Уголовное дело № 1-380/2011 г. Приговор от 18.11.2011 г. в отношении Агафонова И.А.



№ 1-380 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 18 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Центрального АО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Агафонова И.А.,

защитника Кирпичевой В.Н., предъявившей удостоверение № 113 и ордер № 15496 от 20.10.2001,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Агафонова И.А. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агафонов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26.09.2011 в период с 19-00 часов до 19-30 часов, находясь на участке местности, расположенном на берегу р. Омь на расстоянии 150 метров от <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно стал срывать верхушечные части с кустов дикорастущего растения конопля, которые складывал в имеющуюся при себе сумку черного цвета, выполненную из кожзаменителя. Таким образом, Агафонов И.А. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 14,2 грамма. Его противоправные действия были замечены неустановленным в ходе дознания лицом, которое сообщило об этом оператору «02»УМВД России по г. Омску. Затем, продолжая свои преступные действия, он надел через левое плечо указанную сумку с наркотическим средством и стал незаконно хранить его при себе. В этот же день около 19-50 часов, на берегу р.Омь незначительном расстоянии от <адрес> Агафонов И.А. был остановлен сотрудниками полиции по подозрению за совершение незаконного приобретения и хранения конопли. После чего в присутствии понятых, сотрудником полиции был проведен личный досмотр Агафонова И.А., в ходе которого в сумке черного цвета из кожзаменителя, находящейся на левом плече у гр. Агафонова И.А. было обнаружено и изъято наркотическое – марихуана, массой 14,2 грамма.

Согласно проведенным экспертным исследованиям обнаруженное и изъятое у Агафонова И.А. вещество растительного происхождения является наркотически средством - марихуаной высушенной массой 14,2 грамма.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам и включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана высушенная) составляет свыше 6 гр. Наркотическое средство марихуана массой 14,2 грамма, изъятая у Агафонова И.А., относится к категории крупного размера.

При ознакомлении обвиняемого Агафонова И.А. и его защитника с материалами уголовного дела, Агафонов И.А. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.

Агафонов И.А. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил в суде о своем раскаянии, обещая больше не совершать преступлений. Первоначально недооценил степень опасности своих действий. Впервые совершил подобное и сожалеет о случившемся, которое оставило «отпечаток» на его жизни. С учетом материального положения и дохода в размере 15-20 тыс. руб. в месяц просит назначить наказание в виде штрафа в размере около 15 тыс. рублей, который сможет выплатить. Просит не назначать наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Агафонов И.А. также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Агафонов И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Агафонова И.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, то, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает: полное признание вины и заявленное раскаяние.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Агафонова И.А., характеризующегося исключительно положительно в быту и на работе, степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность, отсутствие ранее судимостей.

Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства совершения преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ о предельных сроках наказания, вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как штраф в справедливых и разумных размерах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Агафонову И.А. (подписку о невыезде и надлежащем поведении) по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, хранящееся в камере вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по г. Омску – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сумку черного цвета из кожзаменителя, возвращенную Агафонову И.А. – оставить Агафонову И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья А.А. Полищук