Дело № 1-365/2011 г. Приговор в отношении Замятина С.А. от 15.11.2011 г.



дело № 1-365/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года         город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Пастуховой М.В.,

подсудимого Замятина С.А.,

защитника - адвоката Никитина А.А.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Замятина С.А. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Замятин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04.08.2011 г. в период времени до 19.01 часа Замятин С.А. незаконно приобрел, забрав из тайника в подъезде д. 10 по ул. Арсеньева в г. Омске наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой 4,43 гр. в особо крупном размере, и стал незаконно хранить при себе, с целью личного потребления. 04.08.2011 г. в 19.01 час. у д. 10 по ул. Арсеньева в г. Омске Замятин С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в служебном автомобиле у д. 10 по ул. Арсеньева в г. Омске, у Замятина С.А. в правом кармане ветровки был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с наркотическим веществом диацетилморфин (героин) массой 4,43 гр. в особо крупном размере, хранимым Замятиным С.А. без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Замятин С.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что 04.08.2011 г. он и ФИО3 через интернет в интернет - клубе около ООТ «СИБАДИ» на общие деньги - у него 1 000 рублей, у ФИО3 2500 рублей приобрели наркотическое средство. ФИО3 через интернет связался с человеком, который продавал наркотическое средство - героин, тот сказал положить деньги через мультикассу, он и ФИО3 так и сделали. После этого мужчина написал им в интернете адрес закладки - «г. Омск, ул. Арсеньева, д. 10 в подъезде слева от 1 квартиры на трубе снизу под изоляцией». Он и ФИО3 забрали героин в указанном месте, ФИО3 передал героин ему. Когда он и ФИО3 стали уходить, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В служебном автомобиле его досмотрели, перед началом досмотра он пояснил, что у него в правом кармане ветровки находится наркотическое средство, которое у него в ходе досмотра было изъято. В ходе личного досмотра ФИО3 был обнаружен и изъят лист, где был указан адрес закладки. Героин он и ФИО3 приобрели для личного потребления, хотели разделить, так как он дал на приобретение героина меньшую сумму. У него эпилепсия. В содеянном раскаивается. Употребляет героин с весны 2011 г внутривенно 1 раз в месяц.

Кроме признательных показаний подсудимого Замятина С.А. его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 87-88) видно, что по факту приобретения наркотического средства он дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Замятина С.А., дополнив, что 04 августа 2011 г. после того, как он и Замятин С.А. забрали героин и стали уходить, их задержали сотрудники наркополиции. В служебном автомобиле у д. 10 по ул. Арсеньева в г. Омске в присутствии двух понятых его досмотрели, у него был изъят отрезок бумажного листа, где находилась закладка, с надписью: «Арсеньева 10, в под. слева 1-кв., на трубе снизу под изол.». Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 70-71), где пояснял, что 04 августа 2011 г. около 19.01 часа он и еще один мужчина присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомых - Замятина С.А. и ФИО3, производимого сотрудниками наркоконтроля в служебном автомобиле у д. 10 по ул. Арсеньева в г. Омске. У Замятина в правом кармане ветровки был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с веществом светлого цвета, Замятин С.А. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое он приобрел за 3 500 рублей через интернет. Сверток был упакован, опечатан, был составлен протокол. В ходе личного досмотра ФИО3 был обнаружен и изъят отрезок бумаги с записью: «Арсеньева 10 в под слева 1-кв на трубе снизу под изол», ФИО3 по поводу задержания пояснил, что задержан за приобретение наркотиков через интернет, наркотики подобрал в подъезде и передал своему знакомому Замятину С.А., так как наркотики ими приобретались на общие деньги для личного потребления. Досмотры фиксировались на видеокамеру.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 66-67) видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 - оперативного сотрудника ОС УФСКН РФ по Омской области (л.д. 74-76) видно, что в 3 отделе ОС УФСКН РФ по Омской области имелась оперативная информация о том, что Замятин С.А. и ФИО3 занимаются незаконным хранением наркотического средства героин. В целях отработки полученной информации 04.08.2011 г. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых была получена информация о том, что 04.08.2011 г. в вечернее время Замятин С.А. и ФИО3 будут незаконно приобретать наркотическое средство героин в особо крупном размере. У дома 10 по ул. Арсеньева в г. Омске Замятин С.А. и ФИО3 были задержаны. После этого в период времени с 19.01 часов до 19.18 часов в служебном автомобиле у д. 10 по ул. Арсеньева в г. Омске в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Замятина С.А. Перед началом досмотра Замятин С.А. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел за 3 500 рублей через интернет. В ходе личного досмотра у Замятина С.А. в правом кармане ветровки был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с веществом светлого цвета. Сверток был упакован, опечатан, был составлен протокол. Затем в период времени с 19.23 часов до 19.44 часов был произведен личный досмотр ФИО3, со слов оперуполномоченного ФИО7 он знает, что у ФИО3 был обнаружен и изъят отрезок бумаги с записью: «Арсеньева 10 в под слева 1-кв на трубе снизу под изол», ФИО3 по поводу задержания пояснил, что задержан за приобретение наркотиков через интернет, наркотики подобрал в подъезде и передал своему знакомому Замятину С.А., так как наркотики ими приобретались на общие деньги для личного потребления.

Согласно рапорту, и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по Омской области было разрешено провести в отношении ФИО3 и Замятина С.А. комплекс ОРМ и последующее задержание с поличным (л.д. 5).

Согласно протоколу личного досмотра от 04.08.2011 г., у Замятина С.А. в правом кармане ветровки был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с веществом светлого цвета. Замятин С.А. пояснил, что при себе имеет наркотики, которые приобрел за 3500 рублей через интернет (л.д. 6)

В соответствии со справкой об исследовании № 1251 от 04.08.2011 г., представленное вещество массой 4,43 гр., изъятое 04.08.2011 г. в ходе личного досмотра Замятина С.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 14).

Согласно заключению химической судебной эксперты № 1430 от 05.08.2011 г. представленное вещество массой 4,40 г., изъятое в ходе личного досмотра Замятина С.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), является наркотическим средством (л.д. 24-25).

Согласно протоколу осмотра предметов от 31.08.2011 г. - были осмотрены наркотическое средство и его первоначальная упаковка, изъятые 04.08.2011 г. в ходе личного досмотра Замятина С.А., СD-R диск с видеозаписью личного досмотра Замятина С.А., отрезок бумажного листа, изъятый 04.08.2011 г. в ходе личного досмотра ФИО3 (л.д. 60-63), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 64, 65).

Выслушав подсудимого Замятина С.А., его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, и оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Подсудимый Замятин С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что приобрел героин для личного потребления.

Показания Замятина С.А. подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, подтвердивших факт обнаружения и изъятия у Замятина С.А. наркотического средства, а также тот факт, что в ходе досмотра Замятин С.А. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое приобрел за 3500 рублей для личного потребления. Этот же факт подтвердил и свидетель ФИО3, пояснивший, что героин они приобрели совместно с Замятиным С.А. для личного потребления.

Кроме этого показания подсудимого подтверждаются исследованными материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра Замятина С.А. и ФИО3, справкой об исследовании и заключением эксперта, о том, что вещество массой 4,43 гр., изъятое 04.08.2011 г. в ходе личного досмотра Замятина С.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), является наркотическим средством, протоколом осмотра предметов.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», вещество массой 4,43 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Замятина С.А. органами предварительного следствия обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Замятину С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Замятин С.А. ранее не судим, участковым уполномоченным полиции и по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет заболевание эпилепсия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание своей вины, раскаяние, наличие заболевания, а также привлечение к уголовной ответственности впервые.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Замятину С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замятин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Замятину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Замятина С.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Замятину С.А. - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин массой 4,38 гр. и его первоначальную упаковку, изъятые 04.08.2011 г. в ходе личного досмотра Замятина С.А., отрезок бумажного листа, изъятый 04.08.2011 г. в ходе личного досмотра ФИО3, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области по квитанции № 398 - уничтожить, компакт-диск СD-R с видеозаписью личного досмотра Замятина С.А. от 04.08.2011 г., хранящийся в СС УФСКН РФ по Омской области - оставить по принадлежности СС УФСКН РФ по Омской области.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Замятина С.А. адвокатом Никитиным А.А. взыскать с Замятин С.А. в размере 1 372 рубля 52 копейки в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Замятиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     И.В. Ермолаева