Дело № 1-376/2011 г. Приговор в отношении Оплетаева О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-376/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 16 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Оплетаева Ю.П., защитника Зубаревой О.Б., представившего удостоверение № 269 и ордер № 32096, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Оплетаев О.Ю., <данные изъяты>, по делу находится под обязательством о явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, Оплетаев Ю.П. 14.08.2011 г. около 15.50 часов, придя на участок местности, расположенный на берегу реки Омь на расстоянии 30 метров от дома по ул. <адрес> в г. Омске, умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления собственноручно стал срывать верхушечные части с кустов дикорастущего растения конопля, которые складывал в имеющийся при себе пакет из полимерной пленки синего цвета, на котором красителем черного цвета нанесены рисунок и текст «30…». Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану. Его противоправные действия были обнаружены сотрудниками полиции, которые, пригласив понятых, стали наблюдать за незаконными действиями Оплетаева Ю.П. Затем Оплетаев Ю.П., прекратив рвать коноплю, взял в свою правую руку пакет с наркотическим средством, и стал незаконно хранить при себе, после чего покинул место совершения преступления, направившись в стону дома по ул. <адрес> в г. Омске. В тот же день в 16.45 часов, находясь у дома по ул. <адрес> в г. Омске, в присутствии тех же понятых, сотрудником полиции был проведен личный досмотр Оплетаева Ю.П., в ходе которого у него в правой руке был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки синего цвета, на котором красителем черного цвета нанесены рисунок и текст «30…» с наркотическим средством - марихуаной. Кроме этого, с ладоней рук Оплетаева Ю.П. сотрудником полиции в ходе личного досмотра были изъяты смывы на влажные ватные тампоны.

Согласно справке об исследовании № 10/3613 от 15.09.2011 г., растительная смесь, изъятая у Оплетаева Ю.П., является наркотическим средством - марихуаной массой 26,7 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,5 г представленного наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 1627 от 30.09.2011 г., растительная смесь, изъятая у Оплетаева Ю.П., является наркотическим средством - марихуаной массой 26,2 грамма. В смывах рук, изъятых у Оплетаева Ю.П. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (менее 0,001 г).

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список №1), утвержденного Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, масса марихуаны свыше 6 граммов является крупным размером. Масса наркотического средства - марихуана, изъятого у Оплетаева Ю.П. составляет 26,7 г и является крупным размером.

Таким образом, Оплетаев Ю.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Оплетаев Ю.П. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и с учетом того, что подсудимый судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, раскаялся в содеянном и заверяет, что более не совершит преступлений, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет правила ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану в пакете, пакет от ватных тампонов со смывами рук - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оплетаева О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Оплетаева Ю.П. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану в пакете, пакет от ватных тампонов со смывами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов