Дело № 1-290/2011. Приговор в отношении Кряжева И.А. от 13.09.2011



д. № 1-290/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск        13 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

представителя потерпевшего К.М.Д.

потерпевшего К.Ю.В.

адвоката Гортаева К.В.

при секретаре Каськовой К.А.

подсудимого Кряжев И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кряжев И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.И.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, в вечернее время одного из дней периода времени с 6 по 7 мая 2011 года К.И.А., находясь на стадионе «Энергия» по адресу: г. Омск, ул. Челюскинцев, 98/1, вступил в предварительный сговор с установленным лицом на тайное хищения чужого имущества из помещения клуба «Вираж», расположенного на вышеуказанном стадионе. С этой целью К.И.А. и установленное лицо, действуя совместно и согласовано, незаконно проникли в помещение клуба «Вираж», расположенное на стадионе «Энергия» по адресу: г. Омск, ул. Челюскинцев, д. 98/1, откуда тайно похитили мотоцикл «Восход-3М», заводской номер рамы , номер двигателя , стоимостью 5 000 рублей, и паспорт на данный мотоцикл, материальной ценности не представляющий, принадлежащие РОСТО Первичной организации ОПЗ «им. Козицкого». После чего с похищенным скрылись, чем причинили РОСТО Первичной организации ОПЗ «им. Козицкого» материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла на тайное хищения чужого имущества из помещения клуба «Вираж» через пару часов К.И.А. и установленное лицо вновь вернулись к помещению клуба и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, К.И.А. и неустановленное лицо незаконно проникли в помещение клуба «Вираж», расположенное на стадионе «Энергия» по адресу: г. Омск, ул. Челюскинцев, д. 98\1, откуда тайно похитили имущество принадлежащие РОСТО Первичной организации ОПЗ «им. Козицкого», а именно: мотоцикл «Восход-ЗМ» в технически неисправном состоянии, материальной ценности не представляющий, а также имущество, принадлежащее К.Ю.В.: настольный сверлильный станок трехфазный, стоимостью 1 500 рублей, сварочный аппарат инверторный «Ресанта», серии САИ GP 6.190 0273, стоимостью 9 300 рублей, 2 тиска больших, стоимостью 600 рублей каждый, 4 тиска средних, стоимостью 450 рублей каждый, всего на общую сумму 13 800 рублей. Похищенное имущество К.И.А. и установленное лицо погрузили в автомобиль и с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинили К.Ю.В. материальный ущерб на сумму 13 800 рублей.

Подсудимый К.И.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался.

Допрошенный в качестве подозреваемого К.И.А. пояснял, что 06.05.2011 или 07.05.2011 в вечернее время в ходе совместно распития спиртного со своим знакомым М.И.К., последний предложил ему сходить к тому на работу, но зачем не пояснял. Он согласился. Они прошли к 2 этажному зданию, расположенному на стадионе «Энергия» по ул. Челюскинцев в п. Козицкого г. Омска. Через незапертую входную дверь, расположенную со стороны фасада, зашли внутрь, он остался на 1 этаже, а М.И.К. пошел на 2 этаж, через несколько минут спустился, и они пошли в помещения, расположенные справа от входа в здание, зачем пошли пояснить затрудняется, так как в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. В здании людей они не видели. Прошли через гаражные боксы и увидели, что в помещение, вход, в которое осуществляется через металлическую решетку, стоят 2 мотоцикла. Они решили совершить кражу одного из них. Взяли его и откатили вдвоем во двор его дома. Также он похитил паспорт на данный мотоцикл.

После чего они снова пошли в вышеуказанное здание, беспрепятственно прошли в тоже помещение, откуда похитили второй мотоцикл «Восход-ЗМ» голубого цвета, а также сварочный аппарат, 2 сверлильных станка в корпусе синего и зеленого цвета, 6 тисов (тисков), 2 из которых были большого размера, а 4 - среднего, он более ничего не похищал, похищал ли что-то еще М.И.К. он не видел. Похищенное имущество совместно с М.И.К. на его автомашине перевезли во двор его дома, где все оставили.

Впоследствии мотоцикл «Восход-ЗМ» он оставил на хранение в гараже у своего двоюродного брата С.А.Н., приехав на нем совместно с М.И.К.

Второй мотоцикл «Восход» голубого цвета совместно с М.И.К. откатили во двор дома к знакомому Ш.И.А., где оставили на хранение.

Сверлильные станки совместно с М.И.К. на его автомобиле привезли в пункт приема металла «Нортонсталь», где сдали их приемщику за 1 700 рублей. Документы при сдаче металла не оформляли, свои паспорта не предъявляли.

Сварочный аппарат он продал водителю автомобиля «Мерседес» за 1 200 рублей на рынке «Восточный» по ул. 5 Северная.

Остальное имущество продали совместно с М.И.К. на рынке «Восточный» прохожим людям. Вырученные деньги разделили поровну, свою часть он потратил на личные нужды (л.д. 75-78).

Допрошенный в качестве обвиняемого К.И.А. согласился с предъявленным обвинением, за исключением того, что не признал хищение дюралевые труб и блока лодочного двигателя (135-137).

После оглашения показаний подсудимый их подтвердил, пояснив, что второй раз они вернулись за имуществом, поскольку сразу все сами без автомобиля унести не могли, к тому же ему нельзя поднимать тяжести, поскольку он является инвалидом 3 группы. Он понимал, что на территорию клуба «Вираж», расположенного на стадионе «Энергия» по адресу: г. Омск, ул. Челюскинцев, д. 98/1 они проникают незаконно. Похитить имущество предложил М.И.К., когда они уже находились в здании, где расположен клуб, последний работал в этом здании и у него имелись ключи от входа в него. Вместе с тем к работе клуба М.И.К. никакого отношения не имел. Металлическую решетку вскрыл М.И.К., однако, он уже не помнит, как тот это сделал. В содеянном раскаивается.

В ходе проведенной проверки показаний на месте подсудимый К.И.А. дал пояснения на месте преступления по обстоятельствам его совершения, показав, на месте откуда и в каком объеме было похищено имущество, пояснения соответствуют вышеприведенным показаниям (л.д. 123-125).

Законность проведенной проверки показаний на месте и достоверность её отражения в протоколе подтверждается показаниями понятых П.И.В. (л.д. 126-128) и К.П.Г. (129-130).

В явке с повинной от 16.05.2011 К.И.А. сообщил, что в начале мая 2011 года около 22 часов совместно с М.И.К. из помещения клуба, расположенного на стадионе «Энергия» по ул. Челюскинцев в г. Омске, похитили 2 мотоцикла, 2 сверлильных станка, 6 тисов, сварочный аппарат (л.д. 19).

Помимо признательных показаний подсудимого Кряжев И.А. его вина в совершении квалифицированной кражи подтверждается совокупностью нижеприведенных доказательств.

Так, представитель потерпевшего К.М.Д. - председатель РОСТО Первичной организации ОПЗ «им. Козицкого» суду пояснил, что по адресу: г. Омск, ул. Челюскинцев, д. 98\1, расположен стадион «Энергия», на территории которого находится двухэтажное помещение, где на 1 этаже расположены различные административные кабинеты, склад, гаражные боксы, мастерские, а также клуб «Вираж», на 2 этаже находятся клуб «Юный техник» и технические помещения, сдаваемые в аренду.

Вход в данное помещение осуществляется через металлические двери, расположенные с обоих торцов здания, а также через деревянную дверь, расположенную с фасада здания (прямо).

Двери, расположенные с торцов помещения всегда заперты, а та, которая расположена прямо - открыта в рабочее время с 8 до 21 часа, вход свободный.

Клуб «Вираж» расположен справа от входа (расположенного со стороны фасада) и представляет собой отгороженное помещение, вход в которое осуществляется через дверь, представляющую собой металлическую решетку, запирающуюся на навесной замок, в котором хранится имущество, состоящее на балансе РОСТО Первичной организации ОПЗ «им. Козицкого».

В начале мая 2011 года, точную дату не помнит, так как прошло много времени совместно с руководителем клуба «Вираж» К.Ю.В. производил осмотр помещений и товароматериальных ценностей, все было в порядке.

14.05.2011 около 14 часов ему позвонил К.Ю.В. и сообщил, что из помещения клуба «Вираж» произошла кража, в ходе которой похищен мотоцикл «Восход».

15.05.2011 около 13 часов он приехал в клуб «Вираж», где находился К.Ю.В., с которым они вместе осмотрели помещение, входные двери и замки, установленные на них повреждений не имели, но навесной замок на решетке помещения клуба «Вираж» был чем-то открыт, пропал мотоцикл «Восход-ЗМ», заводской номер рамы , номер двигателя в корпусе красно - коричневого цвета, 29.12.1989 года выпуска, с паспортом, с остаточной стоимостью 5 000 рублей, а также мотоцикл «Восход-ЗМ» в технически неисправном состоянии, материальной ценности не представляющий. Общий ущерб РОСТО Первичной организации ОПЗ им. Козицкого составил 5 000 рублей. Похищенное имущество в настоящее время возвращено.

Потерпевший К.Ю.В. суду пояснил, что 14.05.2011 около 13 часов он приехал в клуб и обнаружил, что навесной замок, висевший на решетке помещения клуба «Вираж» открыт, хотя ранее его закрывали, он позвонил К.М.Д. и сообщил, что из помещения клуба «Вираж» произошла кража - похищены 2 мотоцикла «Восход», принадлежащих Первичной организации РОСТО ОПЗ «им. Козицкого», один из них - в нерабочем состоянии.

Кроме того, было похищено его личное имущество: настольный сверлильный станок трехфазный, стоимостью 1 500 рублей, сварочный аппарат инверторный «Ресанта», серии САИ GP 6.190 0273, стоимостью 9 300 рублей, 2 шт. тисов (тисков) больших, стоимостью 600 рублей каждый, 4 шт. тисов (тисков) средних, стоимостью 450 рублей каждый, блок лодочного двигателя «Вихрь-30», стоимостью 3500 рублей, 20 дюралевых труб, длиной 1,5 метров, стоимостью 300 рублей каждая, всего на сумму 23 300 рублей. Поддерживает иск на вышеуказанную сумму.

Клуб «Вираж» не работал с 5 по 14 мая 2011 года, его помещение было закрыто на замок, хотя само помещение, где располагался клуб, в эти дни было открыто, поскольку в нем располагаются и другие организации.

Свидетель П.М.А. - оперуполномоченный полиции в ходе следствия показал, что 16.05.2011 им от Кряжев И.А. была принята явка с повинной по факту хищения имущества из помещения клуба «Вираж», расположенного на стадионе «Энергия» по ул. Челюскинцев в г. Омске. Явку с повинной К.И.А. давал добровольно без оказания на того психологического и физического воздействия. В ходе беседы К.И.А. сообщил, что мотоцикл «Восход-ЗМ», тот оставил на хранение в гараже своего родственника С.А.Н.

В тот же день в присутствии понятых и С.А.Н., с участием Кряжев И.А. в ходе осмотра гаража, расположенного у д. 81 по ул. 2 Барнаульская в г. Омске был изъят мотоцикл «Восход-ЗМ», заводской номер рамы , номер двигателя .

К.И.А. пояснил, что похитил указанный мотоцикл в начале мая 2011 г. из помещения клуба «Вираж» на стадионе «Энергия» совместно с М.И.К.

Также в ходе личного досмотра у Кряжев И.А. был изъят паспорт на мотоцикл «Восход-ЗМ» заводской номер рамы , номер двигателя К.И.А. пояснил, что похитил данный документ вместе с мотоциклом (л.д. 53-55).

Свидетель С.А.Н. в ходе следствия показал, что 14.05.2011 около 17 часов к нему домой по адресу: г. Омск, ул. 2 Барнаульская, д. 8, приехал К.С.Н. совместно с ранее незнакомым парнем, как впоследствии ему стало известно, с М.И.К. на мотоцикле «Восход-ЗМ» красно-коричневого цвета.

К.И.А. пояснил, что указанный мотоцикл тому отдали за долги, но никаких подробностей не доказывал, попросил решения оставить данный мотоцикл в его гараже, расположенном у дома, на что он согласился.

16.05.2.011 в вечернее время он находился дома, когда к нему приехали сотрудники милиции с Кряжев И.А. Сотрудник милиции пояснил, что мотоцикл «Восход-ЗМ», который ему оставил на хранение К.И.А. был похищен.

После чего в его присутствии и понятых, с участием Кряжев И.А. в ходе осмотра гаража, расположенного у д. 81 по ул. 2 Барнаульская в г. Омске, был изъят мотоцикл «Восход-ЗМ», заводской номер рамы , номер двигателя (л.д. 66-67).

Свидетель К.С.Н. суду показала, что проживает по адресу: г. Омск, ул. 2 Челюскинцев, д. 2, кв. 2 совместно с мужем Кряжев И.А. - подсудимым.

В начале мая 2011 года она увидела во дворе дома мотоцикл, а также металлические предметы, спросила у мужа, откуда данное имущество, тот пояснил, что ему передали на хранение, но кто именно не говорил. Через несколько дней данного имущества во дворе не оказалось, она решила, что его забрал тот, кто оставлял на сохранение.

Свидетель Ш.И.А. в ходе следствия показал, что 08.05.2011 к нему обратился М.И.К., спросил разрешение оставить на хранение в ограде его дома мотоцикл «Восход 3М» в разукомплектованном состоянии - рама, 2 колеса, передняя фара и 2 глушителя. Он дал разрешение. М.И.К. оставил мотоцикл и ушел.

19.05.2011 М.И.К. пришел в сопровождении сотрудников милиции и пояснил, что этот мотоцикл он похитил из помещения клуба, расположенного на стадионе «Энергия» совместно с Кряжев И.А.

После чего в присутствии понятых мотоцикл в разукомплектованном состоянии был изъят (л.д. 102-104).

Помимо показаний свидетелей и потерпевших вина Кряжев И.А. подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2011 с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено помещение клуба «Вираж», расположенное на стадионе «Энергия» по адресу: г. Омск, ул. Челюскинцев, д. 98/1. Зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (л.д.11-15),

протоколом личного досмотра Кряжев И.А. от 16.05.2011, в ходе которого у него изъят паспорт на мотоцикл «Восход-ЗМ» заводской номер рамы , номер двигателя (л.д. 22),

протоколом выемки у К.Ю.В. копии чека и паспорта на сварочный аппарат «Ресанта», серии САИ GP 6.190 0273 (л.д. 45).

протоколом выемки от 04.06.2011, в ходе которой у свидетеля П.М.А. был изъят мотоцикл «Восход-ЗМ», заводской номер рамы , номер двигателя , являющийся предметом преступного посягательства (л.д.57).

протоколом выемки от 05.06.2011, в ходе которой у свидетеля Ш.Д.А. были изъяты паспорт на мотоцикл «Восход-ЗМ» заводской номер рамы , номер двигателя , а также рама мотоцикла «Восход-ЗМ» голубого цвета с комплектующими: 2 колесами, передней фарой и 2 глушителя (л.д.61).

протоколом явки с повинной М.И.К., в которой он сообщил, что в начале мая 2011 года около 23 часов он совместно с К.С.Н. из Авиационного клуба, расположенного в здании стадиона «Энергия» по ул. Челюскинцев похитили 2 мотоцикла, 2 сверлильных станка, 6 тисов, сварочный аппарат (л.д. 23).

С учетом изложенного суд полагает доказанным, что К.И.А. совершил хищение имущества, перечисленного в установочной части приговора, при обстоятельствах установленных судом.

Между тем органами предварительного следствия данные действия подсудимого были ошибочно квалифицированы как совокупность - двумя составами преступлений.

Суд соглашается с позицией защиты и считает, что в данном случае Кряжев И.А. совершено продолжаемое преступление, и хищение имущества охватывалось единым умыслом, поскольку имущество изымалось из одного и того же помещения, через непродолжительное врем - пару часов, одним и тем же составом, одним и тем же способом, действия были тождественны.

Таким образом, инкриминируемые подсудимому деяния надлежит квалифицировать одной ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. от 0703.2011) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд исключает признак значительности ущерба в связи с исключением его из квалификации прокурором. Кроме того, суд исключает из объема обвинения, предъявленного К.И.А., хищение 20 дюралевых труб, на общую сумму 6 000 рублей и лодочного двигателя, стоимостью 3500 рублей ввиду отсутствия достаточных доказательств, подтверждающих хищение этого имущества подсудимым совместно с установленным лицом, толкуя все сомнения в пользу подсудимого.

Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в помещение» в действиях виновного нашли свое подтверждение.

Кражу суд признает совершенной с незаконным проникновением в помещение, поскольку помещение клуба «Вираж», расположенное на стадионе «Энергия» по адресу: г. Омск, ул. Челюскинцев, д. 98/1, специально предназначалось для работы клуба, а также размещения материальных ценностей в производственных целях клуба, К.С.Н. же проник туда с целью хищения, противоправно, с нарушением установленного порядка, не имея право там находиться. При этом К.С.Н. понимал незаконность проникновения, что следует из его показаний в суде.

Кроме того договоренность о хищении между К.С.Н. и установленным следствием лицом состоялась до начала преступных действий, действия были совместными, согласованными, взаимодополняли друг друга, что свидетельствует о стремлении К.С.Н. и установленного следствием лица к достижению единого преступного результата.

При назначении К.И.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, а именно К.И.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кряжев И.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья - инвалидность, частичное возвращение похищенного, позицию представителя потерпевшего РОСТО Первичной организации ОПЗ «им. Козицкого» К.М.Д., а также потерпевшего К.Ю.В., не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кряжев И.А., в силу ст. 63 УК РФ не усматривается.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить К.И.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление в настоящее время возможно и без изоляции от общества.

Оснований для назначения более мягкого наказания К.И.А., назначения ему дополнительного вида наказания - ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом установленных фактических обстоятельств по делу гражданский иск потерпевшего К.Ю.В. суд полагает необходимым удовлетворить частично в размере 13 800 рублей, в остальной части - оставить без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кряжев И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 0703.2011), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кряжев И.А. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в дни и часы, установленные им, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Взыскать с Кряжев И.А. в счет причиненного преступлением материального ущерба в пользу К.Ю.В. 13 800 рублей, в остальной части в удовлетворении исковых требований К.Ю.В. отказать.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Восход-3М», заводской номер рамы , номер двигателя и паспорт на него, а также раму мотоцикла «Восход-ЗМ» голубого цвета с комплектующими: 2 колесами, передней фарой и 2 глушителя оставить К.М.Д., чек и паспорт на сварочный аппарат «Ресанта», серии САИ GP 6.190 0273, оставить К.Ю.В., копии чека и паспорта на сварочный аппарат «Ресанта», серии САИ GP 6.190 0273, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья         Н.М. Груманцева