Дело № 1-274/2011. Приговор в отношении Петрова И.В. от 26.10.2011



д. №1-274/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск        26 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Трошиной Я.А., Ивановой Н.С., Леонова Д.С.

адвоката Кшенской Н.Р.

при секретаре Каськовой К.А.

потерпевшей Р.З.Д.

подсудимого Петров И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петров И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петров И.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, а также неквалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

Так, 25.03.2011 в ночное время Петров И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> мкр. Загородный в г. Омске, по металлической решетке на балконе квартиры, расположенной на 1 этаже, поднялся на балкон нежилой <адрес>, и через незапертую балконную дверь незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил, демонтировав при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой разводного ключа, имущество, принадлежащее ООО УК «Старгород»: радиатор отопления, состоящий из 5 секций, стоимостью 1 550 рублей; радиатор отопления, состоящий из 6 секций, стоимостью 1 860 рублей; радиатор отопления, состоящий из 7 секций, стоимостью 2 170 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ООО УК «Старгород» материальный ущерб на общую сумму 5 580 рублей.

В продолжение своего преступного умысла на хищение чужого имущества 27.03.2011 в ночное время Петров И.В. вновь пришел к <адрес> мкр. Загородный в г. Омске, после чего по металлической решетке на балконе квартиры, расположенной на 1 этаже, поднялся на балкон нежилой <адрес>, и через незапертую балконную дверь незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил, демонтировав при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой разводного ключа, имущество, принадлежащее ООО УК «Старгород»: радиатор отопления, состоящий из 5 секций, стоимостью 1 550 рублей; радиатор отопления, состоящий из 6 секций, стоимостью 1 860 рублей; радиатор отопления, состоящий из 7 секций, стоимостью 2 170 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ООО УК «Старгород» материальный ущерб на общую сумму 5 580 рублей.

В продолжение своего преступного умысла на хищение чужого имущества 29.03.2011 в ночное время Петров И.В. вновь пришел к <адрес> мкр. Загородный в г. Омске, после чего по металлической решетке на балконе квартиры, расположенной на 1 этаже, поднялся на балкон нежилой <адрес>, и через незапертую балконную дверь незаконно проник внутрь указанного помещения, где, демонтировав при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой разводного ключа, имущество, принадлежащее ООО УК «Старгород»: радиатор отопления, состоящий из 5 секций, стоимостью 1 550 рублей; а также радиатор отопления, состоящий из 7 секций, стоимостью 2 170 рублей, вынес их на балкон квартиры, откуда скинул на землю. Между тем распорядиться похищенным имуществом П.В.П. не удалось, поскольку он был замечен посторонним лицом, в связи с чем не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам и скрылся с места преступления.

В продолжение своего преступного умысла на хищение чужого имущества 01.04.2011 в ночное время Петров И.В. вновь пришел к <адрес> мкр. Загородный в г. Омске, по металлической решетке на балконе квартиры, расположенной на 1 этаже, поднялся на балкон нежилой <адрес>, и через незапертую балконную дверь незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил, демонтировав при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой разводного ключа, имущество, принадлежащее ООО УК «Старгород»: радиатор отопления, состоящий из 5 секций, стоимостью 1 550 рублей, радиатор отопления, состоящий из 6 секций, стоимостью 1 860 рублей, 2 радиатора отопления, состоящие из 7 секций каждый, общей стоимостью 4 340 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ООО УК «Старгород», материальный ущерб на общую сумму 7 750 рублей.

