д. № 1-308/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 20 сентября 2011 года Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М. с участием государственных обвинителей Леонова Д.С., Кулинич И.А. адвоката Зубаревой О.Б. при секретаре Каськовой К.А. подсудимого Калинин О.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калинин О.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калинин О.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 11.07.2011 около 15:30 часов, Калинин О.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном домике участка № в СНТ «Испытатель», расположенном по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с малознакомыми В.С.А. и Н.С.В., действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, подошел к спящему на диване В.С.А. и умышленно открыто похитил из правой руки В.С.А. сотовый телефон «Nokia 6303 ci» в корпусе черного цвета - моноблок, стоимостью 4 790 рублей, с флеш-картой «MicroSD» объемом памяти 2 Гб, сим-картой оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющей, денежные средства на которой отсутствовали. После чего Калинин О.Ю., реализуя свой преступный умысел с похищенным имуществом в руках, не реагируя на законные требования проснувшегося потерпевшего В.С.А. и Н.С.В. остановиться и вернуть телефон, с похищенным имуществом выбежал из дачного дома и скрылся с места совершения преступления, причинив В.С.А. материальный ущерб в сумме 4 790 рублей. В судебном заседании подсудимый Калинин О.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны. Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Калинин О.Ю. ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший В.С.А. тоже не возражал против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Калинин О.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению. В связи с изложенным действия подсудимого Калинин О.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, соглашаясь с предложенной органами следствия их юридической оценкой. При назначении вида и размера наказания подсудимому Калинин О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также его личность: характеризующегося по месту отбывания наказания отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольная выдача похищенного, и как следствие возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, уход за престарелой бабушкой. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калинин О.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Между тем, с учетом вышеперечисленного, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Калинин О.Ю. наказание только в виде лишения свободы, но с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ. Кроме того, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Калинин О.Ю. необходимо определить в виде строгого. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 6303 ci» с фелш-картой «Micro SD» надлежит оставить по принадлежности потерпевшему В.С.А. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Калинин О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), за которое назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Калинин О.Ю., обязательство о явке, изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Калинин О.Ю. исчислять с 20 сентября 2011 года. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 6303 ci» в корпусе черного цвета моноблок, IMEI № с фелш-картой «MicroSD» объемом памяти 2 Гб оставить по принадлежности потерпевшему В.С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калинин О.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья: Н.М. Груманцева