Дело № 1-368/2011 г. Приговор в отношении Вареницы М.С., Черкасова М.А. по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



дело № 1-368/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 31 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С., подсудимых Вареницы М.С., Черкасова М.А., их защитников Степуры В.С., представившего удостоверение № 395 и ордер № 12535, Финк Г.Л., представившего удостоверение № 297 и ордер № 12449, потерпевшего М.Г.Б., при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Вареница М.С., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

Черкасов М.А., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, в первых числах августа 2011 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Вареница М.С. по предварительному сговору и совместно с Черкасовым М.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ-310290 белого цвета принадлежащим М.Г.Б., оформленного на имя его матери П.Е.П., без цели хищения (угон), для того чтобы покататься на автомобиле, приехали к металлическому гаражу, расположенному по <адрес>. Вареница М.С. совместно с Черкасовым М.А., воспользовавшись тем, что правая створка ворот гаража отсутствовала, свободным доступом через проем незаконно проникли в гараж. Находясь в указанном гараже, действуя с единым умыслом, Вареница М.С. совместно с Черкасовым М.А. самовольно, осознавая противоправность своих действий, реализуя свои преступный умысел, не имея доверенности на право управления автомобилем ГАЗ-310290 белого цвета г и разрешения собственника автомобиля, не имея возможности завести двигатель указанного автомобиля, в связи с неисправным техническим состоянием, из-за отсутствия радиатора системы охлаждения двигателя и аккумуляторной батареи, совместно вытолкали его на улицу, приведя автомобиль в движение и тем самым совершив его угон, намереваясь в дальнейшем установить отсутствующее оборудование для возможности использования автомобиля по прямому назначению для поездок по г. Омску. Затем, продолжая свои умышленные преступные действия, Вареница М.С. совместно с Черкасовым М.А. попеременно меняясь, толкая указанный автомобиль сзади в районе багажника и спереди в районе левой передней стойки автомобиля одновременно при этом посредством рулевого колеса управляя указанным автомобилем, проследовали до д. 42 по ул. 3 Ремесленная в г. Омске, где устав толкать автомобиль ГАЗ-310290 белого цвета Вареница М.С. и Черкасов М.А. оставили его. Через 5-6 дней после этого, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена Вареница М.С. и Черкасов М.А. продолжая свои умышленные преступные действия, вернулись к д. 42 по ул. 3 Ремесленная в г. Омске где, действуя с единым умыслом, продолжили толкать вышеуказанным способом автомобиль ГАЗ-310290 белого цвета по улицам г. Омска, проследовав до д. 117 по ул. Гусарова в г. Омске, где остановили указанный автомобиль. Через день, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь уд. 117 по ул. Гусарова в г. Омске Вареница М.С. совместно с Черкасовым М.А., установили на ГАЗ-310290 белого цвета радиатор системы охлаждения двигателя принадлежащий Вареница М.С, для того чтобы привести указанный автомобиль в рабочее состояние, однако в связи с отсутствием аккумуляторной батареи не смогли реализовать задуманное, так как впоследствии автомобиль ГАЗ-310290 белого цвета был изъят сотрудниками полиции. В результате своих умышленных действий Вареница М.С. совместно с Черкасовым М.А. неправомерно, без цели хищения, совершили угон автомобиля ГАЗ-310290 белого цвета , принадлежащего М.Г.Б., оформленного на имя его матери П.Е.П., стоимостью 30 000 рублей.

Таким образом, Вареница М.С. и Черкасов М.А. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Вареница М.С. и Черкасов М.А. в судебном заседании свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просят суд рассмотреть их дело в особом порядке.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив уголовное дело, выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, роль в нем каждого, личности виновных, которые характеризуются положительно, их молодой возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

С учетом тяжести преступления и материального положения подсудимых, суд не нашел оснований для назначения им более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста, суд полагает возможным исправление осужденных без изоляции от общества и при назначении им наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль - оставить во владении М.Г.Б.; радиатор - возвратить Варенице М.С.; свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства - оставить во владении М.Г.Б.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вареницу М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать Вареницу М.С. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и учебы, своевременно являться на контрольные отметки.

Черкасова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать Черкасова М.А. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, своевременно являться на контрольные отметки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Варенице М.С. и Черкасову М.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль - оставить во владении М.Г.Б.; радиатор - возвратить Варенице М.С.; свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства - оставить во владении М.Г.Б.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                               А.Н. Панов.