Дело № 1-277/2011. Приговор в отношении бетлей Е.В., Шафионецкого В.Г. от 10.10.2011



д. № 1-277/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск         10 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Марсеева С.А., Леонова Д.С.

подсудимого Бетлей Е.В., адвоката Попенина И.В.

подсудимого Шафионецкий В.Г., адвоката Никитина А.А.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бетлей Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Шафионецкий В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бетлей Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Шафионецкий В.Г. - пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, имея вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,83 грамма, то есть в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды Бетлей Е.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на его незаконный сбыт. А именно, 12.04.2011 в период времени с 15:45 до 17:40 часов, находясь у д. 6А по ул. Краснознаменная в г. Омске, передал путем продажи за 1 000 рублей К.С.Н. вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,83 гр. Преступные действия, направленные на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,83 гр., в крупном размере, Бетлей Е.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку весь объем наркотического средства был изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции у покупателя наркотических средств Р.Е.О. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.С.Н.

14.04.2011 не позднее 19:05 часов в продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Бетлей Е.В. создал для этого условия, а именно, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), при этом его часть, общей массой не менее 1,73 гр., оставил при себе, поместив в одежду, а часть - общей массой 2,13 гр., закопал в земле, чтобы не носить при себе и в последующем извлечь и реализовать. После чего в этот же день 14.04.2011 Бетлей Е.В., действуя во исполнение своего преступного умысла на реализацию наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,73 гр., расфасованное в 4 свертка, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства. А именно, 14.04.2011 в период времени с 18:24 до 19:05 часов, находясь у д. 3 А по ул. Краснознаменная в г. Омске, Бетлей Е.В. передал Шафионецкий В.Г., действующему по просьбе и в интересах «Кудасова», выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,81 гр., в 2-х свертках. При этом Шафионецкий В.Г. в счет оплаты за вышеуказанное наркотическое средство передал Бетлей Е.В. деньги в сумме 1 000 рублей, ранее переданные ему «Кудасовым». Незаконно приобретенное у Бетлей Е.В. для «Кудасова» вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,81 грамма, то есть в крупном размере, Шафионецкий В.Г. 14.04.2011 в период времени с 18:24 до 19:05 часов, находясь у 6-го подъезда д.23/4 по ул. Завертяева в г. Омске передал «Кудасову». Преступные действия, направленные на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,81 гр., в крупном размере, Бетлей Е.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку весь объем наркотического средства был изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Между тем, реализовать умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части вещества - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), в крупном размере, общей массой 0,92 гр., которое Бетлей Е.В. хранил при себе с целью сбыта вплоть до 19:51 часов 14.04.2011, Бетлей Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 19:51 часов 14.04.2011 он был задержан сотрудниками полиции у д. 3 А по адресу: г. Омск, ул. Краснознаменная, и вещество - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,92 гр., было изъято из незаконного оборота.

В продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, Бетлей Е.В. в период не позднее 09:52 часов 18.04.2011 извлек из тайника вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 2,13 гр., приобретенное им 14.04.2011 и приготовленное к сбыту. После чего в этот же день 18.04.2011 Бетлей Е.В., действуя во исполнение своего преступного умысла на реализацию наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой не менее 2,13 гр., расфасованное в 8 свертков, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства. А именно, 18.04.2011 в период времени с 09:52 до 10:05 часов, находясь у д. 2 В по ул. Краснознаменная в г. Омске, передал путем продажи за 500 рублей П.И.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка», вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,27 гр., в 1 свертке. Преступные действия, направленные на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,27 гр. Бетлей Е.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку весь объем наркотического средства был изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Между тем, реализовать умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части вещества - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), в крупном размере, общей массой 1,86 гр., которое Бетлей Е.В. хранил при себе с целью сбыта вплоть до 11:15 часов 18.04.2011, Бетлей Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 11:15 часов 18.04.2011 он был задержан сотрудниками полиции у магазина «Автогаз», расположенного по адресу: г. Омск, ул. 21 Амурская, д. 33/1, и вещество - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,86 гр., было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шафионецкий В.Г. вину признал полностью, суду пояснил, что 14.04.2011 в обеденное время ему позвонил «Кудасов», которого он знал как Дениса, и попросил помочь приобрести для того героин 1 гр. на 1 000 рублей. Он сказал ему, что перезвонит, так как необходимо узнать сможет ли он помочь.

После разговора с Денисом он позвонил Бетлей Е.В. и спросил, может ли тот ему продать 1 гр. героина, Бетлей Е.В. согласился и назначил ему встречу около 19 часов у д. 3А по ул. Краснознаменная. Далее, когда Денис перезвонил, он в свою очередь назначил тому встречу около 18 часов у д. 23/4 по ул. Завертяева.

При встрече Денис передал ему деньги 1 000 рублей несколькими купюрами. Он ему сказал ожидать, а сам пошел к Бетлей Е.В. к назначенному месту встречи. Когда он подошел к д. 3А по ул. Краснознаменная, Бетлей Е.В. его уже ожидал, там же произошел обмен: он передал Бетлей Е.В. деньги 1 000 рублей, полученные от Дениса, а тот ему взамен героин в 2 свертках. После чего его задержали, провели личный досмотр, в ходе которого он честно признался, что купил героин на 1 000 рублей у Бетлей Е.В. для Дениса на деньги последнего. Выгоды для себя никакой не имел.

При этом в ходе следствия Шафионецкий В.Г., допрошенный в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 71-73), пояснял, что героин и ранее приобретал у своего знакомого Бетлей Е.В. Евгения, несколько раз.

Однако в судебном заседании Шафионецкий В.Г. эти показания не подтвердил.

Между тем, оценивая противоречия в показаниях подсудимого Шафионецкий В.Г., в этой части суд признает наиболее достоверными его показания в ходе предварительного следствия. Они получены с соблюдением требований закона, правильность их изложения удостоверена его подписью. Суд приходит к убеждению, что изменение показаний вызвано нежеланием Шафионецкий В.Г. публично свидетельствовать против подсудимого Бетлей Е.В..

Подсудимый Бетлей Е.В. суду пояснил, что обстоятельства совершения преступлений помнит плохо, однако, действительно продал К.С.Н. 12.04.2011 героин, поскольку К.С.Н. просил помочь в приобретении. В тот день его не задерживали. 14.04.2011 продал героин Шафионецкий В.Г., который тоже сильно просил, после чего его задержали и увезли в ОРЧ, затем отпустили и 18.04.2011 он продал героин у магазина П.И.В., которого встретил случайно. Кроме того, Бетлей Е.В. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, которые приводятся ниже за исключением того, что сбытом героина у магазина «Светлана» по ул. Краснознаменная, 2 В г. Омска, он не занимался.

Так, об обстоятельствах сбыта наркотического средства 12.04.2011 Бетлей Е.В., допрошенный в качестве подозреваемого 16.05.2011, показал, что 12.04.2011 в дневное время, уже после обеда, ему на его сотовый телефон позвонил ранее знакомый К.С.Н., который ранее уже несколько раз приобретал у него героин. С К.С.Н. до этого по поводу приобретения тем у него героина не созванивались, тот постоянно сам приходил к магазину «Светлана» по ул. Краснознаменная, 2 В в г. Омске, где он в утреннее время находился практически каждый день и занимался сбытом героина.

Когда 12.04.2011 К.С.Н. позвонил ему и попросил его продать 1 условный грамм героина, он сказал, чтобы тот минут через 5 подходил к д. 6 «А» по ул. Краснознаменная в г. Омске. В этот момент он находился у данного дома. Через некоторое время к этому дому подошел К.С.Н. и передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, а он ему 1 условный грамм героина. После чего они расстались (т. 2 л.д. 147-149).

Аналогичные показания об обстоятельствах продажи героина 12.04.2011 К.С.Н. Бетлей Е.В. изложил и при допросе его в качестве обвиняемого 14.06.2011 (т. 2 л.д. 162-166).

Кроме того, 24.05.2011 в ходе очной ставки со свидетелем К.С.Н. Бетлей Е.В. пояснял, что 12.04.2011 он продал К.С.Н. условный грамм героина за 1 000 рублей, при этом подтвердил показания К.С.Н., из которых следует, что передача наркотического средства состоялась у д. 6 А по ул. Краснознаменная (т. 2 л.д. 150-151).

Об обстоятельствах сбыта наркотического средства 14.04.2011, допрошенный 15.04.2011 в качестве подозреваемого, Бетлей Е.В. показал, что в тот день в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Шафионецкий В.Г., попросил продать 1 грамм героина на сумму 1 000 рублей, он согласился и назначил встречу у д.3 А по ул. Краснознаменная в г. Омске около 19 часов.

После 18 часов пошел на встречу с Шафионецкий В.Г., подошел к вышеуказанному дому, через 2 минуты подошел Шафионецкий В.Г., который ему передал деньги в сумме 1 000 рублей, купюрами: 1 - достоинством 500 рублей и 5 - достоинством 100 рублей. Он тут же передал ему 2 бумажных свертка с героином. После чего они разошлись, он прошел 30 метров и его задержали сотрудники полиции. Они прошли к углу д.3 А по ул. Краснознаменная в г. Омске, где сотрудник полиции провел его личный досмотр в присутствии понятых, разъяснил участвующим лицам права и обязанности, а ему предложил добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, а также деньги, добытые преступным путем.

Он ответил, что при себе имеются деньги в сумме 1 000 рублей, которые он получил от Шафионецкий В.Г. за сбыт тому наркотического средства героин, также имеется наркотическое средство героин, которое он хранит для личного потребления. Затем сотрудник полиции начал его досмотр, и в левом кармане его куртки были обнаружены деньги в сумме 1 000 рублей, 1 купюрой, достоинством 500 рублей, и 5 купюр, достоинством 100 рублей. Сотрудник полиции в присутствии всех стал сверять номера и серии купюр с протоколом пометки и выдачи денежных купюр и ксерокопией. Номера и серии купюр совпали с вышеуказанными документами. По поводу денег он пояснил, что их передал ему Шафионецкий В.Г. за сбыт наркотического средства героин. Далее в ходе его досмотра сотрудник полиции в правом кармане ветровки обнаружил полимерный сверток, в котором находились 2 бумажных свертка с героином, которые у него были изъяты. Он пояснил, что данное наркотическое средство-героин хранил для личного потребления(т. 1 л.д. 64-66).

Аналогичные показания об обстоятельствах продажи героина 14.04.2011 Шафионецкий В.Г. и его задержания Бетлей Е.В. изложил и при допросе его в качестве обвиняемого 14.06.2011 (т. 2 л.д. 162-166).

В ходе очной ставки от 14.06.2011 с Шафионецкий В.Г. Бетлей Е.В. показал, что 14.04.2011 в вечернее время у д. 3 А по ул. Краснознаменная в г. Омске сбыл Шафионецкий В.Г. 1 условный грамм героина за 1 000 рублей. При этом Шафионецкий В.Г. ему сказал, что приобретает героин для себя (т. 2 л.д. 152-153).

Об обстоятельствах сбыта наркотического средства 18.04.2011 Бетлей Е.В., допрошенный в качестве подозреваемого 19.04.2011, показал, что в тот день около 9 часов он пришел к магазину «Светлана», расположенному по адресу: г. Омск, ул. Краснознаменная, 2 «В». При нем в этот момент находились 8 фольгированных свертков, в каждом из которых было по 0,5 условного грамма героина, которые он приобрел 14.04.2011 в дневное время у неизвестного ему лица через мультикассу «QIWI-кошелек». Данные фольгированные свертки с героином хранились в период с 14.04.2011 по 18.04.2011, закопанные в земле напротив д. 25 по ул. Краснознаменная в г. Омске.

Через некоторое время к магазину «Светлана» пришел его знакомый Игорь, который ранее у него уже приобретал героин в начале 2011 года, и передал ему деньги в сумме 500 рублей, купюрами: 4 купюры - по 100 рублей и 2 купюры - по 50 рублей. А он тому передал 1 фольгированный сверток с 0,5 условного грамма героина. После этого они расстались (т. 2 л.д. 4-6).

В ходе допроса Бетлей Е.В. в качестве обвиняемого он, изложив аналогичные обстоятельства продажи наркотического средства 18.04.2011, что и в ходе его допроса в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 4-6), пояснил, что в качестве покупателя выступал П.И.В. Также показал, что оставшиеся после продажи П.И.В. 7 фольгированных свертков с героином находились у него в левом боковом кармане олимпийки. После того как он расстался с П.И.В., пошел в сторону д. 2 «А» по ул. Краснознаменная в г. Омске, там встретил Ковалева и Гамза, которые были на автомобиле «ГАЗ-31029», он поехал с ними. Когда они доехали до перекрестка улиц 21-ая Амурская и 33-я Северная в г. Омске, расположенного у магазина «Автогаз» по ул. 21 Амурская, 33/1, в г. Омске, остановились на светофоре. В этот же момент к автомобилю подбежали сотрудники полиции и задержали их троих. После этого сотрудник полиции провел его в магазин «Автогаз» по ул. 21 Амурская, 33/1 в г. Омске, где в 11:15 часов сотрудник полиции в присутствии 2 участвующих лиц произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра участвующим лицам разъяснили их права и обязанности, а затем ему был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ. Он ответил, что у него имеются деньги в сумме около 2 500 рублей, а также героин.

Затем сотрудник полиции произвел его личный досмотр. В ходе его личного досмотра в левом боковом кармане его брюк были обнаружены деньги в сумме 500 рублей купюрами: 100 рублей - 4 шт., 50 рублей - 2 шт., номер и серии которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, использовавшихся в проведении ОРМ гласная «проверочная закупка».

Далее, в ходе личного досмотра, у него в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находились 7 фольгированных свертков с героином. Он был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью и заверенный подписями участвующих лиц. После этого он пояснил, что деньги в сумме 500 рублей получил от парня по имени Игорь за продажу тому героина у д. 2 В по ул. Краснознаменная в г. Омске. Наркотическое средство-героин хранил для собственного употребления(т. 2 л.д. 162-166).

В ходе очной ставки 19.04.2011 со свидетелем П.И.В.Бетлей Е.В.В. показал, что, продал П.И.В. 18.04.2011 в утреннее время у магазина «Светлана» по ул. Краснознаменная, 2 В в г. Омске 0,5 условного грамма героина в одном фольгированном свертке за 500 рублей (т. 2 л.д. 17-18).

После оглашения вышеуказанных показаний Бетлей Е.В. суду показал, что наркотическое средство, которое у него изъяли 14.04.2011 и 18.04.2011, он приобретал все вместе 14.04.2011, при этом часть оставил себе, а часть 8 пакетиков закопал в землю. 14.04.2011 его задержали с частью наркотического средства, которое он хранил для личного употребления, а другая часть наркотика хранилась в тайнике в земле, откапал он ее 18.04.2011.

                                                                                                                 

Свои выводы о виновности подсудимых в установленных преступных деяниях суд основывает на приведенных ниже доказательствах.

Приведенные в приговоре показания свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Свидетель К.С.Н. в ходе следствия показал, что 12.04.2011 в дневное время находился у себя в квартире по месту проживания. Около 15:45 мин. ему на сотовый телефон с абонентским номером 8-904-826-3566, зарегистрированным на имя родственницы его гражданской супруги Г.И.А. - Г.Н.И., позвонил Д.Ю.А., который попросил помочь приобрести наркотическое средство «героин». Он попросил Д.Ю.А. перезвонить позднее.

После этого он позвонил своему знакомому Бетлей Е.В. Евгению, номер которого записан в телефоне Г.И.А. под именем «Бита» - и спросил, сможет ли тот продать наркотическое средство героин. Бетлей Е.В. сказал через 5 минут подойти к д. 6 «А» по ул. Краснознаменная в г. Омске.

Когда он подошел к указанному дому, там его уже ждал Бетлей Е.В.. Он передал тому 1 000 рублей, а Бетлей Е.В. ему - бумажный сверток с 1 условным граммом героина. Ранее, он уже приобретал у Бетлей Е.В. героин для личного употребления.

После этого он в тот же день у д.13/1 по ул. Завертяева в г. Омске продал приобретенный у Бетлей Е.В. героин Р.Е.О. за 1 000 рублей, за что был задержан сотрудниками полиции. Данный сверток с героином, приобретенный им у Бетлей Е.В. и проданный впоследствии Р.Е.О., он не открывал, героин оттуда не отсыпал, т.е. масса героина, приобретенная им у Бетлей Е.В. и впоследствии проданная им Р.Е.О. одна (т. 2 л.д. 140).       

           

Свидетель Р.Е.О. в ходе следствия показала, что 12.04.2011 она выступала в роли покупателя при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». После этого она с сотового телефона сотрудника полиции позвонила Д.Ю.А. и договорилась с тем, что последний позвонит парню по имени Сергей и попросит продать ей 1 грамм наркотического средства героин. Через некоторое время Д.Ю.А. перезвонил на номер сотового телефона сотрудника полиции и пояснил ей, что договорился о встрече с Сергеем 12.04.2011 в 17 час. у магазина «Настена» по ул. Завертяева в г. Омске.

Затем в период 16 до 16:10 часов 12.04.2011 в присутствии 2 приглашенных женщин в кабинете № 615 здания УУР КМ УВД по Омской области по ул. Пушкина, д.138 в г. Омске, сотрудник полиции произвела ее осмотр, ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. После чего ей были вручены 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, общей суммой 1 000 рублей. После этого она прошла на ООТ «Транспортная академия» в г. Омске, где села в а/м такси, на котором доехала к указанному месту.

Около 17:05 часов возле магазина «Настена» встретилась с Д.Ю.А Примерно через 20-25 минут к ним подошел мужчина по имени Сергей, Д.Ю.А. познакомил их и пояснил, что ей нужно наркотическое средство героин в количестве одного грамма, после чего Д.Ю.А. остался на месте ждать ее возвращения, а она вместе с Сергеем проследовала к д. 15 по ул. Завертяева в г. Омске. По дороге она передала последнему деньги в сумме 1 000 рублей, ранее выданные ей сотрудниками полиции. Когда подошли к последнему подъезду д.13/1 по ул. Завертяева в г. Омске, она осталась на улице, а Сергей зашел в подъезд. Пробыв там меньше минуты, тот вышел, и они вместе направились в сторону магазина «Настена», где их ожидал Д.Ю.А. По дороге Сергей передал ей бумажный сверток с наркотическим средством героин, после чего она подала сотрудникам полиции указанный выше условный сигнал о том, что приобрела наркотическое средство у Сергея, после чего тот был задержан сотрудниками полиции у д. 63 по ул. Петровского в г. Омске.

Затем в 17:40 часов, находясь у 3-го подъезда д. 21 по ул. Завертяева в г. Омске, она в присутствии 2 женщин из кисти правой руки выдала бумажный сверток внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, сверток был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан печатью. По поводу выданного, пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое она приобрёла у парня по имени Сергей на ул. Завертяева на денежные средства, ранее выданные сотрудниками полиции (т. 2 л.д. 95-96).

В ходе очной ставки с К.С.Н. свидетель Р.Е.О. дала аналогичные показания по факту сбыта 12.04.2011 К.С.Н. ей героина, К.С.Н. показания Р.Е.О. подтвердил (т. 2 л.д. 119-120).

Свидетель Д.Ю.Н. в ходе следствия показал, что 12.04.2011 в обеденное время ему на сотовый телефон позвонила Р.Е.О. и спросила, может ли он помочь приобрести для нее 1 грамм героина. Он ответил, что узнает и перезвонит через несколько минут. Он позвонил Сергею, его фамилию - К.С.Н. узнал позднее от сотрудников полиции, и договорился с тем о покупке 1 гр. героина. Они договорились встретиться у магазина «Настена» по ул. Завертяева в г. Омске. Он позвонил Р.Е.О. и сказал, чтобы та приезжала в указанное место. Р.Е.О. подъехала в указанное место на такси. Через некоторое время пришел К.С.Н., которого он познакомил с Р.Е.О. и пояснил, что героин нужен ей. Р.Е.О. и К.С.Н. ушли во двор дома, а он остался их ждать. Через минут 15 к нему подошел сотрудник полиции и сказал, что К.С.Н. задержан за сбыт наркотических средств (т. 2 л.д. 102-103).

Аналогичные показания свидетель Д.Ю.А. дал и в ходе очной ставки с К.С.Н. (т. 2 л.д. 104-105).

Свидетель К.И.А. - оперативный сотрудник полиции в ходе следствия показал, что 12.04.2011 было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени Сергей. Позже было установлено, что это К.С.Н. В роли покупателя наркотических средств добровольно выступила Р.Е.О..

Р.Е.О. с его сотового телефона позвонила Д.Ю.А. и попросила того договориться с К.С.Н. о продаже ей 1 грамм героина. Через некоторое время Д.Ю.А. перезвонил Р.Е.О. и сообщил, что договорился о встрече с К.С.Н. 12.04.2011 в 17 часов у магазина «Настена» по ул. Завертяева в г. Омске. Далее их сотрудником З.И.Г. Р.Е.О. были переданы денежные средства для приобретения героина, после чего Р.Е.О. поехала на такси к месту встречи.

Он также проследовал с другими сотрудниками на служебном автомобиле, подъехав к магазину «Настена» по ул. Завертяева в г. Омске, наблюдали, как Р.Е.О. встретилась с Д.Ю.А. Через некоторое время к ним подошел К.С.Н.. После чего К.С.Н. и Р.Е.О. ушли в сторону д. 13/1 по ул. Завертяева в г. Омске. По ходу следования Р.Е.О. что-то передала К.С.Н.. К.С.Н. зашел в 5-й подъезд д. 13/1 по ул. Завертяева, а Р.Е.О. ожидала на улице.

Когда К.С.Н. вышел, то вместе с Р.Е.О. пошел в сторону д.63 по ул. Петровского. По ходу движения К.С.Н. что-то передал Р.Е.О., и последняя подала условный знак о том, что сбыт героина произошел. Он и Минеев у д. 63 по ул. Петровского задержали К.С.Н..

Далее М.Е.М. в присутствии понятых провел личный досмотр К.С.Н., а он при этом осуществлял видеосъемку.

В ходе личного досмотра у К.С.Н. были обнаружены и изъяты 1 000 рублей. К.С.Н. пояснил, что получил их от девушки за героин. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр помеченными ранее. Изъятое было упаковано, составлен протокол.

Кроме того, К.С.Н. сообщил, что героин, который он передал Р.Е.О., ранее приобрел у Бетлей Е.В. (т. 2 л.д. 141-142).

Об аналогичных обстоятельствах ОРМ от 12.04.2011 пояснял в ходе следствия допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный полиции М.Е.М. (т. 2 л.д. 136-137).

Свидетель З.И.Г. - оперативный сотрудник полиции в ходе следствия показала, что 12.04.2011 в период времени с 16 до 16:23 часов ею в каб. 615 ОРЧ УР №6 УВД после разъяснения прав и обязанностей понятых, которыми выступали 2 женщины, был проведен осмотр Р.Е.О., участвующей в коли контрольного покупателя наркотических средств в ходе ОРМ, ничего запрещенного у той обнаружено не было, после чего Р.Е.О. были вручены 2 купюры номиналом каждая по 500 рублей на покупку героина, о чем были составлены соответствующие протоколы, после чего та поехала на место встречи с продавцом наркотических средств.

Она вместе с понятыми и сотрудниками полиции проследовали за Р.Е.О., подъехав к магазину «Настена» по ул. Завертяева в г. Омске, наблюдали за последней.

После того, как Р.Е.О. подала условный сигнал, что приобрела наркотики, ею с участием понятых женщин у подъезд № 3 д. 21 по ул. Завертяева в г. Омске с 17: 40 до 17:55 часов ею был произведен личный досмотр Р.Е.О.

Перед началом личного досмотра она разъяснила права участвующим лицам и задала Р.Е.О. вопрос, имеются ли у той при себе вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. Р.Е.О. ответила положительно и выдала из кисти правой руки бумажный сверток белого цвета. Она развернула данный сверток: в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета, все это показала участвующим лицам. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью.

По поводу выданного бумажного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета Р.Е.О. пояснила, что выданное вещество является наркотическим средством героин, приобретенным у парня по имени Сергей по ул. Завертяева на денежные средства, ранее выданные сотрудниками полиции. Затем она составила протокол личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило (т. 2 л.д. 138-139).

Показания сотрудников полиции, а также покупателя Р.Е.О. об обстоятельствах проведения проверочной закупки, проведенной 12.04.2011, подтверждаются и материалами ОРМ.

Так, согласно протокола осмотра покупателя Р.Е.О. от 12.04.2011 до проведения закупки в период с 16:00 до 16:10 часов наркотических средств и денег при ней обнаружено не было (т. 2 л.д. 75), после чего в период с 16:12 до 16:23 часов Р.Е.О. вручены помеченные путем переписывания серии и номеров 2 купюры, достоинством по 500 рублей (т.2 л.д. 76).

В тот же день в период с 17:40 до 17:55 часов, то есть после проведения закупки, покупатель Р.Е.О. снова была досмотрена, выдала из кисти правой руки бумажный сверток белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе личного досмотра Р.Е.О. пояснила, что приобрела его за 1000 рублей у парня по имени Сергей по ул. Завертяева на ранее выданные денежные средства (т. 2 л.д. 78).

Данные протоколы подписаны не только понятыми и сотрудниками полиции, но и самой Р.Е.О..

Законность проведенных досмотров подтверждается показаниями лица, участвующего при их проведении в качестве понятого - свидетеля С.Н.А. (т. 2 л.д. 109-110), пояснившей в ходе следствия, что 12.04.2011 она вместе с другой женщиной по приглашению сотрудников полиции присутствовали при досмотре девушки, представившейся как Р.Е.О., у которой ничего при себе обнаружено не было. Затем той вручили деньги в сумме 1000 рублей, 2 купюры номиналом по 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол пометки. После чего Р.Е.О. ушла, а они поехали с сотрудниками полиции к магазину «Настена» по ул. Завертяева в г. Омске, наблюдали, как Р.Е.О. встретилась там с одним молодым человеком, затем к ним подошел еще один мужчина, с которым Р.Е.О. ушла. Они проследовали за теми на автомобиле, наблюдали, что Р.Е.О. осталась у подъезда, а мужчина зашел в подъезд, затем вышел меньше чем через минуту, в ходе следования что-то передал Р.Е.О.. Потом данного мужчину задержали, а они прошли к подъезду дома, где Р.Е.О. выдала сверток с порошком, пояснив, что это героин, который она приобрела у Сергея по ул. Завертяева.

Аналогичные показания были даны в ходе следствия свидетелем А.А.В (т. 2 л.д. 121-122), которая также принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Р.Е.О. при вручении той 12.04.2011 денежных средств, а также при выдаче последней героина.

Помимо показаний понятых правильность отражения в протоколе произведенных действий подтверждается и протоколом осмотра, в том числе диска с видеозаписью (т.2 л.д.128-130), произведенного 12.04.2011 досмотра и пометки денежных средств, где подробно описана процедура досмотра, участвующие лица и полученные результаты, что соответствует показаниям понятых и протоколам.

Выводы суда о том, что реализованное Бетлей Е.В. К.С.Н. вещество, оно же изъятое при проведении проверочной закупки от 12.04.2011, является наркотическим средством, подтверждается справкой эксперта № 10/1403 от 12.04.2011 (т. 2 л.д. 85) и заключением эксперта № 634 от 20.04.2011, согласно которым, вещество, выданное Р.Е.О. 12.04.2011 в ходе личного досмотра, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составила 0,83 грамма (т. 2 л.д. 91-92).

В ходе досмотра К.С.Н. 12.04.2011 в период с 18 до 18.25 часов у д.63 по ул. Петровского в г. Омске, у него в правом боковом кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, из них 2 купюры достоинством 500 рублей, использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка». По поводу денег задержанный пояснил, что их ему передала девушка за героин. По поводу героина пояснил, что купил его у Бетлей Е.В. Евгения (т. 2 л.д. 79).

Из показаний свидетеля С.К.В. (т. 2 л.д. 123-124) и К.Д.Ш. (т. 2 л.д. 111-112) в ходе следствия следует, что 12.04.2011 после разъяснения им прав и обязанностей они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия - личного досмотра К.С.Н., при этом подтвердили законность проведенных с их участием мероприятий.

»»»»»»»

Свидетель под псевдонимом «Кудасов» суду пояснил, что 14.04.2011 он выступил в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ, добровольно написав в отделе полиции об этом заявление. С сотрудниками полиции поехал в Кирпичный поселок, где ему передали деньги в сумме 1 тысячи рублей. Далее он созвонился с Шафионецкий В.Г., договорился о встрече. Когда они встретились с последним, он передал ему 1 тысячу рублей купюрами в 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Шафионецкий В.Г. ушел, когда вернулся минут через 30, принес ему 2 свертка с героином. Далее он пошел в подъезд, где при понятых выдал данный героин сотрудникам полиции. Ему было известно, через Шафионецкий В.Г. приобретают героин.

А также «Кудасов» подтвердил свои показания в ходе следствия (т. 1 л.д. 58-59), из которых видно, что личный досмотр К.Д.Н. проходил в подъезде д. 24 по улице Ядринцева в г. Омске в 18 часов в присутствии понятых, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее в 18:18 часов сотрудник полиции выдал ему денежные купюры достоинством 500 рублей, 1 купюрой, и 5 купюр достоинством по 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Перед тем как их ему выдать, сотрудник полиции переписал номера и серии купюр в протокол пометки и выдачи денежных купюр, а также предъявил ксерокопию данных купюр.

Встреча с Шафионецкий В.Г. у него состоялась у 6 подъезда д. 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске. После того как Шафионецкий В.Г. ему принес наркотическое средство, он вернулся в подъезд, где его ранее досматривали и вручали деньги. И в 19:05 часов в присутствии понятых он выдал из ладони правой руки 2 свертка из бумаги с веществом в виде комков и порошка, при этом, пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени Владимир за 1000 рублей у д. 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске, после чего вещество было упаковано в пакет, который опечатали печатью и скрепили подписями всех присутствующих. По результатам его личных досмотров, пометки денежных средств составлялись соответствующие протоколы, которые после ознакомления подписывали участвующие лица.

В ходе очной ставки от 04.05.2011 с Шафионецкий В.Г. «Кудасов» подтвердил ранее данные им показания по поводу приобретения 14.04.2011 у Шафионецкий В.Г. героина на 1 000 рублей. Шафионецкий В.Г. ему ранее говорил, что если ему нужен будет героин, он может помочь ему его приобрести.

Шафионецкий В.Г. показания свидетеля К.Д.Н. подтвердил полностью и показал, что, действительно, 14.04.2011 в вечернее время у д. 3 «А» по ул. Краснознаменная в г. Омске, он купил наркотическое средство героин у Бетлей Е.В. для К.Д.Н. за 1000 рублей, которые ему передал К.Д.Н. Он приобретал героин у Бетлей Е.В. для К.Д.Н., так как просто пожалел того и решил помочь, никакой личной выгоды от этого не имел (т. 1 л.д. 114-116).

Согласно протоколу осмотра покупателя «Кудасова» от 14.04.2011, проведенного в 1 подъезде л. 24 по ул. Ядринцева на площадке между 2 и 3 этажами, до проведения закупки в период с 18:10 до 18:15 часов наркотических средств и денег при нем обнаружено не было (т. 1 л.д. 16), после чего в период с 18:18 до 18:24 часов «Кудасову» вручены помеченные путем переписывания серии и номера 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей (т. 1 л.д. 17).

В тот же день в период с 19:05 до 19:20 часов, то есть после проведения закупки, покупатель «Кудасов» снова был досмотрен, выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра «Кудасов» пояснил, что приобрел его за 1000 рублей у парня по имени Владимир у д. 23/4 по ул. Завертяева (т. 1 л.д. 19).

Данные протоколы подписаны не только понятыми и сотрудниками полиции, но и самим «Кудасовым».

Законность проведенных досмотров подтверждается показаниями лица, участвующего при их проведении в качестве понятого - свидетеля С.М.Г., который суду пояснил, что 14.04.2011 в вечернее время он присутствовал при осмотре покупателя наркотических средств по фамилии К.Д.Н., ему были разъяснены права и обязанности. Покупателя обыскали в подъезде одного из домов, ничего запрещенного при нем не обнаружили, после чего вручили ему деньги для приобретения наркотика: 1 купюру достоинством 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Их серии и номера были переписаны в протокол пометки денежных средств, с которым он ознакомился.

Далее К.Д.Н. ушел, они вышли за ним из подъезда. Тот направился к соседнему дому, где встретился с каким-то человеком, передал ему что-то, как он понял, это были деньги. Тот человек, которому он передал деньги, куда-то ушел, вернулся минут через 20-30, и передал что-то К.Д.Н..