Кроме того, 07.04.2011 около 10 часов Петров И.В., находясь в <адрес>.14 в мкр. Загородный в г. Омске, принадлежащей Р.З.Д., воспользовавшись тем, что последняя дома отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с полки в комнате тайно похитил кольцо из золота 585 пробы в виде леопарда с сапфирами черного цвета, стоимостью 8 000 рублей; кольцо из золота 585 пробы в виде леопарда с фианитами белого цвета, стоимостью 7 000 рублей; кольцо из золота 585 пробы в виде змеи, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие Р.З.Д. С похищенными ювелирными украшениями Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, сдав в ломбард, причинив своими действиями потерпевшей Р.З.Д. материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый П.В.П. вину в установленных преступных деяниях признал полностью и показал, что первую кражу он совершил 25.03.2011, вторую через день - 27.03.2011, третью - 29.03.2011, четвертую 01.04.2011. Все кражи им совершались в ночное время, имел неопределенный умысел на хищение радиаторов отопления из нежилых квартир д.<адрес> в мкр. Загородный в г. Омске, в котором он сам и проживал. Балконы квартир, расположенных на 1 этаже дома, оборудованы металлическими решетками, по которым он и взбирался на балконы квартир, оттуда совершал хищения, проходил через незапертые балконные двери вовнутрь. Первые два раза он похитил по 3 радиатора из квартир, расположенных на втором этаже, состоящих из 5,6 и 7 секций, третий раз - он взял 2 радиатора, из 5 и 7 секций, вынес их на балкон, скинул на землю, однако, услышал женский крик из квартиры, расположенной на 3 этаже над тем балконом, где он находился, испугавшись, он спрыгнул с балкона и убежал. В четвертый раз похитил 4 радиатора - из 5, 6 и 2 - из 7 секций каждый. Снимал радиаторы из разных комнат. Радиаторы каждый раз демонтировал при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой разводного ключа, предварительно перекрывая воду. Похищенные радиаторы продал. Понимал, что незаконно проникает в нежилые квартиры.

Также 07.04.2011 им были похищены 3 золотых кольца у его бывшей сожительницы Рзаевой: 2 в виде леопарда и 1 - в виде змеи. Похищенные кольца он сдал в ломбарды, одно в этот же день, а два других - через пару дней. Залоговые билеты положил в шкаф в квартире у матери, выкупать кольца не собирался.

На совершение преступлений толкнуло пристрастие к наркотическим средствам.

Аналогичные показания П.В.П. были даны при допросах в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 211-213, 183-185, 98-100, 144-146, 22-24).

В ходе проверки показаний на месте П.В.П. указал номера квартир, откуда им похищались радиаторы - №№ 89, 87, 101 и 117, а также изложил аналогичные обстоятельства их хищения (т. 2 л.д. 70-72).

О совершенных хищениях радиаторов отопления, принадлежащих ООО УК «Старгород», а также ювелирных изделий из золота П.В.П. заявил и в явках с повинной (т. 1 л.д. 16, 89, 135, 176, 203).

Свидетели Л.А.Н., Б.А.С., П.С.О. - оперативные сотрудники полиции в ходе следствия пояснили о добровольности заявления П.В.П. явок с повинной (т. 1 л.д. 237-238, л.д. 239-240, л.д. 232-233).

Помимо признательных показаний подсудимого П.В.П. его вина в совершении краж чужого имущества подтверждается совокупностью нижеприведенных доказательств.

По эпизоду хищения радиаторов, принадлежащих ООО УК «Старгород».

Так, представитель потерпевшего С.М.Э. в ходе следствия показал, что на основании доверенности он представляет интересы ООО УК «Старгород». По адресу: г. Омск, мкр. Загородный, <адрес>, расположен жилой 5 этажный дом, в котором часть квартир продана и заселена, а часть - по прежнему находится на балансе ООО УК «Старгород», поскольку данная организация является застройщиком.

В период времени с начала марта 2011 года до 29.03.2011 из 2 комнатной <адрес>, расположенной на 2 этаже во 2 подъезде <адрес> мкр. Загородный в г. Омске, были похищены 3 радиатора отопления, состоящие на балансе ООО УК «Старгород», а именно: из 5 секций, стоимостью 1 550 рублей; из 6 секций, стоимостью 1 860 рублей; из 7 секций, стоимостью 2 170 рублей; 4 счетчика воды, стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 1 800 рублей; электророзетка, стоимостью 40 рублей; смеситель, стоимостью 750 рублей. Общий ущерб, причиненный ООО УК «Старгород», составил 8 170 рублей.

