1-349 \ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 11 октября 2011 года Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЦАО г.Омска Пастуховой М.В., подсудимой Виноградовой О.И., защитника - адвоката Высоцкой Т.В., представившей удостоверение № 357 и ордер № 16559, при секретаре Зайцевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Виноградовой О.И., 23.05.1983 года рождения, уроженки г.Челябинска, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г. Челябинск, ул. Сони Кривой, д. 45 кв. 83, проживающей по адресу: г. Омск, ул. Барнаульская, д. 97 кв. 123, имеющей высшее образование (окончила Челябинскую государственную академию культуры и искусств по специальности «социально-культурная деятельность»), состоящей в браке, детей не имеющей, работавшей до июня 2011 года продавцом у ИП в г.Челябинске официально, с июня 2011 года - неофициально у ИП г.Омске продавцом, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Виноградова О.И. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Около 22.25 часов 06.08.2011 Виноградова О.И., находясь у магазина «Gold», расположенного <адрес> и имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 56,51 гр., которое незаконно хранила без цели сбыта, была задержана сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания 06.08.2011 в период времени с 22.30 часов до 23.07 часов у Виноградовой О.И. при себе был обнаружен и изъят двойной полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 56,51 гр., хранившейся ею без цели сбыта. Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, свободный оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 56,51 г., является особо крупным. В судебном заседании подсудимая Виноградова О.И. виновной себя признала частично, отрицая приготовление к сбыту и признавая факт хранения указанного наркотического средства для личного употребления, а также факт его изъятия сотрудниками милиции 06.08.2011 при изложенных в деле обстоятельствах Подсудимая пояснила, что проживала постоянно в <адрес> официально работала продавцом. Около года назад у нее случилось горе – муж был осужден за совершение преступления к лишению свободы. Последнее время отбывал наказание в <адрес>, где проживает свекровь. Она (Виноградова) сильно переживала случившееся и, не зная как снять свое состояние, попробовала около года назад наркотическое средство героин, которое предложил малознакомый «Марат» в <адрес> За этот год несколько раз приезжала в <адрес> для свиданий с мужем. В эти периоды иногда употребляет героин путем курения, 2-3 раза употребляла героин таким образом, так как опасалась, что при внутривенной инъекции возникнет привыкание к наркотику. Наркотическое средство она приобретала в <адрес> у парня по имени «Марат», который всегда звонил ей на телефон с разных номеров, предлагая приобрести у него героин в больших размерах, так как ему так выгодно продавать. Наркотической зависимости у нее нет. <данные изъяты> днем ей на сотовый телефон позвонил Марат и она (Виноградова) попросила продать ей наркотик. «Марат» предложил приобрести у него героин большой массой - 50 грамм по низкой цене - 300 рублей за грамм, пояснив, что он уезжает на долгое время и меньшим размером он продавать не будет. Она согласилась, но хотела приобрести героин меньшей массой, на что Марат ей ответил, что ему так невыгодно. Марат назначил встречу и она встретилась с Маратом на Амурском рынке, где передала ему деньги в сумме 15.000 рублей, они договорились встретиться вечером на <данные изъяты>. Вечером (примерно в 22 часа) <данные изъяты> они встретились на ООТ «МСЧ-11» и Марат указал ей место закладки – недалеко от остановки, после чего развернулся и ушел. Она подняла в указанном месте полимерный сверток и положила его к себе в бюстгальтер, после чего пошла в направлении магазина «Gold», где через 2-3 минуты и была задержана сотрудниками полиции. После этого <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен ее (Виноградовой) личный досмотр. В ходе досмотра ей был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что она пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела у своего знакомого по имени Марат для личного потребления. После этого она сама достала из своего бюстгальтера сверток, который приобрела у Марата. Сверток был изъят. Более ничего запрещенного обнаружено не было. Составлялся протокол, в котором все расписались. Она ничего не скрывала, высказывала намерение сотрудничать по следствием, в том числе – по изобличению «Марата», но поскольку не знала его данных и номера телефона, то сотрудники полиции сказали, что это «бесполезно». Следователю рассказала как все было и вину в хранении наркотиков признает полностью, но без цели сбыта, которым никогда не занималась. Да это и было бы нереально, так как она не омичка, в Омск она приезжала всего на несколько дней и не имела здесь связей для сбыта, в Омск приехала и жила у свекрови исключительно для свидания с мужем. В содеянном раскаивается, больше никогда не совершит преступлений и не свяжется с наркотиками. Проявила слабость из-за тяжелой семейной ситуации, все осознала, сильно переживала случившееся. Просит учесть состояние здоровья матери и сложившиеся семейные обстоятельства. У нее самой (Виноградовой) хронических заболеваний нет, а мать болеет. Просит строго не наказывать Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Медведевой И.Н. (л.д. 29-30) следует, что <данные изъяты> вечером она со своей знакомой Сафроновой Д.В. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых. Они проследовали к магазину «Gold», расположенному <адрес> Через некоторое время ко входу в магазин подошла девушка, которую сотрудники полиции задержали. После этого она с Сафроновой Д.В. и сотрудницей полиции проследовали за магазин «Gold», где в 22.30 часов в их присутствии задержанная девушка, представившаяся Виноградовой О.И. была досмотрена. Перед началом досмотра сотрудница полиции разъяснила понятым права, после чего Виноградовой О.И. был задан вопрос о наличии у нее при себе запрещенных предметов и веществ. Виноградова О.И. пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин, которое хранится в бюстгальтере и достала один полимерный сверток черного цвета, перевязанный нитями, внутри которого находился еще один сверток из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитями, внутри свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был изъят, упакован, опечатан. Более ничего запрещенного обнаружено не было. По поводу изъятого свертка Виноградова О.И. пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин для личного потребления у малознакомых лиц армянской национальности на <адрес> По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все расписались. Свидетелем Сафроновой Д.В. были даны аналогичные показаниям Медведевой И.Н. по обстоятельствам происшедшего (л.д.46-47), которые были оглашены в суде с согласия участников процесса. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Личман О.А. (л.д. 55-57) видно, что она работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> она с оперуполномоченными Шевченко В.Н. и Шмагуновым А.В. на служебном автомобиле проследовали в направлении <адрес> в <адрес>, где остановились в районе <данные изъяты> Согласно имеющейся у них оперативной информации <данные изъяты> с крупной партией наркотического средства героин должна находиться Виноградова О.И., которая состоит на учете <адрес> как сбытчик наркотического средства героин. По прибытию оперуполномоченный Шмагуновым А.В. пригласил двух девушек-понятых для участия в личном досмотре Виноградовой О.И. в случае ее задержания. После этого они с понятыми, оперуполномоченными Шевченко В.Н. и Шмагуновым А.В. проследовали в направлении магазина «Gold», расположенного по <адрес> и стали ожидать. Через некоторое время, около 22.25 часов к магазину подошла девушка, схожая по приметам с Виноградовой О.И., которая была задержана. После этого в 22.30 часов за магазином «Gold» в присутствии двух понятых она произвела личный досмотр задержанной, представившейся Виноградовой О.И. Перед началом досмотра она разъяснила понятым их права и обязанности, а Виноградовой О.И. задала вопрос о наличии у нее при себе запрещенных предметов. Виноградова О.И. пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин в бюстгальтере и достала один полимерный сверток черного цвета, перевязанный нитями, внутри которого находился второй прозрачный полимерный сверток, перевязанный нитями, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был изъят, упакован, опечатан, на пакете расписались все участвующие лица. Более ничего запрещенного обнаружено не было. По поводу изъятого свертка с веществом Виноградова О.И. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела для личного потребления у малознакомых лиц армянской национальности на Амурском рынке. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором все расписались. Аналогичные по содержанию показаниям Личман О.А. по обстоятельствам происшедшего давали свидетели Шмагуновым А.В. (л.д.53-54) и Шевченко В.Н. (л.д.48-49), также являющиеся о\у ОРЧ и участвовавшие вместе с Личман О.А. в задержании Виноградовой, показаниях данных свидетелей были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса. Таким образом, указанные лица дают показания, подтверждающие как факт нахождения наркотического средства героин у Виноградовой О.И. в момент ее задержания, так и изъятия наркотического средства у последней <данные изъяты> в ходе личного досмотра. Подсудимая также не оспаривает данных обстоятельств, не отрицая факт хранения наркотика и его изъятия при ее задержании. Судом также исследовались письменные доказательства и документы. Согласно рапорту о поступлении оперативной информации <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Виноградова О.И. занимается сбытом наркотического средства героин в <адрес> (л.д. 6). Из протокола личного досмотра Виноградовой О.И. видно, что 06.08.2011 г. в период времени с 22.30 часов до 23.07 часов у Виноградовой О.И. был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета, перевязанный нитями, внутри которого находился сверток из прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитями с наркотическим средством героин. Сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Виноградова указывала на хранении наркотика для личного употребления (л.д. 7). В соответствии со справкой эксперта № 10/3050 от 07.08.2011 г. вещество, изъятое у Виноградовой О.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 56,51 г. (л.д. 9). Согласно заключению эксперта № 1311 от 10.08.2011 г. вещество, изъятое у Виноградовой О.И. 06.08.2011 г., является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 56,41 г. (л.д. 26-27). В соответствии с протоколом осмотра предметов от 06.09.2011 г. были осмотрены: пакет № 1 с полимерным свертком черного цвета, перевязанным нитями, внутри которого находится сверток из прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитями с наркотическим средством героин, изъятым в ходе личного досмотра Виноградовой О.И. 06.08.2011г.; видеокассета «PANASONIC» с записью личного досмотра задержанной Виноградовой О.И., произведенного 06.08.2011г. (л.д. 71-72), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 73-74). Таким образом, факт хранения Виноградовой О.И. наркотического средства героин, включенного в список наркотических средств, нашел свое полное подтверждение и никем (в том числе – подсудимой) это не оспаривается. Каких-либо данных о намерении подсудимой сбыть указанные наркотические средства и о приготовительных действиях к этому не установлено. Сама подсудимая последовательно заявляла об отсутствии подобной цели, указывая на исключительно личное употребление наркотика. Свидетели Медведевой И.Н., Личман О.А. полностью подтвердили показания подсудимой в данной части. Сам по себе размер наркосредства не свидетельствует об умысле на сбыт. Никаких фактов о том, что подсудимая занимается сбытом наркотиков не представлено. Органами предварительного следствия также не установлено ни одного факта сбыта Виноградовой О.И., являющейся фактически иногородним лицом и постоянной проживающей в <адрес> наркотических средств в <адрес> Изложенная подсудимой версия развития событий и направленность ее умысла ничем не опровергнуты. Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Виноградовой О.И. в незаконном хранении наркотического средства доказана полностью. Подсудимая не оспаривает данные обстоятельства. Нарушений законодательства при изъятии и экспертном исследовании изъятого вещества допущено не было. Сомнений в выводах исследований по объему (весу) и виду наркотического средства у суда не возникает. Таким образом, Виноградовой О.И. была выполнена объективная сторона такого преступления как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Указанное в выводах обвинения намерение подсудимой на сбыт наркотика в форме создания условий для этого (приготовление к сбыту) не нашло своего подтверждения и не фактически не раскрыто в формулировке обвинения. С учетом изложенного и принимая во внимание положения действующего уголовного законодательства о квалификации деяния виновного по фактически выполненным действиям, требования ч.2 ст.228 УК РФ. Суд действия Виноградовой О.И. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд согласно ст.61 УК РФ признает: полное признание вины (в фактически совершенных действиях) и заявленное раскаяние, активное способствование расследованию преступления. Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, характеризующейся в целом положительно, отсутствие ранее судимостей, степень ее социальной обустроенности, трудовую деятельность, положения ч.1 ст.62 УК РФ о сроках наказания при наличии определенных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для прекращения дела - суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимой суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воноградову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Виноградовой О.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать Виноградову О.И. в СИЗО г.Омска. Срок наказания исчислять с 11.10.2011, зачесть в срок лишения свободы период содержания Виноградовой О.И. под стражей с 06.08.2011 (с момента фактического задержания) до 11.10.2011. Вещественные доказательства по делу (наркотическое средство и видеозапись), хранящиеся в ОРЧ УР № 4 полиции УМВД России по Омской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Центральный районный суд г.Омска. Разъяснить осужденной право ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела. Судья А.А.Полищук