Дело № 1-273/2011. Приговор в отношении Лоскутова Д.К. от 17.10.2011



№ 1-273/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск        17 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

адвоката Гортаева К.В.

при секретаре Каськовой К.А.

подсудимого Лоскутов Д.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Лоскутов Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лоскутов Д.А. совершил разбой - нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, 11.05.2011, в ночное время, Лоскутов Д.А. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на завладение имуществом Г.В.В.

После чего, 11.05.2011, около 3 часов, Лоскутов Д.А. и неустановленное следствием лицо пришли в <адрес> в г. Омске, реализуя свой совместный преступный умысел на завладение чужим имуществом, Лоскутов Д.А. и неустановленное следствием лицо, подошли к Г.В.В., сидящему на диване в зальной комнате, сев рядом, справа и слева от него, при этом Лоскутов Д.А. потребовал от Г.В.В. передачи имеющейся у того банковской карты, на что последний ответил отказом. После этого Лоскутов Д.А. прошел в кухню, откуда вернулся, держа в руке нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сел на диван рядом с Г.В.В., приставил нож к горлу Г.В.В. и вновь потребовал передачи банковской карты и пин-кода к ней.

В этот момент сидевшее на диване рядом с Г.В.В. неустановленное следствием лицо, в продолжение реализации совместного умысла на хищение имущества потерпевшего, желая подавить в свою очередь волю потерпевшего к сопротивлению, тоже потребовало от потерпевшего передачи указанного имущества. Г.В.В., видя приставленный к его горлу нож, реально воспринимая угрозу и опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняя требования нападавших, достал из кармана кофты принадлежащую ему банковскую карту «ОТП Банка», стоимостью 250 рублей, и, назвав пин-код доступа к счету, передал ее Лоскутов Д.А., который в свою очередь передал указанную банковскую карту С.А.Ф, при этом, потребовал пройти к банкомату и снять со счета Г.В.В. денежные средства в размере 4 000 рублей. С.А.Ф, опасаясь, что в случае невыполнения требований Лоскутов Д.А. по снятию денег жизни и здоровью потерпевшего будет причинен вред, совместно с К.В.С. прошел к банкомату «ОТП Банка», расположенному по адресу: г. Омск, ул. Герцена, д.270/ул.33-я Северная, д.28, где, вставив банковскую карту Г.В.В. в картоприемник и, введя пин-код доступа к счету потерпевшего, по ранее высказанному требованию Лоскутов Д.А., снял со счета денежные средства в сумме 4 000 рублей, однако, не выполнил требование Лоскутов Д.А., впоследствии переданное ему последним через К.В.С. по телефону, снять все имеющиеся на банковской карте Г.В.В. денежные средства. После чего, во исполнение требований Лоскутов Д.А., на деньги Г.В.В. совместно с К.В.С. приобрел спиртное и сигареты, а остальную их часть в сумме 3 600 рублей передал Лоскутов Д.А. Таким образом, Лоскутов Д.А. и неустановленное следствием лицо завладели денежными средствами Г.В.В. и совместно распорядились ими по собственному усмотрению, тем самым причинив последнему материальный ущерб на сумму 4 250 рублей. Далее, обнаружив, что С.А.Ф унес банковскую карту Г.В.В. без его волеизъявления, Лоскутов Д.А., действуя в продолжение ранее возникшего преступного умысла на завладение оставшимися на счете денежными средствами потерпевшего Г.В.В., доступ к которому обеспечивался посредством банковской карты, около 4 часов этого же дня вернулся в <адрес> пахарь в г. Омске, где узнав у С.А.Ф, что тот уже успел передать банковскую карту потерпевшему Г.В.В., вновь потребовал у Г.В.В. передачи банковской карты последнего, угрожая причинением телесных повреждений. Г.В.В., опасаясь выполнения угроз, высказанных Лоскутов Д.А., так как ранее последний ему угрожал ножом, передал Лоскутов Д.А. во второй раз свою банковскую карту «ОТП Банка», используя которую Лоскутов Д.А. в тот же день, 11.05.2011, в банкомате «ОТП Банка», расположенном по адресу: г. Омск, ул. Герцена, д.270/ул.33-я Северная, д.28, введя известный ему пин-код доступа к счету потерпевшего, похитил, сняв со счета Г.В.В. оставшиеся денежные средства в сумме 5 000 рублей, распорядился ими по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Г.В.В. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лоскутов Д.А. вину признал частично, суду показал, что 11.05.2011 он проводил время со своим знакомым К.В.С., созвонился со С.А.Ф, договорились встретиться у того дома по адресу: <адрес>. По данному адресу С.А.Ф проживал в качестве квартиранта у Г.В.В. - хозяина дома. Когда он с К.В.С. пришли к последнему домой, там находился С.А.Ф, Солдатов и Г.В.В.. Они впятером распивали спиртное. Через некоторое время С.А.Ф поехал с Солдатовым в больницу к своей сожительнице.

После чего он с К.В.С. тоже ушел, занимались своими делами, затем к ним присоединился Стас, фамилия которого ему не известна. Через некоторое время он снова созвонился со С.А.Ф, договорились встретиться, обсуждали, что можно попить пива, сняв деньги с банковского счета потерпевшего посредством карты. С этой целью они втроем снова направились к <адрес>.

Когда пришли, С.А.Ф открыл дверь, они вошли в дом, где продолжили распитие спиртного. В ходе распития спиртного он обратился к Г.В.В. с просьбой занять денег, но тот сначала заупрямился, но потом согласился, поскольку он тому просто нагрубил, при этом каких-либо угроз не высказывал, лишь возмутился почему Г.В.В. не хочет занять деньги на спиртное, которое сам же потом и разопьет вместе с ними. После чего Г.В.В. передал им банковскую карту, ее взял С.А.Ф, который вместе с К.В.С. направился снять деньги. Сняли они с карты самостоятельно 4 000 рублей. Он со Стасом дождался их дома у Г.В.В.. Когда С.А.Ф вернулся, то отдал ему деньги, сколько, не помнит, после чего он, Стас и К.В.С. ушли.

Примерно через час после этого они решили вернуться к Г.В.В. и еще попросить у того денег. Когда пришли, вышел опять С.А.Ф и открыл им дверь в дом. Он потребовал, чтобы потерпевший отдал банковскую карточку, при этом его припугивал, угрожал, что побьет. Стас также высказывал угрозы применения к Г.В.В. физической силы. Потерпевший достал карту, попытался ее сломать, но это не получилось, после чего он забрал у Г.В.В. карту. Пин-код ему был известен. Далее они все втроем пошли к банкомату, где он снял 5 000 рублей, при этом К.В.С. помогал снять деньги со счета с использованием банковской карты через банкомат, так как он плохо разбирается в этом вопросе. После чего, он выбросил банковскую карту, поскольку денег на счете Г.В.В. уже не осталось.

Между тем, в судебном заседании были исследованы показания Лоскутов Д.А. иного содержания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. 32-35) и обвиняемого (л.д. 110-112), а также в ходе очных ставок с потерпевшим Г.В.В. (л.д. 43-46), свидетелями С.А.Ф (л.д. 55-58) и К.В.С. (л.д. 97-100).

Так, допрошенный 12.05.2011 в качестве подозреваемого, Лоскутов Д.А., не признавая вины, сообщал, что 10.05.2011, около 3 часов, он, К.В.С. и Станислав решили вернуться в дом Г.В.В., чтобы попить пива, когда подошли к дому, кто-то (С.А.Ф или Голубев) открыл им двери, и они прошли в дом.

Когда они прошли в дом, то С.А.Ф находился у себя в комнате, а Г.В.В. находился в зале, сидел на диване. Он подошел к Г.В.В. и сел рядом с ним на диван. В этот момент Станислав попросил у Г.В.В. банковскую карту, чтобы снять денег и купить спиртное, однако, Г.В.В. ответил отказом.

Требовал ли он у Г.В.В. банковскую карту, не помнит. Он говорил Г.В.В., что они возьмут у того только 1 000 рублей, что если тот не верит им, то пусть за деньгами сходит С.А.Ф Г.В.В. согласился и отдал кому-то из них банковскую карту, при этом назвал пин-код, который он не запомнил. К.В.С. сказал Г.В.В., что сходит со С.А.Ф в банкомат. Когда С.А.Ф и К.В.С. выходили из дома, он сказал С.А.Ф снять побольше денег. С.А.Ф сам сказал, что снимет деньги в сумме 4 000 рублей. Через 20-30 минут он решил позвонить К.В.С. и спросить, где именно тот находится. К.В.С. пояснил, что идут в сторону ул. Красный пахарь по ул. 33 Северная в г. Омске. Он и Станислав решили пойти навстречу С.А.Ф и К.В.С., Г.В.В. остался дома. Они встретились у д. 29 по ул. 33 Северная в г. Омске. К.В.С. остался с ним и Станиславом, а С.А.Ф ушел домой, предварительно отдав ему 3 000 рублей. После этого они находились на ул. 33 Северная, пили пиво, общались.

Около 4 часов они решили найти С.А.Ф, узнать, куда тот пошел. Вновь вернулись к дому Г.В.В.. Кто-то им открыл двери. В доме находились С.А.Ф и Г.В.В., который сидел на диване в зале. Он сел на диван рядом с Г.В.В.. Кто-то из парней забрал у Г.В.В. банковскую карту. Он никаких угроз Г.В.В. не высказывал, в его присутствии никто Г.В.В. телесных повреждений не наносил. После чего они пошли к банкомату, где К.В.С. снял со счета деньги в сумме 5 000 рублей.

Из показаний Лоскутов Д.А., допрошенного в качестве обвиняемого 08.07.2011, следует, что вину в совершении разбойного нападения он признает частично, ножом Г.В.В. не угрожал, только высказывал угрозы применения физической силы. В остальной части подтвердил показания, данные при допросе в качестве подозреваемого.

Кроме того, пояснил, что около 4 часов, когда он пришел в дом к Г.В.В., двери ему открыл С.А.Ф, у которого он спросил, где банковская карта. С.А.Ф ответил, что отдал ее Г.В.В.. После чего он прошел в дом, зашел в зал, где на диване сидел Г.В.В., у которого он потребовал передачи банковской карты. Г.В.В. достал банковскую карту и стал ее ломать, но у него ничего не получилось, тогда он бросил ее на пол. Он подобрал карту и ушел. Он Г.В.В. никаких угроз не высказывал, никаким предметом не угрожал.

В ходе очной ставки 12.05.2011 с потерпевшим Г.В.В. Лоскутов Д.А. пояснял, что у Г.В.В. банковскую карту он не требовал, угроз тому не высказывал, ножом не угрожал. Все остальные события происходили именно так, как рассказывал потерпевший.      

В ходе очной ставки 12.05.2011 со свидетелем С.А.Ф Лоскутов Д.А. пояснял, что ножом Г.В.В. не угрожал, у горла последнего его не держал. Он брал нож со стола, который находился в зале, резал холодец. Именно в этот момент его мог видеть С.А.Ф.

В ходе очной ставки 05.07.2011 со свидетелем К.В.С. Лоскутов Д.А. пояснял, что в адрес Г.В.В. никаких угроз не высказывал, равно как и требований о передаче банковской карты, лишь попросил у того занять ему денег, на что Г.В.В. согласился.

Когда они пришли к Г.В.В. во 2-ой раз, то снова попросил того занять ему денег, но Г.В.В. отказался, тогда он высказал требование о передаче банковской карты, при этом сказал, что если тот ему ее не передаст, он причинит (Голубеву) телесные повреждения. После чего Г.В.В. передал ему карту. Тратить похищенные денежные средства он никого не принуждал.

В явке с повинной Лоскутов Д.А. 12.05.2011 сообщил, что 11.05.2011, в ночное время, находясь в <адрес> <адрес> в г. Омске, он совместно с К.В.С. и Стасом похитил у хозяина дома пластиковую карту, с которой в дальнейшем сняли денежные средства и потратили на собственные нужды (л.д.18).

Таким образом, в ходе следствия Лоскутов Д.А. предлагалось несколько версий развития событий.

В суде Лоскутов Д.А. оглашенные показания, а также сведения, изложенные в явке с повинной, подтвердил лишь в той части, где они соответствуют его показаниям в суде, пояснив, что протокол допроса в качестве обвиняемого подписал, не придав значения его содержанию.

Суд полагает, что вина Лоскутов Д.А. в совершении квалифицированного разбойного нападения в судебном заседании нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств, которые приведены ниже.

Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшего Г.В.В. от 12.05.2011 (л.д. 22-24) следует, что 10.05.2011 в течение дня в его доме он совместно с Солдатовым, С.А.Ф, Лоскутов Д.А. и парнем по имени Владимир распивали спиртное. Около 23 часов все ушли, а он и С.А.Ф легли спать.

Около 3 часов он проснулся от шума, громко разговаривали, он сел на диване. В этот момент в его комнату зашли Лоскутов Д.А., Владимир и еще один мужчина, данных которого он не знает. Затем незнакомый мужчина сел в кресло, Лоскутов Д.А. и Владимир сели на диван по разные стороны от него. В этот момент в комнату зашел С.А.Ф, который сел во второе кресло. Он спросил у Лоскутов Д.А., зачем они пришли, на что последний ответил, чтобы он отдал банковскую карту и назвал пин-код - он ответил отказом. Лоскутов Д.А. пошел на кухню, взял нож, вернулся в комнату, сел на диван, приставил нож к его горлу и вновь потребовал передачи ему банковской карты, сказав, что если он не отдаст ему карту, то он его прирежет. Владимир тоже что-то говорил. В сложившейся ситуации угрозы он воспринял реально. Он достал банковскую карту из кармана кофты и передал ее Лоскутов Д.А. и назвал пин-код. Сопротивления не оказывал, так как опасался за свою жизнь и здоровье.

После чего, Лоскутов Д.А. сказал С.А.Ф, чтобы тот пошел и снял с карты денежные средства. Лоскутов Д.А. отдал карту С.А.Ф, при этом сказал снять 1000 рублей, затем он обратился к неизвестному мужчине и сказал, чтобы тот проследил за С.А.Ф, и тот не убежал. При этом Лоскутов Д.А. сказал С.А.Ф, что если тот не вернется, он его (Голубева) убьет. Он воспринял угрозы Лоскутов Д.А. реально. Владимир при этом сидел, положив ему руку на плечо. Затем С.А.Ф и неизвестный мужчина ушли. Лоскутов Д.А. и Владимир остались с ним, Лоскутов Д.А. убрал от его горла нож, но держал его в руке и находился рядом с ним, с дивана не вставал. Спустя 40 минут С.А.Ф вернулся, а Лоскутов Д.А. и Владимир ушли. С.А.Ф отдал ему карту и пояснил, что неизвестный мужчина снял со счета деньги. Они легли спать.

Около 4 часов он услышал звонок в двери, С.А.Ф открыл двери, слышал голоса, один из которых был Лоскутов Д.А.. Он достал банковскую карту и попытался сломать ее. В этот момент в комнату вошел Лоскутов Д.А. и Владимир, при этом Лоскутов Д.А. потребовал передать ему банковскую карту, и если он этого не сделает, то ему будет плохо. Лоскутов Д.А. вел себя агрессивно. Он понимал, что если не отдаст банковскую карту, тот сможет нанести ему удар. Его угрозы он воспринимал реально, поэтому отдал Лоскутов Д.А. банковскую карту. Взяв карту, Лоскутов Д.А. и Владимир ушли.

На следующий день он пришел в банк, где заблокировал карту и узнал, что с его счета, в ночное время 11.05.2011, дважды снимались деньги в сумме 4 000 рублей и 5000 рублей. Позже он обратился в полицию. Банковскую карту оценивает в 250 рублей, ему был причинен материальный ущерб на сумму 9 250 рублей.

В ходе очной ставки с Лоскутов Д.А. потерпевший Г.В.В. 12.05.2011 (л.д. 43-46) пояснил - ранее он сообщал, что в тот момент, когда Лоскутов Д.А. у него требовал деньги, рядом сидел Владимир, однако, он перепутал, это был незнакомый парень, который также требовал передачи карты. При этом дал по сути показания, аналогичные вышеизложенным, за исключением того, что Лоскутов Д.А. и неизвестный парень ушли минут через 10 после того, как ушли С.А.Ф и Владимир. При этом указал, что те действия, которые ранее он описывал, как совершенные Владимиром, были совершены незнакомым ему парнем, и наоборот.

В ходе очной ставки с К.В.С. потерпевший Г.В.В. 12.05.2011 (л.д. 47-50) дал показания, аналогичные изложенным выше. Кроме того, пояснил, что когда Лоскутов Д.А. 1-й раз требовал передачи банковской карты, третий парень сидел рядом, держал руку на его плече, что-то говорил, высказывал угрозы, торопил его.

Из дополнительного допроса потерпевшего Г.В.В. от 17.06.2011 (л.д. 70-72) следует, что ранее данные им показания от 12.05.2011 он подтвердил, изложив аналогичные обстоятельства хищения банковской карты в ходе нападения.

Относительно обстоятельств хищения у него банковской карты 2-й раз пояснил, что Лоскутов Д.А., когда требовал банковскую карту, угрожал ему причинением телесных повреждений. Он испугался, поскольку ранее тот угрожал ему ножом и передал Лоскутов Д.А. свою банковскую карту.

Впоследствии Лоскутов Д.А. возместил ему ущерб в сумме 3 000 рублей.

Свидетель К.В.С. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 92-94), из которых следует, что 10.05.2011 он совместно с Лоскутов Д.А., С.А.Ф, Г.В.В. распивали спиртное в доме последнего. Около 20 часов все разошлись. В районе 21 часа Лоскутов Д.А. познакомил его с парнем по имени Стас. Через некоторое время Лоскутов Д.А. созванивался со С.А.Ф и говорил, что они снова придут к нему в гости, и чтобы тот занял у Г.В.В. денег. В ночное время, точно сказать не может, он, Лоскутов Д.А. и Стас пришли к дому Г.В.В., калитка была закрыта. Лоскутов Д.А. позвонил на сотовый телефон С.А.Ф и тот открыл им двери.

