№ 1 - 346 / 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 13.10.2011 Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А. с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора ЦАО г.Омска Леонов Д.С., подсудимого Кулишкина С.С., защитника – адвоката Ходжабегияна А.Р., предъявившего удостоверение № 111 и ордер № 29151, при секретаре Зайцевой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении: Кулишкина С.С., <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулишкин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Около 21 час. 30 мин. 20.07.2011 Кулишкин С.С., находясь на участке местности, <адрес> действуя умышленно и реализуя свой направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотического средства умысел, для личного потребления - без цели сбыта, осознавая неправомерность своих деяний, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану высушенную (каннабис) массой 28,3 грамма путём сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которую сложил в имевшийся при себе пакет из полимерной пленки. Собрав марихуану Кулишкин С.С. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта - для личного потребления при себе до момента задержания 20.07.2011. 20.07.2011 в 22 час. 10 мин., имея при себе указанное наркотическое средство, Кулишкин С.С. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> преступления. В ходе проведения личного досмотра на месте задержания у Кулишкина С.С. в присутствии понятых под футболкой за поясом шорт в области живота был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной. Согласно проведённым экспертным исследованиям растительная смесь, обнаруженная и изъятая у Кулишкина С.С., содержит наркотически активное соединение тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуаной, высушенной массой 28,3 грамма. Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 марихуана отнесена к наркотическим средствам и включёна в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана высушенная) составляет свыше 6 гр. Наркотическое средство - марихуана (каннабис) высушенной массой 28,3 грамма, изъятая у Кулишкина С.С., относится к категории крупного размера. При ознакомлении Кулишкина С.С. и его защитника с материалами уголовного дела Кулишкин С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Кулишкин С.С., полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он искренне раскаивается, от следствия ничего не скрывал, обещает, что больше никогда не совершит преступлений вообще и не свяжется с наркотиками в частности. Просит ему поверить и не лишать свободы реально. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Кулишкин С.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия Кулишкина С.С. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом неудовлетворительно, степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность. Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства совершения преступления, положения ст.73 УК РФ (в условной форме исполнения), с возложением определенных обязанностей. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также для прекращения дела – суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кулишкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кулишкину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Кулишкина С.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на отметки в указанный орган. Обязательство о явке Кулишкину С.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства (марихуана в пакете), хранящиеся в комнате хранения вещ. доказательств ОП-10 УМВД России по г.Омску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска. Судья А.А. Полищук