Уголовное дело № 1-334/2011 г. Приговор от 01.11.2011 г. в отношении Басова В.В.



№ 1 - 334 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 01.11.2011

Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЦАО г.Омска Марсеев С.А.,

подсудимого Басова В.В.,

защитника – адвоката Бань Г.Т., предъявившего удостоверение № 178 и ордер № 312229,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Басова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Около 20 час. 40 мин. 03.08.2011 Басов В.В., находясь на участке местности, расположенном на берегу реки Омь на расстоянии 200 метров от ООТ «Золотое руно» на 13 км. Сыропятского тракта, действуя умышленно и реализуя свой направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотического средства умысел, для личного потребления - без цели сбыта, осознавая неправомерность своих деяний, незаконно приобрёл наркотическое средство – <данные изъяты> который сложил в имевшийся при себе бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе в правом кармане одетых на нем шорт без цели сбыта - для личного потребления до момента задержания 03.08.2011. 03.08.2011 около 20 час. 40 мин., имея при себе указанное наркотическое средство, Басов В.В. был задержан сотрудниками полиции около ООТ «Золотое руно» за совершение указанного преступления. В ходе проведения личного досмотра на месте задержания у Басова В.В. в присутствии понятых в правом кармане шорт был изъят бумажный сверток с наркотическим средством.

Согласно проведённым экспертным исследованиям вещество, обнаруженное и изъятое у Басова В.В., содержит наркотически активное соединение тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – гашиш массой 5,5 грамм.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, гашиш отнесён к наркотическим средствам и включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства гашиш составляет свыше 2 грамм. Наркотическое средство – гашиш массой 5,5 грамм, изъятый у Басова В.В., относится к категории крупного размера.

При ознакомлении Басова В.В. и его защитника с материалами уголовного дела Басов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Басов В.В., полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он раскаивается, от следствия ничего не скрывал. с наркотиками больше не свяжется, наркозависимости у него нет, состояние здоровья нормальное, трудоустроился на «Полет». Просит ему поверить строго не наказывать, назначив наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, которые сможет выплатить.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Басов В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Басова В.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, степень его социальной обустроенности и трудоустройство, отсутствие ранее судимостей.

Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства совершения преступления, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о предельных сроках наказания, размер и вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как штраф, сумму которого определив в разумных и справедливых размерах.

Суд не находит оснований для прекращения дела или назначение иного (более строгого) вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Обязательство о явке Басову В.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – пакеты (гашиш в пакете № 1, тампоны со смывами с рук Басова В.В. – в пакете № 2), хранящиеся в комнате хранения вещ. доказательств ОП № 9 УМВД России по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска.

Судья А.А. Полищук