Дело №1-295/2011 г. Приговор от 16.09.2011 г. в отношении Патрина А.А. по ч. 3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ.



Дело №1-295/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года         г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Патрина А.А., его защитника: адвоката Гортаева К.В.,

при секретарях: Токаревой Е.М., Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Патрин А.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Патрин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Патрин А.А. 20 июня 2011 года в период времени с 22 часов 33 минут до 22 часов 47 минут, находясь <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей Г.М., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» хранимое им наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,17 грамма, которое Г.М. добровольно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Патрина А.А. обстоятельствам.

Продолжая свои преступные действия, Патрин А.А. в тот же день 20 июня 2011 в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут, находясь <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей Е.А., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», хранимое им наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,1 грамма,которое Е.А. добровольно выдала сотрудникам милиции в тот же день при проведении её личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Патрина А.А. обстоятельствам.

Кроме того, Патрин А.А. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,69 грамма. Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин Патрин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство героин, массой 1,69 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Патрина А.А., проведенного в ночь с 20 на 21 июня 2011 года в период времени с 23 часов 31 минуты до 00 часов 00 минут <адрес>.

Подсудимый Патрин А.А. вину признал в полном объеме. Из показаний подсудимого, данных суду, следует, что 20 июня 2011 года он, находясь в <адрес>, действительно продал Г.М. за 500 рублей наркотическое средство героин, а затем в тот же день там же продал еще героин за 500 рублей девушке - знакомой Г.М., после чего в квартиру зашли сотрудники милиции, которые провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли у него деньги, в том числе те, которые были получены от продажи героина, а также коробку, в которой находился героин, расфасованный в свертки, приготовленный им для сбыта. В содеянном он раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Патриным А.А., его вина подтверждается совокупностью следующих исследованных по делу доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств:

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетелей Г.М., Е.А., Р.В., Е.В.

Из показаний свидетеля Г.М. следует, что с мая 2011 года он сдавал комнату в своей квартире <адрес> своему знакомому Г., к которому стал приходить ранее ему незнакомый Патрин, занимавшийся, как ему стало известно, сбытом героина. За время нахождения Патрина А.А. в его квартире, он замечал, что тот общается с наркоманами, встречаясь с ними в подъезде. 20.06.2011 года, узнав, что Патрин имеет при себе героин, который намерен сбыть, он обратился к сотрудникам милиции, сообщил им о данном факте и добровольно принял участие в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ. При понятых он был досмотрен сотрудником милиции, после чего ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей, которые были предварительно внесены в протокол, после чего он пришел к себе домой и поинтересовался у Патрина А.А., не сможет ли он продать ему полграмма героина, на что тот ответил положительно, протянул ему сверток, а он передал Патрину А.А. деньги в сумме 500 рублей. После этого он вернулся к сотрудникам милиции и при понятых добровольно выдал приобретенный у Патрина А.А. сверток с веществом (т.1 л.д.122-126).

Из показаний свидетеля Е.А. также следует, что 20.06.2011 года она добровольно приняла участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ в отношении парня по имени А. и прозвищу П. у которого она ранее неоднократно приобретала героин. При понятых она была досмотрена, после чего ей вручили деньги в сумме 500 рублей, с которыми она отправилась к <адрес>. Набрав через домофон номер квартиры , в которой находился «П.», она зашла в подъезд, а затем в квартиру, где «П.» передала 500 рублей, а он ей бумажный сверток, который она, вернувшись в милицию, добровольно выдала при понятых (т.1 л.д.75-78).

Свидетель Р.В. - оперуполномоченный ОУР ОМ №14 УВД по г.Омску, в ходе предварительного расследования пояснял о том, что 20.06.2011 года к ним обратился Г.М., сообщивший о том, что знакомый его квартиранта Г. Патрин А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, и изъявил желание принять участие в ОРМ в качестве покупателя. После того, как было принято решение о проведении ОРМ, при понятых Г.М. был досмотрен, затем ему вручили 500-рублевую купюру, номер и серия которой были внесены в протокол. После этого Г.М. ушел, а оперуполномоченный Е.В. осуществлял за покупателем визуальное наблюдение. Когда Г.М. вернулся, то добровольно при понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив о том, что приобрел его в своей квартире у парня по имени А. по прозвищу «П. Данное вещество при понятых было упаковано в пакет и опечатано. Кроме того, в тот же день в отношении Патрина А.А. проводилось еще одно ОРМ, покупателем в котором выступила Е.А.. Ей также были вручены деньги в сумме 500 рублей, номера и серии купюр при этом были внесены в протокол, после чего Е.А. пошла <адрес>, где, позвонив в домофон, зашла в 6-ой подъезд. Когда спустя 2-3 минуты Е.А. вышла из подъезда, они зашли в квартиру , куда их впустил Г.М., и задержали Патрина А.А., которого досмотрели в квартире. Перед началом досмотра Патрин А.А. на вопрос о наличии при себе предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств, добытых преступным путем, пояснил о том, что у него имеются деньги и героин, после чего достал из кармана коробочку, в которой находилось семь свертков с порошкообразным веществом, а также деньги на общую сумму 6.800 рублей, среди которых были денежные купюры в сумме 1.000 рублей, используемые в этот день в ОРМ, относительно которых Патрин А.А. пояснил, что получил эти деньги за продажу героина (т.1 л.д.158-164).

Свидетель Е.В. давал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Р.В. Кроме того, пояснял о том, что он осуществлял визуальное наблюдение за покупателем Г.М., который по дороге к своему дому и обратно в милицию нигде и ни с кем не встречался, ничего с земли не подбирал (т.1 л.д.111-116).

Обстоятельства проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» 20.06.2011 года с участием Г.М. подтверждаются протоколом его личного досмотра (т.1 л.д.12), составленным в период с 22 часов 23 минут до 22 часов 28 минут, из которого следует, что при досмотре Г.М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Из протокола пометки денежных купюр от 20.06.2011 года (т.1 л.д.13), составленного в период времени с 22 часов 29 минут до 22 часов 33 минут, видно, что Г.М. вручена предварительно помеченная путем ксерокопирования и занесения номера и серии в протокол одна купюра номиналом 500 рублей.

Выдача приобретенного свертка с порошкообразным веществом 20.06.2011 года в период с 22 часов 47 минут до 22 часов 52 минут подтверждается протоколом личного досмотра Г.М. от 20.06.2011 года (т.1 л.д.15), при этом он пояснил, что это вещество он приобрел у парня по имени А. и кличке «П.» за 500 рублей.

Кроме того, справка об исследовании №10/2391 от 21.06.2011 года (т.1 л.д.20) и заключение эксперта №1134 от 26.07.2011 года (т.1 л.д.47-50) подтверждают, что выданное 20.06.2011 года Г.М. вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составляла 0,17 грамма.

Обстоятельства проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» 20.06.2011 года с участием Е.А. подтверждаются протоколом ее личного досмотра (т.1 л.д.29), составленным в период с 22 часов 58 минут до 23 часов 04 минут, из которого следует, что при досмотре Е.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Из протокола пометки денежных купюр от 20.06.2011 года (т.1 л.д.30), составленного в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 10 минут, видно, что Е.А. вручены предварительно помеченные путем ксерокопирования и занесения номеров и серий в протокол пять купюр номиналом по 100 рублей каждая.

Выдача приобретенного свертка с порошкообразным веществом 20.06.2011 года в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 35 минут подтверждается протоколом личного досмотра Е.А. от 20.06.2011 года (т.1 л.д.32), при этом она пояснила, что это вещество она приобрела у парня по имени А. за 500 рублей.

Кроме того, справка об исследовании №10/2388 от 21.06.2011 года (т.1 л.д.38) и заключение эксперта №1134 от 26.07.2011 года (т.1 л.д.47-50) подтверждают, что выданное 20.06.2011 года Е.А. вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составляла 0,1 грамма.

Согласно протоколу личного досмотра от 20.06.2011 года Патрина А.А. (т.1 л.д.33), проведенного в период времени с 23 часов 31 минуты до 00 часов 00 минут, у Патрина А.А. были обнаружены и изъяты одна пятисотрублевая и пять сторублевых купюр, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, используемых 20.06.2011 года в ОРМ, и выданных Г.М. и Е.А..

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств:

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетелей Р.В., Е.В., Е.П., А.И.

Из показаний свидетелей Р.В. и Е.В. следует, что после проведения ОРМ с участием Е.А. 20.06.2011 года они проследовали <адрес>, где ими был задержан Патрин А.А.., которого досмотрели в квартире. Перед началом досмотра Патрин А.А. на вопрос о наличии при себе предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств, добытых преступным путем, пояснил о том, что у него имеются деньги и героин, после чего достал из кармана коробочку, в которой находилось семь свертков с порошкообразным веществом, а также деньги. Во время проведения личного досмотра Патрина А.А. в квартиру пришли несколько наркоманов, которые были задержаны и сопровождены в ОМ №14 для дачи объяснений (т.1 л.д.158-164, л.д.111-116).

Из показаний свидетеля Е.П. следует, что 17.06.2011 года его знакомый познакомил его с А. по прозвищу «П.», который сказал, что у него можно приобретать наркотики. С 17 по 20 июня 2011 года он несколько раз приобретал у «П.» героин, передавая ему деньги по 500 рублей. 20.06.2011 года он пришел к <адрес>, где арендовал комнату «П.», чтобы приобрести у него героин, однако, был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д.59-61).

Из показаний свидетеля А.И. следует, что через одного из своих знакомым он познакомился с Патриным А.А., который сказал ему о том, что может продать ему героин и передал номер своего телефона. Он несколько раз приобретал у Патрина А.А. героин, последний раз приобрел 17.06.2011 года, а поскольку у него не было денег на дорогу до дома, Патрин А.А. предложил переночевать у его друзей на ул.Завертяева, где он находился до 20.06.2011 года, когда туда пришли сотрудники милиции (т.1 л.д.65-67).

Согласно протоколу личного досмотра от 20.06.2011 года Патрина А.А. (т.1 л.д.33), проведенного в период с 23 часов 31 минуты до 00 часов 00 минут, у Патрина А.А. была обнаружена и изъята пластиковая коробочка, в которой находилось 7 бумажных свертков с порошкообразным веществом, относительно которого Патрин пояснил, что это героин, часть которого он приготовил для сбыта, а часть хранил для личного употребления.

Справка об исследовании №10/2389 от 21.06.2011 года (т.1 л.д.41) и заключение эксперта №1134 от 26.07.2011 года (т.1 л.д.47-50) подтверждают, что изъятое у Патрина А.А. 20.06.2011 года вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составляла 1,69 грамма.

Исследовав в судебном заседании представленные суду доказательства, суд находит, что вина подсудимого Патрина А.А. нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что подсудимый Патрин А.А. 20.06.2011 года незаконно сбыл принимавшим участие в ОРМ Г.М. и Е.А. наркотическое средство - героин, массой 0,17 грамма и 0,1 грамма соответственно.

Данные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями самого подсудимого Патрина А.А., пояснившего суду о том, что 20.06.2011 года он действительно продал за 500 рублей героин сначала Г.М., а затем Е.А., так и показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, приведенными выше. Кроме того, в ходе личного досмотра Патрина А.А. 20.06.2011 года у него были изъяты денежные средства, которые использовались в этот день при проведении ОРМ и передавались сотрудниками милиции Г.М. и Е.А..

Вместе с тем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Патрина А.А. по фактам сбыта им героина Г.М. и Е.А., как единое преступление. К такому выводу суд приходит исходя из того, что подсудимый совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению одинаковых последствий, направленных к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенных в рамках единой формы вины. О наличии у Патрина А.А. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств подсудимым были совершены в один день, в короткий промежуток времени, одним способом, по одному и тому же адресу, и каждый раз в рамках оперативного мероприятия, следовательно, такие действия Патрина А.А. не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Таким образом, действия Патрина А.А., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт героина Г.М. и Е.А. 20.06.2011 года, правильно следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, судом установлено, что Патрин А.А. приготовил к сбыту наркотическое средство героин, массой 1,69 грамма, которое было изъято у него в ходе личного досмотра.

О том, что данное наркотическое средство было приготовлено Патриным А.А. к сбыту, подсудимый пояснял как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Данное наркотическое вещество было расфасовано в отдельные свертки, удобные для сбыта; подсудимый был задержан непосредственно после сбыта героина Е.А., а до этого сбыл наркотик еще и Г.М.. Кроме того, в квартире помимо самого Патрина А.А. был задержан А.И., из показаний которого следует, что ранее он приобретал у Патрина А.А. героин; а также был задержан Е.П., пришедший к Патрину А.А. также за героином.

Учитывая размер изъятого у Патрина А.А. наркотического средства, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Патрина А.А. как по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, так и по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда, где и при каких обстоятельствах указанные наркотические средства незаконно приобретались подсудимым.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Патрину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у подсудимого малолетнего ребенок. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, наличие у него беременной супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть совершенных Патриным А.А. преступлений, а также вид наркотического средства, оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Патрину А.А. в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств, с учетом положений, предусмотренных ст.81 УПК РФ уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению; 2) диск с записью - хранить при уголовном деле; 3) денежные средства в сумме 1.000 рублей - оставить за Р.В., 4) пакеты, пластиковый контейнер, полоски бумаги - уничтожить; 5) денежные средства в сумме 5.800 рублей, изъятые у Патрина А.А., с учетом мнения подсудимого, передать его жене - О.В..

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Патрина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Патрину А.А. наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г.Омска от 17.08.2011 года, окончательно назначить Патрину А.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Патрину А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Патрину А.А. отбытое им наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 17.08.2011 года, а также время содержания его под стражей с 20.06.2011 года (со дня его фактического задержания), поскольку в соответствии с ч.3 ст.128 УПК РФ при задержании лица срок исчисляется с момента фактического задержания.

Меру пресечения Патрину А.А. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: героин, упаковки из-под героина, пакеты, пластиковый контейнер, полоски бумаги - уничтожить; денежные средства в сумме 1.000 рублей - оставить за Р.В., диск с записью - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 5 800 (Пять тысяч восемьсот рублей), изъятые у Патрина А.А., передать жене осужденного - О.В., (<данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Патриным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: