он отсыпал из приобретенной марихуаны часть в полимерный пакет для М., а часть для себя насыпал в пластмассовый флакон, чтобы покурить самому. Оставшуюся марихуану в полиэтиленовом пакете он оставил на работе и сбывать ее не собирался, хранил для личного употребления. С собой он всю марихуану не взял, так как <данные изъяты> он скрывал, что употребляет наркотические средства. У дома № 47 по ул. Арктическая в г. Омске около 18.30 часов он передал полимерный пакет с марихуаной О.М.В., а тот ему - 500 рублей. Когда он с О.М.В. расстался, его задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр. У него были обнаружены и изъяты 500 рублей, которые он получил от О.М.В. за марихуану и пластмассовый флакон с марихуаной. В ходе обыска по месту его работы был обнаружен пакет с оставшейся марихуаной. Он ни с кем не договаривался о продаже марихуану и не приготавливал ее к продаже. Она хранилась у него на работе в не расфасованном виде. В содеянном он раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступлений, устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля О.М.В. следует, что 14.07.2011 года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Куприянова Е.А. Он предварительно созвонился с Куприяновым и договорился о покупке марихуаны на 500 рублей. В присутствии понятых сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, помечены деньги в сумме 500 рублей и выданы ему для покупки марихуаны. Возле дома № 47 по ул. Арктическая в г. Омске в 19 часу он вновь позвонил Куприянову. Тот ему ответил, что скоро подойдет. Через 10-12 минут он встретился с Куприяновым и передал тому помеченные 500 рублей, а тот ему - целлофановый пакет с марихуаной. В здании магазина, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Арктическая, д. 45 «А», он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции целлофановый пакет с марихуаной.

Из показаний свидетелей Е.А.Н. и Ф.В.А. следует, что 14 июля 2011 года в вечернее время в помещении магазина по ул. Арктическая, д. 45 «А» в г. Омске, после разъяснения им прав и обязанностей, они участвовали в качестве понятых при производстве ОРМ «проверочная закупка». В их присутствии был произведен осмотр О.М.В., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ, пометка и выдача тому 500 рублей. После этого О.М.В. вышел из магазина, а один из сотрудников полиции пошел следом. Примерно через 20 минут О.М.В. вернулся и в их присутствии при личном досмотре выдал целлофановый сверток с веществом растительного происхождения. О.М.В. пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у парня по имени Е. за 500 рублей. Сверток был изъят и упакован. Составлен протокол (л.д. 120-122, 97-99).

Из показаний свидетелей Е.А.В. и К.Ю.Н. следует, что 14 июля 2011 года в вечернее время в тамбуре дома № 47 по ул. Арктическая в г. Омске после разъяснения им прав и обязанностей, они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Куприянова Е.А., у которого были обнаружены и изъяты 500 рублей и бутылек с веществом растительного происхождения (л.д. 154-156, 112-114).

Из показаний свидетелей К.В.С. и С.А.В. следует, что 15 июля 2011 года в вечернее время после разъяснения им прав и обязанностей, они участвовали в качестве понятых при производстве обыска на рабочем месте Куприянова Е.А. - <данные изъяты>, расположенном <адрес>, в ходе которого в сейфе был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Присутствовавший при обыске Куприянов пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он хранил для личного потребления. Был составлен протокол (л.д. 100-102, 66-68).

Из показаний свидетеля Б.Р.А. - <данные изъяты> следует, что в июле 2011 г. в ОУР ОП-10 УМВД России по г. Омску стала поступать информация оперативного характера о том, что молодой человек по имени «Е.», на территории обслуживания ОП-10 УМВД России по г. Омску занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Куприянов Е.А. 14.07.2011 г. в ходе ОРМ, он и <данные изъяты> К.С.А. присутствовали при осмотре оперуполномоченным Ш.А.И. покупателя наркотических средств О.М.В., пометки и выдаче тому 500 рублей на покупку марихуаны у Куприянова. В их присутствии О.М.В. созвонился с Куприяновым и договорился о покупке марихуаны на 500 рублей и месте встречи. Когда О.М.В. ушел на встречу с Куприяновым, он и К.С.А. проследовали за ним с целью осуществления визуального наблюдения. Они видели, как О.М.В. у дома 47 по ул. Арктическая в г. Омске встретился с Куприяновым и чем-то обменялся. На встрече Куприянова с О.М.В. присутствовал Ш.Р.А.. Затем О.М.В. пришел в помещение магазина по адресу: г. Омск, ул. Арктическая, д. 45 «А», где добровольно выдал полимерный сверток с веществом растительного происхождения. После этого, он и <данные изъяты> К.С.А. произвели задержание Куприянова и Ш.Р.А.. В присутствии понятых им был произведен личный досмотр Куприянова, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты помеченные 500 рублей и бутылек черного цвета с веществом растительного происхождения. 15 июля 2011 года в вечернее время он присутствовал при производстве следователем Х.С.Ю. обыска на рабочем месте Куприянова Е.А. - <данные изъяты>, расположенном <адрес>. В ходе обыска в сейфе был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Присутствовавший при обыске Куприянов Е.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он хранил для личного потребления. Был составлен протокол (л.д. 115-119).

Из показаний свидетеля К.С.А. - <данные изъяты> следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Б.Р.А. (л.д. 72-75).

Из показаний свидетеля Ш.А.И. - <данные изъяты> следует, что 14.07.2011 в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» в отношении Куприянова Е.А. в помещении магазина по адресу: г. Омск, ул. Арктическая, д. 45 «А», в присутствии понятых-мужчин он произвел личный досмотр покупателя наркотических средств О.М.В., пометил деньги в сумме 500 рублей и выдал их последнему для покупки марихуаны. Были составлены соответствующие протоколы. О.М.В. ушел, а когда вернулся, то в ходе личного досмотра добровольно выдал полимерный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у парня по имени «Е.» у дома 47 по ул. Арктическая в г. Омске за 500 рублей. От оперуполномоченных Б.Р.А. и К.С.А. ему стало известно, что в ходе личного досмотра Куприянова у последнего были обнаружены и изъяты помеченные 500 рублей и бутылек с веществом растительного происхождения (т. 2 л.д. 9-12).

<данные изъяты>

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: протоколом осмотра, пометки и выдачи О.М.В. денежной купюры Банка России достоинством 500 рублей (л.д. 13-14); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств О.М.В. от 14.07.2011 г., согласно которому в период времени с 18 ч. 48 мин. до 18 ч. 54 мин. он добровольно выдал полимерный сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 15); протоколом личного досмотра Куприянова Е.А. от 14.07.2011 г., согласно которому в период времени с 19 ч. 01 мин. до 19 ч. 37 мин. у него в левом нагрудном кармане рубашки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д. 16); справкой эксперта № 10/2731 от 15.07.2011 г., согласно которой вещество, выданное О.М.В., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной массой 4,1 грамма (л.д. 23); заключением эксперта № 1187 от 28.07.2011 г., согласно которому растительная смесь, выданная О.М.В., является наркотическим средством - марихуаной (л.д. 54-56); вещественным доказательством: полимерным пакетом с наркотическим средством - марихуаной, флаконом с крышкой из полимерного материала черного цвета, без вещества; полимерным пакетом с наркотическим средством - марихуаной (л.д. 176); справкой эксперта № 10/2732 от 15.07.2011 г., согласно которой вещество, изъятое у Куприянова Е.А., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной масса 1,7 грамма (л.д. 26); заключением эксперта № 1186 от 28.07.2011 г., согласно которому растительная смесь, изъятая у Куприянова Е.А., является наркотическим средством - марихуаной (л.д. 48-50); протоколом осмотра от 26.08.2011 г. денежной купюры Банка России достоинством 500 рублей серийный номер - Ан 3078063, изъятой 14.07.1011 г. у Куприянова Е.А. в ходе личного досмотра, номер и серия которой совпали с номером и серией денежной купюры использовавшейся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 163-166, 170-172); вещественным доказательством: денежной купюрой Банка России достоинством 500 рублей серийный номер - Ан 3078063 (л.д. 173-175); вещественным доказательством: детализацией телефонных соединений с абонентского номера 8-950-796-77-42 (л.д. 169); заключением эксперта № 1188 от 24.07.2011 г., согласно которому растительная смесь, изъятая по месту работы подозреваемого Куприянова Е.А. 15.07.2011 г., является наркотическим средством - марихуаной массой 24,4 грамма (л.д. 60-62).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для постановления приговора, а вину подсудимого установленной, квалифицирует его деяния:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (продажа марихуаны массой 4,1 гр.)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту изъятия у Куприянова марихуаны массой 1,7 гр. и 24,4 гр.) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В судебном заседании установлено, что Куприянов 14 июля 2011 года незаконно продал О.М.В. за 500 рублей марихуану массой 4,1 грамма, а изъятую у него марихуану общей массой 26,1 (1,7 и 24,4) грамма хранил без цели сбыта для личного употребления.