Они прошли в зал, Г.В.В. сидел на диване, по обе стороны от него сели Лоскутов Д.А. и Стас. Он и С.А.Ф сидели рядом. Из разговора он понял, что Лоскутов Д.А. и Стас высказывали в адрес Г.В.В. угрозы, причинения тому телесных повреждений, были ли при этом какие-либо предметы у них в руках, он не видел, так как смотрел телевизор. Лоскутов Д.А. и Стас требовали, чтобы Г.В.В. отдал им банковскую карту и назвал ее пин-код, однако, Г.В.В. отказывался это делать. Спустя 30 минут Г.В.В. отдал банковскую карту С.А.Ф. До этого Лоскутов Д.А. говорил Г.В.В., что он снимет с карты деньги в сумме 1000 рублей и карту вернут ему. После чего Лоскутов Д.А. попросил его сходить вместе со С.А.Ф до банкомата и снять деньги, чтобы С.А.Ф никуда не ушел с картой Г.В.В..

Перед тем как им уйти, Лоскутов Д.А. сказал С.А.Ф, чтобы тот снял с карты 4000 рублей. Они подошли к банкомату, где С.А.Ф снял со счета 4000 рублей. Когда они пошли обратно, ему позвонил Лоскутов Д.А. и сказал, чтобы они снимали все деньги, находящиеся на карте. Он передал это С.А.Ф и сказал, что они поступают неправильно, так как Г.В.В. не останется денег на проживание. Более С.А.Ф денег с карты не снимал. По дороге он и С.А.Ф купили пива и сигарет. После чего, при встрече, С.А.Ф отдал Лоскутов Д.А. все оставшиеся деньги и пошел домой. Лоскутов Д.А. стал предъявлять ему претензии по поводу того, что С.А.Ф мало снял денег и решил идти обратно к Г.В.В., для того чтобы вновь забрать карту и снять оставшиеся деньги.

Спустя около часа, когда они пришли, он и Стас зашли в дом, С.А.Ф был в комнате, Г.В.В. сидел на диване и пытался сломать банковскую карту. Лоскутов Д.А. подошел к Г.В.В., что-то тому сказал, и забрал карту, после чего они ушли. Когда они вышли на улицу, он взял у Лоскутов Д.А. банковскую карту и стал ее доламывать, чтобы Лоскутов Д.А. не смог снять с нее деньги. Однако Лоскутов Д.А. забрал у него данную карту. После чего они пошли в кафе, где немного посидев, пошли к банкомату по ул. 33 Северная- Герцена, где Лоскутов Д.А. попросил его показать, как нужно пользоваться банкоматом, при этом вставил в него банковскую карту. Он показал, как надо снимать деньги. Когда банкомат выдал деньги в сумме 5 000 рублей, Лоскутов Д.А. забрал их вместе с картой себе. Позже Лоскутов Д.А. доломал карту и выбросил.

Аналогичные показания К.В.С. давал при допросе 12.05.2011 (л.д. 39-42).

Кроме того, в суде, свидетель К.В.С. уточнил, что Лоскутов Д.А. дал ему указание снять вся деньги с карты потерпевшего, когда они еще не дошли до банкомата, а второй раз, когда они уже направлялись обратно. Когда Лоскутов Д.А. отпустил домой С.А.Ф, он (Лоскутов) полагал, что карта Г.В.В. осталась у него, однако, узнав, что с картой ушел С.А.Ф, решил дойти до того и забрать карту, чтобы снять с нее все деньги. Также свидетель указал, что потратили они со С.А.Ф 400 рублей, потому что Лоскутов Д.А., когда они еще не ушли, говорил купить спиртного и сигарет, все находились в состоянии алкогольного опьянения, хотелось выпить. Когда С.А.Ф передал Лоскутов Д.А. деньги, часть их он отдал Стасу. Остаток с карты Лоскутов Д.А. снять не удалось, поскольку если банкомат не загружен мелкими купюрами, то сумму менее 100 рублей наличными снять со счета невозможно. Банкомат, где снимались деньги, расположен по адресу: г. Омск, ул. Герцена, д.270/ул.33-я Северная, д.28.

Свидетель С.А.Ф в судебном заседании подтвердил, что действительно К.В.С. говорил ему о желании Лоскутов Д.А. получить все деньги, которые были на банковской карте, вместе с тем, он снял только 4 000 рублей, посчитав, что этого и так много. Из 4 000 рублей - 400 рублей они потратили, потому что ему сказал так поступить Лоскутов Д.А.. Видел, как Лоскутов Д.А., после того, как он отдал ему оставшиеся деньги, часть из них передал Стасу.

Кроме того, свидетель С.А.Ф (л.д. 26-28) подтвердил в судебном заседании свои показания со следствия, из которых следует, что 10.05.2011, в дневное время, он, Г.В.В., Солдатов, Лоскутов Д.А. и Владимир распивали спиртные напитки. Через некоторое время все разошлись.

Около 3 часов он проснулся от криков и шума. Когда он вышел в зал, то увидел, что там находился Лоскутов Д.А., Владимир и незнакомый парень. Г.В.В. сидел на диване, по обе стороны от него сидели Лоскутов Д.А. и незнакомый парень. Из разговора он понял, что Лоскутов Д.А. требует от Г.В.В. банковскую карту и пин-код, говоря, что они снимут только 1000 рублей и вернут карту обратно. Г.В.В. отказывался.

Лоскутов Д.А. сходил на кухню, взял нож, сел на диван, приставил нож к горлу Г.В.В. и сказал, чтобы он отдал банковскую карту и пин-код к ней. После чего Лоскутов Д.А. сказал, что раз он ему не доверяет, то пусть Г.В.В. отдаст карту ему (Стриженюк), чтобы он снял 1000 рублей и вернулся обратно.

Г.В.В. достал карту и передал Лоскутов Д.А., назвал пин-код. Затем Лоскутов Д.А. сказал Владимиру, чтобы тот сходил с ним, проверил, снимет ли он деньги и чтобы вернулся обратно.

Он забрал у Лоскутов Д.А. банковскую карту и вместе с Владимиром пошли в банкомат по ул. 33 Серная - Герцена в г. Омске. Перед тем как выйти из дома, Лоскутов Д.А. сказал ему, чтобы он снял 4 000 рублей. Дойдя до банкомата, он снял 4 000 рублей, и они пошли обратно. По дороге он опасался, что Лоскутов Д.А. может причинить Г.В.В. телесные повреждения, обратиться за помощью было не к кому. По дороге они купили пива и сигарет, а оставшиеся деньги, 3 600 рублей, он передал Лоскутов Д.А. с которым они встретились по дороге, после чего пошел домой, где вернул карту Г.В.В..

Около 4 часов Владимир, незнакомый парень и Лоскутов Д.А. снова пришли в дом. При этом Лоскутов Д.А. подошел к Г.В.В., который сидел на диване, и стал требовать передачи банковской карты, высказывал ли тот угрозы - не помнит. При этом Владимир и незнакомый парень находились около дверей дома, в зал не проходили. Г.В.В. стал ломать карту, но у него ничего не получилось, и он отдал ее Лоскутов Д.А., который, взяв карту, вышел из дома.

При дополнительном допросе свидетель С.А.Ф (л.д. 85-86) пояснил, что ранее данные показания он подтверждает полностью и добавил, что 1-й раз Лоскутов Д.А. и незнакомый парень оба высказывали требования о передачи банковской карты в адрес Г.В.В., а также угрозы. В банкомат он пошел, поскольку испугался, что Г.В.В. могут причинить телесные повреждения. Когда он снял деньги 4000 рублей, то передал их К.В.С..

Во второй раз Лоскутов Д.А., требуя у Г.В.В. карту, угрожал последнему причинением телесных повреждений.

В ходе очных ставок с К.В.С. (л.д. 51-54) и Лоскутов Д.А. (л.д. 55-58) свидетель С.А.Ф 12.05.2011 пояснял, что 1-й раз Лоскутов Д.А. и незнакомый парень вместе требовали у Г.В.В. банковскую карту.

Вышеуказанные показания свидетель С.А.Ф также подтвердил в судебном заседании.

Кроме того, вина подсудимого Лоскутов Д.А. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, в заявлении Г.В.В. от 12.05.2011 указывается о том, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые под угрозой ножа похитили принадлежащее ему имущество, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 9 000 рублей (л.д.5).

В протоколе осмотра места происшествия от 11.05.2011 отражено место совершения преступления - <адрес> <адрес> в г. Омске (л.д. 6-10).

В ходе осмотра договора банковского счета Г.В.В. и выписки из «ОТП Банка» установлено, что 11.05.2011 со счета Г.В.В. были сняты две денежные суммы: 4 000 и 5 000 рублей, остаток составил 70, 36 рублей (л.д.76-79).

Таким образом, оценив и исследовав представленные материалы, суд находит доказанной вину Лоскутов Д.А. в квалифицированном разбойном нападении, совершенном при установленных в приговоре обстоятельствах.

Изложенное выше нашло свое полное подтверждение на основании показаний потерпевшего Г.В.В. в ходе следствия, свидетелей С.А.Ф и К.В.С. в ходе следствия и в суде в части, соответствующей показаниям потерпевшего, материалами дела, приведенными выше. Совокупность представленных доказательств суд находит достаточной для постановления в отношении подсудимого Лоскутов Д.А. обвинительного приговора. Их допустимость и достоверность сомнений не вызывает.

В основу своих выводов суд принимает, прежде всего, показания потерпевшего Г.В.В. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, данные при допросах, а также в ходе очных ставок, достоверность которых не вызывает сомнений. Потерпевший не состоял с подсудимым в каких-либо конфликтных отношениях, оснований для оговора не имеет.

При этом суд критически относится к доводам, выдвинутым подсудимым Лоскутов Д.А. в свою защиту относительно того, что он не причастен к разбойному нападению. В частности, как пояснил в судебном заседании Лоскутов Д.А., в первый раз, когда они пришли к Г.В.В. за деньгами, тот добровольно передал банковскую карту и дал согласие на снятие денег. Указанная версия опровергается показаниями потерпевшего Г.В.В., из которых следует, что банковскую карту он передал Лоскутов Д.А. и назвал код после того, как последний подставил к его шее нож и выказал совместно с неустановленным лицом требования о передаче карты.

О том, что высказывая требования о передаче банковской карты к горлу Г.В.В. Лоскутов Д.А. подставлял нож, пояснял и свидетель С.А.Ф, указав и о том, что снять деньги с карты его заставил Лоскутов Д.А., а он боялся за жизнь и здоровье потерпевшего. Таким образом, пояснения Лоскутов Д.А. о том, что ножом он не угрожал, деньги снимать не заставлял, являются очевидно дефектными с точки зрения их достоверности. Кроме того, в ходе следствия Лоскутов Д.А. указывал, что высказывал в адрес потерпевшего угрозы, поэтому в части доказанности вины Лоскутов Д.А. в совершении разбойного нападения суд принимает вышеуказанные частично признательные следственные показания Лоскутов Д.А., в которых он признавал свою причастность к неправомерному первоначальному завладению картой потерпевшего, так как они были даны в присутствии адвоката, правильность изложения их удостоверена подписью Лоскутов Д.А.. Каких-либо замечаний и возражений после их фиксации ни от него, ни от его защитника не поступало.

Суд кладет в основу приговора показания подсудимого Лоскутов Д.А. на следствии и в суде лишь в той части, где они соответствуют показаниям потерпевшего Г.В.В..

Таким образом, защитная версия, по мнению суда, была предложена подсудимым с целью приуменьшить степень своего участия в совершенном преступлении. По изложенной выше причине суд не принимает во внимание и пояснения Лоскутов Д.А. о том, что требований по расходованию денег он не высказывал

Помимо этого суд берет за основу своих выводов сведения, сообщенные Лоскутов Д.А. в явке с повинной. Так, свидетель Павлов на следствии указал о добровольном ее заявлении подсудимым.

Таким образом, суд квалифицирует действия Лоскутов Д.А., с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего признак «незаконного проникновения в жилище» по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при этом суд полагает, что в данном случае имело место единое деяние, в связи с чем исключает из квалификации действий Лоскутов Д.А. ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При этом суд исходит из того, что желания возвращать банковскую карту потерпевшему у Лоскутов Д.А. не было, так как его умыслом охватывалось хищение всей суммы денежных средств, находящихся на банковском счете потерпевшего, доступ к которому осуществлялся посредством карты, о чем свидетельствуют показания свидетеля К.В.С., пояснившего суду, что Лоскутов Д.А. позвонил ему и сказал, чтобы они со С.А.Ф сняли с карты все деньги, а также последующие действия Лоскутов Д.А., который вновь повторно вернулся в дом к потерпевшему через непродолжительное время за картой, переданной С.А.Ф потерпевшему помимо его (Лоскутова) воли; забрал ее, после чего направился к банкомату и снял со счета Г.В.В. с помощью К.В.С. оставшиеся деньги в размере 5 000 рублей, после чего карту повредил и выбросил за ненадобностью. Кроме того, суд исходит из того, что приобретение С.А.Ф и К.В.С. спиртного и сигарет на часть снятых ими 4 000 рублей, является распоряжением денежными средствами, о котором тем указал Лоскутов Д.А., действуя совместно с иным лицом, в связи с чем суд приходит к выводу, что материальный ущерб на сумму 4 000 рублей был причинен Г.В.В. именно действиями подсудимого и неустановленного лица. Устанавливая обстоятельства завладения Лоскутов Д.А. банковской картой потерпевшего во второй раз, суд исходит из того, что подсудимый ее забрал у потерпевшего, поскольку и Г.В.В., и свидетели С.А.Ф, К.В.С. и сам Лоскутов Д.А. в суде поясняли о данном обстоятельстве. Учитывая то, что банковская карта дважды изымалась у потерпевшего при установленных в приговоре обстоятельствах, суд исключает ее стоимость из размера причиненного потерпевшему материального ущерба, указанного как 5 250 рублей.

Также суд считает доказанным, что подсудимый Лоскутов Д.А. не только действовал совместно и согласованно с неустановленным лицом, но и предварительно договорился с тем о совершении преступления. Это следует из их фактических действий, о которых рассказал потерпевший. А именно, Лоскутов Д.А. и неизвестное лицо, придя в дом к потерпевшему около 3 часов ночи, сели на диван по разные стороны от него, при этом Лоскутов Д.А. потребовал, чтобы Г.В.В. отдал банковскую карту и назвал пин-код к ней, не получив желаемого, Лоскутов Д.А. пошел на кухню, где взял нож, и вернувшись, приставил его к его горлу потерпевшего, и вновь потребовал передачи банковской карты, сказав, что иначе он его прирежет. После чего, видя, что к горлу потерпевшего приставлен нож, неизвестное лицо при этом, также потребовало передачи банковской карты. Все перечисленное свидетельствует, что Лоскутов Д.А. с неизвестным лицом действовал сообща, как группа лиц, реализуя свои совместный умысел на хищение имущества потерпевшего, достигнутый до начала его совершения, их действия дополняли друг друга, поскольку, когда Лоскутов Д.А. уходил за ножом, возле потерпевшего оставалось неизвестное лицо, далее, в момент, когда Лоскутов Д.А. приставил к горлу потерпевшего нож, неизвестное лицо также высказывало требования о передаче карты. И свидетель К.В.С., и сам Лоскутов Д.А., как в суде, так и в ходе следствия поясняли, что в дом к потерпевшему пришли, поскольку их интересовали деньги потерпевшего.

Таким образом, именно в результате совместных действий удалось вынудить потерпевшего отдать банковскую карту и назвать пин-код к ней, с учетом этого суд приходит к выводу, что Лоскутов Д.А. похитил имущество потерпевшего именно путем разбойного нападения в составе группы лиц по предварительному сговору.

Совершение Лоскутов Д.А. преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, также не вызывает у суда сомнений, она была реальной, форма ее внешнего выражения в рассматриваемой ситуации была доведена до потерпевшего Г.В.В. словесно при приставлении ножа к шее последнего. Из показаний потерпевшего следует, что угроза субъективно им воспринималась как действительная, и создавала в силу этого убеждение, что будет реализована, если нападавшие встретят с его стороны какое-либо противодействие. Судом установлено, что угроза применялась именно с целью завладения имуществом. Кроме того, поскольку при совершении преступления к шее потерпевшего приставлялся нож, в действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия».

При назначении Лоскутов Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который судим, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется участковым полиции удовлетворительно, соседями - положительно, трудоустроен, имеет семью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лоскутов Д.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба в сумме 3 000 рублей, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, позицию потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, изложенную в расписке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лоскутов Д.А., является рецидив преступлений, в связи с чем суд определяет ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом приведенных выше обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому Лоскутов Д.А. наказание только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, при этом суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая основного наказания в виде лишения свободы достаточным для его исправления.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Лоскутов Д.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные потерпевшим Г.В.В. исковые требования о возмещении имущественного ущерба в сумме 6 250 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лоскутов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) за которое назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лоскутов Д.А., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора суда в законную силу. Взять Лоскутов Д.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Лоскутов Д.А. исчислять с 17.10.2011.

Взыскать с Лоскутов Д.А. в пользу Г.В.В. 6 250 (шесть тысяч двести пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: договор банковского счета, выписку из банка оставить по принадлежности потерпевшему Г.В.В., копии договора банковского счета и выписки из банков - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лоскутов Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) Лоскутов Д.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Н.М. Груманцева