Дело № 1-280/2011. Приговор от 04.10.2011г. в отношении Корнилова А.В.



№ 1 - 280 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск

04.10.2011

Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ЦАО г.Омска Марсеева С.А.,

подсудимого Корнилова А.В.,

защитника - адвоката Башкатова Н.А., предъявившей удостоверение № 175 и ордер № 31913,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Корнилова А.В. , ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Около 14 час. 30 мин. 27.06.2011 Корнилов А.В., находясь на участке местности, расположенном на берегу реки Омь на расстоянии в 100 метрах от <адрес> в <адрес>, действуя умышленно и реализуя свой направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотического средства умысел, для личного потребления - без цели сбыта, осознавая неправомерность своих деяний, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 54 грамма путём сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которую сложил в имевшийся при себе пакет из полимерной пленки. Собрав марихуану Корнилов незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта - для личного потребления при себе до момента задержание 27.06.2011. 27.06.2011 около 15 часов, имея при себе указанное наркотическое средство, Корнилов был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> в <адрес> за совершение указанного преступления. В ходе проведения личного досмотра на месте задержания у Корнилова А.В. в присутствии понятых из под свитера был изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной

Согласно проведённым экспертным исследованиям растительная смесь, обнаруженная и изъятая у Корнилова А.В., содержит наркотически активное соединение тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), высушенной массой 54 грамма.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам и включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана высушенная) составляет свыше 6 гр. Наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 54 грамма, изъятая у Корнилова А.В., относится к категории крупного размера.

При ознакомлении Корнилова А.В. и его защитника с материалами уголовного дела Корнилов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Корнилов А.В., полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он раскаивается, просит поверить, что больше преступлений он не совершит и с наркотиками больше не свяжется. Употребление наркотика было вызвано тем, что в течение года он потерял двух любимых женщин (жену и сожительницу), которые скончались. Марихуана помогала ему «снять» стресс. В настоящее время уже восстановил себя и больше употреблять наркотики не будет. Собирается оформляться на пенсию, восстановить недостающие документы, хотел бы продолжить свою работу на базе, где из-за задержания уже месяц не был и может потерять эту работу. Понимает, что неправильно поступил, уехав с места жительства, не предупредив дознавателя и суд, в этом раскаивается, жил в другом месте в период розыска. Просит: учесть возраст и состояние его здоровья (после перелома побаливает одна нога, других серьезных заболеваний не имеет), не лишать реально свободы. Обещает, что в дальнейшем будет жить нормальной жизнью и оформиться на пенсию по возрасту.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Корнилов А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Корнилов А.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст и состояние здоровья.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность, отсутствие судимостей.

Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства совершения преступления, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о предельных сроках наказания, размер и вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишения свободы.

Иной (более мягкий) вид наказания, по мнению суда, не может быть назначен. Оснований для применения положений ст.ст.64 или 73 УК РФ, а также для прекращения дела - суд не усматривает.

Суд также приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и справедливости его срока в отношении подсудимого Корнилова А.В. в условиях непродолжительного (близкого к минимальному) размера. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного суд полагает необходимым определить Корнилову А.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корнилову А.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 04.10.2011, зачесть в срок лишения свободы период содержания под стражей с момента задержания до приговора суда - с 09.09.2011 до 04.10.2011.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства (марихуана в пакете), хранящиеся в комнате хранения вещ.доказтельств ОМ-13 УВД по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Центральный районный суд г.Омска. Разъяснить право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.А. Полищук