Суд квалифицировал деяния подсудимого по незаконному хранению без цели сбыта марихуаны массой 1,7 и 24.4 грамма одним составом преступления, поскольку данная марихуана была приобретена им за один раз, хранилась им с одной целью - для личного употребления и была изъята у него в небольшой промежуток времени.

Суд признал ошибочной квалификацию деяний подсудимого по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 (изъятые у Куприянова 1,7 гр. марихуаны) и ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (обнаруженные при обыске 24,4 гр. марихуаны) УК РФ, так как она не нашла своего подтверждения в суде.

Уличая подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, органы государственного обвинения представили суду показания свидетелей О.М.В., Ш.Р.А., Б.Р.А., К.С.А., Ш.А.И., Е.А.В., К.Ю.Н., К.В.С., С.А.В., материалы ОРМ, протоколы личных досмотров, осмотров вещественных доказательств, вещественные доказательства и заключения экспертов, а также показания Куприянова, данные им на первоначальном этапе предварительного следствия.

Вместе с тем, из показаний О.М.В. на предварительном следствии следует только то, что он до проведения ОРМ несколько раз приобретал у Куприянова марихуану и знал, что тот занимался ее сбытом. Поэтому он решил изобличить сбытчика наркотических средств, сообщил о нем в правоохранительные органы и принял участие в ОРМ «проверочная закупка». Купив у Куприянова на 500 рублей марихуаны, он больше не договаривался с ним о дальнейшем ее приобретении ни 14.07.2011 г., ни позже (л.д. 29-30, 157-159).

В судебном заседании О.М.В. отказался от указанных показаний в части того, что до 14.07.2010 г. приобретал марихуану у Куприянова, заявил, что оговорил того в этом. Причину назвать не смог.

Из показаний свидетеля Ш.Р.А. следует лишь то, что он неоднократно приобретал у Куприянова марихуану. 14.07.2011 г. около 17 часов 30 минут <данные изъяты>, где работает Куприянов, он приобрел у последнего на 250 рублей марихуаны, которую употребил сам. О дальнейшем приобретении марихуаны он с Куприяновым не договаривался. Около 18 часов 30 минут 14.07.2011 г. возле дома №47 по ул. Арктическая в г. Омске он вместе с Куприяновым встречался с О.М.В. по просьбе последнего. Он видел, как О.М.В. с Куприяновым чем-то обменялись. О том, что Куприянов собирался сбыть марихуану массой 1,7 и 24,4 грамма он не сообщает (31-32, 177-178).

Из показаний свидетелей - сотрудников полиции Б.Р.А. (л.д.115-119), К.С.А. (л.д.72-75) и Ш.А.И. (л.д. 108-111) следует лишь то, что у них имелась оперативная информация о том, что Куприянов занимается сбытом марихуаны. С целью изобличения и пресечения преступных действия Куприянова 14.07.2011 г. было проведено ОРМ «проверочная закупка» марихуаны. Покупателем марихуаны добровольно выступил О.М.В.. Они подтвердили законность проведения ОРМ, задержания Куприянов Е.А. и изъятия у того помеченных денег и марихуаны. О том, что Куприянов собирался сбыть марихуану массой 1,7 и 24,4 грамма они доказательств и достоверных сведений не привели.

Из показаний свидетелей Е.А.В. (л.д.154-156), К.Ю.Н. (л.д.112-114), К.В.С. (л.д. 100-102), С.А.В. (л.д.66-68) следует, что они были понятыми при производстве личных досмотров и обыска, и подтвердили законность этих мероприятий. О том, что Куприянов собирался сбыть марихуану массой 1,7 и 24,4 грамма они не сообщают.

Из показаний Куприянова на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 15.07.2011 г. следует, что марихуану, которую хранил по месту работы (24,4 грамма) он собирался употребить сам и продать знакомым. Марихуану, изъятую у него при личном досмотре, он хранил для личного употребления (л.д. 36-37). Эти показания он подтвердил на очных ставках со свидетелями Ш.Р.А. (л.д. 39-40) и О.М.В. (л.д. 41-42). Из протокола допроса Куприянова Е.А. в качестве подозреваемого от 27.07.2011 года следует, что по поводу марихуаны, изъятой на его рабочем месте (24,4 грамма), он пояснил, что хранил ее исключительно для себя (л.д. 86-89). Из протокола допроса Куприянова Е.А. в качестве обвиняемого от 24.08.2011 года следует, что по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, он признал себя виновным частично. В них он утверждал, что Ш.Р.А. 14.07.2011 года марихуану не продавал, а дал бесплатно, покурив вместе с ним. О.М.В. марихуану не продавал, а дал бесплатно, так как тот его долго уговаривал. О.М.В. дал ему 500 рублей в счет уплаты долга К.С.В. После этого его (Куприянова) задержали. В ходе личного досмотра у него была обнаружена марихуана, которую хранил для себя. Изъятую в ходе обыска по месту работы марихуану хранил для личного употребления. Пояснил, что на допросе 15.07.2011 г. и на очных ставках оговорил себя, так как хотел скорее попасть домой и готов был сказать что угодно. Просил не учитывать его первоначальные показания (л.д. 146-150).

В судебном заседании Куприянов дал приведенные выше показания, а также пояснил, что он длительное время употреблял марихуану, с 2005 года состоит на учете в наркологическом диспансере. 14 июля 2011 г. он приобрел за 3500 рублей для личного употребления стакан марихуаны, часть которой (массой 4,1 грамма) продал за 500 рублей О.М.В.. Марихуану во флаконе (массой 1,7 грамма) взял с собой для личного употребления. Оставшуюся на работе марихуану (массой 24,4 грамма) никому продать не обещал, хранил ее в сейфе в не расфасованном виде, чтобы в дальнейшем употребить. Просил не учитывать, в части расхождения с настоящими, его первоначальные показания, данные на предварительном следствии, так как он в них себя оговорил из-за боязни быть взятым под стражу.

<данные изъяты>

В соответствии с поручениями следователя сотрудниками ОУР ОП №10 УМВД России по г. Омску был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, однако, как отмечено в справке (л.д. 105), не представилось возможным установить лицо, сбывшее Куприянову наркотическое средство, а также лиц, приобретавших у Куприянова марихуану. В отношении А., незаконно сбывшего Куприянову наркотическое средство, уголовное дело выделено в отдельно производство (л.д. 91-92).

Само по себе большое количество обнаруженного у виновного наркотического средства, не может свидетельствовать о наличии у него умысла на его сбыт.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 УК РФ под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Между тем, из материалов уголовного дела следует, что изъятая у Куприянова по месту работы марихуана была не расфасована, весов и других предметов (пакетиков для расфасовки, коробков), необходимых для приготовления к сбыту наркотического средства, у Куприянова обнаружено не было, как не были и установлены лица, которым он мог пытаться сбыть марихуану.

Количество наркотического средства, не подтвержденного другими доказательствами, также как и показания свидетелей - оперативных сотрудников, не подтвержденные иными доказательствами, собранными установленными законом способами доказывания, не могут с бесспорностью свидетельствовать о намерении сбыта.

Таким образом, органами обвинения суду не представлено доказательств, опровергающих показания подсудимого, уличающих последнего в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на одних признательных первоначальных показаниях подозреваемого, от которых тот впоследствии отказался, а также на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ суд все сомнения в виновности подсудимого истолковал в его пользу.

Вина подсудимого и квалификация его деяниям, данная судом подтверждаются показаниями подсудимого в судебном заседании, которые суд признает соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколами личных досмотров, обыска и вещественными доказательствами, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются тяжким и средней тяжести, личность виновного, который характеризуется исключительно положительно, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, исключительно положительные характеристики, и то, что после совершения преступления подсудимый изменил свое отношение к наркотикам, перестал их употреблять, сбывал легкий наркотик - марихуану другому потребителю марихуаны, новых лиц к употреблению и сбыту марихуаны не вовлекал, вредных последствий от его преступлений не наступило, поскольку они были пресечены - все это существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и самого виновного, дает суду основания полагать о возможности его исправления без изоляции от общества и применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: флакон с крышкой, полимерные пакеты с наркотическим средством - марихуаной - уничтожить; 500 рублей - оставить во владении Ш.А.Н.; детализацию, видеокассету - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куприянова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Куприянову Е.А. наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Куприянова Е.А. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, своевременно являться на контрольные отметки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куприянову Е.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: флакон с крышкой, полимерные пакеты с наркотическим средством - марихуаной - уничтожить; 500 рублей - оставить во владении Ш.А.Н.; детализацию, видеокассету - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов