Уголовное дело №1-348/2011г. в отношении Неймышева В.Н.



№ 1 - 348 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 12.10.2011

Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального АО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Неймышева В.Н.,

защитника – Лазарева И.В., предъявившего удостоверение № 98 и ордер № 29595,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Неймышева В.Н., <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неймышев В.Н. дважды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08.07.2011 до 17 час. 50 мин. (более точное время указанной даты не установлено) Неймышев В.Н., действуя умышленно и реализуя свой направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотического средства для личного потребления - без цели сбыта умысел, осознавая неправомерность своих деяний, незаконно приобрёл, взяв из тайника, расположенного у <адрес> наркотическое средство – героин массой смеси 4,62 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта - для личного потребления при себе до момента задержания 08.07.2011. 08.07.2011 в 17 час. 50 мин., имея при себе указанное наркотическое средство, Неймышев В.Н. был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес> возле <адрес> за совершение указанного преступления. В ходе проведения личного досмотра на месте задержания в период с 17 час. 50 мин. до 18 час. 20 мин. у Неймышева В.Н. в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, содержащим наркотическое средство – диацетилморфин (героин).

Согласно проведённым экспертным исследованиям смесь, обнаруженная и изъятая у Неймышева В.Н., содержит вещество, являющееся наркотическим средством – диацетилморфин (героин), общей массой смеси 4,62 грамма.

Кроме того, 18.07.2011 до 17 час. 50 мин. (более точное время указанной даты не установлено) Неймышев В.Н., действуя умышленно и реализуя свой направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотического средства для личного потребления - без цели сбыта умысел, осознавая неправомерность своих деяний, незаконно приобрёл, взяв из тайника, расположенного в <адрес> наркотическое средство – героин массой смеси 9,30 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта - для личного потребления при себе до момента задержания 18.07.2011. 18.07.2011 в 17 час. 50 мин., имея при себе указанное наркотическое средство, Неймышев В.Н. был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес> возле <адрес> за совершение указанного преступления. В ходе проведения личного досмотра на месте задержания в период с 17 час. 50 мин. до 18 час. 10 мин. у Неймышева В.Н. в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, содержащим наркотическое средство – диацетилморфин (героин).

Согласно проведённым экспертным исследованиям смесь, обнаруженная и изъятая у Неймышева В.Н., содержит вещество, являющееся наркотическим средством – диацетилморфин (героин), общей массой смеси 9,30 грамма.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, диацетилморфин (героин) отнесён к наркотическим средствам и включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 2,5 гр. Наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 4,62 грамма, изъятое у Неймышева В.Н. 08.07.2011 и наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 9,30 грамма, изъятое у Неймышева В.Н. 18.07.2011, относятся к категории особо крупного размера.

При ознакомлении Неймышева В.Н. и его защитника с материалами уголовного дела Неймышев В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Неймышев В.Н. в период расследования и в суде вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявлял о своем раскаянии.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Неймышев В.Н., полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он раскаивается, со следствием сотрудничал. Наркотики употребляет около 3 лет, неоднократно пытался лечиться по этому поводу, разовая доза употребления героина достигала 3 грамм. Просит учесть состояние здоровья: наличие хронических заболевание почек и тахикардию, травму руки и ноги (вставлены металлические пластины) получил в результате ДТП 2003 года, трудовую деятельность и сотрудничество с правоохранительными органами. Считает, что уже исправился и не нуждается в дальнейшей изоляции от общества, хотел бы лечится от заболеваний и наркозависимости вне мест лишения свободы, ущерб причинил себе и родным. Просит назначить наказание в условной форме.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Неймышева В.Н. по каждому из преступлений, совершенных 08.07.2011 и 18.07.2011, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (2 преступления) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, сотрудничество с правоохранительными органами по изобличению других виновных в совершении преступлений, состояние здоровья (в том числе, наличие хронических заболеваний).

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, степень его социальной обустроенности, трудовую деятельность и отсутствие ранее судимостей,

Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства совершения преступления, требования ч.1 ст.62 УК РФ о предельных сроках наказания, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишения свободы. Данное наказание будет отвечать в конкретной ситуации по делу требованиям справедливости.

Иной (более мягкий) вид наказания, по мнению суда, не может быть назначен.

На основании изложенного суд, несмотря на позиции подсудимого и защиты по поводу возможности применения положений ст.73 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому указанного вида наказания с реальной формой исполнения.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, несмотря на указанные выше обстоятельства и позицию защиты, подсудимого, а также для прекращения уголовного дела - суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его материального положения суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по обоим преступлениям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неймышева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (по событию 18.07.2011), за которые назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (по событию 08.07.2011) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

по ч.2 ст.228 УК РФ (по событию 18.07.2011) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Неймышеву В.Н. определить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Неймышеву В.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать Неймышева В.Н. в СИЗО г.Омска.

Срок наказания исчислять с 12.10.2011, зачесть в срок лишения свободы период содержания Неймышева В.Н. под стражей с 18.07.2011 (с момента задержания) до 12.10.2011.

Вещественное доказательство по делу (пакеты с наркотическими средствами – героином, видеозапись), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по Омской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Центральный районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья А.А. Полищук