Дело № 1-278\2011. Приговор в отношении Вайваленко А.И. от 23.09.2011



д. № 1-278/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск           23 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

подсудимого Вайваленко А.И.

адвоката Гортаева К.В.

потерпевшего К.В.Г.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вайваленко А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вайваленко А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16.05.2011 около 16.55 часов Вайваленко А.И., находясь на расстоянии 30 метров от д.6\2 по ул. Бородинской в г. Омске, после совместного распития спиртных напитков с К.В.Г. и М.Н.Г., в связи с тем, что К.В.Г. вмешался в их конфликт с М.Н.Г. действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, достал имеющийся при себе нож, которым умышленно нанес К.В.Г. два удара в область груди, а также живота, чем причинил Котелевскому: одну рану на груди слева, проникающую в плевральную полость с ранением легкого, сопровождающуюся гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой, а также рану на передней брюшной стенке (подвздошно-паховая область), проникающую в брюшную полость с ранением тощей кишки и брыжейки тонкой кишки, сопровождающиеся внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Вайваленко А.И., допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью и пояснил, что 16.05.2011 около 17 часов он распивал спиртное в компании, где находился потерпевший К.В.Г., а также М.Н.Г., с которой у него возник спор, последняя была в сильной степени алкогольного опьянения, оскорбляла его грубой нецензурной бранью, он ей ответил темже. Как он уже понял позднее, М.Н.Г. понравилась К.В.Г., и, видимо, именно по этой причине тот вмешался в конфликт - подошел к нему и стал наносить удары, нанес не менее 4-х ударов по голове и телу, от полученных ударов он не падал. Ему ничего не препятствовало, чтобы убежать от потерпевшего либо также ответить ему ударами кулаками. За свою жизнь он не опасался. Однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он, желая причинить потерпевшему серьезные телесные повреждения и отомстить за то, что тот себя так ведет и вмешивается туда - куда не нужно, тем более что до этого он уже высказывал в его адрес необоснованные претензии, решил нанести ему удары ножом, взял лежащий здесь же, где они распивали спиртное, нож и им нанес К.В.Г. 2 ножевых ранения: в живот и грудь, при этом ударов руками потерпевшему К.В.Г. не наносил. После чего он пошел в сторону ул. Багратиона, где на колонке помыл руки, нож выбросил у дома С.Д.С.. В содеянном раскаивается. В ходе следствия он рассказывал по-разному о произошедшем, однако, все было так - как он пояснил суду. Все произошло из-за женщины.

В заявленной явке с повинной от 17.05.2011 Вайваленко А.И. указал, что 16.05.2011 в вечернее время в ходе совместного распития спиртных напитков нанес 2 удара ножом в область груди и живота неизвестному мужчине, после того как тот нанес ему по лицу и телу 3-4 удара (л.д. 18).

Об обстоятельствах заявления явки с повинной в ходе следствия пояснил свидетель К.В.А. (л.д. 108-109). Так, из его показаний следует, что явка с повинной от Вайваленко А.И. вышеизложенного содержания была получена без какого-либо давления на последнего.

Помимо полного признания подсудимым своей вины она подтверждается также доказательствами, приведенными ниже.

Так, потерпевший К.В.Г. суду показал, что 16.05.2011 в дневное время, во сколько точно, не помнит, после совместного распития спиртных напитков в компании, у М.Н.Г. и Вайваленко А.И. произошел конфликт, в ходе которого те взаимно оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Его возмутило, что Вайваленко А.И. так выражается в адрес женщины, которая ему симпатична, и он заступился за М.Н.Г. - нанес кулаком несколько ударов по лицу Вайваленко А.И., но не сильно, каких-либо посторонних предметов при этом у него в руках не было. После чего Вайваленко А.И. ударил его ножом несколько раз. Как его доставили с ножевыми ранениями в больницу - он не помнит.

В настоящее время Вайваленко А.И. перед ним извинился, он его простил, на строгом наказании не настаивает, просит не лишать свободы.

