Уголовное дело №1-351/2011г. Приговор от 21.10.2011 г. в отношении Сурнина Е.Д.



№ 1 - 351 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 21.10.2011

Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора ЦАО г.Омска Леонов Д.С.,

подсудимого Сурнина Е.Д.,

защитника – адвоката Башкатовой Н.А., предъявившей удостоверение № 175 и ордер № 32083,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Сурнина Е.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурнин Е.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10.08.2011 в период времени с 15.30 до 19.30 часов Сурнин Е.Д., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 400 метров от <адрес>, действуя умышленно и реализуя свой направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотического средства умысел, для личного потребления - без цели сбыта, осознавая неправомерность своих деяний, незаконно приобрёл наркотическое средство – гашиш массой не менее 4,6 грамм путём натирания вещества с верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которое сложил в пластиковую колбу и стал незаконно хранить при себе в правом кармане джинс без цели сбыта - для личного потребления до момента задержания 10.08.2011. 10.08.2011 в 19.40, имея при себе указанное наркотическое средство, Сурнин Е.Д. был задержан сотрудниками полиции на ООТ «Онкологический диспансер», расположенной по <адрес> за совершение указанного преступления. В ходе проведения личного досмотра на месте задержания в 19.45 10.08.2011 у Сурнина Е.Д. в присутствии понятых в правом кармане джинс была изъята пластиковая колба с наркотическим средством.

Согласно проведённым экспертным исследованиям вещество, обнаруженное и изъятое у Сурнина Е.Д., содержит наркотически активное соединение тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – гашишем массой 4,6 грамм.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, гашиш отнесён к наркотическим средствам и включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства гашиш составляет свыше 2 грамм. Наркотическое средство – гашиш массой 4,6 грамм, изъятый у Сурнина Е.Д., относится к категории крупного размера.

При ознакомлении Сурнина Е.Д. и его защитника с материалами уголовного дела Сурнин Е.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Сурнин Е.Д., полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он раскаивается и обещает, что больше преступлений не совершит, в частности, с наркотиками – не свяжется. На учет в наркодиспансер по поводу употребления алкоголем был поставлен в связи с задержанием его в состоянии опьянения в несовершеннолетнем возрасте. Просит смягчить наказание и учесть, что впервые попал в такую ситуацию, со следствием сотрудничал и ничего не скрывал.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Сурнин Е.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Сурнина Е.Д. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Явку с повинной, полученную после задержания Сурнина Е.Д., за совершение указанного преступления, суд не признает как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку подобного намерения (явиться с повинной) до задержания Сурнин не имел. Однако все последующие после задержания Сурнина действия и его показания суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает это как смягчающие наказания обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, степень его социальной обустроенности, отсутствие судимостей и молодой возраст.

Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства совершения преступления, положения ст.73 УК РФ (в условной форме исполнения), с возложением определенных обязанностей.

Суд не находит оснований для иного (более мягкого) вида наказания, прекращения дела или применения положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурнина Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сурнину Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Сурнина Е.Д.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на отметки в указанный орган, принять меры к трудоустройству.

Обязательство о явке Сурнину Е.Д. отменить по вступлении приговорав законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства (гашиш в колбе, пакеты, бумажную бирку), хранящиеся в комнате хранения вещ. доказательств ОП № 11 УМВД России по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска.

Судья А.А. Полищук