Дело № 1-316/2011. Приговор в отношении Волкова Г.А. от 14.10.2011



д. № 1-316/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         14 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.

подсудимого Волков Г.А.

адвоката Кирпичевой В.Н.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волков Г.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, 13.08.2011 в период времени с 15.30 до 16.05 часов, находясь на берегу реки Омь, на участке местности, расположенном на расстоянии 2 метров от д. 100 по ул. 4 Ремесленная в г. Омске, Волков Г.А. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта собственноручно собрал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в имеющийся при себе полимерный пакет. При этом, его незаконные действия были обнаружены сотрудниками полиции, которые, пригласив 2 граждан наблюдали за преступными действиями Волков Г.А. Таким образом, Волков Г.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой не менее 34,4 грамм, которое хранил при себе до 16.05 часов 13.08.2011. В 16:05 часов 13.08.2011 у д. 100 по ул. 4 Ремесленная в г. Омске Волков Г.А. был задержан сотрудником полиции, который в ходе личного досмотра изъял у него наркотическое средство - марихуану, массой 34,4 грамм, хранимое Волков Г.А. без цели сбыта, а также два ватных тампона со смывами с ладоней рук Волков Г.А. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятая у Волков Г.А. марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 34, 4 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый Волков Г.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Волков Г.А. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Волков Г.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Волков Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Волков Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волков Г.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает необходимым назначить Волков Г.А. наказание виде лишения свободы, однако, с учетом правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

При этом учитывая то, что настоящее преступление Волков Г.А. совершил до вынесения приговора Центрального районного суда г. Омска от 29.09.2011, которым он был осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенного, а также в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Волков Г.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волков Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Омска от 29.09.2011 к отбытию окончательно определить 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру процессуального принуждения Волков Г.А., обязательство о явке, изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Волков Г.А. исчислять с 19.09.2011.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 30,4 грамма, пакеты, бумажные бирки, ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волков Г.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:        Н.М. Груманцева