Дело № 1-353/2011 г. Приговор в отношении Доминова Р.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело № 1-353/2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Омск 11 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Доминова Р.Р., защитника Знаменской Э.Б., представившего удостоверение № 296 и ордер № 24467, потерпевшей В.В.М., при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Доминов Р.Р., <данные изъяты>, по настоящему делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 13.08.2011 года около 22 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Доминов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров от северной торцевой стены дома № 11 «В» по ул. 2 Барнаульская в г. Омске, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой В.В.М. и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи последней, золотую цепочку с кулоном круглой формы с изображением «Божьей матери», после чего, не реагируя на законные требования потерпевшей В.В.М. остановиться и вернуть похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Доминов Р.Р. открыто похитил золотую цепочку 585 пробы золота, с плетением цепи «Бисмарк», весом 7,72 грамма, длиной 50 см, принадлежащую В.В.М., стоимостью 5 000 рублей, с имеющимся на цепи золотым кулоном с изображением «Божьей матери» круглой формы, 585 пробы золота, весом 4,33 г, принадлежащим В.В.М., стоимостью 2 500 рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшей В.В.М. на общую сумму 7 500 рублей. Впоследствии похищенное имущество сотрудниками полиции было изъято и возвращено по принадлежности потерпевшей В.В.М.

Таким образом, Доминов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Доминов Р.Р. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против рассмотрения дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствованию раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который характеризуется отрицательно, ранее судим, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности суд не счел возможным назначить ему более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Исковые требования Р.Л.В. в возмещение материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждаются материалами уголовного дела и признаны подсудимым. Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку и золотой кулон - оставить во владении В.В.М.; копию листа журнала регистрации и копию залогового билета - хранить в материалах уголовного дела; паспорт Ц.В.В. - оставить во владении Ц.В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Доминова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Доминову Р.Р. определить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Взять Доминова Р.Р. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Доминова Р.Р. под стражей <данные изъяты> по 11.10.2011 года включительно.

Гражданский иск Р.Л.В. удовлетворить, взыскать в ее пользу с Доминова Р.Р. 7 000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку и золотой кулон - оставить во владении В.В.М.; копию листа журнала регистрации и копию залогового билета - хранить в материалах уголовного дела; паспорт Ц.В.В. - оставить во владении Ц.В.В.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Панов.