Дело № 1-301/2011. Приговор в отношении Кульковой Л.В. от 20.10.2011



д. № 1-301/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         20 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.

подсудимой Кулькова Л.В.

адвоката Гортаева К.В.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулькова Л.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кулькова Л.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, 05.07.2011 около 12 часов Кулькова Л.В., находясь на берегу р. Омь в 400 метрах от здания МСЧ № 10 по адресу: г. Омск, ул. Булатова, д. 105, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта собственноручно собрала сухие листья дикорастущего растения конопля, после чего поместила их в имеющийся при себе полимерный пакет, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуану в крупном размере массой не менее 13,6 грамм, которое стала хранить при себе. После чего, в тот же день 05.07.2011 в 21:10 часов у д. 22 по ул. 21 Амурская в г. Омске Кулькова Л.В. была задержана за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте сотрудником милиции, который в ходе ее личного досмотра в 21:20 изъял наркотическое средство - марихуану, массой 13,6 грамм, хранимое Кулькова Л.В. без цели сбыта. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятая у Кулькова Л.В. марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 13,6 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимая Кулькова Л.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Кулькова Л.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Кулькова Л.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Кулькова Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Кулькова Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, а также ее пенсионный возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает возможным назначить Кулькова Л.В. наказание виде лишения свободы с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, Кулькова Л.В. суд не находит, также как и оснований для применения правил ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Отбывать наказание Кулькова Л.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кулькова Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Кулькова Л.В., содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кулькова Л.В. исчислять с момента задержания - с 04.10.2011.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 11,3 грамм, пакеты, бумажные бирки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска, а Кулькова Л.В. в тот же срок с момента получения его копии.

Судья:         Н.М. Груманцева