Затем К.Д.Н. вернулся в подъезд, где проводился его первоначальный осмотр, в руке тот держал 2 свертка с белым порошком, сказал, что это героин, который он приобрел у Владимира на деньги, выданные сотрудниками полиции. Говорил, что это героин.

Аналогичные показания были даны свидетелем Г.М.Ю. в ходе следствия (т. 1 л.д. 83-85), который также принимал участие в качестве понятого при личном досмотре «Кудасова» при вручении тому 14.04.2011 денежных средств, а также при выдаче последним героина.

Выводы суда о том, что изъятое при проведении проверочной закупки от 14.04.2011 вещество является наркотическим средством, подтверждаются справкой эксперта № 10/1437 (т. 1 л.д. 38-39) и заключением эксперта № 620 от 19.04.2011, согласно которым, вещество, выданное «Кудасовым» 14.04.2011 в ходе личного досмотра, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составила 0,81 гр. (т. 1 л.д. 52-54).

В ходе досмотра Шафионецкий В.Г. 14.04.2011 в период с 19:27 до 19.405 часов в 1 подъезде д. 23/3 по ул. Завертяева в г. Омске на лестничной площадке между 2 и 3 этажами ничего запрещенного обнаружено не было. По поводу задержания пояснил, что был задержан в связи с тем, что купил наркотическое средство героин у парня по имени Евгений Бетлей Е.В. для парня по имени Денис за 1000 рублей, которые ему передал Денис. Купюры были 1 достоинством 500 рублей и 5 достоинством 100 рублей (т. 1 л.д. 20).

В ходе досмотра Бетлей Е.В. 14.04.2011 в период с 19:51 до 20:07 часов у д. 3А по ул. Краснознаменная в г. Омске обнаружены денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюры: 1 достоинством 500 рублей и 5 достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных «Кудасову» в ходе ОРМ. Кроме того, Бетлей Е.В. пояснил, что эти деньги он получил от Шафионецкий В.Г. Владимира за сбыт ему наркотического средства героин.

В правом кармане ветровки Бетлей Е.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом. По его поводу Бетлей Е.В. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он хранит для собственного употребления (т. 1 л.д. 21).

Выводы суда о том, что изъятое у Бетлей Е.В. 14.04.2011 вещество является наркотическим средством, подтверждается справкой эксперта № 10/1436 от 15.04.2011 (т. 1 л.д. 43-44) и заключением эксперта № 620 от 19.04.2011, согласно которым, вещество, изъятое у Бетлей Е.В. 14.04.2011 в ходе личного досмотра, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составила 0,92 гр. (т. 1 л.д. 52-54).

Кроме того, согласно заключению эксперта № 620 наркотическое средство, выданное 14.04.2011 «Кудасовым» и изъятое в этот же день у Бетлей Е.В., могли составлять единое целое и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Свидетели С.М.Г. и Г.М.Ю. (т. 1 л.д. 83-85), участвующие в качестве понятых при проведении 14.04.2011 досмотра Шафионецкий В.Г. и Бетлей Е.В., в ходе следствия подтвердили законность проведенных с их участием личных досмотров последних.

Свидетель М.С.В. - оперативный сотрудник полиции, суду показал, что 14.04.2011 к ним в отдел пришел человек, который пояснил, что может изобличить парня по имени Владимир, который занимается сбытом наркотических средств. При этом договор о встрече с Владимиром у д. 23 по ул. Завертяева у того уже состоялся. Было принято решение о проведении контрольной закупки наркотических средств. Данные контрольного покупателя были засекречены, и ему был присвоен псевдоним «Кудасов».

Далее, 14.04.2011 они выехали на место проведения ОРМ, где Ж.А.В. произвел с покупателем все необходимые мероприятия.

После чего К.Д.Н. отправился к месту встречи, а он и З.Р.В. осуществляли за ним визуальное наблюдение. Фамилия Владимира - Шафионецкий В.Г., стала известна только после его задержания. Через некоторое время к К.Д.Н. подошел Шафионецкий В.Г.. К.Д.Н. передал ему деньги, после чего Шафионецкий В.Г. ушел в сторону ул. Краснознаменной, где подошел к д. 3 А. На углу данного дома он встретился с Бетлей Е.В., где они чем-то обменялись. Далее З.Р.В. отправился за Бетлей Е.В., а он - за Шафионецкий В.Г., который вернулся к дому и передал К.Д.Н. героин. Шафионецкий В.Г. ни с кем не встречался, никто к нему не подходил, ничего с земли не подбирал.

После этого К.Д.Н. направился в условное место, а он продолжил наблюдение за Шафионецкий В.Г., который направился к д. 23/3 по ул. Завертяева. Затем ему позвонил Ж.А.В. и сказал, чтобы он произвел задержание Шафионецкий В.Г., что он и сделал. Через некоторое Ж.А.В. привел понятых. Камера была у З.Р.В., который досматривал Бетлей Е.В., поэтому Ж.А.В. пошел к нему за камерой. Когда он вернулся, произвел личный досмотр Шафионецкий В.Г.. Задал тому вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, на что Шафионецкий В.Г. пояснил, что у него ничего нет.

Затем Ж.А.В. остался с Шафионецкий В.Г., а он пошел к З.Р.В. вместе с камерой на то место, где он задержал Бетлей Е.В.. После того, как подошли понятые, он произвел его личный досмотр. В ходе досмотра был изъят героин, со слов Бетлей Е.В. для личного потребления, и деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюрой номиналом 500 рублей и 5 купюр - по 100 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ.

Он досматривал Шафионецкий В.Г., Бетлей Е.В. досматривал З.Р.В., видеосъемку в его случае производил Ж.А.В., а он - при досмотре Бетлей Е.В.. При осмотре и досмотре К.Д.Н. видеосъемка не велась. Про Бетеля узнали только в ходе ОРМ, была информация, что тот проживает в пос. Кирпичном и занимается сбытом наркотиков. На оперативных учетах Бетлей Е.В. не состоял.

Свидетель Ж.А.В. - оперативный сотрудник полиции в ходе следствия показал, что 14.04. 2011 к ним в отдел обратился гражданин, который сообщил информацию о том, что парень по имени Владимир в поселке «Кирпичный» занимается сбытом героина.

Он же согласился участвовать в качестве покупателя наркотических средств, его засекретили, присвоив псевдоним «Кудасов».

Покупателем было написано заявление о добровольном участии в ОРМ, в этот же день было решено провести гласную проверочную закупку.

На Ядринцева, д. 24 в 1 подъезде им был проведен осмотр покупателя наркотических средств, в присутствии понятых, составлен протокол пометки денежных средств, помечены купюры: в 1 - достоинством 500 рублей и 5 - по 100 рублей, которые были вручены «Кудасову» для покупки героина.

Далее «Кудасов» пошел на встречу с Шафионецкий В.Г.. Он с оперативными сотрудниками Завгородним и М.С.В., а также понятыми, проследовал за покупателем на дистанции визуального наблюдения. По пути следования тот нигде не останавливался, никуда не заходил, с земли ничего не поднимал.

Затем «Кудасов» остановился у 6 подъезда д.23/4 по ул. Завертяева. Было видно, как подошел Шафионецкий В.Г., К.Д.Н. ему что-то передал, после чего Шафионецкий В.Г. ушел, З.Р.В. и М.С.В. пошли за ним. Через некоторое время Шафионецкий В.Г. вернулся обратно к тому месту, откуда ушел и что-то передал «Кудасову». После этого он с понятыми проследовал в на Ядринцева, д. 24 в 1 подъезд, через некоторое время туда же пришел «Кудасов», который выдал два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Владимира у д. 23/4 по ул. Завертяева (т. 1 л.д. 127-128).

Свидетель З.Р.В. - оперативный сотрудник полиции в ходе следствия показал, что 14.04. 2011 принимал участие в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в отношении парня по имени Владимир, распространяющего героин в пос. Кирпичный фамилия которого стала известна как Шафионецкий В.Г.. Человек, который сообщил информацию об этом, в этот же день добровольно участвовал в качестве покупателя наркотиков, его анкетные данные были засекречены под псевдонимом «Кудасов».

До того как к ним прийти К.Д.Н. уже созвонился с Владимиром и договорился с последним о приобретении героина на 1000 рублей.