В период времени с 27.03.2011 до 29.03.2011 из 3 комнатной <адрес>, расположенной на 2 этаже во 2 подъезде <адрес> мкр. Загородный были похищены 3 радиатора отопления: из 5 секций, стоимостью 1 550 рублей; из 6 секций, стоимостью 1 860 рублей; из 7 секций, стоимостью 2 170 рублей. Общий ущерб, причиненный ООО УК «Старгород», составил 5 580 рублей.

В ночь с 28.03.2011 на 29.03.2011 из 2 комнатной <адрес>, расположенной на 2 этаже во 2 подъезде <адрес> мкр. Загородный в г. Омске, были похищены 3 радиатора отопления: из 5 секций, стоимостью 1 550 рублей; из 6 секций, стоимостью 1 860 рублей; из 7 секций, стоимостью 2 170 рублей. Общий ущерб, причиненный ООО УК «Старгород», составил 5 580 рублей.

В период времени с марта 2011 года до 07.04.2011 из 3 комнатной <адрес> - расположенной на 2 этаже во 3 подъезде <адрес> мкр. Загородный в г. Омске, были похищены 4 радиатора отопления: из 5 секций, стоимостью 1 550 рублей, из 6 секций, стоимостью 1 860 рублей, 2 радиатора отопления, состоящие из 7 секций каждый, общей стоимостью 4 340 рублей. Общий ущерб, причиненный ООО УК «Старгород», составил 7 750 рублей.

Радиаторы отопления были аналогичные друг другу, белого цвета, устанавливались на штатных местах, стоимость одной секции радиатора составляет 310 рублей.

Входные двери указанных квартир были заперты и повреждений не имели, оконные проемы также были заперты и повреждений не имели, балконные двери были открыты, повреждений не имели. На балконах квартир, расположенных на 1 этаже указанного дома, установлены металлические решетки (т.1 л.д. 106-107, 118-119, 126-127, 152-153, 167-168, 191-192, 194-195, 219-220, 222-223).

Из исковых заявлений, поданных в интересах ООО УК «Старгород», видно, что С.М.Э. в счет возмещения причиненного преступными действиями ущерба просит взыскать с Петров И.В. следующие суммы: 8 170 рублей (т. 1 л.д. 224), 7 750 рублей (т. 1 л.д. 169), 5 580 рублей (т. 1 л.д. 196), 1 860 рублей (т. 1 л.д.128).

В протоколе осмотра места происшествия от 06.06.2011 (т. 1 л.д. 229-231) зафиксировано месторасположение квартир <адрес>, мкр. Загородный г. Омск, откуда были совершены хищения.

Так, на втором этаже 2 подъезда расположены: <адрес> (трехкомнатная) - в комнатах и на кухне отмечено отсутствие радиаторов отопления; <адрес> (двухкомнатная) - в комнатах и на кухне отмечено отсутствие радиаторов отопления; <адрес> (двухкомнатная) - в комнатах и на кухне отмечено отсутствие радиаторов отопления. Квартира 117 находится в 3 подъезде дома на 2 этаже и является трехкомнатной, в комнатах и на кухне также отмечено отсутствие радиаторов отопления. Следов взлома дверей вышеуказанных квартир №№ 89, 87, 101 и 117, а также повреждений их окон не установлено.

Свидетель Б.Е.В. в ходе следствия показала, что проживает в <адрес>.14 в мкр. Загородный в г. Омске. Данная квартира расположена на 3 этаже 5 этажного дома во 2 подъезде. 29.03.2011 около 1 часа она с семьей легли спать. Около 4 часов проснулась от звука металлического скрежета, который распространялся по стояку, проходящим через их квартиру. Разбудила мать, которая пояснила, что тоже все слышит. Она вышла на балкон. Осмотревшись, увидела на балконе <адрес>, расположенной на 2 этаже под их квартирой мужчину, который сбросил на землю 2 радиатора отопления белого цвета, в нем она узнала своего соседа Петров И.В., которому что- то крикнула, после чего тот спрыгнул с балкона и убежал.

Сообщила о произошедшем своей матери П.С.С., которая вышла на улицу, а она в это время находилась на балконе своей квартиры и видела, как мать взяла 2 радиатора отопления с земли и занесла их домой. Один радиатор состоял из 5 секций, а другой из 7 секций.

Все балконы квартир, расположенных на 1 этаже, зарешечены металлическими решетками. В доме заселены менее половины квартир (т.1 л.д.110-112).

Свидетель П.С.С. в ходе следствия дала показания аналогичные, показаниям свидетеля Б.Е.В. (т.1 л.д.113-114).

Свидетель Б.С.В. - слесарь ООО УК «Старгород» в ходе следствия пояснял, что 29.03.2011 около 8 часов он шел на работу, когда к нему обратилась жительница <адрес> мкр. Загородный - П.С.С. и сообщила, что в ночное время дочь последней видела, как П.В.П. с балкона <адрес> указанном доме сбросил на землю 2 радиатора отопления, но сам убежал, когда его окрикнули.

Радиаторы П.С.С. занесла к себе в квартиру. Так как он является слесарем, П.С.С. передала ему 2 радиатора отопления, один из них состоял из 5 секций, второй из 7, их он хранил в подвальном помещении указанного дома.

15.04.2011 сотрудником милиции в присутствии понятых в подвальном помещении <адрес> мкр. Загородный в г. Омске в ходе осмотра места происшествия данные радиаторы отопления у него были изъяты (т.1 л.д. 234-236).

Из протокола осмотра места происшествия установлено, что 15.04.2011 в ходе осмотра подвального помещения <адрес> мкр. Загородный г. Омска были изъяты 2 радиатора отопления, состоящие из 5 и 7 секций (т. 1 л.д. 93).

Свидетель Ч.А.А. подтвердил в суде законность проведения вышеуказанного следственного действия.

Свидетель Б.А.С. - оперативный сотрудник полиции в ходе следствия пояснил, что 15.04.2011 в утреннее время в присутствии 2 понятых у Б.С.В. в подвальном помещении <адрес> мкр. Загородный в г. Омске в ходе осмотра были изъяты 5 секционный и 7 секционный радиаторы отопления (т. 1 л.д. 239-240).

По эпизоду хищения ювелирных изделий из золота

Так, потерпевшая Р.З.Д. в судебном заседании показала, что проживает по адресу: г. Омск, мкр. Загородный, <адрес>, с малолетней дочерью. Ранее с ней проживал Петров И.В., с последним у нее были фактические брачные отношения. В настоящее время они расстались по причине употребления тем наркотиков.

Утром 07.04.2011, около 9 часов, она ушла на работу, дома никого не оставалось. Вечером вернулась с работы, но входную дверь квартиры открыть не смогла, поэтому ночевать ушла вместе с дочерью и П.В.П. к родителям последнего. В течение 3 дней проживали там.

11.04.2011 около 18 часов она пришла к себе домой и увидела, что входная дверь в квартиру просто прикрыта, однако, дверь и замок повреждений не имели. Она удивилась, поскольку ранее дверь была заперта. Прошла внутрь и увидела, что порядок в квартире не нарушен, но осмотрев свое имущество, обнаружила отсутствие золотых украшений - 2 колец в виде леопарда: одно с сапфирами, стоимостью 8 000 рублей, а другое с фианитами, стоимостью 7 000 рублей, а также золотого кольца в виде змеи, стоимостью 5 000 рублей. Данные украшения приобретала самостоятельно, до проживания с П.В.П.. Материальный ущерб от хищения составили 20 000 рублей, что значительным для нее не является.

Кольца лежали на полке справа от входа в комнату. В совершении хищения, принадлежащего ей имущества, стала подозревать П.В.П.. Позднее П.В.П. признался, что это он похитил, принадлежащие ей кольца.