М.Н.Г. в тот день находилась в крайне тяжелой степени опьянения, в связи с чем полагает ее показаниям нельзя доверять. Вайваленко А.И. кулаками ему ударов не наносил.

Из оглашенных показаний потерпевшего К.В.Г. (л.д. 26-28) следует, что 16.05.2011 в ходе распития спиртных напитков между парнем по имени Саша и незнакомым парнем произошел конфликт, он попытался их разнять. При этом схватил за воротник олимпийки неизвестного парня, однако, в этот момент увидел у него в правой руке нож. После чего, парень нанес ему 2 удара ножом в живот и грудь, и ему стало плохо. Более он ничего не помнит, очнулся только 17.05.2011 в реанимации в БСМП 1 г. Омска. Ударов он парню, который причинил ему ножевое ранение, не наносил.

Из оглашенных показаний потерпевшего К.В.Г. (л.д. 144-145) следует, что показания, данные им ранее, поддерживает в полном объеме.

Оглашенные показания потерпевший К.В.Г. не подтвердил, пояснив, что в момент дачи показаний некоторые обстоятельства происшедшего рассказать побоялся и утаил от следователя то, что первый несколько раз ударил Вайваленко А.И., тот в свою очередь его кулаками не бил. Правду рассказал суду.

Суд полагает, что показания потерпевшего К.В.Г. именно в судебном заседании являются правдивыми, поскольку объективно подтверждаются другими доказательствами.

В частности, на очной ставке с Вайваленко А.И. (л.д. 101-104) потерпевший также показывал, что 16.05.2011 около 16.55 часов в ходе распития спиртных напитков между Вайваленко А.И. и незнакомой девушкой произошел словесный конфликт. Он стал заступаться за девушку, пытался успокоить Вайваленко А.И., при этом телесных повреждений ему не наносил. Что происходило дальше - он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но помнит, что очнулся в больнице после операции. Когда Вайваленко А.И. нанес ему удар ножом - не помнит.

Кроме того, из заключения эксперта № 9649 от 13.07.2011 видно, что у К.В.Г. обнаружены одна рана на груди слева, проникающая в плевральную полость с ранением легкого, сопровождающаяся гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой; другая рана на передней брюшной стенке (подвздошно-паховая область), проникает в брюшную полость с ранением тощей кишки и брыжейки тонкой кишки, сопровождающаяся внутрибрюшным кровотечением. Данные раны как раздельно, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета или предметов. Срок возникновения повреждений не противоречит заявленному и указанному в предварительных сведениях. Количество воздействий - два. Учитывая характер и локализацию повреждений получение их при падении с высоты собственного роста исключается.

Каких-либо иных телесных повреждений у К.В.Г. не обнаружено (л.д.95-96).

Напротив, из заключения эксперта № 9114 от 22.06.2011 следует, что у Вайваленко А.И. обнаружены ушибы мягких тканей в области лица, которые вреда здоровью не причинили, образовались в результате не менее чем двухкратного воздействия тупым твердым предметом. При этом эксперт категорично отверг возможность их образования при падении (л.д. 57).

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в связи с тем, что потерпевший К.В.Г. вмешался в их конфликт с М.Н.Г. и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, желая отомстить ему за это, ножом нанес К.В.Г. 2 удара в область груди и живота, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом суд приходит к убеждению, что нанося удары, Вайваленко А.И. действовал не в пределах необходимой обороны и не при превышении ее пределов.

Свои выводы помимо показаний подсудимого, а также потерпевшего в ходе судебного следствия, суд основывает и на показаниях свидетелей, а также материалах дела, приведенных ниже.

Из показаний свидетеля С.Д.С. в ходе следствия видно, что 16.05.2011 в дневное время в ходе распития самогона между К.В.Г. и Вайваленко А.И. произошел словесный конфликт. После этого он в левом рукаве увидел у Вайваленко А.И. кухонный нож с ручкой темного цвета. Затем он решил уйти с того места, так как увидел, что между К.В.Г. и Вайваленко А.И. происходит серьезный конфликт. Минут через 30 он за своим домом, у гаражей встретил Вайваленко А.И., у которого в руках был нож, который он ранее видел у того в рукаве. Вайваленко А.И. ему сказал, что данным ножом ударил человека, кого именно, не говорил. Он видел, что у Вайваленко А.И. над правой бровью была ссадина, на олимпийке кровь. После этого тот выкинул на углу его дома указанный выше нож и ушел в сторону ул. Багратиона в г. Омске. Он взял в руки газету, ею поднял нож с земли, после чего откинул его метров на 10 от себя к соседнему дому. Была ли на ноже кровь, он не помнит. После этого пошел к себе домой, затем прошел на детскую площадку у д. 99 по ул. 4-я Челюскинцев в г. Омске, где находились сотрудники милиции, которым он рассказал о том, что ему рассказал Вайваленко А.И., а также где лежит нож (л.д. 32).

В ходе очной ставки с Вайваленко А.И. свидетель С.Д.С. дал аналогичные показания (л.д. 40-41).

Свидетель П.В.К. суду показал, что 16.05.2011 около 16 часов он совместно с К.В.Г., Вайваленко А.И., Дмитрием, М.Н.Г., Сашей распивали спиртные напитки. Около 17 часов он пошел за самогоном, а когда вернулся, то увидел, что на земле лежит К.В.Г.. При этом М.Н.Г. ему пояснила, что Вайваленко А.И. ударил К.В.Г. ножом.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля М.Н.Г. (л.д. 29-30) следует, что 16.05.2011 в дневное время в ходе совместного распития спиртных напитков между К.В.Г. и Вайваленко А.И. произошел словесный конфликт, в ходе которого К.В.Г. и Вайваленко А.И. стали друг другу наносить удары кулаками по голове и телу. Во время драки Вайваленко А.И. ударил в живот и грудь, как она поняла ножом, так как увидела металлическое лезвие. От данных ударов К.В.Г. упал на землю. После этого Вайваленко А.И. пошел в направлении ул. Бородинской в г. Омске. Она подбежала к К.В.Г., и когда тот снял футболку, она увидела на его животе и груди кровь. Затем вызвала скорую помощь. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, которым она показала куда ушел Вайваленко А.И..

В ходе очной ставки с Вайваленко А.И. свидетель М.Н.Г. дала аналогичные показания (л.д. 62-65).

Согласно сообщения оператора (02), поступившего 16.05.2011 в 16:55 в ОМ № 14 УВД по г. Омску, на детской площадке по ул. 4 Челюскинцев лежит мужчина с ножевым ранением брюшной полости (л.д. 3).

Из сообщения медицинского учреждения усматривается, что 16.05.2011 в 18.38 часов поступил К.В.Г. с диагнозом проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева с повреждением легкого, множественные колото-резанные раны брюшной полости с повреждением внутренних органов (л.д. 4).

Из заключения дополнительной экспертизы № 542 от 11.07.2011 видно, что на представленной футболке имеется одно колото-резанное повреждение ткани и, вероятно, могло быть образованно в результате воздействия на ткань колюще-режущим предметом, например, ножом, имеющим клинок шириной не менее 17 мм. с одним лезвием с двусторонней заточкой, в том числе, и ножом, представленным на исследование, то есть изъятым на расстоянии 17 метров от д.15 по ул. 22-го Партсъезда в г. Омске в ходе осмотра 16.05.2011 места происшествия (л.д. 114-118).

Из протокола осмотра места происшествия от 16.05.2011 следует, что осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 30 метров от д. 6\2 по ул. Бородинской в г. Омске, в ходе которого были обнаружены и изъяты тампон, футболка, дубленка со следами бурого цвета похожими на кровь (л.д.6-7).

Из протокола осмотра места происшествия от 16.05.2011 следует, что осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 17 метров от д.15 по ул. 22-го Партсъезда в г. Омске, в ходе которого был обнаружен и изъят нож со следами бурого цвета похожими на кровь (л.д.10-11).

Таким образом, оценив исследованные доказательства, суд находит установленным факт умышленного причинения Вайваленко А.И. тяжких телесных повреждений К.В.Г..

За основу приговора суд принимает показания, данные потерпевшим и подсудимым в ходе судебного заседания, поскольку они являются логичными и в полной мере согласуются с исследованными в судебном заседании материалами дела, приведенными выше.

Так, из их показаний следует, что Вайваленко А.И. умышленно нанес 2 ножевых ранения К.В.Г. соответственно в область груди и живота. В результате указанных действий последнему были причинены телесные повреждения, повлекшие в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы тяжкий вред здоровью.

При этом признательные показания подсудимого Вайваленко А.И. в судебном заседании суд не может расценить как самооговор.

Основывая свои выводы на показаниях свидетеля С.Д.С. в ходе следствия, суд признает установленным что нож, которым Вайваленко А.И. причинил К.В.Г. телесные повреждения, принадлежал ему и был у него при себе.

Кроме того, критически относится к показаниям свидетеля М.Н.Г., из которых следует, что между потерпевшим и подсудимым возникла обоюдная драка, поскольку данные обстоятельства в судебном заседании не подтверждены потерпевшим К.В.Г., а кроме того, заключением судебно-медицинской экспертизы объективно установлено отсутствие у потерпевшего иных телесных повреждений, за исключением ножевых ранений.

При этом подсудимый также отрицает факт нанесения потерпевшему ударов кулаками.

Суд признает, что со стороны потерпевшего имело место противоправное поведение, выразившееся в том, что он несколько раз ударил Вайваленко А.И.. Однако, указанные действия не требовали принятия мер обороны с использованием ножа. Удары не сопровождались применением каких-либо предметов и реальными угрозами. То есть совершенные Вайваленко А.И. действия были явно несоразмерны поведению потерпевшего, об этом свидетельствует их способ причинения - нанесение ножом, локализация нанесенных ударов в жизненно важные части тела - грудь и живот, количество ударных воздействий, кроме того, направлены они были на умышленное причинение вреда здоровью из-за злости.

С учетом изложенного содеянное Вайваленко А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключая из объема обвинения нанесения подсудимым потерпевшему ударов кулаками по голове и телу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на условия жизни его семьи, в частности то, что он ухаживает за нетрудоспособным гражданином.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вайваленко А.И., суд в соответствии с ч.ч. 1, 2 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вайваленко А.И., суд не усматривает.

При этом суд приходит к выводу о необходимости назначения Вайваленко А.И. наказания в виде лишения свободы.

Между тем, выше перечисленные обстоятельства, а также с мнение потерпевшего К.В.Г., просившего строго не наказывать подсудимого, позволяют прийти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора в сумме 41 776, 68 рублей в интересах МУЗ «БСМП№ 1» г.Омска о возмещении затраченных на лечение К.В.Г. денежных средств, а также иск Омского филиала ОАО «РОСНО-МС» в сумме 8 128 рублей суд признает подлежащими полному удовлетворению и взысканию с виновного. Сумма затрат аргументирована в представленных суду письменных документах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вайваленко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Вайваленко А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться ежемесячно в данный орган на отметки в дни и часы установлены им, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Вайваленко А.И., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Вайваленко А.И. в пользу Омского филиала ОАО «РОСНО-МС» 8 128 (восемь тысяч сто двадцать восемь) рублей, в пользу МУЗ «БСМП № 1» г. Омска 41 776 (сорок одну тысячу семьсот семьдесят шесть) рублей 68 копеек.

Вещественные доказательства: тампон, нож - уничтожить, ветровку - вернуть по принадлежности Вайваленко А.И., футболку, дубленку, очки - вернуть по принадлежности потерпевшему К.В.Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья:         Н.М. Груманцева