Он, М.С.В. и Ж.А.В., а также «Кудасов» выехали на место - к д.24 по ул. Ядринцева, где в подъезде №1 Журавлевымбыл проведен осмотр покупателя наркотических средств, в присутствии понятых, составлен протокол пометки денежных средств, помечены купюры: 1 достоинством 500 рублей и 5 - по 100 рублей и вручены «Кудасову» для покупки героина.

После чего «Кудасов» пошел к месту встречи. Он с оперативными сотрудниками Ж.А.В., М.С.В., а также понятыми, проследовал за покупателем, оставляя его в зоне видимости. По пути следования тот нигде не останавливался, никуда не заходил, с земли ничего не поднимал.

Затем «Кудасов» подошел к 6 подъезду д.23/4 по ул. Завертяева, там достал сотовый телефон и осуществил звонок. Через некоторое время к нему подошел Шафионецкий В.Г., К.Д.Н. ему что-то передал, после чего Шафионецкий В.Г. направился в сторону домов по ул. Краснознаменная.

Он с М.С.В. направились за ним. По пути следования Шафионецкий В.Г. ни с кем не встречался, с земли ничего не поднимал.

У д. 3А Шафионецкий встретился с мужчиной, данные которого стали известны позднее как Бетлей Е.В., те чем-то обменялись и разошлись. После чего он проследовал за Бетлей Е.В. и задержал последнего, объявив ему, что тот задержан за незаконные операции с наркотиками.

В 19:51 у д. 3А по ул. Краснознаменная им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Бетлей Е.В..

Перед началом личного досмотра он задал Бетлей Е.В. вопрос о том, имеются ли у того при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ. Бетлей Е.В. ответил, что при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей, которые он получил от Шафионецкий В.Г. Владимира за сбыт тому наркотического средства героин, которое хранил для личного употребления. В ходе личного досмотра в левом кармане куртки Бетлей Е.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей: 1 купюра в 500 рублей, 5 купюр в 100 рублей, использовавшиеся в ОРМ гласная «проверочная закупка».

Бетлей Е.В. по поводу изъятых у того денег пояснил, что получил их от Шафионецкий В.Г. Владимира за сбыт тому героина.

В правом кармане ветровки был обнаружен и изъят 1 полимерный пакет, в котором находились 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом. По поводу изъятого вещества Бетлей Е.В. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое тот хранит для личного употребления. После этого данный полимерный пакет, в котором находились 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью и заверен подписями участвующих лиц и задержанного (т. 1 л.д. 137-140).        

                 

«»»»»»»»»»

Свидетель П.И.В. в ходе следствия показал, что 18.04.2011 около 08:30 часов он пришел в отдел полиции по адресу: г. Омск, ул. 21 Амурская, 3/1, и сообщил, что среди его знакомых есть малознакомый Бетлей Е.В. Евгений, который занимается сбытом героина. Об этом он знает, так как ранее приобретал у того несколько раз героин в начале 2011 года.

Добровольно согласился выступить в роли покупателя при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотических средств, о чем написал заявление.

Также сотрудникам полиции он пояснил, что Бетлей Е.В. каждый день в утреннее время находится у магазина «Светлана» по ул. Краснознаменная, 2 «В», там занимается сбытом героина. С Бетлей Е.В. он не созванивался, у него номера телефона того нет, просто он точно знал, что тот будет утром в указанном выше месте у магазина «Светлана». После этого он вместе с сотрудниками полиции проехал к д. 32 по ул. Завертяева в г. Омске, где в присутствии понятых сотрудники полиции произвели его личный досмотр, ничего запрещённого обнаружено и изъято не было.

Далее ему были вручены 4 купюры достоинством 100 рублей каждая, 2 купюры достоинством 50 рублей - общей суммой 500 рублей, которые были осмотрены и помечены путём переписывания серий и номеров в протокол осмотра денежных средств, для приобретения у Бетлей Е.В. 0,5 условного грамм героина. После этого он прошел к магазину «Светлана», расположенному по адресу: г. Омск, ул. Краснознаменная, 2 «В», где встретил Бетлей Е.В., который его узнал, так как он несколько раз у того приобретал героин до этого. Он к тому подошел, передал 500 рублей, а тот ему взамен сразу же передал 1 фольгированный сверток с 0,5 условного грамма героина.

Он положил сверток в правый карман брюк. После этого пошел обратно - где ему выдавались деньги. На месте в присутствии понятых выдал фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, сверток был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью.

По поводу выданного, он пояснил, что данное вещество он купил у Бетлей Е.В. Евгения за 500 рублей у д. 2 «В» по ул. Краснознаменная в г. Омске (т. 1 л.д. 185-187).

Аналогичные показания свидетель П.И.В. дал в ходе очной ставки с Бетлей Е.В. (т. 2 л.д. 17-18).

Свидетель Б.Р.А. - оперативный сотрудник полиции в ходе следствия показал, что 18.04.2011 он узнал от К.Р.В., что к тому обратился гражданин П.И.В. с информацией о том, что среди его знакомых есть парень по имени Женя, позднее были установлены его полные данные - Бетлей Е.В. Евгений, который занимается сбытом героина. Об этом П.И.В. было известно, поскольку тот сам приобретал у Евгения героин.

П.И.В. рассказал, что Бетлей Е.В. каждое утро находится у магазина «Светлана» по ул. Краснознаменная, 2 В в г. Омске, где занимается сбытом героина. После этого К.Р.В. принял решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» в отношении Бетлей Е.В.. Выступить в роли покупателя наркотических средств изъявил добровольное желание П.И.В..

С этой целью он, К.Р.В., Н.Е.В., К.С.А. и П.И.В. проехали к зданию ПМ № 18 ОМ № 14 УВД по г. Омску по ул. Завертяева, 32, в г. Омске. К.Р.В. и Н.Е.В. с П.И.В. прошли в кб. 2 для досмотра П.И.В., а он и К.С.А. остались в одном из автомобилей.

Через некоторое время из здания вышел П.И.В. и пошел по направлению к домам по ул. Краснознаменная в г. Омске. Следом за ним вышел Н.Е.В., сел к ним в автомобиль, и они поехали за П.И.В. до магазина «Светлана» по ул. Краснознаменная, 2 В в г. Омске. Там П.И.В. подошел к Бетлей Е.В., после чего тому что-то передал, а Бетлей Е.В. что-то передал П.И.В.. Он предположил, что Бетлей Е.В. сбыл П.И.В. героин. Затем П.И.В. и направился к д. 32 по ул. Завертяева, а Бетлей Е.В. немного постоял у магазина «Светлана» и пошел к д. 2 А по ул. Краснознаменная.

Н.Е.В. пошел за П.И.В., а он и К.С.А. проследовали за Бетлей Е.В., который встретился с 2 мужчинами, сел с теми в автомобиль и они поехали в сторону ул. 21-ая Амурская.

На перекрестке улиц 21-ая Амурская и 33-я Северная у магазина «Автогаз» он и К.С.А. своим автомобилем преградили дорогу и остановили автомобиль, в котором находился Бетлей Е.В. После этого он завел Бетлей Е.В. в помещение магазина «Автогаз», где в 11:15 часов в помещении магазина «Автогаз» в присутствии понятых Н.Е.В. произвел личный досмотр задержанного Бетлей Е.В.. На вопрос о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ. Бетлей Е.В. ответил, что у того при себе имеются деньги, а также наркотическое средство героин.

В ходе личного досмотра Бетлей Е.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 100 рублей. Затем из данной суммы Н.Е.В. выбрал 6 купюр: 4 купюры достоинством в 100 рублей каждая и 2 денежные купюры достоинством в 50 рублей на общую сумму 500 рублей и, сверив их с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, установил, что серии и номера совпали.

В левом боковом переднем кармане олимпийки Бетлей Е.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находились 7 фольгированных свертков, Н.Е.В. развернул все свертки, в них находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, свертки были упакованы в бумажный пакет, который опечатали.

Бетлей Е.В. пояснил, что денежные средства в сумме 500 рублей он получил от парня по имени Игорь за продажу тому наркотического средства героин у д. 2 «В» по ул. Краснознаменная в г. Омске. Наркотическое средство героин хранил для личного употребления (т. 2 л.д. 32-33).

