Дело № 1-323/201. Приговор в отношении Рыжкова В.А. от 26.09.2011 г.



         № 1-323 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск          26.09.2011

Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Рыжкова В.А.,

защитника - адвоката Зубаревой О.Б., предъявившей удостоверение № 269 и ордер № 31927,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Рыжкова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжкова В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов до 22 часов (более точно время не установлено) 10.08.2011 Рыжков В.А., находясь по месту своего проживания в г.Омске, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к деревянному забору, разделяющему земельные участки домов (где проживает ФИО4) и по <адрес> в г.Омске, где проживает ФИО5, и перелез через забор во двор <адрес> в г.Омске. Реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, Рыжков В.А. подошел к веранде жилого <адрес> в <адрес>, где через незапертую дверь, открыв последнюю, незаконно проник внутрь жилища - веранду дома, откуда тайно похитил имущество ФИО5 - находившуюся на веранде алюминиевую флягу стоимостью 2.000 рублей, и затем скрылся с места преступления с похищенным. Преступными действиями Рыжкова В.А. потерпевшей был причинен ущерб на общую сумму 2.000 рублей.

Подсудимый Рыжков В.А. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердил свою явку с повинной и заявил о своем раскаянии. Пояснил, что является сиротой, жил у попечителя и учился в школе в Щербакульском районе, потом поступил в Омский колледж транспортных технологий, в 2011 году оставил учебу в колледже, чтобы зарабатывать деньги, проживал в г.Омске у своей бабушки на ул.5 Армии. Был судим условно, но совершил вновь преступление (кражу у соседей) в период испытательного срока, о чем сожалеет, хотел продать похищенное, чтобы приобрести еду. За случившееся извиняется и просит по возможности смягчить срок наказания.

Также подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник (в судебном заседании), потерпевшая (при ознакомлении с материалами дела и в отдельном заявлении в адрес суда) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая также в заявлении в адрес суда, подтвердив факт возмещения ущерба путем возврата похищенного, вопрос о размере наказания оставила на усмотрение суда.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рыжкова В.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд согласно ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины и заявленное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества и в этой форме - полное возмещение ущерба (возврат похищенного), молодой возраст.

При назначении наказания суд учитывает также: данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, являющегося сиротой и воспитывавшийся попечителем, степень его социальной обустроенности и неофициальное трудоустройство, а также позицию потерпевшей по поводу наказания.

С учётом вышеизложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, положений ч.7 ст.316 УПК РФ о предельном размере наказания, а также требований закона о целях и задачах уголовного наказания, суд полагает обоснованным и справедливым назначить Рыжкову В.А. наказание в виде лишения свободы с реальной формой исполнения.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также прекращения дела или назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает. С учетом материального положения Рыжкова В.А., данных о его личности и конкретных обстоятельств дела суд решает не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с совершением условно осужденным Рыжковым В.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд согласно ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                       

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г.Омска от 05.04.2011 окончательного Рыжкову В.А. определить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыжкову В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в СИЗО-1 г.Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Рыжкову В.А. исчислять с 26.09.2011.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - фляга, возвращённая потерпевшей - оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, через Центральный районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

                                                       

Судья       А.А. Полищук