Дело № 1-319/2011 г. Приговор в отношении Михайлина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-319/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 29 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Михайлина А.В., защитника Банковского М.Е., представившего удостоверение № 85 и ордер № 28181, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Михайлин А.В., <данные изъяты>, по делу находится под обязательством о явке

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, Михайлин А.В. 17.08.2011 г. около 18.40 часов, находясь на берегу р. Омь на участке местности, <адрес> в г. Омске, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно стал срывать верхушечные части с кустов дикорастущего растения конопля, которые складывал в имеющийся при себе пакет из полимерной пленки черного цвета. Его противоправные действия были обнаружены сотрудником полиции, который, пригласив понятых, стал наблюдать за незаконными действиями Михайлина А.В. После того, как Михайлин А.В. прекратил рвать коноплю, то пакет с наркотическим средством он свернул в сверток, который положил в правый карман своих брюк и стал незаконно хранить при себе. Затем он покинул место совершения преступления и направился в сторону дома №111 по ул. 4-я Ремесленная в г.Омске. 17.08.2011 г. в 18.55 часов у дома №111 по ул. 4-я Ремесленная в г.Омске Михайлин А.В. был остановлен сотрудником полиции, после чего в присутствии тех же понятых, сотрудником полиции был проведен личный досмотр Михайлина А.В., в ходе которого в правом кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством - марихуана.

Согласно справке об исследовании № 10/3212 от 18.08.2011 г. растительная смесь, изъятая 17.08.2011 г. у Михайлина А.В.. представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 58,4 г. (В ходе исследования израсходовано 3,6 г наркотического средства марихуана).

Согласно заключению эксперта № 1410 от 24.08.2011 г. вещество, изъятое 17.08.2011 г. у Михайлина А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 54.8 г. (В процессе исследования израсходовано 3,6 г наркотического средства).

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список N1), утвержденного постановлением Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ", марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, масса марихуаны свыше 6 граммов является крупным размером. Масса наркотического средства - марихуана, изъятого у Михайлина А.В. составила 58,4 г и является крупным размером.

Таким образом, Михайлин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Михайлин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Михайлину А.В., является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим к лишению свободы за аналогичное преступление, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, который, имея рецидив преступлений, на путь исправления не встал и через 4 месяца вновь совершил аналогичное преступление, суд пришел к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Михайлину А.В надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательств по делу: пакет с наркотическим средством - марихуаной, бумажный пакет со смывами рук - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Михайлина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Михайлина А.В. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - марихуаной, бумажный пакет со смывами с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов