Дело № 1-372/2011 г. Приговор в отношении Холкина Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-372/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 16 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Холкина Д.С., защитника Дубровской Ж.В., представившего удостоверение № 380 и ордер № 19690, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Холкин Д.С., <данные изъяты>, по делу находится под обязательством о явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, Холкин Д.С. 16.09.2011 г. около 14.00 часов, придя на берег реки Омь, и находясь на расстоянии 100 метров от дома по ул. <адрес> в ЦАО г. Омска умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно стал срывать верхушечные части и листья с кустов дикорастущего растения конопля и натирать их между ладонями рук, в результате чего, образовавшееся на ладонях рук вещество темно-зеленого цвета, путем скатывания в комки, стер на имеющийся при себе лист бумаги. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,4 грамма. После чего, завернул наркотическое средство - гашиш в указанный лист бумаги, и получившийся сверток с наркотическим средством, положил в левый задний карман одетых на нем брюк - «джинсов», и стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство. Около 15 часов 50 минут его незаконные действия были обнаружены сотрудниками полиции, которые заметили его сходство по приметам предполагаемого преступника, разыскиваемого по ориентировке за совершение грабежа на территории ЦАО г. Омска, и с участием понятых, в тот же день в 15.55 часов, находясь на берегу р. Омь на расстоянии 100 метров от дома по ул. <адрес> в ЦАО г. Омска, провели личный досмотр Холкна Д.С., в ходе которого в левом заднем кармане брюк - «джинсов» задержанного был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - гашиш.

Согласно справке об исследовании № 10/3631 от 17.09.2011 г. вещество, изъятое у Холкина Д.С., содержит наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 3,4 г. В ходе исследования израсходовано 0,3 г наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 1676 от 05.10.2011 г. вещество, изъятое у Холкина Д.С. является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 3,1 г. В ходе исследования израсходовано 0,3 г наркотического средства.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список №1), утвержденного Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», гашиш является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, масса гашиша свыше 2 граммов является крупным размером. Масса наркотического средства - гашиша, изъятого у Холкина Д.С. составляет 3,4 г и является крупным размером.

Таким образом, Холкин Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Холкин Д.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и с учетом того, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, учится, раскаялся в содеянном, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет правила ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш в пакете - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холкина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Холкина Д.С. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш в пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов