Дело №1-268/2011 г. Приговор от 31.08.2011 г.в отношении Вареева А.С. по ч.1 ст.105 УК РФ.



Дело №1-268/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года          г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе судьи: Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Вареева А.С., его защитника: адвоката Гридина В.М.,

потерпевшей Т.И.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Вареев А.С., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

по данному делу задержан 09.05.2011 года и находится под стражей в порядке меры пресечения,

установил:

Вареев А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

09 мая 2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут Вареев А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему В.И. ножом один удар в область верхней трети левого плеча, а также не менее двух ударов в область левого плеча. От полученного телесного повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения груди с повреждением легкого и сердца, сопровождающегося обильной кровопотерей и развитием геморрагического шока, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, В.И. скончался на месте преступления. Кроме того, вследствие действий Вареева А.С. потерпевшему были причинены еще телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, в виде двух колото-резаных ранений плеча с повреждением трехглавой мышцы и внутренней подкожной вены плеча; а также не причинившие вреда здоровью поверхностная резаная рана левого плеча в пределах глубоких слоев кожи, ссадина и кровоподтек в области правого плечевого сустава.

Подсудимый Вареев А.С. виновным себя признал частично, пояснив о том, что умысла на убийство В.И. у него не было, однако, при этом он признает, что смерть потерпевшего наступила именно от его действий, и что им было нанесено потерпевшему три удара ножом, который он взял в целях самообороны. В содеянном раскаивается.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с правилами ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Вареева А.С., данные им при производстве предварительного расследования.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 09.05.2011 года в присутствии защитника Гридина В.М., Вареев А.С. пояснял о том, что у них с Т.И. возник словесный конфликт, переросший в драку, в ходе которой они наносили друг другу удары кулаками по телу и лицу. Когда после одного из удара Т.И. упал на пол, а затем поднялся и пошел в сторону выхода из комнаты, он (Вареев) пошел в свою комнату, где из тумбочки взял нож, поскольку опасался В.И., который был сильнее его. Подойдя с ножом к В.И., он потребовал, чтобы тот уходил из его дома, однако, Т.И. отказался уходить, набросился на него и нанес ему удар кулаком по щеке. В это время он стал бить наотмашь рукой, в которой был нож, и около двух раз попал Т.И. в живот, а когда тот стал уходить, то нанес потерпевшему удар ножом в область спины. Спустя некоторое время он вышел из комнаты и увидел, что Т.И. лежит на полу в крови, а его мать и А.Р. оказывали ему помощь, после чего, испугавшись содеянного, он ушел из дома (л.д.60-63).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 10.05.2011 года в присутствии защитника Вареев А.С. давал аналогичные показания (л.д.88-91).

При допросе в качестве обвиняемого 07.07.2011 года Вареев А.С. давал показания, в целом аналогичные вышеизложенным, кроме того, уточнив о том, что в ответ на действия потерпевшего, ударившего его по лицу, он нанес ножом один удар Т.И. в область левого плеча, а когда тот стал уходить, то еще два удара ножом по левой руке, так как тот продолжал нецензурно выражаться, после чего Т.И. самостоятельно вышел из комнаты (л.д.158-162).

Кроме частичного признания вины самим подсудимым Вареевым А.С., его вина подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевшая Т.И. показала суду о том, что погибший В.И. - ее родной брат, вместе с которым она проживала. 08.05.2011 года она находилась с братом в гостях у его друзей, где была ее родственница А.Р., и куда через некоторое время пришел подсудимый. Ее брат с подсудимым распивал спиртное, а она ушла в другую комнату. Когда она вернулась через некоторое время, то ее брата и Вареева А.С. уже не было, а А.Р. пояснила ей о том, что выгнала их из дома, так как они поругались. Когда она позвонила брату, то он ей не ответил. Ночью ей позвонила А.Р. и попросила назвать паспортные данные В.И., сказав, что ему нужно в больницу, так как он сломал руку. Только на следующий день от брата подсудимого она узнала о том, что ее брат умер. Впоследствии она узнала о том, что ее брат, находясь в гостях у Вареева А.С., заступился за девушку Вареева А.С., а подсудимый ударил его ножом. Настаивает на строгом наказании для подсудимого.

Из показаний свидетеля А.Р. следует, что 08.05.2011 года она, К.В. и младший брат подсудимого Е.С. находились дома у Вареевых А.С., когда туда пришли Вареев А.С. и ее двоюродный брат В.И. В ходе разговора Вареев А.С. ударил свою девушку К.В., а В.И. стал за нее заступаться, из-за чего между подсудимым и погибшим произошла драка, в ходе которой Вареев взял нож и ударил им в область предплечья В.И.

Свидетели Л.Б. (мать подсудимого) и Е.С. (брат подсудимого) отказались от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания данных свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, из оглашенных показаний свидетеля Л.Б. следует, что 08.05.2011 года около 23 часов 30 минут домой вернулись ее младший сын Е.С., проживающая у них ее знакомая А.Р. и К.В., которая является девушкой Вареева А.С. Через 10-20 минут пришел Вареев А.С. с В.И. Спустя некоторое время, услышав шум в комнате Е.С., она зашла туда и увидела, что Вареев А.С. ругается с К.В.. Когда они стали разговаривать между собой нормально, она ушла к себе в комнату, где находился П.В. Спустя некоторое время, она снова услышала шум ссоры, а когда зашла к парням в комнату, то увидела, что Вареев А.С. и В.И. дрались, вцепившись друг в друга. Разняв их, она вышла из их комнаты, однако, снова услышав шум, вернулась в комнату, и увидела, что Вареев А.С. и В.И. наносят друг другу удары по лицу и телу. Поскольку ей не удалось их разнять, она вышла из комнаты, а когда вернулась обратно, то ей навстречу вышел Вареев А.С., который держал в руке нож в крови. После того, как Вареев А.С. спросил ее о том, где В.И. он ушел из дома, а она увидела в комнате лежащим на полу В.И., который был весь в крови. Они вызвали «скорую», до приезда которой В.И. скончался (л.д.136-139).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Е.С. пояснял о том, что 08.05.2011 года около 23 часов 30 минут он, А.Р. и К.В. пришли к ним домой, куда спустя непродолжительное время пришли его брат Вареев А.С. и В.И. В ходе разговора между ним и братом произошел конфликт, а затем и драка. Спустя время Вареев А.С. ударил ногой по лицу К.В. за то, что она отказалась с ним выйти поговорить. За К.В. заступился В.И., и между ним и Вареевым А.С. возник словесный конфликт, а затем парни начали наносить друг другу удары по лицу и телу, при этом, в конфликт никто не вмешивался. После того, как драка прекратилась, Вареев А.С. сходил в свою комнату, где из тумбочки взял нож, с которым вернулся к ним и несколько раз попытался ударить В.И., с третьей попытки ударив его в область левого плеча. После этого, В.И. оттолкнул Вареева А.С., а он (Е.С.) открыл дверь из комнаты и сказал В.И., чтобы он вышел, что тот и сделал. В это время в комнату зашла мать и стала удерживать Вареева А.С., а он (Е.С.) вызвал «скорую». Вареев А.С. ушел из дома, а В.И. до приезда «скорой» скончался (л.д.45-47).

Свидетель П.В. показал суду о том, что 08.05.2011 года, когда он спал, прибежал Е.С. и попросил вызвать «скорую», пояснив, что Вареев А.С. порезал ножом В.И.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания неявившейся в судебное заседание свидетеля К.В., из которых следует, что 08.05.2011 года, когда они находились в доме Вареевых А.С., между Вареевым А.С. и Е.С. произошел конфликт, и они подрались. После того, как конфликт уладился, она повернулась что-то сказать Е.С., а Вареев А.С., решив, что она говорит о нем плохо, ударил ее ногой по лицу. Когда В.И. заступился за нее, между Вареевым А.С. и В.И. возник словесный конфликт, который перерос в драку. Она в это время вышла из комнаты, а через несколько минут к ней забежала А.Р. А.Р. и сказала о том, что Вареев А.С. порезал В.И. Е.С. вызвал «скорую» в то время, как Л.Б. вместе с А.Р. пытались оказать помощь Т.И.. Вареев А.С. за руку вывел ее из дома, и они ушли (л.д.48-50).

Кроме того, вина подсудимого Вареева А.С. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.05.2011 года - дома №5 по ул.3 проезд Челюскинцев в г.Омске, был обнаружен труп В.И., на теле которого имелись телесные повреждения (л.д.14-21),

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (экспертизы трупа) №2000 от 27.05.2011 года у В.И. были обнаружены следующие телесные повреждения: 1) колото-резаное проникающее ранение груди с наличием на передней поверхности области левого плечевого сустава колото-резаной раны, повреждением мягких тканей левой подмышечной впадины, мягких тканей и пристеночной плевры 3-го межреберья, верхней доли левого легкого, передней стенки перикарда, правого желудочка сердца и нижней стенки перикарда, кровоизлияниями в левую плевральную полость, полость перикарда и клетчатку переднего средостения; 2) два колото-резаных ранения левого плеча с наличием на задненаружной поверхности левого плеча в средней трети двух колото-резаных ран, повреждением трехглавой мышцы плеча и внутренней подкожной вены плеча в средней трети; 3) резаная рана в пределах кожи на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, кровоизлияния в дне раны, 4) ссадина и кровоподтек с внутри- и подкожными кровоизлияниями на передней поверхности области правого плечевого сустава. Колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением легкого и сердца, обильной кровопотерей и развитием геморрагического шока причинило тяжкий вред здоровью, который является опасным для жизни, и повлекло за собой смерть В.И. (л.д.33-38),

- согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №484 о 29.06.2011 года, на одежде Вареева А.С. и В.И. обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключено от потерпевшего В.И. В подногтевом содержимом Вареева А.С. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи, происхождение которых не исключено от потерпевшего В.И. (л.д.113-121).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательств, суд находит, что вина подсудимого Вареева А.С. в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Подсудимый Вареев А.С. и на предварительном следствии, и в судебном заседании признавал то обстоятельство, что именно им были нанесены удары ножом В.И., и что именно от его действий наступила смерть потерпевшего.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей А.Р. и Е.С., также пояснявших о том, что в ходе драки с В.И. подсудимый взял нож и нанес ими удары потерпевшему. Свидетель Л.Б. на предварительном следствии поясняла о том, что Вареев А.С. вышел из комнаты, держа в руке нож, который был в крови.

Таким образом, суд находит установленным и доказанным то, что колото-резаное ранение груди В.И., от которого наступила его смерть, было причинено именно Вареевым А.С., а не иным лицом.

Между тем, органами предварительного расследования действия Вареева А.С. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, однако, стороной обвинения не было представлено суду доказательств, подтверждающих умысел Вареева А.С. на убийство В.И.

Сам подсудимый Вареев А.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснял о том, что убивать В.И. он не хотел, и данные доводы подсудимого стороной обвинения опровергнуты не были. Напротив, никто из свидетелей по делу ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не пояснял о том, что подсудимый высказывал в адрес потерпевшего какие-либо угрозы убийством. Несмотря на то, что подсудимый при причинении В.И. телесных повреждений использовал нож, однако, характер и локализация ранения, от которого наступила смерть потерпевшего, а именно, в область левого плечевого сустава с повреждением мягких тканей подмышечной впадины, а не непосредственно в ту область, где расположены жизненно важные органы (например, в область сердца), а также поведение подсудимого и потерпевшего до и после причинения телесных повреждений (а именно: между подсудимым и потерпевшим была обоюдная драка; после нанесения ударов подсудимый не стал преследовать потерпевшего, который находился в соседней комнате, а покинул место совершения преступления) свидетельствуют о том, что умысел подсудимого не был направлен на убийство В.И.

Вместе с тем, нанося потерпевшему удары ножом, Вареев А.С. не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни человека, в результате которых может быть причинен тяжкий вред здоровью В.И.

Доводы подсудимого о том, что нож он взял для самообороны, поскольку опасался В.И., который был физически сильнее его, суд находит надуманными и расценивает их как желание подсудимого уменьшить степень своей вины. Так, из показаний самого подсудимого, которые он давал на предварительном следствии, следует, что после одного из его ударов В.И. упал на пол, затем поднялся и пошел в сторону выхода из комнаты, а он (Вареев А.С.) вышел в другую комнату и взял нож. Кроме того, в судебном заседании подсудимый пояснил о том, что у потерпевшего ни ножа, никаких иных предметов в руках не было. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что со стороны потерпевшего не было какого-либо физического превосходства над подсудимым, и что у подсудимого не было оснований опасаться за свою жизнь и защищаться от действий В.И., тем более с использованием ножа.

Каких-либо противоправных действий со стороны погибшего В.И., которые могли бы свидетельствовать о провокации с его стороны конфликта с подсудимым, судом не установлено. Напротив, из показаний свидетелей А.Р. Е.С., К.В. следует, что погибший В.И. заступился за К.В., которой подсудимый нанес удар в область лица, в результате чего между потерпевшим и подсудимым началась ссора, переросшая в драку.

Таким образом, действия подсудимого Вареева А.С. правильно следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Вареев А.С. как в момент совершения преступление, так и в настоящее время не находился и не находится в состоянии, которое исключало бы его вменяемость, поскольку согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 28.06.2011 №172 Вареев А.С. хроническим психиатрическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает таковым в настоящее время; в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния Вареев А.С. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снижает контроль над поведением и облегчает внешнее проявление агрессивности (л.д.129-133).

При назначении наказания подсудимому Варееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является особо тяжким, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил в молодом возрасте, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд полагает возможным признать его содействие правоохранительным органам в расследовании преступления, фактическое признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого.

Учитывая, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление против личности, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, однако, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимому должно быть определено в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении гражданского иска потерпевшей Т.И. суд учитывает следующее.

Потерпевшей заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда, причиненного смертью ее брата, 500.000 рублей, а также расходов на погребение в сумме 40.000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей Т.И. о возмещении ей морального вреда в сумме 500.000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст.1099-1101 ГК РФ, поскольку в результате действий подсудимого потерпевшей причинены нравственные страдания в связи с гибелью ее брата.

Являются обоснованными и исковые требования потерпевшей Т.И. о возмещении затрат на погребение погибшего В.И., поскольку данные расходы были понесены в результате действий Вареева А.С. Однако, в связи с тем, что документально расходы, связанные с погребением, подтверждены лишь на сумму 16.503 рубля, то исковые требования подлежат удовлетворению частично в размере указанной суммы.

Судьбу вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу, с учетом мнения подсудимого и потерпевшего, следует определить следующим образом: 1) вещи В.И. (куртка, футболка, джинсы, трусы) - уничтожить, как не представляющие ценности; 2) вещи Вареева А.С. (футболка, олимпийка, джинсы) - передать матери подсудимого - Л.Б.; 3) образцы крови и ногтевые пластины - уничтожить.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Вареева А.С. в доход федерального бюджета в сумме 1.029,39 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Вареева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вареева А.С. под стражей в порядке меры пресечения и срок наказания ему исчислять с 09 мая 2011 года.

Меру пресечения Варееву А.С. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вареева А.С. в пользу Т.И. в счет компенсации морального вреда 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей, в счет возмещение расходов на погребение потерпевшего - 16 503 (Шестнадцать тысяч пятьсот три) рубля.

Взыскать с Вареева А.С. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника в размере 1 029 (Одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства по делу: вещи осужденного Вареева А.С. (футболка, олимпийка, джинсы) передать его матери Л.Б. (<данные изъяты>); вещи В.И. (куртка, футболка, джинсы, трусы), образцы крови, ногтевые пластины - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вареевым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: