дело № 1-337/2011 г. Приговор в отношении Шаповалова В.А. по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело №1-337/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 06 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Марсеева С.А., подсудимого Шаповалова В.А., защитника Ходжабегияна А.Р., представившего удостоверение № 111 и ордер № 29555, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Шаповалов В.А., <данные изъяты>, по делу содержится под стражей с 19.07.2011 года,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаповалов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

05.07.2011 г. в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 45 минут у входа на рынок «Амурский», расположенного по адресу: г. Омск, ул. 4 Челюскинцев, д. 66, Шаповалов В.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно продал за 1000 рублей Ч.О.С., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,37 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Кроме того, Шаповалов В.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 4,93 грамма. 19.07.2011 года около 20 часов у дома 55 по ул. Нахимова в г. Омске он был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 г. № 11 -ФЗ), количество наркотического средства диацетилморфина (героина) массой 4,93 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Шаповалов В.А. вину признал и пояснил суду, что употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Его ежедневная доза составляет до 2 граммов. Героин он приобретал для личного употребления через разные банкоматы в разных местах г. Омска. Если героин у него оставался, то он по просьбам знакомых наркоманов иногда продавал его им. С Ч.О.С. он познакомился в кругу знакомых наркоманов при совместном употреблении героина. 05.07.2011 г. в вечернее время ему позвонила Ч.О.С. и попросила продать ей 1 грамм героина. У него оставался, приобретенный для личного употребления героин и он согласился помочь ей «поправиться». У входа на рынок «Амурский» Ч.О.С. передала ему 1000 рублей, а он ей передал два фольгированных свертка с героином. Когда они разошлись, его задержали сотрудники полиции за сбыт наркотических средств. В присутствии понятых сотрудником полиции у него были изъяты 1000 рублей, которые он получил от Ч.О.С. за героин. Номер и серия купюры совпали с помеченной ранее. Был составлен протокол. Производилась видеосъемка. 19.07.2011 г. у него при себе имелся героин, который он приобрел в тот же день для личного употребления. В 18 часу у магазина, расположенного у д. 55 по ул. Нахимова в г. Омске, он был задержан сотрудниками полиции. В присутствии понятых ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он ответил, что в его сумочке находится героин, который он хранит для личного употребления. При личном досмотре у него в сумочке был обнаружен и изъят фольгированный сверток с полимерным свертком, в котором был героин. Также у него были изъяты два сотовых телефона «SAMSUNG». Был составлен протокол. Производилась видеозапись. В содеянном он раскаивается. Он утверждает, что изъятый у него 19.07.2011 г. героин не приготавливал к сбыту. Он его незадолго до задержания приобрел, не расфасовывал, никому не предлагал и сбывать не собирался.

Свои показания Шаповалов В.А. подтвердил на очной ставке со свидетелем Ч.О.С. (т. 1 л.д. 61-62).

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступлений, устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Ч.О.С. следует, что 05.07.2011 года она участвовала в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шаповалова В.А. Она предварительно созвонилась с Шаповаловым и договорилась о покупке героина на 1000 рублей. В присутствии понятых сотрудником полиции был проведен её личный досмотр, помечены деньги в сумме 1000 рублей и выданы ей для покупки героина. По пути следования ей позвонил Шаповалов и сказал, что он на месте. У входа на рынок «Амурский» она встретилась с Шаповаловым и передала помеченные 1000 рублей, а тот ей - два фольгированных свертка с героином. У дома 115/1 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске, она в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику полиции два фольгированных свертка с героином. Производилась видеосъемка (т. 1 л.д. 56-60).

Свои показания свидетель Ч.О.С. подтвердила на очной ставке с Шаповаловым В.А. (т. 1 л.д. 61-62).

Из показаний свидетеля Г.Д.А. следует, что 05 июля 2011 года около 18 часов 10 минут у дома 115/1 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске, после разъяснения ей прав и обязанностей, она участвовала в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен осмотр Ч.О.С., выступающей в качестве «покупателя» наркотических средств, пометка и выдача той 1000 рублей. После этого Ч.О.С. ушла, а один из сотрудников полиции пошел следом. Когда Ч.О.С. вернулась, то в их присутствии при личном досмотре выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, посянив, что это наркотическое средство - героин, которое она приобрела у парня по имени В. за 1000 рублей. Свертки были изъяты и упакованы. Составлен протокол (т. 1 л.д. 89-92).

Из показаний свидетелей К.К.Н. и Ч.Д.А. следует, что 05 июля 2011 года около 20 часов 20 минут после разъяснения им прав и обязанностей они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Они видели, как покупатель наркотических средств Ч.О.С. встретилась с Шаповаловым В.А. у входа на рынок «Амурский» и чем-то обменялась с последним. Шаповалов В.А. был задержан и в их присутствии у того были обнаружены и изъяты 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа». Шаповалов пояснил, что 1000 рублей получил от девушки по имени О. за героин. Номер и серия купюры совпали с помеченной ранее. Был составлен протокол. Производилась видеосъемка (т. 1 л.д. 82-85, 114-118).

Из показаний свидетеля Л.Г.М. следует, что с 2002 года он употребляет наркотическое средство «героин» - внутривенно. Ранее он приобретал героин у Шаповалова, предварительно созваниваясь по телефону (т. 1 л.д. 86-88).

Из показаний свидетеля К.Е.А. следует, что с 2007 года она употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Ранее она приобретала героин у Шаповалова, предварительно созваниваясь по телефону (т. 1 л.д. 111-113).

Из показаний свидетеля М.И.В. - оперуполномоченного <данные изъяты> УМВД России по Омской области следует, что в июне 2011 г. в <данные изъяты> УМВД России по Омской области стала поступать информация оперативного характера о том, что молодой человек по имени «В.», на территории обслуживания ОП-11 УМВД России по г. Омску занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Шаповалов В.А. 05.07.2011 г. в отношении Шаповалова было проведено ОРМ «проверочная закупка». Покупателем наркотических средств добровольно выступила Ч.О.С. В его присутствии Ч.О.С. созвонилась с Шаповаловым и договорилась о покупке героина на 1000 рублей и о месте встречи. У дома 115/1 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске оперуполномоченная З.И.Г. в присутствии понятых осмотрела Ч.О.С., пометила и выдала той 1000 рублей на покупку героина у Шаповалова. Оперуполномоченный П.Д.А. пригласил понятых для участия в личном досмотре Шаповалова после задержания. Ч.О.С. ушла на встречу с Шаповаловым, он осуществлял визуальное наблюдение за ней. Он видел, как Ч.О.С. у входа на рынок «Амурский» встретилась с Шаповаловым и чем-то обменялась. Затем Ч.О.С. вернулась к дому 115/1 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске, где добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Он произвел задержание Шаповалова и в присутствии понятых произвел его личный досмотр. У Шаповалова были изъяты помеченные 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа». Был составлен протокол. Оперуполномоченный П.Д.А. производил видеосъемку (т. 1 л.д. 119-120).

Из показаний свидетеля П.Д.А. - оперуполномоченного <данные изъяты> УМВД России по Омской области следует, что они аналогичны показаниям свидетеля М.И.В. (т. 1 л.д. 128-131).

Из показаний свидетеля З.И.Г. - оперуполномоченного <данные изъяты> УМВД России по Омской области следует, что 05.07.2011 г. в отношении Шаповалова было проведено ОРМ «проверочная закупка». Покупателем наркотических средств добровольно выступила Ч.О.С. В её присутствии Ч.О.С. созвонилась с Шаповаловым и договорилась о покупке героина на 1000 рублей и о месте встречи. У дома 115/1 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске в присутствии понятых-женщин она произвела личный досмотр Ч.О.С., пометила 1000 рублей и выдала их последней для покупки героина. Были составлены соответствующие протоколы. Ч.О.С. ушла, а когда вернулась, то в ходе личного досмотра добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у парня по имени «В.» у входа на рынок «Амурский» за 1000 рублей (т. 1 л.д. 123-126).

Из показаний свидетелей В.А.Б. и Ч.Б.И. следует, что 19 июля 2011 года около 17 часов 25 минут у дома № 55 по ул. Нахимова в г. Омске после разъяснения им прав и обязанностей, они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Шаповалова В.А., у которого были обнаружены и изъяты: фольгированный сверток с полимерным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета, два сотовых телефона «Samsung». Шаповалов В.А. пояснил, что изъятое вещество является героином, который он хранил для себя. Был составлен протокол. Производилась видеозапись (т. 1 л.д. 215-217, 241-243).

Из показаний свидетеля Т.А.В. - оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН РФ по Омской области следует, что в июне 2011 г. в <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Омской области стала поступать информация оперативного характера о том, что Шаповалов В.А. систематически приобретает и хранит при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта крупные партии наркотического средства - героина, наркотические средства сбывает в районе проживания. 19.07.2011 г. он совместно со старшим оперуполномоченным Т.С.Л. у дома 55 по ул. Нахимова в г. Омске задержали Шаповалова В.А. В присутствии понятых Т.С.Л. произвел личный досмотр Шаповалова, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: фольгированный сверток с полимерным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета, два сотовых телефона «Samsung». Был составлен протокол. Им (Т.А.В.) производилась видеозапись (т. 1 л.д. 244-246).