Свидетели К.С.А. и Н.Е.В. - оперативные сотрудники полиции в ходе следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Р.А. (т. 2 л.д. 45-46, 52-53). Кроме того, показания вышеуказанных свидетелей в ходе следствия соответствуют содержанию протоколов, составленных соответственно каждым из них в ходе ОРМ.

                                                                                                                                

Из протокола осмотра «покупателя» наркотических средств П.И.В. от 18.04.2011, видно, что в этот день тот был досмотрен в период времени с 09:43 до 09:47 часов, ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д. 153). После чего в этот же день в период времени с 09:48 до 09:52 после предварительной пометки путем переписывания серий и номеров купюр П.И.В. вручены 500 рублей: 4 купюры достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей (т. 1 л.д. 154-155). В тот же день в период с 10:05 до 10:11 часов, то есть после проведения закупки, покупатель П.И.В. снова был досмотрен, выдал фольгированный сверток с порошком белого цвета. В ходе личного досмотра П.И.В. пояснил, что приобрел его за 500 рублей у Бетлей Е.В. Евгения у д. 2 В по ул. Краснознаменная (т. 1 л.д. 156).

Данные протоколы подписаны не только понятыми и сотрудниками полиции, но и самим П.И.В..

Законность проведенных досмотров подтверждается показаниями лица, участвующего при их проведении в качестве понятого - свидетеля Ш.Е.В., который пояснил, что 18.04.2011 он пришел в отдел полиции, расположенный по адресу: ул. Завертяева, 32, для того чтобы встретиться со своим участковым, где по просьбе сотрудников полиции присутствовал при осмотре покупателя наркотических средств по фамилии П.И.В., ему были разъяснены права и обязанности. Покупателя обыскали, ничего запрещенного при нем обнаружили, после чего вручили ему деньги для приобретения наркотика: 4 купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей. Их серии и номера были переписаны в протокол пометки денежных средств, с которым он ознакомился.

Далее П.И.В. ушел, а они остались его ожидать на месте. Когда П.И.В. вернулся, он выдал 1 сверток с белым порошком, сказал, что это вещество, которое он приобрел у Бетлей Е.В. Евгения за 500 рублей (т. 1 л.д. 188-190).

Аналогичные показания были даны свидетелем Д.П.Н. (т. 1 л.д. 192-194), который также принимал участие в качестве понятого при личном досмотре П.И.В. при вручении тому 18.04.2011 денежных средств, а также при выдаче последним героина.

Выводы суда о том, что изъятое при проведении проверочной закупки от 18.04.2011 вещество является наркотическим средством, подтверждается справкой эксперта № 10/1456 (т. 1 л.д. 168) и заключением эксперта № 704 от 12.05.2011, согласно которым, вещество, выданное П.И.В. 18.04.2011 в ходе личного досмотра, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составила 0,27 гр. (т. 1 л.д. 180-182).

В ходе личного досмотра Бетлей Е.В. 18.04.2011 в помещении магазина «Автогаз» по ул. 21-ая Амурская, 33/1 в г. Омске, в период времени с 11:15 до 11:39 часов, у него в левом кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3100 рублей, из которых номера и серии 6 купюр: 4-х - достоинством в 100 рублей и 2-х - достоинством 50 рублей, (на общую сумму 500 рублей) совпали с номерами и сериями купюр, выданными П.И.В.. Бетлей Е.В. пояснил, что денежные средства в сумме 500 рублей он получил от парня по имени Игорь за продажу ему наркотического средства героин у д. 2 В по ул. Краснознаменная в г. Омске.

Кроме того, в левом боковом переднем кармане олимпийки Бетлей Е.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находились 7 фольгированных свертка с порошкообразным вещество бежевого цвета. Бетлей Е.В. пояснил, что наркотическое средство героин хранил для личного употребления (т.1 л.д. 157).

Свидетели З.В.Р. (т. 2 л.д. 19-20) и Б.С.В. (т. 2 л.д. 34-35), участвующие в качестве понятых при проведении 18.04.2011 досмотра Бетлей Е.В., в ходе следствия подтвердили законность его проведения.

Выводы суда о том, что изъятое у Бетлей Е.В. 18.04.2011 вещество является наркотическим средством, подтверждается справкой эксперта № 10/1457 от 18.04.2011 (т. 1 л.д. 172) и заключением эксперта № 704 от 12.05.2011, согласно которым, вещество, изъятое у Бетлей Е.В. 18.04.2011 в ходе личного досмотра, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составила (с учетом массы каждого свертка (0,25 гр., 0,25 гр., 0,29 гр., 0,26 гр., 0,25 гр., 0,30 гр., 0,26 гр.) 1,86 гр. (т. 1 л.д. 180-182).

Кроме того, согласно заключению эксперта № 704 наркотическое средство, выданное 18.04.2011 П.И.В. и изъятое в этот же день у Бетлей Е.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

«»»»»»»»»»

Таким образом, оценив исследованные доказательства, суд находит доказанным факт того, что Бетлей Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при установленных судом обстоятельствах, а Шафионецкий В.Г. - пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

В основу приговора относительно доказанности вины Бетлей Е.В. суд кладет прежде всего показания самого подсудимого Бетлей Е.В. в ходе следствия, согласующиеся с показаниями покупателей - свидетелей К.С.Н., подсудимого Шафионецкий В.Г., данными на предварительном следствии, а последнего и в суде, также контрольных покупателей - свидетелей Р.Е.О., «Кудасова», П.И.В., допустимость которых сомнений у суда не вызывает, а также с показаниями сотрудников полиции об обстоятельствах проведения ОРМ и протоколами, составленными при проведении закупок. Законность действий сотрудников полиции и правдивость их показаний не вызывает у суда сомнений, поскольку они не состояли с подсудимым в каких-либо неприязненных отношениях. При этом все протоколы суд признает допустимыми доказательствами, так как досмотры «контрольных покупателей» проводились в присутствии понятых, которые удостоверили правильность их содержания своими подписями и дали в ходе следствия и в суде показания, согласующиеся с протоколами.

Устанавливая мотивы совершения Бетлей Е.В. преступления, суд принимает во внимание то, что Бетлей Е.В. осуществлял самостоятельную деятельность, направленную на сбыт наркотических средств: получил от покупателей К.С.Н., Шафионецкий В.Г. и П.И.В., соответственно 12, 14 и 18 апреля 2011 года, деньги, которые никому не должен был передавать, оставил их себе. Так, у него были обнаружены деньги, используемые при покупке Шафионецкий В.Г. 14.04.2011 и П.И.В. 18.04.2011 наркотического средства. Кроме того, как следует из его же показаний и 12.04.2011 он продал наркотическое средство К.С.Н., получив взамен 1 000 рублей. То есть Бетлей Е.В. являлся владельцем наркотика, который с целью наживы незаконно сбывал.

Определяя цель сбыта в действиях подсудимого Бетлей Е.В. относительно наркотического средства, изъятого у него при личном досмотре 14 и 18 апреля 2011 года, суд руководствуется, прежде всего, показаниями свидетелей К.С.Н., П.И.В., подсудимого Шафионецкий В.Г., в ходе следствия, о том, что Бетлей Е.В. ранее продавал им наркотические средства. Об этом же указывают и показания самого Бетлей Е.В. в ходе предварительного расследования, пояснявшего о том, что он и до 12.04.2011 занимался распространением наркотических средств. Данные подсудимым показания суд признает допустимыми, полученными в соответствии с действующим законодательством. Как следует из протоколов допроса, Бетлей Е.В. разъяснялись его процессуальные права, в том числе, право на защиту и не свидетельствовать против себя. Он сразу же был обеспечен адвокатом, что подтверждается имеющимся в деле ордером, допрашивался в его присутствии - то есть в обстановке, исключающей возможность оказания на него давления со стороны третьих лиц. Правильность содержащихся в протоколах сведений была удостоверена подписями защитника и подсудимого, замечаний и дополнений от которых не поступило. В этой связи доводы Бетлей Е.В., отрицающего факт дачи названных показаний, суд оценивает критически, как способ защиты, и во внимание не принимает. При этом, вышеизложенные показания согласуются с объективными действиями Бетлей Е.В. по реализации 12, 14 и 18 апреля 2011 года героина, причем разным лицам, а также обнаружением у него при себе дважды 14 и 18 апреля 2011 года расфасованного наркотического средства. Кроме того, цель сбыта подтверждена и фактическим размером изъятого у Бетлей Е.В. наркотического средства, превышающем среднюю разовую дозу потребления, из чего суд делает вывод, что дважды найденное наркотическое средство при Бетлее было приготовлено им именно к сбыту и это, несмотря на то, что Бетлей Е.В. сам является потребителем наркотиков. Совокупность перечисленных обстоятельств не позволяет суду прийти к выводу, что данное наркотическое средство Бетлей Е.В. хранил без цели сбыта для личного употребления, как он утверждал в ходе следствия и в суде.