В ходе следствия похищенные украшения были изъяты.

Свидетель П.В.П. - мать подсудимого, в ходе следствия пояснила, что сын проживал совместно с Р.З.Д. по адресу: г. Омск, мкр. Загородный, <адрес>. 07.04.2011 в вечернее время последние зашли к ним после работы, после чего пошли к себе домой, но через некоторое время вернулись, пояснив, что не могут открыть входную дверь своей квартиры. До 11.04.2011 те проживали у нее в квартире. 11.04.2011 около 18 часов ей позвонила Р.З.Д. и сообщила, что входная дверь квартиры, в которой та проживает, открыта и отсутствуют 3 золотых кольца. 12.04.2011 она проводила уборку в своей квартире и в шкафу в комнате обнаружила 2 залоговых билета, согласно котором сын заложил в ломбард кольца. Она сразу же поняла, что кражу колец у Р.З.Д. совершил П.В.П., о чем сообщила Р.З.Д. 13.04.2011 утром она приехала в ПМ-18 по <адрес> и обратилась к участковому уполномоченному, которому сообщила о своем подозрении (т. 1 л.д. 30-31).

Свидетель С.И.Ю. в ходе следствия показал, что работает приемщиком в ломбарде «Ломбард «Амур-Сервис», расположенном в ТК «Настена» по адресу: <адрес>. 07.04.2011 в дневное время он находился на рабочем месте, когда в ломбард пришел ранее незнакомый Петров И.В., который сдал ему золотое кольцо в виде змеи 585 пробы, массой 3, 53 гр. Данное кольцо он оценил в 2 400 рублей, но на руки Петров И.В. выдал 1 400 рублей и выписал залоговый билет № 008021 по паспорту последнего. О том, что данное кольцо похищенное, не знал (т. 1 л.д. 47-50, т.2 л.д. 66-68).

Из залогового билета № 008021 видно, что 07.04.2011 Петров И.В. в ООО «Ломбард «Амур-Сервис» сдано кольцо из золота 585 пробы, весом 3,53 гр. (т. 1 л.д. 38).

Изъятие кольца из золота в виде змеи из ООО «Ломбард «Амур-Сервис», расположенном в ТК «Настена» по адресу: <адрес>, подтверждается протоколом выемки от 13.05.2011 (т. 1 л.д. 45-46).

Законность выемки кольца из золота в виде змеи из ломбарда «Ломбард «Амур-Сервис», расположенного в ТК «Настена» по адресу: <адрес>, подтверждается показаниями свидетеля А.У.А. в ходе следствия, участвующего при этом в качестве понятого (т. 1 л.д. 51-53).

Свидетель Г.Н.В. в ходе следствия показала, что работает приемщиков в ООО «Группа ломбардов «Спейс», расположенном в ТК «Элина» по адресу: <адрес>. 10.04.2011 она находилась на рабочем месте, когда к ней обратился ранее незнакомый Петров И.В., который заложил в ломбард 2 золотых кольца с камнями. На руки Петров И.В. было выдано 5 200 рублей и залоговый билет № 002276, который был оформлен по паспорту последнего (т.1 л.д. 65-67).

Из залогового билета № 002276 видно, что 10.04.2011 Петров И.В. в ООО «Группа ломбардов «Спейс» сданы 2 кольца из золота 585 пробы, соответственно, весом 4,66 гр. и 3,75 гр. (т. 1 л.д. 39).

Изъятие 2-х колец из золота в ООО «Группа ломбардов «Спейс», расположенном по адресу: <адрес>, подтверждается протоколом выемки от 13.05.2011 (т. 1 л.д. 57-58).

Законность выемки 2-х колец из золота в ООО «Группа ломбардов «Спейс», расположенном по адресу: <адрес>, подтверждается показаниями свидетелей И.Л.А. (т. 1 л.д. 59-61) и Б.Т.А. в ходе следствия, участвующих при этом в качестве понятых (т. 1 л.д. 62-64).

В ходе осмотра изъятых колец зафиксировано, что одно кольцо из металла желтого цвета, 585 пробы, в виде леопарда с камнями черного цвета, 2-е кольцо из металла желтого цвета, 585 пробы, в виде леопарда с камнями белого цвета, 3-е кольцо из металла желтого цвета, 585 пробы, в виде змеи (т. 1 л.д.70-71).

«»»»»»

Оценив изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что инкриминируемые подсудимому деяния нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Между тем, с учетом позиции государственного обвинителя действий подсудимого в части хищения имущества, принадлежащего ООО УК «Старгород», надлежит квалифицировать одной ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При этом суд исключает из объема обвинения, предъявленного П.В.П. в данной части, хищение из <адрес> - 4 счетчиков воды, на общую сумму 1 800 рублей, электророзетки, стоимостью 40 рублей, смесителя, стоимостью 750 рублей, из <адрес> - радиатора отопления из 6 секций, стоимостью 1 860 рублей,ввиду отсутствия каких-либо доказательств, подтверждающих хищение этого имущества подсудимым, толкуя все сомнения в его пользу.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» в действиях виновного нашел свое подтверждение. Кражу суд признает совершенной с незаконным проникновением, поскольку помещения нежилых квартир, расположенных в <адрес> мкр. Загородный в г. Омске, предназначались для размещения материальных ценностей, П.В.П. же проник туда с целью хищения, противоправно, с нарушением установленного порядка, не имея права там находиться. При этом П.В.П. понимал незаконность проникновения, что следует из его показаний в суде.

С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимогов части хищения золотых колец, принадлежащих Р.З.Д., надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как тайное хищение чужого имущества.

При назначении Петров И.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных одного к категории средней тяжести, другого - небольшой тяжести, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петров И.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возврат части похищенного имущества в результате его изъятия ООО УК «Старгород», изъятие имущества, похищенного у потерпевшей Р.З.Д., явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, позицию потерпевшей Р.З.Д., не настаивающей на суровом наказании, участие в боевых действиях на Северном Кавказе, наличие награды.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петров И.В., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого, вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Петров И.В. наказание за каждое из них в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, за каждое из совершенных преступлений, суд не находит.

Суд применяет положения п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты в данном случае лишь в условиях изоляции подсудимого от общества.

Суд не находит оснований для назначения Петров И.В. дополнительного наказания по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, считая основного наказания достаточным для его исправления.

С учетом личности подсудимого, сообщившего в судебном заседании об употреблении им наркотических средств, склонного к совершению преступлений, а, следовательно, нуждающегося в жестком контроле, суд приходит к выводу режим отбывания наказания П.В.П. определить в виде общего.

Исковые требования в пользу ООО УК «Старгород» с учетом установленных фактических обстоятельств совершенного П.В.П. преступления, удовлетворить в сумме 18 910 рублей, в остальной части - оставить без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Петров И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества ООО УК «Старгород») в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) (по факту хищения имущества Р.З.Д.) в виде 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Петров И.В. к отбытию определить 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петров И.В., содержание под стражей, сохранять до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Петров И.В. исчислять с 07.10.2011.

Взыскать с Петров И.В. в пользу ООО УК «Старгород» 18 910 рублей, во взыскании с Петров И.В. в пользу ООО УК «Старгород» 4 450 рублей - отказать.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Р.З.Д.<адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес> оставить Р.З.Д., их копии - хранить в материалах дела, автомашину «MITSUBISHIECLIPSE», регистрационный номер 55 регион Россия, оставить Р.З.Д. Кольцо 585 пробы, размер 16, в виде леопарда; кольцо 585 пробы, размер 18,5, в виде леопарда; кольцо 585 пробы, размер 18, в виде змеи - вернуть Р.З.Д. Залоговый билет № 002276 от 10.04.2011, залоговый билет № 008021 от 07.04.2011 хранить в материалах уголовного дела, 2 радиатора отопления, состоящие из 5 и 7 секций, оставить ООО УК «Старгород».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петров И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Н.М. Груманцева