Из показаний свидетеля Т.С.Л. - старшего оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН РФ по Омской области следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Т.А.В. (т. 1 л.д. 247-249).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: протоколом осмотра купюры достоинством 1000 рублей и выдачи её Ч.О.С. для приобретения наркотического средства (т. 1 л.д. 14-15); протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств Ч.О.С. от 05.07.2011, согласно которому она добровольно выдала два фольгиованных свертка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 16); справкой эксперта № 10/2618 от 06.07.2011, согласно которой вещество, выданное Ч.О.С. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,37 грамма (т. 1 л.д. 35); заключением химической экспертизы № 1137 от 12.07.2011, согласно которому вещества, выданные Ч.О.С. являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 42-43); протоколом личного досмотра Шаповалова В.А. от 05.07.2011, согласно которому у него были обнаружены и изъяты 1000 рублей, сотовый телефон «Nokia» (т. 1 л.д. 17); вещественными доказательствами - двумя фольгированными свертками с наркотическим средством - героином (т. 1 л.д. 70); протоколом осмотра 1000 рублей одной купюрой тК 25458764, изъятой 05.07.2011 у Шаповалова В.А. (т. 1 л.д. 93-95); вещественным доказательством - 1000 рублями (т. 1 л.д. 96); протоколом осмотра от 04.08.2011 кассеты «Panasonic» с записью личного досмотра Шаповалова В.А. от 05.07.2011 г. (т. 1 л.д. 76-79); вещественным доказательством - кассетой «Panasonic» с записью личного досмотра Шаповалова В.А. от 05.07.2011 (т. 1 л.д. 80); протоколом личного досмотра Шаповалова В.А. от 19.07.2011, согласно которому у него были обнаружены и изъяты: двойной фольгированный сверток с полимерным свертком, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, 2 сотовых телефона (т. 1 л.д. 140); справкой эксперта № 1140 от 19.07.2011, согласно которой вещество массой 4,93 грамма, изъятое у Шаповалова В.А. 19.07.2011, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 145-146); заключением химической экспертизы № 1302 от 19.07.2011, согласно которому вещество массой 4.91 грамма, изъятое 19.07.2011 у Шаповалова В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 155-157); вещественным доказательством - полимерным пакетом с наркотическим средством - героином, изъятым в ходе личного досмотра Шаповалова В.А. 19.07.2011 (т. 1 л.д. 223); протоколом осмотра от 17.08.2011 CD 700 MB диска с записью личного досмотра Шаповалова В.А. от 19.07.2011 (т. 1 л.д. 225-226); вещественным доказательством - CD 700 MB диском с записью личного досмотра Шаповалова В.А. от 19.07.2011 (т. 1 л.д. 227).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для постановления приговора, а вину подсудимого установленной, квалифицирует его деяния:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (продажа героина массой 0,37 гр. 05.07.2011 года)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту изъятия у Шаповалова 19.07.2011 года героина массой 4,93 гр.) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В судебном заседании установлено, что Шаповалов В.А. 05 июля 2011 года незаконно продал Ч.О.С. за 1000 рублей героин массой 0,37 грамма, а изъятый 19.07.2011 года героин массой 4,93 грамма он хранил без цели сбыта для личного употребления.

Вина подсудимого и квалификация его деяниям, данная судом, очевидны и подтверждаются показаниями подсудимого в судебном заседании, которые аналогичны его показаниям на предварительном следствии (т. 1 л.д. 48-51, 175-177, 197-199, т. 2 л.д. 9-10) и суд признает их соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются также показаниями свидетелей, заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколами личных досмотров, обыска и вещественными доказательствами, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Суд признал ошибочной квалификацию деяний подсудимого по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по факту изъятия у Шаповалова героина массой 4,93 г) УК РФ, так как она не нашла своего подтверждения в суде.

Уличая подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, органы государственного обвинения представили суду показания свидетелей Т.А.В., Т.С.Л., В.А.Б. и Ч.Б.И., Л.Г.М., К.Е.А., материалы ОРМ, протокол личного досмотра, осмотров вещественных доказательств, вещественные доказательства и заключение эксперта.

Однако, из показаний свидетелей - сотрудников полиции Т.А.В. (т. 1 л.д. 244-246), Т.С.Л. (т. 1 л.д. 247-249) следует лишь то, что у них имелась оперативная информация о том, что Шаповалов занимается сбытом героина. С целью изобличения и пресечения преступных действий Шаповалова В.А. 19.07.2011 г. он был задержан. При личном досмотре у Шаповалова был изъят героин массой 4.93 грамма. Шаповалов пояснил, что этот героин он хранил для личного употребления. Они подтвердили законность задержания Шаповалова и изъятия у того героина. О том, что Шаповалов собирался сбыть героин массой 4,93 грамма они доказательств и достоверных сведений не привели.

Из показаний свидетелей В.А.Б. (т. 1 л.д. 215-217) и Ч.Б.И. (т. 1 л.д. 241-243) следует, что они были понятыми при производстве личного досмотра Шаповалова 19.07.2011 и подтвердили законность этого мероприятия. В их присутствии Шаповалов пояснил, что изъятый у него героин собирался употребить сам.

Из показаний свидетелей Л.Г.М. (т. 1 л.д. 86-88) и К.Е.А. следует, что они употребляют наркотическое средство - героин внутривенно. Ранее они (каждый в отдельности) приобретали героин у Шаповалова, предварительно созваниваясь по телефону (т. 1 л.д. 111-113). Из показаний указанных свидетелей не видно, чтобы Шаповалов обещал сбыть им 4,93 грамма героина 19.07.2011 г., либо позже.

Из показаний Шаповалова на предварительном следствии и в судеследует, что изъятый у него героин он хранил исключительно для себя. Никому продать его не обещал, хранил его при себе, чтобы в дальнейшем употребить.

Показания подсудимого о том, что он наркозависимый подтверждаются показаниями свидетеля Ч.О.С., которая поясняла, что ранее вместе с Шаповаловым употребляла героин (т. 1 л.д. 56-60).

Само по себе большое количество обнаруженного у виновного наркотического средства, не может свидетельствовать о наличии у него умысла на его сбыт.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 УК РФ под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Между тем, из материалов уголовного дела следует, что изъятый у Шаповалова в ходе личного досмотра героин был не расфасован, в ходе обыска в жилище Шаповалова (т. 1 л.д. 168-170) весов и других предметов (пакетиков для расфасовки), необходимых для приготовления к сбыту наркотического средства, обнаружено не было, как не были и установлены лица, которым он обещал сбыть этот героин.

Количество наркотического средства, не подтвержденного другими доказательствами, также как и показания свидетелей - оперативных сотрудников, не подтвержденные иными доказательствами, собранными установленными законом способами доказывания, не могут с бесспорностью свидетельствовать о намерении сбыта.

Таким образом, органами обвинения суду не представлено доказательств, опровергающих показания подсудимого и уличающих последнего в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ суд все сомнения в виновности подсудимого истолковал в его пользу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются тяжкими, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шаповалов характеризуются в целом удовлетворительно, имеет смягчающие наказания обстоятельства, однако совершил два тяжких преступления, одно из которых неоконченное, оба преступления против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие высокую общественную опасность, что в целях предупреждения совершения новых преступлений позволяет сделать вывод о невозможности его исправления без изоляции от общества. Суд также не находит оснований при назначении наказания Шаповалову применить правила ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения Шаповалова и смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание без штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Шаповалову надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с фольгированными свертками с наркотическим средством - героином, наркотическое средство - героин, смывы с рук и контрольный образец материала и вещества, упаковку наркотического средства - героина - уничтожить; сотовый телефон «NOKIA» серийный номер , сотовый телефон «Samsung» в корпусе темного цвета, сотовый телефон «Samsung» в корпусе серого цвета - возвратить Шаповалову В.А.; кассету «Panasonic», CD 700 МВ диск - возвратить по принадлежности; 1000 рублей - оставить во владении М.И.В.; детализацию абонента - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаповалова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шаповалову В.А. наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - оставить заключение под стражу и содержать его в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 06.10.2011 года. Зачесть в срок наказание нахождение Шаповалова С.Т. под стражей с 19.07.2011 года по 06.10.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: пакеты с фольгированными свертками с наркотическим средством - героином, наркотическое средство - героин, смывы с рук и контрольный образец материала и вещества, упаковку наркотического средства - героина - уничтожить; сотовый телефон «NOKIA» серийный номер , сотовый телефон «Samsung» в корпусе темного цвета, сотовый телефон «Samsung» в корпусе серого цвета - возвратить Шаповалову В.А.; кассету «Panasonic», CD 700 МВ диск - возвратить по принадлежности; 1000 рублей - оставить во владении М.И.В.; детализацию абонента - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 3088 рублей 17 копеек, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Шаповалова В.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов