Дело № 1-269/2011. Приговор в отношении Паутова Е.А. от 18.10.2011 г.



дело № 1-269/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года         г. Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С., Леонова Д.С.,

подсудимого Паутова Е.А.,

защитника - адвоката Даниловой Ж.В.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Паутов Е.А. , <данные изъяты>,

по настоящему делу содержится под стражей с 11.05.2011 г.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паутов Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.05.2011 г. около 00.30 часов Паутов Е.А., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 не менее 5 ударов кулаками в область груди и живота. С полученными телесными повреждениями ФИО4 была госпитализирована в больницу скорой медицинской помощи № 1 г. Омска, где 10.05.2011 г. скончалась.

Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) № 2318 от 02.06.2011 г. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде:

- закрытой тупой травмы живота, разрыва селезенки, разрыва желудка, ушиба поджелудочной железы, гематомы забрюшинной клетчатки, закрытой тупой травмы груди: перелома 8,9,10 ребер слева по средне-подмышечной линии, - которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и привели к наступлению смерти ФИО4

Подсудимый Паутов Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что потерпевшая ФИО4 - его жена, у них есть общий сын 2005 года рождения. Они проживали у его знакомого ФИО5, снимали комнату. Работал он один, жена сидела дома. Около 1,5 года назад у жены возникли серьезные проблемы со здоровьем, врачами ей был поставлен диагноз - поражение печени на фоне злоупотребления алкоголем, запретили употреблять спиртное. Он пытался помочь жене избавиться от этой зависимости, но жена продолжала выпивать, пила и технический спирт. 09 мая 2011 г. он и ФИО5 заложили в ломбард его телефон, чтобы купить продукты. Когда они приехали домой, жена была в состоянии алкогольного опьянения. Он сделал той замечание, жена не отреагировала и продолжала в течение дня выпивать. Он спиртное не пил. Вечером они легли спать, он проснулся от каких - то звуков, зашел в ванну, увидел, что жена пила из бутылки пиво. Он стал кричать на нее, был очень злой, потерял над собой контроль и нанес ей пощечину. Жена была пьяная, ухмылялась, тогда он ударил ее кулаком правой руки 4-5 раз в правый бок и в живот. Сильно ли он ее ударил, сказать не может, силы не чувствовал, нанес удары в результате возникшего сильного душевного волнения. Жена стала падать, он подхватил ее, подумал, что у жены очередной приступ эпилепсии, стал разжимать ей рот, позвал на помощь ФИО5 Вдвоем они перенесли жену на диван, она стала терять сознание. Он попросил ФИО5 вызвать скорую помощь, а сам стал делать искусственное дыхание. Бригада скорой помощи госпитализировала жену, вечером в больнице она умерла. Из-за произошедшего он сильно переживает, смерти жены не желал. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Паутова Е.А. его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний потерпевшего ФИО2 (л.д. 92-96) следует, что погибшая ФИО4 - его мать, Паутов Е.А. - отчим. В сентябре 2010 г. он остался жить и учиться в г. Шадринске. Паутова Е.А. знает с 4 лет, отношения хорошие, он считает Паутова Е.А. своим отцом. Мама была веселым человеком, жизнерадостной, общительной, любящей семью. В конфликтной ситуации мама отстаивала свое мнение, но первой никогда в конфликт не вступала. Мама и Паутов Е.А. жили с его младшим братом в квартире, в отдельной комнате, где проживает хозяин квартиры ФИО5 Мама не работала, находилась дома с братом, работал и обеспечивал семью Паутов Е.А. Последний по характеру вспыльчивый, но никогда его не бил. 10.05.2011 г. ему позвонил Паутов Е.А. и сказал, что мама находится в реанимации.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 49-50) следует, что ФИО5 ее сосед, который около 3 лет сдает квартиру семье Паутовых. Паутова Е.А. может охарактеризовать положительно, он работал, обеспечивал семью. ФИО4 нигде не работала, воспитывала ребенка, выпивала, пила одна, об этом ФИО4 рассказывала ей сама. Также со слов ФИО4 ей известно, что из - за употребления последней спиртных напитков у той с Паутовым Е.А. были конфликты. В ночь с 09.05.2011 г. на 10.05.2011 г. она была дома, около 00.30 часов в дверь позвонил ФИО5, попросил вызвать скорую помощь для ФИО4, которой стало плохо. По просьбе ФИО5 она прошла к нему в квартиру, где в комнате на диване увидела лежащую ФИО4, рядом с которой стоял Паутов Е.А. и делал искусственное дыхание, непрямой массаж сердца до приезда скорой помощи. Паутов Е.А. сказал, что у жены случился приступ эпилепсии, и она упала.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 55-56) следует, что с августа 2008 г. у него в квартире в одной из комнат стал проживать Паутов Е.А. с женой и сыном. Паутова Е.А. он знает с 2007 г., его может охарактеризовать положительно, спиртными напитками тот не злоупотреблял, работал, содержал семью. ФИО4 не работала, сидела с ребенком, часто употребляла спиртные напитки, пила одна, пока Паутова Е.А. не было дома. Он неоднократно был очевидцем конфликтов между Паутовым Е.А. и его женой из - за того, что ФИО4 выпивала. Паутов Е.А. насилия к ФИО4 не применял, никогда ее бил. Ему известно, что ФИО4 была больна и ей нельзя употреблять спиртное. 09.05.2011 г. около 11-12 часов он и Паутов Е.А. приехали домой, ФИО4 опять была выпившая. Паутов Е.А. и ФИО4 из-за этого поругались. Около 24 часов он лег спать, около 00.30 часов проснулся от грохота, посчитал, что что-то упало, услышал, что ФИО4 говорит Паутову Е.А.: «Что ты меня бьешь?». Через некоторое время Паутов Е.А. позвал его. Он подошел к ванной комнате, увидел, что ФИО4 полусидит в ванной, а Паутов Е.А. руками придерживает ее под мышки, разжимает ей зубы, сказал, что у ФИО4 случился приступ эпилепсии. Раковина в ванной комнате лежала на полу. Он и Паутов Е.А. перенесли ФИО4 в комнату и вызвали скорую помощь. 10.05.2011 г. после посещения больницы Паутов Е.А. произнес: «Зачем я бил ее в живот?».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 78-79) следует, что Паутов Е.А. - ее родной брат, который вместе с женой и сыном снимал комнату по адресу: <адрес>. В настоящее время малолетний сын брата проживает у нее, она оформляет документы на опекунство. Брат неофициально работал строителем, один содержал семью, ФИО4 не работала, занималась воспитанием ребенка. Охарактеризовать Паутова Е.А. может только положительно. Ей было известно, что у брата с ФИО4 были конфликты из-за того, что та злоупотребляла спиртными напитками, у ФИО4 было заболевание печени последней стадии и ей нельзя было пить. Паутова Е.А. это сильно беспокоило, и он неоднократно просил жену бросить пить, та обещала, но употреблять спиртное не бросала. Также ей известно, что у ФИО4 на фоне алкоголизма были приступы эпилепсии. О случившемся ей стало известно от брата 10.05.2011 г., о том, что он ударил жену, Паутов Е.А. не говорил. В милицию брат пришел сам и рассказал, что в ванной комнате несколько раз ударил ФИО4 по телу.

Согласно протоколу явки с повинной от 11.05.2011 г. Паутов Е.А. признался, что в ночь с 09.05.2011 г. на 10.05.2011 г. дома по адресу: <адрес> нанес своей жене ФИО4 около 4-5 ударов кулаком в область живота и левого бока (л.д. 13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.05.2011 г., была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, со стен в ванной комнате изъят смыв и соскоб вещества бурого цвета (л.д. 16-24).

Из протокола выемки от 23.05.2011 г. видно, что в помещении ГУЗОО «БСМП - 1» г. Омска была изъята кровь с трупа ФИО4 (л.д. 76-77).

В соответствии с заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 512 на смыве и в соскобе обнаружена кровь человека и выявлен групповой антиген Н, происхождение которого за счет присутствия крови ФИО4 возможно (л.д. 83-86).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 12.05.2011 г. по адресу: <адрес> Паутов Е.А. в присутствии защитника и понятых подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, указав и воспроизведя обстоятельства, произошедшие в ночное время 10.05.2011 г., в ходе которых он причинил телесные повреждения ФИО4 (л.д. 51-54).

Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) № 2318 от 02.06.2011 г. основной причиной смерти ФИО4 следует считать сочетанную травму груди и живота с развитием геморрагического шока, непосредственно обусловившего смерть. У ФИО4 имелись повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота, разрыва селезенки, разрыва желудка, ушиба поджелудочной железы, гематомы забрюшинной клетчатки, закрытой тупой травмы груди: перелома 8,9,10 ребер слева по средне-подмышечной линии. Обнаруженные травмы в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и привели к наступлению смерти ФИО4 Давность данной травмы до 1 суток до момента наступления смерти. Травмы живота и груди могли возникнуть в едином механизме хотя бы от однократного ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью в область левой боковой поверхности груди. При поступлении ФИО4 в стационар в ее крови обнаружен алкоголь, способный у живых лиц вызвать опьянение тяжелой степени. После получения травмы пострадавшая жила не менее 18-19 часов. Смерть наступила 10.05.2011 г. в 19.30 часов (л.д. 65-72).

Согласно заключению судебной комплексной психолого - психиатрической комиссии экспертов от 13.09.2011 г. Паутов Е.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и не страдает таковым в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Паутов Е.А. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства. Поэтому в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Паутов Е.А., как не страдающий каким-либо психическим расстройством, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, Паутов Е.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Паутов Е.А. не находился в состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенным образом повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации. Индивидуально-психологические особенности подэкспертного обусловлены экстравертированностью, повышенным невротизмом, адекватной в целом самооценкой. Данные особенности не оказали существенного влияния на поведение подэкспертного в момент совершения инкриминируемого ему деяния.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания потерпевшего, свидетелей, материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого Паутова Е.А. в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что Паутов Е.А., имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО4 не менее 5 ударов кулаками в область груди и живота, причинив тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, приведшие к смерти последней.

Подсудимый Паутов Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что увидев, что ФИО4 пьет в ванной спиртное, действительно ударил ее кулаком 4-5 раз в правый бок и в живот.

Кроме того, вина Паутова Е.А. в совершении преступления подтверждается протоколом его же явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте совершения преступления, показаниями свидетеля ФИО5, показавшего, что около 00.30 часов 10.05.2011 г. он проснулся от грохота, услышал, что ФИО4 говорит Паутову Е.А.: «Что ты меня бьешь?», через некоторое время Паутов Е.А. позвал его, он подошел к ванной комнате, увидел, что ФИО4 полусидит в ванной, а Паутов Е.А. руками придерживает ее под мышки. 10.05.2011 г. после посещения больницы Паутов Е.А. произнес: «Зачем я бил ее в живот?».

Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) № 2318 от 02.06.2011 г. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота, разрыва селезенки, разрыва желудка, ушиба поджелудочной железы, гематомы забрюшинной клетчатки, закрытой тупой травмы груди: перелома 8,9,10 ребер слева по средне-подмышечной линии, - которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и привели к наступлению смерти.

Таким образом, локализация телесных повреждений, характер их причинения, создавали реальную угрозу жизни потерпевшей, а сам Паутов Е.А., причиняя эти повреждения, должен был осознавать и предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допускал причинение такого вреда здоровью ФИО4, безразлично при этом относился к факту его причинения, то есть с субъективной стороны, действия Паутова Е.А. по отношению к причинению тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья ФИО4, характеризуется умыслом, а по отношению к смерти последней - неосторожностью.

При таких обстоятельствах действия Паутова Е.А. обоснованно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Паутовым Е.А. преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимого и потерпевшей (погибшей ФИО4).

Паутов Е.А. не судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и по месту работы - положительно (л.д. 130-131), в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не наблюдается, имеет на иждивении сына 17.07.2005 года рождения, который является инвалидом детства.

Вместе с тем суд принимает во внимание и личность потерпевшей. ФИО4 УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно (л.д. 137) как злоупотребляющая спиртными напитками, что также подтверждается свидетельскими показаниями о том, что между Паутовым Е.А. и ФИО4 были конфликты из-за того, что последняя злоупотребляла спиртными напитками, согласно справке из МУЗ ГБ № 7 ФИО4 имела заболевание «цирроз печени». Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) № 2318 от 02.06.2011 г. в крови ФИО4 был обнаружен алкоголь, способный у живых лиц вызвать опьянение тяжелой степени.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Паутова Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, явку с повинной (сам явился в полицию и рассказал о произошедшем), наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также аморальное поведение потерпевшей, послужившее поводом для преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился.

В силу тяжести совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паутов Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения - содержание под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать Паутова Е.А. в СИЗО <адрес>.

Срок наказания исчислять с 11.05.2011 г. (в соответствии с протоколом задержания).

Разъяснить потерпевшему ФИО2 право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Паутова Е.А. адвокатом Даниловой Ж.В. взыскать с Паутова Е.А. в размере 686 рублей 26 копеек в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Паутовым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева