Дело № 1-276/2011. Приговор в отношении Лужанской О.Е. от 26.08.2011



д. № 1-276/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск         26 августа 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

адвоката Матузко Ю.В.

подсудимой Лужанская О.Е.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лужанская О.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лужанская О.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, имея вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,97 грамма, то есть в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды Лужанская О.Е. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на его незаконный сбыт. А именно, 09.06.2011 в период времени с 14:59 до 15:20 часов, находясь у д. 57 по ул. 4 Амурская в г. Омске с восточной стороны передала путем продажи за 1 000 рублей С.Ю.Х., выступающей в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка» вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,97 гр.

Преступные действия, направленные на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в крупном размере Лужанская О.Е. не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку весь объем наркотического средства был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, 09.06.2011 в период времени с 15:47 до 16:00 часов в ходе личного досмотра Лужанская О.Е. возле д. 60 по адресу: г. Омск, ул. 4 Амурская, у нее в правом кармане брюк был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в крупном размере, общей массой 0,67 гр., незаконно хранимое Лужанская О.Е. без цели сбыта.

Подсудимая Лужанская О.Е. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью. От дачи показаний в суде отказалась, между тем подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из показаний Лужанская О.Е., допрошенной 10.06.2011 в качестве подозреваемой (л.д. 59-62), следует, что 09.06.2011 в дневное время ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая С.Ю.Х. Юля, попросила продать 1 грамм героина за 1 000 рублей. Она согласилась. Договорились встретиться возле д. 57 по ул. 4 Амурская.

Около 15-16 часов 09.06.2011 она с той встретилась возле указанного дома, где С.Ю.Х. передала ей деньги в сумме 1 000 рублей, а она ей отдала 2 фольгированных свертка с героином в полимерном пакетике. После этого они разошлись, когда она уходила, возле д. 57 по ул. 4 Амурская ее задержали сотрудники милиции. После этого ее сопроводили к д. 60, расположенному по ул. 4 Амурская, и в присутствии двух понятых провели личный досмотр. В начале досмотра сотрудник милиции разъяснила им права и обязанности, после чего ей было предложено выдать запрещенные предметы, а также деньги, добытые преступным путем, на что она ответила, что имеет при себе наркотическое средство героин для личного употребления.

После чего в ходе личного досмотра у нее в правом боковом кармане брюк была обнаружена денежная купюра номиналом 1 000 рублей, ее серия и номер совпали с серией и номером 1 000 купюры, указанной в протоколе пометки и выдачи денежных купюр покупателю. При этом она пояснила, что данную денежную купюру ей сегодня передала девушка по имени Юля за героин. Кроме того, в этом же кармане у нее был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован в бумажный пакет, который опечатали. Она пояснила, что приобрела его в целях личного употребления. По окончанию досмотра сотрудник милиции составила соответствующий протокол, с содержанием которого были ознакомлены все, включая ее. Затем она и двое понятых поставили подписи в данном документе.

В карманы одежды ей никто ничего не подкладывал.. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенная в качестве обвиняемой 07.07.2011 Лужанская О.Е. вину в частипокушения на сбыт героина в крупном размере, а также хранения наркотического средства - героин, признала полностью. Героин продала 09.06.2011 С.Ю.Х. за 1 000 рублей находясь с восточной стороны у д. 57 по ул. 4 Амурская в г. Омске. Ее задержание произошло на ул. 30 Северная с южной стороны д. 57 по ул. 4 Амурская. Личный досмотр проводился с западной стороны д. 60 по ул. 4 Амурская (л.д. 120-123).

Суд полагает, что вина Лужанская О.Е. в инкриминируемых ей преступлениях помимо ее признательных показаний в ходе следствия подтверждается также и иными доказательствами, которые приведены ниже.

Так, оперативный сотрудник полиции - свидетель К.К.Л. суду пояснил, что в июне 2011 года в его подразделение периодически поступала информация о том, что Лужанская О.Е. занимается действиями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

09.06.2011 было вынесено постановление о проведении в отношении нее ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В роли покупателя выступила С.Ю.Х., которая в этот же день написала заявление о добровольном участии в ОРМ.

Далее С.Ю.Х. созвонилась с Лужанская О.Е. и договорилась о встрече в районе ул. 30 Северная с целью приобретения у последней героина массой около 1 грамма на сумму 1 000 рублей

Он, М.Е.А., Ищак, У.Д.М. и С.Ю.Х. проследовали на служебном автомобиле в район перекрестка ул. 33 Северная - Красный Пахарь. Были приглашены понятые - две женщины, в присутствии которых у д. 46 А по ул. 33 Северная М.Е.А. осмотрела С.Ю.Х., ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Ему это известно со слов М.Е.А., которая также вела видеосъемку и вручала С.Ю.Х. денежную купюру достоинством 1 000 рублей.

Далее С.Ю.Х. проследовала к д. 57 по ул. 4 Амурская, он и У.Д.М. при этом осуществляли визуальное наблюдение, где встретилась с Лужанская О.Е., они чем-то обменялись. После чего С.Ю.Х. подала условный сигнал и пошла в сторону 33 Северной, где ее первоначально осматривала М.Е.А.. А он и Ищак задержали Лужанская О.Е., после чего М.Е.А. произвела ее личный досмотр. С ее слов ему известно, что у Лужанская О.Е. была изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей и сверток героина, на что она пояснила, что это для личного употребления. С.Ю.Х. же в свою очередь выдала свертки с порошкообразным веществом, сказала, что приобрела их у Лужанская О.Е. за 1 000 рублей, которую ей вручила оперативный работник.

Оперативный сотрудник полиции - свидетель У.Д.М. суду пояснил, что в отделение поступала информация о том, что Лужанская О.Е. причастна к сбыту и хранению героина, кроме того, сама его употребляет.

Еще ранее она проходила по оперативным учетам как потребитель наркотических средств.

В роли покупателя выступила гражданка С.Ю.Х., которая 09.06.2011 в утреннее время пришла в ОРЧ и добровольно написала заявление на участие в ОРМ, пояснив при этом, что она ранее приобретала у Лужанская О.Е. героин для личного употребления. В его присутствии она предварительно позвонила Лужанская О.Е. и попросила последнюю продать ей героин за 1 000 рублей. Лужанская О.Е. согласилась, после чего они договорились о встрече возле д. 57 по ул. 4 Амурская.

Далее он, Ищак, К.К.Л., М.Е.А. и С.Ю.Х. выехали в направлении данного дома. У д. 46 А по ул. 33 Северная М.Е.А. в присутствии 2 понятых женского пола осмотрела С.Ю.Х.. При ней ничего запрещенного обнаружено не было, был только сотовый телефон.

Далее М.Е.А. выдала той денежную купюру достоинством 1 000 рублей. При этом составлялись протоколы, все фиксировалось на видеокамеру. После чего С.Ю.Х. пошла на встречу с Лужанская О.Е.. При этом он, Ищак и К.К.Л. осуществляли визуальное наблюдение за С.Ю.Х. из разных точек. По пути следования к ней никто не подходил, ничего не передавал, с земли она ничего не подбирала.

Затем в районе д. 57 по ул. 4 Амурской С.Ю.Х. встретилась с Лужанская О.Е., они чем-то обменялись, после чего С.Ю.Х. подала условный сигнал, означающий, что она купила героин, после чего пошла обратно к месту ее первоначального досмотра. Он пошел за ней, далее она выдала М.Е.А. героин. С.Ю.Х. пояснила, что данный героин она приобрела у Лужанская О.Е. на деньги, выданные сотрудниками милиции. О чем ему потом рассказала М.Е.А..

После этого М.Е.А. проследовала к месту задержания Лужанская О.Е., провела ее личный досмотр, при этом обнаружила 1 000 рублей, номер и серии которой совпали с номером и серией купюры, указанными в протоколе пометки денежных средств, а также героин, который, с ее слов, она хранила при себе для собственного употребления. Все это ему также известно от М.Е.А.. Все происходящее фиксировалось на видеокамеру.

Из оглашенных показаний свидетеля М.Е.А. - оперативного сотрудника полиции (л.д. 95-98), данных на предварительном следствии следует, что 09.06.2011 в ОРЧ КМ по линии уголовного розыска № 6 поступила оперативная информация, о том, что Лужанская О.Е. Оксана занимается незаконным сбытом героина в районе д. 57 по ул. 4 Амурская. Было принято решение о проведении ОРМ гласная проверочная закупка. В роли покупателя добровольно согласилась выступить С.Ю.Х.

После этого она созвонилась с Лужанская О.Е., и они договорились встретиться у д. 57 по ул. 4 Амурская.

Затем она вместе с другими сотрудниками милиции Усиковым, К.К.Л. и Ищак, а также С.Ю.Х. поехали в сторону ЦАО г. Омска.

Остановились около д. 46 А по ул. 33 Северная, где в присутствии приглашенных понятых она осмотрела С.Ю.Х., выступавшую в роли покупателя наркотических средств, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. О чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Далее ею была произведена пометка и выдача денежной купюры номиналом 1 000 рублей, которая вручена С.Ю.Х.. Последняя пояснила, что приобретет на нее героин у Лужанская О.Е., о чем также был составлен протокол. После этого С.Ю.Х. ушла, следом за ней пошли У.Д.М. и К.К.Л.. Она и Ищак с понятыми поехали туда же на служебном автомобиле. В ходе наблюдения за С.Ю.Х. она видела, как последняя, находясь с восточной стороны д. 57 по ул. 4 Амурская встретилась с неизвестной молодой женщиной. При встрече они между собой чем-то обменялись и разошлись.

После этого С.Ю.Х. подала условный сигнал, означающий, что она приобрела героин. Затем С.Ю.Х. направилась в сторону д. 46 А по ул. 33 Северная. Далее она видела, как К.К.Л. и Ищак задержали Лужанская О.Е..

Она, Ищак и понятые приехали к д. 46 А по ул. 33 Северная, куда пришла С.Ю.Х., после этого ею был произвел личный досмотр последней, в ходе которого в присутствии 2 понятых, которым были разъяснены их права С.Ю.Х. выдала 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела за 1 000 рублей у Лужанская О.Е.. Изъятое было упаковано в пакет, опечатано печатью и скреплено подписями всех присутствующих.

После этого она, Ищак и понятые поехали к месту задержания Лужанская О.Е.. Где ею в присутствии понятых была досмотрена последняя, у которой из правого бокового кармана брюк была изъята денежная купюра номиналом 1 000 рублей, ее серия и номер совпали с серией и номером 1 000 купюры, указанной в протоколе пометки и выдачи денежных купюр покупателю. При этом Лужанская О.Е. пояснила, что данную денежную купюру ей сегодня дала девушка по имени Юля за героин. Кроме того, в этом же кармане у Лужанская О.Е. был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован в бумажный пакет, который опечатали. Лужанская О.Е. пояснила, что приобрела его в целях личного употребления. По окончанию досмотра ею был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Изобличающие подсудимую в ходе следствия показания дала свидетель С.Ю.Х. (л.д. 37-39) из которых следует, что она была знакома с Лужанская О.Е., поскольку являлась потребителем наркотических средств, приобретала у последней героин для личного употребления.

09.06.2011 она добровольно решила оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотического средства Лужанская О.Е. Оксаны, проживающей по адресу: г. Омск, ул. 7 Амурская, д. 34А, о чем написала заявление.

С Лужанской о встрече для приобретения героина она договорилась заранее, по сотовому телефону, позвонив ей со своего номера на ее номер . Договорились встретиться около д. 57 по ул. 4 Амурская в г. Омске.

После чего на служебном автомобиле она и сотрудники милиции направились к д. 46 А по ул. 33 Северная, где в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а также то, что она будет выступать в роли покупателя наркотиков при проведении оперативных мероприятий. В период времени с 14:50 до 14:55 часов сотрудник милиции произвела ее досмотр. При ней запрещенных предметов и веществ обнаружено и не было. Далее был составлен протокол осмотра, который все прочитали и подписали, никаких заявлений, замечаний кого не поступало. При этом применялась видеосъемка.

Далее в период времени с 15:56 до 14:59 часов у д. 46 А по адресу: г. Омск, ул. 33 Северная были осмотрены денежные средства в 1 000 рублей, одной купюрой. Осмотр производился в присутствии понятых, при этом номер и серию купюры внесли в протокол пометки денежных купюр, а также была сделана ксерокопия данной купюры, на которой расписались все участвующие лица.

Сотрудник милиции после этого составила протокол пометки денежных купюр, который все прочитали и подписали. Замечаний и дополнений не поступило. При пометке денежной купюры производилась видеозапись. После чего деньги были переданы ей для приобретения героина.

После чего она направилась в сторону д. 57 по ул. 4 Амурская в г. Омске, где встретилась с Лужанская О.Е. и передала той 1 000 рублей, выданную ей сотрудниками милиции, а та передала ей 2 свертка из фольгированной бумаги с порошком.

После чего она подала условный сигнал сотрудникам милиции, означающий, что наркотик куплен. Затем они разошлись, она направился к ожидавшим ее сотрудникам милиции, где у д. 46А по ул. 33 Северная в г. Омске в период времени с 15:20 до 15:31 часов сотрудник милиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого в присутствии 2 понятых она выдала 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела на 1 000 рублей, ранее помеченную сотрудниками милиции, у Лужанская О.Е.. Изъятое было упаковано в пакет, опечатано печатью и скреплено подписями всех присутствующих.

Показания сотрудников милиции, а также покупателя С.Ю.Х. в ходе следствия об обстоятельствах проведения проверочной закупки подтверждаются и материалами ОРМ.

Согласно протоколу осмотра покупателя С.Ю.Х. (л.д. 12), до проведения закупки 09.06.2011 в период с 14:50 до 14:55 наркотических средств и денег при ней обнаружено не было, после чего С.Ю.Х. в период времени с 14:56 до 14:59 вручена помеченная путем переписывания серии и номера одна купюра достоинством 1 000 рублей (л.д. 13).

В этот же день 09.06.2011 после проведения закупки в период времени с 15:20 до 15:31, покупатель С.Ю.Х. снова была досмотрена, при этом выдала 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое вещество героин и приобрела она его у Лужанская О.Е. Оксаны сегодня за 1 000 рублей на ул. 4 Амурская (л.д. 15).

Изъятое при проведении проверочной закупки 09.06.2011 вещество, выданное С.Ю.Х., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса которой при первоначальном исследовании составила 0,97 грамма, что подтверждается справкой об исследовании № 10/2265 от 10.06.2011 (л.д. 30), а также заключением эксперта № 1009 от 30.06.2011 (л.д. 76-77).

В ходе досмотра Лужанская О.Е. 09.06.2011 в период времени с 15:47 до 16:00 часов возле д. 60 по ул. 4 Амурская в г. Омске, у нее в правом боковом кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, использованная в ходе ОРМ «проверочная закупка», при этом задержанная пояснила, что указанную купюру ей принесла девушка по имени Юля за героин, а также фольгированный сверток с порошкообразным веществом, о котором задержанная пояснила, что это героин для личного употребления. По поводу задержания пояснила, что задержана за продажу героина (л.д. 16).

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей В.Т.В. и О.Е.В. (л.д. 46-49; 50-52 - соответственно), которые подтвердили законность составленных в ходе ОРМ протоколов.

Согласно заключения эксперта № 1009 от 30.06.2011 представленное вещество, изъятое 09.06.2011 у Лужанская О.Е., содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 76-77), согласно справке № 10/2266 от 10.06.2011, его масса при первоначальном исследовании составляла 0,67 гр. (л.д. 32).

Оценив изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что инкриминируемые подсудимой деяния нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Так, судом установлено, что Лужанская О.Е. в целях получения материальной выгоды совершила умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере. Однако умысел на сбыт не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Данный вывод суда основан на том, что в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Лужанская О.Е. с целью проверки сведений о незаконном сбыте ею наркотических средств проводилось оперативно-розыскное мероприятие. Сбыт наркотического средства проходил в ходе «проверочной закупки» с участием контрольного покупателя С.Ю.Х., после проведения которой у последней наркотики были изъяты сотрудниками милиции. Что подтверждается их показаниями (свидетели - М.Е.А., К.К.Л., У.Д.М.) об обстоятельствах проведения ОРМ, а также протоколами, составленными при проведении закупки, из которых видно, что 09.06.2011 С.Ю.Х. после встречи с Лужанская О.Е. возвращалась с героином, которого до этого у нее не было, а у Лужанская О.Е. 09.06.2011 обнаружены деньги, которые ранее вручались покупателю С.Ю.Х. именно для приобретения у подсудимой наркотических средств. При этом все протоколы суд признает допустимыми доказательствами, поскольку досмотры проводились в присутствии понятых, которые удостоверили правильность их содержания своими подписями.

Таким образом, виновность Лужанская О.Е. в части возмездной передачи С.Ю.Х. наркотического средства массой 0,97 гр. суд признает установленной, соглашаясь с предложенной органами предварительного расследования их юридической оценкой, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Устанавливая мотивы совершения Лужанская О.Е. вышеуказанного преступления, суд принимает во внимание обнаружение у нее денег, используемых при покупке С.Ю.Х. наркотического средства. Таким образом, суд приходит к убеждению, что продавая наркотическое средство, Лужанская О.Е. руководствовалась возможностью получения прибыли.

Действия Лужанская О.Е., направленные на сбыт наркотических средств, признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 оборот героина в Российской Федерации запрещен, совершены они ею в крупном размере, поскольку масса вещества, содержащего наркотическое средство героин, 0,97 грамм, на сбыт которой покушалась Лужанская О.Е., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007) является крупным размером, так как превышает 0,5 гр.

Учитывая то, что обстоятельства приобретения Лужанская О.Е. наркотика массой 0,67 гр. достоверно не установлены суд исключает из квалификации действий подсудимой квалифицирующий признак «незаконного приобретения наркотического средства» и полагает необходимым квалифицировать действия Лужанская О.Е. в данной части по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Лужанская О.Е. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных одного к категории особо тяжких, другого - средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, участковым милиции характеризуется отрицательно, влияние наказания на возможность ее исправления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми признаются, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, болезнь матери, имеющей инвалидность, состояние ее здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лужанская О.Е. согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой суд считает необходимым назначить Лужанская О.Е. наказание за каждое из них в виде реального лишения свободы, т.к. ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении подсудимой Лужанская О.Е. наказания за совершенные преступления суд также учитывает положения ст. 68 ч. 2, и кроме того, при назначении наказания за неоконченное преступление суд принимает во внимание требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Суд считает возможным при определении Лужанская О.Е. окончательного наказания по совокупности преступлений определить его путём частичного сложения.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Лужанской надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимой суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, оснований для назначения дополнительного наказания - ограничения свободы суд также не усматривает.

Оснований для применения к подсудимой правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Лужанская О.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лишения свободы без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лужанская О.Е. наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Лужанская О.Е., содержание под стражей, оставить без изменения, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лужанская О.Е. исчислять с момента задержания - с 10.06.2011.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин в пакетах - уничтожить, денежную купюру достоинством 1 000 рублей оставить ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, имей - оставить Лужанская О.Е., диск СD-R - хранить при уголовном деле, полимерный и бумажные пакеты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Н.М. Груманцева