Уголовное дело № 1-358/2011 г. Приговор от 27.10.2011 г. в отношении Новикова И.П.



№ 1-358 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 27.10.2011

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Новикова И.П.,

защитника – адвоката Даниловой Ж.В., предъявившей удостоверение № 341 и ордер № 28051,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Новикова И.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Новиков И.П. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

03.08.2011 в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Новиков И.П., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к магазину «Гусарский», расположенному по <адрес>, в который решил проникнуть через окно с разбитым стеклом. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, Новиков И.П., реализуя задуманное, убрал из проема данного окна картонную коробку, закрывавшую проем в окне, через которое незаконно проник в помещение магазина, а именно, в расположенный в данном магазине павильон по продаже алкогольной и табачной продукции, принадлежащий ООО «Алкомаркет». Находясь в павильоне ООО «Алкомаркет», Новиков И.П. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество ООО «Алкомаркет»:

- коньяк «Белый аист» в количестве трех бутылок емкостью по 0,5 литра, стоимостью 320 рублей каждая, всего на общую сумму 960 рублей,

- коньяк «Арарат» в количестве двух бутылок емкостью по 0,5 литра, стоимостью 556 рублей 21 копейка каждая, всего на общую сумму 1112 рублей 42 копейки,

- коньяк «Российский» в количестве двух бутылок емкостью по 0,5 литра, стоимостью 313 рублей 48 копеек каждая, всего на общую сумму 626 рублей 96 копеек,

- коньяк «Каспий» в количестве двух бутылок емкостью по 0,5 литра, стоимостью 555 рублей 35 копеек каждая, всего на общую сумму 1110 рублей 70 копеек,

- коньяк «Лезгинка» одна бутылка емкостью 0,5 литра стоимостью 420 рублей 44 копейки,

- сигареты «Kent HD Neo № 4» в количестве 40 пачек, стоимостью 47 рублей 86 копеек каждая, на общую сумму 1914 рублей 40 копеек,

- сигареты «Магlboro» в количестве 20 пачек, каждая стоимостью 44 рубля 64 копейки, на общую сумму 892 рубля 80 копеек,

- сигареты «Winston SS» в количестве 40 пачек, стоимостью 34 рубля 33 копейки каждая, всего на общую сумму 1373 рубля 20 копеек,

- напиток «Jaguar Gold» в количестве трех банок по 0,5 литра, стоимостью 44 рубля 82 копейки каждая, всего на общую сумму 134 рублей 46 копеек, всего похитив имущество на общую сумму 8.545 рублей 38 копеек. Похищенное имущество Новиков И.П. сложил в специально приготовленный и принесенный с собой пакет из полимерного материала, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ООО «Алкомаркет» на общую сумму 8.545 рублей 38 копеек. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была изъята и возвращена по принадлежности.

Новиков И.П. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявлял о своем раскаянии, гражданский иск в суде признал полностью и выразил намерение возмещать ущерб. Пояснил в суде, что после окончания 8 классов общеобразовательной школы учится в 9-м классе вечерней школы, не прогуливает, так как за это отчисляют. От употребления бытовой химии вылечился, алкоголь больше не употребляет, бросает курить, будет учиться и уже исправился. Преступлений не совершит и просит ему поверить. Явку с повинной подтверждает, со следствием сотрудничал и все рассказал. Серьезных или хронических заболеваний не имеет, помогает работающей матери. Просит строго не наказывать.

В судебном заседании также после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Новиков И.П. заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник – в суде, представитель потерпевшего С.И.В. (при ознакомлении с материалами дела) не возражали против заявленного подсудимым Новиковым И.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Новиков И.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Новикова И.П. следует квалифицировать по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины и заявленное им раскаяние, молодой возраст, частичное возмещение ущерба (путем изъятия части похищенного).

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Новикова И.П., характеризующегося в целом удовлетворительно, а также степень его социальной обустроенности, семейное положение, физические и психологические особенности личности.

Учитывая вышеизложенное, требования ст. 73 УК РФ (в условной форме).

Суд не находит оснований для: назначения иного (более мягкого) вида наказания, прекращения дела или применения положений ст.64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании ст.1064 ГК РФ заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о возмещении причиненного преступлением вреда является обоснованным подлежит удовлетворению в полном объеме (невозмещенный размер), а денежная сумма иска – взысканию с виновного лица (причинителя вреда) – с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Новикова И.П.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на отметки в указанный орган, продолжить обучение в школе.

Меру пресечения Новикову И.П. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Новикова И.П. денежные средства в пользу ООО «Алкомаркет» в сумме 8.253, 99 рублей.

Вещественные доказательства по делу (банку напитка «Ягуар» емкостью 0,5 литра, три пачки сигарет «Кент № 4», три пачки сигарет «Винстон SS» и одну пустая пачку из - под сигарет «Кент № 4»), переданные представителю потерпевшего С.И.В - оставить по принадлежности представителю ООО «Алкомаркет».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска.

Судья А.А.Полищук