Дело №1-300/2011 г. Приговор от 29.09.2011 г. в отношении Волкова Г.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-300/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года         г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Волкова Г.А., его защитника - адвоката Кирпичевой В.Н.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Волков Г.А. , <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Волков Г.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 июля 2011 года Волков Г.А. в дневное время, находясь <адрес>, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе для личного употребления. В тот же день 10 июля 2011 года в 16 часов 10 минут у дома 10 по ул.5-й Ремесленный спуск в г.Омске Волков Г.А. был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуану, массой 30,3 грамма.

С предъявленным обвинением Волков Г.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Волков Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Волков Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Волкова Г.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Волковым Г.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, наказание Волкову Г.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также то, что исправительного воздействия предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточно, суд не находит оснований для назначения Волкову Г.А. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому наказание без учета правил рецидива относительно размера наказания.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Волкову Г.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Волкова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Волкова Г.А. под стражей в порядке меры пресечения и срок наказания Волкову Г.А. исчислять с 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения Волкову Г.А. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 28,5 грамма, пакеты, бирки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Волковым Г.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: