Дело № 1-293/2011. Приговор в отношении Логвинова К.А. от 27.10.2011



д. № 1-293/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск         27 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Пастуховой М.В., Ивановой Н.С., Леонова Д.С.,

адвоката Гортаева К.В.

подсудимого Логвинов К.А.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Логвинов К.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Логвинов К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, имея вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,16 грамм, с целью извлечения материальной выгоды Логвинов К.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на его незаконный сбыт. А именно, 31.05.2011 в период времени с 16:27 до 16:50 часов, находясь в районе д. 2 А по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске, расположенного на территории сада «Сибирь», Логвинов К.А. передал путем продажи Ш.В.А., выступающему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка», вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,16 гр., получив от последнего взамен 500 рублей.

Преступные действия, направленные на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) Логвинов К.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку весь объем наркотического средства был изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Логвинов К.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии не признал, суду пояснил, что наркотические средства употребляет с 1999 года с перерывами.

В июне 2009 года он упал с 5 этажа, возможно, в тот момент находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, в связи с чем стал практически ежедневно употреблять героин для обезболивания, около 0,5 грамма.

31.05.2011 ему позвонил Х.К.Н. и попросил помочь приобрести героин, на что он согласился, так как зарабатывал посредническими услугами на «дозу».

Он позвонил Ш.В.А., поскольку знал, что последний может помочь взять «закладку» с героином через интернет. Ш.В.А. согласился и сказал, чтобы он подъехал к магазину «Евросеть» по ул. Маяковского и положил на определенный номер счета деньги.

Подъехав вместе с Х.К.Н. на автомобиле последнего к магазину «Евросеть» по вышеуказанному адресу, он позвонил Ш.В.А., тот назвал номер счета, на который необходимо было зачислить деньги. После чего в магазине «Евросеть» он положил на указанный счет 3 500 рублей, перезвонил Ш.В.А., и тот назвал ему адрес «закладки» с героином.

По дороге они подобрали Ш.В.А. и вместе поехали на одну из улиц Восточных за закладкой.

Приехав на место, он вышел из машины и под детским грибком нашел сверток, который сразу же передал Х.К.Н..

Затем они поехали к МСЧ № 11, где отдали Ш.В.А. 1 грамм героина, и тот ушел. Он и Х.К.Н. там же на месте употребили часть героина. Через некоторое время ему вновь позвонил Ш.В.А. и попросил продать героин для его друга. Он подумал, что если Ш.В.А. отказать в его просьбе, то впоследствии тот не согласиться вновь купить для него героин. Подобная ситуация его не устраивала, и он обратился к Х.К.Н. с просьбой продать Ш.В.А. 0,5 грамма героина. Своего героина у него не было.

Х.К.Н. согласился продать героин, после чего он договорился о встрече с Ш.В.А.. Приехав на место встречи - территорию сада «Сибирь», Х.К.Н. отсыпал часть героина на бумажку, свернул ее и передал ему.

Взяв сверток с героином, он пошел на встречу к Ш.В.А.. При встрече передал Ш.В.А. сверток с героином, а тот взамен - 500 рублей, после чего они разошлись. Когда он направился обратно к автомобилю, его задержали сотрудники полиции.

Признает свою вину в пособничестве в приобретении героина без цели сбыта Ш.В.А., поскольку действовал именно в интересах последнего, а не Х.К.Н..

Между тем, в судебном заседании были исследованы показания Логвинов К.А. иного содержания, данные им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого (л.д. 39-43), обвиняемого (л.д. 162-164), а также в ходе очной ставки с Ш.В.А. (л.д. 69-70).

Так, допрошенный в качестве подозреваемого Логвинов К.А. пояснял, что употребляет наркотические средства, в настоящее время - героин. Наркотическое средство приобретал через «закладки».

У него есть знакомый Игорь, который неделю назад продал ему героин, массой около 5 грамм. Он хранил данный героин при себе, часть употребил лично, а часть расфасовал в фольгированные свертки для продажи.

Ранее он неоднократно продавал героин малознакомым наркоманам, а именно Сергею - 2 раза, Олегу - 2 раза, полные их данные ему не известны, а также и иным лицам. Около недели назад он познакомился со Славой, в ходе беседы выяснилось, что Слава употребляет героин внутривенно. При этом он сказал Славе, что сможет в случае необходимости ему продать героин, сообщив номер своего телефона.

31.05.2011 он решил съездить в магазин «Евросеть», расположенный по ул. Маяковского, д. 100, где должен был произвести оплату денежных средств в сумме 3 500 рублей и поднять «закладку» с героином, так как проданное ему Игорем наркотическое средство героин заканчивалось. Для поездки он решил взять такси. Обратился к Х.К.Н., который работает таксистом.

Он встретился с Х.К.Н. и на машине последнего они поехали. О том, что у него при себе имеется героин, Х.К.Н. не знал. Приехав в магазин «Евросеть» он положил на лицевой счет через мультикассу денежные средства в сумме 3 500 рублей в счет оплаты 5 грамм героина. После этого они поехали на место, где он должен был забрать «закладку» с героином на ул. 5-я Восточная, д. 89 А, но ничего не нашел. После чего он сказал Х.К.Н. проследовать обратно в п. Амурский.

Через некоторое время ему на телефон позвонил знакомый Слава и спросил о наличии у него героина, просил продать ему 0,5 грамм, на что он согласился и сказал, что при себе имеет героин. Договорились встретиться на территории сада «Сибирь», расположенного в районе д. 2 А по ул. 4 Челюскинцев.

Подъехав на парковку, у сада «Сибирь» он остался ждать звонка Славы, а Х.К.Н. пошел в магазин. В этот момент он решил расфасовать героин в фольгированный сверток, который должен был продать Славе. Когда ему позвонил Слава, он сказал Х.К.Н., что пойдет на встречу, а когда вернется, то рассчитается с тем за проезд.

Подойдя в условленное место встречи, встретившись со Славой, он передал ему один фольгированный пакетик с героином, а тот в свою очередь передал ему деньги в сумме 500 рублей, достоинством 100 рублей, и они разошлись.

Когда он выходил из сада «Сибирь», то был задержан сотрудниками полиции. После чего в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Затем сотрудник полиции сверил номера и серии изъятых у него купюр, которые полностью совпали с протоколом пометки денежных средств.

Допрошенный в качестве обвиняемого Логвинов К.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, пояснил, что 31.05.2011 в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Ш.В.А. и спросил о наличии героина. Так как до этого он говорил Ш.В.А., что может продать в случае необходимости героин, последний и обратился к нему с соответствующей просьбой.

Поскольку у него было на тот момент 1,5 грамма героина, он согласился продать Ш.В.А. 0,5 грамм.

Через некоторое время он встретился с Ш.В.А. в саду «Сибирь», расположенном в районе д. 2 А по ул. 4 Челюскинцев, где должен был продать последнему героин.

Подошел в условленное место встречи, где Ш.В.А. передал ему 500 рублей: 5 купюр, достоинством по 100 рублей каждая, а он в свою очередь передал тому один фольгированный сверток с героином, и они разошлись.

После чего он был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от Ш.В.А. за продажу тому героина.

В ходе очной ставки со свидетелем Ш.В.А. Логвинов К.А. пояснил, что 31.05.2011 в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Ш.В.А. и спросил, есть ли у него (Логвинова) героин. Он ответил, что героин имеется и последний может его приобрести.

При этом договорились встретиться на территории сада «Сибирь», а именно, у здания Омского Гуманитарного колледжа по адресу: г. Омск, ул. 4 Челюскинцев, д. 2 А.

Через некоторое время они встретились в указанном месте, где Ш.В.А. передал ему 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей, а он в свою очередь передал Ш.В.А. один фольгированный сверток с героином, после чего они разошлись. Его задержали сотрудники полиции за сбыт героина.

Продавал героин Ш.В.А. только один раз 31.05.2011.

Трижды при допросах Логвинов К.А. присутствовал адвокат. Ни от Логвинов К.А., ни от адвоката заявлений не поступило.

Вышеуказанные показания Логвинов К.А. в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что дал их под психологическим давлением сотрудников полиции, выразившемся в угрозах взять его под стражу и направить в СИЗО 55/3 УФСИН России по Омской области. Ранее по этому факту обращался с жалобой на действия следователя М.Е.В.

При этом судом была исследована жалоба Логвинов К.А., адресованная прокурору Омской области, которая была при разрешении оставлена без удовлетворения.

Из содержания жалобы следует, что Логвинов К.А. указывает, что оклеветал себя по указанному уголовному делу, поскольку его запугали, ввиду того, что он инвалид. Далее, Логвинов К.А. изложил обстоятельства происшедшего: «…Так, 31.05.2011 он созвонился с Ш.В.А. Славой по прозвищу «Найк» и попросил приобрести им с Х.К.Н. героин на 3 500 рублей. «Найк» согласился и сказал, что необходимо ехать в «Евросеть» и там положить деньги на счет». Он приехал с таксистом и Х.К.Н. и положил как «Найк» говорил деньги на счет, который тот продиктовал. Стал ждать звонка от «Найка», через пол часа тот позвонил и попросил забрать его на машине, чтобы всем вместе поехать по адресу: г. Омск, ул. 5 Восточная, 97, и забрали там героин. Что они и сделали. Встретились, поехали по адресу, забрать героин, и он с таксистом за указные услуги отсыпали «Найку» героин, после расстались. Но не успели они доехать до дома. Позвонил опять «Найк» и попросил их продать ему половинку на 500 рублей. Они подумали, зачем будут тому продавать, и так дадут, а то в следующий раз тот не возьмет. Встретились, он дал «Найку» на 500 рублей героина, но тот все-таки засунул ему уже меченые деньги в карман, не успел он и глазом моргнуть, как их задержали сотрудники полиции...».

В судебном заседании Логвинов К.А. пояснил, что изложение событий в его жалобе тоже не совсем верное, поскольку все происходило так, как он пояснил суду, а жалобу составляла его сестра.

Между тем, суд полагает, что вина Логвинов К.А. в инкриминируемом преступлении в судебном заседании нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств, которые приведены ниже.

Помимо признательных показаний Логвинов К.А. в ходе следствия, его виновность подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.В.А. показал, что при случайных обстоятельствах весной 2011 года он познакомился с подсудимым. Ему было известно имя последнего как Костя и прозвище «Рыжий».

При знакомстве он сообщил Логвинов К.А., что употребляет героин, на что подсудимый ему сказал, что он в свою очередь - продает героин и если ему необходимо будет приобрести наркотическое средство - продаст и ему.

После чего он несколько раз приобретал у подсудимого героин.

Далее решил изобличить подсудимого в его преступной деятельности, поскольку сам прекратил употреблять наркотики. С этой целью 31.05.2011 пришел в отдел полиции и сообщил, что Костя систематически продает героин, после чего добровольно согласился выступить в качестве контрольного покупателя, о чем написал заявление.

Затем он сделал звонок подсудимому, спросил есть ли у того героин. Логвинов К.А. ответил, что у него при себе есть героин, а также поинтересовался сколько нужно. Он ответил, что хватит половинки, то есть 0,5 грамма. Логвинов К.А. сказал, что готов встретиться и продать героин, но у него имеются неотложные дела, поэтому место встречи сообщит дополнительно. После этого, через некоторое время Логвинов К.А. перезвонил и сообщил, что готов встретиться в саду «Сибирь», расположенном в районе д. 2 А по ул. 4 Челюскинцев, у колледжа.

После чего он с сотрудниками полиции проследовали по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, 55 в помещение МСЧ № 11, где в служебном помещении его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, далее ему были вручены для приобретения наркотических средств у Кости денежные средства в сумме 500 рублей - 5 купюр, достоинством 100 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств.

После чего он пошел в сад «Сибирь». Когда он встретился в условленном месте с Логвинов К.А., тот подошел к нему, он передал ему ранее врученные деньги - 500 рублей, а тот в свою очередь отдал фольгированный сверток, как он предположил с героином, так как именно о его приобретении и договаривались, после чего они разошлись.

Он пошел обратно на место досмотра, где в присутствии понятых выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у Кости «Рыжего» за 500 рублей.

Аналогичные показания свидетель Ш.В.А. давал и в ходе очной ставки с Логвинов К.А. (л.д. 69-70) поясняя, что 31.05.2011 он договаривался по телефону с Логвинов К.А. о том, что тот продаст ему героин.

После чего на территории сада «Сибирь» он встретился с Логвинов К.А., который передал ему один фольгированный сверток, как он предположил с героином, а он в свою очередь передал ему 500 рублей, которые ему были выданы сотрудниками полиции для приобретения наркотического средства.

Ранее он неоднократно приобретал у Логвинов К.А. героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Р.В. - оперативный сотрудник полиции пояснил, что к ним в отделение стала поступать информация о том, что парень по имени Костя на территории ОМ № 14 УВД занимается незаконным сбытом наркотических средств.

31.05.2011 в отношении последнего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В качестве покупателя выступал Ш.В.А..

После чего в помещении МСЧ № 11, в присутствии понятых Ш.В.А. был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств. Далее тот ушел на встречу с Костей, с которым заранее созванивался. За Ш.В.А. вел визуальное наблюдение сотрудник полиции Н.Е.В..

После того как подсудимый передал героин Ш.В.А., его задержали. После чего в присутствии понятых им Логвинов К.А. был досмотрен, при этом на вопрос о наличии у него предметов и веществ, а также денег добытых преступным путем, пояснил, что у него ничего нет, при этом сам выложил на капот автомашины деньги, достоинством 100 рублей, в количестве 5 штук, свернутые в рулончик. Денежные средства были сверены с протоколом пометки денежных средств, которые полностью совпали. На вопрос о происхождении данных купюр, Логвинов К.А. стал путаться, говорить набор несвязанных между собой слов, в общем, из сказанного, тем не менее, можно было сделать вывод, что данные деньги ему передал парень по имени Слава, он в свою очередь передал тому сверток с клейкой массой, подразумевая, что там находится героин, «половинка». Далее стал говорить о каком-то долге, расчете за такси. Поскольку он не понял о чем идет речь, указанное в протоколе личного досмотра Логвинов К.А. не зафиксировал.

В дальнейшем от оперуполномоченного К.С.А. ему стало известно, что Ш.В.А. в МСЧ № 11 в присутствии понятых выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток приобрел у парня по имени «Костя» за 500 рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Н.Е.В. - оперативного сотрудника полиции (л.д. 131-133) следует, что в мае 2011 к ним в отдел стала поступать информация о том, что парень по имени Костя занимается незаконным сбытом наркотических средств.

31.05.2011 к ним обратился Ш.В.А., который подтвердил имеющуюся оперативную информацию и согласился выступить в качестве покупателя наркотических средств.

В этот же день было принято решение о проведении ОРМ. После чего, он, Ш.В.А., К.Р.В. и К.С.А. проследовали к МСЧ № 11, где Ш.В.А. был досмотрен К.С.А., и ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств.

После чего Ш.В.А. направился на встречу. Он осуществлял скрытое визуальное наблюдение за последним, в ходе которого видел, как Ш.В.А. встретился с Логвинов К.А., и они чем-то обменялись и разошлись. Он продолжил визуальное наблюдение за Ш.В.А., тот по дороге ни с кем не встречался и ничего с земли не поднимал.

Впоследствии осуществлял видеосъемку личного досмотра Логвинов К.А., в ходе которого у того были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использованные в ходе оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля К.С.А. - оперативного сотрудника полиции (л.д. 141-144) следует, что 31.05.2011 он был задействован в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

После чего, он, контрольный покупатель - Ш.В.А., сотрудники К.Р.В. и Н.Е.В. проследовали к МСЧ № 11, где Ш.В.А. в присутствии понятых им был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Затем Ш.В.А. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей: 5 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств, и тот ушел.

Примерно через 23 минуты Ш.В.А. вернулся и в присутствии понятых выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у парня по имени Костя за 500 рублей. Изъятое было упаковано в пакет, опечатано печатью и скреплено подписями всех присутствующих.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Х.К.Н. (л.д. 45-47) следует, что он работает водителем такси. 31.05.2011 ему на сотовый около 15 часов позвонил Логвинов К.А. и попросил отвезти на ул. Маяковского, д. 100, где расположен магазин «Евросеть». Он забрал Логвинов К.А. на ООТ «21-я Амурская» и вместе с ним они поехали на ул. Маяковского, д. 100.

В пути следования Логвинов К.А. с кем-то созванивался и уточнял место нахождения абонента на другом конце провода, говоря при этом, что сам следует к месту встречи. Подъехав к магазину, Логвинов К.А. ушел на 15 минут, после чего вернулся и сообщил, что нужно проехать на ул. 5-я Восточная, д. 89 А.

Подъехав к месту Логвинов К.А. вышел, подошел к пеньку, поднимал ли тот что-то - он не видел, но был чем-то недоволен.

Далее Логвинов К.А. сказал проследовать к парковке сада «Сибирь», как он понял, Логвинов К.А. там необходимо было с кем-то встретиться, при этом по дороге тот с кем-то созванивался.

Подъехав на стоянку, он решил сходить за сигаретами. Логвинов К.А. сказал, что дождется человека, возьмет у того деньги и с ним рассчитается за проезд. Он пошел в магазин за сигаретами. Когда вернулся, Логвинов К.А. продолжал с кем-то созваниваться, а выходя из машины, положил в подстаканник сверток с порошкообразным веществом. После этого он увидел, что Логвинов К.А. задержали.

Показания сотрудников полиции, а также покупателя Ш.В.А. об обстоятельствах проведения проверочной закупки подтверждаются и материалами ОРМ.

Согласно протоколу досмотра покупателя Ш.В.А. (л.д. 11) до проведения закупки 31.05.2011 в период с 16:15 до 16:21 часов наркотических средств и денег при нем обнаружено не было, после чего в период с 16:22 до 16:27 часов Ш.В.А. вручены помеченные путем переписывания серии и номера 5 купюр достоинством по 100 рублей, общей суммой 500 рублей (л.д. 12).

В этот же день, 31.05.2011, после проведения закупки в период времени с 16:50 до 16:58, покупатель Ш.В.А. снова был досмотрен, при этом выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у парня по имени Костя за 500 рублей в районе д. 2 А по ул. 4 Челюскинцев (л.д. 14).

Изъятое при проведении проверочной закупки 31.05.2011 вещество, выданное Ш.В.А., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса которого при первоначальном исследовании составляла 0,16 грамм, что подтверждается справкой об исследовании № 10/2135 от 01.06.2011 (л.д. 23), а также заключением эксперта № 893 от 15.06.2011 (л.д. 32-34).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Т.А.В. (л.д. 49-51) следует, что 31.05.2011 около 16.20 часов он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра выступающего в роли покупателя наркотических средств Ш.В.А.. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности.

После чего был проведен личный досмотр Ш.В.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, а также выданы денежные средства в сумме 500 рублей: 5 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств. С деньгами Ш.В.А. ушел.

Примерно минут через 10-15 Ш.В.А. вернулся и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что данный сверток приобрел у парня по имени Костя за 500 рублей. Все изъятое было упаковано в пакет, который опечатали печатью и скрепили подписями всех присутствующих

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Р.А.В. (л.д. 52-54) следует, что 31.05.2011 он также присутствовал в качестве понятого при личном досмотре выступающего в роли покупателя наркотических средств Ш.В.А. и дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т.А.В.

В ходе личного досмотра Логвинов К.А. 31.05.2011, проведенного в период времени с 17.00 до 17.14 часов, в правом переднем кармане его брюк (джинс) были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей: 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Логвинов К.А. пояснил, что денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, он получил от парня по имени «Слава» за то, что отдал тому 0,5 грамма героина в фольгированном свертке (л.д. 15).

При этом в ходе просмотра видеозаписи судом установлено, что в ходе личного досмотра Логвинов К.А. 31.05.2011 на вопрос оперативного сотрудника полиции объяснить откуда у того появились деньги в размере 500 рублей, которые использовались в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, тот пояснил, что деньги ему передал Слава «Найк» в качестве долга, для расчета за такси. При этом не отрицал передачу Славе свертка «с клейкой массой», подразумевая, что там находится героин, «половинка».

Показания свидетеля Т.П.И. (л.д. 135-138), участвующего при личном досмотре Логвинов К.А. в качестве понятого, подтверждают изъятие у Логвинов К.А. 500 рублей, 5 купюрами номиналом по 100 рублей, которые использовались в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля П.И.В. (л.д. 75-77) следует, что с начала 2011 года на протяжении 3 месяцев он систематически приобретал наркотическое средство героин у Логвинов К.А., бывал у того дома и употреблял с тем героин.

Также ему известно, что многие лица, употребляющие наркотики, приобретали героин у Логвинов К.А..

Оценив изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что инкриминируемое подсудимому деяние нашло подтверждение в ходе судебного заседания. Так, из материалов дела усматривается, что в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении парня по имени «Константин» с целью проверки сведений о незаконном сбыте им наркотических средств проводилось оперативно-розыскное мероприятие. Сбыт наркотического средства проходил в ходе «проверочной закупки» с участием контрольного покупателя Ш.В.А., после проведения которой у последнего наркотики были изъяты сотрудниками полиции. Что подтверждается их показаниями (свидетели - К.Р.В., К.С.А. и Непомнящих) об обстоятельствах проведения ОРМ, а также протоколами, составленными при проведении закупки, из которых видно, что 31.05.2011 Ш.В.А. после встречи с Логвинов К.А. возвращался с героином, которого до этого у него не было, а у Логвинов К.А. 31.05.2011 обнаружены деньги, которые ранее вручались покупателю Ш.В.А. именно для приобретения у подсудимого наркотических средств. Свидетели К.Р.В., К.С.А. и Н.Е.В. - сотрудники полиции ранее не были знакомы с подсудимым, их взаимоотношения с Логвинов К.А. обусловлены лишь его незаконной деятельностью, в связи с чем суд не усматривает оснований для его оговора этими свидетелями.

Вышеуказанное подтверждают и показания контрольного покупателя - свидетеля Ш.В.А..

Судом проанализирована защитная позиция Логвинов К.А., изложенная в судебном заседании, согласно которой он действовал в интересах Ш.В.А. и выступил в качестве пособника между тем и Х.К.Н.. Наркотик ему не принадлежал, его владельцем являлся Х.К.Н., именно тот и принял решение о продаже Ш.В.А. героина, по просьбе, озвученной им (Логвиновым).

Между тем, свидетель Х.К.Н. в ходе предварительного следствия пояснял, что к незаконному обороту наркотических средств никакого отношения не имеет. В тот день, 31.05.2011, выступил в качестве водителя Логвинов К.А., оказывал последнему свои услуги по перевозке по г. Омску.

Пояснения свидетеля Х.К.Н. в совокупности с другими доказательствами опровергают изложенную суду подсудимым версию развития событий.

Далее, из содержания жалобы, адресованной Логвинов К.А. в прокуратуру, следует, что он изложил в ней отличные обстоятельства относительно предложенных суду, а именно, не сообщал, что героин ему не принадлежит, а также что приобретался последний исключительно на деньги Х.К.Н.. При этом в жалобе Логвинов К.А. указывал, что решение о передаче героина «Найку» было принято ими, то есть вместе с Х.К.Н.. Деньги они брать с того не планировали.

Помимо этого, при личном досмотре Логвинов К.А., проведенном после его задержания 31.05.2011, на вопрос оперативного сотрудника полиции объяснить откуда у того появились деньги в размере 500 рублей, которые использовались в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, тот пояснил, что деньги ему передал Слава в качестве долга, для расчета за такси. При этом подтвердил, что передал Славе сверток с клейкой массой, подразумевая, что там находится героин, «половинка».

При этом, отражение в протоколе личного досмотра Логвинов К.А. пояснений последнего относительно появления при нем денежных средств в сумме 500 рублей по сути частично иного содержания от воспроизведенного на видеозаписи личного досмотра подсудимого, проведенного после задержания 31.05.2011, не ставит под сомнение выводы суда о виновности Логвинов К.А. и обусловлено индивидуальной способностью восприятия происходящего сотрудником полиции К.Р.В., составившего данный документ.

Изложенное свидетельствует, что подсудимый не был последователен в версии о своей невиновности, поскольку неоднократно предлагал органам предварительного расследования, суду различные варианты развития событий, при которых он передал наркотическое средство 31.05.2011 Ш.В.А., а тот в свою очередь ему - деньги.

Между тем, суд берет за основу своих выводов первоначальные признательные показания Логвинов К.А. при допросе его в качестве подозреваемого, а также последующие его показания, изложенные как в протоколе его допроса в качестве обвиняемого, так и в протоколе очной ставки, так как именно они подтверждаются иными доказательствами.

Кроме того, показания в ходе предварительного следствия Логвинов К.А. были даны в присутствии адвоката, правильность изложения их удостоверена подписью Логвинов К.А.. Каких-либо замечаний и возражений после их фиксации ни от него, ни от его защитника не поступало. О том что он продал Ш.В.А. героин, Логвинов К.А. также указывал в ходе очной ставки. В связи с изложенным суд считает надуманными пояснения подсудимого относительно оказанного на него психического давления со стороны сотрудников полиции, побудившего его дать признательные показания, поскольку допросы Логвинов К.А. проходили в условиях исключающих вне процессуальное воздействие. По мнению суда, показания Логвинов К.А. в судебном заседании продиктованы целью ввести суд в заблуждение, и уйти от ответственности.

Устанавливая мотивы совершения Логвинов К.А. вышеуказанного преступления, суд принимает во внимание обнаружение у него денег, используемых при покупке Ш.В.А. наркотического средства. Таким образом, суд приходит к убеждению, что продавая наркотическое средство, Логвинов К.А. руководствовался возможностью получения прибыли.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства, свидетельствует и то обстоятельство, что он сам информировал Ш.В.А. о возможности приобретения у него (Логвинова) героина. О том, что Логвинов К.А. занимается распространением наркотических средств, знал и свидетель П.И.В., пояснивший в ходе следствия о неоднократном приобретении у Логвинов К.А. героина. И сам Логвинов К.А. в первоначальных показаниях подтверждал этот факт.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из них (приведенных в приговоре) допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступления и объективно отражают место, время и способ совершения преступления, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу и подтверждающими виновность подсудимого в совершении преступления.

С учетом изложенного, утверждения защиты о том, что квалификация действий Логвинов К.А. по сбыту наркотических средств не нашла своего подтверждения, поскольку подсудимый причастен лишь к пособничеству в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, голословны, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, свидетельствуют лишь о попытке избрать наиболее выгодную позицию защиты подсудимого, в целях изменения квалификации вменяемого ему деяния на менее тяжкое, и как следствие, избежания ответственности за содеянное.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют именно о непосредственном сбыте наркотика, который не был доведен до конца по независящим от Логвинов К.А. обстоятельствам и не имеют ничего общего с посредничеством в приобретении наркотического средства без цели сбыта в интересах Ш.В.А..

Таким образом, виновность Логвинов К.А. в части возмездной передачи Ш.В.А. наркотического средства массой 0,16 гр. суд признает установленной, соглашаясь с предложенной органами предварительного расследования их юридической оценкой, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Логвинов К.А., направленные на сбыт наркотических средств, признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 оборот диацетилморфина (героина) в Российской Федерации запрещен.

При назначении Логвинов К.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, учитывает также и влияние наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи.

Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее. Логвинов К.А. юридически не судим. На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на него неоднократно поступали жалобы от соседей, в связи с тем, что по месту жительства к нему приходят лица, ведущие антиобщественный образ жизни, употребляющие наркотические средства, проживает с родителями - пенсионерами, сожительницей и ее несовершеннолетним ребенком.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Логвинов К.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование расследованию преступления, участие в воспитании несовершеннолетней дочери сожительницы, состояние здоровья. Так, судом установлено, что Логвинов К.А. инвалидности не имеет, однако, у него был перелом тела, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Логвинов К.А., судом не установлено.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Логвинов К.А. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, при этом не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Логвинов К.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде ограничения свободы с возложением обязательных ограничений и обязанности, предусмотренных ч. 1 ст. 53 УК РФ.

Режим отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Логвинов К.А. суд полагает необходимым определить в виде ИК общего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Логвинов К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с возложением обязанности: в течение указанного срока 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, а также с возложением ограничений: не менять места жительства без согласия указанного органа и не выезжать за пределы Омской области, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Логвинов К.А., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей. Взять Логвинов К.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Логвинов К.А. исчислять с 27.10.2011.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты, бирки, наркотическое средство, общей массой 0,89 грамма - уничтожить; DVD-R диск - хранить при деле, денежные средства в сумме 500 рублей оставить по принадлежности К.Р.В.; детализацию телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Логвинов К.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Н.М. Груманцева