Дело № 1-364/2011. Приговор в отношении Ильиной М.Н. от 07.11.2011 г.



дело № 1- 364/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года         город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А.,

подсудимой Ильиной М.Н.,

защитника - адвоката Ховатова С.М.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильиной М.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

по настоящему делу содержится под стражей с 29.07.2011 г.,

УСТАНОВИЛ:

Ильина М.Н. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.07.2011 г. в период до 12.40 часов Ильина М.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела вещество массой 124,44 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, которое стала незаконно хранить при себе, приготовив к дальнейшему сбыту. 29.07.2011 г. в 12.40 часов Ильина М.Н. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у д. 11 по ул. 21 Амурская в г. Омске. В ходе личного досмотра Ильиной М.Н., проведенного сотрудниками УФСКН России по Омской области 29.07.2011 г. в служебном автомобиле у д. 11 по ул. 21 Амурская в г. Омске, приготовленное ею для дальнейшего незаконного сбыта вещество массой 124,44 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимая Ильина М.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала частично, пояснив, что наркотическое средство - героин 29.07.2011 г. она приобрела для себя. Суду показала, что героин ей предложил приобрести на рынке мужчина за 35 000 рублей, она согласилась. Мужчина сказал, где будет лежать героин. Она заняла у соседей деньги, отдала мужчине, и на автомобиле под управлением своего сожителя ФИО4 приехала в пос. Амурский. Она вышла из автомобиля и возле киоска с сигаретами, адрес она уже не помнит, забрала с земли белый пакет в синей обертке. После этого она села в автомобиль и поехала домой, по пути автомобиль остановили, ее и ФИО4 задержали сотрудники наркоконтроля. Был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее был изъят пакет с героином. Она сказала, что героин приобрела для себя. У ФИО4 и в автомобиле ничего обнаружено не было.

Ранее наркотики она не приобретала. О том, что собиралась приобрести героин, она никому не говорила. Наркотики она сбывать не собиралась. Героин она употребляла примерно с октября 2010 г. путем курения, свою дозу не знает, курила, когда ее угощали, сама не покупала. На следствии она не говорила, что употребляет героин путем курения. У нее на иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей, она сама беременна. Она не работает с апреля 2011 года. Приобрела героин, так как поругалась с родителями. О том, что она употребляла героин, ее сожитель ФИО4 не знал. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Ильиной М.Н., данных в ходе следствия в части пояснения об употреблении героина (л.д. 58-60) следует, что наркотические средства она не употребляет, сбытом наркотиков не занимается. Наркотики купила, так как решила попробовать.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5 - старший оперуполномоченный ОВД УФСКН РФ по Омской области в судебном заседании пояснил, что в отношении Ильиной М.Н. было проведено ОРМ в связи с поступившей информацией о том, что она занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия и задержания Ильиной М.Н. Инициатором ОРМ являлся он. 29.07.2011 г. поступила информация о том, то Ильина М.Н. вместе с ФИО4 будет приобретать партию героина. Он и другие сотрудники наркоконтроля выехали на пересечение ул. 8 Восточная и ул. Сыропятской. Ильина М.Н. и ФИО4 ехали на автомобиле ВАЗ 2106 со стороны ул. 21 Амурская. Ильина М.Н. вышла из машины, через какое - то время села обратно и вместе с ФИО4 поехала в сторону ул. 21 Амурской. На перекрестке ул. 21 Амурской и 33 Северной Ильина М.Н. и ФИО4 были задержаны, был произведен их личный досмотр, со слов женщины - сотрудницы он знает, что у Ильиной М.Н. был обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом, Ильина М.Н. пояснила, что это героин, который она приобрела за 35 000 рублей для себя. Ни в машине, ни у ФИО4 ничего обнаружено не было. Лица, которым бы Ильина М.Н. сбывала героин, установлены не были. У кого Ильина М.Н. приобретала героин, также установлено не было. В ходе беседы с Ильиной М.Н., она поясняла, что героин не употребляет.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 52-53) следует, что 29.07.2011 г. утром он вместе со своей сожительницей Ильиной М.Н. на автомобиле ВАЗ-21060 регион под его управлением возвращались из больницы. По дороге Ильина М.Н. попросила его остановиться возле киосков и вышла. Он ждал Ильину М.Н. в машине, куда и зачем уходила Ильина М.Н. не видел. Через некоторое время Ильина М.Н. вернулась, села в автомобиль, и они поехали домой. По дороге у д. 11 по ул. 21 Амурская в г. Омске они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО6 - оперуполномоченной УФСКН РФ по Омской области (л.д. 110-111) видно, что 29.07.2011 г. в период с 12.40 часов до 13.21 часа ею в служебном автомобиле у д. 11 по ул. 21 Амурская в г. Омске с применением видеозаписи, в присутствии двух женщин - понятых был проведен личный досмотр Ильиной М.Н. На вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, Ильина М.Н. пояснила, что у нее при себе есть наркотическое средство, приобретенное для себя за 35000 рублей. В ходе личного досмотра Ильиной М.Н. в ее сумке была обнаружена и изъята бахила синего цвета с полимерным свертком с веществом в виде комочков и порошка светлого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. После этого был составлен протокол, в котором все расписались.

Согласно рапорту, и.о. заместителя начальника ОС УФСКН РФ по Омской области было разрешено провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий и задержание Ильиной М.Н., которая намеревается приобрести с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин (л.д. 4).

В соответствии с протоколом личного досмотра от 29.07.2011 г. в период времени с 12.40 часов по 13.21 час в служебном автомобиле у д. 11 по ул. 21 Амурская в г. Омске был произведен личный досмотр Ильиной М.Н., в ходе которого у последней в принадлежащей ей сумке была обнаружена и изъята бахила синего цвета с полимерным свертком с веществом в виде комочков и порошка светлого цвета. Ильина М.Н. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство, которое приобрела для себя за 35000 рублей (л.д. 6).

Согласно справке об исследовании № 1215 от 29.07.2011 г. вещество массой 124,44 гр., изъятое 29.07.2011 г. у Ильиной М.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 17).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 1383 от 29.07.2011 г. вещество массой 123,88 гр., изъятое 29.07.2011 г. у Ильиной М.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 32-33).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 19.09.2011 г. были осмотрены наркотическое средство героин с упаковкой, изъятые 29.07.2011 г. в ходе личного досмотра Ильиной М.Н.; два диска CD-R с видеозаписью личного досмотра Ильиной М.Н. от 29.07.2011 г. (л.д. 105-107), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 108).

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, заслушав свидетелей, изучив материалы уголовного дела, оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимой Ильиной М.Н. в совершении преступления установлена.

Все собранные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для признания Ильиной М.Н. виновной в приготовлении к сбыту наркотического средства - героина в особо крупном размере, ее действия обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно протоколу личного досмотра Ильиной М.Н. от 29.07.2011 г., у Ильиной М.Н. в принадлежащей ей сумке была обнаружена и изъята бахила синего цвета с полимерным свертком с наркотическим средством - героином, массой 124,44 гр. По поводу изъятого Ильина М.Н. пояснила, что наркотическое средство она приобрела для себя за 35000 рублей (л.д. 6).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 124,44 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), запрещенный в гражданском обороте в РФ, является особо крупным размером.

Довод защиты со ссылкой на л.д. 83 (ответ на отдельное поручение) и показания в судебном заседании свидетеля ФИО5 - старшего оперуполномоченного ОВД УФСКН РФ по Омской области о том, что иные факты незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств Ильиной М.Н., а также лицо, у которого Ильина М.Н. приобрела наркотическое средство - установлены не были, следовательно Ильина М.Н. приобрела героин для личного потребления, суд не находит состоятельными по следующим основаниям.

Ильина М.Н. в судебном заседании отрицала приготовление к сбыту, пояснив, что изъятый у нее при личном досмотре героин она приобрела для личного потребления, заняв 35 000 рублей у соседей, героин она употребляла примерно с октября 2010 г. путем курения, свою дозу не знает.

Однако в ходе предварительного следствия Ильина М.Н. последовательно поясняла, что наркотические средства она не употребляет, наркотики купила, чтобы попробовать.

По делу установлено, что Ильина М.Н. не работает, имея на иждивении несовершеннолетних детей, беременна. Указанные обстоятельства, а также масса изъятого у Ильиной М.Н. наркотического средства - 124,44 гр., во много раз превышающая одноразовую дозу наркотического средства, опровергает версию подсудимой о приобретении ею героина с целью личного употребления и ее желанием, как поясняла Ильина М.Н. на предварительном следствии, попробовать героин.

Таким образом, размер наркотического средства - 124,44 гр., изложенные в совокупности обстоятельства, свидетельствуют именно о приготовлении Ильиной М.Н. к незаконному сбыту наркотических средств.

При определении подсудимой Ильиной М.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой.

Ильина М.Н. ранее не судима, не работает, имеет четверых несовершеннолетних детей (02.10.1997, 09.07.2001 и 09.07.2008 года рождения), в настоящее время беременна, по месту содержания - администрацией СИЗО г. Омска и УУМ ОМВД России по Омскому району - характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: частичное признание вины, раскаяние, не привлечение ранее к уголовной ответственности, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, беременность - совокупность данных обстоятельств суд полагает возможным признать исключительными, позволяющими назначить Ильиной М.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Однако, в силу тяжести совершенных подсудимой преступлений, принимая во внимание их повышенную общественную опасность, с учетом вида наркотического средства, каковым является героин, относящийся к наиболее тяжелым наркотическим средствам, его массы, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильину М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за которое с применением ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильиной М.Н. - содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать Ильину М.Н. в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 29.07.2011 г., то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин с упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Омской области по квитанция №441 - уничтожить, два диска CD-R с видеозаписью личного досмотра Ильиной М.Н. от 29.07.2011 г., хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области - оставить по принадлежности СС УФСКН РФ по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ильиной М.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденной копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья      И.В. Ермолаева