Уголовное дело № 1-335/2011г. Приговор от 20.10.2011 г. в отношении Мичака Л.В.



№ 1 - 335 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 20.10.2011

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора ЦАО г.Омска Леонов Д.С.,

подсудимого Мичака Л.В.,

защитника – адвоката Артемьева Н.Н., предъявившего удостоверение № 332 и ордер № 24487,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Мичак Л.В. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мичак Л.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07.02.2009 в период времени до 09 час. 45 мин. (более точно время не установлено) Мичак Л.В., находясь в помещении Главпочтамта <адрес>, расположенного по <адрес> действуя по реализации своего направленного на незаконное приобретение и последующее хранение наркотического средства умысла, для личного потребления - без цели сбыта, осознавая неправомерность своих деяний, незаконно приобрёл наркотические средства – гашиш массой 5,1 грамма и марихуана массой 86,4 грамма путём получения почтового отправления CP 106969232ES на имя Мичак Л.В., отправленного из Испании другим лицом. Получив данное отправление (с наркотическим средствами) Мичак Л.В. незаконно хранил указанные наркотические средства без цели сбыта - для личного потребления при себе до момента задержания 07.02.2009. 07.02.2009 в 09 час. 45 мин., имея при себе указанные наркотические средства (гашиш и марихуану), Мичак Л.В. был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес> в помещении Главпочтамта <адрес>, расположенного по <адрес> за совершение указанного преступления. В ходе проведения личного досмотра на месте задержания в период времени с 09-45 до 10-22 07.02.2009 у Мичака Л.В. в присутствии понятых в полученном почтовом отправлении были обнаружены и изъяты наркотические средства – гашиш массой 5,1 гр. и марихуана массой 86,4 гр.

Согласно проведённым экспертным исследованиям обнаруженные и изъятые у Мичака Л.В. являются наркотическими средствами – гашишом и марихуаной.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 гашиш и марихуана (каннабис) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана высушенная) составляет свыше 6 гр., гашиша – свыше 2 гр. Наркотические средства – гашиш массой 5,1 гр. и марихуана (каннабис) высушенной массой 86,4 грамма, изъятые у Мичака Л.В., относятся к категории крупного размера.

При ознакомлении Мичака Л.В. и его защитника с материалами уголовного дела Мичак Л.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый, полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он искренне раскаивается, от следствия ничего не скрывал, обещает, что больше никогда не совершит преступлений вообще и не свяжется с наркотиками в частности. Просит ему поверить и не лишать свободы, по возможности назначить штраф в размере до 15 тыс. руб., так как его доходы около 8-10 тыс. рублей в месяц, а проживает он с матерью и младшей сестрой, хронических заболеваний не имеет.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Мичак Л.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Мичак Л.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ, носящей улучшающее положение виновного характер) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность.

Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства совершения преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ о предельных сроках наказания, размеры и виды наркотических средств, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как штраф в справедливых и разумных размерах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мичака Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мичака Л.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства (марихуана и гашиш), хранящиеся в комнате хранения вещ. доказательств УФСКН по Омской области, а также диск с записью и документы на посылку (извещение, накладная, чек, копия ярлычка), хранящиеся в СС УФСКН по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска.

Судья А.А. Полищук