Оценивая доводы защиты, суд приходит к выводу, что умысел у Бетлей Е.В. на сбыт наркотических средств возник самостоятельно и был сформирован вне действий оперативных сотрудников полиции, что исключает в данном случае какую-либо провокацию с их стороны.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами защиты о добровольной выдаче Бетлей Е.В. наркотических средств 14 и 18 апреля 2011 года, поскольку наркотическое средство было приготовлено подсудимым к сбыту, а кроме того, и 14, и 18 апреля 2011 года Бетлей Е.В. задерживался сотрудниками полиции в связи с подозрением в сбыте наркотических средств, что в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ исключает освобождение от уголовной ответственности.

Действия подсудимого Бетлей Е.В. суд переквалифицирует с п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на одну статью, предусмотренную ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при этом суд полагает, что на квалификацию действий подсудимого не влияет, что 14.04.2011 он был задержан и отпущен сотрудниками полиции.

Расценивая содеянное в качестве единого деяния, суд исходит из того, что инкриминированные 12.04.2011, 14.04.2011 и 18.04.2011 Бетлей Е.В. действия были совершены в рамках единого умысла, были тождественными, однако, искусственно квалифицированы органами предварительного расследования самостоятельными составами, чем был неправильно применен уголовный закон и ухудшено положение подсудимого. Доказательств, опровергающих показания Бетлей Е.В. в части того, что весь наркотик, который он продал 14.04.2011 и 18.04.2011, а также изъятый у него сотрудниками полиции при задержании в эти дни, он приобрел одномоментно, суду не представлено.

Кроме того, суд не может согласиться и с тем, что действия Бетлей Е.В. носили характер оконченного преступления. Подсудимый Бетлей Е.В. совершил действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, однако, его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку трижды - и 12, и 14, и 18 апреля 2011 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Вид и размер изъятых наркотических средств был установлен на основании проведенных в ходе предварительного расследования химических экспертиз, выводы которых у суда сомнений не вызывают.

Действия Бетлей Е.В., направленные на сбыт наркотических средств, признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 оборот героина в Российской Федерации запрещен.

«»»»»»»»»»»

Что касается доказанности вины Шафионецкий В.Г. в установленном судом преступном деянии, то она подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые признаются достаточными для вынесения обвинительного приговора. В частности, показаниями самого подсудимого Шафионецкий В.Г. в ходе судебного заседания, показаниями свидетеля под псевдонимом «Кудасов», сотрудников полиции - свидетелей М.С.В., Ж.А.В., З.Р.В., протоколами ОРМ, а также показаниями подсудимого Бетлей Е.В. в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что Шафионецкий В.Г. 14.04.2011 приобрел на деньги - 1000 рублей, переданные ему контрольным покупателем «Кудасовым», наркотическое средство у Бетлей Е.В., которое впоследствии передал «Кудасову».

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент когда «Кудасов» обращался к Шафионецкий В.Г., последний не имел при себе наркотического средства и приобрел его не для себя, а для «Кудасова», то есть действовал в его интересах. При таких обстоятельствах, суд признает, что Шафионецкий В.Г., покупая героин по просьбе «Кудасова» и на переданные последним деньги, оказывал ему именно помощь в приобретении наркотических средств, исходя из изложенного суд переквалифицирует действия Шафионецкий В.Г. с ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключая квалифицирующий признак «незаконного хранения наркотически средств». При этом суд учитывает, что размер наркотического средства, содержащего в своем составе - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,81 гр., которое приобрел и передал Шафионецкий В.Г. «Кудасову» относится к крупному.

«»»»»»»»»»»

При назначении Бетлей Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства участковым характеризуется с отрицательной стороны, начальником следственного изолятора по месту содержания под стражей с удовлетворительной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бетлей Е.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бетлей Е.В., суд не усматривает.

Несмотря на наличие в действиях подсудимого Бетлей Е.В. ряда обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, с учетом общественной опасности и характера действий Бетлей Е.В. суд считает необходимым определить ему наказание только в виде лишения свободы. При этом не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд назначает Бетлей Е.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде ограничения свободы, при этом учитывая отсутствие у подсудимого места работы, штраф в качестве дополнительного наказания суд ему не назначает. Поскольку из материалов дела усматривается, что фактическое задержание Бетлей Е.В. было произведено 18.04.2011, суд исчисляет срок отбытия наказания Бетлей Е.В. с указанной даты.

Кроме того, при назначении подсудимому Бетлей Е.В. наказания за совершенное преступление суд принимает во внимание требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Бетлей Е.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

«»»»»»»»»

Определяя Шафионецкий В.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о его личности, семейном положении, возрасте, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Шафионецкий В.Г. характеризуются следующим образом: не судим, на учете в психиатрическом и наркологических диспансерах не состоит, работает, имеет семью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шафионецкий В.Г., суд признает и учитывает наличие ряда хронических заболеваний, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, помощь больной матери. Оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шафионецкий В.Г., по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным назначить Шафионецкий В.Г. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Шафионецкий В.Г. менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

Решая вопрос о судьбе предметов, признанных по делу вещественными доказательствами, суд признает, что денежные купюры, которые использовались при проведении ОРМ от 14.04.2011, надлежит оставить начальнику ОБНОН ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области, все пакеты с наркотическим средством - уничтожить; сотовый телефон «Motorola» - оставить Шафионецкий В.Г.; сотовый телефон «LG» - оставить матери Бетлей Е.В.; детализации телефонных соединений, пакет, ксерокопии денежных купюр - хранить в уголовном деле; видеокассету, диск «DVD Premium» - при деле, деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ 18.04.2011, - оставить К.Р.В.

Судьба иных вещественных доказательств, указанных в обвинительном заключении по настоящему делу, не определяется, поскольку она решена в приговоре Центрального районного суда г. Омска от 13.07.2011 в отношении К.С.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бетлей Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год с возложением обязанности: в течение указанного срока 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, а также с возложением ограничений: не менять места жительства без согласия указанного органа и не выезжать за пределы Омской области.

Отбывать наказание в виде лишения свободы Бетлей Е.В. надлежит в ИК строгого режима.

Меру пресечения Бетлей Е.В. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Срок наказания Бетлей Е.В. исчислять с момента фактического задержания с 18.04.2011.

Шафионецкий В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное Шафионецкий В.Г. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шафионецкий В.Г. соблюдение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей: в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные им, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шафионецкий В.Г., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: денежные купюры 1, достоинством 500 рублей, и 5, достоинством 100 рублей, которые использовались при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» 14.04.2011 оставить начальнику ОБНОН ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области Б.Е.В.; пакеты с наркотическим средством героин, выданным 14.04.2011 и 18.04.2011, а также изъятым у Бетлей Е.В. в указанные дни уничтожить; сотовый телефон «Motorola», изъятый в ходе личного досмотра 14.04.2011 у Шафионецкий В.Г., оставить Шафионецкий В.Г.; сотовый телефон «LG», изъятый в ходе личного досмотра 14.04.2011 у Бетлей Е.В., оставить его матери Б.С.Н.; детализации соединений абонентов по делу хранить в материалах уголовного дела; видеокассету с записью личного досмотра Шафионецкий В.Г. и личного досмотра Бетлей Е.В., проведенных 14.04.2011, хранить при уголовном деле; пакет № 1, в который были упакованы деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка», изъятые у Бетлей Е.В. в ходе личного досмотра 18.04.2011, хранить в материалах уголовного дела; деньги в сумме 500 рублей купюрами: 4, достоинством по 100 рублей, и 2, достоинством 50 рублей, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», изъятые у Бетлей Е.В. в ходе личного досмотра 18.04.2011, оставить К.Р.В., а их ксерокопии хранить в материалах уголовного дела; диск «DVD Premium» c записью личного досмотра Бетлей Е.В., проведенного 18.04.2011, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бетлей Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Н.М. Груманцева