Дело №1-262/2011 г. Приговор от 15.09.2011 г. в отношении Филимоновой Г.П. по ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ.



Дело №1-262/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года         г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимой Филимоновой Г.П., ее защитника: адвоката Ведищевой А.В.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Филимонова Г.П., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Филимонова Г.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Филимонова Г.П. 25 января 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов 25 минут, находясь у дома №23/4 по ул.Завертяева в г.Омске, незаконно сбыла путем продажи за 1.000 рублей «Ш.», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,99 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое «Ш.» добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Филимоновой Г.П. по независящим нее обстоятельствам.

Кроме того, Филимонова Г.П. незаконно хранила с целью последующего сбыта у себя дома по <адрес> наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 106,24 грамма. Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин Филимонова Г.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство героин, массой 106,24 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска, проведенного ими 25 января 2011 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 55 минут по месту проживания Филимоновой Г.П. <адрес>

Подсудимая Филимонова Г.П. вину в сбыте наркотического средства Ш. и в приготовлении к сбыту наркотического средства не признала, пояснив при этом о том, что признает себя виновной в том, что героин, обнаруженный в банке из-под крема (массой 0,04 грамма) она хранила для личного употребления. Из показаний подсудимой, данных суду, следует, что она сама является потребителем наркотических средств, которые приобретала у знакомого по имени Ж., с которым должна была рассчитаться за героин после продажи своей квартиры. У нее в квартире, кроме нее самой, с осени 2010 года и до января 2011 года проживали еще ее брат со своей женой. 24 января 2011 года ее знакомый Ш. попросил ему помочь с героином, на что она ответил, что героина у нее нет, поскольку только на следующий день у нее должна была состояться встреча по поводу приобретения наркотика. На следующий день Ш. также несколько раз ей звонил и просил помочь ему с героином, пообещав, что достанет деньги, на что она сначала отказывалась, а затем согласилась, сказав при этом, что ему придется ждать, когда она вернется со встречи. Ш. приехал на встречу с ней в магазин «Настена», а при ее посадке в маршрутное такси отдал ей долг в сумме 1.100 рублей, после чего она была задержана сотрудниками УФСКН, на вопрос которых пояснила о том, что у нее имеются деньги, которые ей отдали в счет долга. Кроме того, на вопросы оперативных сотрудников она пояснила еще и о том, что ключи от ее квартиры она оставила своему сожителю А.А., который находится в квартире. Через некоторое время ее досмотрели при понятых, изъяли переданные ей Ш. деньги. Вечером ее повезли на обыск в квартиру. По поводу обнаруженной банки из-под крема она сразу пояснила, что там героин, который она хранила для личного употребления. Обнаруженный в кресле пакет с героином ей не принадлежит, чей это героин и откуда он появился в ее квартире, ей неизвестно. Считает, что свидетель Ш. ее оговаривает, поскольку он сотрудничает с правоохранительными органами; она никогда Ш. героин не продавала.

Несмотря на непризнание вины самой подсудимой Филимоновой Г.П., ее вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств:

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. показал суду о том, что подсудимая является его знакомой. 25.01.2011 года он выступал в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ в отношении Филимоновой Г.П., у которой ранее он несколько раз приобретал наркотические средства. 25.01.2011 года он созвонился с Филимоновой Г.П., которая пообещала помочь ему с героином, после чего он был досмотрен в присутствии понятых, чего ему вручили деньги в суме 1.000 рублей. С Филимоновой Г.П. он встретился в магазине «Настена», а при выходе из магазина он передал ей деньги, а она ему передала наркотики, о чем он подал условный сигнал сотрудникам УФСКН, как они заранее договорились. После этого они с Филимоновой Г.П. были задержаны сотрудниками УФСКН, его досмотрели и при понятых он выдал приобретенное у Филимоновой Г.П. наркотическое средство. Деньги у Филимоновой Г.П. он не занимал и ничего ей не был должен.

Свидетель А.В. в судебном заседании показал о том, что 25.01.2011 года, он как оперативный сотрудник УФСКН принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филимоновой Г.П., покупателем в котором выступал Ш.. В присутствии понятых Ш. был досмотрен, затем ему вручили помеченные путем переписывания номера и серии, а также путем ксерокопирования денежные купюры на сумму 1.000 рублей, после чего Ш. ушел на встречу с Филимоновой Г.П., о которой договорился с подсудимой по телефону. Он и сотрудник О.С. осуществляли оперативное сопровождение Ш. к месту встречи, в связи с чем наблюдали, как покупатель зашел в магазин «Настена», откуда вышел с Филимоновой Г.П.. Когда Ш. подал условный сигнал о том, что им переданы подсудимой деньги и приобретен героин, они задержали Филимонову Г.П..

Свидетели О.С., А.А. и Ю.А. - сотрудники УФСКН РФ по Омской области, дали суду показания относительно проведения ОРМ, в целом аналогичные тем, что были даны свидетелем А.В.

Обстоятельства проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» 25.01.2011 года также подтверждаются протоколом осмотра покупателя «Ш.» от указанной даты (т.1 л.д.13), составленным в период с 14 часов 50 минут до 14 часов 53 минут, из которого следует, что при досмотре «Ш.» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Из протокола пометки денежных купюр от 25.01.2011 года (т.1 л.д.14), составленного в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов, видно, что «Ш.» вручена предварительно помеченная путем занесения номеров и серий в протокол одна купюра номиналом 1000 рублей.

Выдача приобретенного фольгированного свертка с порошкообразным веществом 25.01.2011 года в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут подтверждается протоколом личного досмотра «Ш.» от 25.01.2011 года (т.1 л.д.15), при этом он пояснил, что это героин, который он приобрел за 1.000 рублей у девушки по имени Г..

Обстоятельства проведения осмотра и личного досмотра «Ш.» 25.01.2011 года подтверждаются оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетелей О.А., А.Н. и С.В., из которых следует, что 25.01.2011 года они принимали участие в качестве понятых при досмотре ранее им незнакомого Ш., который после вручения ему денег ушел, а при личном досмотре второй раз выдал два свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д.205-206, 224-225, 176-176).

Кроме того, справка об исследовании №137 от 25.01.2011 года (т.1 л.д.27) и заключение эксперта №138 от 26.01.2011 года (т.1 л.д.82-83) подтверждают, что изъятое 25.01.2011 года в ходе личного досмотра «Ш.» вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составляла 0,99 грамма.

Согласно протоколу личного досмотра от 25.01.2011 года Филимоновой Г.П. (т.1 л.д.16-17), проведенного в период с 16 часов 47 минут до 17 часов 15 минут, у Филимоновой Г.П. была обнаружена и изъята тысячерублевая денежная купюра, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, указанной в протоколе пометки от 25.01.2011 года, выданной «Ш.».

Обстоятельства проведения личного досмотра Филимоновой Г.П. подтверждаются показаниями свидетеля А.Г., пояснившей суду о том, что 25.01.2011 года она принимала участие вместе с другой женщиной в качестве понятой при проведении личного досмотра подсудимой, у которой были обнаружены деньги в сумме 1.100 рублей, относительно которых она пояснила, что деньги ей были переданы в счет долга. Свидетель Л.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимой и ее защитника, на предварительном следствии давала показания, в целом аналогичные изложенным выше показаниям свидетеля А.Г., о ее участии в качестве понятой при проведении личного досмотра Филимоновой Г.П. (т.1 л.д.183-184)

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств:

Из показаний свидетеля А. следует, что 25.01.2011 года после задержания Филимоновой Г.П. они проводили обыск в квартире по месту проживания подсудимой. Обыск проводился с участием понятых. Филимоновой Г.П. перед началом обыска пояснила, что в доме ничего противозаконного нет. В ходе обыска были изъяты в большом количестве упаковки для наркотиков, а на кухне был обнаружен пакет с порошкообразным веществом, относительно которого Филимонова пояснила, что ей его подкинули. До проведения обыска в квартиру Филимоновой Г.П. никто из сотрудников УФСКН не заходил.

Свидетель А.В. показал суду о том, что после задержания Филимоновой Г.П. они проехали по ее месту жительства, поскольку подсудимая пояснила, что проживает вместе с А.А.. Когда А.А. вышел из квартиры, они увезли его в отделение, сами в квартиру не заходили. Ключи от квартиры были у А.А.. Когда приехали на обыск вместе с Филимоновой Г.П., то в кресле на кухне был обнаружен тайник с героином.

Из показаний свидетеля А.А. следует, что подсудимая Филимонова - его сожительница, с которой он вместе проживал <адрес>, а обнаруженный в квартире пакет с героином ему не принадлежит. Он считает, что героин был подкинут в квартиру сотрудниками УФСКН, когда они пришли за ним.

Из протокола обыска, проведенного 25.01.2011 года по <адрес> следует, что в квартире были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с веществом светлого цвета, фрагменты фольгированной бумаги, баночка из-под крема.

Обстоятельства проведения обыска <адрес> подтверждаются показаниями свидетеля О.В., пояснившей суду о том, что 25.01.2011 года она и еще один сосед принимали участие в качестве понятых в ходе обыска, который проводился в квартире, где проживает Филимонова. В ходе обыска в кресле на кухне был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, относительно которого Филимонова пояснила, что не имеет к нему никакого отношения.

Согласно заключению эксперта №137 от 26.01.2011 года вещество, изъятое 25.01.2011 года в ходе обыска в жилище Филимоновой Г.П., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 106,2 грамма (т.1 л.д.87-88).

Согласно заключению эксперта №201 от 01.02.2011 года в банке из-под крема, изъятой в ходе обыска в жилище Филимоновой Г.П. 25.01.2011 года, содержится диацетилморфин (героин) массой 0,04 грамма.

Исследовав в судебном заседании представленные суду доказательства, суд находит, что вина подсудимой Филимоновой Г.П. нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что подсудимая Филимонова Г.П. 25 января 2011 года сбыла Ш., принимавшему участие в ОРМ, наркотическое средство - героин, массой 0,99 грамма.

Данные обстоятельства подтверждаются приведенными выше показаниями свидетеля Ш., а также свидетелей О.С., А., А.В., Ю.А., не доверять которым у суда нет оснований.

Кроме того, в ходе личного досмотра Филимоновой Г.П. 25.01.2011 года у нее были изъяты денежные средства, которые использовались в этот день в ОРМ и передавались сотрудником УФСКН Ш. для приобретения наркотических средств у Филимоновой Г.П.

К показаниям подсудимой Филимоновой Г.П. о том, что денежные средства от Ш. она получила в счет уплаты последним долга, а не за продажу ему героина, суд относится критически и расценивает их как выбранный подсудимой способ защиты.

Свидетель Ш. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснял о том, что получил от Филимоновой Г.П. героин в обмен на 1.000 рублей, и отрицал то обстоятельство, что имел перед ней какие-либо долговые обязательства.

Кроме того, покупатель Ш., прежде чем отправиться на встречу с Филимоновой Г.П., досматривался в присутствии понятых, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было. После того, как Ш. отправился на встречу с Филимоновой Г.П., за ним вели визуальное наблюдение оперативные сотрудники УФСКН. После передачи Филимоновой Г.П. покупателю Ш. наркотических средств, Ш. сразу же был досмотрен сотрудником УФСКН, что подтверждается протоколом личного досмотра Ш., из которого следует, что досматривался он <адрес>, т.е. в том месте, где Филимонова продала ему героин.

Данные доказательства в совокупности указывают на то, что наркотическое средство, выданное покупателем Ш. сотрудникам УФСКН, могло быть получено Ш., и было им получено только от Филимоновой Г.П.

Таким образом, действия Филимоновой Г.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Кроме того, судом установлено, что в ходе обыска квартиры Филимоновой Г.П. было обнаружено и изъято приготовленное ею к дальнейшему сбыту наркотическое средство героин, общей массой 106,24 грамма, из которых 0,04 грамма находилось в банке из-под крема, а 106,2 грамма в пакете в тайнике, оборудованном в кресле.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Филимоновой Г.П. о том, что обнаруженный в ее доме героин, массой 106,2 грамма, ей не принадлежит, расценивая их как выбранный подсудимой способ защиты.

Так, героин был обнаружен в ходе проведенного обыска в квартире, в которой проживала подсудимая.

Обыск проводился с участием понятых, в присутствии которых и было обнаружено наркотическое средство, спрятанное в кресле на кухне, что в судебном заседании подтвердила свидетель О.В.

К показаниям свидетеля А.А., данным им в судебном заседании о том, что сотрудники УФСКН, когда пришли за ним, свободно ходили по квартире и могли подбросить наркотическое средство, суд относиться критически, расценивая их как надуманные, поскольку подсудимая является сожительницей А.А., в связи с чем вполне объяснимо его желание помочь Филимоновой Г.П. уйти от уголовной ответственности.

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели А.В. и О.С. поясняли о том, что когда они задержали при выходе из квартиры Филимоновой Г.П. ее сожителя А.А., то в квартиру никто из сотрудников УФСКН не заходил.

Оснований не доверять показаниям сотрудников УФСКН у суда не имеется. Кроме того, будучи допрошенным на предварительном следствии сам свидетель А.А. пояснял о том, что при выходе из квартиры, в которой проживает Филимонова Г.П., он был задержан сотрудниками УФСКН, которые попросили проследовать с ними. В то время, когда он одевался, никто из сотрудников никуда не отлучался, все находились в поле его зрения, дверь квартиры он закрыл собственноручно. Когда он находился в УФСКН, ключи все время находились у него (т.1 л.д.60-61).

Кроме того, следователем СО по ЦАО г.Омска СУ СК РФ по Омской области проводилась проверка по заявлению А.А. о незаконности действий сотрудников УФСКН, и доводы А.А., в целом аналогичные тем, что им были изложены в судебном заседании, своего подтверждения не нашли, и по итогам проверки было вынесено постановление от 19.05.2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела.

У суда нет оснований полагать о том, что обнаруженное в жилище Филимоновой Г.П. наркотическое средство принадлежало не подсудимой, а иным лицам.

Так, свидетель А.А., являющийся сожителем подсудимой, и проживавший вместе с нею в квартире, где был обнаружен героин, и на предварительном следствии, и в судебном заседании давал показания о том, что героин ему не принадлежит.

И на предварительном следствии, и в судебном заседании подсудимая поясняла лишь о том, что обнаруженный у нее в квартире героин ей не принадлежит, при этом, не указывая на принадлежность данного вещества какому-либо конкретно иному лицу.

В судебном заседании и подсудимая Филимонова Г.П., и свидетель А.А. стали пояснять о том, что вместе с ними в одной квартире проживали брат подсудимой с женой, а также их приятель.

Между тем, будучи неоднократно допрошенной на предварительном следствии, подсудимая Филимонова Г.П. ни разу не поясняла о том, что в квартире вместе с нею проживали другие лица, кроме нее и А.А.. Не пояснял об этом на предварительном следствии и свидетель А.А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель О.В., присутствовавшая в качестве понятой при проведении обыска в квартире Филимоновой Г.П., также показала суду о том, что во время проведения обыска Филимонова поясняла лишь о том, что часть сумок с вещами, находившихся в квартире, принадлежит ее родственникам, которые иногда к ней приезжают, но Филимонова ничего не говорила о том, что они проживают вместе с нею.

Показания свидетеля Т.Е., пояснившей в судебном заседании о том, что, когда она приходила с жалобами относительно нарушения порядка в доме к подсудимой, то дверь ее квартиры открывал мужчина, представлявшийся С. - братом Филимоновой Г.П., а также женщина, которая подсудимой не является, - свидетельствуют лишь о том, что в квартире подсудимой в определенные дни могли находиться иные, кроме подсудимой, лица, однако, не свидетельствуют о том, что иные лица постоянно проживали в квартире Филимоновой Г.П., и что обнаруженный в квартире героин мог принадлежать не Филимоновой Г.П., а кому-либо из находившихся в ее квартире лиц. Помимо этого, в материалах дела имеется бытовая характеристика на Филимонову Г.П. от участкового уполномоченного милиции (т.1 л.д.29), предоставленная следователю подсудимой (т.1 л.д.24, 25), и датированная 17.03.2011 года, из которой следует, что Филимонова Г.П. проживает совместно с братом С. продолжительное время <адрес> - т.е., по месту регистрации подсудимой, а не <адрес>, где проводился обыск.

Кроме того, согласно заключению эксперта №139 от 28.01.2011 года вещество, выданное Ш. 25.01.2011 года, и вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Филимоновой Г.П., могли иметь общий источник происхождения и могли составлять ранее единое целое (т.1 л.д.92-94), что также является подтверждением того, что обнаруженное в квартире наркотическое средство принадлежало именно Филимоновой Г.П., поскольку часть такого наркотического средства она сбыла Ш. в день проведения обыска у нее в квартире.

Таким образом, оценивая совокупность представленных суду доказательств, у суда нет оснований сомневаться в принадлежности обнаруженного в квартире наркотического средства героин именно Филимоновой Г.П.

О том, что данное наркотическое средство было приготовлено подсудимой к сбыту свидетельствует не только размер обнаруженного вещества, который во много раз превышает разовую дозу его потребления, но и то обстоятельство, что подсудимая была задержана сразу же после сбыта аналогичного наркотического средства свидетелю Ш..

Кроме того, в ходе обыска в квартире Филимоновой Г.П. были обнаружены четырнадцать фольгированных сверток (восемь из которых были изъяты), удобных для расфасовки в них наркотического средства для дальнейшего сбыта.

Доводы подсудимой Филимоновой Г.П. о том, что фольгированные свертки остались после употребления ею наркотических средств, суд находит надуманными, поскольку в том случае, если бы Филимонова Г.П. не намеревалась использовать данные свертки для дальнейшей расфасовки в них наркотического средства с целью его продажи, необходимости в их хранении, да еще и в таком количестве, у подсудимой бы не было. Кроме того, согласно заключениям экспертов №199 от 01.02.2011 года и №200 от 01.02.2011 года, наркотические средства (даже в следовых количествах) на лоскутах фольгированной бумаги, изъятых в ходе обыска в жилище Филимоновой Г.П., выявлены не были (т.1 л.д.114, л.д.118), что также свидетельствует о том, что в них наркотическое средство не находилось, и что они не остались после использования Филимоновой Г.П. героина, а предназначались именно для расфасовки в них наркотического средства.

Учитывая размер обнаруженного в квартире Филимоновой Г.П. наркотического средства, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Филимоновой Г.П. как по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так и по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда, где и при каких обстоятельствах указанные наркотические средства незаконно приобретались подсудимой.

При назначении наказания подсудимой Филимоновой Г.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые являются особо тяжкими, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства, работы и из СИЗО в целом с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом по делу не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть совершенных Филимоновой Г.П. преступлений, а также вид и размер наркотического средства, оснований для назначения ей наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Филимоновой Г.П. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Филимонову Г.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филимоновой Г.П. наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Филимоновой Г.П. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 15 сентября 2011 года.

Зачесть на основании ч.3 ст.128 УПК РФ при задержании лица срок исчисляется с момента фактического задержания.

Меру пресечения Филимоновой Г.П. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: героин, упаковки из-под героина, банку, фрагменты фольгированной бумаги, шприц, лист с рукописными записями - уничтожить; денежные средства - оставить по принадлежности в УФСКН РФ по Омской области; мобильные телефоны - оставить у А.А.; диск с записью ОТМ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Филимоновой Г.П. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: